Оптимизация диагностики и лечения артериовенозных мальформаций головы и шеи с использованием МСКТ-ангиографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Репина, Светлана Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Репина, Светлана Игоревна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Современное представление об этиологии, патогенезе, диагностике и лечении артериовенозных мальформаций головы и шеи (Обзор литературы)
1.1. Проблемные вопросы классификации сосудистых мальформаций
1.2. Причины ускорения роста АВМ
1.3. Диагностика и лечение артериовенозных мальформаций
1.4. Реабилитация и качество жизни пациентов
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1. Ретроспективный анализ историй болезни пациентов
2.2. Клинические, лучевые и гистологический методы исследования
2.2.1. Клинические исследования
2.2.1.1. Клинические исследования на этапах динамического наблюдения и реабилитации пациентов
2.2.2. Лучевые методы диагностики
2.2.2.1. Ультразвуковое исследование артериовенозных мальформаций
2.2.2.2.0ртопантомография
2.2.2.3. Мультисрезовая компьютерная томография и томография: ангиография
2.2.2.3.1. Характеристика режима мультисрезового сканирования
2.2.2.3.2. Методика проведения МСКТ-ангиографии
2.2.2.3.3. Алгоритм исследования
2.2.2.3.4. Характеристика контрастных препаратов
2.2.3.3.5. Анализ результатов МСКТ-ангиографии
2.2.2.3.6. Изучение диагностической эффективности метода
2.2.2.4. Дигитальная субтракционная ангиография
2.2.3. Гистологическое исследование операционного материала
2.3. Планирование лечения
2.4. Методики проведения хирургического вмешательства
2.5. Комбинированное лечение
2.6. Лечебная тактика на этапе реабилитации пациентов
2.7. Статистическая обработка материала
Глава III. Результаты обследования и лечения пациентов с артериовенозными мальформациями головы и шеи
3.1. Результаты ретроспективного анализа историй болезни
3.2. Характеристика пациентов группы исследования
3.2.1. Анализ результатов клинического обследования пациентов с артериовенозными мальформациями головы и шеи
3.2.2. Результаты клинических исследований на этапе динамического наблюдения
3.2.3. Результаты лучевых методов диагностики
3.2.3.1. Результаты ультразвукового метода исследования пациентов с АВМ головы и шеи
3.2.3.2. Результаты ортопантомографии пациентов с артериовенозными мальформациями нижней челюсти
3.2.3.3. Результаты МСКТ пациентов с артериовенозными мальформациями нижней челюсти
3.2.3.4. Результаты МСКТ-ангиографии пациентов с артериовенозными мальформациями головы и шеи
3.2.3.5. Результаты дигитальной субтракционной ангиографии у пациентов с артериовенозными мальформациями головы и шеи
3.2.3.6. Результаты гистологического исследования
3.2.3.7. Определение диагностической эффективности лучевых методов диагностики артериовенозных мальформаций головы и шеи
3.2.4. Применение разработанного диагностического алгоритма для планирования лечения пациентов
3.2.5. Результаты проведенного лечения пациентов с артериовенозными
мальформациями головы и шеи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Список принятых сокращений
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и лечения артериовенозных мальформаций головы и шеи с использованием МСКТ-ангиографии»
Введение
Актуальность темы
Проблема лечения больных с различными формами сосудистых аномалий головы, и шеи является актуальной вследствие высокой частоты встречаемости этой патологии. По данным разных авторов, до 60% сосудистых поражений локализуется в челюстно-лицевой области. Кроме того, отмечается разнообразие клинической картины, патогенеза заболеваний и, соответственно, способов лечения. Не последнюю роль играет высокий риск потенциальных осложнений (Агапов B.C., 1990; Сапелкин C.B., 2009; Дан. В.Н., и соавт., 2013; Manjunath S.M. et al., 2014).
Особенный интерес представляет диагностика и лечение артериовенозных мальформаций (АВМ), которые являются высокоскоростными пороками развития сосудов, состоящими из соединенных друг с другом посредством прямых шунтов артерий и вен с аномальной структурой. Более 50% всех АВМ локализуются в области головы и шеи (Павлов К.А., 2009; Churojana A. et al., 2012).
В настоящее время оптимальным методом лечения АВМ головы и шеи является хирургический: удаление мальформации, либо комбинированный, при котором резекция сосудистого поражения производится в сочетании с предварительной эмболизацией приводящих сосудов. Большую роль при выборе тактики лечения играют индивидуальные особенности АВМ, ее локализация, распространенность, скорость кровотока в области сосудистого поражения, количество, диаметр и топография афферентных и эфферентных сосудов. Для повышения эффективности планирования и проведения лечения необходимо применять точные современные диагностические методы, которые бы позволили четко оценить эти параметры (Сапелкин C.B., 2009; Гришин А.А. и соавт., 2012; Manjunath S.M. et al., 2014).
Степень разработанности темы исследования
В диагностике сосудистых мальформации (СМ) нашли применение различные методы лучевой диагностики: ультразвуковое исследование (УЗИ) с допплерографией, обзорная рентгенография костей лицевого скелета, мультисрезовая компьютерная томография (МСКТ), дигитальная субтракционная ангиография (ДСА), магнитно-резонансная томография (МРТ). В связи с прогрессом в развитии диагностических технологий, заметно повышается точность получаемых результатов, что позволяет собрать ценную информацию для уточнения характера кровоснабжения, размеров, локализации, топографических особенностей, скорости кровотока в сосудистой мальформации (Richter G.T., Friedman A.B., 2012; Lee B.B. et al, 2013).
Представляет интерес уточнить диагностическую эффективность метода мульгисрезовой компьютерной томографии-ангиографической технологии (МСКТА) при планировании лечения АВМ. Преимущество применения МСКТА перед другими лучевыми методами диагностики состоит в том, что исследуемый метод позволяет получить исключительно четкую картину сосудистого русла, причем как в двух-, так и в трехмерной проекции, соотнести ее с костными структурами, характеризуется высокой точностью и низкой инвазивностью. Сочетание МСКТА с УЗИ высокого разрешения при проведении комплексного обследования пациентов с АВМ может значительно расширить возможности диагностики, что приведет к оптимизации планирования лечения пациентов с АВМ головы и шеи (Шмырев В.И. и соавт, 2009; Репина С.И. и соавт, 2013).
Для совершенствования планирования лечения пациентов с АВМ головы и шеи целесообразно усовершенствование алгоритма диагностики, включающего применение современных методов лучевой диагностики с учетом получаемой при их применении информации, противопоказаний к применению, лучевой нагрузки и инвазивности технологий.
Цель исследования
Совершенствование диагностики, планирования и лечения пациентов с артериовенозными мальформациями головы и шеи с применением МСКТ-ангиографии.
Задачи исследования
1. Провести ретроспективный анализ эффективности диагностики и лечения пациентов с артериовенозными мальформациями головы и шеи по данным архивного материала Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.
2. Разработать протокол МСКТ-ангиографии у пациентов с артериовенозными мальформациями головы и шеи.
3. Уточнить и дополнить МСКТ-семиотику артериовенозных мальформаций головы и шеи.
4. На основе принципов доказательной медицины провести сравнительный анализ эффективности современных лучевых методов диагностики артериовенозных мальформаций головы и шеи: МСКТ-ангиографии, ультразвукового исследования, дигитальной субтракционной ангиографии.
5. Усовершенствовать алгоритм диагностики артериовенозных мальформаций головы и шеи на основе МСКТ-ангиографии и ультразвукового исследования высокого разрешения.
6. Оценить результаты проведенного лечения у пациентов с артериовенозными мальформациями головы и шеи в зависимости от используемых методов диагностики.
Научная новизна
Определена эффективность МСКТА-диагностики для пациентов с АВМ в
сравнении с другими лучевыми методами диагностики.
Впервые на основе принципов доказательной медицины проведен сравнительный анализ эффективности различных методов лучевой диагностики при обследовании пациентов с АВМ головы и шеи, усовершенствован алгоритм диагностики в зависимости от размера и локализации АВМ.
Впервые определена эффективность лечения больных с АВМ головы и шеи с применением лечебно-диагностического алгоритма на основе УЗИ и МСКТ-ангиографии.
Теоретическая значимость
В исследовании обосновано применение МСКТ-ангиографии для диагностики артериовенозных мальформаций головы и шеи с учетом диагностической эффективности исследуемого метода, эффективности применения усовершенствованного алгоритма для лечения пациентов с артериовенозными мальформациями головы и шеи. В работе раскрыты возможности и ограничения МСКТ-ангиографии в диагностике особенностей артериовенозных мальформаций головы и шеи.
Уточнена и дополнена МСКТ-семиотика артериовенозных мальформаций головы и шеи.
Практическая ценность
Результаты проведенного исследования показали, что МСКТ-ангиография в комплексе с ультразвуковым исследованием высокого разрешения дает возможность получать точную, наиболее полную и необходимую для оптимального планирования лечения информацию об артериовенозных мальформациях головы и шеи, что позволило в конечном итоге повысить эффективность лечения.
На основе этих методов диагностики был усовершенствован алгоритм обследования пациентов с данной патологией. Разработан и внедрен в практику ЦС и ЧЛХ МГМСУ протокол МСКТ-ангиографии для пациентов с сосудистыми мальформациями головы и шеи.
Методология и методы исследования
В работе использованы современные методики сбора и обработки исходной информации с применением современных статистических программ.
Исследование включало ретроспективный анализ историй болезни пациентов и анализ проведенных наблюдений за период выполнения работы. Проведенный анализ выборочных совокупностей объектов исследования выявил их представительность по значимым параметрам. Оценка эффективности применения МСКТ-ангиографии базируется на принципах доказательной медицины.
Основные положения, выносимые на защиту
1) МСКТ-ангиография является современным лучевым методом диагностики, обладающим высокой диагностической эффективностью в отношении артериовенозных мальформаций головы и шеи, сравнимой с дигитальной субтракционной ангиографией, при меньшей инвазивности и меньшем риске осложнений.
2) МСКТ-ангиография позволяет с высокой точностью определять размеры и локализацию артериовенозной мальформации, и с достаточной точностью дифференцировать артериальные и венозные сосуды и определять локализацию артериовенозных шунтов.
3) На первом этапе лучевой диагностики целесообразно проводить ультразвуковое исследование высокого разрешения у пациентов с артериовенозными мальформациями мягких тканей головы и шеи и
ортопантомографию у пациентов с внутрикостными артериовенозными мальформациями, на втором этапе - выполнять МСКТ-ангиографию, на третьем этапе — дигитальную субтракционную ангиографию.
4) Применение МСКТ-ангиографии на этапе диагностики и планирования лечения позволяет повысить его эффективность.
Степень достоверности результатов
Результаты получены на сертифицированном современном оборудовании с использованием современных методов (клинические, лучевые, морфологические), обоснована методика применения МСКТ-ангиографии, показана воспроизводимость результатов. Теория построена на известных, проверяемых фактах и согласуется с опубликованными ранее клиническими данными по теме диссертации и по смежным отраслям. Идея базируется на анализе практики диагностики и лечения пациентов с исследуемой патологией и обобщении опыта работы других исследователей, использующих современные лучевые методы диагностики.
Установлено качественное совпадение результатов исследования с результатами, представленными в независимых источниках по данной тематике, а именно: высокая диагностическая эффективность МСКТ-ангиографии, широкие возможности метода в диагностике артериовенозных мальформаций головы и шеи, представленные в работах Сакович Е.М. (2012); Ryu Ch.W. et al. (2009); Mishra S.S. et al. (2012).
Личное участие
Автором сформулированы цель, задачи исследования, положения, выносимые на защиту, разработана научно-исследовательская программа. Автором осуществлено планирование, разработка первичных учетно-статистических документов, выполнен набор материала. Автор лично участвовала
в клиническом обследовании 39 и хирургическом лечении 25 пациентов с АВМ головы и шеи, в ультразвуковом обследовании 29 пациентов, в проведении МСКТА 20 пациентам. Уточнила и дополнила МСКТ-семиотику АВМ головы и шеи. Выполнила сравнительный анализ эффективности различных методов лучевой диагностики АВМ головы и шеи. Автором обобщены и статистически проанализированы результаты исследования.
Апробация
Результаты исследования были доложены на XIX Конгрессе Европейской Ассоциации Черепно-челюстно-лицевой хирургии (EACMFS, Брюгге, 2010), на XVIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 14-16 мая 2013), на I Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи «Медицина XXI века - междисциплинарный подход к патологии органов головы и шеи. Опухоли головы и шеи» (Москва, 27-29 мая 2013), на Симпозиуме "Сосудистые аномалии головы и шеи. Новый взгляд. Проблемные ситуации в челюстно-лицевой хирургии" (Москва, 21-22 октября 2013), на V Научно-практической конференции Общества молодых ученых "Эстафета поколений" с международным участием (Москва, 1 ноября 2013), на III Национальном конгрессе «Пластическая хирургия» (Москва, 11-13 декабря 2013), на XXI Конгрессе Европейской Ассоциации Черепно-челюстно-лицевой хирургии (EACMFS, Прага, 2014).
Диссертация апробирована на межкафедральном совещании кафедр челюстно-лицевой хирургии и лучевой диагностики МГМСУ им. А.И. Евдокимова 25 декабря 2014 года, протокол №34/133.
Публикации по теме
По материалам опубликовано 20 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. По результатам работы получено свидетельство ОФЭРНиО № 20349 от 28.08.2014 (Приложение 1).
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования внедрены в диагностический и лечебный процесс в рентгеновском и хирургическом отделении Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава, а также в рентгенологическом отделении ФГБУ «ЦКБ Гражданской Авиации» Минтранса РФ. Результаты были внедрены в педагогический процесс и практическую деятельность на кафедрах челюстно-лицевой хирургии и лучевой диагностики ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 45 отечественных и 91 иностранных наименований работ, содержит 61 рисунок, 10 таблиц и 1 приложение.
Глава I. Современное представление об этиологии, патогенезе, диагностике и лечении артериовенозных мальформаций головы и
шеи (Обзор литературы)
Актуальность проблемы диагностики и лечения артериовенозных мальформаций (АВМ) головы и шеи — врожденных поражений, возникающих в результате нарушения морфогенеза кровеносных и лимфатических сосудов — обусловлена особенностями заболевания: быстрым ростом, способностью к рецидивированию и риском летального исхода в результате кровотечения. Патология требует корректного выбора тактики лечения и техники его выполнения (Сапелкин C.B., 2009; Гришин A.A. и соавт., 2014; Manjunath S.M. et al., 2014).
По данным Martinez F., Immordino V. (2009), сосудистые мальформации (СМ) встречаются у 1% новорожденных. У мужчин и женщин соотношение встречаемости варьирует от 1:1 до 1:1,5. АВМ, по данным Lee B.B. et al. (2013), составляют 10-20% от всех СМ. Наиболее часто АВМ локализуются в области головы и шеи (около 50%). Однако АВМ встречаются реже, чем венозные СМ, составляя, по разным данным, до 12% всех СМ данной области (Martinez F., Immordino V., 2009; Hormozi A.K., Shafii M.R., 2011; Richter G.T., Suen J.Y., 2011; Lee B.B. et al., 2013; Manjunath S.M. et al., 2014).
CM состоят из аномальных сосудов, выстланных нормальным эндотелием с низким уровнем пролиферации, и разделяются на подклассы в соответствии с доминирующим типом формирующих их сосудов: артериальные, венозные, капиллярные, лимфатические и их комбинации, в том числе АВМ (Сапелкин C.B., 2009; Martinez F., Immordino V., 2009; Som P.M., Curtin H.D., 2011).
АВМ представляют собой врожденные высокоскоростные СМ, образованные аномальными артериями и венами, которые соединены между собой шунтами и характеризуются недостаточностью капиллярной сети
(Сапелкин C.B, 2009; Taskin U. et al, 2010; Gharaibeh T.M. et al, 2010; Lee B.B et al, 2013; Manjunath S.M. et al, 2014).
S.S. Mishra et al. (2012) сообщают, что экстракраниальные ABM головы и шеи встречаются в 20 раз реже, чем интракраниальные. По данным Као S.T. et al. (2014), экстракраниальные формы составляют только 8,1 % от всех АВМ головы и шеи. Патология чаще встречается в области щек, ушей, губ, носа, языка, шеи, лба и мягких тканей покровов черепа (Taskin U. et al, 2012; Richter G.T, Friedman A.B., 2012; S.S. Mishra et al., 2012; Kao S.T. Et al, 2014).
Внутрикостные АВМ диагностируются значительно реже АВМ мягких тканей. По данным Manjunath S.M. et al. (2014), частота встречаемости АВМ нижней челюсти составляет 5,0 %, а верхней челюсти 4,0 % от всех АВМ головы и шеи. Churojana A. et al. (2012) отмечают, что АВМ нижней челюсти встречается с частотой 5,4 % случаев (Churojana A. et al, 2012; Manjunath S.M. et al, 2014).
Менее 1,0 % CM локализуется в мышцах, из них 15% в мышцах головы и шеи, в 4,9 % - в области жевательной мышцы (Karaman Е. et al, 2009).
От точного установления значимых для проведения лечения параметров АВМ зависит составление оптимального плана лечения, и, как следствие, его результат. В настоящее время остается актуальной проблема совершенствования лечебно-диагностического алгоритма для пациентов с АВМ головы и шеи (Richter G.T, Suen J.Y. 2010; Fearon J.A, 2010; Richter G.T, Friedman A.B., 2012; Repina S.I. et al, 2014).
1.1. Проблемные вопросы классификации сосудистых мальформаций
В настоящее время нет однозначной терминологии СМ, хотя отмечается тенденция к ее установлению. Наиболее широкое понятие, охватывающее заболевания сосудов - термин «сосудистые поражения», к которым относят опухоли, пороки развития и воспалительные заболевания сосудов. «Сосудистые аномалии» включают опухоли и пороки развития сосудов, в частности, классифицированные Международным обществом изучения сосудистых
аномалий (ISSVA). «Сосудистыми мальформациями» или «ангиодисплазиями» называют пороки развития сосудов (Сапелкин C.B., 2009; Большаков М.Н., 2010; Рогинский В.В. и соавт., 2013; Warren Т.А. et al., 2012; Lee В.В. et al, 2013).
На протяжении истории для обозначения описываемой нозологии были предложены различные термины: «аневризма» К. Галеном (II век н.э.), применяемая и в наше время (артериовенозная аневризма, цирсоидная или варикозная аневризма); «знаки» А. Парэ (XVI век) и «сосудистые родимые пятна»; «ангиома» Virchov (1863); «гемангиома» Lanceraux (1875). (Агапов B.C., 1990; Shetty D.Ch. et al., 2010; Tauro L.F. et al. 2012).
Понятие «гемангиома» долгое время оставалось универсальным обозначением опухолей и пороков развития сосудов, за которым скрывалась неоднозначность точек зрения ученых на природу заболевания. На протяжении XIX и практически всего XX века одни исследователи относили все сосудистые поражения к опухолям, другие к опухолевидным образованиям или пороками развития, а третьи - и к тем, и к другим одновременно. В 1964 году Malan, Puglionisi (1964) был введен термин «ангиодисплазия», обозначающий пороки развития кровеносных сосудов конечностей (Сапелкин C.B., 2009).
Glovacki M.J.B. и Mulliken J.В. в 1982 г. нашли гистологическое подтверждение тому, что сосудистые поражения включают опухоли и пороки развития, и представили новую классификацию. В течение двух десятилетий в научном обществе господствовали разночтения в терминологии. Некоторые ученые продолжали и, по свидетельству Warren Т.А. et al. (2012) и Eivazi В., Werner J.А. (2013), периодически продолжают применять термин «гемангиома» по отношению к патологии, которую в настоящее время принято считать СМ. Основная масса ученых к началу XXI века пришла к мнению, что термины «ангиодисплазия» и «сосудистая мальформация» вернее отражают суть описываемой патологии (Сапелкин C.B., 2009; Khambete N. et al., 2011; Warren Т.А. et al., 2012; Eivazi В., Werner J.A., 2013; Manjunath S.M. et al., 2014).
ABM впервые упоминалась в работе В.Видиуса в XVII веке под названием «ветвистая гемангиома кожных покровов черепа». Позднее АВМ называли: «артериовенозная аневризма», «артериальная аневризма», «псевдоаневризма», «варикозная» или «цирсоидная аневризма», «артериальный варикс», «аномалия развития артериовенозных анастомозов», «артериовенозная фистула» (АВФ), «артериовенозная коммуникация», «рак сосудистой системы» (Н.И. Краковский, В.А. Таранович, 1974; Сапелкин С.В, 2009; Shetty D. Ch. et al, 2010; Madani M. et al, 2010).
В тот период, когда АВМ отождествляли с гемангиомами или ангиомами, существовали термины: «артериовенозная гемангиома», «ветвистая ангиома», «пульсирующая ангиома», «дистрофическая ангиома». При этом имелась путаница в соответствии терминов. Так, Madani M. и соавт. (2010) отождествляют АВФ с псевдоаневризмой, в то время как Dediol Е. et al. (2011) отмечают, что псевдоаневризма представляет собой отдельное заболевание, развиваясь в результате неполного разрыва стенки артерии с образованием гематомы, формирующей мешок с эндотелиальной выстилкой, сообщающийся с просветом артерии. Под действием артериального давления псевдоаневризма постепенно увеличивается. Как и в АВМ и АВФ, клинически псевдоаневризма может сопровождаться пульсацией или шумом. В отличие от АВМ и АВФ, стенка псевдоаневризмы может кальцифицироваться (Агапов B.C., 1990; Сапелкин С. В, 2009; Madani M. et al, 2010; Dediol E. et al, 2011).
Многие ученые применяют по отношению к АВМ термин «варикозная» или «цирсоидная аневризма» (cirsoid aneurism). Название происходит от греческого «kirsos», в переводе обозначающего «варикозно расширенный сосуд» (varix). Исследователи считают, что существуют варикозные аневризмы врожденные и приобретенные, появившиеся в результате травмы (Tauro L.F. et al, 2012; Kumar A. et al, 2012; Saade С. et al, 2013; Goel V. et al, 2013).
Отдельного внимания заслуживает термин «артериовенозная фистула» (АВФ) или шунт (свищ), обозначающий сосудистое поражение, анатомически представленное соединением между одной измененной артерией и веной,
возникшее в результате травмы, в том числе и в отдаленном прошлом. АВМ, в отличие от АВФ, имеет врожденный характер, различные факторы проявления (в т.ч. и травму) и различные варианты строения, как правило, характеризующиеся наличием нескольких артериовенозных шунтов (АВШ), формирующих «узел» АВМ (Яковлев С.Б., 2009; Zer Toros S. et al., 2010; Taskin U. et al, 2010; Richter G.T., SuenJ.Y., 2011).
Однако АВМ клинически может быть идентична АВФ, манифестируя в подростковом или взрослом возрасте, имея травму как триггерный фактор и структурно представляя собой шунт между одиночной артерией и веной. Поэтому некоторые исследователи, как, например, Madana J. et al. (2010) не делают различия между АВМ и АВФ (Сапелкин C.B., 2009; Большаков М.Н., 2010; Madana J. et al., 2010).
В классификации МКБ-10 встречаются такие термины, как «артериовенозные мальформации» (arteriovenous malformations), «приобретенные артериовенозные фистулы». Упоминания об «ангиодисплазиях», «цирсоидных аневризмах» и других синонимах АВМ отсутствуют. Учитывая невозможность с абсолютной точностью отличить врожденное заболевание, никак не проявляющееся в течение многих лет, от приобретенного, если и то, и другое были спровоцированы травмой, хотя для приобретенных поражений характерен один определенный тип строения, который вероятен и у врожденных АВМ, далее описываемая патология будет обозначаться терминами «АВМ» и «АВФ», а общая группа заболеваний - терминами «сосудистые поражения», «сосудистые аномалии».
В 1982 г Glovacki M.J.B, и Mulliken J.B. представили классификацию, основанную на анатомическом строении и клинической картине СМ, которая сделала возможным практичный клинический подход к этим поражениям. Согласно этой классификации, СМ подразделяются на капиллярные, венозные, лимфатические, артериальные или их комбинации (Zhao F.Y. et al., 2009; Manjunath S.M. et al., 2014).
Международным обществом по изучению сосудистых аномалий (International Society for the Study of Vascular Anomalies, ISSVA) была принята в 1988 г. и обновлена в 1996 г. Гамбургская классификация, согласно которой класс АВМ включает два подкласса: стволовые (трункулярные) и нестволовые (экстратрункулярные). К стволовым АВМ относятся глубокие и поверхностные, а к нестволовым — диффузные (инфильтративные) и ограниченные (локальные) (Puttgen К.В. et al, 2010; Philandrianos С. Et al, 2011; Dompmartin A. et al., 2013).
В 1989 г. Даном В.Н. была предложена классификация мальформаций (ангиодисплазий), близкая к Гамбургской. Среди прочих форм ангиодисплазий В.Н. Дан в своей классификации выделяет артериовенозную, к которой относятся артериовенозные свищи макрофистулезной формы и микрофистулезной формы, и отдельным пунктом автор обозначает артериовенозные свищи в сочетании с кавернозным ангиоматозом (Сапелкин С.В, 2009).
Достаточно широкое распространение получила классификация Schobinger (1997 г), в которой АВМ делятся на стадии по степени прогрессирования: 1 стадия (покоя) характеризуется покраснением и потеплением кожи, 2 стадия (экспансии) — шумом, слышимой пульсацией, ростом СМ, 3 стадия (деструкции) — болыо, изъязвлением, кровотечениями, инфицированием, 4 стадия (декомпенсации) — сердечной недостаточностью (Большаков Н.М, 2010; Lee В.В. etal, 2013).
Основной классификацией остается МКБ-10. Врожденные и приобретенные СМ различной локализации фигурируют в разных классах МКБ-10: XVII «Врожденные мальформации, деформации и хромосомные аномалии» (Q27.3 -"Периферическая врожденная АВМ или АВ-аневризма», Q28.0 - "АВМ прецеребральных сосудов», Q28.2 - "АВМ церебральных сосудов»), IX «Болезни циркуляторной системы» (177.0 "Артерио-венозная фистула приобретенная", включая Aneurismal varix или АВ-аневризму приобретенную; 167.1 "Церебральная аневризма без разрыва сосудов: церебральная аневризма или АВФ приобретенная»; 160.8 «Другие виды субарахноидального кровоизлияния: менингеальное кровоизлияние и разрыв церебральной АВМ»; 128.0
«Артериовенозная фистула сосудов легких»). Следует отметить, что из нозологии под шифром 177.0 исключена травматическая АВФ, которая фигурирует в классе XIX «Травма, отравление и конкретные другие последствия внешнего воздействия» как «Травма сосуд(а)», включая среди прочих форм АВФ или аневризму, в блоках, посвященных всем отделам человеческого тела, в частности, АВФ головы и шеи (S09.0 "Травма кровеносных сосудов головы, не классифицированная в других позициях"), шеи (S15.0 "Травма сонной артерии", S 15.1 "Травма вертебральной артерии", S 15.7 «Травма нескольких кровеносных сосудов на уровне шеи», S 15.8 «Травма других кровеносных сосудов на уровне шеи», S 15.9 "Травма неуточненных сосудов на уровне шеи"). Таким образом, в настоящее время применение МКБ-10 как основной классификации в клинике представляет значительные сложности, вследствие чего имеет смысл использовать рабочую классификацию сосудистых поражений, в частности, классификацию ISSVA (1996).
1.2. Причины ускорения роста АВМ
Агрессивный пролиферативный рост и высокую частоту продолжения роста ABM Manjunath S.M. et al. (2014) связывают с их происхождением из остаточных фрагментов сосудов, задержанных в развитии в раннем эмбриональном периоде. Пролиферация АВМ часто резко ускоряется в результате воздействия различных стимулов, таких как травма, хирургическое вмешательство, гормональные изменения. По данным Richter G.T., Suen J.Y. (2011), риск продолжения роста АВМ составляет до 93% (Richter G.T., Suen J.Y., 2011 ; Manjunath S.M. et al., 2014).
Гормональные изменения являются одним из наиболее частых триггеров роста АВМ и включают: пубертатный период, беременность, лечение гормональными препаратами. Martines F., Immordino V. (2009) отмечают, что при беременности повышается также и риск кровотечения из АВМ (Сапелкин C.B., 2009; Большаков Н.М., 2010; Martines F., Immordino V., 2009; Richter G.T., Suen J.Y., 2011; J. Pekkola et al., 2012).
По результатам исследования Duyka L.J. et al. (2009), было обнаружено, что в стенке АВМ (как и в стенке венозных и лимфатических мальформаций, однако с большей интенсивностью) имеются прогестероновые рецепторы, что может объяснить развитие патологии на фоне гормональных изменений организма, в том числе, в пубертатный период. Liu A.S. et al. (2010) отмечают, что в пубертатный период резко повышается риск прогрессирования ABM (Duyka L.J.et al, 2009; Liu A.S. et al, 2010).