Оптимизация терапии больных среднетяжелым и тяжелым псориазом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Арнаутова, Мария Сергеевна

  • Арнаутова, Мария Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 144
Арнаутова, Мария Сергеевна. Оптимизация терапии больных среднетяжелым и тяжелым псориазом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Арнаутова, Мария Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология, классификация, клинические проявления псориаза, современные подходы к определению степени тяжести болезни

1.2. Современная концепция терапии пациентов со среднетяжелым и тяжёлым псориазом, оценка эффективности и безопасности лечения в соответствии с принципами доказательной медицины

1.2.1. Метотрексат в лечении пациентов с псориазом среднетяжелой

и тяжёлой степени

1.2.2. Особенности применения гепатопротектеров в лечении больных псориазом среднетяжелой и тяжёлой степени

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика пациентов, критерии включения, критерии исключения, дизайн исследования

2.2. Эпидемиологические методы

2.3. Методологические основы определения степени тяжести псориатической болезни

2.4. Анкетирование пациентов

2.5. Статистическая обработка полученного масива цифр и приёмы доказательной медицины

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПСОРИАЗОМ НАСЕЛЕНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА 4. ОБЪЕКТИВИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОЩАДИ ПОРАЖЕНИЯ КОЖНЫХ ПОКРОВОВ И РАСЧЕТА ИНДЕКСОВ PASIИ BSA

4.1. Техническая характеристика и описание предложенного нами устройства для измерения площади поражения кожных покровов

4.2. Разработанная нами компьютерная программа для вычисления площади поражения кожных покровов

4.3. Предложенная нами компьютерная программа для расчета индекса BS А

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ СО СРЕДНЕТЯЖЕЛЫМ И ТЯЖЕЛЫМ ПСОРИАЗОМ В РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ГРУППАХ

5.1. Система оценки эффективности результатов лечения

5.2. Динамика клинических проявлений псориаза в процессе лечения пациентов различных групп

5.3. Протективный эффект силимара у больных псориазом среднетяжелой и тяжёлой степени при лечении метотрексатом

5.4. Исходы лечения и клинические примеры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Кожные и венерические болезни», 14.01.10 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация терапии больных среднетяжелым и тяжелым псориазом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Поиск новых путей повышения эффективности лечения больных псориазом продолжает оставаться одной из актуальнейших проблем современной дерматологии (Корсунская И.М., Дворянкова Е.В., 2007; Бакулев A.JL, 2008; Luca Т., Pathirana D., et al., 2012). В Российской Федерации за последние годы отмечается рост заболеваемости псориазом с изменением структуры его клинических проявлений: нарастает удельный вес тяжелых, инвалидизирующих форм, резистентных к традиционным методам терапии (Кубанова A.A., 2010).

Особенно трудно поддаются лечению больные со среднетяжелым и тяжелым псориазом. Комплексное лечение данной категории пациентов предусматривает длительный приём препаратов, возможным побочным действием которых является токсическое воздействие на клетки печени (Олисова О.Ю., 2004; Иванов О.Л., Львов А.Н., 2005; Орлов Е.В. и др., 2013; Hamilton R., Kremer J., 1997; Winterfield L.S., 2005; Kalb R.E. et al., 2009).

Одним из эффективных препаратов, применение которого предусмотрено стандартом оказания медицинской помощи больным псориатической болезнью (утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 мая 2006 г. № 433), является метотрексат. Этот препарат широко используется при среднетяжелой и тяжелой форме псориаза (Бадокин В.В., 2004; Угрюмова Е.В., 2008; Rosenbaum М., Roenigk Н., 1984; Barland С., 2003). К его несомненным достоинствам можно отнести быстроту и выраженность наступления терапевтического эффекта, а также возможность применения у пациентов, резистентных к другим методам терапии (Владимиров В.В., 2006; Крюкова А.Я., 2007; Шакуров И.Г. и др., 2009; Grills С., 2006; Miele L., Vallone S., et. al., 2009).

Однако, у метотрексата есть побочные эффекты, одним из которых является токсическое воздействие на гепатоциты (Короткий, Н.Г., 2005; Uhleh

S., Belbouab R., Narebski K., 2006). Именно поэтому лечение данным препаратом предусматривает необходимость одновременного назначения гепатопротекторов - лекарственных средств, препятствующих разрушению клеточных мембран и стимулирующих регенерацию гепатоцитов (Бакулев A.JI. и др., 2010; Иблияминова A.A. и др., 2011; Montaudie Н., 2011).

Перечень препаратов, применяемых для поддержания функции печени, разнороден, отсутствует единая, чётко обозначенная схема их назначения. В доступной литературе мы не встретили убедительных исследований, объективно, с позиций доказательной медицины обосновывающих целесообразность применения гепатопротекторов.

Вместе с этим факт вовлечения печени в патологический процесс при псориазе общеизвестен (Kora R., Altinyazar Н. et al., 2004; Maler М., Sheth Р.В., 2009). Многие исследования посвящены изучению её функционального состояния при данном заболевании (Ашмарин Ю.Я., Крейнин В. и др., 1973, Махновец E.H., 2000, Новиков А.И., Охлопков В.А. и др., 2005, Patel V., McDonald J.W., 2009). Всё это подтверждает необходимость разработки, всесторонней оценки и обоснования внедрения в повседневную клиническую практику нового подхода, оптимизирующего лечение пациентов со среднетяжелыми и тяжелыми формами псориаза, позволяющего усилить терапевтическую эффективность применяемого лекарственного комплекса, снизить риск развития гепатотоксического эффекта (Копытова Т.Н., 2006, Стукалова Н.Я., 2006, Montaudie Н., 2011).

В качестве лекарственного препарата, поддерживающего функцию печени, на наш взгляд, особого внимания заслуживает препарат силимар -гепатопротекторное средство растительного происхождения (ГосРЛС, 2004). Силимар не обладает токсическим действием, не вызывает побочных явлений, аллергических реакций, благоприятно влияет на внутриклеточную и клеточную регенерацию (Куркин В.А., 2005, 2007).

Учитывая положительное воздействие препарата силимар на клетки печени, а так же то, что он входит в государственный реестр лекарственных средств в качестве гепатопротектора и при псориатической болезни ранее не использовался, представляет интерес оценить с позиций доказательной медицины возможность его дополнительного назначения при среднетяжёлых и тяжелых формах псориаза по разработанному нами способу лечения (приоритетная справка на Патент РФ № 2012108273 от 07.03.12).

Все вышесказанное предопределило актуальность настоящего исследования и послужило основанием для его проведения.

Цель работы

Оценить эффективность назначения метотрексата для лечения пациентов со среднетяжелым и тяжёлым псориазом и целесообразность дополнительного назначения препарата силимар в процессе рандомизированного, открытого, сравнительного контролируемого в параллельных группах исследования.

Задачи исследования

1. Проанализировать уровень и структуру заболеваемости псориазом среди населения Самарской области и на этой основе актуализировать областной регистр пациентов со среднетяжелым и тяжелым псориазом.

2. Предложить точный и безопасный способ определения площади поражения кожных покровов и устройство для его осуществления.

3. Усовершенствовать методику определения степени тяжести псориаза, разработав компьютерные программы для объективизации процесса расчёта индексов PASI и BSA.

4. Разработать новый способ лечения пациентов со среднетяжелым и тяжелым псориазом, предусматривающий возможность уменьшения гепатотоксического воздействия метотрексата.

5. Провести рандомизированное, открытое, сравнительное контролируемое в параллельных группах исследование различных способов лечения пациентов со средиетяжелым и тяжелым псориазом и на основе общепринятых в доказательной медицине количественных результатов оценить эффективность назначения препарата силимар в сочетании с метотрексатом.

Научная новизна исследования

Проведённый нами анализ структуры заболеваемости псориазом населения Самарской области позволил выявить основные тенденции в распространённости данного заболевания, вскрыть факторы риска и послужил обоснованием необходимости разработки территориальной целевой программы профилактики псориаза.

Для лечения больных со средиетяжелым и тяжёлым псориазом предложен новый способ (Патент РФ, приоритетная справка от 05.03.2012 №2012108273), предусматривающий возможность снижения токсического воздействия на клетки печени, вызванного системным приёмом цитостатического препарата метотрексат. Эффективность назначения метотрексата для лечения пациентов со средиетяжелым и тяжёлым псориазом, а также целесообразность дополнительного назначения препарата силимар в сочетании с метотрексатом подтверждены в соответствии с принципами доказательной медицины, на основе рандомизированного, открытого, контролируемого, сравнительного в параллельных группах исследования.

Впервые предложена оригинальная методика расчета площади поражений кожных покровов при псориазе (удостоверение на рационализаторское предложение № 257 от 22.05.2013 г).

Впервые разработаны и успешно применены устройство (положительное решение о выдаче Патента РФ на полезную модель по заявке №2013117149 от 12.07.2013; приоритет от 15.04.2013 г.) и компьютерная программа (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ

№2013617024) для объективизации измерения площади поражения кожных покровов и расчёта индекса PASI в процессе лечения, а также авторская компьютерная программа для расчета индекса BSA (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2013619304).

Практическая значимость работы

Актуализация регистра пациентов с псориазом, проживающих на территории Самарской области, осуществлённая на основе выполненного нами анализа уровня и структуры заболеваемости, создала предпосылки для повышения качество профилактической работы и повысила её целенаправленность.

Разработан, научно обоснован и внедрён в практическое здравоохранение принципиально новый способ лечения больных со среднетяжелым и тяжёлым псориазом, предусматривающий возможность оптимизации терапии метотрексатом со снижением риска нарушения функции печени и улучшением качества жизни пациентов.

Предложенный нами высокоточный и безопасный способ измерения площади поражения кожных покровов и устройство для его осуществления (положительное решение о выдаче Патента РФ на полезную модель по заявке №2013117149 от 12.07.2013; приоритет от 15.04.2013 г.) позволяют врачу легко получать достоверную информацию о степени тяжести псориаза у конкретного пациента и формировать электронную базу данных о динамике клинических проявлений болезни.

Разработанные нами две компьютерные программы для расчёта индексов PASI и BSA (Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ №2013617024 и №2013619304) дают врачу возможность объективно оценивать степень тяжести имеющегося патологического процесса и анализировать динамику эффективности проводимой фармакотерапии.

Внедрение результатов работы в клиническую практику

Предложенный нами новый способ лечения пациентов со среднетяжелым

и тяжелым псориазом, прибор для измерения площади поражения кожных покровов и компьютерные программы для объективизации расчета индексов PASI и BSA внедрены в повседневную практику работы отделения кожных и венерических болезней Клиник Самарского государственного медицинского университета, Самарского областного кожно-венерологического диспансера, Тольяттинского городского кожно-венерологического диспансера, Самарского окружного военного госпиталя, Республиканского кожно-венерологического диспансера Республики Татарстан, Нижегородского областного кожно-венерологического диспансера.

Материалы диссертационного исследования включены в программу практических занятий и лекционного курса для студентов, интернов, ординаторов и врачей на кафедре кожных и венерических болезней Самарского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции с международным участием "Молодые ученые - медицине" (23 октября 2012 г., Самара); междисциплинарной научно-практической конференции «Инфекции, передаваемые половым путем и репродуктивное здоровье населения. Современные методы диагностики и лечения дерматозов» (28 марта 2013 г., Казань); V Всероссийском конгрессе дерматовенерологов и косметологов (18 сентября 2013 г., Казань); научно-практической конференции "Актуальные проблемы дополнительного профессионального образования и здравоохранения", посвященной 30-летию Института последипломного образования СамГМУ (19 сентября 2013 г., Самара); Всероссийской конференции молодых учёных "Аспирантские чтения - 2013" (23 октября 2013 г., Самара).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов

диссертаций; получены: 1 Патент РФ на полезную модель, 2 Свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ, 3 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиографический список содержит 166 отечественных и 117 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 9 таблицами.

Положения, выносимые на защиту

1. Всесторонний анализ уровня и структуры заболеваемости псориазом населения различных районов Самарской области и создание на этой основе регистра пациентов с псориазом создаёт предпосылки для повышения качества лечения данной категории больных.

2. Повышение точности определения площади поражения кожных покровов и внедрение созданной на этой основе простой и высокоэффективной методики установления степени тяжести псориаза улучшают контроль за динамикой клинических проявлений болезни в процессе лечения и повышают объективность оценки полученного терапевтического эффекта.

3. Эффективность назначения метотрексата для лечения пациентов со среднетяжелым и тяжелым псориазом, а также целесообразность дополнительного назначения препарата силимар в сочетании с метотрексатом подтверждены в процессе рандомизированного, открытого, сравнительного контролируемого в параллельных группах исследования.

Похожие диссертационные работы по специальности «Кожные и венерические болезни», 14.01.10 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Арнаутова, Мария Сергеевна

выводы

1. Сформированная в процессе нашего исследования территориально распределённая база данных о проживающих в Самарской области больных со среднетяжелым и тяжелым псориазом свидетельствуют о тенденции к возрастанию степени тяжести данного заболевания и подтверждает необходимость системной актуализации областного регистра этой категории пациентов.

2. Предложенный нами бесконтактный способ определения площади поражения кожных покровов и устройство для его осуществления позволяют не только быстро, максимально точно и безопасно получать необходимую информацию, но и создают предпосылки для формирования компьютерной базы данных о динамике клинических проявлений у пациентов со среднетяжелым и тяжелым псориазом в процессе лечения.

3. Разработанные нами компьютерные программы для объективизации процесса расчёта индексов PASI и BSA существенно упрощают методику определения степени тяжести псориаза, что повышает достоверность сведений о состоянии пациента и служит основой для повышения качества контроля за эффективностью проводимого лечения.

4. Предложенный нами новый способ лечения пациентов со среднетяжелым и тяжелым псориазом, снижает вероятность развития доклинических проявлений нарушений функции печени, вызванных приёмом метотрексата, с 61,9% до 15,6%.

5. В процессе рандомизированного, открытого, сравнительного, контролируемого в параллельных группах исследования показана высокая клиническая эффективность применения метотрексата в сочетании с силимаром для лечения пациентов со среднетяжелым и тяжёлым псориазом. Это позволило увеличить количество благоприятных исходов с 55,0% до 86,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для разработки региональной целевой программы профилактики псориаза и оказания медицинской помощи больным, проживающим на территории Самарской области, необходимо использовать полученные нами данные, составившие основу областного регистра.

2. Предложенный нами способ лечения пациентов со среднетяжелым и тяжелым псориазом (Патент РФ, приоритетная справка от 05.03.2012 №2012108273), позволяющий уменьшить гепатотоксическое действие метотрексата на основе протективного действия препарата силимар может быть рекомендован для применения в профильных леченых учреждениях и специализированных отделениях лечебно-профилактических учреждений.

3. Для объективизации процесса измерения площади поражения кожных покровов при псориазе следует применять разработанное нами устройство (Положительное решение о выдаче Патента РФ на полезную модель по заявке №2013117149 от 12.07.2013)

4. Предложенные нами компьютерные программы для расчёта индексов PASI и BSA (Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ №2013617024 и №2013619304) необходимо применять для получения достоверных сведений о степени тяжести имеющегося патологического процесса и объективного анализа динамики эффективности проводимой фармакотерапии.

Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Арнаутова, Мария Сергеевна, 2013 год

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

1. Абдеев P.M. Влияние факторов окружающей среды на распространенность псориаза. // Эпидемиология и инфекционные болезни. -2008. - № 6. - С. 27 - 29.

2. Агаркова Е.В. Применение эссливера форте в комплексной терапии заболеваний гепатобилиарной зоны // РМЖ. 2008. № 2. - С. 68-71.

3. Адаскевич В. П., Базеко Н. П. Псориаз. Москва, Медицинская литература, 2007 Г.-С.192.

4. Адаскевич В. П., Дуброва В. П. Психологическое сопровождение пациента в дерматологии (некоторые советы психолога) // Рос. журн. кож., и вен, болезней. -2003. - № 1. - С. 51 -56.

5. Азарова В. Н., Хамаганова И. В., Поляков А. В. Генетика псориаза // Рос. журн. кожн. и вен. болезней. - 2003. - Т. 6. - С. 29 -33.

6. Айзятулов Р. Ф. Значение факторов риска в возникновении и течении псориатической болезни / Р. Ф. Айзятулов, В. В. Юхименко // Вестн., дерматологии и венерологии. - 2001. - № 1. - С. 41-43.

7. Аляутдин Р.Н. Фармакология: учебник для ВУЗов. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - С. 592.

8. Арзамасцев А.П., Дорофеев В.Л., Садчикова Н.П. Ведомости научного центра экспертизы и государственного контроля лекарственных средств. МЗ РФ. 2000. № 3. - С. 24-26.

9. Афанасьева А.Н. Сравнительная оценка уровня эндогенной интоксикации у лиц различного возраста. Клин лаб. диагн. 2004; - С. 11.

10. Ашмарин Ю. Я., Крейнин В. М., Амитан Б. Я. и др. Об эффективности и осложнениях лечения псориаза антиметаболитами // Вестн. дерматол. и венерол. - 1973. - Т. 4. - С. 14 -19.

П.Бадокин В.В. Псориатический артрит и псориаз: проблемы взаимосвязи и взаимообусловленности. Избранные лекции по клинической ревматологии, под ред. Насонова В.А., М. «Медицина» 2001; - С. 22-25.

12. Бадокин В.В. Псориатический артрит: клиника, диагностика, лечение. Дисс. докт. мед. наук. М., 2003. - С. 17-18.

13. Бадокин В.В. Метотрексат вопросы безопасности / В.В. Бадокин, IO.JT. Корсакова // Фарматека: международ, мед. журнал. - 2004. -№ 12. - С. 73-79.

14. Бадокин В.В. Современная терапия псориатического артрита / В.В. Бадокин // Consilium medicum: журнал доказательной медицины для практикующих врачей. 2005. - Т. 7, № 3. - С. 181-188.

15. Бакулев А.Л., Кравченя С.С. Применение гепатопротекторов при псориазе: сравнительная клинико-лабораторная оценка эффективности // Вестник дерматологии и венерологии. 2010. № 1. - С. 112-117.

16. Бакулев А.Л. Псориаз как системная патология / А.Л Бакулев, Ю.В. Шагова, И.В. Козлова // Вестник Саратовского медицинского университета. 2008. -№ 8.- С. 13-20.

17. Балукова Е.В., Успенский Ю.П. Эссенциальные фосфолипиды в комплексной терапии неалкогольной жировой болезни печени // РМЖ. 2011. №28.-С. 1766-1769.

18. Бамер Ю.А., Петерманн Ф., Куль Ю. Роль психосоциальной нагрузки при вульгарном псориазе//Дерматология. - 2010. - № 1. - С. 39-47.

19. Баткаев Э.А. К вопросу о патогенетических механизмах пролиферативных процессов при псориазе / Э.А. Баткаев // Вестник последипломного медицинского образования. - 2006. - № 2. - С. 56 - 58.

20. Бащинский С.Е., Власов В.В. Рекомендации по подготовке научных медицинских публикаций. М.: Медиа Сфера, 2006. - С. 464.

21. Беляев Г.М. Псориаз. Псориатическая артропатия. (Этиология, патогенез, диагностика, лечение, профилактика) / Г.М. Беляев, П.П. Рыжко. - М.: МЕД- пресс-информ, 2005. - С. 272.

22. Болотов П.Д., Мусина Ф.С., Хисматуллина З.Р. Влияние лефлуномида на показатели цитокинового статуса у больных псориатическим артритом// Практическая медицина - 2011. № 52 - С. 116-119.

23. Василенко И.А., Долгова Г.В., Сорокоумова Г.М., Хайретдинова М.Н., Сравнительное изучение гепатопротекторных препаратов Эссенциале форте Н, Фосфоглив, Эссливер форте // РМЖ. 2010. № 6. - С. 352-355.

24. Вассерман Л. И. Психологическая диагностика отношения к болезни: Пособие для врачей. - СПб., 2005. - С. 64-68.

25. Владимиров В.В. Современные представления о псориазе и методы его лечения / В.В. Владимиров, JI.B. Меньшикова // Русский медицинский журнал. - 2001.- Т. 6. -№ 20. - С. 1318 - 1323.

26. Владимиров В.В. Псориаз: этиопатогенез, клиника, лечение и профилактика / В.В. Владимиров // Качество жизни. -2006. -№ 6. -С. 38 - 44.

27. Власов В.В. Введение в доказательную медицину. - М.: Медиа Сфера, 2001. - С. 392.

28. Воронина Я.Ю. Некоторые патогенетические аспекты псориаза у больных с коморбидными аффективными расстройствами / Я.Ю. Воронина // Вестник последипломного медицинского образования. - 2005. - № 3/4. - С. 28 - 29.

29. Всемирная ассоциация медицинских редакторов. Рекомендации всемирной ассоциации медицинских редакторов по принципам этики научных публикаций в медицинских журналах // Международный журнал медицинской практики, 2005. - № 5. - С. 24 - 30.

30. Гареев Е.М. Краткий обзор базовых методов математико-статистической обработки медико-биологической информации. - Уфа, 2009. - С. 334.

31. Герасимов A.C. Медицинская статистика. - М., 2007. - С. 480.

32. Гильмутдинова И.В. Современная стратегия лечения больных псориатической болезнью / И.В. Гильмутдинова, К.В. Шабаева // Вопросы теоретической и практической медицины. - Уфа: БГМУ, 2008. -Т. 2. -С. 147.

33. Государственный реестр лекарственных средств. Официальное издание. М. 2004. Т. 1. - С. 89.

34. Гринхальх Т. Основы доказательной медицины / под ред. И.Н. Денисова, К.И. Сайткулова. М. : ГЭОСТАР-Медиа, 2008. - С. 320.

35. Гришаева Е.В., Кохан М.М., Кениксфест Ю.В., Засадкевич Ю.М., Толстая А.И. Позитивная динамика качества жизни больных псориазом как показатель эффективности госпитального этапа лечения. Современные проблемы дерматовенерологи, 2010, - С. 36-41.

36. Гулиев М. О. Состояние свободнорадикальных процессов у больных псориазом / М. О. Гулиев // 2-й Всероссийский конгресс дерматовенерологов: тез. науч. работ. - СПб., 2007. - С. 48.

37. Дакиева JI.M. Эволюция псориаза и его особенности в разных климатогеографических зонах России / JI.M. Дакиева, В.А. Гребенников// Российский журнал кожных и венерических болезней. 2002. - № 5. - С. 29.

38. Дмитрук B.C., Зуев A.B., Стрига JI.B. Опыт применения экзогенного мелатонина в комплексной терапии псориаза// Клиническая дерматология и венерология - 2011. № 2 - С. 63-65.

39. Довжанский С.И. Качество жизни - показатель состояния больных хроническими дерматозами / С.И. Довжанский // Вестник дерматологии и венерологии. - 2001. -№ 3. - С. 12-13.

40. Довжанский С.И. Патогенез и клиника хронических дерматозов у больных пожилого и старческого возраста / С.И. Довжанский // Вестник дерматол. и венерол. - 2002. - № 6. - С. 8-11.

41.Дороженок И.Ю., Львов А.Н., Бобко С.И. Современные аспекты применения психотропных препаратов в дерматологической практике // Рос. журнал кожных и венерических болезней - 2011. - № 1. - С. 20-25.

42. Дюк В. Обработка данных на ПК в примерах. СПб.: Медик, 1997. - С. 240.

43. Житникова Л.М. Эссенциальные фосфолипиды в практике интерниста // РМЖ. 2011. № 28. - С. 1741-1745.

44. Загретдинова P.M., Шараев П.Н., Колясева A.A., Шарипова З.А. Показатели обмена соединительной ткани при псориатической болезни // Вестн. дерматол. - 2002. - №5. - С. 46-48.

45. Загртдинова P.M., Филимонов М.А., Трусов В.В. Функциональные

нарушения гепатобилиарной системы у больных псориазом и возможности их коррекции. // Вестник дерматологии и венерологии. - 2006. - № 3. - С. 13.

46. Зайцева О.В., Жукова Н.В. Анализ мониторинговых метаболических показателей у больных распространенным псориазом.// Экспериментальная и клиническая медицина. - 2009. - №1. - С. 89-93.

47. Знаменская Л.Ф. Псориаз: клиника и лечение / Л.Ф. Знаменская // Лечащий врач. - 2002. - № 12. - С. 12-14.

48. Зуев A.B., Левицкий Е.Ф., Халдин A.A. Электронная терапия псориатического артрита // Издательство: Томский гос. университет систем упр. и радиоэлектроники, 2003. - С. 64-73.

49. Иблияминова A.A., Хисматуллина З.Р., Крюкова А.Я. Клинико-функциональное состояние билиарного тракта у больных псориазом// Современные проблемы дерматовенерологии, иммунологии и врачебной косметологии - 2009 - Т. 3. - № 3. - С. 39-43.

50. Иблияминова A.A., Хисматуллина З.Р., Курамшина O.A., Мухутдинова Е.С., Болотов П.Д., Комплексное лечение больных псориазом с сопутствующим хроническим некалькулезным холециститом // Медицинский вестник Башкортостана - 2011 - Т. 6. № 1. - С. 58-61.

51. Иванов О.Л., Львов А.Н. Новые подходы в наружной терапии псориаза: эффективность двухступенчатой схемы дайвобет+дайвонекс // Российский журнал кожных и венерических болезней.2005. № 3. - С.36.

52. Каратай P.C., Мясников Г.Р., Каратай Ш.С., Гараева З.Ш. Печеночная недостаточность как фактор реализации псориаза у ликвидаторов последствий чрезвычайных ситуаций. // Казанский медицинский журнал. 2007. - Т. 88, № 4. - С. 328-331.

53. Карпищенко А.И.. Медицинские лабораторные технологии. Справочник. Т. 2. С.-Петербург 2002; - С. 400.

54. Клеменова И. А. Маркеры активации, адгезии и апоптоза у больных псориазом / И. А. Клеменова //2-й Всероссийский конгресс

дерматовенерологов: тез. науч; работ. - СПб., 2007. - С. 63.

55. Ковтун A.B., Яковенко A.B., Иванов А.Н., Обуховский Б.И., Солуянова И.П., Краснолобова Л.П., Яковенко Э.П. Лекарственно-индуцированные поражения печени. Диагностика и лечение // Лечащий врач. Гастроэнтерология. - 2011. - № 2. - С. 2-7.

56. Козловская В.В. Метаболический синдром и псориаз / В.В. Козловская // Медицинская панорама. - 2010. - № 1. - С. 23 - 24.

57. Комарцева В.В. Измерение показателей качества жизни у больных псориазом // Рос. журн. кожн. и вен. болезней. - 2009. - № 5. - С. 20-23.

58. Коноваленко A.A. Особенности течения осложненных форм псориаза на современном этапе / A.A. Коноваленко // Медицинские новости. - 2009.-№5. - С. 100-104.

59. Копытова Т.Н. Исследование сорбционной емкости мембран эритроцитов для оценки характера эндогенной интоксикации при дерматозах. Клин, лабораторная диагностика. - 2006; - С. 18-19.

60. Короткий Н.Г. Новые пути введения лекарственных средств при лечении хронических дерматозов. // Вестник последипломного медицинского образования. Материалы V научно-практической конференции «Новое в эстетической дерматологии: наука и практика». - 2006. - № 3 - 4. - С. 42.

61. Короткий Н.Г., Кашперова О.Г., Сидоренко O.A. Способ лечения псориаза у детей. Патент на изобретение №2401123. Россия. Патентообладатель: ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Дата регистрации: 13.06.2006.

62. Короткий Н.Г., Шарова Н.М. Кожные и венерические болезни - учебник для студентов, обучающихся по специальности педиатрия" // Н.Г.Короткий, Н.М. Шарова // Москва: Изд.: МИА, 2007. - С. 23-25.

63. Короткий Н.Г. Новый метод иммунотерапии псориаза у детей / Н.Г.Короткий, О.Г.Кашперова // Актуальные вопросы дерматовенерологии.

Сборник трудов юбилейной научно-практической конференции посвященной 85-летию кафедры дерматовенерологии ППС ГОУ ВПО Иркутского ГМУ. - Иркутск, 2006. - С. 32 - 34.

64. Короткий Н.Г. Современная терапия тяжелых форм псориаза / Н.Г. Короткий, А.А. Полякова // Consilium medicum : журнал доказательной медицины для практикующих врачей. 2005. - С. -26.

65. Корсакова Ю. JI. Сравнительная оценка эффективности и переносимости различных доз метотрексата у больных псориатическим артритом: Автореф. дис. канд. мед. наук. -М., 2004. - С. -62.

66. Корсунская И.М., Дворянкова Е.В., Особенности терапии псориаза у пациентов с хроническими вирусными гепатитами. // Российский журнал кожных и венерических болезней. -2007. № 1. - С. 38-39.

67. Корсунская И.М., Дворянкова Е.В., Олейник С.С., Пирузян Е.В., Верхогляд И.В., Шашкова Т.В., Птинцев А.Ю., Константинов Е.М., Андрюшкова Ю.А. Особенности терапии псориаза у пациентов с хроническими вирусными гепатитами. // Российский журнал кожных и венерических болезней. 2007. № 3. - С. 36-39.

68. Корсунская И.М., Жаворонкова Е.В., Дворянкова Е.В., Агафонова Е.Е., Захарова А.Б., Коротаева H.JL, Горностаева М.А., Тогоева JI.T. Реабилитация кожи у пациентов с хроническими дерматозами. // Клиническая дерматология и венерология. 2006. № 4. - С. 70-73.

69. Корсунская И.М., Наружная терапия ограниченных форм псориаза // Клиническая дерматология и венерология. 2008. № 2. - С. 43-44.

70. Котельников Г. П., Шпигель А. С. Доказательная медицина. Научно-обоснованная медицинская практика: монография. Изд. 2-е, перераб. и доп. М.: Издательская группа «ГЭОТАР- Медиа», 2012. - С. 242.

71. Котельников Г.П., Шпигель А.С. Система внедрения принципов доказательной медицины - необходимый и обязательный компонент повышения качества образования в условиях модернизации

здравоохранения. Медицинское образование и профессиональное развитие. 2012. № 1.-С. 43-50.

72. Котельникова А.Б. Клинико-метаболическая эффективность гептрала у больных псориазом с патологией гепато-билиарной системы // Вестник дерматологии и венерологии. 2009. № 5. - С. 103-111.

73. Котрехова JI. П. Влияние сопутствующих заболеваний на течение и исход псориаза: Автореф. дис. канд. мед. наук. - СПб., 2001. - С. 27-30.

74. Кочергин Н. Г., Потекаев H. Н., Смирнова JT. М., Олисова О. Ю. Наш первый опыт применения адалимумаба при псориазе // Российский журнал кожных и венерических болезней. 2012. № 3. - С. 37-41.

75. Кочергин Н.Г. Как улучшить качество жизни больного псориазом / Н.Г. Кочергин, JI.M. Смирнова // Клиническая фармакология и терапия. 2008. -№ 17 (2). - С. 43-53.

76. Кочергин Н.Г. Итоги работы Первой всемирной конференции по псориазу и псориатическому артриту / Н.Г. Кочергин, Л.Я. Смирнова // Русский медицинский журнал. - 2006. № 15. - С. 1151- 1155.

77. Кочергин Н.Г. Псориаз: современные представления и перспективы / Н.Г. Кочергин // Медицинский вестник. - 2007. -№5.-С.9-10.

78. Кошкин C.B. К вопросу о патогенезе псориаза / C.B. Кошкин, Т.В. Чермных, С.С. Коробейникова // Клиническая дерматология и венерология. 2008. №1.-С. 19-36.

79. Крюкова А.Я. Исследование органов гепатобилиарной системы у больных псориазом. // Медицинская наука - 2007: материалы; Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан, посвященной Году Единства Башкортостана с Россией, 75-летию БГМУ / Башк. ГМУ, Общественная: организация "Медики Башкортостана". - Уфа: Изд - во БГМУ, 2007. - С. 121- 123.

80. Кубанов A.A. Перспективы оказания специализированной, в том числе

высокотехнологичной, медицинской помощи больны дерматозами в условиях стационароза- мещающих технологий. // Всероссийский съезд дерматологов и косметологов, 9-й: Тезисы. Екатеринбург, 2010. - С. 24.

81.Кубанова A.A. Клинические рекомендации. Дерматовенерология. // -М.: ДЭКС-Пресс, 2007. - С. 42 - 43.

82. Кубанова A.A., Клинические рекомендации российского общества дерматовенерологов // - 2010. - М., "ГЕОТАР-Медиа" - С. 22-27.

83. Кубанова A.A. Новые аспекты в патогенезе и лечении псориаза/ A.A. Кубанова, В.А. Самсонов, С.М. Федоров// Вестник дерматологии и венерологии. 2000. - № 4. - С. 27-31.

84. Кубанова A.A. Концепция и определение качества жизни больных в дерматовенерологии / A.A. Кубанова, A.A. Мартынов // Вестник дерматологии и венерологии. - 2004. - № 4. - С. 16 - 19.

85. Кубанова A.A. Псориаз. Клинические рекомендации; Российское общество дерматовенерологов. - М.: ДЭКС - Пресс, 2008. - С. 56.

86. Кубанова АЛ. Фармакокинетические аспекты оценки эффективности и безопасности лекарственных средств / A.A. Кубанова, И.А. Кабанова // Вестник дерматологии и венерологии. - 2005. - № 3. - С. 41 - 43.

87. Кузнецов JI.B. Лечение вульгарного псориаза средней и тяжелой степеней тяжести по терапевтическому алгоритму: опыт немецкой дерматологии: Тез. науч. работ Всеросс. конгресса дерматовенерол. СПб., 2007. - С. 17.

88. Кунгуров Н.В., Кохан М.М., Филимонкова H.H. Опыт организации взаимодействия и преемственности по оказанию специализированной помощи больным псориазом. // Вестник дерматологии и венерологии. -2008. - № 2. - С. 23 - 28.

89. Кунгуров Н.В., Филимонкова H.H., Корсунская И.М., 2008. Особенности лечения псориатической болезни «ГЭОТАР- Медиа», - С. 34.

90. Кунгуров Н.В. Псориатическая болезнь / Н.В. Кунгуров, H.H. Филимонкова. - Екатеринбург: Изд- во Уральского универс., 2002. - С. 200.

91.Кунгуров H.B. Организационно-процессуальные аспекты оказания дерматовенерологической помощи в условиях реформирования здравоохранения / Н.В. Кунгуров, Н.В. Зильберберг. - Екатеринбург: Изд-во Урал. Ун-та, 2007. - С. 276.

92. Куранова Н.Ю. Поражение печени при псориазе / НЛО. Куранова, Э.И. Белобородова, С.А. Хардикова // Сибирский вестник гепатологии и гастроэнтерологии. - 2006. - № 20. - С. 149 - 150.

93. Куркин В.А. Фармакогнозия: Учебник. Изд-е 2. Самара: ООО «Офорт», ГОУВПО «СамГМУ». 2007. - С. 72.

94. Куркин В.А., Запесочная Г.Г., Авдеева Е.В., Ежков В.Н. Фенилпропаноиды лекарственных растений: Монография. Самара: ООО «Офорт»; ГОУ ВПО «СамГМУ». 2005. - С. 15.

95. Куркин В.А. ВЭЖХ-анализ гепатопротекторного лекарственного средства «Силимар» / В.А. Куркин, В.А. Быков, В.М. Рыжов, Е.В. // Известия Самарского научного центра Российской академии наук Всероссийский конгресс «Экология и здоровье человека». - Самара, 2007. - Т. 2 - С. 195.

96. Куркин В.А. Создание импортзамещающих гепатопротекторных и антиоксидантных лекарственных средств на основе плодов расторопши пятнистой / В.А. Куркин, В. М. Рыжов // XI Всероссийский конгресс «Экология и здоровье человека»: мат.конгр. - Самара, 2006. - С. 157-158.

97. Курников Г.Ю. Гепатотропные препараты в комплексном лечении больных псориазом / Г.Ю. Курников [и др.] // Экспериментальная и клиническая дерматокосметология . - 2004. - № 3. - С. 33 - 36.

98. Кутасевич Я.Ф. Современный взгляд на проблему псориаза / Я.Ф. Кутасевич // Дерматология и венерология. - 2002. - № 2. - С. 10-13.

99. Лакин Г.Ф. Биометрия. М.: Высшая школа, 1990. - С. 136.

100. Лапшин A.B. Применение эссенциальных фосфолипидов в медикаментозной терапии алкогольной болезни печени // Болезни органов пищеварения. 2009. № 2. - С. 58-61.

101. Лига А.Б. Некоторые аспекты этиологии и патогенеза псориаза и поиск новых лекарственных соединений для его терапии / А.Б. Лига, Т.В. Ухина, Е.В. Владимирова, Н.Л. Шимановский // Клиническая дерматология и венерология. - 2008. - № 6. - С. 15-19.

102. Ломоносов К. М., Гилядова Н. И., Торбакова Е. В., Акимова В. В. Токсикодермия на метотрексат // Российский журнал кожных и венерических болезней. -2012,-№2.-С. 50-52.

103. Маев И.В., Выочнова Е.С. Использование гепатопротекторов в лечении заболеваний печени // Медицинский вестник. - 2007. - № 18. - С. 14.

104. Малахова М.Я. Методы биохимической регистрации эндогенной интоксикации. Сообщение первое. Эфферентная тер 1995; - С. 60-65.

105. Малахова М.Я. Эндогенная интоксикация как отражение перестройки обменных процессов в организме. Эфферентная терапия 2000; - С. 13-14.

106. Малкина-Пых И. Г. Психосоматика: Новейший справочник. - СПб., 2003. -С. 774-776.

107. Махновец E.H. Совершенствование методов терапии псориаза с учетом функционального состояния печени: дис. канд. мед. наук. - М., 2000.- С.22.

108. Микрюков A.B., Олисова О.Ю., Верхотурова Е.Г. Фототерапия узкого спектра 311 нм в дерматологии. В кн.: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии». М.; 2007: - С. 65.

109. Молочков В.А., Бадокин В.В., Альбанова В.И., Волнухин В.А. Псориаз и псориатический артрит. М., 2007. - С. 300.

110. Мордовцев В.Н., Алиева П.М., Сергеев A.C. Заболевания кожи с наследственным предрасположением. Махачкала, 2002. - С. 42.

Ш.Мусина Ф.С., Хамидуллин Р.Т., Мельникова Т.А., Болотов П.Д., Даниленко Р.У. Особенности клинической картины и лечения псориатического артрита// Практическая медицина - 2011. № 52 - С. 32-36.

112. Мяделец В.О. Сравнительная характеристика межклеточного вещества

соединительной ткани дермы кожи при псориазе в стадии обострения и различных видах эритродермий /В.О. Мяделец, О.Д. Мяделец // Актуальные проблемы медицины: сб. научных статей Респ. научн.-практич. конф. ГГМУ. - Гомель: ГГМУ, 2009. - С. 68.

113. Назаров Р. Н., Сухарев А. В.//Психосоматическая медицина. -2006. -СПб., 2006. - С. 134.

114. Назаров Р.Н., Юрчик М.И., Патрушев A.B. / Вульгарный псориаз : особенности патогенеза и терапии // Российский журнал кожных и венерических болезней. - 2009. - № 2. - С. 23-27.

115. Никитин И.Г.,Сторожаков Г.И.Лекарственные поражения печени//Болезни печени и желчевыводящих путей: Руководство для врачей/Под ред. В.Т. Ивашкина. -М.: Изд. дом «М. Вести». - 2005. - С. 217-223.

116. Новик A.A., Ионова Т.И., Руководство по исследованию качества жизни в медицине // - 2007. - М., - С. 8-23.

117. Новиков А. И., Охлопков В. А., Городилов Р. В., Коновалов А. В. Комбинированная терапия больных псориазом. // Качество жизни. Медицина. - 2005. - № 4. - С. 83-84.

118. Новицкая H.H. Качество жизни и псориаз: психологические аспекты / H.H. Новицкая, А.И. Якубович // Сибирский медицинский журнал. - 2008.-№2.-С. 9- 13.

119. Оковитый C.B. Клиническая фармакология гепатопротекторов / C.B. Оковитый, С.Н. Шуленин. СПб., 2006. - С. 23-25.

120. Олисова О.Ю. Современные подходы к ведению больных псориазом // Русский медицинский журнал. - 2004. -№ 12(4). - С. 182-185.

121. Орлов Е.В., Котельникова Е.В., Арнаутова М.С. Новый подход к лечению пациентов со среднетяжёлым и тяжёлым псориазом // Материалы Междисциплинарной научно-практической конференции «Инфекции, передаваемые половым путем. Современные методы диагностики и лечения дерматозов». - Казань, 2013. - С. 122-125.

122. Орлов Е.В., Шакуров И.Г., Меркулова Т.Б. Опыт пилотного проекта самарской области по разработке новых подходов к последипломному образованию врачей-дерматовенерологов. // Вестник дерматологии и венерологии. - 2010. - № 1. - С. 10-14.

123. Островский А.Б. Иммунологические особенности у больных ревматическими заболеваниями, их динамика на фоне терапии метотрексатом / А.Б. Островский, Ю.М. Бухонкина // Дальневосточный медицинский журнал. 2000. - № 4. - С. 25-27.

124. Отчеты (форма № 12) «Сведения о числе заболеваний, регистрируемых у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» отчитывающейся организации «Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области» за период с 2000 по 2012 годы.

125. Отчеты о здоровье населения и деятельности учреждений здравоохранения Самарской области (МЕДСТАТ) (за 2000 - 2012 годы).

126. Павленок Н.В. К вопросу о патогенезе псориатической болезни // Вестник новых медицинских технологий. - 2007. - Т. 14. - №3. - С. 106.

127. Павлова О. В. Новые аспекты патогенетической терапии псориаза / О. В. Павлова // Вестн. дерматологии и венерологии. - 2005.- № 6.- С. 36.

128. Перехрестенко А.П. Иммунопатогенез псориатической болезни / А.П. Перехрестенко // Врачебное дело. - 2000. - № 5. - С. 10-14.

129. Перламутров Ю.Н. Псориаз и современные методы его лечения / Ю.Н. Перламутров // Лечащий врач. - 2004. - № 5. - С. 38-43.

130. Пинсон И. Я., Довжанский С. И., Берщанская А. М., Олисова О. Ю. К вопросу о патогенезе псориаза // Российский журнал кожных и венерических болезней. - 2012. № 2. - С. 24-27.

131. Пирятинская В.А. Псориаз. Дифференциальная диагностика. Принципы лечения. // Клинич. дерматология и венерология. - 2011. - № 1.- С. 83-90.

132. Порядок оказания медицинской помощи больным дерматовенерологического профиля: приказ Министерства

здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 марта 2010 г. № 151н. / Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации-М., 2010.

133.Потекаев H.H., Серов Д.Н. Современный взгляд на топическую терапию псориаза // Клинич. дерматология и венерология. - 2013. - № 3. - С. 92-96.

134. Потекаев Н.С., Львов А.Н., Фадеев В.В., Самойленко В.В. Тяжелые системные побочные эффекты топической стероидной терапии псориаза // Клиническая дерматология и венерология. - 2013. - № 2. - С. 31-37.

135. Раева Т.В. Системный подход к формированию и динамике пограничных психических расстройств при заболеваниях кожи / Т.В. Раева, С.М. Уманский // Сибирский вестник психиатрии. - 2006. - №3. - С. 78-81.

136. Резникова М.М., Тогоева Л.Т., Путинцев А.Ю. Изменения биохимических тестов крови при тяжелых формах псориаза и их коррекция. // Вест, дерматол. - 2003. - № 5. - С. 49-51.

137. Рукша Т.Г. Апоптоз и пролиферация кератиноцитов у больных псориазом с различной давностью заболевания /Т.Г. Рукша, А.Б. Сахмина // Клин, дерматол. и венерол. - 2003. - № 2. - С. 60-62.

138. Сенкевич Н.Ю., Белевский A.C. Качество жизни - предмет научных исследований //Терапевтический архив. - 2000. - Т. 3. - С. 36.

139. Сергиенко В.И., Бондарева И.Б. Математическая статистика в клинических исследованиях. - М.: «Гэотар Медицина», 2000. - С. 160.

140. Серов Д.Н., Соболев В.В., Потекаев H.H., Пирузян Е.С.., Корсунская И.М., Абдеева И.А.., Соболева А.Г., Золотаренко А.Д., Миннибаев М.Т. Изменение экспрессии генов, участвующих в патогенезе псориатического процесса, под воздействием интерференционного тока // Клиническая дерматология и венерология. - 2010. - № 4. - С. 4-9.

141. Сидельникова В.И., Лифшиц В.М. Эндогенная интоксикация как одна из причин фармакорезистентности. Новые подходы лабораторной диагностики. Клин лаб. диагностика 1998. - С. 37.

142. Скрипкин 10. К., Кубанова А. А., Акимов В. Г., Кожные и венерические болезни. Издательство: «ГЭОТАР- Медиа», 2009. - С. 132.

143. Скрипкин Ю.К. Кожные и венерические болезни : руководство для врачей / под ред. В.Н. Мордовцева. М. : Медицина, 1999. -Т. 2. - С. 117.

144. Смулевич А.Б., Дорожешок И.Ю., Депрессии при соматических и психических заболеваниях. -М.: Медицина. - 2003. - С. 154.

145. Соколова Е.Е. Психологические особенности и качество жизни больных псориазом / Е.Е. Соколова, A.A. Мартынов // Клиническая геронтология. -2007. -№ 10.-С. 40-43.

146. Страус Ш.Е., Медицина, основанная на доказательствах / пер. с англ. Под ред. В.В. Власова. М. : ГЭОСТАР - Медиа, 2010. - С. 322.

147. Стукалова Н.Я. Псориаз, особенности течения. // Клиническая дерматология и венерология. - 2006. - № 3. - С. 56 - 60.

148. Стукалова Н.Я. Измерение показателей качества жизни у больных псориазом с применением опросника Скиндекс -29 / - 2008. - С. 87 - 89.

149. Сухарев А. В. Коррекция психосоматических расстройств при комплексном лечении хронических дерматозов: Автореф. дис. д-ра мед. наук. -СПб., 2005. - С. 44.

150. Тарасенко Г.Н. К вопросу о диагностике псориатической эритродермии/ Г.Н. Тарасенко //Российский журнал кожных и венерических болезней. -2007. -№2. -С. 8-12.

151.Угрюмова Е.В. Влияние хронически перемежающей терапии метотрексатом на течение псориаза / Е.В. Угрюмова, Т.В. Копытова, B.C. Пересторонина // Материалы научных трудов II Форума национального альянса дерматологов и косметологов, Ростов-на-Дону, 28-30 апреля 2008. - С. 154-156.

152. Угрюмова Е.В. Метод комбинированного лечения псориаза / Е.В. Угрюмова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии,

дерматоонкологии и дерматокосметологии», Казань: Издательство «Печать-Сервис-XXI век», 2010. - С. 85-87.

153.Угрюмова Е.В., Копытова Т.В. Влияние многолетнего лечения метотрексатом по перемежающей схеме на биохимические показатели сыворотки крови больных псориазом// Современные проблемы дерматовенерологии, иммунологии и врачебной косметологии - 2010 - Т. 6. № 6 - С. 32-37.

154. Усик С.Ф., Билёв А.Е. Эпидемиологический анализ заболеваемости и другие методы эпидемиологической диагностики: руководство для врачей. Самара: ООО «Офорт», 2007. - С. 108.

155. Учайкин В. Ф. Фосфоглив. Лечение и защита печени: Пособие для врачей. -М., 2004.-С. 12-16.

156. Фаттяхетдинова, З.А. Особенности лечения больных распространенным псориазом, резистентным к терапии. // Вестник дерматологии и венерологии. - 2005. - № 3. - С. 39-40.

157. Хабриев, Р.У. Справочник лекарственных средств: учебное пособие / под ред. гл.-корр. РАМН проф. Р.У. Хабриева. М., 2005. - С. 235-240.

158. Хобейш, М.М. Гептрал в терапии псориаза. // Вестник дерматологии и венерологии. - 2009. - № 3. - С. 84 - 86.

159. Хабиф Т. Кожные болезни: диагностика и лечение. Пер. с англ. под ред. Кубановой A.A. Москва, 2006. - С. 73.

160. Хэбиф Т.П., Кожные болезни: Диагностика и лечение. М. МЕД-пресс-информ 2007.-С. 114-123.

161. Численность и размещение населения Самарской области по данным Всероссийской переписи населения 2010 года: статистический сборник. Самара: Самарастат, 2012. - С. 113.

162. Шакуров И.Г., Глубокова И.Б., Табашникова А.И. Психоэмоциональный статус и личностно-характерологические особенности пациентов с Рубцовыми изменениями кожи. // Вестник дерматологии и венерологии.-

2009. -№ l.-C. 50-60.

163. Шилов B.H. Псориаз - решение проблемы (этиология, патогенез, лечение) / В.Н. Шилов. - М.: Издатель В.Н. Шилов, 2001. - С. 304.

164. Шпигель А.С. Доказательная медицина. Перспективы для гомотоксикологии: монография. М.: Арнебия, 2004. - С. 224.

165. Юнкеров В.И. Математико-статистическая обработка данных медицинских исследований. СПб.: ВМедА, 2002. - С. 266.

166. Языкова Т.А., Айвазян Т.А., Зайцев В.П. Факторы, влияющие на уровень психологических резервов у больных, страдающих хроническими соматическими заболеваниями. - 2011. - № 4. - С. 11-15.

167. Андрашко Ю.В. Ощнка технологш роздшьного комбшованого застосування тошчних глюкокортикостеро1ДОВ та тошчних антимжробних засоб1в для Tepani'i стерощчувствггелышх дерматсшв. // Украинский журнал дерматологии, венерологии, косметологии 2013 - № 1 - С. 102-112.

168. Литус А., Андрашко Ю., Псор1аз в УкраТш: сучасш пщходи до виршення проблеми. // Украинский медицинсий часопис 2012. - С. 1-4.

169. Притуло О.А., Винцерская Г.А., Ткачева Н.Ю., Нгема М.В., Николашин, В.Н. Смолиенко Г.В. Клинический эффект эссенциальных фосфолипидов в комплексном лечении некоторых форм псориаза // Укра'шський журнал дерматологи, венерологи, косметолош. - 2007. - № 2, - С. 39-40.

170. Abboud G., Kaplowitz N. Drug-induced liver injury. Drug Saf 2007; 30(4): - P. 277-94.

171. Asawanonda P., Nateetongrungsak Y. Methotrexate plus narrowband UVB phototherapy versus narrowband UVB phototherapy alone in the treatment of plaque-type psoriasis: a randomized, placebo-controlled study. J Am Acad Dermatol 2006; 54: - P. 1013-1018.

172. Baker F., Intagliata J. Quality of life in the evaluation of community support systems // Evaluat. Progr. Plann. - 1982. - Vol. 5. - P. 69-79.

173. Barker J., Hoffmann M., Wozel G., Ortonne J.P., Zheng H., van Hoogstraten H,

Reich K. Efficacy and safety of infliximab vs. methotrexate in patients with moderate-to-severe plaque psoriasis: results of an open-label, active-controlled, randomized trial. // St John's Institute of Dermatology, King's College London, London, UK. - 2012. -Vol. 55. - P. 206 -211.

174. Barland C. Addition - of Low-Dose 1 Methotrexate, to Infliximab in the Treatment of a Patient With Severe, Recalcitrant Pustular Psoriasis / C. Barland, F.A. Kerdel // Arch Dermatol, 2003 (Jul.). № 7. - P. 139.

175. Berends M., Martijn van Oijen G.H., Snoek J. Reliability of the Roenigk Classification of Liver Damage After Methotrexate Treatment for Psoriasis. // Arch Der matol. - 2007. - Vol. 12. - P. 143.

176. Berends M., Snoek J., De long E. Liver injury in long-term methotrexate treatment in psoriasis is relatively infrequent. // Alimentary Pharmacology and therapeutics. - 2006. - N 5. - P. 24.

177. Beyer V. Recent Trends in Systemic Psoriasis Treatment Costs / V. Beyer, S. E. Wolverton //Arch Dermatol. - 2010. - Vol. 146 (1). - P. 46-54.

178. Boehncke W.H., Boehncke S. Research in practice: the systemic aspects of psoriasis // J Dtsch Dermatol Ges. - 2008. № 6. - P. 622.

179. Boey O., Van Hooland S., et al. Methotrexate should not be used for patients with end-stage kidney disease. // Acta Clin Belg. - 2006.- №4. - P. 61.

180. Boffa M.J., Chalmers R.J. Methotrexate for psoriasis. // Second Meeting of the Subcommittee of the Expert Committee on the Selection and Use of Essential Medicines. Geneva, 29 September to 3 October 2008. - P. 23 -25.

181. Buckley C., Cavill C., Taylor G., et al. Mortality in psoriatic arthritis -a singlecenter study from the UK. J Rheumatol 2010. - P. 2141-2144.

182. Campalani E., Arenas M. Polymorphisms in folate, pyrimidine, and purine metabolism are associated with efficacy and toxicity of methotrexate in psoriasis. // J. Invest Dermatol. - 2007. - № 4. - P. 5.

183. Chandran V. Geoepidemiology and environmental factors of psoriasis /V. Chan-dran, SP. Raychaudhuri // J Autoimmun. - 2010.- 34(3). - P. 314-321.

184. Christopher T. R., Sally A. H. S., Ping Li, David G. Hicks and Edward M. Schwarz Mechanisms of TNF-a- and RANKL- mediated osteoclastogenesis and bone resorption in psoriatic arthritis J. Clin. Invest, 2003 111(6). - P. 821-831.

185. Christophers E. Psoriasis -epidemiology and clinical spectrum//Clin. Exp. Dermatol. - 2001. - Vol. 26. - P. 314 -320.

186. Deeming G.M. Methotrexate and oral ulceration / G.M. Deeming, J. Colligwood, M.N. Pemberton // Br Dent J. 2005. - N 2. - P. 83-85.

187. Dubin H.V. Liver disease associated with methotrexate treatment of psoriasis/ H.V. Dubin, R. Harrell // Arch Dermatol. 1970. - Vol. 102 (5). - P. 498-503.

188. Dunatchik A.P., Ito M.K., Dujovne C.A. A systematic review on evidence of the effectiveness and safety of a wax-matrix niacin formulation. Journal of Clinical Lipidology, 6 (2012), 2, - P. 121-131.

189. Feeny D. Evaluation of HRQOL in special populations: children. Abstracts Issue 7th Annual Conference of the International Society for Quality of Life Research // Qual.Life Research. - 2000. - Vol. 9, №. 3. - P. 246.

190. Feldman S.R. A 50% reduction in the Psoriasis Area and Severity Score (PASI 50) is a clinically significant endpoint in the assessment of psoriasis. // - J: Am. Acad. Dermatol: - 2004. - №50. - P. 58-59.

191. Finlay A., Reich K. Outcome assessment and treatment goals // Expert Rev. Dermatiol. - 2008. - Vol. 3, № 4, Suppl. 1. - P. 39 -40.

192. Finlay A.Y., Quality of life measurement in dermatology: a practical guide. B J Derm. 1996.-P. 509-515.

193. Finlay A.Y. Dermatology Life Quality Index (DLQI)-a simple practical measure for routine clinical use / A.Y. Finlay, G. K. Rhan // Clin. Exp. Dermatol. - 1994. -№19. - P. 210- 216.

194. Fraser A., Morton D. The efficacy of methotrexate. Aliment Pharmacol Ther 2002, 16.-P. 693-697

195. Fraser A.D., Man Kuijk A.W., Westhovens R., Karim Z. et al. A randomised, double blind, placebo controlled, multicentre trial of combination therapy with

methotrexate plus ciclosporin in patients with active psoriatic arthritis. Ann Rheum Dis 2005; - P. 859-864.

196. Fraser A.G. Methotrexate: first-line or second-line immunomodulator? Eur J Gastroenterol Hepatol 2003; - P. 225-231. [PubMed: 12610315]

197. Gaspari A. A. Innate and adaptive immunity and the pathophysiology of psoriasis // J. Am. Acad. Dermatol. - 2006. - Vol. 54, № 3. - P. 67-68.

198. Gelfand J.M. Prevalence and treatment of psoriasis in the United Kingdom: a population - based study. //Arch. Dermatol. - 2005. - Vol. 141. - P. 1537-1541.

199. Gelfand J.M. The risk of mortality in patients with psoriasis: results from a population - based study. // Arch. Dermatol. - 2007. - Vol. 143. - P. 1493.

200. Gelfand J.M., Feldman S.R., Stern R.S., Thomas J., Rolstad T., Margolis D.J. Determinants of quality of life in patients with psoriasis: a study from the US population//J. Am. Acad. Dermatol. - 2004, Nov. Vol. 51, № 5. - P. 704-708.

201. Gelfand J.M., Feldman S.R., Stern R.S., Thomas J., Rolstad T., Margolis D.J. Determinants of quality of life in patients with psoriasis: a study from the US population//J. Am. Acad. Dermatol. - 2004, Nov. Vol. 51, № 5. - P. 704-708.

202. Gelfand J.M. Long - term treatment for severe psoriasis: we're halfway there, with a long way to go // Arch.Dermatol. - 2007. - Vol. 143. - P. 1191.

203. Gisondi P. Psoriasis, the liver, and the gastrointestinal tract. // Dermatol. Ther. -2010. - Vol. 23, №2. - P. 155-159.

204. Gladman D.D. Mortality in psoriatic arthritis. Clin Exp Rheumatol 2008.

205. Gladman D.D. Psoriatic arthritis: epidemiology, clinicalfeatures, course, and outcome. // Ann. Rheum. Dis. - 2005. - № 64 (Suppl 2). - P. 1114 - 1117.

206. Gladman D.D., Antoni C., Mease P., et al. Psoriatic arthritis: epidemiology, clinical features, course, and outcome. Ann Rheum Dis. - 2005. - P. 14-17.

207. Gladman D.D., Mease P.J., Strand V., et al. Consensus on a core set of domains for psoriaticarthritis. J Rheumatol. - 2007, 34(5). - P. 1167-70.

208. Gossec L., Smolen J.S., Gaujoux-Viala C., et al. European League Against Rheumatism recommendations for the management of psoriatic arthritis with

pharmacological therapies. Ann Rheum Dis. - 2012. -№ 71. - P. 4-12.

209. Griffiths C.E. Pathogenesis and clinical features of psoriasis / C.E. Griffiths, J.N. Barker // Lancet. - 2007. - Vol. 370. - P. 263 - 271.

210. Grills C. Methotrexate: improving safety profile / C. Grills, S. Burge // Australasian journal of dermatology. - 2006. - Vol. 47 (3). - P. 178-181.

211. Gudjonsson J.E., Johnston A., Sigmundsdottir H., Valdimarsson H. Immunopathogenic mechanisms in psoriasis//Clin. Exp. Immunol. - 2004, Jan. Vol. 135, № l.-P. 1-8.

212. Guenther L. Psoriasis comorbidities / L. Guenther, W. Gulliver// J. Cutan. Med. Surg. - 2009. - № 13, suppl. 2. - P. P. 77 - 87.

213. Gunawan B., Kaplowitz N. Chapter 119 Drug-induced liver disease. Advanced therapy in gastroenterology and liver disease. - 2005. - P. 689-693.

214. Gupta R., Gupta S. Methotrexate-betamethasone weekly oral pulse in psoriasis. J Dermatolog Treat. - 2007, 18. - P. 291-294.

215. Hamilton R.A., Kremer J.M. Why intramuscular methotrexate may be more efficacious than oral dosing in patients with rheumatoid arthritis. Br. J. Rheumatol. - 1997, 36. - P. 86-90. [PubMed: 9117183].

216. Hamilton T.K. Treatment of psoriatic arthritis and recalcitrant skin disease with combination therapy. J Drugs Dermatol. - 2008, 7. - P. 1089-1093.

217. Hengge U.R., Ruzicka T., Schwartz R.A., Cork M.J. Adverse effects of topical glucocorticosteroids. J Am Acad Dermatol. - 2006, 54. - P. 1-15.

218. Jacob S.E., Nassiri M., Kerdel F.A. Simultaneous measurement of multiple Thl and Th2 strum cytokines in psoriasis and correlation with disease severity. Mediators Inflammat. - 2003. - P. 309-313.

219. Kalb R.E., Strober B., Weinstein G., Lebwohl M. Methotrexate and psoriasis: 2009 National Psoriasis Foundation Consensus Conference. J. Am. Acad. Dermatol. - 2009, 60. - P. 824-37.

220. Kaplowitz N, DeLeve LD. Drug-induced liver disease. Healthcare 2007.-P. 808.

221. Kaplowitz N. Drug-induced liver injury//Clin Infect Dis. 2004. Vol. 38. - P. 44.

222. Kastelan М., Massari L.P., Pasic A., Gruber F. New trends in the immunopathogenesis of psoriasis // Acta Dennatovenerol. Croat. 2004. Vol. 12, № 1. - p. 26-29.

223. Kimball A.B. National Psoriasis Foundation clinical consensus on psoriasis comorbidities and recommendations for screening. // J. Am. Acad. Dermat. -2008. - Vol. 58, issue 6. - P. 1031 - 1042.

224. Коса R., Altinyazar H. C., Numanoglu G. et al. Guttate psoriasis-like lesions following BCG vaccination//! Trap. Pediatr. -2004. -Vol. 50, № 3.-P. 178 -179.

225. Kreiss C., Amin S., Nalesnik M.A., Chopra K., Shakil A.O. Severe cholestatic hepatitis in a patient taking acitretin//Am. J. Gastroenterol. 2002, Mar. № 97(3). - P. 775-777.

226. Kruger G. The impact of psoriasison quality of life. Result of a 1998 National Psoriasis Foumdation Patient - Membership Survey G. 2001. // Arch. Dermatol. -2001.-Vol. 137.-P. 280-284.

227. Kruger I.G. Psoriasis pathophysiology: current concepts of pathogenesis / I.G. Kruger, A. Bowcock // Ann Rheumat. Dis. - 2005. - P. 1130 - 1136.

228. Kumar B. Short - term methotrexate therapy in psoriasis: a study of 197 patients / B. Kumar, A. Saraswat// Intern. J. Dermatol.-2002.-Vol. 41, №7.-P. 444-448.

229. Kurd S. The prevalence of previously diagnosed and undiagnosed psoriasis in US adults: results from NHANES 2003-2004. // J. Am. AcadDermatol.-2009. -Feb. 60(2).-P. 218-324.

230. Lacaille D., Stein H. Raboud J., Klinkhoff A. Longterm therapy of psoriatic arthritis: intramuscular gold or methotrexate. J Rheumatol. -2000, 27. -P. 1922.

231. Langlei R.G.B. Psoriasis epidemiology, clinical features, and quality of life / R.G.B. Langlei, G.G. Krueger, C.E.M. Griffiths //Ann. Rheum Dis. -2005.-Vol. 64.-P. 18-23.

232. Langley R. Liver fibrosis in patients with psoriasis and psoriatic arthritis on long-term, high cumulative dose methotrexate therapy. // Journal of the European Academy of Dermatology and Venereology. - 2009. - P. 211-217.

233. Laxmisha C., Vinod K.P., Thappa D.M. Modified combined methotrexate PUVA therapy in the treatment of recalcitrant psoriasis: a preliminary report. Indian J Dermatol Venereol Leprol. - 2006, 72. - P. 153-155.

234. Lebwohl M., Menter A., Koo J., Feldman S. Case studies in severe psoriasis: a clinical strategy. J Dermatolog Treat. - 2003, 14 Suppl 2. - P. 26-46.

235. Lebwohl M., Krueger G., Szapary P., Yeilding N., Efficacy and safety of ustekinumab and metotrexate, a human interleukin-12/23 monoclonal antibody, in patients with psoriasis: 52-week results from a randomised, double-blind, placebo-controlled trial. The Lancet, Volume 371, Issue 9625, 17-23 May 2008.-P. 1675-1684.

236. Lee M. R. Immunopathogenesis of psoriasis / M. R. Lee, A. J. Cooper // Australas. J. Dermatol. - 2006. - Vol. 47, № 3. - P. 151-159.

237. Lewden B., Vial T., Elefant E., et al. Low dose methotrexate in the firsttrimester of pregnancy: results of a French collaborative study. J. Rheumatol 2004, 31. - P. 2360-2365. [PubMed: 15570635]

238. Lindsay K., Gough A. Psoriatic arthritis, methotrexate and the liverare rheumatologists putting their patients at risk. //Rheumatology (Oxford). 2008, Jul. № 47(7). - P. 939-941.

239. Lowes M.A. Psoriasis vulgaris lesions contain discrete populations of Thl and Thl7 T cells. // J Invest Dermatol. - 2008. - № 128 (5). - P. 1207- 1211.

240. Lucka T.C., Pathirana D., Sammain A., Bachmann F., Rosumeck S., Erdmann R., Schmitt J., Orawa H., Rzany B., Nast A. Efficacy of systemic therapies for moderate-to-severe psoriasis: a systematic review and meta-analysis of long-term treatment. Journal of the European Academy of Dermatology and Venereology: JEADV. 2012. - P. 12.

241. Mease P.J., Gladman D.D. Alefacept in combination with methotrexate for the treatment of psoriatic arthritis: results of a randomized, double-blind, placebo-controlled study. Arthritis Rheum. - 2006, 54. - P. 1638-1645.

242. Mease P.J. Quality - of - life issues in psoriasis and psoriatic arthritis: outcome

measures and therapies from a dermatological perspective / P J. Mease // J. Am. Acad. Dermatol. - 2006. - Vol. 54, № 4. - P. 685 - 704.

243. Mehlis S.L. The immunology of psoriasis and biologic immunotherapy / S.L. Mehlis //1. Am. Acad. Dermatol. - 2003. - Vol. 49. - P. 44 - 50.

244. Menter A. Guidelines of care for the management of psoriasis and psoriatic arthritis, section 1: overview of psoriasis and guidelines of care for the treatment of psoriasis with biologies. // J Am Acad Dermatol. - 2008. - №58. -P. 826-850.

245. Miele L., Vallone S., Cefalo C., La Torre G., Di Stasi C., Vecchio F.M., D'Agostino M., Gabrieli M.L., Vero V.,Biolato M. Prevalence, characteristics and severity of non-alcoholic fatty liver disease in patients with chronic plaque psoriasis//J. Hepatol. - 2009, Oct. № 51(4). - P. 778-786.

246. Montaudie H., Sbidian E., Paul C., Maza A., Gallini A. Methotrexate in psoriasis: a systematic review of treatment modalities, incidence, risk factors and monitoring of liver toxicity. // European Academy of Dermatology and Venereology JEADV. - May 2011. - P. 34 -42.

247. Mrowietz U. Strategies for improving the quality of care in psoriasis with the use of treatment goals - a report on an implementation meeting. // J Eur Acad Dermatol Venereol. - 2011, May. - №25, (Suppl 3). - P. 1 - 13.

248. Mudipalli A. Lead hepatotoxicity and potential health effects. // Indian J. Med.Res. - 2007. Vol. 126. - P. 518-527.

249. Maler M., Sheth P.B., Meier M. Clinical spectrum and seve rity of psoriasis // Curr. Probl. Dermatol. - 2009. - Vol. 38. - P. 1-2.

250. Nast A., Boehncke W.H., Mrowietz U., Ockenfels H.M., Philipp S., Reich K., Rosenbach T., Sammain A., Schlaeger M. - Guidelines on the treatment of psoriasis vulgaris (English version). Update. Journal der Deutschen Dermatologischen Gesellschaft: JDDG. 2012, 10 Suppl. - P. 91 -95.

251. Nast A., Kragballe K., Reich K., Mrowietz, U. National and multinational guidelines - What do we need? Online survey on awareness of different national

and European psoriasis guidelines. Guidelines International Network. G-I-N Conference 2012. Berlin, 22.-25.08.2012. Düsseldorf: German Medical Science GMS Publishing House; 2012. - P. 53-55.

252. Nast A., Reytan N., Rosumeck S., Erdmann R., Rzany B. Low prescription rate for systemic treatments in the management of severe psoriasis vulgaris and psoriatic arthritis in dermatological practices in Berlin and Brandenburg. J Eur Acad Dermatol Venereol. - 2008, 22(11). - P. 1337-1342.

253. Nast A., Rosumeck S., Sporbeck B., Rzany B. [Using new media for online consensus conferences and open external review of guidelines - results of two pilot studies]. Zeitschrift fur Evidenz, Fortbildung und Qualität im Gesundheitswesen. 2012, 106. - P. 295-301.

254. Nickoloff B.J. Recent insights into the immunopathogenesis of psoriasis provide new therapeutic opportunities / B.J. Nickoloff, F.O. Nestle // J. Clin. Invest. - 2004. - Vol. 113. - P. 1664-1675.

255. Nijsten T. Traditional systemic treatments have not fully met the needs of psoriasis patients: results from a national survey. // J Am Acad Dermatol. -2005. - № 52 (3Pt 1). - P. 434 - 444.

256. Ortonne J.P. Redefining clinical response in psoriasis: targeting the pathological basis of disease// Dermatol. - 2004, Vol. 3, № 1. - P. 13-20.

257. Pastore S., Gubinelli E., Biological drugs targeting the immune response in the therapy of psoriasis. // Biologies. - 2008. -Vol. 2, № 4 - P. 687-697.

258. Patel V., McDonald J.W., et al. Methotrexate for maintenance of remission in Crohn's disease. Cochrane Database Syst Rev 2009: CD006884. [PubMed: 19821390]

259. Pathirana D., Nast A., Ormerod A., Reytan N., Saiag P., Smith C., Spuls P. On the development of the European S3 guidelines on the systemic treatment of psoriasis vulgaris. J Eur Acad Dermatol Venereol. - 2010; - P. 1458-67.

260. Paul D., et al. Hepatotoxicity of chemotherapy. The Oncologist. - 2001. - № 6. -P. 162-176.

261. Peter J., Systemic Combination Treatment for Psoriasis: A Review. // Acta Dermato-Venereologica, Volume 90, Number 4, June 2009. - P. 341-349.

262. Piruzian E., Integrated network analysis of transcriptomic and proteomic data in psoriasis. // BMC Syst Biol. - 2010. - V. 4. - P. 41.

263. Prey S. Effect of folic or folinic acid supplementation on methotrexate -associated safety and efficacy in inflammatory disease: a systematic review / S. Prey, C. Paul // Brit. J. Dermatol. - 2009. - Vol. 160, № 3. - P. 622-628.

264. Radmanesh M., Rafiei B., Moosavi Z., Weekly daily administration of oral methotrexate for generalized plaque psoriasis: a randomized controlled clinical trial. Systematic Review and Expert Opinion of a Panel of Dermatologists. // Journal of the European Academy of Dermatology and Venereology. - Volume 25, Issue Supplement 2, 2011. - P. 12-18.

265. Ramachandran R., Kakar S.. Histological patterns in drug-induced liver disease. J. Clin. Pathol. - 2009, 62. - P. 481-492.

266. Ritchlin C.T., Kavanaugh A., et al. Treatment recommendations for psoriatic arthritis. Ann. Rheum. Dis. - 2009, 68. - P. 1387-1394.

267. Roenigk H.H., Bergfeld W.F., et al. Hepatotoxicity of methotrexate the treatment of psoriasis. // Arch Dermatol. 1971. - № 3. - P. 103.

268. Rosenbaum M.M., Roenigk H.H., Jr. Treatment of generalized pustular psoriasis with etretinate (Ro 10-9359) and methotrexate. J. Am. Acad. Dermatol. - 1984, 10. - P. 357-361.

269. Sehgal V. Erythroderma/exfoliative dermatitis: a synopsis. //Int. J. Dermatol. -2004. -N43. - P. 39-47.

270. Sporbeck B., Rosumeck S., Pathirana D., Erdmann R., Nast A. The Importance of Wording in Guidelines Recommendations - A German Evaluation Guidelines International Network. G-I-N Conference. - 2012. Berlin, 2012. - P. 453.

271.Targer G., Bertolini L., Padovani R. et al. Liver histology in subjects with nonalcoholic fatty liver disease // Diabetes Care. -2006. Vol. 29.-P. 1325-1330.

272. Te H., Schiano T., Kuan S., et al. Hepatic effects of long-term methotrexate use

in the treatment of inflammatory disease. Am J Gastroenterol. - 2000, - P. 3150.

273. Teraoka Y., Naruse T. K., et al. Genetic polymorphisms in the cell growth regulated gene, SCI telomeric of the HLA-C gene and lack of association of psoriasis vulgaris//Tissue Antigenes. - 2000. -Vol. 55. - P. 206 -211.

274. Tilling L. Methotrexate and hepatic toxicity in psoriatic arthritis / L. Tilling, S.Townsend // Clin Drug Investig. - 2006.-N2. - P. 55-62.

275. Uhlen S., Belbouab R., Narebski K., et al. Efficacy of methotrexate: a French multicenter study. Inflamm Bowel Dis. - 2006, 12. - P. 1053-1057.

276. Van de Kerkhof, P.C. The Psoriasis Area and Severity Index and alternative approaches for the assessment of severity, persisting areas of confusion // Br. J. Dermatol. - 1997. - Vol. 137. - P. 661-662.

277. Voorhees J. Immunopathogenesis of psoriasis. Dermatology at the millennium. 2000.-P. 481-482.

278. Weinstein G. D., Frost P. Methotrexate for psoriasis: A new therapeutic schedule//Arch. Dermatol. - 1971. - Vol. 103, № 1. - P. 33 -38.

279. Weinstein W.M., Hawkey C.J., Bosch J. Clinical Gastroenterology and Hepatology // Elsevie, 2005. - P. 1191. •

280. Winterfield L.S. Psoriasis treatment: current and emerging directed therapies / L.S. Winterfield, A. Menter // Ann. Rheum. - 2005. - Vol. 64 (2). - P. 87.

281. Wolkenstein P., Valeyrie-Allanore L., Bastuji-Garin S., Ferkal S., Rodriguez D., A prediction score for psoriasis // Journal of Investigative Dermatology. -2010. - T. 130. - № 9. - P. 2173-2178.

282. Zachariae C., Mork N., Reunala T., Lorentzen H., Falk E., et al. The combination of etanercept and methotrexate increases the effectiveness of treatment in active psoriasis despite inadequate effect of methotrexate therapy. Acta Derm Venereol. - 2008, 88. - P. 495-501.

283. Zorti D., et al. Chemotherapy-associated hepatotoxicity and surgery for colorectal liver metastases. Br. J. Surgery. - 2007, 94. - P. 274-86.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.