Хирургическое лечение пациентов с сосудистыми мальформациями головы и шеи в зависимости от качественных и количественных характеристик васкуляризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Баисова Любовь Маультовна

  • Баисова Любовь Маультовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 141
Баисова Любовь Маультовна. Хирургическое лечение пациентов с сосудистыми мальформациями головы и шеи в зависимости от качественных и количественных характеристик васкуляризации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баисова Любовь Маультовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Общие сведения о сосудистых мальформациях

1.2. Эпидемиология сосудистых мальформаций

1.3. Классификации сосудистых мальформаций

1.4. Патофизиология сосудистых мальформаций

1.5. Коагулопатии при сосудистых мальформациях

1.6. Лучевые методы инструментального исследования сосудистых мальформаций

1.7. Хирургическое лечение сосудистых мальформаций

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы обследования пациентов

2.2.1. Клинический осмотр пациентов

2.2.2. Ультразвуковое исследование (УЗИ)

2.2.3. Мультиспиральная компьютерная томография с ангиографией (МСКТ-АГ)

2.3. Методики хирургического лечения

2.4. Критерии оценки результатов хирургического лечения

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты сбора анамнеза и клинического осмотра

3.2. Результаты лучевых исследований

3.3. Распределение пациентов на группы

3.3.1. Характеристика группы 1 (БПВВ)

3.3.2. Характеристика пациентов группы 2 (БПНВ

3.3.3. Характеристика пациентов группы 3 (МПВВ)

3.3.4. Характеристика пациентов группы 4 (МПНВ)

3.4. Результаты оценки эффективности проведенного лечения

3.5. Способ деструкции венозных и лимфовенозных мальформаций путем прошивания, склерозирования и компрессии

3.6. Клинические примеры

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов собственных исследований

4.1. Высокоскоростные поражения

4.2. Низкоскоростные поражения

4.3. Остановка интраоперационного кровотечения

4.4. Обсуждение результатов проведенного лечения

4.5. Обсуждение осложнений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение пациентов с сосудистыми мальформациями головы и шеи в зависимости от качественных и количественных характеристик васкуляризации»

Актуальность темы исследования

Сосудистые мальформации - врожденная патология (порок развития сосудов), возникающая в результате нарушения развития артериальной и венозной системы в процессе онтогенеза. Данные пороки развития характеризуются формированием прямых сообщений между сосудами различного диаметра или сетчатой структуры из мельчайших капилляров, которые будучи неполноценными, формируют сосудистую структуру, называемую «центральный очаг» или «нидус» (англ. nidus) [3].

Типичные артериовенозные мальформации представлены тремя основными компонентами: приводящими артериями (афференты), клубком измененных сосудов (нидус) мальформации, дренирующими венами (эфференты). Для приводящих сосудов наиболее характерным является более или менее выраженное расширение просвета и удлинение, следствием чего является патологическая извитость и деформация магистральных артерий шеи, магистральных внутричерепных сосудов. Увеличение калибра артерии является следствием патологического возрастания объемного кровотока и линейной скорости кровотока в афферентных сосудах. Нередко калибр артерии увеличивается в дистальных сегментах, непосредственно перед входом в клубок мальформации. Объем клубка мальформации косвенно определяет выраженность шунтирования и степень расширения питающих артерий [40].

Значимость проблемы диагностики и лечения сосудистых мальформаций определяется реальной опасностью развития крайне тяжелых осложнений: трофических язв, тяжелых кровотечений из ангиоматозных тканей, а также нарушений центральной гемодинамики при не устраненном патологическом артериовенозном сбросе [50].

С учетом имеющегося артериовенозного шунтирования клиническая симптоматика при сосудистых мальформациях отличается чрезвычайной

вариабельностью с непредсказуемым клиническим исходом с осложненным анатомическим, патофизиологическим и гемодинамическим статусом. Гемодинамические изменения отмечаются как в центральном очаге так и периферическом отделах, затрагивая при этом артериальную, венозную и лимфатическую системы. Такие изменения дают основание называть сосудистые мальформации комплексным типом врожденных мальформаций с наиболее значимым поражением артериальных и венозных сосудов. Это может вести к появлению целого ряда осложнений: сердечная недостаточность, артериальная недостаточность, хроническая венозная недостаточность в дистальных отделах с сопутствующей ей лимфатической гипертензией. Эти изменения являются причиной повреждения окружающих тканей и органов при наличии определенной клинической симптоматики и сопровождаются высокой частотой рецидивов и прогрессирования заболевания после проведенного лечения [4].

Осведомленность практических врачей на местах ограничивается достаточно часто постановкой диагноза сосудистой мальформации и знанием крупных центров, куда можно направить пациента для оказания квалифицированной помощи [3].

Различным аспектам хирургического лечения пациентов с сосудистыми аномалиями челюстно-лицевой области посвящено большое количество научных исследований (Большаков М.Н., Неробеев А.И., 2010г; Рогинский В.В. 2012г., Дан В.Н., Сапелкин С.В., 2015г.). Трудность решения целого комплекса задач, возникающих при удалении сосудистых образований (выбор хирургических доступов, тактики и техники удаления, радикальность удаления, оценка эффективности) связано с высоким уровнем интра- и послеоперационных осложнений и прогрессирования заболевания. Проблема совершенствования подходов к оперативному лечению пациентов с сосудистыми аномалиями головы и шеи представляет собой одну из важных задач современной челюстно-лицевой хирургии. Несмотря на широкое внедрение современных методов диагностики и лечения объемных

сосудистых образований головы и шеи, отдаленные результаты лечения этой категории пациентов зачастую остаются неудовлетворительными.

Большинство современных доступных данных о частоте встречаемости сосудистых аномалий посвящены поражениям с цереброспинальной локализацией. Данные формы встречаются редко и обычно не диагностируются до проявления клинических симптомов, что обычно случается в возрасте 20-40 лет. Тем не менее, распространенность периферических сосудистых аномалий, являющихся наименее распространенным типом сосудистых аномалий, составляет от 5-10% до 1520%. Большинство же сосудистых аномалий представляют собой венозные или лимфатические формы [25].

Степень разработанности темы исследования

Хирургическим техникам при лечении сосудистых аномалий головы и шеи посвящено множество исследований и литературы, однако в настоящее время остаются актуальными вопросы этиологии, патогенеза и морфологических характеристик поражения. Не теряет актуальности и определение показаний к хирургическому лечению, а также критерии выбора хирургической техники в зависимости от вида поражения.

Цель исследования

Повысить эффективность хирургического лечения пациентов с сосудистыми мальформациями головы и шеи на основании разработки алгоритма обследования и лечения пациентов с применением количественных методов диагностики и оценки эффективности лечения.

Задачи исследования

1. Разработать метод количественной оценки васкуляризации сосудистых мальформаций головы и шеи по данным МСКТ-ангиографии.

2. Усовершенствовать имеющиеся и разработать новый метод хирургического лечения пациентов с сосудистыми мальформациями головы и шеи.

3. Оценить эффективность используемых комбинированных методов хирургического лечения пациентов с сосудистыми мальформациями головы и шеи.

4. Разработать персонализированный научно-обоснованный алгоритм диагностики и хирургического лечения пациентов с сосудистыми мальформациями головы и шеи.

Научная новизна

Впервые, на основании МСКТ-ангиографии, применен способ количественной оценки васкуляризации и деваскуляризации сосудистых мальформаций головы и шеи до и после проведенного лечения, что подтверждается снижением показателей количественных параметров.

Впервые внедрена количественная оценка эффективности лечения пациентов с сосудистыми мальформациями головы и шеи путем определения деваскуляризации на контрольной МСКТ-ангиографии по параметру рентгеновской плотности Хаунсфилда.

Разработан и впервые применен метод деструкции обширных венозных мальформаций головы и шеи путем прошивания, склерозирования и компрессии индивидуально смоделированными силиконовыми пластинами, который позволяет достичь уменьшения выраженности симптома венозного наполнения, уменьшить объем интраоперационной кровопотери и исключить вторичную рубцовую деформацию кожного покрова.

Теоритическая и практическая значимость

Выявлены особенности клинического течения сосудистых мальформаций и связанных с ними рисков.

Выполнен анализ мультиспиральных компьютерных томограмм с ангиографией и ультразвуковых исследований линейных характеристик кровотока сосудистых мальформаций головы и шеи.

Определена значимость специфического осмотра и сбора анамнеза заболевания с учетом особенностей сосудистых мальформаций.

Разработан персонализированный алгоритм диагностики, хирургического лечения и оценки эффективности проведенного лечения пациентов с сосудистыми мальформациями головы и шеи для предоперационной подготовки и планирования тактики этапного хирургического лечения.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Объектом исследования являлись 98 пациентов с сосудистыми мальформациями, локализующимися в области головы и шеи. Всем пациентам выполнена предоперационная мультиспиральная компьютерная томография с ангиографией и ультразвуковое исследование в пораженных областях с дальнейшим их анализом и интерпретацией полученных данных. Всем пациентам выполнены хирургические операции в соответствии с предложенными нами рекомендациями по лечению в каждой группе исследования.

На основании полученных данных разработаны алгоритмы выбора тактики хирургического лечения, оценки хирургического риска и показаний к этапности лечения, оптимизированы имеющиеся методики лечения и предложен новый метод хирургического лечения объемных венозных мальформаций головы и шеи.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Определяющим параметром в выборе тактики лечения пациентов с сосудистыми мальформациями является степень ее васкуляризации, а не только преобладание венозного или артериального компонентов.

2. Динамическое обследование пациентов с помощью МСКТ-АГ в сочетании с УЗДГ позволяет оперативно выявить ранние признаки реканализации и прогрессирования сосудистой мальформации, поскольку внешние признаки рецидива проявляются много позже.

3. Нидус артерио-венозной мальформации является ее основным объектом, который определяет тяжесть данной патологии. Он идентифицируется лучевыми методами диагностики и именно его ликвидация является залогом благоприятного исхода хирургического лечения.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов отражается в степени эффективности предложенных методик лечения пациентов с сосудистыми мальформациями головы и шеи. На основании проведенных исследований научно обоснованы те или иные подходы к лечению и диагностике сосудистых мальформаций головы и шеи.

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: ХЬУ1 Всероссийской научно-практической конференции Стоматологической Ассоциации России (СтАР) «Актуальные проблемы стоматологии» в рамках 51-го Московского международного стоматологического Форума «Дентал-Салон 2022»; общеинститутской конференции ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России 22.04.2022г.; на конкурсе молодых ученных в рамках Летнего Конгресса «Пластическая, реконструктивная хирургия и косметология» 2022г.

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отдела разработки высокотехнологичных методов

реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, отделения реконструктивной челюстно-лицевой и пластической хирургии, отделения челюстно-лицевой хирургии, отделения детской челюстно-лицевой хирургии, отделения врожденных аномалий развития челюстно-лицевой области, отделения хирургической стоматологии, отделения функциональной диагностики, отделения лучевых методов диагностики ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России 24 июня 2022г.

Внедрение результатов исследования

Результаты научной работы и проведенного исследования внедрены в хирургическую практику отделения реконструктивной челюстно-лицевой и пластической хирургии; отделения челюстно-лицевой хирургии; отделения хирургического лечения аномалий черепно-челюстно-лицевой области; отделения челюстно-лицевой хирургии (детское) ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России.

Личный вклад автора в выполнение работы

Автор непосредственно участвовала в выборе направления исследования, самостоятельно проводила поиск и анализ зарубежной и отечественной литературы по диагностике и лечению сосудистых мальформаций головы и шеи. Автором лично проведено клиническое обследование пациентов, а также необходимые исследования в рамках предоперационной подготовки и интерпретация полученных диагностических данных методов исследования. Автор участвовала в разработке дизайна и методологии исследования. В качестве лечащего врача, автор принимала непосредственное участие в хирургическом лечении пациентов (ассистировала на операциях, проводила самостоятельно операции), а также курировала пациентов в послеоперационном периоде. Автор самостоятельно проанализировала полученные клинические результаты, провела анализ и статистическую обработку материала.

Подготовка и написание патента, статей, докладов по теме исследования, автореферата и диссертации выполнены автором в полном объеме.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 2 печатные работы, в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, на хирургическую методику получен патент на изобретение.

Объем и структура работы

Диссертационная работа выполнена на 141 страницах машинописного текста и состоит из глав: «Введение», «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение результатов собственных исследований», «Заключение», «Выводы», «Практические рекомендации», списка сокращений и списка литературы (194 источника: 55 отечественных и 139 зарубежных), иллюстрирована 22 рисунками, содержит 17 таблиц.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Общие сведения о сосудистых мальформациях

Артериовенозная мальформация (АВМ) - это врожденный порок сосудистой системы, который является следствием аномалий нормального развития примитивного сосудистого сплетения. Они характеризуются наличием нидуса (ядра) который является «неотрегулированным» капиллярным ложем, нидус окружен хаотично извитой сетью диспластичных сосудов [32, 61].

Термин «nidus» (центральный очаг мальформации) был предложен радиологами для описания большого количества (пучка) мелких сосудов, заполняющихся контрастом при ангиографии или других методах визуализации. Он не является гистологическим термином. Естественно, «центральный очаг» не является анатомическим/патофизиологическим образованием, это описательное обозначение конгломерата сосудов, формирующих АВМ. «Центральный очаг» всегда представлен при экстратрункулярных поражениях и только трункулярные формы АВМ могут не иметь такое образование, представляющее собой сеть диспластических пульсирующих извитых сосудов между артериями и венами. При экстратрункулярном поражении он поддерживается диффузными множественными мелкими фистулами в отличие от трункулярной формы, где имеются крупные единичные артериовенозные свищи [3, 19].

Хотя АВМ - не злокачественные новообразования, они являются наиболее агрессивными, деструктивными и сложными, в плане строения, из всех сосудистых аномалий. Лечение основывается на инвазивных процедурах и комбинированных хирургических операциях. Редко когда АВМ успешно устраняется после одной операции. АВМ имеют стойкую тенденцию к персистированию и требуют множество повторных процедур для контролирования чрезмерного шунтирования, а также по поводу тяжких деформаций. Характерным для АВМ является их клиническое поведение,

которое не сильно отличается от новообразований низкой степени злокачественности. Они имеют тенденцию к увеличению с внезапным резким выраженным замедлением роста. В случае отсутствия лечения они нередко осложняются локальным изъязвлением, инфекцией и кровотечением. АВМ становятся головоломкой для врача и причиняют значительные страдания пациенту. Многие АВМ недостаточно точно диагностируются и не подвергаются должному лечению, что на поздних этапах приводит к необходимости проведения повторных множественных вмешательств, которые в свою очередь могут ухудшить состояние. Часто за нерациональными вмешательствами следует интенсивное прогрессирование заболевания, что часто приводит к состоянию, которое является более тяжелым, чем до начала лечения [63].

1.2. Эпидемиология сосудистых мальформаций

Сосудистые мальформации в области головы и шеи составляют от 5% до 14% клинических наблюдений всех сосудистых поражений. Около 80% от всех сосудистых мальформаций составляют поражения мелких вен, венул и капилляров. Около 80% всех мальформаций кровеносных сосудов с локализацией в области головы и шеи составляют капиллярные мальформации [3, 18, 28, 127].

Большинство современных доступных данных о частоте встречаемости АВМ посвящены поражениям с цереброспинальной локализацией. Данные формы встречаются редко и обычно не диагностируются до появления клинических симптомов, что обычно случается в возрасте 20-40 лет. В США примерно 250 тысяч человек имеют АВМ, при этом заболевание у женщин встречается в два раза чаще. Тем не менее, распространенность периферических АВМ, являющихся наименее распространенным типом ангиодисплазий, составляет от 5-10% до 15-20%. Большинство же ангиодисплазий представляют собой венозные или лимфатические формы. В структуре АВМ преобладают экстратрункулярные (нестволовые) формы с

формированием ангиоматозных тканей. Трункулярные (стволовые) формы распространены значительно реже и бывают представлены, как правило, прямыми артериовенозными сообщениями между сосудами таза, а также между бедренными сосудами. Они представляют собой исключительно трункулярные поражения без наличия нидуса, имея определенное сходство с открытым артериальным протоком или артериовенозными легочными фистулами [3].

1.3. Классификации сосудистых мальформаций

Сосудистые мальформации головы и шеи имеют широкий спектр морфологического строения. Они включают в себя разновидности, которые могут ограничиваться простыми капиллярными изменениями и поражать комплекс анатомических структур, включающих артерии, вены и лимфатические сосуды. За период исследования данной патологии было предложено несколько классификаций, начиная с 1863г. классификации, предложенной Вирховым, где он выделял капиллярную, кавернозную и рацемозную ангиомы. До сих пор предложено некоторое количество различных классификаций, которые основываются на макроскопических признаках, на гистологической картине, вариантах терапии и скорости кровотока.

Сосудистые мальформации подразделяются на 4 основные категории. Обычные мальформации включают капиллярные, лимфатические, венозные, артриовенозные, артериовенозные фистулы. Эти группы обычно описывают по лучевым признакам, основанным на скоростных показателях кровотока (высокоскоростные, низкоскоростные). Комбинированные мальформации включают поражения, которые в своей структуре имеют более одного типа сосудистой ткани, например капиллярно-венозная, лимфо-венозная и т.д.

Капиллярные мальформации - кожные поражения, которые чаще всего ограниченны дермой. Диагноз клинически часто обозначается как «винное пятно», которое нередко случайно обнаруживается на осмотре. На УЗИ эти

поражения имеют нейтральную эхогенность и чаще всего ограничены кожей. Основное применение лучевых методов в данных случаях может быть оправдано при подозрении на ассоциированную патологию (синдром Стурдже-Вебера). Основным способом лечения является лазерная терапия, но может применяться хирургическое иссечение с реконструкцией [31, 99].

Венозные мальформации - составляют большинство низкоскоростных поражений. Данные поражения манифестируют во время среднего и позднего детского возраста. Это распространенные «непрерывные» мягкие, поддающиеся компрессии участки, которые вовлекают несколько тканевых слоев. Они имеют тенденцию к росту вблизи групп мышц или следуют за крупными сосудисто-нервными пучками. Данные мальформации реагируют на изменение венозного кровотока, таких как проба Вальсавы и иногда реагируют на компрессию ипсилатеральной внутренней яремной вены, при расположении данного поражения в области головы и шеи. При УЗИ эти поражения имеют вид множественных трубчатых структур и могут не демонстрировать определяемого кровотока из-за его низкой скорости. Магнитно-резонансная томография (МРТ) является основным лучевым методом исследования венозных мальформаций. Данные поражения имеют выраженную гиперинтенсивность в режиме Т2. Один из наиболее распространенных высокоспецифических лучевых признаков это наличие флеболитов. Данные поражения могут тромбироваться [99, 129]. Компьютерную томографию (КТ) следует применять при необходимости четкой визуализации флеболитов или при подозрении на костное вовлечение [63].

Артериовенозные мальформации и фистулы являются высокоскоростными сосудистыми аномалиями. Данные поражения не имеют нормального капиллярного русла между сосудами. Они могут быть врожденными или развиваться вследствие травмы, хирургической операции или после беременности. Они могут проявляться деформацией кожи, наличием пульсирующих участков, повторяющимися кровотечениями,

изъязвлениями или иметь вторичные симптомы, включая «симптом обкрадывания» (артериальное обкрадывание), венозный застой и сердечную недостаточность, вызванную повышенным сердечным выбросом. Данные поражения на УЗИ демонстрируют высокую скорость кровотока, так же при УЗИ не всегда удается обнаружить афферентный и эфферентный сосуды. КТ показано при вовлечении костных структур, МРТ применяется при мягкотканом поражении. Традиционная артериография может служить диагностической и терапевтической цели при эмболизации. Прочие методы лечения включают хирургическое иссечение и радиотерапию [99, 129,137].

Комбинированные сосудистые мальформации являются комплексными и включают в себя более одного типа мальформаций. Важно определить преобладающую скорость кровотока, так как эти поражения могут иметь как высокоскоростные, так и низкоскоростные компоненты. Данные поражения могут быть исследованы на МРТ и при МР-ангиографии, которая позволяет разграничить венозные и лимфатические компоненты. Так же традиционная венография или артериография, включающая прямую пункцию, жгуты и другие маневры, может быть использована для разграничения компонентов. Всегда важно в этих случаях исключить коллатеральное вовлечение крупных внутричерепных и шейных сосудов. Для лечения этих поражений необходим мультидисциплинарный подход [117, 136].

Наиболее известная классификация была предложена Mulliken и Glowacki в 1982г., она включала классификацию поражений детского возраста и подразделяла их на две основные группы: гемангиомы и мальформации, на основании пролиферативной активности эндотелия пораженных сосудов [134].

Наиболее широко применяемой в настоящее время служит классификация ISSVA. Данная классификация основана на принципах введенных МиШкеп и Glowacki. По мере улучшения возможностей диагностики, разработки генетических аспектов и по мере описаний новых вариантов лечения данная классификация корректировалась несколько раз

(последний раз - в 2018г.). Обновленная версия включает в себя большее количество патологических форм и в значительной степени отображает подлежащую генетическую причину. Классификация ISSVA подразделяет сосудистые поражения на две основные категории: собственно опухоли (пролиферативные неоплазмы) и мальформации (пороки морфогенеза) [132].

Основные категории классификации остались прежними. Сосудистые опухоли подразделяются на доброкачественные, местно-агрессивные (пограничные) и злокачественные. Сосудистые мальформации подразделены на простые и комбинированные; они делятся по типу вовлеченной сосудистой ткани, а также их сочетание с другими патологическими состояниями. Области головы и шеи являются наиболее часто поражаемыми зонами в случае сосудистых аномалий, данные поражения имеют уникальные клинические и патологоанатомические характеристики так как нередко имеют сложное анатомическое расположение с вовлечением структур зрительной, пищеварительной и дыхательной систем [111, 137, 192].

Malan E. и Puglionisi A. (1964) впервые предложили классификацию, дав разделение между артериальными, венозными и комбинированными ангиодисплазиями. Это впоследствии стало базисом для создания двух наиболее известных и используемых зарубежных классификаций: Гамбургской и ISSVA. Эти схемы описывают морфологические различия между поражениями с задействованными крупными сосудами, часто с наличием прямых артериовенозных соустий (трункулярная форма) и вариантами, представленными на периферии сосудистого русла, по отношению к которым первоначально применялся термин «артериовенозные ангиомы». Для того чтобы избежать путаницы с термином «ангиома» (или «гемангиома») Belov St. во время Гамбургского консенсусного совещания в 1988 г. для обозначения АВМ с наличием ангиоматоза в отличие от трункулярных дефектов повторно ввел в практику уже знакомый эмбриологический термин «экстратрункулярный» (термин впервые использован еще в работах Sabin F.R. в 1917 г.). Введение термина

«экстратрункулярный» решило проблему с не совсем правильным использованием в клинике ангиодисплазий таких терминов как «ангиома» и «гемангиома». Первопричина морфологических различий между двумя группами мальформаций (трункулярные и экстратрункулярные) объясняется эмбриологическими механизмами нарушения в формировании сосудистой системы во время различных стадий эмбриогенеза. Данные «поломки» могут произойти как на ранних стадиях, где присутствуют примитивные сосудистые структуры (стадия ретикулярной сети), так и на более поздних сроках, где они превращаются в образования стволового типа. Экстратрункулярные формы имеют высокий потенциал прогрессирования/рецидивирования в отличие от трункулярных поражений, для которых это не характерно. В соответствии с эмбриологической концепцией прогрессирование сосудистых мальформаицй связано с типом эндотелиальных клеток, представляющих собой остатки примитивной капиллярной сети, сохраняющей способность к пролиферации с часто непредсказуемым биологическим поведением. Новый термин, ставший основой модифицированной Гамбургской классификации, базируется на эмбриологической характеристике врожденных пороков развития сосудов.