Эндоскопическое эндопротезирование в лечении больных с рубцовым стенозом трахеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Елезов, Андрей Анатольевич

  • Елезов, Андрей Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 144
Елезов, Андрей Анатольевич. Эндоскопическое эндопротезирование в лечении больных с рубцовым стенозом трахеи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Елезов, Андрей Анатольевич

Введение

Глава 1. Эндоскопическое лечение рубцовых стенозов трахеи обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Эндоскопическое эндопротезирование трахеи

3.1. Результаты операции эндоскопического эндопротезирования.

3.2. Течение длительной дилатации на эндопротезе и раннего послеоперационного периода.

Глава 4. Результаты длительной дилатации рубцового стеноза трахеи

4.1. Результаты первого курса дилатации.

4.1.1. Непосредственные результаты.

4.1.2. Ближайшие результаты.

4.1.3. Отдаленные результаты первого курса дилатации.

4.2. Результаты повторных курсов дилатации

4.2.1. Непосредственные и результаты.

4.2.2. Ближайшие результаты.

4.2.3. Отдаленные результаты повторных курсов дилатации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопическое эндопротезирование в лечении больных с рубцовым стенозом трахеи»

Рубцовый стеноз трахеи с резким сужением его просвета опасен для жизни. Для его излечения необходимы большие хирургические вмешательства. Многие больные месяцы и годы вынуждены жить с трахеостомой, периодически обращаться в различные лечебные учреждения и оставаться инвалидами» (Перельман, 1999). Это заболевание характеризуется сужением просвета трахеи в результате замещения ее стенок рубцовой тканью. Лечением больных с данным патологическим состоянием трахеи занимаются хирурги, оториноларингологи, эндоскописты. Методы, используемые при этом, разделяются на консервативные, хирургические и эндоскопические (Паршин В.Д., 2003).

Основным методом лечения рубцовых стенозов трахеи является хирургический. Радикальной операцией, позволяющей полностью удалить рубцово-измененную стенку трахеи и восстановить проходимость дыхательных путей, является циркулярная резекция трахеи с наложением прямого анастомоза конец в конец. Остальные операции, в том числе эндоскопические, рассматриваются как паллиативные (Петровский Б.В. и соавт., 1978; Гудовский Л.М. и соавт., 1999; Зенгер В.Г., 1999; Перельман М.И., 1999; Зенгер В.Г., 1999; Харченко В.П., 1999; Паршин В.Д., 2003).

Техника выполнения циркулярной резекции трахеи требует от хирурга огромного опыта и выдержки. У части больных эти операции невыполнимы или противопоказаны из-за распространенности рубцовых изменений и высокой степени операционного риска. В этом случае эндоскопическое лечение может быть применимо в качестве самостоятельного метода (Гудовский Л.М., Бирюков Ю.В., Королева Н.С., Самохин А.Я., Паршин В.Д., Русаков М.А. и Перельман М.И., 1999).

В связи с широким внедрением в клиническую практику с конца 70-х годов эндоскопической техники, все более активно находят свое место в системе оказания помощи больным с Рубцовыми стенозами трахеи эндоскопические методы лечения. Благодаря современным техническим разработкам появляются новые конструкции и материалы, инертные к внутренней среде организма, способные не только быстро восстанавливать просвет дыхательных путей, но и поддерживать его практически неограниченный период времени.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Рубцовый стеноз трахеи - опасное для жизни заболевание, исходом которого является мучительная смерть от удушья (Перель-ман М.И., 1999).

Число больных с Рубцовыми стенозами достаточно велико и, к сожалению, со временем не уменьшается. Причиной этого является то, что в мире сохраняется отчетливая тенденция к росту общего травматизма. Причем в последние годы, в связи с бурным развитием автотранспорта и современных высокоэнергетических технологий на производстве, травмы стали носить все более тяжелый характер, прежде всего это относится к повреждениям черепа. Кроме того, благодаря достижениям хирургии и анестезиологии довольно широкое распространение получили операции на сердце и центральной нервной системе у больных пожилого возраста и пациентов с тяжелыми сопутствующими заболеваниями. Частота токсических поражений, сопровождающихся острой дыхательной недостаточностью, также не уменьшается. Все это ведет к увеличению контингента больных, которым по разным причинам требуется проведение длительной ИВ Л, что в свою очередь приводит к увеличению числа пациентов с Рубцовыми стенозами трахеи (Королева Н.С., 1980; Паршин В.Д., 2003). Частота возникновения сужения трахеи после длительной ИВ Л составляет, по данным разных авторов, от 0,1 до 25% и равна в среднем 2-3% (Самохин А.Я, 1992; Перельман М.И., 1999; Паршин В.Д., 2003; ВпсЬег А. ег а1, 1999; КогЬег W. ег а1, 1999).

Подавляющее большинство больных - лица молодого и трудоспособного возраста. Их лечение, несмотря на применение современных технологий торакальной и эндоскопической хирургии, вызывает большие трудности (Гудовский Л.М. и соавт., 1999).

Основной метод лечения пациентов с данным заболеванием трахеи — хирургический. Однако выполнение открытой радикальной операции у части больных не всегда возможно по различным причинам, а проведение ее в экстренном порядке увеличивает риск послеоперационных осложнений (Паршин В.Д., 2003). Учитывая это обстоятельство и тот факт, что большинство больных обращаются в клинику с признаками декомпенсированного стеноза, применение эндоскопических методов лечения по восстановлению и поддержанию просвета трахеи на достаточном для адекватного дыхания уровне приобретает все большую значимость.

В последние годы в связи с бурным развитием эндоскопической техники и инженерных технологий изготовления различного типа протекторов, способных поддерживать просвет трахеи на достаточном для дыхания уровне, совершенствуются и эндоскопические методы лечения рубцового стеноза. Иногда они могут быть альтернативой открытым хирургическим операциям, а в ряде случаев и методом выбора. Кроме того, растет значимость метода не только как способа временного восстановления проходимости трахеи в предоперационном периоде, но и как самостоятельного метода лечения рубцового стеноза.

В настоящее время известно, что длительная дилатация рубцового стеноза на эндопротезе позволяет не только подготовить пациента к операции, но и не исключает возможности добиться восстановления стойкого просвета трахеи за счет формирования вокруг протеза надежного фиброзного каркаса, способного обеспечить в дальнейшем адекватное дыхание (Mehta A.C. et al., 1993). Однако вероятность получения такого результата, по данным разных авторов, различна и находится в диапазоне от 7 до 90% (Шафировский Б.Б., 1995; Овчинников A.A., 1999; Порханов В.А., 1999; Сельващук А.П., 1999; Martinez-Ballarin J.I. et al., 1996; Bonette Р. et al., 1998; Brichet A., et al., 1999).

В то же время сведения об использовании различных методов эндопротезирования при рубцовых стенозах трахеи весьма противоречивы. Отсутствует единое мнение о показаниях к их применению, недостаточно четко определены характер и цели эндоскопического вмешательства, а также преимущества и недостатки разных типов используемых эндопротезов.

Цель исследования - оценить эффективность применения самофиксирующихся эндопротезов Дюмона и протезов, фиксированных лигатурой, установленных с помощью эндоскопической техники, для восстановления и поддержания проходимости дыхательных путей в лечении больных Рубцовыми стенозами трахеи.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить ближайшие и отдаленные результаты эндоскопического лечения больных Рубцовыми стенозами трахеи методом длительной дилатации на протезе, установленном с помощью эндоскопической техники после первого и повторных курсов.

2. Сравнить эффективность используемых типов эндопротезов и определить оптимальные сроки их удаления после первого и повторных курсов дилатации.

3. Изучить возможности эндоскопического метода в подготовке больных к хирургической операции после первого и повторных курсов дилатации на эндопротезе.

4. Изучить интра- и послеоперационные осложнения эндоскопического эндопротезирования рубцового стеноза трахеи и разработать способы их предотвращения.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Эндоскопическое эндопротезирование является эффективным и относительно безопасным способом восстановления и длительного поддержания проходимости дыхательных путей при рубцовых стенозах трахеи.

2. Длительная дилатация рубцового стеноза на эндопротезе позволяет добиться формирования стойкого просвета трахеи и избежать выполнения сложной хирургической операции. Причем такой результат может быть получен как после первого курса дилатации, так и после повторных курсов.

3. Эндопротезирование дает возможность отсрочить выполнение радикального хирургического лечения и провести его в более поздние сроки при оптимальном состоянии больных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Настоящая работа является исследованием, в котором впервые на большом клиническом материале дана оценка эффективности и безопасности лечения рубцового стеноза трахеи методом длительной дилатации на эндопротезе. Впервые сравнительной оценке подверглись разные типы эндопротезов, изучались результаты длительной дилатации стеноза на эндопротезе Дюмона и протезе с гладкой наружной поверхностью, фиксированном лигатурой. На основании изучения ближайших и отдаленных результатов лечения установлена эффективность использования первых и повторных курсов дилатации рубцового стеноза на эндопротезе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. В данной работе рассмотрены методики установки и удаления эндопротезов разных типов.

2. Изучены осложнения, возникающие во время операций эндоскопического эндопротезирования и длительной дилатации рубцово-го стеноза трахеи на протезе, а также даны рекомендации по их профилактике и лечению.

3. На основании анализа отдаленных результатов эндоскопического лечения даны рекомендации о возможности использования повторных курсов дилатации на эндопротезе при лечении больных Рубцовым стенозом.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Положения диссертационной работы были изложены и обсуждены на:

1. 2-м Конгрессе хирургов Казахстана.- Алматы, 17-19 сентября 2002 года;

2. 7-м Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии.- РНЦХ РАМН, Москва, 14-16 апреля 2003 года;

3. Заседании пульмонологической секции Московского хирургического общества 7 октября 2003 года;

4. 13-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания. С.-Петербург, 9-13 ноября 2003 года.

5. 8-м Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии.- РНЦХ РАМН, Москва, 21-23 апреля 2004 года.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация написана в классическом стиле и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Елезов, Андрей Анатольевич

выводы

1. Эндоскопическое эндопротезирование является эффективным и относительно безопасным способом восстановления и длительного поддержания проходимости дыхательных путей при рубцовых стенозах трахеи, позволяющим примерно у половины больных добиться формирования стойкого просвета трахеи, из них у 37,3% больных этот результат может быть получен уже после первого курса дила-тации.

2. Вероятность формирования стойкого просвета наиболее высока при протяженности стеноза до 2 см и составляет 57,7%.

3. При проведении дилатации на эндопротезе с гладкой наружной поверхностью максимальная вероятность формирования стойкого просвета трахеи (47,4%) отмечена при продолжительности дилатации 4-6 мес, а при использовании эндопротеза Дюмона - при длительности дилатации около 12 мес (45,5%).

4. Эндопротезирование дает возможность отсрочить выполнение радикального хирургического лечения и провести его в более поздние сроки при оптимальном состоянии больных, причем выполнить эту операцию возможно как после первого, так и после повторных курсов дилатации.

5. Длительная дилатация рубцового стеноза трахеи на эндопротезе не приводит к существенному изменению протяженности стено-зированного участка.

6. Перед эндопротезированием нежелательно рассекать или коагулировать рубцовые ткани в области стеноза, так как глубокая травма стенки трахеи способствует формированию пролежня с последующим образованием соустья между трахеей и близлежащими органами (пищевод, крупные сосуды).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эндоскопические операции по имплантации и удалению эндо-протеза целесообразно проводить в условиях общей анестезии с миорелаксантами. При этом рациональнее пользоваться ригидными бронхоскопами с проксимальным типом освещения. Искусственную вентиляцию легких следует проводить инжекционным способом.

2. Первый курс длительной дилатации желательно проводить на эндопротезе с гладкой наружной поверхностью, фиксированном к мягким тканям шеи лигатурой. Оптимальный срок дилатации — 46 мес.

3. При локализации стеноза в средней и нижней трети грудного отдела трахеи использовать протез с гладкой поверхностью нежелательно. В этих случаях следует использовать эндопротез Дюмона. Оптимальная продолжительность дилатации около 12 месяцев.

4. Наилучшим эндопротезом для проведения повторных курсов дилатации является стент Дюмона.

5. После удаления эндопротеза любого типа необходимо визуальное наблюдение за зоной стеноза в течение не менее 10 минут. При выявлении тенденции к быстрому сужению просвета (до 8 мм и менее) необходимо повторное стентирование.

6. После удаления эндопротеза необходимо наблюдение за пациентами в условиях стационара с целью своевременной диагностики рестеноза. Особенно тщательным это наблюдение должно быть в течение первых 2-х суток, когда развитие рестеноза наиболее вероятно.