Защита глазной поверхности до и после операций ЛАЗИК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Сергеева Мария Игоревна

  • Сергеева Мария Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 122
Сергеева Мария Игоревна. Защита глазной поверхности до и после операций ЛАЗИК: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней». 2016. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сергеева Мария Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Определение глазной поверхности и влияние на нее рефракционных вмешательств

1.2 . Показания и противопоказания к ЛАЗИК у пациентов

1.3. Первичная и повторная операция ЛАЗИК

1.4. Фармакологическое сопровождение современной рефракционной хирургии

1.5. Понятие система медикаментозной защиты в предоперационной подготовке, интраоперационной коррекции, послеоперационном периоде операций ЛАЗИК

1.6. Биосовместимость и ее оценка у пользователей контактными линзами до операции ЛАЗИК

1.7. Понятие об антиоксидантной защите глазной поверхности

1.8. Подходы к определению степени выраженности воспалительной реакции у пациентов до и после операции ЛАЗИК и общие принципы современной фармакотерапии последствий повторных операций ЛАЗИК 32 Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Анкетирование пациентов

2.2.2. Оценка биосовместимости у пациентов пользователей 37 контактными линзами до операции ЛАЗИК

2.2.3. Методы оценки стабильности прероговичной слезной пленки и 39 слезопродукции

2.2.4. Клинические методы исследования

2.2.5.Оценка степени выраженности воспалительной реакции

2.2.6. Система медикаментозной защиты глазной поверхности до и 42 после двухэтапной операции ЛАЗИК

2.2.7.Методы анализа антиоксидантной активности слезной жидкости

2.2.8.Проведение оперативного вмешательства 45 2.3.Методика статистического анализа результатов исследования 46 Глава 3. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У 48 ПАЦИЕНТОВ С АМЕТРОПИЕЙ ДО ОПЕРАЦИИ ЛАЗИК, ФАКТОРЫ РИСКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ, ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ

3.1. Результаты анкетирования пациентов 1 группы

3.2.Оценка биосовместимости в 1 группе

3.2.1.Субъективная оценка биосовместимости у пациентов 1 группы (пользовтелей КЛ)

3.2.2.Объективная оценка биосовместимости у пациентов 1 группы

3.3.Состояние глазной поверхности у пациентов 1 группы

3.4. Оценка показателей толщины роговицы, рефракции и остроты

зрения у пациентов в 1 группе

3.5.Оценка протеомного спектра слезной жидкости в 1 группе

3.6. Оценка показателей антиоксидантной активности слезы в 1 группе

3.7.Патогенетический подход к оптимизации состояния глазной поверхности у пациентов 1 группы 60 Глава 4. КЛИНИЧЕСКО-ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

1 И 2 ЭТАПОВ ЛАЗИК У ПАЦИЕНТОВ ПО СОСТОЯНИЮ ГЛАЗНОЙ ПОВЕРХНОСТИ И АНТИОКСИДАНТНОГО СТАТУСА СЛЕЗЫ, ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО АЛГОРИТМА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ВЕДЕНИЯ

4.1.Состояние глазной поверхности у пациентов 2 группы через сутки 69 после 1 этапа ЛАЗИК

4.2.Оценка степени выраженности воспалительной реакции во 2 группе через сутки после 1 этапа ЛАЗИК

4.3.Оценка показателей толщины роговицы, рефракции и остроты

зрения у пациентов 2 группы на 10 сутки после 1 этапа ЛАЗИК

4.4.Оценка показателей антиоксидантной активности слезы во 2 группе в первые сутки после 1 этапа ЛАЗИК

4.5. Патогенетический подход к оптимизации состояния глазной поверхности у пациентов 2 группы после 1этапа ЛАЗИК

4.6.Исследование зависимости антиоксидантных свойств глазной поверхности от анатомических параметров глаза у пациентов с миопией высокой, средней степени и астигматизмом до и после 1 этапа ЛАЗИК

4.7.Состояние глазной поверхности у пациентов 3 группы через сутки после 2 этапа ЛАЗИК 82 4.8.Оценка степени выраженности воспалительной реакции в 3 группе через сутки после 2 этапа ЛАЗИК 83 4.9.Оценка показателей толщины роговицы, рефракции и остроты зрения у пациентов 3 группы на 10 сутки после 2 этапа ЛАЗИК

4.10. Оценка показателей антиоксидантной активности слезы в 3 группе в первые сутки после 2 этапа ЛАЗИК

4.11.Патогенетический подход к нормализации состояния глазной поверхности у пациентов 3 группы после 2 этапа ЛАЗИК

4.12. Исследование зависимости антиоксидантных свойств глазной поверхности от анатомических параметров глаза у пациентов с миопией высокой, средней степени и астигматизмом до и после 1 этапа ЛАЗИК 95 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97 ВЫВОДЫ 103 Практические рекомендации 104 Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Методика ЛАЗИК - универсальная технология рефракционной операции, позволяющая достичь стабильных, прогнозируемых, высоких показателей остроты зрения без коррекции вдаль и вблизи в отдаленные сроки наблюдения [21]. В настоящее время отмечается увеличение количества пациентов, которые предпочитают рефракционную хирургию индивидуальной контактной коррекции, при этом ЛАЗИК нередко осуществляется повторно. Чаще всего повторные лазерные операции выполняют при наличии остаточных рефракционных аномалий, в частности астигматизма, недостаточной или избыточной коррекции. Это может быть обусловлено в том числе неоптимальным состоянием глазной поверхности до выполнения рефракционного вмешательства или нарушением режима закапывания препаратов искусственной слезы в послеоперационном периоде

[114].

По данным обзора мировой литературы, касающегося качества жизни пациентов после ЛАЗИК, из 16300 000 процедур, выполненных по всему миру, в среднем 95,4% пациентов были удовлетворены их результатами после операции [106].

Однако, традиционно в исследованиях оценивают функциональные результаты двухэтапного метода лазерной коррекции в сравнении с проведением ЛАЗИК по стандартной методике или особенности слезопродукции при первичных рефракционных вмешательствах [135, 154, 166]. В последнее время большинство офтальмологов считает необходимым оценивать состояние век и функцию мейбомиевых желез у пациентов до операции ЛАЗИК [34]. Нужно отметить, что блефарит нельзя считать изолированным заболеванием век. Доказано, что заболевание век в 60% случаев связано с нестабильностью слезной пленки, что свидетельствует о вовлечении в процесс глазной поверхности [2]. Кроме того, блефарит является относительным противопоказанием для осуществления ЛАЗИК [163].

По современным данным литературы наиболее важными являются технические детали или новые технологии проведения одномоментного и двухэтапного ЛАЗИК: преимуществам фемтосекундного ЛАЗИК и индивидуализированной абляции [9].

Опыт показывает, что повторное хирургическое вмешательство значительно утяжеляет послеоперационное течение, является фактором риска послеоперационных воспалительных осложнений, частота которых значительно превышает их количество после одномоментных операций, достигая 25,1% - 32,1%, что приводит к ухудшению функциональных результатов операций [38]. Операции на ранее травмированных или оперированных глазах могут привести к тяжелым осложнениям [7,96].

Данная техника операционных вмешательств, которые выполняются повторно, в большинстве случаев является вынужденной, то есть обусловленной недостаточностью уже проведенной операции или необходимостью лечения осложнений и только при ЛАЗИК мы имеем дело с планируемым вторым этапом. Однако нет четкой современной общепризнанной схемы подготовки или терапии воспалительных осложнений ЛАЗИК. Большинство пациентов перед рефракционными операциями не проходит медикаментозную подготовку или отменяют контактную коррекцию на незначительные сроки. Что же касается медикаментозной терапии больных после ЛАЗИК, то она в основном направлена на подавление иммунных реакций с помощью кортикостероидов (КС) и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) [19, 27]. Интуитивное назначение слезозаместителей не учитывает динамику изменений глазной поверхности и основывается в основном на доступности и удобстве лекарственной формы.

Любое вмешательство, в том числе рефракционное - это окислительный стресс, который вызывает каскады биохимических изменений биологических жидкостей глаза (слезы), где главной составляющей являются факторы антиоксидантной активности

(пероксиредоксин). Его содержание может служить важным показателем уровня воспалительных реакций тканей глаза до и после операции ЛАЗИК.

Оценка только технических деталей проведения или функциональных результатов двухэтапного метода лазерной коррекции без учета особенности развития воспалительной реакции при повторной операции ЛАЗИК у молодых пациентов с миопией и астигматизмом является односторонней. Именно в группе молодых лиц преимущественно возникают воспалительные осложнения любого хирургического вмешательства, тем более повторного. Не разработано стандартов подготовки пациентов к рефракционному вмешательству на основе оценки биосовместимости у пользователей контактных линз и с учетом уровня соблюдения режима лечения, который основан на частоте возможного использования фармакологических агентов и их эффективности. Вопросы медикаментозного сопровождения эксимерлазерного вмешательства остаются открытыми: нет единого подхода к комбинированной терапии осложнений и длительности назначения препаратов после ЛАЗИК.

Предлагаемый нами способ оптимизации состояния глазной поверхности позволит разработать патогенетическую модель профилактики и предоперационной подготовки при повторных операциях ЛАЗИК.

Цель исследования:

Разработать алгоритм медикаментозной защиты глазной поверхности с учетом биосовместимости и уровня антиоксидантной защиты до и после двухэтапных операций ЛАЗИК.

Задачи исследования 1. Исследовать зависимость состояния глазной поверхности от вида предшествующей оптической коррекции с учетом жалоб пациентов, биосовместимости, этапов проведения рефракционных операций, толщины роговицы, степени рефракционных нарушений у пациентов с миопией.

2. Разработать систему медикаментозной защиты глазной поверхности для предоперационной подготовки пациентов с миопией и астигматизмом к двухэтапной операции ЛАЗИК с учетом биосовместимости.

3. Обосновать способ оптимизации состояния глазной поверхности у пациентов на основе оценки степени воспалительной реакции перед, между этапами и после двухэтапной ЛАЗИК у больных с миопией и астигматизмом на основе определения уровня экспрессии РКОХ6 в слезной жидкости.

4. Разработать порядок действий врача-офтальмолога при оценке состояния глазной поверхности и уровня антиоксидантной защиты больных миопией перед, между этапами и после двухэтапной операции ЛАЗИК на основе назначения фармакологической поддержки препаратами с высоким уровнем соблюдения режима лечения.

Научная новизна исследования

Впервые в офтальмологической практике выявлена зависимость состояния глазной поверхности от вида предшествующей оптической коррекции, биосовместимости контактных линз и растворов по уходу за ними, этапов проведения рефракционных операций, толщины роговицы, степени рефракционных нарушений, уровня экспрессии РКОХ6 у пациентов с миопией и астигматизмом. В работе впервые разработана система медикаментозной защиты глазной поверхности на основе предоперационной подготовки к двухэтапной операции ЛАЗИК пациентов с миопией и астигматизмом с учетом биосовместимости. Обоснован оригинальный способ оптимизации состояния глазной поверхности молодых пациентов перед, между этапами и после двухэтапной операции ЛАЗИК у больных с миопией на основе определения уровня экспрессии РКОХ6 в слезной жидкости. Впервые разработан порядок действий врача-офтальмолога при оценке состояния глазной поверхности больных миопией перед, между этапами и после двухэтапной операции ЛАЗИК на основе назначения

фармакологической поддержки препаратами с высоким уровнем соблюдения режима лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы

В клиническую практику был внедрен оригинальный способ оптимизации состояния глазной поверхности перед, после 1 и 2 этапов ЛАЗИК у пациентов с миопией высокой, средней степени и астигматизмом, с учетом состояния глазной поверхности и уровня антиоксидантной защиты (РКОХ6), наличия гамма-глобулина. Оптимизацию состояния глазной поверхности осуществляют путем назначения слезозаместительного и антибактериального препаратов.

Методология и методы диссертационного исследования.

Методологической основой диссертационной работы явилось применение комплекса методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов. Положения, выносимые на защиту

1. Состояние глазной поверхности зависит от вида предшествующей оптической коррекции, биосовместимости у пользователей КЛ, толщины роговицы, этапов проведения рефракционных операций.

2. Защита глазной поверхности осуществляется при предоперационной подготовке к двухэтапной операции ЛАЗИК пациентов с миопией и астигматизмом с учетом биосовместимости.

3. В основе оптимизации состояния глазной поверхности пациентов перед, между этапами и после двухэтапной ЛАЗИК у больных с миопией и астигматизмом лежит определение уровня антиоксидантной защиты тканей глаза, а именно экспрессии РКОХ6 в слезной жидкости

4. Защита глазной поверхности у пациентов с миопией средней, высокой степени и астигматизмом, при тонкой роговице, уменьшении содержания РЯСХ6 и увеличении содержания гамма-глобулина предполагает применение слезозаместительного и антибактериального препаратов.

Личный вклад автора в проведенное исследование состоит в проведении клинических исследований, апробации результатов, подготовке публикаций и докладов по теме работы. Обработка и интерпретация данных выполнена лично автором.

Степень достоверности и апробация результатов. Оценка степени достоверности научных результатов в диссертации опирается на достоверность данных исследования, точность методик исследования и проведённых расчётов. Исследование проведено в стандартизированных условиях с помощью современного оборудования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита глазной поверхности до и после операций ЛАЗИК»

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием «Федоровские чтения» (Москва, 2010, 2012), конференции - актуальные проблемы офтальмологии "молодые ученые" (Москва, 2012), VII офтальмологической конференции «Рефракция-2010» (Самара, 2010); научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2010); XII международном офтальмологическом конгрессе "Белые ночи" (Санкт-Петербург, 2011); Межрегиональной офтальмологической конференции «Весна-Черноземье» (Воронеж, 2006 - 2012) и «Осенний калейдоскоп» (Воронеж, 2010, 2011), обществе офтальмологов в Тамбовском филиале ФГБУ "МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н.Федорова" (Тамбов, 2012, 2015), Междисциплинарной научно-практической конференции (Воронеж, 2012).

Внедрение результатов в практику

Разработанный и запатентованный способ оптимизации состояния глазной поверхности перед, после первичного и после повторных рефракционных вмешательств внедрены в учебно-методический процесс ГБОУ ВПО "Воронежский государственный медицинскый университет им. Н.Н.Бурденко" Министерства здравоохранения РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе в 3-х патентах (№2468770; №2467728; №2467729), из них 5 работ в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 странице машинописного текста и состоит из введения, глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, общих выводов, списка литературы, включающего 40 отечественных и 129 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 37 таблицами.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Определение глазной поверхности и влияние на нее

рефракционных вмешательств

В доступной литературе ранее использовалось собирательное значение - глазная поверхность - под которой понимали анатомические составляющие: роговицу, слезную пленку, тарзальную и бульбарную конъюнктиву и интермаргинальный край век [92, 145]. Изучение глазной поверхности проходило параллельно с исследованиями синдрома "сухого глаза" (ССГ). Наиболее четкое определение ССГ было дано на DEWS (Международный семинар по ССГ, 2007) - он был определен как "многофакторное заболевание, заключающееся в поражении слезного аппарата и поверхности глаза, сопровождающееся дискомфортом, визуальными нарушениями и нестабильностью слезной пленки с потенциальным повреждением поверхности глаза. Сопровождается повышенной осмолярностью слезной пленки и воспалительными проявлениями на поверхности глаза" [156]. ССГ можно разделить на две категории: с недостаточностью слезной жидкости и с повышенной испаряемостью слезной жидкости с поверхности глаза (табл. 1) [110, 156].

ССГ с повышенной испаряемостью слезной пленки с поверхности глаза может иметь внутренние причины, приводящие к непосредственному нарушению регуляции испаряемости слезной пленки, такие как дисфункция мейбомиевых желез, недостаточная конгруэнтность и подвижность век, редкое моргание и побочное действие отдельных лекарственных препаратов, включая системные ретиноиды. Внешние причины ССГ с повышенной испаряемостью слезной пленки с поверхности глаза включают факторы, повышающие испаряемость вследствие патологического действия на поверхность глаза [156]. Однако необходимо включить в экзогенные причины ССГ и сегмент пациентов после хирургических вмешательств, который безусловно представляет особый интерес для офтальмологов.

Таблица 1. Основные этиологические факторы развития ССГ [156].

Влияние

окружающей среды

Внутренние факторы Редкое моргание, УТИ, микроскопия Широкая глазная щель при пристальном взгляде Старение Низкий уровень андрогенов Системные терапия:

антигистаминные средства, бета-блокаторы, спазмолитики, диуретики и некоторые психотропные средства

Внешние факторы Низкая

относительная влажность воздуха

Синдром сухого глаза"

С недостаточностью слезной жидкости

'Сухой глаз" при синдроме Шегрена

Первичный

Все остальные нарушения

Вторичный

Недостаточн ая секреция слезной жидкости

Обструкция протоков слезной жидкости

С повышенной испаряемостью слезной пленки с поверхности глаза

Внешние факторы

Дисфункция мейбомие-вых желез

Внутренние факторы

Недостаточность витамина А

Патология краев век

Рефлектор блокада ная

Системная терапия

Консерванты в

составе

местных

лекартственных

препаратов

Ношение контактных линз

Поражение поверхности глаза, напр., аллергического характера

*схема преобразована Сергеевой М.И.

Необходимо учитывать степень тяжести проявления ССГ, что влияет на выбор соответствующей терапии. Варианты лечения ССГ разнообразны и зависят от тяжести состояния. По тяжести ССГ может быть разделен на четыре категории. Они включают следующие: 1) легкой степени тяжести; 2) умеренной степени тяжести; 3) высокой степени тяжести и 4) очень высокой степени тяжести [74, 113].

В каждом конкретном случае лечение зависит от тяжести синдрома. При ССГ легкой степени (Класс 1) может оказаться достаточным лечение препаратами искусственной слезы. Формы ССГ умеренной и более высокой степени тяжести могут потребовать противовоспалительной терапии [113]. ССГ 3 и 4 степени тяжести является противопоказанием для ЛАЗИК.

В процессе изучения состояния пациентов после этапов рефракционного вмешательства возникла необходимость сформулировать план реабилитации в данных клинических группах. В этой связи наиболее значимым, исходя из данных доступной литературы, можно считать научную работу Назаровой Г.А., где подробно изучена эффективность восстановительного лечения пациентов с рефракционной и анизометропической амблиопией после фоторефракционых операций [28].

Резюме: таким образом, сопутствующая терапия должна проводиться до и после этапов рефракционного вмешательства и ее выбор зависит от степени тяжести синдрома сухого глаза. При ЛАЗИК состояние глазной поверхности определяет функциональный результат операции, требование к которому исходно завышены.

1.2 .Показания и противопоказания к ЛАЗИК у пациентов Эксимерлазерные кераторефракционные операции ЛАЗИК и ФРК в настоящее время являются наиболее частым выбором хирурга при коррекции миопии и миопического астигматизма.

T.Seiler, J.Colin, D. Gimbel (1990 г.) считали, что применение операции ЛАЗИК наиболее оправдано при высокой миопии в пределах 10-19 дптр., в то же время R. Lindstrom, G.Waring, C. Barraquer, J.Gueell, I.Pallikari, R. Zaldivar считали возможным применять ЛАЗИК при миопии любой степени, начиная с 2,0 дптр, а также гиперметропии и астигматизме, предпочитая его любым другим методам рефракционной хирургии [58, 100]. Таким образом, с течением времени меняются не только подходы к виду хирургического вмешательства, но и области его применения в офтальмологии. Так оптимальные результаты с помощью операции ЛАЗИК обеспечиваются при

миопии до 10 дптр, гиперметропии и астигматизме до 4 дптр. При миопии выше этой величины создается опасность излишнего истончения ложа роговицы, особенно при исходно малой ее толщине, что нередко имеет место у таких пациентов. Уменьшить эту опасность можно за счет уменьшения диаметра абляции, но это, в свою очередь, приводит к резкому росту аберраций с серьезными субъективными расстройствами в условиях сумеречного зрения при расширении зрачка до величины, повышающей диаметр абляции [33, 100, 105, 152, 153, 168].

Абсолютными противопоказаниями к лазерной коррекции зрения являются: монофтальм или функциональная неполноценность парного глаза, быстро прогрессирующая близорукость, эпителиально-эндотелиальная дистрофия, катаракта, глаукома, иридоциклиты, увеиты, синдром Фукса, воспалительные заболевания сетчатки, зрительного нерва, новообразования, нейродистрофические кератиты, кератоконус, тяжелые соматические заболевания, отслойка сетчатки, амблиопия высокой степени, пигментный ретинит, системные заболевания (склеродермия, красная волчанка и т.д.) [142, 163].

Относительные противопоказания к лазерной коррекции зрения: возраст моложе 18 лет, беременность и ранний послеродовой период, прием гормональных средств, хронические заболевания век и конъюнктивы, неоваскуляризация роговицы, толщина роговицы менее 400 мкм, плотность эндотелиальных клеток менее 1000 на кв.см., влажные формы центральных дистрофий сетчатки и грубые витреоретинальные дегенерации сетчатки. При оценке противопоказаний со стороны органа зрения нужно обратить внимание на особенности анатомии глазницы и положение глазного яблока в ней. При выполнении операции у пациентов с глубоко посаженными глазными яблоками и узкой глазной щелью могут возникнуть проблемы с установкой вакуумного кольца, возрастает риск потери вакуума в ходе выполнения среза лоскута [163].

Одним из ключевых параметров роговицы является ее толщина в центральной зоне. При операции ЛАЗИК к этой величине следует прибавить толщину выкраимого поверхностного лоскута, который не выполняет функцию противостояния внутриглазному давлению, по крайней мере в первые год-два после операции. Толщина роговицы после испарения оптической зоны не должна быть менее 300 мкм для предупреждения развития кератоконуса [103].

Одним из относительных противопоказаний является длительный период ношения контактных линз. Это вызывает гипоксию роговицы, переход обменных процессов на анаэробный путь, утилизацию глюкозы с образованием гораздо меньшего количества макроэргов, чем при аэробном метаболизме, и накопление молочной кислоты и других недоокисленных продуктов. Это приводит к снижению рН (ацидозу) и кумуляции воды в роговице. Хронических отек роговицы может приводить к превышению толщины роговицы над истинными значениями до 3% и усугубляет нарушение трофических процессов в клетках роговой оболочки. Кроме того, указанные факторы играют существенную роль в изменении кератотопографии и рефракции глаза (до 2-3Д), снижают прогнозируемость операции и увеличивают процент послеоперационных ошибок [140, 164].

Определено, что края век, функциональное состояние мейбомиевых желез, стабильность слезной пленки играют роль в развитие послеоперационных осложнений. Доказано, что применение методики терапевтической гигиены век до операции снижает риск послеоперационных осложнений ЛАЗИК на 5,1% [34]. В то же время медикаментозная коррекция только изменений век без оценки выраженности воспалительных реакций до и после повторных операций ЛАЗИК является неполной.

Резюме:

В связи с успехами современной эксимерлазерной хирургии значительно расширяются показания к ней, в том числе и к повторным операциям. Отсутствие обобщающих данных, сложность интерпретации, отсутствие конкретных рекомендаций при повторных рефракционных операциях ограничивает использование полученных результатов исследований в широкой офтальмологической практике. В частности открытым остается вопрос о роли состояния глазной поверхности между этапами проведенного эксимерлазерного вмешательства.

1.3.Первичная и повторная операция ЛАЗИК

В настоящее время общеизвестно, что операции одномоментного и двухэтапного ЛАЗИК являются наиболее оправданными из-за низкого количества осложнений [35, 36]. Доказана эффективность и безопасность использования топографически поддержанной операции ЛАЗИК для коррекции сложного миопического астигматизма. Исследования подтверждают, что для определения и оценки зрительных функций, качества глазной поверхности, получения абберометрических и кератопахиметрических данных до и после операции необходимо использовать дополнительные параметры при аутокератотопографии, стереоскопии, кератопахиметрии, в том числе индексы поверхностной асимметрии (SAI) и поверхностной регулярности (SRI). В настоящее время применяется алгоритм эксимерлазерной коррекции, основанный на результатах аберрометрии - доказано эффективность оптимизированной рефракционной коррекции у пациентов с миопией слабой и средней степени при величине сферической аберрации, больше - 0,05 мкм, независимо от исходного уровня суммарных аберраций высших порядков [22]. Таким образом, именно при наличии аберраций большей значимости, независимо от исходного уровня суммарных аберраций высших порядков пациент будет испытывать неудовлетворенность результатом ЛАЗИК, а значит в большинстве случаев ему будет проводиться операция повторно.

Большинство авторов научных исследований оценивают результаты двухэтапного метода лазерной коррекции в сравнении с проведением одноэтапного ЛАЗИК с учетом технических особенностей метода, пренебрегая оценкой состояния глазной поверхности, качества слезы и слезопродукции [6, 136, 154]. Актуальным является изучение нейротрофических факторов в повреждении роговицы, в частности нервных волокон, биохимических маркеров слезной жидкости до и после рефракционных вмешательств. При этом за маркеры принимались только факторы свертывания - плазмин и плазминоген, которые не являются показателями воспалительно-экссудативной активности [165, 151].

Кроме того, ряд исследователей доказали влияние на уровень воспаления тканей глаза мочевины и активности а-амилазы слезы [25]. Выбор показателей биохимического тестирования слезы пациентов является ограниченным, несмотря на обобщение авторами факторов энергетического и белкового обмена. Комплексный анализ слезной жидкости - определение всех составляющих или маркеров биологической жидкости до и после рефракционного вмешательства и детальная оценка возникших изменений.

Имеются единичные исследования по непереносимости контактных линз. В случае их длительного использования определяли коэффициент К, но при этом авторы не указывали степень биосовместимости - контактная линза - раствор - глазная поверхность[23]. Все это связано с использованием дорогостоящего оборудования, а в случае с оптической когерентной томографии переднего отрезка - дополнительного оснащения уже имеющегося прибора узко-профильным программным обеспечением.

Показано влияние состояния мейбомиевых желез, век, стабильности слезной пленки на развитие послеоперационных осложнений [37]. Известно, что дисфункция мейбомиевых желез сопровождается развитием блефарита, который является относительным противопоказанием к проведению ЛАЗИК [163].

Изменение топографии роговицы влияет на качество слезы и нарушает антиоксидантные механизмы глазной поверхности [49,93,125]. При повторной операции объем абляции меньше, значит степень выраженности признаков ССГ после повторных операций ЛАЗИК слабее [88]. Резюме:

Нельзя считать только механические факторы основной причиной неудовлетворительного функционального результата одномоментного ЛАЗИК. Таким образом, изучение состояния глазной поверхности, а также способов ее оптимизации до и после повторных операций ЛАЗИК является актуальным. Необходимо уделять должное внимание выбору медикаментозного сопровождения ЛАЗИК. При достоверном анализе осложнений ЛАЗИК нельзя использовать данные пациентов при наличии относительных противопоказаний к проведению операции. 1.4. Фармакологическое сопровождение современной рефракционной хирургии

Современное фармакологическое сопровождение рефракционной хирургии носит формальный подход и не до конца учитывает состояние глазной поверхности до и после рефракционного вмешательства. Особое значение придается носителям КЛ. Так пациентам, пользовавшимся КЛ и планировавшим проведение кераторефракционной операции, было отменено ношение КЛ. Выраженный отек стромы купировали препаратами с антиоксидантным действием («Эмоксипин» или «ВитА-ПОС») [18].

При различных нарушениях цитоархитектоники роговицы применяли средства репаративной терапии («Корнерегель» - при преимущественном поражении эпителия роговицы, «Баларпан» или «Оквис» - при нарушении структуры стромы)[31].

В случаях наличия клеток Лангерганса и «активных» кератоцитов пациентам назначали стероидные противовоспалительные средства («Офтан-дексаметазон» или «Дексапос»). Пациентам со снижением количественной слезопродукции рекомендовали слезозаместители низкой вязкости («Хило-

19

Комод» или «Систейн», или «Хилабак»). При нарушении стабильности слезной пленки - слезозаместители высокой вязкости («Видисик» или «Визмед-гель», или «Офтагель») [16].

Некоторые авторы определяли иммунологические негативные признаки возможного развития осложнения операции ЛАЗИК (снижение содержания лимфоцитов с хелперно-индукторным потенциалом, повышение числа лимфоцитов с супрессорно-цитотоксическим потенциалом, снижение иммунно-регуляторного соотношения СД4/СД8 , повышение концентрации ЦИК, повышение IgA на 92% в плазме и на 19% в слезной жидкости, повышение уровня аутоантител к антигенам н.ДНК и д.ДНК) и на основе этого предлагали схему иммунокорригирующей терапии пациентам с близорукостью с выявленным снижением иммунного статуса до и после операции ЛАЗИК. Терапия включала Вобэнзим (как препарат с иммуномодулирующим, противоотечным и противовоспалительным действием) по 5 таблеток 3 раза в день 10 дней до операции и 3 недели после, Тимоген (иммунокорректор) по 1,0 мл внутримышечно 10 дней до операции и 3 недели после. Местно назначали Суперлимф (иммунотропный препарат комплекс цитокинов) по 1 капле 3 раза в день 5 дней до операции и 10 дней после [26].

Еще одно направление можно считать профилактическим. Samuel Chao-Ming Huang пациентам после ЛАЗИК назначает местные антибиотики и стероиды четыре раза в день в течение 4 - 10 дней с профилактической целью [61]. Большинство офтальмохирургов останавливаются на наиболее эффективном в отношении Гр+ и Гр- флоры и наименее токсичном для роговицы [42, 76, 146].

Dhailwal D. на большом клиническом материале доказал эффективность моксифлоксацина в отношении основных возбудителей инфекционных осложнений после ЛАЗИК [86].

Рис. 1. Этиологическая структура кератитов после ЛАЗИК (БШМ Б., 2002) Концентрация моксифлоксацина в роговице человека при местном применения капель Вигамокс составила в эпителии - 81,2 ^^ и 48,5 в строме и 76,1 в эндотелии [89]. Таким образом, он обеспечивает

высокое содержание антибиотика в слоях роговицы, а значит надежную профилактику инфекции в рефракционной лазерной хирургии благодаря оптимальному спектру действия, низких резистентности и тканевой токсичности [81, 118].

Тобрамицин 0,5% с ксантановой камедью эффективен в отношении грамположительной и грамотрицательной флоры, а также в отношении внутриклеточных микроорганизмов. Ксантановая камедь позволяет более длительно поддерживать необходимую концентрацию антибиотика на глазной поверхности.

Другие авторы выделяют в традиционной схеме такие препараты как Тобрадекс по 1 капле 5 раз в день, 5-14 дней; Кортикостероиды субконъюнктивально 0,2 мл 0,1% раствора однократно при значительном отеке роговичного лоскута; при выраженной эпителиопатии - корнерегель по 1 кап. 2 - 3 раза в день до полной эпителизации, а также слезозаместители [26].

В настоящее время в России зарегистрированы 18 различных составов

"искусственной слезы". К препаратам низкой вязкости относятся

бесконсервантные препараты Оксиал (Santen), Хило-Комод (Ursapharm), а

также составы, содержащие консервант - Слеза Натуральная (Л^п),

21

Гипромелоза-П (Unimed Pharma), Лакрисифи (SIFI), Дефислез (Синтез, РФ). К гелевым препаратам - Визмед, Офтагель (Santen), Видисик (Baush & Lomb), Систейн (Alcon) и Систейн ультра (Alcon). Промежуточное по вязкости положение занимает препарат "искусственной слезы" Лакрисин (Spofa) [10].

Современные подходы к защите и увлажнению глазной поверхности заключаются во внедрении новых препаратов с многофазным механизмом действия и возможностью превращения из жидкого состояния в гель: достижение во флаконе медикамента низковязкой сети со слабыми поперечными связями - гидроксипропилгуар, с которым конкурирует Сорбитол за связывание боратов и оптимизация вязкости при инстилляции. Гуаровая смола — это естественный высокомолекулярный (~10 000 000 Da) полисахарид, состоящий из линейного остова, построенного из маннозы, и боковых цепей из остатков галактозы, с соотношением маннозы к галактозе 2:1. Её получают из гуаровых бобов (Cyanopsis tetragonoloba). Гидроксипропилгуар способен образовывать поперечные связи с ионами металлов и, в частности, с тетрагидроксиборатом с образованием геля. Цис-диольные группы мономеров сахаров образуют комплексы с боратами. Бораты — распространённые буферы в офтальмологических рецептурах, безопасность которых общепризнанна. Гуар, связанный с боратами, характеризуется высокой смазывающей способностью и эффективным снижением сопротивления. Гидроксипропилгуар-боратная полимерная структура становится гелеобразной в узком диапазоне pH (7-8), меняя консистенцию от жидкости с малой вязкостью до геля с истончением сдвига. Точка гелеобразования зависит от концентрации полимера, поперечного связывания с боратами и рН, предоставляя широкие возможности для составления формулы препарата. Офтальмологические препараты можно изготавливать при нейтральном pH; при этом они не раздражают глаза, в отличие от ион-содержащих гелеобразующих полимерных структур, и остаются жидкими в упаковке, что облегчает дозирование. При нанесении на

поверхность глаза, благодаря изменению рН и ионного микроокружения, формируется мягкий гель. Согласно исследованию Уашаёа е1 а1. , среднее значение рН слезы здорового глаза человека 7.50 (б ±0.23). Однако, при синдроме сухого глаза среднее значение рН значительно выше и составляет ~7.8 [83].

Гидроксопропилгуаровая полимерная сеть с поперечными связями обладает повышенной смазывающей способностью и может длительно сохраняться на поверхности глаза, в то же время её увлажняющие свойства и лёгкость распределения близки к таковым у пассивных водорастворимых полимерных структур.

Итоговый результат - взаимодействие раствора со слезной пленкой и создание матрицы на глазной поверхности для ее защиты. Таким образом, при отсутствии возможности консультации врача после ЛАЗИК препарат, содержащий гидроксипропилгуар и сорбитол, сам модулирует эффект слезозамещения и необходимой вязкости для профилактики и лечения осложнений.

Результаты назначения слезозаместителей в предоперационном периоде ЛАЗИК противоречивы [109, 132]. Это вызвано основными причинами: фармакологические агенты содержат различные ингредиенты, потребители считают препараты взаимозаменяемыми, лекарственные средства имеют различные механизмы действия и эффективность, отсутствует четкая классификация с учетом направленного механизма действия [30, 73, 121, 131].

Последние исследования слезозаместительных препаратов на модели дозированной эрозии роговицы с разным полимерным составом выявили сокращение сроков эпителизации в группе, получавшей инстилляции препаратов без консерванта, по сравнению с группой, получавшей терапию препаратами с консервантом [20].

Опираясь на основной механизм действия фармакологического агента и точку его приложения в патогенезе развития индуцированного ССГ, нужно

оценить действующее вещество препарата и распределить имеющиеся глазные капли по данному принципу: производное целлюлозы (например Слеза натуральная, Дефислез), производные поливинилового спирта (Видисик, Офтолик, Офтагель), производные гиалуроновой кислоты (Визмед лайт, гель, мульти; Хилабак, Хило-комод), производные гидроксипропилгуара (Систейн, Систейн-Ультра в монодозах).

Производные целлюлозы требуют многократного применения в течение дня, легко смываются слезой, вызывают аллергические реакции из-за дополнительных средств, включенных в состав.

Карбомеры и производные поливинилового спирта имеют высокую вязкость, не могут применяться работающими пациентами из-за высокой иммерсии, показаны при 3 и 4 степени ССГ. При этом только Офтолик позиционируется как профилактическое средство терапии. Препараты гиалуроновой кислоты плохо удерживаются на глазной поверхности, требуют частого закапывания и плохо совмещаются с дополнительной антибиотикотерапией.

Резюме:

Вышеизложенное свидетельствует о том, что современная медикаментозная профилактика и терапия больных с выявленными факторами риска изменения глазной поверхности до и после рефракционных вмешательств традиционно направлена на подавление воспалительных реакций с помощью кортикостероидов и нестероидных противовоспалительных препаратов и коррекцию разнообразными слезозаместителями без учета патогенеза развивающихся процессов. Возникает проблема необходимости назначения антибактериальных препаратов из-за возможности побочных эффектов и изменений состояния глазной поверхности. Таким образом, существует множество вариантов терапии пациентов после рефракционных операций. Существует необходимость комбинированного назначения антибактериального препарата

и препаратов Гидроксипропилгуара или Гидроксипропилгуара и Сорбитола, влияющих на функциональный результат после ЛАЗИК. 1.5. Понятие системы медикаментозной защиты в предоперационной подготовке, интраоперационной коррекции, послеоперационном периоде операций ЛАЗИК

Важно, чтобы выбор послеоперационной терапии основывался не только на эффективности фармакологических агентов, но и на соблюдении режима лечения. Система медикаментозной защиты - соблюдение режима приема лекарственного препарата пациентом, определяемое как нежелательными реакциями на препарат, так и с необходимостью изменять свое поведение или привычки при проведении терапии [17]. Прием препарата пациентом в строго указанное время более чем в 80% случаев считается высоким уровнем соблюдении режима лечения, в 20-80% - средним и менее чем в 20% случаев - низким [8]. Существует прямая корреляция между частотой применения лекарственного средства и степенью соблюдения предписанного лечения [124]. Обычно пациент не сообщает врачу об отказе или невозможности соблюдать рекомендации и назначения в полном объеме. В то же время, по данным различных исследований большинство врачей уверено, что их пациенты в 85-100% случаев соблюдают назначения [47, 123, 127, 162]. Как правило, оптимальный выбор препарата может существенно повысить соблюдение пациентом режима лечения [128]. Препарат должен иметь, прежде всего, удобный режим дозирования. Уменьшение количества закапываний в течение дня повышает уровень соблюдения режима лечения [141].