Клинико-морфологическая характеристика и особенности лечения злокачественных опухолевых поражений трахеи, сопровождающихся ее стенозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Васильев, Игорь Владимирович

  • Васильев, Игорь Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 120
Васильев, Игорь Владимирович. Клинико-морфологическая характеристика и особенности лечения злокачественных опухолевых поражений трахеи, сопровождающихся ее стенозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2008. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васильев, Игорь Владимирович

Перечень сокращений и условных обозначений.3 стр.

Введение.4-9 ст.

Глава 1. Злокачественные опухолевые поражения трахеи: клиника, диагностика и лечение (обзор литературы).10-29 стр. v ' t

Глава 2. Материал и методы исследования.;.30-47 стр.

2.1. Характеристика обследованных больных.30-34 стр.

2.2. Методы исследования.35-47 стр.

Глава 3. Клинико-морфологическая характеристика и особенности лечения злокачественных опухолевых поражений трахеи, сопровождающихся ее стенозом.48-91 стр.

3.1. Клинико-морфологическая характеристика первичных и вторичных злокачественных опухолей трахеи.48-65 стр.

3.2. Особенности диагностической и лечебной тактики у больных злокачественными новообразованиями трахеи сопровождающихся ее стенозом.66-74 стр.

Глава 4. Результаты лечения больных с опухолевыми поражениями трахеи, сопровождающихся ее стенозом.

4.1. Непосредственные результаты лечения больных злокачественными новообразованиями трахеи, сопровождающихся ее стенозом.75-79 стр.

4.2. Отдаленные результаты лечения больных злокачественными новообразованиями трахеи , сопровождающихся ее стенозом.80-91 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика и особенности лечения злокачественных опухолевых поражений трахеи, сопровождающихся ее стенозом»

Актуальность изучаемой проблемы: Дыхательная недостаточность, вследствие нарушения проходимости дыхательных путей является наиболее постоянным и жизнеугрожающим проявлением опухолевого поражения трахеи. По данным D.E. Wood, у более чем 65% подобных больных стеноз трахеи обусловлен опухолями смежных органов, среди которых, наиболее частыми являются рак легкого, пищевода, щитовидной железы, реже опухоли средостения, новообразования головы и шеи (Wood D.E.,2003). Нередко именно нарушение проходимости дыхательных путей является поводом для обращения к врачу (Sawada S., с соавт., 1993).

Несмотря на то, что подавляющее большинство исследователей признает опасность опухолевого стеноза трахеи для жизни больных, в литературе встречаются большие' разногласия относительно лечебной тактики-при декомпенсированной дыхательной недостаточности (Wood D.E., 2002). Есть данные, что такие состояния являются противопоказанием для эндобронхиальных вмешательств (Арсеньев А.И., 2007). Другие авторы пишут о необходимости экстренного выполнения ригидной бронхоскопии и реканализации трахеи для спасения больного (Colt HG et al,1997; Grillo НС, 2004).

Необходимо отметить, что в литературе наблюдается относительно малое количество публикаций, посвященных проблемам именно опухолевых стенозов, в то время как работ, посвященных результатам обследования и лечения первичных злокачественных опухолей трахеи значительно больше (Azar Т. et al, 1998; Bhattacharyya N., 2004;Compeau C.G. et al,1996; Gaissert H.A., 2003; Houston HE et al, 1969; Licht P.B.et al, 2001).

В то же время, характеризуя возможности лечения подобных больных, следует отметить, что восстановление проходимости дыхательных путей является только первым этапом лечения. Основными проблемами дальнейшего лечения таких пациентов является лечение основного заболевания, предотвращение рецидива стеноза, увеличение продолжительности жизни и улучшение ее качества (Baram D.,2003).

В связи с этим, ряд авторов пишет о целесообразности выполнения эндоскопического удаления опухолевой массы из дыхательных путей (Wood D.E., 2002).

Существует значительное количество способов удаления опухоли, однако до сих пор нет данных о предпочтении конкретного метода в различных клинических ситуациях и факторов, которые должны определять этот выбор (Ernst A. et al, 2004; Wood D.E., 2002).

Ряд авторов рекомендует дополнять удаление опухоли стентированием трахеи (Ernst А, 2003 et al; Bolliger СТ, et al; 2002). В то же время, предлагаемые показания к этому способу лечения у разных авторов противоречивы (Шафировский Б.Б., 1995; Wood D.E et al, 2003)

В литературе имеются достоверные сведения о предпочтении циркулярной резекции в. лечении первичных злокачественных опухолей трахеи. В то же время, радикальное хирургическое лечение у подавляющего большинства больных, как правило, невозможно, либо по причинам большой протяженности поражения, либо из-за наличия отдаленных метастазов (Перельман М.И., 1972; Перельман М.И. с соавт., 1998; Gaissert Н.А, 2003; Hazama К et al, 2003; Lin CM, 2002; Meyers B.F., 1997; Prommegger R et al, 1998)

С другой стороны, до сих пор, нет единой точки зрения на метод выбора в лечении неоперабельных первичных злокачественных опухолей трахеи (Baram D.,2003; Cavaliere S et al, 1994; Dumon JF et al, 1982; Toty L et al, 1981; Shapshay S.M. et al, 1983; Sutejda G et al, 2000; Wood D.E., 2002). Имеются противоречивые сведения об эффективности методов химиолучевой терапии у больных с первичным раком трахеи (Chao M.W.T. et al, 1998; Harms W. et al, 1999; Mornex F. et al, 1998).

Единичные работы посвящены изучению факторов, влияющих на прогноз при опухолевых поражениях трахеи (Yang K.Y. с соавт, 1997, Schneider Р. с соавт, 2001).

В связи с изложенным, изучение особенностей лечения злокачественных опухолевых поражений трахеи, сопровождающихся ее стенозом, представляется актуальным, требующим детального исследования. Целью исследования явилось улучшение результатов лечения больных с опухолевыми стенозами трахеи злокачественной природы. Для реализации поставленной цели1 сформулированы следующие задачи:

1. Изучить клинические, рентгенологические, эндоскопические и морфологические характеристики злокачественных опухолевых поражений трахеи, сопровождающихся её стенозом.

2. Изучить факторы, влияющие на непосредственные результаты неотложного восстановления просвета дыхательных путей у больных с опухолевыми стенозам^трахеи.

3. Изучить эффективность различных способов удаления опухолевой массы из трахеи при различных клинико-морфологических вариантах ее поражения.

4. Изучить отдаленные результаты лечения больных с первичным раком трахеи, сопровождающимся ее стенозом и определить прогностические факторы его течения.

Научная новизна исследования.

1. Впервые выявлена зависимость результатов неотложного восстановления проходимости трахеи при опухолевом ее поражении от значения физического статуса больных по шкале Карновского.

2. На достаточном клиническом материале показана одинаковая эффективность механического удаления, электрической и лазерной деструкции опухоли из дыхательных путей при экзофитном и смешанном типах опухолевого стеноза.

3. Показано, что в отличие от вторичного опухолевого поражения трахеи, отдаленные результаты лечения больных с первичными злокачественными опухолями зависят от протяженности и гистологической структуры при условии адекватного восстановления проходимости дыхательных путей.

4. Впервые показаны преимущества комбинированного лечения, включающего удаление экзофитной части опухоли трахеи и химиолучевой терапии у больных с опухолевыми поражениями трахеи.

Практическая ценность.

Предложена рациональная классификация опухолевых стенозов трахеи, учитывающая выраженность клинических проявлений и степень дыхательной недостаточности. Обоснована последовательность лечебных мероприятий при неотложном восстановлении проходимости! дыхательных путей у больных с опухолевыми стенозами трахеи. Показана необходимость комплексного лечения больных с опухолевыми стенозами трахеи, первым этапом которого является восстановление ее проходимости, а затем химиолучевая терапия, позволяющие добиться оптимальных отдаленных результатов. Показано, что протяженность опухолевого поражения и гистологическая структура первичных опухолей обладают самостоятельной прогностической ценностью и определяют отдаленные результаты лечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стенозы трахеи, опухолевой природы, проявляются клинической картиной дыхательной недостаточности, выраженность которой находится в прямой зависимости от степени стеноза и не зависит от стадии заболевания, гистологической структуры опухоли и ее первичной локализации.

2. Декомпенсированная дыхательная недостаточность на фоне опухолевого поражения трахеи является показанием к первоочередному восстановлению проходимости дыхательных путей.

3. Индекс Карновского - объективный показатель, характеризующий тяжесть состояния больных с опухолевыми стенозами трахеи, а также является важным, прогностическим фактором исхода неотложного восстановления проходимости дыхательных путей.

4. Механическое удаление, лазерная и электрическая деструкция экзофитной части опухоли являются адекватными операциями, позволяющими улучшить функциональное состояние больных с компенсированными опухолевыми стенозами и не имеют преимуществ друг перед другом.

5. Комбинированное лечение больных с опухолевыми поражениями трахеи увеличивает продолжительность сохранения достаточной проходимости дыхательных путей.

6. Плоскоклеточный рак и протяженность опухолевого поражения трахеи более 2,2 см являются неблагоприятными факторами с прогностической точки зрения у пациентов с первичными злокачественными опухолями трахеи.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в которых изложены основные положения диссертационного исследования. Апробация результатов исследования. Результаты исследования и основные положения работы представлены на 8-ом Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2004), 2-ой международной конференции молодых врачей (Ереван, 2005), на 15, 16 и 17-ом ежегодных конгрессах Европейского респираторного общества (Копенгаген, 2005;Мюнхен, 2006; Стокгольм, 2007)

Результаты научного исследования внедрены в практику работы Научно-практического центра интенсивной пульмонологии и торакальной хирургии городской многопрофильной больницы №2 (Санкт-Петербург), клиники хирургических болезней №2 Санкт-Петербургской медицинской академии им. И.П.Мечникова. Материалы диссертации используются в учебно-педагогическом процессе кафедры госпитальной хирургии медицинского факультета Санкт-Петербургского Государственного университета.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, включающих 7 разделов, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 120 страницах текста, иллюстрирована 48 таблицами, 26 рисунками. Список литературы включает 15 работ отечественных авторов и 108 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Васильев, Игорь Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Стенозы трахеи, опухолевой' природы, проявляются клинической картиной дыхательной недостаточности, выраженность которой находится в прямой зависимости от степени стеноза и не зависит от стадии заболевания, гистологической структуры опухоли и ее первичной локализации.

2. Декомпенсированная дыхательная недостаточность на фоне опухолевого поражения трахеи является показанием к первоочередному восстановлению проходимости дыхательных путей.

3. Индекс Карновского является объективным показателем, характеризующим тяжесть состояния' больных с опухолевыми стенозами трахеи, коррелирует с протяженностью опухолевого поражения и уровнем кислотно-основного состояния, а также является важным прогностическим фактором исхода неотложного восстановления проходимости трахеи.

4. Механическое удаление, лазерная и электрическая деструкция экзофитной части опухоли являются адекватными операциями, позволяющими улучшить функциональное состояние больных с компенсированными опухолевыми стенозами и не имеют преимуществ друг перед другом.

5. Комбинированное лечение больных с опухолевыми поражениями трахеи, включающее, удаление экзофитной части опухоли, стентирование при эндофитном и смешанном типе опухолевого стеноза и химиолучевую терапию, увеличивает продолжительность сохранения достаточной проходимости дыхательных путей.

6. Плоскоклеточный рак, а также протяженность опухолевого поражения более 2,2 см, независимо от гистологической структуры являются факторами неблагоприятного прогноза у пациентов с первичными опухолями трахеи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При наличии признаков декомпенсированной дыхательной недостаточности, сопровождающихся стридором, показано выполнение срочной фибробронхоскопии в условиях специализированных. • стационаров для исключения декомпенсированного опухолевого стеноза трахеи, а в случае подтверждения диагноза - срочное восстановление проходимости дыхательных путей.

2. При обследовании больного с опухолевым стенозом трахеи, необходимо проводить оценку физического статуса по шкале Карновского и анализ кислотно-основного состояния. Выполнение экстренной ригидной бронхоскопии у больных с декомпенсированным стенозом трахеи при значении физического статуса по шкале Карновского менее 60% и? при; остром респираторном ацидозе нежелательно: Предцочтительным: способом восстановления проходимости в этой ситуации? является интубация под контролем фибробронхоскопа.

3. Удаление опухолевой массы одним из изученных способов (механическое удаление, лазерное и электрохирургическое воздействие) рекомендуется: выполнять вторым этапом после стабилизации состояния: больного, нормализации кислотно-основного ; равновесия и при невозможности: радикальной хирургической операции. При эндофитном и смешанном характере опухолевого стеноза целесообразно выполнять стентирование трахеи.

4. Определение прогноза у больных первичными злокачественными опухолями трахеи возможно только после восстановления просвета дыхательных путей и должно основываться на. данных о ее протяженности и гистологического типа. f 107

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ 4

ДИССЕРТАЦИИ

1. И.В. Васильев. Отдаленные результаты лечения аденокистозного рака трахеи // Человек и его здоровье: Тезисы шестой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей. -Санкт-Петербург, 2003 - С.32

2. I.V.Vasiliev. Management of adenoid cystic carcinoma of the trachea/ P.K. Yablonsky, I.V.Vasiliev, B.B. Shafirovsky,V.F. Mous, A.R. Kozak //ERJ, 2003, Vol. 22, Suppl. 45. P312

3. I.V.Vasiliev. Management of adenoid cystic carcinoma of the trachea/ P.K.

Yablonsky, I.V. Vasiliev, B.B. Shafirovsky, V.F. Mous, A.R. Kozak//2nd i international young medics conference. — Yerevan, 2003 — p.103

4. И.В. Васильев. Опыт применения самофиксирующихся стентов в эндоскопической хирургии рубцовых и опухолевых стенозов трахеи/

Б.Б. Шафировский, А.Р. Козак, В.Ф. Мусс, И.В. Васильев, П.К. Яблонский// 8-й Московский международный конгресс по эндоскопической хирургии. - Москва, 2004 - с.402

5. I. Vasilyev. Spread and histology of malignant tracheal tumor — as independent prognostic factors/I. Vasilyev, A. Kozak, B. Shafirovsky, P. Yablonsky// ERJ 2005; 26: Suppl. 49, p.174

6. I. V. Vasilyev. Limits of opportunities in palliative surgery in cases of the inoperable malignant tracheal stenosis/ В. B. Shafirovsky, I. V. Vasilyev, A. R. Kozak, V. F. Mous,S.V.Orlov,P.K.Yablonsky//ERJ 2006; 28: Suppl. 50, 1 p.718

7. I.V.Vasilyev. Staging of primary tracheal" cancer as stratification of prognosis is it possible?A.V.Vasilyev, A.R.Kozak, B.B.Shafirovsky, V.F. Mous, S. V. Orlov, S.Mischeryakov, P. K. Yablonsky //ERJ 2007;30:Suppl.51p.367

8. И.В.Васильев. Результаты восстановления проходимости дыхательных путей у больных с декомпенсированными опухолевыми стенозами трахеи/ И.В.Васильев, А.Р.Козак, Б.Б.Шафировский, С.В.Орлов, В.Ф.Мус, С.А.Мищеряков, П.В.Аниськова, П.К.Яблонский//Научно-практический журнал" Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья " 2007;30.