Сравнительная характеристика морфоиммуногистохимических, иммунологических, молекулярно-генетических показателей первичных и рецидивных сарком мягких тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алиев Тимур Арсенович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Алиев Тимур Арсенович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Саркомы мягких тканей, общие представления
1.2 Классификация сарком мягких тканей
1.3 Методы диагностики сарком мягких тканей
1.3.1 Инструментальные методы
1.3.2 Морфоиммуногистохимические методы
1.4 Молекулярно-биологическая характеристика СМТ
1.5 Иммунологическое микроокружение СМТ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика групп больных
2.2 Методы исследования
2.2.1 Метод морфологического исследования
2.2.2 Методы иммуногистохимических исследований
2.2.3 Методы ДНК-цитометрических исследований
2.2.4 Методы иммунологических исследований
2.2.5 Методы молекулярно-генетических исследований
2.2.6 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕРВИЧНЫХ И РЕЦИДИВНЫХ САРКОМ МЯГКИХ ТКАНЕЙ
3.1 Морфологическая характеристика первичных и рецидивных сарком мягких тканей
3.2 Иммуногистохимическая характеристика первичных и рецидивных сарком мягких тканей
3.2.1 Исследование маркера пролиферации К1-67
3.2.2 Исследование маркеров апоптоза Вах и Вс1-2
3.2.3 Исследование маркеров ангиогенеза СБ34 и VEGF
3.3 Зависимость риска локального рецидивирования сарком мягких тканей от
экспрессии С034, УЕОБ и Вах в опухоли
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТНОСИТЕЛЬНОЙ КОПИЙНОСТИ ГЕНОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ АПОПТОЗ И ПРОЛИФЕРАЦИЮ В
ПЕРВИЧНЫХ И РЕЦИДИВНЫХ САРКОМАХ МЯГКИХ ТКАНЕЙ
ГЛАВА 5. ДНК-ЦИТОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕРВИЧНЫХ И РЕЦИДИВНЫХ САРКОМ МЯГКИХ ТКАНЕЙ
5.1 ДНК-цитометрические параметры первичных сарком мягких тканей
5.2 ДНК-цитометрические параметры рецидивных сарком мягких тканей
5.3 Сравнительный анализ параметров клеточного цикла первичных и
рецидивных СМТ
ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО МИКРООКРУЖЕНИЯ ПЕРВИЧНЫХ И РЕЦИДИВНЫХ САРКОМ МЯГКИХ ТКАНЕЙ
6.1 Характеристика факторов локального иммунитета у больных саркомами мягких тканей
6.2 Способ прогнозирования эффективности лечения сарком мягких тканей на
основе особенностей их иммунологического микроокружения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика морфоиммуногистохимических, иммунологических, молекулярно-генетических показателей первичных и рецидивных сарком мягких тканей»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Саркомы мягких тканей (СМТ) - злокачественные новообразования соединительной ткани (Маникайло А. Е. и соавт., 2019), составляющие около 60% всех сарком (Феденко А. А. и соавт., 2018) и до 1% от всех онкологических заболеваний у взрослых (Tseng W. W. et al., 2014; Златник Е. Ю. и соавт., 2016; Wisdom A. J. et al., 2018). Среди всех случаев злокачественных новообразований у детей СМТ насчитывают 6% (Siegel R. L. et al., 2018), одновременно с этим в популяции детей и взрослых до 20 лет они входят в пятерку самых распространенных причин смерти от онкологических заболеваний (Gino I. K. et al., 2017).
СМТ имеют чрезвычайно разнообразную морфологию (более 50 гистологических подтипов). Самая большая подгруппа опухолей мягких тканей у взрослых - адипозоцитарные опухоли. Липосаркома, относящаяся к этой подгруппе, является одной из самых распространенных злокачественных опухолей мягких тканей у взрослых (Fenzl L. et al., 2017).
Биологическими особенностями сарком следует считать высокую митотическую активность, рост вне одной фасциальной зоны, способность разрушать важные анатомические структуры и наличие агрессивных подтипов. Биология каждого подтипа опухоли может варьироваться от благоприятной без метастатического потенциала, более агрессивной с местноинвазивным ростом до злокачественной с высоким метастатическим потенциалом (Hoang N. T. et al, 2018). Основным методом лечения является хирургический, однако его результаты в большинстве случаев не могут считаться удовлетворительными из-за частого и быстрого локального рецидивирования. Локальное рецидивирование могут обеспечивать стволовые опухолевые клетки, резистентные к химиолучевому лечению (In G. K. et al., 2017). Кроме того, локальный рецидив происходит из клеток паренхимы опухоли, которые перемещается из периферии опухолевого очага в окружающие опухоль ткани. Известно, что периферию опухоли составляют наиболее пролиферативно активные клетки (Непомнящая Е.
М. и соавт., 2018). Ближе к центру опухолевого очага сосредоточены в основном клетки в состоянии пролиферативного покоя. На каждые 100 вновь образовавшихся клеток в процессе митоза в опухолях в среднем приходится 98-99 гибнущих опухолевых клеток. Оставшихся 1-2% опухолевых клеток достаточно для того, чтобы сдвинуть баланс кинетических процессов в сторону роста опухоли (Ващенко Л. Н. и соавт., 2018).
Большинство нормальных покоящихся клеток являются диплоидными, тогда как пролиферирующие клетки могут иметь различные характеристики плоидности. На разных стадиях клеточного цикла (G0, G1, S, G2 и M) в ядрах клеток содержится различное количество ДНК, характерное для каждой стадии пролиферации. Наряду с морфологическими и иммуногистохимическими ДНК-цитометрические особенности СМТ могут быть значимыми в плане прогнозирования развития рецидива.
Научные исследования молекулярных маркеров СМТ расширяют диагностические возможности и предлагают потенциальные мишени для будущей таргетной терапии (Ващенко Л. Н. и соавт., 2018). На текущий момент принято считать, что до 30% сарком несут специфичные мутации генома (Abeshouse A. et al., 2017). Значительный вклад в изменчивость генома, в том числе при малигнизации тканей, вносят делеции и дупликации участков ДНК, объединяемые под общим названием «вариации числа копий генов» (CNV). CNV - вид генетического полиморфизма, возникающий в результате несбалансированных хромосомных перестроек, таких как делеции и дупликации. Результатом вариации может явиться снижение или повышение числа копий определенного гена и, следовательно, пониженная или повышенная экспрессия продукта гена - белка или некодирующей РНК (Chen M. et al, 2019). Приблизительно до 12% генома содержат CNV (Твеленева А. А. и соавт., 2019). В настоящее время размер CNV определяют как участки генома протяженностью более чем 50 пар нуклеотидов, тогда как более мелкие элементы считаются элементарными инсерциями или делециями. Вариабельность этих структурных
элементов на порядок превышает величину вариабельности SNP (анализ генетических полиморфизмов, включая однонуклеотидные (SNP-типирование)).
Высокая частота локального рецидивирования СМТ побуждает к поиску ее причин, благодаря чему возникает интерес не только к особенностям самих опухолевых клеток, но и к микроокружению опухолей. С учетом преимущественно гематогенного распространения СМТ особое значение имеет неоангиогенез, опосредованный факторами роста сосудов, продуцируемых как самими опухолевыми клетками, так и клетками их микроокружения (Бохян Б. Ю. и соавт., 2018).
Опасность развития локального рецидива зависит от того, насколько эффективна элиминация резидуальных опухолевых клеток после операции. Поскольку возможность такой элиминации связана прежде всего с иммунокомпетентными клетками, присутствующими в опухоли и в прилежащей к ней области, их состав и характеристики функциональной активности представляют значительный интерес, тем более что сведения об особенностях локального иммунитета при СМТ немногочисленны (Que Y. et al., 2017; Пипиа Н. П., 2018).
В связи с этим комплексное исследование характеристик клеток опухолей и их иммунологического микроокружения при первичных и рецидивных СМТ, а также изучение возможности использования его результатов для прогноза течения заболевания представляет научный и клинический интерес.
Степень разработанности темы диссертации
Поскольку основной проблемой лечения СМТ является их быстрое и многократное локальное рецидивирование, а также высокая резистентность к химиолучевой терапии (Wang J. et al., 2017; Kachalaki S. et al., 2016), в последнее время проводятся исследования по поиску молекулярных мишеней, а также коррекции микроокружения этих опухолей. Наиболее важными иммуногистохимическими маркерами клеточной дифференцировки при этих опухолях являются эндотелиальные маркеры (CD31, CD34, EGF), маркеры мышечных клеток (актин, гладкомышечный актин), нервные и нейроэндокринные
маркеры (синаптофизин, хромогранин, INSM1, S100, SOXIO, S100 и другие). Для иммуногистохимического исследования злокачественных опухолей мягких тканей (на срезах из парафиновых блоков) рекомендуется следующий набор антител: EMA, Pan-cytokeratin, Vim, CD68, ALK, CD45, CD30, NSE, CD99, S-100, HMB45, CD 57, SMA, Desmin, MyoD1, myogenin, bcl-2, CD34, CD31, CD117, b-catenin, WT1, TLE1, TFE3, CDK4, STAT6). Выбор иммуногистохимической панели осуществляется с учетом гистотипа опухоли (Schaefer I. M. et al., 2018). Однако с учетом значимости процессов апоптоза для роста и локального рецидивирования опухолей потенциально информативными являются также Bcl-2 и Bax (Непомнящая Е. М. и соавт., 2017). Широкомасштабное исследование СМТ методом NGS на панели, охватывающей полную кодирующую последовательность 194 генов, позволило выявить CNV в виде амплификации генов MAP2K4, AURKA, AURKB и с-Мус, а также случаи утраты копийности генов-онкосупрессоров TP53 (24%), PTEN (16%) и CDKN2A (20%). Несмотря на быстрый прогресс в исследовании молекулярной патологии СМТ, остаются малочисленными сообщения, характеризующие изменение CNV в этих опухолях (Song Y. et al., 2021). Данные об иммунологическом микроокружении и его возможной роли в рецидивировании СМТ фрагментарны и неоднозначны, хотя иммунологические показатели потенциально важны для течения заболевания, а также как мишени для иммунотерапии (Cantoni C. et al., 2016). Определение некоторых маркеров СМТ, выявляемых при ИГХ и молекулярно-генетическом исследовании, может оказаться значимым для прогнозирования раннего локального рецидивирования. Последнее может дать возможность осуществить новую стратегию лечения этой патологии.
Цель исследования
Провести комплексное изучение морфоиммуногистохимических, иммунологических и молекулярно-генетических особенностей первичных и рецидивных сарком мягких тканей для определения причин локального рецидивирования.
Задачи исследования:
1. Изучить показатели пролиферации, апоптоза, ангиогенеза в первичных и рецидивных саркомах мягких тканей, выявить факторы, характерные для локального рецидивирования.
2. Определить ДНК-цитометрические параметры опухолевых клеток первичных и рецидивных сарком мягких тканей.
3. Выявить особенности иммунологического микроокружения первичных и рецидивных сарком мягких тканей.
4. Изучить копийность генов, регулирующих пролиферацию и апоптоз в опухолевых клетках первичных и рецидивных сарком мягких тканей.
Научная новизна
В диссертационной работе впервые:
- дана комплексная оценка иммуногистохимических факторов пролиферации, апоптоза, неоангиогенеза (Ki-67, Bax, Bcl-2, CD34, VEGF);
- ДНК-цитометрических (диплоидность/анеуплоидность, параметры клеточного цикла) в первичных и рецидивных саркомах мягких тканей;
- определены молекулярно-генетические (CNV генов BAX, CASP3, CASP8, MKi-67) особенности клеток первичных и рецидивных СМТ;
- установлены особенности микроокружения первичных и рецидивных
СМТ;
- впервые выявлены иммунологические критерии, характеризующие первичные и рецидивные СМТ, которые могут быть использованы для прогноза их течения (патент «Способ прогнозирования локального рецидивирования сарком мягких тканей» № 2625035, 2017, бюл. № 20).
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты исследования с определением иммуноморфологических, иммунологических, ДНК-цитометрических и молекулярно-генетических характеристик позволяют выявить те из них, которые присущи рецидивным СМТ, и использовать их для прогнозирования развития рецидива.
На основе математической модели с использованием показателей CD34 и VEGF методом регрессионного анализа была обнаружена связь, позволяющая прогнозировать возможность развития рецидива мягких тканей.
На основании результатов комплексного исследования опухоли и ее микроокружения установлены критерии биологического поведения сарком мягких тканей, характеризующие риск их прогрессирования после хирургического лечения, а именно высокая частота анеуплоидии, несмотря на низкий уровень темпов пролиферации и экспрессии CD34.
Показаны потенциальные возможности использования показателей CNV генов BAX, BCL2, CASP3, CASP8 и MKi-67 для разработки подхода к прогнозированию течения болезни; наличие разнонаправленных тенденций в изменении относительной копийности генов в первичных и рецидивных саркомах, подтвержденных достоверными корреляционными связями и статистически значимыми различиями в размахе варьирования RCQ.
На основании данных проведенных исследований предложен новый метод прогнозирования течения СМТ в зависимости от количественного содержания лимфоцитарных факторов локального иммунитета (CD3+, CD4+, DN, Tregs, NK-клеток). Получен патент на изобретение № 2625035, 2017, бюл. № 20 «Способ прогнозирования локального рецидивирования сарком мягких тканей».
Методология и методы диссертационного исследования
Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне открытого сравнительного проспективного исследования с использованием анамнестических, общеклинических, лабораторных, статистических методов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплексное определение иммуногистохимических, ДНК-цитометрических и молекулярно-генетических показателей позволило выявить особенности локального рецидивирования СМТ.
2. Выявлены иммунологические показатели микроокружения, характерные для первичных и рецидивных СМТ.
Степень достоверности результатов работы
Определяется достаточным количеством обследованных больных в процессе формирования групп сравнения адекватными методами исследования, корректными методами статистической обработки. Сформулированные в диссертации выводы, положения и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований.
Апробация диссертации
Апробация диссертации состоялась 8 июля 2021 года на заседании ученого совета при ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России.
Основные положения научной работы были представлены на следующих научных российских и международных конференциях: Конференции молодых ученых (г. Ростов-на-Дону, 2015 г.); онкологическом форуме «Белые ночи 2017»; онкологическом форуме «Белые ночи 2018»; онкологическом форуме «Белые ночи - 2019»; онкологическом форуме «Белые ночи 2020»; European Society for Medical Oncology Congress (ESMO), 2016; American Society Of Clinical Oncology Annual Meeting (ASCO), 2016; II Онкологическом форуме юга России - 2016.
Степень внедрения в практику здравоохранения результатов исследования
Результаты данного исследования используются в повседневной практике отделения опухолей костей, кожи, мягких тканей и молочной железы ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 64
отечественных и 102 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 40 рисунками.
Публикации результатов исследования
По материалам исследования опубликовано 18 печатных работ, 5 из них - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Получен патент на изобретение РФ.
12
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Саркомы мягких тканей, общие представления
В Европе общая ежегодная заболеваемость саркомами равна 5,6 случаев на 100 000 взрослых человек, из которых 84% случаев составляют СМТ (Stiller C. A. et al., 2017). В 2018 г. в США расчетное количество новых случаев новообразований мягких тканей достигло 13 040, на фоне чего число летальных исходов, связанных с этими нозологиями, в указанный период прогнозировалось на уровне 5150 случаев (Siegel R. L. et al., 2018). В 2019 году число заболевших составило 13 500 (Siegel R. L. et al., 2019). На территории Российской Федерации в 2020 г. опухоли соединительной и других мягких тканей входили в группу наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований у больных до 30 лет (3,6%) (Каприн А. Д. и соавт., 2020). При этом летальность больных СМТ в течение 2020 г. с момента установления диагноза (из числа больных, впервые взятых на учет в предыдущем году) составила 19,3 на 100 000 населения (Каприн А. Д. и соавт., 2020).
У данного вида опухолей нет гендерной предрасположенности. СМТ с одинаковой частотой поражают лиц обоих полов, чаще в возрасте 20-30 лет, около 1/3 больных составляют лица моложе 30 лет (Котова О. В. и соавт., 2019).
СМТ способны образовываться во всех частях тела человека (Tsuda Y. et al, 2017; Morhij R. et al., 2017). К тому же некоторые типы сарком располагаются в определенных анатомических точках: липосаркома - чаще в нижних конечностях, в то время как синовиальная саркома, эпителиоидная саркома, фибросаркома встречаются чаще в верхних конечностях (Augsburger D. et al., 2017; Феденко А. А. и соавт., 2018).
У большинства пациентов возникновение и рост опухоли происходят без характерных симптомов. Появление симптоматики связано со сдавливанием нервных стволов и жизненно важных структур, например небольшое образование на кисти может вызывать боль или нарушение двигательной активности, а
образование мягких тканей спины или ягодичной области не вызывать никаких симптомов. Около 20-25% больных обращаются с уже диссеминированным процессом (Mullinax J. et al., 2017; Carr M. J. et al., 2020).
Этиология большинства СМТ остается неизвестной, однако существуют определенные факторы окружающей среды и генетические предпосылки, которые доказанно связаны с развитием некоторых типов СМТ, включая нейрофиброматоз. Образование СМТ из предшествующих доброкачественных опухолей считают очень редким событием, в то время как показано развитие фиброcаркомы в рубцовой ткани после массивной лучевой терапии (Lupo P. J. et al., 2021). Отмечен риск развития СМТ после воздействия ионизирующего излучения, химических веществ (например, винилхлорид, который повышает риск развития ангиосаркомы), определенных вирусов, таких как герпес вирус 8-го типа, приводящий к развитию саркомы Капоши (Барабашова А. С., 2018). Однако для абсолютного числа СМТ этиологических факторов до сих пор не выявлено. Возможным, но достаточно редким осложнением лечения рака молочной железы является хроническая лимфедема - ассоциированная ангиосаркома (синдром Стюарта - Тревеса) (Yin M. et al., 2016; Li N. et al., 2016; Holm M. et al., 2016).
Размер опухоли на момент постановки диагноза варьируется в зависимости от локализации. Как правило, опухоли дистальных отделов конечностей, головы или шеи характеризуются меньшими размерами, что, вероятно, обусловлено ранним выявлением опухоли, в то время как опухоли бедра могут достигать больших размеров, прежде чем они будут обнаружены. Нередко у пациентов с саркомами мягких тканей наблюдается парестезия и дистальные отеки.
Пролиферативные свойства СМТ зависят от степени дифференцировки. Высокодифференцированные опухоли развиваются в течение длительного периода и бывают ошибочно диагностируемы как доброкачественные (Ugga L. et al., 2019).
Особенности анатомического участка, где возникла первичная опухоль, влияют на локальное рецидивирования, метастазирование и исход заболевания, а также на выбор лечения (Chudgar N. P. et al., 2017; Феденко А. А. и соавт., 2018;
van Mehren M. et al., 2018). Показано, что забрюшинные и внутрибрюшинные опухоли склонны к образованию раннего локального рецидива: 50% СМТ этой локализации рецидивируют в течение 5 лет. В то время как среди СМТ конечностей и висцеральных органов частота возникновения локального рецидива в течение 10 лет составляет около 20-25% (Бохян Б. Ю. и соавт., 2018).
Следует отметить, что в 50% случаев у пациентов с высокозлокачественными СМТ развиваются метастазы (Gino I. K. et al., 2017). У пациентов с метастатическим поражением трехлетняя выживаемость составляет 20-30% (Kadam C. Y. et al., 2015), а медиана выживаемости в настоящее время равна 15-18 месяцам (Joyce J. A. et al., 2015; Xiao Z. et al., 2019). В целом для СМТ наиболее характерно метастазирование в легкое (van Mehren M. et al., 2018), что наиболее свойственно при первичной локализации опухоли в области верхних конечностей, а также для лейомиосаркомы матки (Chudgar N. P. et al., 2017).
СМТ, возникающие в брюшной полости, например ГИСО, чаще всего метастазируют в печень и брюшину (Chudgar N. P. et al., 2017; van Mehren M. et al., 2018). Одновременно с этим отмечается, что метастазирование в лимфатические узлы при СМТ наблюдается редко, за исключением некоторых гистологических подтипов (Chudgar N. P. et al., 2017; Casali P. G. et al., 2018). При изолированном поражении лимфоузлов возможно излечение некоторых пациентов, однако сочетание с метастазированием в другие органы является неблагоприятным прогностическим фактором (Cassidy M. R. et al., 2020).
Гистологическая гетерогенность, генетические аберрации, которые запускают опухолевый процесс, локализация СМТ в организме человека создают трудности в классификации и в разработке новых методов лечения этих опухолей. Несмотря на значительный прогресс в изучении биологии злокачественных новообразований, прогноз при СМТ остается неблагоприятным в связи с развитием рецидивов и частым метастазированием (Пипиа Н. П., 2018).
1.2 Классификация сарком мягких тканей
В связи с большим числом нозологических форм и вариаций саркомы мягких тканей являются весьма трудными опухолями для морфологической
диагностики. В зависимости от гистологического типа и степени дифференцировки саркомы обладают высоким потенциалом отдаленного метастазирования (20-100%). Для сарком характерна следующая гистологическая картина: ядерный полиморфизм, митотическая атипия, некроз, глубокая локализация опухоли и ее большая масса, гранулированные хроматином ядра (Yoon M. A. et б1., 2019).
Саркомы мягких тканей - гетерогенная группа опухолей мезенхимального происхождения, включающая более 50 подтипов согласно классификации ВОЗ 2019 года (Маникайло А. Е. и соавт., 2019), объединенных на основании морфологических, иммуногистохимических и генетических особенностей, при этом классификация постоянно обновляется и дополняется новыми подтипами этих новообразований (Abu-Rustum N. R. et al. NCCN., 2020).
Основными рубриками данной классификации являются опухоли жировой ткани (липосаркома), фибробластические опухоли (фибросаркома), фиброгистиоцитарные опухоли, опухоли из гладкомышечной ткани (лейомиосаркома), опухоли из скелетной мускулатуры (рабдомиосаркома), периваскулярные опухоли, костно-хрящевые опухоли, стромальные опухоли ЖКТ, опухоли нервного ствола, а также опухоли неясной дифференцировки (синовиальная, эпителиоидная, альвеолярная саркома, саркома Юинга).
Таким образом, в данную группу включают такие опухоли, как:
1. Фибросаркома.
2. Альвеолярная саркома мягких тканей.
3. Ангиосаркома (включает гемангиосаркому и лимфангиосаркому).
4. Светлоклеточная саркома.
5. Десмопластическая круглоклеточная опухоль.
6. Эпителиоидная саркома.
7. Фибромиксоидная саркома.
8. Опухоли стромы желудочно-кишечного тракта (развиваются в желудочно-кишечном тракте).
9. Саркома Капоши (развивается из клеток, выстилающих лимфатические или кровеносные сосуды).
10. Липосаркома (включает дедифференцированную, миксоидную и плеоморфную липосаркомы).
11. Лейомиосаркома.
12. Злокачественная мезенхимома.
13. Злокачественные опухоли оболочки периферических нервов (включает нейрофибросаркомы, нейрогенные саркомы и злокачественные шванномы).
14. Миксофибросаркома.
15. Рабдомиосаркома (наиболее распространенный тип саркомы мягких тканей у детей).
16. Синовиальная саркома.
17. Недифференцированная плеоморфная саркома (ранее известная как злокачественная фиброзная гистиоцитома).
18. Фибросаркома.
19. Миксофибросаркома.
20. Фибромиксоидная саркома.
21. Склерозирующаяся эпителиоидная фибросаркома.
22. Лейомиосаркома.
23. Эмбриональная рабдомиосаркома.
24. Альвеолярная рабдомиосаркома.
25. Плеоморфная рабдомиосаркома.
26. Веретеноклеточная/склерозирующаяся рабдомиосаркома.
27. Эпителиоидная гемангиоэндотелиома.
28. Ангигиосаркома мягких тканей.
29. Злокачественная опухоль периферического нервного ствола.
30. Эпителиоидная злокачественная опухоль периферического нервного ствола.
31. Злокачественная тритон-опухоль.
32. Злокачественная зернисто-клеточная опухоль.
33. Эктомезенхимома.
34. Синовиальная саркома без уточнений.
35. Веретеноклеточная синовиальная саркома.
36. Бифазная синовиальная саркома.
37. Эпителиоидная саркома.
38. Альвеолярная мягкотканная саркома.
39. Светлоклеточная саркома мягких тканей.
40. Внескелетная миксоидная хондросаркома.
41. Внескелетная саркома Юинга.
42. Десмопластическая мелкокруглоклеточная опухоль.
43. Внепочечная рабдоидная опухоль.
44. Злокачественная PEComa без уточнений.
45. Интимальная саркома.
46. Внескелетная мезенхимальная хондросаркома.
47. Внескелетная остеосаркома.
48. Злокачественная стромальная опухоль желудочно-кишечного тракта.
49. Недифференцированная веретеноклеточная саркома.
50. Недифференцированная плеоморфная саркома.
51. Недифференцированная круглоклеточная саркома.
52. Недифференцированная эпителиоидная саркома.
Разобраться во всей вышеизложенной классификации мягкотканных опухолей сложно. Для клинициста важнее ориентироваться в основных разделах новой классификации. Она насчитывает 12 пунктов:
• Опухоли из жировой ткани (липосаркома).
• Фибробластические/миофибробластические опухоли (фибросаркома).
• Фиброгистиоцитарные опухоли (редко метастазирующие - плексиформная фиброгистиоцитарная опухоль, гигантоклеточная опухоль мягких тканей).
• Опухоли из гладкомышечной ткани (лейомиосаркома).
• Перицитарные (периваскулярные) опухоли (злокачественная гломусная опухоль).
• Опухоли из скелетной мускулатуры (рабдомиосаркома).
• Сосудистые опухоли мягких тканей (ангиосаркома, эпителиоидная гемангиоэпителиома).
• Костно-хрящевые опухоли (мезенхимальная хондросаркома, экстраскелетная остеосаркома).
• Стромальные опухоли желудочно-кишечного тракта (злокачественная СО ЖКТ).
• Опухоли нервного ствола (злокачественная опухоль периферического нервного ствола, злокачественная тритон-опухоль, злокачественная гранулоклеточная опухоль, эктомезенхимома).
• Опухоли неясной дифференцировки (саркомы: синовиальная, эпителиоидная, альвеолярная, светлоклеточная, саркома Юинга, десмопластическая круглоклеточная, интимальная, PEComa и др.).
• Недифференцированные/неклассифицируемые саркомы (веретеноклеточная, плеоморфная, круглоклеточная, эпителиоидная, неклассифицируемая).
В основе гетерогенности СМТ лежит их генетическое многообразие. Наиболее частыми генетическим нарушениями, приводящими к образованию данных опухолей, являются транслокации, мутации с приобретением новых функций, амплификацией генов и потерей генов-супрессоров опухолевого роста (Blay Y., 2018). Молекулярные характеристики и происхождение СМТ определяют клиническое поведение опухоли и ответ на терапию.
Стадирование СМТ осуществляется по системе TNM (8-е издание, 2018 г.), таблица 1.1 (Феденко А. А. и соавт., 2018; 2019). Кроме того, новая классификация ВОЗ рекомендует определение злокачественности (G) по системе FNCLCC с учетом дифференцировки опухоли, митотического индекса и количества некрозов, при этом сохраняется деление сарком на опухоли низкой степени злокачественности (low grade) и высокозлокачественные (high grade) (Феденко А. А. и соавт., 2018).
Новая трехступенчатая градация сарком мягких тканей построена на совокупности выраженности таких показателей, как дифференцировка опухоли, число митозов, наличие некрозов, и коррелирует с двухступенчатой системой (van Ijzendoorn D. G. P. et al., 2019).