Клинико-морфологическая оценка эффективности Тимодепрессина при лечении псориаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Зубарева, Елена Юрьевна

  • Зубарева, Елена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 130
Зубарева, Елена Юрьевна. Клинико-морфологическая оценка эффективности Тимодепрессина при лечении псориаза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Омск. 2007. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зубарева, Елена Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Иммунологические аспекты патогенеза псориаза.

1.2 Современный взгляд на системную иммуносупрессивную терапию псориаза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика клинического материала и методов.

2.2 Гистологическое и иммуногистохимическое исследование кожных биоптатов больных псориазом.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Клиническая характеристика больных псориазом до начала лечения.

3.2 Динамика клинических показателей при лечении больных псориазом традиционными методами.

3.3 Динамика клинических показателей при лечении больных псориазом с включением фармакопрепарата Тимодепрессин.

3.4 Гистологическая характеристика биоптатов пациентов обеих групп до начала лечения.

3.5 Гистологическая характеристика биоптатов пациентов группы сравнения к 21 дню лечения.

3.6 Гистологическая характеристика биоптатов пациентов основной группы к 21 дню лечения.

3.7 Иммуноморфологическая характеристика лимфоцитов и антигенпрезентирующих клеток в псориатической папуле.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1 .Обоснование применения Тимодепрессина в лечении среднетяжелых и тяжелых форм псориаза.

2 Редукция воспалительного инфильтрата псориатической папулы в условиях терапии Тимодепрессином.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая оценка эффективности Тимодепрессина при лечении псориаза»

Актуальность проблемы

В патогенезе псориаза большую роль играют иммунные нарушения. Одним из основных патогенетических звеньев является поляризация цитокинового профиля - преобладание Thl-типа. При этом, наряду с повышением уровня ИЛ-1, 2, 6, 7, 8; ИФ-у, ведущую роль в развитии воспаления играет повышение: уровня ФИО-a (Victor F.C., 2002; Олисова О.Ю:, 2005): Поражение: кожи: сопровождается притоком активированных Т-лимфоцитов. Повышенный синтез макрофагами и активированными кератиноцитами ИЛ-1 индуцирует Т-клетки к продукции ИЛ-2, который; в свою очередь, является- мощным стимулятором как пролиферации Т-лимфоцитов, так и клеток; эпидермиса:. Избыточная миграция? лимфоцитов из периферической крови в кожу сопровождается инфильтрацией эпидермиса, этими клетками (Самсонов В.А., 2001; Shear N.H., 2006). ,

Учитывая современные аспекты патогенеза псориаза; оправдано применение иммуносупрессивных. средств и методов лечения этого дерматоза; (Joachim?JI, 2005; Charlesworth E.N., 2006; Новиков А.И-, 2006). Появление новых иммуносупрессивных фармакопрепаратов приводит к необоснованному их применению без учета давности^заболевания и наличия;в анамнезе аналогичной терапии. Остается» важной задачей изучение и внедрение в клиническую практику лечения псориаза новых, препаратов;, лишенных многочисленных" побочных эффектов; и доступных для« различных контингентов больных (Кубанова A.A., 2003). Настоящее исследование предпринято для обоснования применения фармакопрепарата Тимо депрессии на основе изучения молекулярно-биологических процессов, происходящих в псориатической папуле, в сопоставлении с клиническими данными, позволяющими учитывать стадии течения псориаза.

Цель исследования

Оценить эффективность применения Тимодепрессина в комбинированной терапии больных среднетяжелыми и тяжелыми формами псориаза на основании изучения клинических, морфологических и молекулярно-клеточных проявлений болезни.

Задачи исследования

1. В открытом когортном проспективном контролируемом исследовании изучить влияние препарата Тимодепрессин на иммунофенотип воспалительного инфильтрата в псориатическом очаге.

2. Оценить влияние препарата Тимодепрессин на популяцию антигенпрезентирующих клеток, способных к экзогенной презентации антигена с помощью иммуногистохимических методов исследования.

3. Выделить группы пациентов, у которых достигнута наибольшая клинико-морфологическая эффективность проводимой комбинированной терапии.

Научная новизна

Определен контингент пациентов, для которых Тимодепрессин является наиболее эффективным (больные с давностью заболевания менее 15 лет, без системной иммуносупрессивной терапии в анамнезе).

Впервые обнаружено отсутствие прямого влияния препарата Тимодепрессин на популяцию профессиональных антигенпрезентирующих клеток, играющих важнейшую роль в хронизации заболевания.

Практическая значимость

Результаты проведенной работы свидетельствуют о достаточной клинической эффективности у больных среднетяжелыми и тяжелыми формами псориаза включения препарата Тимодепрессин в традиционную терапию. Это позволяет рекомендовать его для широкого использования у данной категории больных.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре кожных и венерических болезней и кафедре патологической анатомии с курсом клинической патологии Омской государственной медицинской академии, а также в лечебной работе поликлинического и кожного отделений Омского областного клинического кожно-венерологического диспансера.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Тимодепрессин рекомендован в комбинированной терапии среднетяжелых и тяжелых форм псориаза у пациентов с длительностью заболевания менее 15 лет, не имеющих в анамнезе системной иммуносупрессивной терапии.

2. Тимодепрессин обладает селективностью действия: достоверно снижает количество активированных Т-лимфоцитов памяти в псориатической папуле, не оказывая прямого влияния на популяцию антигенпрезентирующих клеток в коже.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на конференции «Зиновьевские чтения», посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ, профессора A.C. Зиновьева (Омск 2006), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии», посвященной 85-летию кафедры кожных и венерических болезней Омской государственной медицинской академии (Омск, 2006), на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), на II Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2007), на IV международной научно-практической конференции республики Казахстан (Алматы, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 2 статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, заключения (обсуждения результатов исследования), выводов. В рукописи 131 страница, иллюстрирована 20 таблицами, 41 рисунком. Библиографический указатель содержит 159 работ (65 источников на русском языке и 94 иностранных источника).

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Зубарева, Елена Юрьевна

выводы

1. Проведение комбинированной терапии (с включением препарата Тимодепрессин) больным со среднетяжелым и- тяжелым течением псориаза приводит в сравнении с традиционной терапией к более полному разрешению кожных проявлений, что подтверждается достоверным снижением индекса РА81 у пациентов основной группы (р=0,001), в отличие от группы сравнениям 21 дню терапии.

2. Клиническая эффективность препарата Тимодепрессин зависит от длительности заболевания и наличия в анамнезе системной иммуносупрессивной терапии.

3. Установлено, что Тимодепрессин наиболее эффективен в комплексном лечении больных среднетяжелыми и тяжелыми формами псориаза у лиц с давностью заболевания менее 15 лет, впервые нуждающихся в проведении системной иммуносупрессивной терапии; о чем свидетельствует достоверное снижение индекса РА8Гк21 дню терапии у пациентов этих подгрупп.

4. С помощью иммуногистохимических методов - исследования обнаружено достоверное снижение количества С045ГЮ-лимфоцитов в биоптатах пациентов, получавших комбинированную терапию (с включением препарата Тимодепрессин), не имевших в анамнезе системной иммуносупрессивной терапии (11=6,0; р=0,02) с давностью заболевания менее 15 лет (и=11,0; р=0,01).

5. Отсутствие у Тимодепрессина эффектов в отношении- субпопуляций антигенпрезентирующих клеток и избирательное подавление исключительно активированных Т-лимфоцитов позволяет считать его препаратом селективного иммуносупрессивного действия.

6. Сохранение после проведения терапии популяции СОб8-макрофагов в псориатических очагах является предпосылкой для возникновения рецидива дерматоза.

- 115

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью более быстрого и полного регресса высыпаний рекомендуется комбинированная терапия с включением препарата Тимодепрессин пациентам:

- со среднетяжелыми (высыпания занимают от 2 до 10% кожного покрова) и тяжелыми формами псориаза (поражение более 10% кожного покрова);

- с давностью заболевания менее 15 лет;

- без иммуносупрессивной терапии в анамнезе.

2. В случаях проведения больным псориазом традиционной терапии и достижения на 21 день лишь стационарной стадии, для комплексной оценки эффективности лечения рекомендовано проведение биопсийного исследования.

3. При выявлении признаков минимальной активности патологического процесса по результатам биопсийного исследования на 21 день лечения рекомендовано усилить традиционную терапию назначением Тимодепрессина.