Клинико-морфологические особенности и формы сочетания аденомиоза с лейомиоматозной пролиферацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Акопян Раиса Анатолиевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Акопян Раиса Анатолиевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология. Терминология. Морфологические особенности аденомиоза
1.2 Современный взгляд на этиопатогенез аденомиоза
1.3 Клинические особенности аденомиоза
1.4 Клинико-морфологические особенности сочетания аденомиоза и лейомиомы матки
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Клиническое исследование
2.2 Морфологическое исследование
2.3 Иммуногистохимическое исследование
2.4 Статистическая обработка материала
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Клинико-морфологические особенности аденомиоза
3.1.1 Лейомиоматозная пролиферация при аденомиозе: клинико-морфологические параллели
3.1.2 Зависимость основных клинических проявлений и симптомов аденомиоза от степени выраженности перифокальной лейомиоматозной гиперплазии
3.1.3 Сравнительный анализ молекулярных особенностей лейомиоматозной пролиферации при аденомиозе
3.2 Клинико-морфологические особенности сочетания аденомиоза
и лейомиомы матки
3.2.1 Сравнительный анализ молекулярных особенностей
лейомиоматозной пролиферации при сочетании аденомиоза и лейомиомы матки
3.3 Сравнительный анализ клинических особенностей аденомиоза, лейомиомы матки и их сочетания
3.4 Сравнительный анализ молекулярных особенностей лейомиоматозной пролиферации при аденомиозе, лейомиоме матки и их сочетании
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Аденомиоз (Ам) - внутренний генитальный эндометриоз (Эм) - медленно прогрессирующее заболевание женщин преимущественно позднего репродуктивного и перименопаузального периодов. Его частота среди всех поражений Эм органов репродуктивной системы составляет от 70 до 90% [11].
Ам является не только распространенной, но и одной из самых тяжелых форм гинекологической патологии, приводящей к значительным нарушениям репродуктивной и менструальной функций, инвалидизации больных при стойком болевом синдроме, нарушению функции смежных органов, снижению работоспособности и качества жизни [5, 11].
Несмотря на большое число исследований, проблема Ам не теряет своей актуальности. Считается, что Ам возникает в результате пенетрации компонентов базального слоя эндометрия в подлежащий миометрий вследствие десмолитических и десмопластических процессов в зоне гистобиологического барьера [27, 72, 81, 87]. Однако механизмы инвазивного роста элементов базального слоя эндометрия с формированием очагов Ам в толще миометрия недостаточно изучены.
Важной морфологической особенностью Ам является постоянство гиперплазии гладкомышечных клеток. Установлено, что независимо от глубины расположения очагов Ам происходит гиперплазия гладкомышечных клеток с нарушением архитектоники миометрия [27, 40, 104, 126, 127]. Однако работы, посвященные изучению значения лейомиоматозной пролиферации в морфогенезе Ам, морфофункциональных особенностей гладкомышечных пролифератов и влияния степени выраженности лейомиоматозной пролиферации на клиническое течение Ам, в литературе отсутствуют.
Диагностика Ам представляет сложную задачу для клинициста в связи с большим разнообразием клинических проявлений заболевания, отсутствием патогномоничных симптомов, многогранным характером нарушений, с частой субъективной интерпретацией данных, получаемых при оценке инструментальных методов обследования, а также частым сочетанием гиперпластических процессов в матке [27, 32, 51, 60, 121]. Самым частым сочетанным заболеванием при Ам является лейомиома матки (Лм), которая диагностируется в 50-85% наблюдений [1, 6, 9, 18, 39, 131]. Таким образом, данные литературы свидетельствуют о неясности и недостаточной изученности вопросов, касающихся механизмов возникновения Ам и его сочетания с Лм, значения лейомиоматозной пролиферации для клинического течения Ам.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности и формы сочетания аденомиоза с лейомиоматозной пролиферацией»
Цель работы
Изучить клинико-морфологические особенности, критерии диагностики, патогенетические механизмы прогрессии аденомиоза, значение лейомиоматозной пролиферации при аденомиозе и при его сочетании с лейомиомой матки.
Задачи исследования
1. Провести сравнительное исследование клинических проявлений аденомиоза в зависимости от глубины расположения эндометриоидных гетеротопий в толще миометрия и степени выраженности перифокальной лейомиоматозной гиперплазии.
2. Изучить клинико-морфологические особенности и формы лейомиоматозной пролиферации при аденомиозе.
3. Провести сравнительную оценку функциональных особенностей лейомиоматозной пролиферации при аденомиозе в зависимости от глубины расположения эндометриоидных гетеротопий в толще миометрия.
4. Проанализировать клинические особенности сочетания аденомиоза с лейомиомой матки в зависимости от гистотопографических взаимоотношений очагов аденомиоза и узлов миом.
5. Выяснить молекулярные механизмы возникновения и прогрессии аденомиоза.
Научная новизна работы
■ Выделены дифференциально-диагностические клинические особенности аденомиоза в зависимости от глубины поражения миометрия.
■ Определена зависимость выраженности клинических проявлений аденомиоза от морфологических и функциональных особенностей лейомиоматозной пролиферации.
■ Установлены клинико-морфологические варианты сочетания аденомиоза и лейомиомы матки в зависимости от их топографических взаимоотношений.
■ Выявлены функциональные особенности лейомиоматозной пролиферации при аденомиозе и при его сочетании с лейомиомой матки.
■ Установлены молекулярные механизмы возникновения и прогрессии аденомиоза.
Теоретическая и практическая значимость работы
Сравнительное клинико-морфологическое исследование позволило выявить зависимость клинических проявлений аденомиоза от глубины пораженного миометрия и степени выраженности перифокальной лейомиоматозной гиперплазии (ПЛГ) при аденомиозе.
Обнаружено, что ПЛГ при аденомиозе определяет диффузное утолщение миометрия и увеличение размеров матки при этой патологии.
Выявлено происходящее при глубоком аденомиозе ремоделирование миометрия за счет выраженной экспрессии коллагена IV типа и утраты экспрессии десмина в лейомиоматозных пролифератах вокруг очагов аденомиоза.
Обнаружена возможность формирования лейомиомы на основе очагов аденомиоза.
Установлено 3 варианта гистотопографических взаимоотношений очагов аденомиоза с узлами лейомиомы мати, определяющих особенности клинического течения сочетанной патологии: 1 - аденомиоз миометрия и лейомима матки без их топографической связи; 2 - сосуществование эндометриоидных гетеротопий (ЭГ) в миометрии и в лейомиоме матки; 3 - аденомиоз в лейомиоме матки при его отсутствии в миометрии.
Изучена роль эпителиально-мезенхимальной трансформации и неоангиогенеза в возникновении и дальнейшей прогрессии аденомиоза.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Глубина поражения миометрия аденомиозом и степень выраженности перифокальной лейомиоматозной гиперплазии имеют определяющее значение для клинического течения заболевания.
2. Постоянство перифокальной лейомиоматозной гиперплазии при аденомиозе свидетельствует о патогенетической связи этих процессов. Морфофункциональные характеристики перифокальной лейомиоматозной гиперплазии зависят от глубины расположения эндометриоидных гетеротопий в толще миометрия.
3. Клиническая симптоматика и морфологические особенности при сочетании аденомиоза с лейомиомой матки зависят от гистотопографических взаимоотношений этих патологических процессов.
4. Важными механизмами возникновения и прогрессии аденомиоза являются эпителиально-мезенхимальная трансформация и неоангиогенез.
Личный вклад автора в работу
Автор участвовал в планировании исследования, составлении его дизайна. Диссертантом самостоятельно изучены и проанализированы истории болезни, выполнено морфологическое исследование операционного материала пациенток с аденомиозом, сочетанием аденомиоза и лейомиомы матки и лейомиомой матки (404 наблюдения). Проведена оценка иммуногистоимического исследования 45 случаев (15 - аденомиоз, 15 - сочетание аденомиоза и лейомиомы матки, 15 -лейомиома матки). Создана компьютерная база данных, проведена статистическая оценка анализируемых признаков.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику
Материалы диссертации доложены на междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный» (Санкт-Петербург, 2013 год); на V ежегодной научной конференции молодых ученых и специалистов «Репродуктивная медицина: взгляд молодых - 2014» (Санкт-Петербург, 2014 год); на Всероссийской конференции с международным участием «Современные подходы в клинико-морфологической диагностике и лечении заболеваний человека» (Санкт-Петербург, 2015 год). Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова», в лечебно-диагностический процесс гинекологического отделения ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 - в рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав описания материалов и методов, результатов собственного исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка использованной литературы. Материалы диссертации изложены на 134 страницах, иллюстрированы 43 таблицами и 29 рисунками. Указатель литературы содержит 74 отечественные и 62 зарубежные публикации.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология. Терминология. Морфологические особенности
аденомиоза
Эндометриоидная болезнь - заболевание, связанное с доброкачественным разрастанием ткани, морфологически и функционально подобной эндометрию, за пределами слизистой оболочки полости матки [5, 10, 11, 122]. В структуре гинекологической заболеваемости Эм занимает 3-е место после воспалительных процессов и миомы матки. В течение последнего десятилетия отмечается рост частоты данной патологии среди оперированных гинекологических больных, которая составляет от 12 до 30%, а в группе больных с бесплодием, синдромом хронических тазовых болей, нарушениями менструальной функции достигает 2327% [3, 11, 28].
Частота поражения Эм женщин репродуктивного возраста варьирует от 10 до 50%, а при аутопсийном исследовании операционного и биопсийного материала колеблется от 12 до 53,7% [5, 10, 32].
В настоящее время многие авторы свидетельствуют, что эндометриоидные поражения встречаются у женщин любого возраста и социально-экономического статуса [5, 11, 64].
Известно, что Эм достаточно часто встречается у женщин, близкие родственники которых имели данную патологию. При этом частота семейных форм достигает 61%, по сравнению с 21% у женщин с неотягощенной по Эм наследственностью [25]. Наследственные формы имеют ряд клинических особенностей, среди которых наиболее значимыми являются раннее начало заболевания, тяжелое его течение, резистентность к лечению [4].
Медико-социальное значение Эм связано со значительными структурно-функциональными изменениями в репродуктивной системе женщин,
обусловленными этой патологией, что может быть причиной бесплодия и потери трудоспособности [2, 11, 20, 28, 43, 128].
В настоящее время в литературе продолжают дискутироваться вопросы терминологии и классификации Эм. Решение этих вопросов имеет значение для установления степени тяжести процесса и выбора рационального метода лечения и ведения пациенток, а также возможности восстановления репродуктивной функции при органосохраняющих операциях и прогнозирования развития рецидива.
Классификация Эм должна отражать зависимость между клинической симптоматикой заболевания и морфофункциональными особенностями очагов поражения. Это позволит обеспечить индивидуальный подход к лечению больной. За последние 50 лет предложено более 10 классификаций эндометриоидной болезни, ни одна из которых не признана универсальной. Очевидно, что классификация Эм должна быть создана с учетом различных параметров: локализации и распространенности процесса, клинико-морфологических и морфофункциональных особенностей, создавать предпосылки для выбора оптимального способа лечения, возможности прогнозирования восстановления репродуктивной функции и развития рецидива.
Эм принято разделять на наружный генитальный - с поражением наружных половых органов, влагалища, влагалищной части шейки матки, яичников, маточных труб, тазовой брюшины, ректоцервикальной области - и внутренний генитальный Эм (Ам). Ам - гормонально зависимое поражение матки гиперпластического типа, при котором происходят разрастание ЭГ в толще миометрия с гиперплазией окружающих их гладкомышечных клеток, в перешейке, в интерстициальном отделе маточных труб. По данным ряда авторов, частота Ам достигает от 70 до 90% [11, 63].
Достаточно долго считалось, что Ам встречается преимущественно у женщин репродуктивного возраста [1, 76]. Однако исследования последних лет показывают, что Ам - это заболевание главным образом позднего репродуктивного и перименопаузального периодов [32, 40].
По данным А.И. Ищенко (2002), Ам диагностируется более чем у 60% женщин в возрасте 40-50 лет и выявляется у 30% пациенотк позднего репродуктивного и перименопаузального периодов, подвергшихся тотальной гистерэктомии [32].
Ам принято классифицировать по глубине поражения мышечной стенки матки. Согласно классификации, предложенной Б.И. Железновым и А.Н. Стрижаковым [30], выделяют три степени внутреннего генитального Эм: I степень - прорастание слизистой оболочки на глубину одного поля зрения при малом увеличении микроскопа; II степень - распространение эндометриоидной ткани примерно до середины толщины стенки матки; III степень - в патологический процесс вовлечена вся толща стенки матки.
Практическое значение для клиницистов имеет классификация ЭГ по их активности, которая выражается в «классической» реакции на половые стероидные гормоны. В настоящее время выделяют два доминантных фенотипа ЭГ в зависимости от их топографии: аденомиозный - вдоль Мюллерова протока, включая матку, своды с так называемой ректовагинальной перегородкой и маточные связки; - эндометриозный - за пределами Мюллерова протока с поражением брюшины и яичников. Первый фенотип характеризуется снижением «классического» ответа на воздействие прогестерона, как со стороны желез, так и стромы, но дифференцировкой и пролиферацией гладкомышечной и соединительной тканей, что аналогично ответу базального слоя эндометрия на воздействие половых стероидных гормонов. Второй фенотип подобен функциональному слою эндометрия и характеризуется гормонально зависимыми кровотечениями. Однако яичниковый Эм может сочетаться с гладкомышечной гиперплазией окружающих его фиброзно-мышечных структур. В связи с такой разной зависимостью от воздействия стероидных половых гормонов становится очевидным, что подходы к лечению Эм должны опираться на их доминантные фенотипы.
Ряд клинических, диагностических, патогенетических и прогностических особенностей Ам отличают его от других форм эндометриоидной болезни [1]. До настоящего времени для обозначения гетеротопических очагов в теле матки продолжают использоваться два термина: «аденомиоз» и «внутренний эндометриоз». Считается, что термин «аденомиоз» не всегда является синонимом «внутреннего эндометриоза». По данным Б.И. Железнова и А.Н. Стрижакова, термин «аденомиоз» следует применять только к диффузным, очаговым, а также узловым формам патологии, при которых отмечается утолщение миометрия за счет гиперплазии гладкомышечных клеток [30].
Таким образом, некоторые авторы считают неправомерным называть аденомиозом I и II степени процесса, при которых практически всегда отсутствует гиперплазия мышечных элементов и диффузное утолщение миометрия [64]. Необходимо дифференцировать Эм как физиологический процесс от Эм -заболевания. Р^. Koninchx предложил обозначать термином «эндометриоз» только анатомический субстрат, а при наличии клинических проявлений, связанных с этим субстратом, называть поражение «эндометриоидной болезнью». Так, по данным автора, только у 10-20% женщин очаги Эм вызывают клиническую картину «эндометриоидной болезни» [108].
Согласно исследованиям зарубежных и отечественных авторов, Ам следует рассматривать как отдельное заболевание с характерными для него клиническими и диагностическими особенностями [40, 84], а в качестве критерия диагностики считать инвазию базального слоя эндометрия на 2-3 мм ниже уровня соединения эндо- и миометрия.
В результате морфологического исследования М.М. Дамировым (2002) было установлено, что основной критерий, на основании которого происходит разграничение понятий «аденомиоз» и «внутренний эндометриоз», гиперплазия гладкомышечных клеток - наблюдается при всех степенях процесса [27]. Считается, что при Ам процесс гиперплазии проявляется как в разрастании ЭГ, так и в гиперплазии мышечных элементов миометрия [34].
Многие авторы отмечали нарушение архитектоники миометрия при Ам, связанное с гиперплазией и гипертрофией гладкомышечной ткани [40, 118, 126, 127]. Т. Ве^ЬоИ: с соавт. (2001) считают ПЛГ при Ам важным диагностическим критерием этой патологии. М.М. Дамиров (2002) предложил использовать термин «аденомиоз» при поражении матки, не зависимо от степени процесса, а «эндометриоз» - при других локализациях поражения. По мнению автора, это позволит избежать терминологической путаницы [27].
Таким образом, ЭГ миометрия имеют сложное гистологическое строение и состоят из эндометриальных желез, цитогенной стромы и гиперплазированного миометрия [7, 59, 83, 99, 132]. Важно отметить, что гладкомышечная пролиферация является постоянным компонентом ретроцервикального (позадишеечного) эндометриоза. Опираясь на данные морфофункциональных особенностей наружного и внутреннего Эм, ряд авторов считают ретроцервикальный Эм вариантом Ам. Некоторое время в литературе для его обозначения использовался термин «аденомиозный узел», или «аденомиома», что отражает преобладание гладкомышечного компонента в его гистологическом строении [118]. Ретроцервикальный Эм принято выделять в особую тяжелую инфильтративную форму с активно протекающим пролиферативным процессом, с глубиной инвазии более 5 см. Полагают, что именно эта форма развивается из эпителия парамезонефральных протоков в ходе эмбриогенеза.
Как было отмечено выше, важной морфологической особенностью Ам является постоянство гиперплазии гладкомышечных клеток. В свою очередь гиперплазия и гипертрофия гладкомышечной ткани может быть представлена как диффузным, так и очаговым вариантом [27, 59, 97, 107].
Исследование, проведенное В.А. Печениковой и соавт. (2009), выявило зависимость степени выраженности ПЛГ при Ам от морфофункциональных особенностей ЭГ, корреляцию экспрессии рецепторов к стероидным гормонам в эпителии желез, а также клетках цитогенной стромы очагов Ам и в лейомиоцитах зон перифокальной гиперплазии. По мнению автора, полученные данные свидетельствуют о патогенетической общности Ам и лейомиоматозной
гиперплазии, а также подтверждают дисгормональную природу сочетанных гиперпластических процессов в различных морфофункциональных структурах матки [49].
Очаги Ам имеют характерное для Эм строение и представлены железистыми структурами различной формы и величины (от малых с узким просветом, до более крупных, в том числе, кистозно расширенных), выстланных цилиндрическим эпителием. Строма, окружающая железы, имеет цитогенный характер и состоит из многочисленных фибробластоподобных клеток с вариабельным содержанием коллагеновых волокон, лимфоцитов, гистиоцитов, мелких кровеносных сосудов. Считается, что в гетеротопиях, развивающихся в миометрии, преобладает стромальный компонент [30, 114]. Однако отсутствие цитогенной стромы вокруг единичных и небольших групп желез, расположенных в миометрии неглубоко от базального слоя эндометрия, не дает основания говорить о внутреннем Эм [30].
Таким образом, Ам является сложным патогенетическим процессом, прогрессирование которого связано не только с разрастанием в миометрии ЭГ, состоящих из эндометриальных желез и цитогенной стромы, но и пролиферирующей гладкомышечной ткани. Однако вопрос об особенностях морфофункциональных характеристик и значении для клинического течения Ам ассоциированной с ним лейомиоматозной пролиферации в литературе практически не освещается.
1.2 Современный взгляд на этиопатогенез аденомиоза
В литературе сложилось устойчивое мнение, что Ам возникает в результате инвазии железистого и стромального компонентов базального слоя эндометрия в подлежащий миометрий. Благоприятные условия для пенетрации эндометрия в миометрий создают нейродистрофические и десмолитические процессы в зоне гистобилогического барьера, возникающие при различных манипуляциях на матке (выскабливание полости матки, операции на матке) [27, 72, 81, 87].
По данным разных авторов, эутопический эндометрий при Ам обладает повышенным пролиферативным потенциалом клеток и низким уровнем их апоптоза [35, 71]. Однако на сегодняшний день известно, что для инвазии базального слоя в подлежащий миометрий и дальнейшей прогрессии заболевания необходима совокупность целого ряда факторов: гормональных, паракринных, генетических, иммунологических, а не только повышенный пролиферативный потенциал.
Считается, что процесс прорастания базального слоя эндометрия в миометрий объясняется локальной несостоятельностью соединительной ткани матки на фоне нейроиммуноэндокринных нарушений, локальной гипергормонемии и микроциркуляторных нарушений [29]. Следует отметить, что базальная мембрана между эндо- и миометрием выражена слабо, а «разжижение» этой мембраны способствует смещению участков эндометрия в подлежащий миометрий. «Разжижение» базальной мембраны связано с процессом деполимеризации основного аргирофильного вещества соединительной ткани, приводящей к ее дисфункции. Ряд авторов считают гистобиологическую дезорганизацию обменных процессов и связанное с этим ослабление противодействия инвазивным способностям эндометриальных структур в зоне контакта эндо- и миометрия лидирующим фактором в развитии и прогрессии Ам. По мнению М.М. Дамирова, именно соединительнотканным компонентам матки принадлежит защитная функция от инфильтрирующего роста эндометрия вглубь миометрия [29].
О. Ьеуепёескег и соавт. (2002) предположили, что базальный слой эндометрия содержит стволовые клетки, способные к возобновлению пролиферативного эмбрионального потенциала в эктопических очагах, результатом которого является образование всех компонентов архиметры -эндометриального эпителия, цитогенной стромы и гладкомышечных клеток парамезонефрального происхождения [97]. Авторы предполагали, что различные воздействия, включающие гиперактивность эндометриальной окситоцин-рецепторной системы, патологическую экспрессию ароматазы Р450, повышенную
локальную продукцию экстраовариальных эстрогенов, могут вызывать биохимические изменения в архиметре. Вследствие таких изменений запускается каскад реакций, усиливающих клеточную пролиферацию, развитие воспалительной реакции и изменение функциональных свойств матки (пролиферации, возбудимости, сократительной активности). В результате этих процессов компоненты архиметры инвазируют в неометру [95].
Однако в последние годы появились работы, в которых указывается роль прогениторных стволовых клеток эндометрия в генезе патологической пролиферации при Эм [40, 100, 105] Концепция наличия пула прогениторных клеток в ткани эндометрия возникла в последние десятилетия [119], но прямых доказательств наличия в эндометрии клеток, обеспечивающих циклическую регенерацию слизистой матки, до недавнего времени не было.
В 2004 году R.W. Chan и соавт. обнаружили присутствие в ткани эндометрия небольшого количества эпителиальных и стромальных клеток, обладающих клоногенными свойствами [88]. Это послужило толчком для более детального изучения прогениторных клеток эндометрия. Описанные клетки по набору экспрессируемых (CD9, CD44, CD73, CD105) и отсутствующих (CD45, CD34, CD19) на их мембране поверхностных антигенов были отнесены к мезенхимальным стволовым клеткам, а не к гемопоэтическим [44, 62]. Иммуногистохимическим методом была определена их локализация: параваскулярно в базальном слое эндометрия на границе с миометрием. Была выявлена их роль в воспроизведении стромальных и эпителиальных клеток близлежащих участков эндометрия и доказана относительная безучастность к регулирующему действию стероидных гормонов. Подобные клетки были также обнаружены в эндометрии женщин в постменопаузе и у женщин, принимающих оральные контрацептивы [125]
В 2008 году A.N. Patel с соавт., изолировав из менструальной крови клетки, которые обладали клоногенными свойствами и способностью дифференцироваться в производные мезо- и эктодермы, описали экспрессируемые ими, кроме остальных прочих, маркеры Oct 3/4, SSEA-4 и c-
kit (CD-117). Эти поверхностные белки более характерны для эмбриональных стволовых клеток и определяют плюрипотентные наклонности стволовых клеток эндометрия [80, 115]. Остается дискутабельным вопрос: подвергаются ли клетки истинной трансдифференцировке под действием факторов микроокружения или это «превращение» происходит из-за неоднородности культуры стволовых клеток [101].
Таким образом, большинство исследователей отдают предпочтение концепции мультипотентности стволовых клеток стромы эндометрия, которые могут развиваться в направлении саркоматозных и эпителиальных опухолей [12, 22, 46].
Стромальные клетки эндометрия в настоящее время относят к специфическим мезенхимальным клеткам с иммунофенотипическими признаками миофибробластов. Существует предположение, что гладкомышечная дифференцировка является результатом метаплазии стромальных клеток. Вместе с тем, установлено, что нормальный миометрий может экспрессировать как эпителиальные, так и мышечные антигены. Это может подтверждать мюллеровское происхождение эндометриальных желез и миометрия [95].
Таким образом, внутренний генитальный Эм продолжает оставаться сложной этиопатогенетической проблемой. Открытым остается, в частности, вопрос о пусковых механизмах центрифугального роста мультипотентной стволовой клетки базального слоя эндометрия в подлежащий миометрий. Исследования в этом направлении являются важными для понимания Ам с точки зрения природы патологических процессов, а также механизмов его дальнейшей прогрессии.
1.3 Клинические особенности аденомиоза
Ам является хроническим медленно прогрессирующим заболеванием. Важная роль в его диагностике принадлежит оценке общего состояния, а также выраженности основных клинических проявлений: болевого синдрома и
нарушения менструального цикла (НМЦ). Тщательно собранный анамнез, данные объективного статуса во многом облегчают его клиническую диагностику.
НМЦ по типу гиперполименореи, пред- и постменструальные кровянистые выделения из половых путей, альгодисменорея, диспареуния, хронические ноющие и тянущие боли внизу живота или в поясничной области, усиливающиеся накануне и во время менструаций, изменение размеров матки в динамике менструального цикла позволяют подозревать Ам [27, 74, 116, 129] Также, определенное значение имеет уточнение семейного анамнеза по женской линии: болезненные и обильные менструации у матери, сестер, перенесенные ими гинекологические заболевания и операции [2].
Диагностическая чувствительность клинических проявлений Ам составляет, по данным литературы, 51%, а специфичность около 80% [38, 69, 85]. В.П. Баскаков подчеркивает, что диагностика активных форм Ам является выполнимой задачей, для этого результаты всех методов обследования должны оцениваться в динамике и в совокупности. Большое разнообразие проявлений заболевания, отсутствие патогномоничных симптомов, полиморфный характер нарушений, субъективная интерпретация данных, получаемых при оценке инструментальных методов обследования, частое сочетание Ам с другими патологическими процессами в матке - все это создает трудности для его ранней клинической диагностики [27, 32, 59, 121].
Основные клинические проявления Ам связаны с НМЦ по типу гиперполименореи и с болевым синдромом. Степень их выраженности может зависеть от возраста, длительности течения заболевания, наличия сопутствующей генитальной и соматической патологии. В литературе встречаются данные об отсутствии прямой взаимосвязи между степенью распространения и формой патологического процесса от возраста, времени наступления менархе, количества родов.
Так, ретроспективный анализ особенностей клинической характеристики больных Ам, проведенный А.Н.