Клинико-морфологические критерии прогнозирования клинического течения переходно-клеточного рака мочевого пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат медицинских наук Завьялова, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Завьялова, Екатерина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ПЕРЕХОДНО-КЛЕТОЧНОГО РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ (обзор литературы). ^
1.1 Общие сведения и эпидемиология рака мочевого пузыря.
1.2 Особенности канцерогенеза переходно-клеточных опухолей мочевого пузыря.
1.3 Клиническая картина и диагностика переходно-клеточных опухолей мочевого пузыря.
1.4 Морфологическая характеристика опухолей мочевого пузыря и классификация переходно-клеточного рака мочевого пузыря.
1.5 Общие принципы лечения больных переходно-клеточным раком мочевого пузыря.
1.6 Прогнозирование клинического течения перехо дно-клеточного рака мочевого пузыря.
1.6.1 Клинические факторы прогноза.
1.6.2 Дополнительные гистологические признаки.
1.6.3 Биологические факторы прогноза переходно-клеточных опухолей мочевого пузыря.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические критерии прогнозирования клинического течения переходно-клеточного рака мочевого пузыря»
5.2 Применение кариометрических параметров для прогнозирования течения переходно-клеточного рака. 87
5.3 Прогностическое значение плотности микрососудистого русла у больных переходно-клеточным раком мочевого пузыря. 99
5.4 Прогностическая ценность подсчета клеток-эффекторов в опухолевой и нормальной ткани. 104
Глава VI ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ АНАЛИЗА ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ПЕРЕХОДНО-КЛЕТОЧНОМ РАКЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ. 109
6.1 Введение. 109
6.2 Прогностическое значение индекса пролиферации Ki-67 у больных переходно-клеточным раком мочевого пузыря. 111
6.3 Прогностическое значение гиперэкспрессии белка р53 у больных переходно-клеточным раком мочевого пузыря. 115
6.4 Прогностическое значение гиперэкспрессии белка bcl-2 у больных переходно-клеточным раком мочевого пузыря. 118
Глава VII ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. 125
ВЫВОДЫ. 140
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 142
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 144
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АЯПК — антиген ядра пролиферирующей клетки
ВК - высокодифференцированная карцинома мочевого пузыря
ВОЗ — Всемирная Организация Здравоохранения
ДГПЖ — доброкачественная гиперплазия предстательной железы
ЕОИЛР — Европейской Организации Исследования и Лечения Рака
НК - низкодифференцированная карцинома мочевого пузыря
ПМР — плотность микрососудистого русла
ПННЗП — папиллярное новообразование с низким злокачественным потенциалом
РЭФР — рецептор эпидермального фактора роста
ТУР — трансуретральная резекция
УЗИ — ультразвуковое исследование
ФРФ — фактор роста фибробластов
ФРЭС — фактор роста эндотелия сосудов
ЭФР — эпидермальный фактор роста
G1 - высокодифференцированная карцинома мочевого пузыря G2 - карцинома умеренной степени дифференцировки G3 - низкодифференцированная карцинома
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Рак мочевого пузыря относится к часто встречающимся новообразованиям, на его долю приходится 2,7% опухолей человека (Чиссов В.И. и соавт. 2006) и 34% новообразований органов мочеполовой системы (Матвеев Б.П. и соавт., 2003). В России в структуре онкологической заболеваемости населения он занимает 8-е место среди мужчин и 18-е среди женщин (Матвеев Б.П. и соавт., 2003). Ежегодно в мире регистрируют более 100 000 новых случаев рака мочевого пузыря (Ferlay J. и соавт., 2007). В России в 2006 г. было зарегистрировано 8,9 впервые выявленных пацентов на 100 000 новых случаев рака мового пузыря (Росстат, 2007). В последние годы отмечено увеличение частоты заболеваемости раком мочевого пузыря (Лопаткин Н.А. и соавт., 2004), и темпы прироста остаются стабильными (Матвеев Б.П., 2001; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2007).
Несмотря на совершенствование оперативных методов лечения, внедрение в клиническую практику передовых медицинских технологий и появление новых, высокоэффективных лекарственных средств, показатели 5-летней выживаемости больных раком мочевого пузыря остаются низкими и в зависимости от стадии варьируют от 14 до 94% (Матвеев Б.П., 2003; Давыдов М.И., Аксель Е.М.,2007).
В настоящее время выбор метода лечения и прогнозирование дальнейшего течения рака мочевого пузыря базируются на его принадлежности к определенной классификационной категории по системе TNM и G. Эти признаки являются ведущими, т.к. определяют распространение злокачественного процесса и на основании светооптических характеристик позволяют косвенно судить о его вероятной агрессивности. В то же время установлено, что отдаленные результаты лечения больных, принадлежащих к одним и тем же классификационным подгруппам и получавших одинаковое лечение, существенно различаются. Термин «карцинома мочевого пузыря» объединяет группу разнородных по своей биологической активности опухолей, для полноценного прогнозирования которой требуется дополнительная информация: клиническая — характеризующая состояние больного и особенности протекания у него злокачественного процесса, и морфологическая — основанная на разностороннем анализе морфологических, гистохимических, иммуногистохимических и других свойств опухоли.
Несмотря на то, что в этом направлении работали многие специалисты, воспроизводимость результатов оказывалась низкой, выводы авторов противоречивыми и единый универсальный прогностический критерий до настоящего времени не был выявлен. В отечественной литературе имеются единичные публикации (Глыбочко П.В. и соавт., 2008; Шалавин И.А. и соавт., 2008; Бабаян А.Ю. и соавт., 2009), посвященные комплексному подходу к прогнозированию течения переходно-клеточного рака мочевого пузыря. Противоречивость выводов авторов работ, опубликованных зарубежом и отсутствие стандартизированных методик проведения исследований, не позволяют рекомендовать их к практическому применению.
Таким образом, прогнозирование клинического течения переходно-клеточного рака мочевого пузыря является актуальным вопросом, который требует решения в современных условиях путем взаимодействия специалистов по урологии и патологической анатомии, а рост заболеваемости и низкая выживаемость больных диктуют необходимость выполнения настоящего исследования.
Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ ГОУ ВПО СПб ГМУ им. акад. И. П. Павлова (государственный регистрационный номер 01200212891) и связана с планом НИР проблемных комиссий 40.01 Научного совета «Урология и нефрология» и 7 «Патология» Научного совета РАМН.
Целью исследования явилось выявление клинических, морфологических и иммуногистохимических признаков, позволяющих прогнозировать клиническое течение переходно-клеточного рака мочевого пузыря.
Задачи исследования:
1. Ретроспективно проанализировать показатели выживаемости больных мочевого пузыря в течение 5 лет после радикального хирургического лечения, частоту рецидивирования и прогрессирования рака.
2. Изучить прогностическую ценность клинических признаков у больных раком мочевого пузыря.
3. Оценить преимущества определения принадлежности перехо дно-клеточных карцином мочевого пузыря к классификационным категориям согласно рекомендациям ВОЗ 1973 г. и 2004 г.
4. У больных раком мочевого пузыря изучить прогностическое значение морфологических факторов: кариометрических параметров опухолевых клеток, результатов подсчета клеток-эффекторов иммунной системы и определения плотности сосудов в опухоли.
5. Изучить прогностическое значение иммуногистохимических маркеров, отражающих пролиферативную и апоптозную активность клеток, а также нарушения контроля клеточного цикла переходно-клеточного рака мочевого пузыря.
6. Оценить прогностическую информативность диагностических мероприятий на различных этапах клинического обследования больных раком мочевого пузыря.
Научная новизна. Установлено, что клиническая картина рака мочевого пузыря на этапе диагностики и особенности течения заболевания в послеоперационном периоде связаны с морфологическими признаками новообразований. Доказано, что возрастные ограничения адаптационных возможностей, позднее обращение за медицинской помощью при наличии симптомов и активное воспаление в мочевых путях с нарушенной уродинамикой, а также локализация опухоли в области треугольника Льето и мультилокулярное поражение являются прогностически неблагоприятными признаками при раке мочевого пузыря. На клиническом материале проведено сопоставление прогностической ценности определения принадлежности опухолей мочевого пузыря к категориям гистологической классификации в соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) 1973 и 2004 г.
Впервые проведена комплексная оценка факторов, прогнозирующих клиническое течение рака мочевого пузыря, основанная на определении кариометрических параметров, степени экспрессии белков Ki-67, р53 и bcl-2, оценке ангиогенеза карцином (с помощью подсчета плотности микрососудов) и иммунного ответа (с помощью подсчета клеток-эффекторов в опухолевой и неопухолевой ткани).
Доказано, что для более точного прогнозирования выживаемости больных необходимо в дополнение к оценке традиционных классификационных признаков: глубине инвазии и степени дифференцировки проводить измерение параметров ядер опухолевых клеток. Установлено, что наиболее информативным кариометрическим параметром, связанным с выживаемостью больных, является медиана фактора круга. Исходя из этого показателя, предложена формула, позволяющая рассчитать вероятную продолжительность жизни больных после операции без прогрессирования рака.
Установлено, что иммуногистохимические методы определения плотности микрососудистого русла, пролиферативной активности, а также нарушения апоптоза и клеточного цикла позволяют уточнить степень дифференцировки карцином мочевого пузыря.
Практическая значимость работы. Совокупный анализ выявленных в исследовании клинических, морфологических и имуногистохимических признаков у больных раком мочевого пузыря позволяет уточнить вероятность прогрессирования и рецидивирования рака мочевого пузыря после радикального хирургического лечения. Определение принадлежности переходно-клеточного рака к классификационным категориям в соответствии с рекомендациями ВОЗ 1973 и 2004 гг. позволило получить более точное представление о принадлежности больных к группам высокого и низкого риска смерти от прогрессирования карцином мочевого пузыря.
Разработанная методика оценки кариометрических параметров переходно-клеточного рака позволила выявить группу больных с высоким риском прогрессирования рака на ранних этапах лечения. Комплексная оценка иммуногистохимических показателей предоставила возможность уточнения принадлежности переходно-клеточных карцином к классификационным категориям гистологической классификации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Несвоевременное оказание медицинской помощи при наличии клинических признаков заболевания, возрастное снижение адаптационных возможностей организма, активное воспаление в мочевых путях с нарушенной уродинамикой, множественное поражение, а также локализация опухоли в области треугольника Льето и задней стенки мочевого пузыря относятся к прогностически неблагоприятным признакам у больных раком мочевого пузыря.
2. Совокупная оценка принадлежности к классификационным категориям переходно-клеточных карцином мочевого пузыря с позиций разных гистологических классификаций позволяет точнее оценить риск рецидивирования и прогрессирования рака.
3. Компьютерная кариометрия позволяет в дополнение к классическим прогностическим критериям оценить вероятную продолжительность жизни больных в послеоперационном периоде.
4. Иммуногистохимические методы определения экспрессии белков Ki-67, р53, bcl-2 и плотности микрососудов опухолевой ткани позволяют уточнить степень дифференцировки рака мочевого пузыря.
5. На разных этапах обследования пациентов комплексная оценка имеющихся в распоряжении врача классических и дополнительных прогностических маркеров позволяет точнее прогнозировать течение переходно-клеточного рака мочевого пузыря и определять тактику лечения больных.
Личный вклад автора. Автор лично принимала участие в обследовании, лечении и ведении в послеоперационном периоде пациентов, анализировала медицинскую документацию, выполнила научную интерпретацию полученных результатов. Кроме того, автором лично отработана методика и проведен кариометрический анализ опухолевой ткани, а также оценка степени экспрессии иммуногистохимических маркеров Ki-67, р53, bcl-2, плотности микрососудистого русла и подсчет клеток-эффекторов.
Внедрение. Разработанные в диссертации методы прогнозирования клинического течения поверхностных и местно-распространенных карцином мочевого пузыря внедрены в клинике урологии и ПАО клиник ГОУ ВПО СПб ГМУ им. акад. И.П.Павлова (ул. Льва Толстого, д.6/8), Мариинской больнице (Литейный пр., д. 57), Ленинградской областной больнице (пр. Луначарского, д. 45), Мурманской областной больнице (г. Мурманск, ул. Клиническая, д. 6), Железнодорожной-больнице Октябрьской ЖД МПС РФ (п. Мечникова, д. 27), а также используются в программе обучения студентов III и IV курсов лечебного и стоматологического факультетов и при последипломном обучении врачей на кафедрах урологии и патологической анатомии ГОУ ВПО СПб ГМУ им. акад. И.П.Павлова.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 892-м заседании Санкт-Петербургского урологического общества им. С.П. Федорова (Санкт-Петерьург, 2007), LXIX и LXX-ой научных конференциях «Актуальные вопросы патологической экспериментальной и клинической медицины - Санкт-Петербург, 2008» (Санкт-Петербург, 2008) и «Актуальные вопросы патологической экспериментальной и клинической медицины — Санкт-Петербург, 2009» (Санкт-Петербург, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 работы — в ведущих рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором приведен 221 источник, в том числе 33 источника на русском языке и 189 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 45 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Урология», Завьялова, Екатерина Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. К прогностически неблагоприятным признакам у больных переходно-клеточным раком мочевого пузыря относятся пожилой и старческий возраст пациентов, воспаление в мочевых путях с нарушением пассажа мочи, а также позднее обращение за медицинской помощью после появления симптомов.
2. Расположение опухолей в области треугольника Льето и задней стенки мочевого пузыря, а также их множественность, большие размеры и рецидивирующий характер сопряжены с низкой выживаемостью больных.
3. Глубина инвазии и степень дифференцировки переходно-клеточного рака мочевого пузыря являются ведущими прогностическими факторами, при этом оценка степени дифференцировки с позиций двух классификационных систем, предложенных ВОЗ в 1974 г. и 2004 г., позволяет уточнить прогноз.
4. Определение размеров и формы ядер позволяет получить дополнительную прогностическую информацию о течении переходно-клеточного рака мочевого пузыря. Параметр ядер опухолевых клеток «медиана фактора круга» является независимым от глубины инвазии и степени дифференцировки рака критерием прогноза выживаемости больных.
5. Анализ плотности микрососудов позволяет уточнить степень дифференцировки переходно-клеточных карцином мочевого пузыря.
6. Высокая концентрация плазмоцитов, отвечающих за гуморальное звено иммунитета, соответствует высокой степени дифференцировки рака мочевого пузыря, отсутствию рецидивов в послеопреационном периоде и высокой послеоперационной выживаемостью больных.
7. Активность белков Ki-67, р53 и bcl-2 отражает степень дифференцировки карцином мочевого пузыря и является дополнительным фактором при определении принадлежности переходно-клеточного рака к той или иной классификационной подгруппе.
8. Объективная и достоверная оценка прогнозирования течения переходно-клеточного рака должна основываться на комплексном клиническом, морфологическом и иммуногистохимическом исследованиях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При определении прогноза рака мочевого пузыря необходимо учитывать, что позднее оказание медицинской помощи, пожилой возраст больных, нарушение пассажа мочи, активный воспалительный процесс в мочевых путях являются неблагоприятными признаками в отношении выживаемости больных переходно-клеточным раком мочевого пузыря.
2. Рецидивирующее течение, множественный характер, большие размеры и локализация переходно-клеточных карцином в треугольнике Льето и на задней, стенке мочевого пузыря свидетельствуют о высоком риске рецидивирования и прогрессирования рака мочевого пузыря.
3. Для оценки степени дифференцировки переходно-клеточного рака рекомендуется использовать рекомендации 1973 и 2004 гг.
4. Для уточнения степени дифференцировки переходно-клеточного рака мочевого пузыря целесообразно примененять иммуногистохимические маркеры с выявлением активности Ki-67, р53 и bcl-2.
5. Кариометрическая характеристика «медиана фактора круга» может быть использована для прогнозирования течения переходно-клеточного рака мочевого пузыря вне зависимости от принадлежности опухоли к классификационным категориям - глубине инвазии и степени дифференцировки.
6. Значение параметров ядер «минимальная ширина ядра» и «минимальная ось эллипса ядра» более 2,16 мкм и 2,06 мкм соответственно у пациентов, страдающих раком мочевого пузыря, являются прогностически неблагоприятными, указывающими на высокий риск прогрессирования рака, факторами.
7. Наличие большого количества плазмоцитов в опухолевой ткани может служить критерием, указывающим на благоприятный прогноз у больных раком мочевого пузыря.
8. При прогнозировании течения переходно-клеточного рака мочевого пузыря целесообразно применение комплексного подхода, включающего анализ клинических признаков, классических гистологических критериев, а также дополнительно учитывающего кариометрические параметры опухолевой ткани.