Оптимизация терапии больных среднетяжелым и тяжелым псориазом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Арнаутова, Мария Сергеевна

  • Арнаутова, Мария Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 144
Арнаутова, Мария Сергеевна. Оптимизация терапии больных среднетяжелым и тяжелым псориазом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Арнаутова, Мария Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология, классификация, клинические проявления псориаза, современные подходы к определению степени тяжести болезни

1.2. Современная концепция терапии пациентов со среднетяжелым и тяжёлым псориазом, оценка эффективности и безопасности лечения в соответствии с принципами доказательной медицины

1.2.1. Метотрексат в лечении пациентов с псориазом среднетяжелой

и тяжёлой степени

1.2.2. Особенности применения гепатопротектеров в лечении больных псориазом среднетяжелой и тяжёлой степени

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика пациентов, критерии включения, критерии исключения, дизайн исследования

2.2. Эпидемиологические методы

2.3. Методологические основы определения степени тяжести псориатической болезни

2.4. Анкетирование пациентов

2.5. Статистическая обработка полученного масива цифр и приёмы доказательной медицины

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПСОРИАЗОМ НАСЕЛЕНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА 4. ОБЪЕКТИВИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОЩАДИ ПОРАЖЕНИЯ КОЖНЫХ ПОКРОВОВ И РАСЧЕТА ИНДЕКСОВ PASIИ BSA

4.1. Техническая характеристика и описание предложенного нами устройства для измерения площади поражения кожных покровов

4.2. Разработанная нами компьютерная программа для вычисления площади поражения кожных покровов

4.3. Предложенная нами компьютерная программа для расчета индекса BS А

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ СО СРЕДНЕТЯЖЕЛЫМ И ТЯЖЕЛЫМ ПСОРИАЗОМ В РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ГРУППАХ

5.1. Система оценки эффективности результатов лечения

5.2. Динамика клинических проявлений псориаза в процессе лечения пациентов различных групп

5.3. Протективный эффект силимара у больных псориазом среднетяжелой и тяжёлой степени при лечении метотрексатом

5.4. Исходы лечения и клинические примеры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация терапии больных среднетяжелым и тяжелым псориазом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Поиск новых путей повышения эффективности лечения больных псориазом продолжает оставаться одной из актуальнейших проблем современной дерматологии (Корсунская И.М., Дворянкова Е.В., 2007; Бакулев A.JL, 2008; Luca Т., Pathirana D., et al., 2012). В Российской Федерации за последние годы отмечается рост заболеваемости псориазом с изменением структуры его клинических проявлений: нарастает удельный вес тяжелых, инвалидизирующих форм, резистентных к традиционным методам терапии (Кубанова A.A., 2010).

Особенно трудно поддаются лечению больные со среднетяжелым и тяжелым псориазом. Комплексное лечение данной категории пациентов предусматривает длительный приём препаратов, возможным побочным действием которых является токсическое воздействие на клетки печени (Олисова О.Ю., 2004; Иванов О.Л., Львов А.Н., 2005; Орлов Е.В. и др., 2013; Hamilton R., Kremer J., 1997; Winterfield L.S., 2005; Kalb R.E. et al., 2009).

Одним из эффективных препаратов, применение которого предусмотрено стандартом оказания медицинской помощи больным псориатической болезнью (утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 мая 2006 г. № 433), является метотрексат. Этот препарат широко используется при среднетяжелой и тяжелой форме псориаза (Бадокин В.В., 2004; Угрюмова Е.В., 2008; Rosenbaum М., Roenigk Н., 1984; Barland С., 2003). К его несомненным достоинствам можно отнести быстроту и выраженность наступления терапевтического эффекта, а также возможность применения у пациентов, резистентных к другим методам терапии (Владимиров В.В., 2006; Крюкова А.Я., 2007; Шакуров И.Г. и др., 2009; Grills С., 2006; Miele L., Vallone S., et. al., 2009).

Однако, у метотрексата есть побочные эффекты, одним из которых является токсическое воздействие на гепатоциты (Короткий, Н.Г., 2005; Uhleh

S., Belbouab R., Narebski K., 2006). Именно поэтому лечение данным препаратом предусматривает необходимость одновременного назначения гепатопротекторов - лекарственных средств, препятствующих разрушению клеточных мембран и стимулирующих регенерацию гепатоцитов (Бакулев A.JI. и др., 2010; Иблияминова A.A. и др., 2011; Montaudie Н., 2011).

Перечень препаратов, применяемых для поддержания функции печени, разнороден, отсутствует единая, чётко обозначенная схема их назначения. В доступной литературе мы не встретили убедительных исследований, объективно, с позиций доказательной медицины обосновывающих целесообразность применения гепатопротекторов.

Вместе с этим факт вовлечения печени в патологический процесс при псориазе общеизвестен (Kora R., Altinyazar Н. et al., 2004; Maler М., Sheth Р.В., 2009). Многие исследования посвящены изучению её функционального состояния при данном заболевании (Ашмарин Ю.Я., Крейнин В. и др., 1973, Махновец E.H., 2000, Новиков А.И., Охлопков В.А. и др., 2005, Patel V., McDonald J.W., 2009). Всё это подтверждает необходимость разработки, всесторонней оценки и обоснования внедрения в повседневную клиническую практику нового подхода, оптимизирующего лечение пациентов со среднетяжелыми и тяжелыми формами псориаза, позволяющего усилить терапевтическую эффективность применяемого лекарственного комплекса, снизить риск развития гепатотоксического эффекта (Копытова Т.Н., 2006, Стукалова Н.Я., 2006, Montaudie Н., 2011).

В качестве лекарственного препарата, поддерживающего функцию печени, на наш взгляд, особого внимания заслуживает препарат силимар -гепатопротекторное средство растительного происхождения (ГосРЛС, 2004). Силимар не обладает токсическим действием, не вызывает побочных явлений, аллергических реакций, благоприятно влияет на внутриклеточную и клеточную регенерацию (Куркин В.А., 2005, 2007).

Учитывая положительное воздействие препарата силимар на клетки печени, а так же то, что он входит в государственный реестр лекарственных средств в качестве гепатопротектора и при псориатической болезни ранее не использовался, представляет интерес оценить с позиций доказательной медицины возможность его дополнительного назначения при среднетяжёлых и тяжелых формах псориаза по разработанному нами способу лечения (приоритетная справка на Патент РФ № 2012108273 от 07.03.12).

Все вышесказанное предопределило актуальность настоящего исследования и послужило основанием для его проведения.

Цель работы

Оценить эффективность назначения метотрексата для лечения пациентов со среднетяжелым и тяжёлым псориазом и целесообразность дополнительного назначения препарата силимар в процессе рандомизированного, открытого, сравнительного контролируемого в параллельных группах исследования.

Задачи исследования

1. Проанализировать уровень и структуру заболеваемости псориазом среди населения Самарской области и на этой основе актуализировать областной регистр пациентов со среднетяжелым и тяжелым псориазом.

2. Предложить точный и безопасный способ определения площади поражения кожных покровов и устройство для его осуществления.

3. Усовершенствовать методику определения степени тяжести псориаза, разработав компьютерные программы для объективизации процесса расчёта индексов PASI и BSA.

4. Разработать новый способ лечения пациентов со среднетяжелым и тяжелым псориазом, предусматривающий возможность уменьшения гепатотоксического воздействия метотрексата.

5. Провести рандомизированное, открытое, сравнительное контролируемое в параллельных группах исследование различных способов лечения пациентов со средиетяжелым и тяжелым псориазом и на основе общепринятых в доказательной медицине количественных результатов оценить эффективность назначения препарата силимар в сочетании с метотрексатом.

Научная новизна исследования

Проведённый нами анализ структуры заболеваемости псориазом населения Самарской области позволил выявить основные тенденции в распространённости данного заболевания, вскрыть факторы риска и послужил обоснованием необходимости разработки территориальной целевой программы профилактики псориаза.

Для лечения больных со средиетяжелым и тяжёлым псориазом предложен новый способ (Патент РФ, приоритетная справка от 05.03.2012 №2012108273), предусматривающий возможность снижения токсического воздействия на клетки печени, вызванного системным приёмом цитостатического препарата метотрексат. Эффективность назначения метотрексата для лечения пациентов со средиетяжелым и тяжёлым псориазом, а также целесообразность дополнительного назначения препарата силимар в сочетании с метотрексатом подтверждены в соответствии с принципами доказательной медицины, на основе рандомизированного, открытого, контролируемого, сравнительного в параллельных группах исследования.

Впервые предложена оригинальная методика расчета площади поражений кожных покровов при псориазе (удостоверение на рационализаторское предложение № 257 от 22.05.2013 г).

Впервые разработаны и успешно применены устройство (положительное решение о выдаче Патента РФ на полезную модель по заявке №2013117149 от 12.07.2013; приоритет от 15.04.2013 г.) и компьютерная программа (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ

№2013617024) для объективизации измерения площади поражения кожных покровов и расчёта индекса PASI в процессе лечения, а также авторская компьютерная программа для расчета индекса BSA (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2013619304).

Практическая значимость работы

Актуализация регистра пациентов с псориазом, проживающих на территории Самарской области, осуществлённая на основе выполненного нами анализа уровня и структуры заболеваемости, создала предпосылки для повышения качество профилактической работы и повысила её целенаправленность.

Разработан, научно обоснован и внедрён в практическое здравоохранение принципиально новый способ лечения больных со среднетяжелым и тяжёлым псориазом, предусматривающий возможность оптимизации терапии метотрексатом со снижением риска нарушения функции печени и улучшением качества жизни пациентов.

Предложенный нами высокоточный и безопасный способ измерения площади поражения кожных покровов и устройство для его осуществления (положительное решение о выдаче Патента РФ на полезную модель по заявке №2013117149 от 12.07.2013; приоритет от 15.04.2013 г.) позволяют врачу легко получать достоверную информацию о степени тяжести псориаза у конкретного пациента и формировать электронную базу данных о динамике клинических проявлений болезни.

Разработанные нами две компьютерные программы для расчёта индексов PASI и BSA (Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ №2013617024 и №2013619304) дают врачу возможность объективно оценивать степень тяжести имеющегося патологического процесса и анализировать динамику эффективности проводимой фармакотерапии.

Внедрение результатов работы в клиническую практику

Предложенный нами новый способ лечения пациентов со среднетяжелым

и тяжелым псориазом, прибор для измерения площади поражения кожных покровов и компьютерные программы для объективизации расчета индексов PASI и BSA внедрены в повседневную практику работы отделения кожных и венерических болезней Клиник Самарского государственного медицинского университета, Самарского областного кожно-венерологического диспансера, Тольяттинского городского кожно-венерологического диспансера, Самарского окружного военного госпиталя, Республиканского кожно-венерологического диспансера Республики Татарстан, Нижегородского областного кожно-венерологического диспансера.

Материалы диссертационного исследования включены в программу практических занятий и лекционного курса для студентов, интернов, ординаторов и врачей на кафедре кожных и венерических болезней Самарского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции с международным участием "Молодые ученые - медицине" (23 октября 2012 г., Самара); междисциплинарной научно-практической конференции «Инфекции, передаваемые половым путем и репродуктивное здоровье населения. Современные методы диагностики и лечения дерматозов» (28 марта 2013 г., Казань); V Всероссийском конгрессе дерматовенерологов и косметологов (18 сентября 2013 г., Казань); научно-практической конференции "Актуальные проблемы дополнительного профессионального образования и здравоохранения", посвященной 30-летию Института последипломного образования СамГМУ (19 сентября 2013 г., Самара); Всероссийской конференции молодых учёных "Аспирантские чтения - 2013" (23 октября 2013 г., Самара).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов

диссертаций; получены: 1 Патент РФ на полезную модель, 2 Свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ, 3 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиографический список содержит 166 отечественных и 117 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 9 таблицами.

Положения, выносимые на защиту

1. Всесторонний анализ уровня и структуры заболеваемости псориазом населения различных районов Самарской области и создание на этой основе регистра пациентов с псориазом создаёт предпосылки для повышения качества лечения данной категории больных.

2. Повышение точности определения площади поражения кожных покровов и внедрение созданной на этой основе простой и высокоэффективной методики установления степени тяжести псориаза улучшают контроль за динамикой клинических проявлений болезни в процессе лечения и повышают объективность оценки полученного терапевтического эффекта.

3. Эффективность назначения метотрексата для лечения пациентов со среднетяжелым и тяжелым псориазом, а также целесообразность дополнительного назначения препарата силимар в сочетании с метотрексатом подтверждены в процессе рандомизированного, открытого, сравнительного контролируемого в параллельных группах исследования.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Арнаутова, Мария Сергеевна

выводы

1. Сформированная в процессе нашего исследования территориально распределённая база данных о проживающих в Самарской области больных со среднетяжелым и тяжелым псориазом свидетельствуют о тенденции к возрастанию степени тяжести данного заболевания и подтверждает необходимость системной актуализации областного регистра этой категории пациентов.

2. Предложенный нами бесконтактный способ определения площади поражения кожных покровов и устройство для его осуществления позволяют не только быстро, максимально точно и безопасно получать необходимую информацию, но и создают предпосылки для формирования компьютерной базы данных о динамике клинических проявлений у пациентов со среднетяжелым и тяжелым псориазом в процессе лечения.

3. Разработанные нами компьютерные программы для объективизации процесса расчёта индексов PASI и BSA существенно упрощают методику определения степени тяжести псориаза, что повышает достоверность сведений о состоянии пациента и служит основой для повышения качества контроля за эффективностью проводимого лечения.

4. Предложенный нами новый способ лечения пациентов со среднетяжелым и тяжелым псориазом, снижает вероятность развития доклинических проявлений нарушений функции печени, вызванных приёмом метотрексата, с 61,9% до 15,6%.

5. В процессе рандомизированного, открытого, сравнительного, контролируемого в параллельных группах исследования показана высокая клиническая эффективность применения метотрексата в сочетании с силимаром для лечения пациентов со среднетяжелым и тяжёлым псориазом. Это позволило увеличить количество благоприятных исходов с 55,0% до 86,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для разработки региональной целевой программы профилактики псориаза и оказания медицинской помощи больным, проживающим на территории Самарской области, необходимо использовать полученные нами данные, составившие основу областного регистра.

2. Предложенный нами способ лечения пациентов со среднетяжелым и тяжелым псориазом (Патент РФ, приоритетная справка от 05.03.2012 №2012108273), позволяющий уменьшить гепатотоксическое действие метотрексата на основе протективного действия препарата силимар может быть рекомендован для применения в профильных леченых учреждениях и специализированных отделениях лечебно-профилактических учреждений.

3. Для объективизации процесса измерения площади поражения кожных покровов при псориазе следует применять разработанное нами устройство (Положительное решение о выдаче Патента РФ на полезную модель по заявке №2013117149 от 12.07.2013)

4. Предложенные нами компьютерные программы для расчёта индексов PASI и BSA (Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ №2013617024 и №2013619304) необходимо применять для получения достоверных сведений о степени тяжести имеющегося патологического процесса и объективного анализа динамики эффективности проводимой фармакотерапии.