Направленная костная регенерация с использованием титановых сеток при дентальной имплантации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Филатова, Аполлинария Сергеевна

  • Филатова, Аполлинария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 148
Филатова, Аполлинария Сергеевна. Направленная костная регенерация с использованием титановых сеток при дентальной имплантации: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филатова, Аполлинария Сергеевна

Содержание

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Направленная костная регенерация как

метод реконструкции альвеолярного костного объема

при дентальной имплантации (Обзор литературы)

1.1. Проблема недостатка альвеолярного костного объема

с точки зрения использования дентальных имплантатов

1.2. Роль метода направленной костной регенерации в

восстановительной хирургии полости рта

1.3 .Перспективы развития метода направленной костной регенерации для реконструкции альвеолярного объема при дентальной имплантации

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая часть

2.1.1.Формирование и характеристика групп пациентов, критерии включения/не включения

2.1.2. Инструментальные методы исследования: рентгенологический, гистоморфометрический

2.1.3. Методики проведения реконструктивных хирургических вмешательств в полости рта

2.2. Экспериментальная часть

2.2.1.Теоретическое обоснование моделирования хирургического вмешательства в полости рта с использованием титановой сетки

2.2.2.Протокол экспериментального исследования

2.2.3. Методики экспериментальных хирургических вмешательств

в полости рта с использованием титановой сетки

2.2.4. Гистоморфометрия

2.3.Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. Результаты исследований

3.1. Результаты клинической части исследования

3.1.1.Клинические результаты исследования в

контрольной группе

3.1.2.Клинические результаты исследования в

исследуемых группах

3.1.3.Результаты клинических методов исследования заживления хирургических ран после направленной костной регенерации с применением каркасных мембран

и титановой сетки

3.1.4.Результаты инструментальных методов исследования

3.2. Результаты экспериментальной части исследования

3.2.1. Результаты гистоморфологического исследования

3.2.2.Результаты методик экспериментальных хирургических вмешательств с использованием

титановой сетки

3.3. Результаты статистического метода исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

ВКРГ - внутриротовая контактная рентгенография BMP - костный морфогенетический белок ВНСЧ - височно-нижнечелюстной сустав ЖКТ - желудочно-кишечный тракт КБ - костный блок

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

НКР - направленная костная регенерация

НМ - нерезорбируемая мембрана

НТР - направленная тканевая регенерация

ОПТГ - ортопантомограмма

ПТФЭ - политетрафторэтилен

РКТ - рентгеновская компьютерная томография

ССТ - свободный соединительнотканный трансплантат

ТС - титановая сетка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направленная костная регенерация с использованием титановых сеток при дентальной имплантации»

Введение

Актуальность

Частичное или полное отсутствие зубов по-прежнему остается одной из главных проблем современной стоматологии. Использование дентальных имплантатов позволило на качественном новом уровне подойти к решению проблемы восстановления непрерывного зубного ряда (Кулаков A.A., 1997; Лосев Ф.Ф., 2003; Ломакин М.В.(в соавт.), 2004).

В настоящее время лечение с помощью дентальных имплантатов получило широкое распространение в клинической практике. При этом часто приходиться сталкиваться с различными по происхождению и форме деформациями челюстей, что является существенным ограничением для применения дентальных имплантатов (Робустова Т.Г., 2003; Кулаков A.A. и соавт., 2006).

Для устранения деформаций костной ткани альвеолярного гребня челюстей применяются различные методы реконструктивных вмешательств, исходом которых должен стать увеличенный или восстановленный костный объем необходимый для успешной остеоинтеграции и полноценного функционирования имплантатов.

В 90-е годы XX века стал активно развиваться метод направленной костной регенерации (НКР), основным положением которого стали данные о различной скорости регенерации мягких тканей и подлежащей кости.

Для направленной костной регенерации используются резорбируемые

и нерезорбируемые мембраны (Лосев Ф.Ф., 2000; Maiorana. С., 2005). При

использовании нерезорбируемых мембран чаще образовывалась

трабекулярная кость; при резорбируемых — компактная и более зрелая кость

(Simon М., 1997; Buser D., 2001). Реконструкция кости челюстей по

вертикали и горизонтали с помощью костнопластических материалов в

комбинации с ранее упомянутыми мембранами предполагает изоляцию

костного регенерата от мягких тканей. Вместе с тем при этом не создаются

5

условия для сохранения объема костной ткани (Лосев Ф.Ф., Кулаков A.A., Р.Ш. Гветадзе, 2006). Имеется перспектива применения нерезорбируемых мембран с титановым каркасом для создания объема и формы кости в зоне регенерата (Кулаков A.A., Федоровская Л.Н., Хамраев Т.К., 2000; Migani М. и соавт., 2008).

Аутогенный костный трансплантат, являясь источников остеогенных клеток, считается золотым стандартом при реконструктивных вмешательствах на челюстях. Однако полнослойный трансплантат имеет тенденцию к резорбции за счет губчатого слоя (Лосев Ф.Ф., 1999; Ломакин М.В. и соавт, 2000; Alfaro F.N., 2006). В случаях значительной деформации проблематично взятие нужного по форме и размерам трансплантата в той или иной донорской зоне. Вместе с тем метод взятия аутогенного трансплантата является травматичным и значительно увеличивает время проводимого вмешательства (Б.Д. Кабаков, 1963; Р. Branemark, U. Beine, 1980; Т.Г. Робустова, В.М. Безруков, 1999; В.Л. Параскевич, 2000; F.H. Alfaro., 2006).

Исходя из этих положений перспективно применение каркасных титановых сеток (конструкций), которые задают форму и обеспечивают жесткую механическую защиту для костнопластического материала, что позволяет обеспечивать оптимальные условия для полноценного неоостеогенеза, улучшить прогноз, расширить возможности для дентальной имплантации (Boyne PJ., 2001; Maiorana М., Simion М., 2005).

Цель исследования

Повышение эффективности стоматологического лечения, направленного на устранение деформаций альвеолярной костной ткани челюстей с помощью титановых сеток при дентальной имплантации.

Задачи исследования

1. Проанализировать возможности метода направленной костной регенерации с использованием различных изолирующих материалов при дентальной имплантации.

2. Обосновать использование титановых сеток при направленной костной регенерации и дентальной имплантации в процессе клинико-рентгенологического, морфологического и экспериментального исследований.

3. Разработать показания для использования титановой сетки при направленной костной регенерации.

4. Усовершенствовать методику направленной костной регенерации с применением титановых сеток путем разработки критериев их моделирования, позиционирования и фиксации.

5. Оценить клиническую и прогностическую эффективность дентальной имплантации при устранении деформаций альвеолярной костной ткани челюстей методом направленной костной регенерации с использованием титановой сетки.

Изучаемые явления

Создание адекватного костного объема с помощью титановой сетки и костнопластических материалов при реконструктивных вмешательствах на челюстях.

Влияние усовершенствованного подхода на качественные и количественные признаки в регенерате.

Объекты и объем исследования

1. Хирургическое лечение 30 пациентов с различными по происхождению и форме деформациями и дефектами костной ткани челюстей.

2. Три группы пациентов с применением различных методик реконструктивных вмешательств на челюстных костях:

A) с применением титановых сеток

Б) с применением аутогенных костных блоков

B) с применением каркасных мембран

3. Критерии включения: мужчины и женщины в возрасте от 30 до 65 лет с дефектами и деформациями альвеолярной костной ткани челюстей, без выраженных сопутствующих общесоматических заболеваний, влияющих на процессы регенерации тканей.

4. Сроки наблюдения: непосредственные результаты - 4-е, 7-е сутки,

до 1 месяца; ближайшие результаты - 3, 6 месяцев и 1год; отдаленные результаты больше года.

5. Критерии оценки:

- объективная оценка: состоятельность швов, наличие или отсутствие признаков локального воспаления; визуальное сравнение на этапе имплантации.

клинико-лабораторные показатели: гистоморфометрическое исследование фрагментов образовавшегося костного объема челюстей, взятого на этапе имплантации; сравнение рентгеновской компьютерной томографии (РКТ), ортомантомограмм (ОПТГ) исходной ситуации и полученного результата.

Научная новизна

Впервые оценка количественных и качественных показателей метода направленной костной регенерации проведена с помощью категориального аппарата, основой которого стало новое понимание сходства/различия барьерных и каркасных свойств изолирующих материалов.

Впервые в процессе клинико-рентгенологического, морфологического и экспериментального исследований продемонстрирована сравнимость

результатов восстановления альвеолярной костной ткани челюстей при дентальной имплантации методами аутокостной пластики и направленной костной регенерации с использованием титановых сеток.

Практическая значимость работы.

Разработаны и уточнены показания для использования титановых сеток в рамках направленной костной регенерации при дентальной имплантации.

Усовершенствована методика направленной костной регенерации связанная с особенностями использования титановых сеток.

Улучшены прогностические показатели результатов лечения методом направленной костной регенерации с применением титановых сеток при дентальной имплантации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение эффективности метода направленной костной регенерации предполагает более четкий выбор изолирующих и костнопластических материалов, что требует углубленного изучения с помощью клинико-рентгенологического, морфологических и экспериментального исследований.

2. Использование титановой сетки в качестве материала, обладающего свойствами абсолютного каркаса и являющегося барьером, позволяет расширить возможности метода направленной костной регенерации в отношении вертикального восстановления альвеолярной костной ткани челюстей при дентальной имплантации.

Внедрение результатов в практику

Полученные результаты научных исследований, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе кафедры реконструктивной хирургической стоматологии и имплантологии ФПДО МГМСУ, внедрены в

практику профильного клинического отделения вышеназванной кафедры стоматологической "поликлиники ФПДО МГМСУ.

ГЛАВА 1. Направленная костная регенерация как метод реконструкции альвеолярного костного объема при дентальной имплантации (Обзор литературы).

1.1. Проблема недостатка альвеолярного костного объема с точки зрения использования дентальных имплантатов.

При планировании дентальной имплантации необходимо учитывать количественные и качественные параметры альвеолярной костной ткани челюстей. Необходимыми условиями остеоинтеграции дентальных имплантатов являются их первичная стабильность и максимально возможный контакт поверхности с костью. Оптимальное позиционирование имплантатов при недостаточности объема альвеолярной кости является проблематичным, так как велика вероятность формирования тонкой вестибулярной стенки с последующей её резорбцией, обнажением резьбы имплантатов, нарушением их стабильности, с чем связано большинство случаев с неудовлетворительными, а порой, неприемлемыми эстетическими и функциональными результатами (Сато Н., 2010).

Регенерация - это процесс обновления структурных элементов организма и восстановление их количества, направленный на сохранение необходимого уровня функциональной активности в нормальных условиях. Поэтому процесс непрерывного обновления структур организма следует определять «термином» физиологическая регенерация. Регенерация при утрате или убыли части органа, в том числе костного, наличии раневого дефекта, когда происходит восполнение/заживление путем размножения клеток, получила название репаративная регенерация (Саркисов Д.С., 1997). Заживление хирургических ран протекает в ходе процессов репаративной регенерации и определяется, в том числе, скоростью репопуляции детерминированных и индуцибельных клеток, сроками, качественными и количественными показателями ремоделирования тканевых структур.

В костной ткани прослеживается наиболее четкая клеточная диференцировка, в которой представлены, в том числе, стволовые и транзиторные клетки. Последние, через стадию преостеобластов, становятся остеобластами. Жизненный цикл остеобластов составляет около 40 дней; остеобласты, дав ростки для матрикса новой кости, трансформируются в длительно живущие остеоциты (Фриденштейн А .Я., Лалыкина К.С., 1973; Owen М.Е., Friedenstein A.J., 1988).

Атрофия - процесс, характеризующийся уменьшением объема, размеров и общей массы органа из-за недостаточной нагрузки или из-за недостаточного кровоснабжения тканей (Бородулин, 2007).

Lecholm U. и Zarb G. в 1985 году (Иванов С.Ю. и соавт., 2004), основываясь на опыте и клинических наблюдениях, выделили 5 типов строение альвеолярных отростков челюстей в зависимости от их атрофии:

А - хорошо выраженный альвеолярный отросток

В - умеренная атрофия альвеолярного отростка

С - полная атрофия альвеолярного отростка

D, Е - атрофия базального отдела челюстей

Шредер выделил три типа верхней беззубой челюсти (Копейкин В.Н., Миргазизов М.З., 2001):

1-ый тип характеризуется высоким альвеолярным отростком, который равномерно покрыт плотной слизистой оболочкой, хорошо выраженными буграми, глубоким небом, отсутствием или слабовыраженным небным валиком (торусом).

2-ой тип отличается средней степенью атрофии альвеолярного отростка, маловыраженными буграми, средней глубины небом, выраженным торусом.

3-ий тип — полное отсутствие альвеолярного отростка, резко уменьшенные размеры тела верхней челюсти, слабо развитые альвеолярные бугры, плоское небо, широкий торус. В отношении протезирования наиболее благоприятен первый тип беззубых верхних челюстей.

И. Дойников к классификации Шредера добавил еще два типа челюстей (Копейкин В.Н., Миргазизов М.З., 2001):

4-ый тип, для которого характерен хорошо выраженный альвеолярный отросток в переднем участке и значительная атрофия в боковых участков.

5-ый тип — выраженный альвеолярный отросток в боковых участках и значительная атрофия в переднем отделе.

Келлер различает четыре типа беззубых нижних челюстей (Копейкин В.Н., Миргазизов М.З., 2001):

1-ый тип — челюсть с резко выраженной альвеолярной частью, переходная складка расположена далеко от альвеолярного гребня.

2-ой тип — равномерная резкая атрофия альвеолярной части, подвижная слизистая оболочка расположена почти на уровне альвеолярного гребня.

3-ий тип — альвеолярная часть хорошо выражена в области передних зубов и резко атрофирована в области жевательных.

4-ый тип — альвеолярная часть резко атрофирована в области передних зубов и хорошо выражена в области жевательных.

По характеру атрофии альвеолярного костного объема челюстей рассматривают следующие варианты строения:

Горизонтальная атрофия - уменьшение толщины альвеолярной костной ткани, которая превращается в тонкую пластинку, сохранив при этом достаточную высоту (рис.1).

Вертикальная атрофия - приводит к потере высоты альвеолярной костной ткани, сохраняя при этом свою ширину (рис.1).

Сочетанная атрофия - встречается чаще всего, когда имеется одновременное уменьшение как толщины, так и высоты альвеолярной костной ткани (Смбатян Б.С., 2012) (рис.1).

1. горизонтальная 2.вертикальная атрофия 3. сочетанная атрофия

атрофия (горизонтальная и

вертикальная)

Рис. 1 Виды атрофий

Тактика и хирургический подход при восстановлении утраченного объема альвеолярной костной ткани должны соответствовать конкретной анатомической форме. Вертикальная и сочетанная атрофии альвеолярного костного объема являются наиболее сложными проблемами реконструктивных хирургических вмешательств на челюстях с менее прогнозируемым результатом.

По топографии атрофии альвеолярного костного объема челюстей можно разделить на формы:

Единичная форма - когда наблюдается костный дефицит в области единственного зуба;

Сегментарная форма - чаще всего приходится восстанавливать дистальные области альвеолярного отростка;

Полная форма - заключается в восстановлении всей верхней челюсти.

Применительно к проведению стоматологического имплантологического лечения Ф. Ренуар и Б. Рангерт в 2004 предложили классифицировать альвеолярный костный объем челюстей следующим образом: доступный, необходимый и полезный.

Под доступным объемом кости понимают тот объем костной ткани, в который теоретически может быть установлен имплантат при соблюдении неотъемлемых условий для остеоинтеграции.

Необходимый объем - это минимальное количество костной ткани, требуемое для установки имплантата, который может функционировать в данной клинической ситуации исходя из ограничений и факторов риска.

Полезный объем - это оптимальное количество кости, которое может быть задействовано в данной клинической ситуации для установки имплантатов и полноценного протезирования, исходя из адекватной эстетики и долговременного функционирования (Ф. Ренуар, Б. Рангет, 2004).

Для устранения различного рода дефектов и деформаций челюстей необходимо тщательная диагностика и планирование метода реконструктивного вмешательства с целью создания полезного альвеолярного костного объема челюстей для адекватного позиционирования дентальных имплантатов, достижения ожидаемых эстетических и функциональных результатов стоматологического имплантологического лечения. Выбранный метод должен соотноситься с общим планом лечения и одобрен пациентом. Пациент должен быть информирован о возможных неблагоприятных факторах и исходах сопровождающих лечение, и дать свое согласие.

1.2. Роль метода направленной костной регенерации в восстановительной хирургии полости рта.

В настоящее время дентальная имплантация занимает одно из ведущих мест в совокупности методов лечения стоматологических пациентов. Использование дентальных имплантатов для восполнения отсутствующих зубов позволило на качественно новом уровне подойти к проблеме восстановления зубных рядов.

С развитием общей медицины показания к дентальной имплантации существенно расширяются, что связанно с достижениями в лечении общесоматических заболеваний, считавшихся ранее абсолютными противопоказаниями к имплантологическому стоматологическому лечению. Как следствие, лечение стоматологических пациентов методом дентальной имплантации во многих клинических ситуациях позволяет достичь стабильного и долгосрочного клинического результата.

Однако, несмотря на широкое распространение метода стоматологической имплантации, часто приходиться сталкиваться с различными по происхождению и форме деформациями челюстей, что является существенным ограничением для применения дентальных имплантатов (Робустова Т.Г., 2003; Кулаков A.A. и соавт., 2006).

На современном этапе развития хирургической стоматологии проблема реабилитации пациентов с различными дефектами и деформациями альвеолярной костной ткани челюстей, возникшими в результате атрофии, лечения воспалительных заболеваний, доброкачественных новообразований и травматических повреждений, сохраняет свою актуальность. В определенных клинических ситуациях деформация челюстных костей не позволяет обеспечить должную фиксацию обычных видов съемных протезов

и это приводит к отсутствию функциональной окклюзии и возникновению синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

В ходе онтогенетического развития в костной ткани происходят выраженные изменения биохимического и структурно-морфологического характера. На протяжении всей жизни происходит постоянная перестройка костной ткани в организме человека, в том числе и челюстных костей. Естественная потеря костной массы челюстей начинается примерно с 25 лет и проявляется снижением альвеолярной высоты в среднем 0,1-0,2 мм в год. Увеличение скорости атрофии является патологией, вызванной эндо- или экзогенными факторами, нарушающими баланс между резорбцией и остеогенезом в процессе структурной перестройки кости. К эндогенным факторам ускоренной атрофии челюсти (до 0,4 мм в год) можно отнести изменение гормонального фона и нарушение обмена веществ. К экзогенным факторам: острые и хронические заболевания пародонта, нарушение окклюзии и функциональные перегрузки пародонта, нерациональное протезирование, использование съемных зубных протезов, отсутствие зубов (Параскевич В.Л., 2006).

Потеря зубов неизбежно приводит к уменьшению альвеолярного костного объема челюстей с уменьшением параметров по ширине и высоте, что значительно затрудняет позиционирование стоматологических имплантатов в оптимальном пространственном положении относительно планируемой реставрации. Наиболее выраженная резорбция альвеолярной кости отмечается впервые 6 месяцев после удаления зуба, что приводит к потере 40% высоты и 60% толщины костного гребня (Гончаров И.Ю., 2009). Серьезная потеря альвеолярного костного объема челюстных костей может вызывать трудности у пациентов, носящих обычные съемные протезы, а так же невозможность восстановления зубных рядов при помощи дентальных имплантатов или использование коротких имплантатов и/или их заведомо

неправильное позиционирование. Поэтому в большинстве случаев пациенты с потерей альвеолярной высоты кости или ширины нуждаются в реконструктивных вмешательствах в полости рта.

На раннем этапе развития стоматологического имплантологического лечения все внимание акцентировалось на процессе остеоинтеграции и дальнейшего протезирования исходя из единственно возможной позиции имплантата, вследствие имеющегося альвеолярного костного объема челюстей, что часто не удовлетворяло эстетически и не позволяло достичь стабильного и долговременного клинического результата. Эта проблема, а так же невозможность установления дентальных имплантатов при атрофии кости в дистальных отделах челюстей, вблизи нижнего альвеолярного нерва и верхнечелюстной пазухи привели к активному развитию методов реконструктивной хирургии для увеличения альвеолярного костного объема челюстей (Б.С. Смбатян, 2012).

Расширения показаний к имплантологическому лечению в стоматологии сопровождается увеличением числа реконструктивных вмешательств, направленных на увеличения альвеолярного объема костной ткани с целью установки имплантатов в оптимальном пространственном положении. Методами реконструктивных вмешательств в области альвеолярной костной ткани челюстей являются: трансплантация костных блоков (свободная костная пластика), сегментообразующая остеотомия («сэндвич»-пластика), межкортикальная остеотомия, направленная костная регенерация (НКР), дистракционный остеогенез. Каждый из перечисленных методов характеризуют: показания, степень операционной травмы, определенный процент осложнений, количество которых, например, при свободной костной пластике может доходить до 50% (Кулаков A.A., 1997; Робустова Т.Г., Безруков В.М., 2000; Бедросян Э, Тоуфилис А., Алиджанян А., 2006;

Майоран К., 2006; Ломакин М.В., Смбатян Б.С., 2010; Jensen О.Т., 2002; Branemark P.-L, 2005; Alfaro F.H., 2006; Marx R.E. et al, 2011).

В экспериментальных исследованиях Melcher Ä.H. (1976) выдвинул теорию быстрой апикальной пролиферации эпителия, приводящей к заживлению пародонтальной раны за счет образования длинного соединительного эпителия, который препятствует регенерации других тканей в области дефекта. Он доказал, что быстро регенерирующие ткани пародонта (десневой эпителий и грануляционная ткань) заполняют пародонтальный дефект быстрее, чем медленно регенерирующие ткани (кость, пародонтальная связка, цемент корня). Именно на основании этой теории типоспецифической репопуляции было сформулировано биологическое обоснование направленной тканевой регенерации (НТР). Концепция НТР заключалась в попытке предотвратить апикальную пролиферацию эпителия в пользу других клеток, что увеличивает вероятность регенерации костной ткани и связок пародонта. Эти исследования вызвали интерес ученых и повлекли за собой дальнейшее развитие этой теории (Скулеан А., 2012).

В 1982 году Nyman и соавт. представили данные, свидетельствующие о способности периодонта и цемента корня зуба положительно влиять на репарацию альвеолярной костной ткани в зоне пародонтального дефекта, при условии отграничения последнего от мягких тканей с помощью изолирующего материала из целлюлозы. В эксперименте на обезьянах они удаляли периодонтальную связку, цемент и альвеолярную кость с вестибулярной стороны клыков, отграничивали дефект посредствам целлюлозного фильтра. Гистологические исследования, проведенные через 6 месяцев, показали образование нового цемента с приросшими к нему волокнами периодонтальной связки, а также регенерацию альвеолярной

кости. Данное исследование дало начало развития метода направленной тканевой регенерации (НТР) (Gottlow J. et al, 1986).

Разные сроки заживления околозубных мягких и твердых тканей были описаны в рамках феномена «биологической гонки», когда аппозиционный рост альвеолярной кости «запаздывал» на 2-3 недели. Таким образом, изолирующие материалы устраняли временной диссонанс в реализации регенераторного потенциала различных тканей, включенных в область хирургической раны.

В 1988 году Dahlin С. с группой исследователей провел эксперимент на крысах, которым установил имплантаты в условиях недостаточного объема костной ткани и отграничил их от мягких тканей нерезорбируемой мембраной из политетрафторэтилена. Серия проведенных ими экспериментов доказала возможность восстановления костной ткани в данных условиях. В дальнейшем нерезорбируемые мембраны начали применяться не только при реконструкции с одномоментной установкой имплантатов, но и на подготовительном этапе формирования объема костной ткани. По результатам данной серии исследований был предложен метод направленной костной регенерации (НКР). Впоследствии метод НКР нашел широкое применение в дентальной имплантологии, так как он позволяет восстановить объём костной ткани при любой геометрии дефекта (Филатова A.C., Ломакин М.В., 2005; Spiekermann X. et all, 1995; Misch С., 1999; Schuckert K-H. et all., 2006). В рамках метода НКР стали активно совершенствоваться различные по происхождению и предназначению изолирующие материалы, названные мембранами. В результате этого НКР стала тем методом, который позволяет создать условия для установки имплантата в соответствии с планом лечения, и, как следствие, расширяет показания к дентальной имплантации (Урбан И., Йованович С., 2010; Jensen О.Т., 2006; Lynch S.E. et al, 2008).

На данный момент существует различные мембраны, которые по своим свойствам делятся на две группы: резорбируемые и нерезорбируемые. Резорбируемые мембраны по своему биологическому строению состоят из коллагена высокой очистки (не содержат дополнительных химических добавок), благодаря которому мембрана подвергается резорбции. Коллаген для изготовления резорбируемых мембран получают от крупного рогатого скота и свиней из сухожилий и перикарда. Существуют так же резорбируемые мембраны, состоящие из молочной кислоты. Несостоятельность швов, расхождение краев раны и оголение резорбируемой мембраны приводит к её биодеградации и сокращению сроков резорбции.

Резорбируемые мембраны удобны в работе: они пластичны, легко адаптируются к контурам воспринимающего ложа, являясь своего рода «амортизатором» для мягких тканей, не требуют удаления, что сокращает число хирургических вмешательств. Чаще всего резорбируемые мембраны не требуют фиксации микровинтами и пинами, так как после пропитывания мембраны кровью или физиологическим раствором у неё появляются адгезионные свойства к окружающим тканям, что очень хорошо можно увидеть при закрытии перфорации мембраны Шнейдера во время проведения операции синус-лифтинга. Наряду с этими качествами существуют и недостатки: невозможность использования коллагеновых мембран при аллергических реакциях на коллаген животного происхождения; они не в состоянии удержать заданный объем регенерата, в силу отсутствия жесткости, и поэтому могут быть использованы для получения незначительного увеличения костной ткани или как мягкая прослойка при значительных реконструктивных вмешательствах с применением титановых сеток, титановых мини- и микропластин, нерезорбируемых мембран с титановым усилением, а так же при пластике аутокостными блоками.