Клинико-морфологическая оценка течения сарком мягких тканей в зависимости от варианта лечебного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Ибрагимова, Екатерина Леонидовна

  • Ибрагимова, Екатерина Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 102
Ибрагимова, Екатерина Леонидовна. Клинико-морфологическая оценка течения сарком мягких тканей в зависимости от варианта лечебного воздействия: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2014. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ибрагимова, Екатерина Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Определение понятия СМТ (встречаемость, заболеваемость,

смертность)

1.2.Клиника и диагностика (особенности течения, клинические и

инструментальные методы диагностики) СМТ

1.3 .Морфологическаяииммуногистохимическая диагностика

СМТ

1.4. Современные подходы к лечению мягкотканных сарком

Глава 2.ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика групп исследования

2.2. Характеристика лабораторных методов исследования

2.3. Характеристика статистических методов исследования

Глава З.ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ САРКОМ МЯГКИХ

ТКАНЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВАРИАНТА ЛЕЧЕНИЯ

3.1. Ближайшие и отдалённые результаты

3.2. Особенности рецидивирования и метастазирования СМТ

3.3. Общая и бессобытийная выживаемость больных СМТ в зависимости от

вариантов лечебного воздействия

Глава 4.НЕКОТОРЫЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРВИЧНОЙ ОПУХОЛИ У БОЛЬНЫХ СМТ

4.1. Морфологическая и иммуногистохимическая характеристика СМТ

4.2.Моллекулярно-биологические свойства СМТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

1. СМТ - саркомы мягких тканей;

2. ЗОМТ — злокачественные опухоли мягких тканей;

3. AXT -адьювантная химиотерапия;

4. НАХТ - неоадьювантная химиотерапия;

5. МРТ — магнитно-резонансная томография;

6. СРКТ - спиральная рентгеновская компьютерная томография;

7. XT - химиотерапия;

8. ИГХ - иммуногистохимия;

9. ЛТ - лучевая терапия;

10. ПЭТ — позитронная эмиссионная томография;

11. ЗФГ - злокачественная фиброзная гистиоцитома;

12. ПХТ - полихимиотерапия;

13. ЖКТ - желудочно-кишечный тракт;

14. СОД — суммарная очаговая доза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая оценка течения сарком мягких тканей в зависимости от варианта лечебного воздействия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Саркомы мягких тканей (СМТ) составляют 0,5-2% всех злокачественных новообразований у взрослых. Опухоли в равной степени поражают мужчин и женщин, чаще в возрасте 20-50 лет. В 2010 году в России зафиксировано 3245 заболевших, что составило 0,7% от всех онкологических заболеваний; в течение года умерли 3085 пациентов, что соответствует 1% в структуре смертности Показатели заболеваемости и смертности на 100 000 населения составляют 1,7 и 1,5 соответственно (Чиссов В.И., 2011). Мягкотканные саркомы насчитывают более 50 нозологий, наиболее часто встречаются злокачественные фиброзные гистиоцитомы, лейомиосаркомы, липосаркомы, синовиальные саркомы. Для этих опухолей характерно упорное, многократное рецидивирование, это отличает их от других злокачественных опухолей. Из всех больных с СМТ, впервые госпитализированных в онкологические учреждения, с рецидивами поступают почти 80%. Подавляющее число рецидивов (81%) возникают в течение первого года после операции (Алиев М.Д., 2009). Метастазирование в 70-80% случаев происходит гематогенным путём (Горбунова В.А.,2009). В последние полтора-два десятилетия отмечен повышенный интерес к изучению комбинированного и комплексного лечения этих опухолей. Разработка адекватных методов лечения затруднена в связи с резистентностью и редкостью отдельных неоплазий. Окончательно не решен вопрос о показаниях и эффективности различных режимов адыовантной химиотерапии сарком мягких тканей. Прогноз распространенных сарком неудовлетворительный. Эффективность монотерапии препаратами циклофосфан, цисплатин, винкристин, дакарбазин, эпирубицин, ифосфамид составляет 10-20%. Неудовлетворительные отдаленные результаты лечения сарком мягких тканей объясняют интерес специалистов к этой проблеме (Горбунова В.А.,2011). К настоящему времени подтверждена важность иммуногистохимического анализа для диагностики большого количества раковых заболеваний. Иммуногистохимия играет важную роль для классификации этих опухолей, определения степени их

злокачественности, раскрытия механизмов патогенеза и прогнозирования течения заболевания (Бош А.Л., 2011).

Выбор пациентов с чувствительностью для проведения системного лечения является предметом современных клинических исследований (РаМЫёои А., Ротопс! I. е1 а1., 2011). Таким образом, поиск новых факторов прогноза эффективности лечения мягкотканных сарком является актуальным, чему и посвящено наше исследование.

Цель исследования

Выявить критерии риска раннего прогрессирования сарком мягких тканей в зависимости от их клинико-морфологических характеристик и вариантов лечебного воздействия.

Задачи исследования

1. Оценить клиническое течение сарком мягких тканей (появления локо-регионарных рецидивов, метастазов) в зависимости от степени распространенности процесса, гистологической структуры опухоли, возраста, пола больных и проведённого лечения в период с 2005 по 2008 гг. по материалам историй болезни ФГБУ «РНИОИ» Министерства здравоохранения России.

2. Сравнить выживаемость больных СМТ после комбинированного и комплексного лечения.

3. Установить характер корреляционных связей между клиническим течением и иммуногистохимическими характеристиками сарком мягких тканей, влияющими на потенциальную способность опухоли к прогрессированшо.

4. Провести поиск наиболее информативных прогностических факторов неблагоприятного течения сарком мягких тканей.

Научная новизна

- Впервые установлена связь между клиническим течением СМТ и некоторыми иммуногистохимическими показателями (р53, Кь67, С034, Вс1-2, БОРЯ).

- Впервые выделены иммуногистохимические прогностические критерии, позволяющие индивидуализировать подход к лечению и диспансерному мониторингу больных СМТ (приоритетная справка№ 2013135820 от 30.07.2013 г. «Способ прогнозирования рецидивирования сарком мягких тканей»).

Практическая значимость работы

Результаты исследования позволяют оптимизировать лечение больных СМТ путём индивидуализации лечебных программ и диспансерного мониторинга в группах с факторами риска неблагоприятного течения заболевания, что будет способствовать увеличению продолжительности жизни пациентов.

Основное положение, выносимое на защиту

Наличие клинико-морфологических особенностей течения сарком мягких тканей и возможности прогнозирования неблагоприятного течения заболевания на основе определения некоторых иммуногистохимических показателей.

Апробация работы

Диссертация апробирована 27 февраля 2014 года на заседании Ученого совета при ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, 3 из них - в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, библиографического указателя литературы, включающего 69 отечественных и 50 зарубежных источников. Работа содержит 13 таблиц, 33 рисунка.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение понятие СМТ (встречаемость, заболеваемость, смертность)

Саркомы мягких тканей - это неоднородная группа новообразований, которые поражают не только мягкие ткани, но и солидные органы, часто имеют схожий гистологический тип и до настоящего времени остаются одним из наименее изученных разделов клинической онкологии (Бош А.Л., 2010). Под общим названием Саркомы мягких тканей (СМТ) объединяют злокачественные опухоли неэпителиальной природы, возникающие из тканей, расположенных между кожей и скелетом человека. Злокачественные опухоли мягких тканей по клиническому течению, прогнозу и особенностям роста, относятся к числу особо тяжелых заболеваний человека (Буров Д.А., 2009).

Полных и точных статистических данных о заболеваемости и смертности от данной патологии нет. Большинство больных (до 72%) находятся в возрасте до 30 лет, причем 30% из них приходится на детей до 15 лет. Чаще всего эти опухоли поражают конечности. По данным мировой статистики удельный вес сарком в разных странах составляет 1-3% всех злокачественных новообразований у взрослых (Баштан В.И., 2010). В России в 2009 году число заболевших саркомами мягких тканей было 3 245, что составило 0,7% от всех онкологических заболеваний. Заболеваемость саркомами - 1,7 на 100 000 населения, смертность составляет 1,5 на 100 000 населения России (Горбунова В.А., 2009). Саркомы мягких тканей с одинаковой частотой поражают лиц обоего пола (Феденко A.A. и соавт., 2011).

Несмотря на низкий удельный вес данной патологии, общество несет значительные потери, обусловленные неудовлетворительными результатами лечения, которые ведут к частой инвалидизации пациентов из трудоспособной части населения (Коноваленко В.Ф., 2008).

Несмотря на существенные достижения онкологической науки, заболеваемость СМТ и частота возникновения рецидивов, отдаленного

метастазирования продолжают неуклонно возрастать (Лукина Е.Ю. и соавт., 2010). Подавляющее число рецидивов (81%) возникают в течение первого года после лечения (Алиев М.Д., 2009). Метастазирование в 70-80% случаев происходит гематогенным путём в легкие (Горбунова В.А.,2009). Метастатическое поражение костей, печени наблюдается реже (EstourgieS.H., 2002). Прогноз у больных с мягкотканными саркомами зависит от ряда факторов, включающих возраст больного, размеры первичной опухоли, степени гистологической дифференцировки и стадии заболевания (Чиссов В.И. и соавт., 2009).

1.2. Клиника и диагностика (особенности течения, клинические и инструментальные методы диагностики)

Неудовлетворительные отдалённые результаты лечения сарком мягких тканей объясняют интерес специалистов к этой проблеме. Отсутствие для различных гистологических форм особенных клинических, рентгенологических и морфологических признаков, относительная редкость злокачественных опухолей мягких тканей, недостаточное знакомство с ними врачей общеврачебной сети, к которым впервые обращается основная масса этих больных, позднее обращение их в специализированные лечебные учреждения, часто приводят к ошибочному диагнозу, и в результате- к неправильному лечению(Алиев М.Д., 2009).

Диагностика злокачественных опухолей мягких тканей трудна, так как клиническая картина их на ранних стадиях во многом сходна с проявлением доброкачественных опухолей и ряда неопухолевых заболеваний (Буров Д.А. и соавт., 2009).

Ошибки в выявлении СМТ на этапах амбулаторного обследования составляют 40-60% (Тепляков В.В., 2010; Mullen J.T. et al., 2010).

Саркомы мягких тканей относительно редки и большинство практических врачей с ними знакомы мало, начальные клинические проявления неспецифичны, симулируют синовиты, гематомы, миозиты, доброкачественные образования (Шугайбейкер П.Х. и соавт., 1996; Веснин А.Г., 2004; Фрадкин С.З., 2004). Первый и единственный симптом заболевания, заставляющий пациента обратиться к врачу

- наличие объёмного образования той или иной локализации, в большинстве случаев (Чиссов В.И. и соавт., 2009).

Злокачественные новообразования мягких тканей обычно совершенно безболезненны. Лишь в немногих случаях, когда опухоль прилежит к крупным нервным стволам, либо исходит из оболочек нерва, отмечается некоторая болезненность при ощупывании. В последнем случае могут возникать иррадиирующие боли. Внедрение опухоли в костные структуры, обычно в дистальных отделах конечностей, ведет к возникновению стойкой местной болезненности и ограничению движений в близлежащем суставе. Для некоторых видов сарком характерны множественные поражения. Иногда они могут возникать на большом расстоянии друг от друга (множественные липосаркомы, злокачественные невриномы при болезни Реклинхаузена и ее рецидивов). Кроме перечисленных локальных симптомов, в развитых стадиях болезни могут наблюдаться общие явления — потеря массы тела, лихорадка, интоксикация, нарастающая слабость, анемия.

Ошибочная диагностика соответственно является причиной неверного лечения (вскрытие предполагаемых абсцессов, гематом, физиотерапия, неоправданно длительное наблюдение нерадикальные хирургические вмешательства и т.д.), что имеет место у 60-70% больных, 50% пациентов нередко подвергается повторным курсам физиотерапии, приводящим к быстрому, а порой и необратимому прогрессированию процесса (KattanM.W. etal.,2002).

При раннем распознавании СМТ органосохраняющие операции через 11,5 месяца возвращают больных к труду без значительных реабилитационных мероприятий, это подтверждает важность своевременной диагностики.

Рецидивирование является биологической особенностью злокачественных опухолей мягких тканей (Клименков A.A., 1971; PotterD.A. etal., 1985). Для сарком мягких тканей характерна высокая частота местных рецидивов, что связано с отсутствием истинной капсулы (в результате компрессии опухолевых и нормальных клеток), склонностью к инфильтративному росту и мультицентричностыо опухолевых зачатков (Чиссов В.И. и соавт., 2009).

Рецидивирование является наиболее яркой характерной биологической чертой данного опухолевого роста.80% из всех больных со злокачественными опухолями мягких тканей, госпитализированных в онкологические учреждения, поступают с рецидивами из-за неадекватного объема хирургического вмешательства, причем подавляющее число рецидивов возникает уже в течение первого года после операции (Алиев М.Д., 2004; Johnson G.R. et al., 2003). Частота локальных рецидивов, по данным различных авторов, после хирургического лечения больных СМТ составляет до 90% (Котляров Е.В. и соавт., 2000; Виноградов В.М., 2007; Chang А.Е. et al., 2006).

Рецидивы злокачественных опухолей мягких тканей наблюдаются с различной частотой. Возможные факторы возникновения рецидивов злокачественных новообразований мягких тканей представлены ниже (Stojadinovic A., Leung D.H., Allen Р. et al., 2006):

1.Ошибки и неудачи проведённого лечения.

2. Местные факторы, зависящие от степени распространённости процесса, что определяется по размерам первичного очага по отношению к подлежащим тканям. Сюда же относят клиническую форму и морфологическое строение опухоли.

Другой биологической особенностью развития опухолевого процесса СМТ является их раннее и быстрое гематогенное метастазирование, что является непосредственной причиной гибели больных. В 70-80% случаев излюбленной локализацией метастазов является легкие. Печень и кости поражаются реже (Estourgie S.H. et al., 2002; Jemal A. et al., 2007). Количество онкобольных с генерализованным процессом сарком мягких тканей на этапе доклинической манифестации заболевания, но выявленными при аутопсии, превышает их число с манифестированными случаями на 35%. Как показывают исследования других авторов, более чем у трети всех онкобольных имеющиеся метастазы сарком мягких тканей в легкие остаются не выявленными (Моисеев В.Н., 2005; Engellau J. et al., 2004; Fisher С., 2006).

Лимфогенный путь метастазирования менее характерен для СМТ. Однако поражение региональных лимфоузлов наблюдается в 15% случаев. Так, в обзоре клинических данных 3000 больных метастазирование в лимфатические узлы на одном из этапов развития опухоли отмечено только в 5,8% случаев (ОеБ1:оие1: .Г.М., 2000).В 70% случаев злокачественные опухоли мягких тканей обнаруживаются случайно, как правило, на начальных этапах опухолевой прогрессии СМТ растут незаметно в толще мышечного слоя, не причиняя больному субъективных неприятностей. Отличительной чертой сарком является их способность к прорастанию псевдокапсулы с образованием саттелитных узлов опухоли, называемых также «прыгающими» метастазами (Шугайбейкер П.Х. и соавт., 1996).

Следствием неправильной диагностики являются неоправданно длительные сроки наблюдения и неадекватное лечение, что имеет место у 60-70% больных, 50% пациентов нередко подвергается повторным курсам физиотерапии, приводящим к быстрому, а порой и необратимому прогрессированию процесса (Ка«ап МЖ е1 а1., 2002).

Оптимизации мониторинга больных СМТ, проблема своевременного выявления прогрессирования заболевания остаются далекими от разрешения. Большинство больных поступают в специализированные лечебные учреждения с наличием отдаленных метастазов в легкие после нерадикального лечения, а зачастую и с рецидивами или продолженным ростом даже в случаях, доступных для визуального и пальпаторного обследования (Engellau 1 е1 а!., 2004; Моисеев В.Н., 2005).

Тактику лечения, включающую различные комбинации терапии, во многом определяет степень распространенности опухолевого процесса (Милое В.Е. и соавт., 2005).

Ниже представлена классификация СМТ по стадиям опухоли.

Клиническая группировка по ТЫМ, рекомендованная Международным Противораковым Союзом (ШСС) (2002г).

Размер и глубина новообразования относительно поверхностной фасции определяется клинически и по данным УЗИ, РКТ, МРТ: Ti - опухоль меньше или равна 5 см; Tia - поверхностная; Tib — глубокая; Т2 - опухоль 5 см и более; Т2а — поверхностная; Тгь ~ глубокая.

Регионарные лимфатические узлы:

Nx - недостаточно данных для оценки регионарных лимфоузлов; N0 - гистологически верифицированные метастазы в регионарные лимфоузлы отсутствуют;

Nj - гистологически верифицированные метастазы в регионарные лимфоузлы.

Отдаленные метастазы:

Мх - недостаточно данных для определения отдалённых метастазов. Группировка по стадиям имеет следующие особенности: Стадия 1А

Стадия 1А определяется как высокодифференцированная, небольшая, поверхностная или глубокорасположенная. Gl, Т1а, N0, МО; G1,T16,N0, МО; G2, Т1а, N0, МО; G2, Т1б, N0, МО. Стадия 16

Стадия 1В определяется как высокодифференцированная, большая, поверхностно-расположенная. G1, Т2а, N0, МО; G2, Т2а, N0, МО.

Стадия 2а

Стадия 2А определяется как высокодифференцированная, большая, глубокорасположенная. Gl, Т2б, N0, МО G2, Т2б, N0, МО Стадия 26

Стадия 26 определяется как низкодифференцированная, небольшая, поверхностно-расположенная. G3, Т1а, N0, МО G3, Т1б, N0, МО G4, Т1а, N0, МО G4, Т1б, N0, МО Стадия 2с

Стадия 26 определяется как низкодифференцированная, большая, поверхностно-расположенная. G3, Т2а, N0, МО G4, Т2а, N0, МО Стадия 3

Стадия 3 определяется как низкодифференцированная, большая, глубокорасположенная. G3, Т26, N0, МО G4, Т26, N0, МО Стадия 4

Опухоль стадии 4 устанавливается при наличии отдаленных метастазов, любая G, любая Т, N1, МО любая G, любая Т, любая N, М1

Особое внимание уделяется проблеме своевременного выявления прогрессирования СМТ, так как наличие клинически манифестированных метастазов в легкие значительно ухудшает прогноз основного заболевания, даже, несмотря на проводимое лечение. По данным ряда авторов в 70% наблюдений при

злокачественных опухолях мягких тканей первым симптомом заболевания является безболезненная припухлость, а основанием для обращения за медицинской помощыослужат появления болевых ощущений и рост новообразования (Буров Д.А. и соавт., 2009). Болевой синдром (наличие и интенсивность) обусловлен тканевой принадлежностью, локализацией и размерами опухоли (Кочнев В.А., 2004). Пусковым механизмом может быть TpaBMa(DavisA.M., 2000).

Основным из общепризнанных методов диагностики СМТ является рентгенологическое исследование (прицельные «мягкие» рентгенограммы, обзорные снимки, томограммы, рентгенограммы органов грудной клетки). Характерной рентгенологической картиной сарком мягких тканей является наличие опухолевого узла в мягких тканях. Обычная рентгенограмма позволяет обнаружить тень опухоли, деформацию прилежащих к опухоли костей и наличие в ней кальцинатов (Лишманов Ю.Б., 2004).

В тех случаях, когда комплекс методик бесконтрастной рентгенографии не позволяет получить исчерпывающей информации об опухоли, возможно применение искусственного контрастирования мягких тканей (метод инсуффляции газа). Мягкие ткани контрастируют углекислым газом или закисью азота, которые быстро резорбируются в тканях и безопасны в плане газовой эмболии. Ангиография имеет цель выяснения степени кровоснабжения опухоли и ее связи с сосудами. Для более точного уточнения связи новообразования с окружающими тканями и определения локализации показана пневмография (Солнышкин A.B. и соавт., 1997).

Ультразвуковое исследование опухолей мягких тканей— высокоинформативный метод диагностики как первичного, так и поражения регионарных зон. Достоинством ультразвукового метода является возможность получения объемного представления о распространенности опухолевого процесса, т.е. определить границы опухоли, глубину ее залегания, связь с костью и сосудисто-нервным пучком, структуру опухоли, характер опухоли (Решетов И.В. и соавт., 2004).Таюке, ультразвуковое исследование является наименее трудоемким, безопасным и экономичным (Абдуллаев Р.Я.,2008).

Компьютерная томография (КТ) первичной опухоли, грудной клетки дает возможность получить четкое изображение тканей, на которых дифференцируются границы опухоли, ее взаимоотношение с подлежащими и окружающими тканями (Fiegl М. et al., 2004). КТ лучше визуализирует костные структуры.

Магнитно-резонансная томография. Для оценки распространенности первичной опухоли необходимо использовать МРТ-сканирование. Причем МРТ является определяющим методом диагностики для СМТ и является наиболее информативным. МРТ применяется не только в диагностических целях, но и для планирования операции. Основным неоспоримым преимуществом МРТ в определении состояния мягких тканей является высокая тканевая контрастность, позволяющая дифференцировать различные тканевые структуры даже при незначительном различии в их плотности (Труфанова Г.Е., 2012; Ринк П.А, 2003).

Метод позитронноэмиссионной томографии (ПЭТ) используется в качестве оценки отдаленного метастазирования и особенностей распространения опухоли. Данный метод позволяет выявить нетипичные метастазы и охарактеризовать опухолевый узел в объемных взаимоотношениях с окружающими тканями (Джужа Д.А., 2010).На сегодняшний день этот метод не используется рутинно для выявления первичных опухолей, а применяется для стадирования и определения ответа на химиотерапию (Tateishi U. et al., 2005).

Трудности амбулаторной диагностики СМТ диктуют расширить использование общепринятых инструментальных, клинических методов биохимическими, лабораторными исследованиями у данной категории больных (Буров Д.А. и соавт., 2010).

Важное значение приобретает мониторинг показателей состояния внутренней среды организма, которые в условиях локализованного или генерализованного роста СМТ могут быть факторами прогноза, не являясь специфическими маркерами злокачественного заболевания (Машурова С.А., 2012). Так, при прогрессировании СМТ была установлена динамика снижения уровня общей и эффективной концентрации альбумина и его связывающей

способности, которая была достоверно более выраженной при манифестации метастазов в лёгких (Горошинская И.А., Машурова С.А., 2012). Изменение биохимических показателей в крови больных СМТ коррелирует с появлением морфологических маркеров процессов интоксикации на фоне формирования патологических типов фаций в структуре твердотельных плёнок в сыворотке крови (Шихлярова А.И., Машурова С.А., 2011).

Основой лечебной тактики СМТ сегодня служат информация о точных размерах опухоли, её топике, взаимоотношении с сосудами и нервами и, естественно, гистологическом варианте с обязательной оценкой степени злокачественности и уровня дифференцировки, кодируемого индексом в (Франк Г.А., 2004).

1.3. Морфологическая и иммуногистохимическая диагностика СМТ

Опухоли мягких тканей остаются одним из труднейших разделов онкоморфологии (Франк Г.А.,2004). Это связано с большим количеством нозологических форм и их вариантов, обусловленных многообразием гисто- и морфогенеза, сложностями дифференциального диагноза при наличии весьма близкой структурной и клеточной характеристики опухоли, разнообразием клинического течения и прогноза. Ввиду сходства гистогенетических характеристик и клинических проявлений опухоли мягких тканей злокачественной природы объединяются в одну группу. Саркомы мягких тканей классифицируются согласно гистологическим характеристикам на опухоли мышечной ткани, фиброзной ткани, жировой ткани, кровеносных и лимфатических сосудов, периферических нервов, синовиальных оболочек и т.д. (Франк Г.А., 2004; Бохян Б.Ю. и соавт., 2005).

Источником развития опухолей мягких тканей могут быть производные всех трех зародышевых листков: эктодермы, мезодермы, эндодермы(Мапкт Н.1 оХ. а1., 2000; ВепаэБ! М.8.,2001).В большинстве случаев новообразования развиваются из мезодермы (фиброзная, жировая, мышечные ткани, сосуды, сочленения, суставные сумки, серозные оболочки) (вге§оу 2002; Сакп О., 2005).

Можно выделить несколько клинических и терапевтических характеристик сарком мягких тканей, объединяющих все ее гистологические разновидности:

1) локализация в подкожных тканях, глубоко в мышцах или между ними;

2) нахождение опухоли в псевдокапсуле с частым прорастанием за ее пределы;

3) бессимптомный рост в течение нескольких месяцев;

4) инфильтрация за пределы обнаруживаемой при пальпации массы; некоторые опухоли, например, рабдомиосаркома, имеют несколько центров;

5) частые рецидивы после местной резекции;

6) преимущественное гематогенное метастазирование в легкие;

7) метастазирование в регионарные лимфоузлы в 5-20% случаев;

8) пятикратное преобладание доброкачественных новообразований, что требует предоперационной биопсии;

9) методами выбора при лечении являются радикальные операции, консервативная резекция с последующей лучевой терапией или комплексное лечение с химиотерапией и лучевой терапией перед резекцией опухоли (Николаев А.Л. и соавт., 2009; Вгеппап М.Е, 2005).

Далее описана патоморфологическая характеристика наиболее распространенных типовСМТ. По мнению ряда отечественных и зарубежных авторов, считается, что, несмотря на то, что опухоли гистологически разнородны, их можно объединить в одну группу по клинико-прогностическому принципу.

• Опухоли жировой ткани

Промежуточные (местно-агрессивные): атипичный липоматоз / высокодифференцированная липосаркома.

- Злокачественные: недифференцированная липосаркома; круглоклеточная липосаркома; полиморфная липосаркома; миксоидная липосаркома; липосаркома смешанного типа; липосаркома без признаков дифференцировки.

• Фибробластические /мгюфибропластические опухоли

- Промежуточные (местно-агрессивные): поверхностный фиброматоз (подошвенный / ладонный); липо-фиброматоз; фиброматоз десмоидного типа;

- Промежуточные (редко метастазирующие): солитарная фиброзная опухоль и гемангиоперицитома (включая липоматозную гемангиоперицитому); воспалительная миофибропластическая опухоль; миксоидная фибропластическая саркома; миофибропластическая саркома низкой степени; инфантильная фибросаркома.

- Злокачественные: зрелая фибросаркома; миксофибросаркома; медленно растущая фибромиксоидная саркома; гиалинизируюшая веретено-клеточная опухоль; склерозирующая эпителиоидная фибросаркома.

• Фиброгистиоцитарные опухоли

Промежуточные (местно-агрессивные): плеоморфная фибро-гистиоцитарная опухоль; гигантоклеточная опухоль мягких тканей.

Злокачественные: недифференцированная плеоморфная саркома; гигантоклеточная недифференцированная плеоморфная саркома с гигантскими клетками; воспалительная недифференцированная плеоморфная саркома с преобладанием воспаления.