Клинико-морфологические особенности эндометриоза яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Борисова, Елена Афраимовна

  • Борисова, Елена Афраимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 138
Борисова, Елена Афраимовна. Клинико-морфологические особенности эндометриоза яичников: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Борисова, Елена Афраимовна

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСИКЕ ОСОБЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Глава II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩАЯ КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭНДОМЕТРИОЗА ЯИЧНИКОВ.

2.1 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.ОБЩИЕ КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭНДОМЕТРИОЗА ЯИЧНИКОВ.

ГЛАВА III. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭНДОМЕТРИОЗА

ЯИЧНИКОВ. (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)

3.1 КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭНДОМЕТРИОЗА ЯИЧНИКОВ.

3.2 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭНДОМЕТРИОЗА ЯИЧНИКОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности эндометриоза яичников»

АКТУАЛЬНОСТЬ.

Эндометриоз относится к наиболее распространенным заболеваниям женской половой сферы, занимая третье место в структуре гинекологической патологии после воспалительных процессов и миомы матки (7, 18, 98).

Эндометриоидное поражение яичников является наиболее часто встречающейся формой генитального эндометриоза (7,12,16, 52).

Вопрос о генезе наружного генитального эндометриоза до настоящего времени остается предметом дискуссий и в особенности это касается эндометриоза яичников. Ответ на этот вопрос чрезвычайно важен для разработки патогенетических методов лечения эндометриоза вообще, эндометриоидных образований яичника в особенности, как формы заболевания практически не под дающейся консервативному лечению.

Клиническая картина эндометриоза яичников характеризируется крайними проявлениями от малосимптомного течения до характерной классической картины, включая явления «острого живота». До настоящего времени не известна причина столь разного клинического течения.

Недостаточно изучены молекулярно-биологические аспекты эндометриоза, которые по патогенетическим особенностям приближаются к опухолевым процессам.

За несколько последних десятилетий достигнут значительный прогресс в понимании молекулярной биологии клетки. Стали известны многие механизмы контроля клеточного деления и смерти, механизмов ангиогенеза и стромообразования, поддержания генетической стабильности, путей передачи сигнала от рецепторов в ядро и т.д. (68, 75, 78, 117,144,202). Выявлено, что структурные и функциональные изменения некоторых белков, участвующих в пролиферативных процессах, могут приводить к трансформации клеток. Такие нарушения, определяемые в опухолевой ткани, получили название молекулярно-биологических маркеров опухоли. Все они участвуют в регуляции клеточного цикла, дифференцировке, морфогенетических реакциях клетки.

Определение сущности процессов ангиогенеза, стромообразования, запрограммированной смерти клеток (апоптоза), нарушение их регуляции и соотношения указывает на возможность принципиально нового направления в лечении многих заболеваний. Имеется в виду применение препаратов ингибирующих ангиогенез, пролиферацию и индуцирующих апоптоз (76). Изучение генов пролиферации и супрессии открывает новые возможности функциональной оценки структурных изменений при различных патологических процессах.(78).

Многофакторность патогенеза эндометриоза и многочисленность теорий развития свидетельствуют об отсутствии истинного представления об этом заболевании. До настоящего времени не известно, почему часть отторгнутых клеток эндометрия сохраняет не только жизнеспособность, активность, но и способность к имплантации в атипичных местах, к дальнейшему развитию и , в ряде случаев, к сохранению функциональной активности. При этом ни возраст, ни время становления менархе, ни другие факторы не играют значимой роли в развитии эндометриоза.

До настоящего времени неясны механизмы развития эндометриоза яичников, причины частого рецидива заболевания, отсутствие эффективности медикаментозной терапии, в том числе и гормональной.

По данным Адамян JI.B. 1997, купирование болевого синдрома после лапароскопии и коагуляции эндометриоидных очагов наступает у 55% пациенток. Через 7 месяцев боли возобновляются у 18%, а через 18 месяцев вновь у 55%. При проведении послеоперационной гормонотерапии в течение 6 месяцев болевой синдром купирован у 82,6%, но возобновление болевого синдрома возникает через год у 50% пациенток.

Таким образом, эффект от гормонотерапии временный и симптомы заболевания возобновляются через 6-12 месяцев.

Оперативное удаление очагов эндометриоза или деструкция его с помощью одного из видов энергией (лазеро электро-, криовоздействия) является единственным методом ликвидации патологического процесса.(6, 101). Все это обуславливает актуальность настоящего исследования. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Изучить клинико-морфологические и молекулярно-биологические особенности эндометриоза яичников, позволяющие выявить новые патогенетические механизмы этого заболевания. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить преморбидный фон, факторы риска и клиническое течение эндометриоза яичников у женщин репродуктивного возраста.

2. Уточнить диагностические аспекты этого заболевания.

3. Исследовать морфологические особенности эндометриоза яичников в сопоставлении с клиническим течением заболевания.

4. Выявить молекулярно-биологические механизмы в генезе эндометриоза яичников, процессы апоптоза (CD-95), пролиферации (Ki-67), ангиогенеза (CD-34), факторов роста и рецепторы к ним (FGF, EGF, EGF-R), а также компонентов экстрацеллюлярного матрикса (ламинин, фибронектин).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Преморбидный фон заболевания эндометриозом яичников характеризуется: наследственной отягощенностью опухолевыми процессами у близких кровных родственниц, высокой частотой гинекологических заболеваний матки и придатков, а также многочисленными оперативными вмешательствами.

Факторами риска, представляющими наибольшее значение, являются: аборты, половая жизнь во время менструального кровотечения, бесплодие неясного генеза, лечебно-диагностические выскабливания матки, операции на матке (консервативная миомэктомия, кесарево сечение, удаление маточной трубы с резекцией маточного угла матки и другие).

Подтверждено, что эндометриоз яичников может иметь различные клинические проявления: от малосимптомного до классического варианта, включая рецидивирование процесса либо постепенное его стихание.

Впервые проведен комплексный анализ клинико-морфологических и молекулярно-биологических особенностей, регулирующих процессы апоптоза, пролиферации, неоангиогенеза, состояния экстрацеллюлярного матрикса эндометриоза яичников.

При сопоставлении клинико-морфологических параллелей с данными гистохимических исследований обнаружено, что, наряду с эндометриоидными кистами яичников, существуют и микроскопические очаги эндометриоза. Эти клетки имеют различную фенотипическую характеристику. В клетках микроскопических эндометриоидных очагов отмечается высокий пролиферативный потенциал, повышенная экспрессия факторов роста (FGF, EGF, EGFR, а также компонентов экстрацеллюлярного матрикса - ламинин, фибронектин). Тогда как в клетках эндометриоидных кист наиболее выражены маркеры неоангиогенеза. Апоптоз в эндометриоидных гетеротопиях снижен. Наиболее выраженное снижение отмечается в клетках аутологичного гиперплазированного эндометрия.

Различный фенотип клеток эндометриоидных гетеротопий и эндометриоидных кист яичника, по-видимому, влияет на клиническую симптоматику заболевания, что обусловлено разными клетками эктопированного эндометрия, происходящих либо из базального слоя, либо из клеток функционального слоя.

Выявлено молекулярно-биологическое сходство эндометриоидных гетеротопий с клетками гиперплазированного эндометрия, свидетельствующее о том, что именно клетки гиперплазированного эпителия играют ведущую роль в генезе эндометриоза.

Определены морфо-гистохимические разновидности эндометриоза яичников, определяющие комплекс признаков рисков рецидивирования процесса.

Установлен механизм формирования эндометриоидных кист яичников и их рецидивирующий характер на основании повышенной экспрессии факторов роста, процессов ангиогенеза. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Обнаруженные нами морфо-биологические особенности повышения экспрессии маркеров пролиферации, экспрессии факторов роста и ангиогенеза, компонентов экстрацеллюлярного матрикса, а также снижение проапоптотической активности подводит основу для разработки новых методов лечения, основанных на подавлении процессов неоангиогенеза и индукции апоптоза.

При удалении кист яичников научно обоснована необходимость коагуляции ложа для ликвидации возможных невидимых микроскопических эндометриодных очагов с целью профилактики рецидива заболевания.

Наряду с деструкцией очагов эндометриоза или резекции яичников, необходимо лечение гиперпластических процессов эндометрия (термо-или лазероаблация эндометрия), так как ретроградный заброс менструальной крови, а с ней и клеток гиперплазированного эндометрия, может поддерживать прогрессирование и образование новых эндометриоидных кист яичников.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в практической работе гинекологических отделений Республиканской больницы №1 Национального центра медицины, Перинатального центра г. Якутска Республики Саха (Якутия), городских клинических больниц №33 и №40 г. Москва (клинические базы кафедры).

Основные результаты диссертации включены в учебную программу для преподавания, интернам и клиническим ординаторам на кафедре акушерства и гинекологии ФППО Московской Медицинской Академии имени И.М. Сеченова, а также на кафедре акушерства и гинекологии медицинского института Якутского Государственного Университета Республики Саха (Якутия). АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты работы доложены и обсуждены на научных конференциях кафедры акушерства и гинекологии ФППО ММА им И.М. Сеченова, в Якутском Научном Центре РАМН и Правительства PC (Я), на II Республиканской конференции молодых ученых Республики Саха (Якутия), на заседании кафедры акушерства и гинекологии ФППО им И.М. Сеченова, на кафедре акушерства и гинекологии Якутского медицинского института РС(Я) совместно с врачами клинических баз кафедры.

Публикации: По результатам исследований опубликовано 16 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Борисова, Елена Афраимовна

выводы

1. У пациенток с рецидивирующей формой эндометриоидных кист по сравнению с нерецидивирующим типом имеют место: более выраженная клиническая симптоматика; отягощенно-наследственный анамнез опухолевыми заболеваниями; высокий процент соматической отягощенности; высокая частота проведенных оперативных вмешательств; отягощенный акушерско-гинекологический анамнез; частое сочетание с гиперпластическими процессами эндометрия, аденомиозом и миомой матки.

2. В диагностике эндометриоидных кист яичников ведущее значение имеет трансвагинальная эхография, цветное доплеровское картирование, лапароскопия. При ЦДК регистрируется умеренный и выраженный периферический кровоток в образовании (особенно характерный для пациенток с рецидивирующим типом эндометриоза яичников).

3. Клинические особенности проявления эндометриоидных кист яичников коррелируют с данными морфологических исследовании, подтверждающих два варианта течения эндометриоза яичников -рецидивирующий и нерецидивирующий. При рецидивирующем типе имеет место сочетание эндометриоидной кисты с микроочагами эндометриоза яичников, а также высокий процент железисто-кистозной гиперплазии эндометрия. При нерецидивирующем варианте - наличие только эндометриоидной кисты. Микроочаги эндометриоза яичников являются, по-видимому, предшествующей формой эндометриоидных кист, то есть представляют собой непосредственную причину возникновения рецидивов.

4. Молекулярно-биологическим особенностями эндометриодных кист яичников являются: снижение процессов апоптоза (CD-95), относительно высокая пролиферативная активность (Ki-67), интенсивный процесс неоангиогенеза (CD-34) и экспрессии факторов роста (FGF, EGF и рецептор к нему - EGER) по сравнению с аутологичным эндометрием и микроочагами эндометриоза яичников.

Рецидивирующие эндометриоидные кисты, в свою очередь, по молекулярно-биологическим показателям отличаются от нерецидивирующего типа более низким уровнем апоптоза, высоким уровнем ангиогенеза, пролиферации, стромообразования и экспрессии факторов роста.

Усиление процесса неоангиогенеза в очаге эндометриоза яичника, а также повышение концентрации факторов роста, с учетом их гепаринсвязывающей и стромоактивирующей способности приводят к возникновению микрокровоизлияний, с формированием полости эндометриоидной кисты.

Практические рекомендации:

1. Ведущими клиническими симптомами эндометриоза яичников являются болевой синдром (альгодисменорея, латерализация боли, диспареуния, постоянные тазовые боли), бесплодие, что является показанием к проведению диагностической лапароскопии.

2. При удалении кист яичников научно обоснована необходимость коагуляции ложа кист для ликвидации возможных невидимых микроскопических эндометриоидных очагов с целью профилактики рецидива заболевания.

3. Одновременно с деструкцией очагов эндометриоза или резекцией яичников необходимо лечение гиперпластических процессов эндометрия (термо-или лазероаблация эндометрия), так как ретроградный заброс менструальной крови, а с ней и клеток гиперплазированного эндометрия, может поддерживать прогрессирование и образование новых эндометриоидных кист яичника.