Диагностика и этиопатогенетическая терапия хламидийного простатита у больных с болезнью Рейтера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Ключарев, Геннадий Валериевич

  • Ключарев, Геннадий Валериевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 197
Ключарев, Геннадий Валериевич. Диагностика и этиопатогенетическая терапия хламидийного простатита у больных с болезнью Рейтера: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Санкт-Петербург. 2002. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ключарев, Геннадий Валериевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

11 Эпидемиология и этиопатогенез БР

1 2 Клинические проявления БР

1 3 Характер течения и классификация БР Феномен рецидивирования

1 4 Хламидийный простатит, как определяющий фактор развития БР 24 1 5 Место УГХ и ХХП в современной лабораторной и иммунологической диагностике БР

1 6 Лечение больных с БР

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 43 3 1 Общая характеристика больных, эпидемиология, клиника, принципы формирования групп наблюдения 43 3 2 Характеристика поражений различных органов и систем у больных с БР

3 3 Сравнительная оценка методов диагностики С trachomatis 56 3 3 1 Результаты исследования методом прямой иммунофлюоресценции

3 3 2 Результаты исследования методом полимгразно-цепной реакции

3 3 3 Результаты исследования культуральным методом

3 3 4 Результаты исследования иммуноферментным методом 66 3 4 Сравнительная оценка результатов иммунологических исследований 77 3 4 1 Оценка состояния естественной резистентности у больных на основании результатов исследования ИФН-статуса 77 3 4 2 Выяснение влияния хламидийного простатита на реакции клеточного и гуморального иммунитета при БР

Глава 4 ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ХЛАМИДИЙНОГО

ПРОСТАТИТА ПРИ БР

4 1 Общие принципы этиопатогенетической терапии 95 4 1 1 Сравнительная оценка различных вариантов предварительной терапии

4 1 2 Базовая терапия

4 1 3 Реабилитационная терапия

4 2 Методы комплексной оценки результатов терапии

Глава 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И ДИНАМИЧЕСКОГО

НАБЛЮДЕНИЯ

5 1 Ближайшие результаты лечения 123 5 2 Отдаленные результаты лечения

Глава 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и этиопатогенетическая терапия хламидийного простатита у больных с болезнью Рейтера»

Актуальность проблемы. Рост числа заболеваний, обусловленых хлами-дийным поражением мочеполовой системы наблюдается повсеместно [90, 156, 272]. Примером, подтверждающим это положение является тот факт, что в 1995 году количество новых случаев заболевания урогенитальным хламидио-зом (УГХ) в мире составило 89 млн., по сравнению с 50 млн. в 1989 году [38, 294]. Последствия невыявленной или недолеченной хламидийной инфекции наносят экономический и демографический ущерб обществу, оцениваемый астрономическими суммами. Так, в США экономические потери от хламидиоза оценены в 1 млрд. долларов в год. Стоимость нелеченной хламидийной инфекции достигает 4 млрд. долларов ежегодно, при том, что заболеваемость УГХ в США составляет всего 4-5% [88, 116]. В России же она гораздо выше -15%, в Санкт-Петербурге -12% [ 153, 154]

Даже опираясь на сведения традиционной статистики, согласно которым болезнь Рейтера (БР) осложняет течение УГХ в 1-4-7% случаев [53, 87] становятся очевидными масштабы распостранения этого заболевания. Более того в литературе последних лет отмечается рост заболеваемости экстрагенитальны-ми формами хламидиоза вообще и БР в частности [116]. Экономический ущерб, наносимый обществу этим наиболее грозным осложнением УГХ никем не подсчитан [3,4]. Однако, размеры его несложно представить учитывая, что БР поражает мужчин самого социально активного возраста, имеет склонность к рецидивированию в 50 - 75% случаев, вызывая длительную, подчас необратимую потерю трудоспособности, а иногда и летальный исход [73,252, 254]

Диагностика и лечение хламидийного простатита - ведущего звена этио-патогенеза БР остается одной из наиболее насущных и трудноразрешимых задач современной урологии и дерматовенерологии [117, 168, 169]. Это объясняется отсутствием безупречного алгоритма обследования больных хламидий-ным простатитом, противоречием взглядов на практическую ценность тех или иных методов диагностики, различной интерпретацией получаемых результатов [34, 56, 57, 230]. Кроме того, в настоящее время не существует единых критериев излеченности хламидиоза у мужчин [289]. Имеются лишь некоторые правила обследования, базирующиеся на личном клинико-диагностическом опыте и представленные в отдельных публикациях [134, 154, 266, 267, 295]. Все это препятствует выработке патогенетически обоснованного подхода к вопросам мониторинга и диспансеризации, являющихся ключевыми в предупреждении рецидивов БР. Данные об успехах в лечении хламидиоза, основанные на практике использования новых совершенных противо-хламидийных антибиотиков и иммунотропных средств, широко представлены в литературе [22, 149, 152, 162, 181]. Однако, они не вполне согласуются со статистикой роста УГХ. Кроме того, лишь единичные работы представляют опыт применения этих препаратов при БР [17,55,206].

Противоречивые мнения о целесообразности использования средств антибактериальной терапии на поздних этапах заболевания предопределяют фатальность взглядов на проблему рецидивирования БР в целом [204, 298]. Таким образом, поиск новых подходов к вопросам диагностики, этиотропного лечения и диспансеризации больных с БР открывает дополнительные перспективы в борьбе с этим заболеванием.

В связи с этим, целью работы явилось совершенствование принципов диагностики и лечения хронического хламидийного простатита для предупреждения рецидивов БР.

При этом решались следующие задачи: 1. Провести общеклиническое и урологическое обследование мужчин с БР с применением лабораторных, инструментальных, аппаратных методов и установить частоту обнаружения простатита при этой патологии. С помощью ультрасонографии выявить особенности поражения предстательной железы на ранней и поздней стадиях заболевания.

2. Установить роль хламидийной инфекции в возникновении простатита у больных с БР. Провести сравнительный анализ эффективности использования традиционных методов обнаружения С. trachomatis (иммунофлюоресцент-ный, культуральный, 1 II IF- серологический) при диагностике урогенитального хламидиоза у больных с БР.

3. Выявить взаимосвязь между остротой экстрагенитальных проявлений БР (фазой болезни), клиническим течением простатита и активностью инфекционного агента (С. trachomatis).

4. Изучить влияние инфекционного агента на формирование иммунного статуса больных с БР. Определить типы иммунопатологических реакций, развивающихся в различных стадиях заболевания. На основании сравнительной оценки основных показателей клеточного, гуморального иммунитета и естественной резистентности организма (ИФН-статус) установить степень влияния хламидийного простатита на иммунопатогенез БР в целом.

5. Разработать схемы этиопатогенетической терапии хламидийного простатита, позволяющие снизить частоту рецидивирования БР. Создать программу динамического наблюдения за больными с БР.

Научная новизна.

Показано, что в основе всего комплекса клинических и иммунопатологических реакций, именуемых БР лежит хламидийная инфекция мочеполовых органов. Доказано наличие хламидийного простатита у всех мужчин, страдающих этой патологией. Прослежена взаимосвязь между фазой заболевания, активностью инфекционного агента и состоянием предстательной железы. Определены типы патологических реакций клеточного и гуморального звеньев иммунитета, а так же, факторов естественной резистентности в зависимости от стадии заболевания и уровня поражения урогенитального тракта хламидийной инфекцией. Разработан алгоритм комплексного обследования больного с подозрением на БР, позволяющий точнее определить стадию заболевания, индивидуализировать программу лечения, прогнозировать его исходы. Предложены и обоснованы схемы этиопатогенетической терапии, учитывающие состояние иммуного статуса больного, характеристики инфекционного агента и особенности очага поражения. Создана программа динамического наблюдения, основанная на собственных критериях этиологической излеченности, обеспечивающих безрецидивное течение БР.

Практическая значимость.

На основании проведенных исследований разработаны новые подходы к диагностике, терапии и профилактике БР.

Предложена комплексная программа обследования лиц с клиническими проявлениями БР, позволяющая точно идентифицировать этиологический фактор заболевания, состояние иммунной системы больного, характер патологического процесса в урогениталиях. Совокупность полученных результатов исследований дает возможность точнее определить стадию заболевания, обеспечивает дифференцированный подход к этиопатогенетической терапии.

Разработаны варианты схем этиотропного лечения, учитывающие стадию и фазу БР иммунный статус больных, локализацию поражения урогенита-лий.

Результаты применения предложенных программ диагностики и лечения позволили добиться высокого процента этиологического излечения, выявить факторы риска и снизить число рецидивов БР, установить критерии излеченности хламидийного простатита, обосновать сроки и объем диспансерного обследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При БР простатит ассоциирован с хламидийной инфекцией.

2. Частота выявления С. trachomatis у больных с БР зависит от качества обследования. Полноценная диагностика и терапия ХХП определяют эффективность лечения БР в целом.

3. Острота клинических проявлений БР, независимо от стадии заболевания определяется состоянием инфекционного агента.

4. Эффективность лечения хламидийного простатита при БР зависит от следующих факторов: активности инфекции, состояния иммунореактивности организма пациента и индивидуальных особенностей поражения предстательной железы.

5. Частота рецидивов БР зависит от степени излеченности ХХП.

6. Одним из критериев излеченности ХХП, наряду с методами прямого или косвенного обнаружения хламидий, является нормализация структурно-анатомической картины предстательной железы.

Апробация работы. Материалы исследования доложены на научно-ьрактической конференции дерматовенерологов «Новое в диагностике и лечении заболеваний, передаваемых половым путем и болезни кожи» (Москва) в 1997 г., на научно-практических конференциях молодых ученых СПбГМА им. И.И.Мечникова в 1997 г., «Актуальные проблемы дерматовенерологии и венерологии» (Москва) в 2000 г., на научно-практическиой конференции дерматовенерологов, акушер-гинекологов и урологов Санкт-Петербурга в 1997, 1998, 2000 гг., на 8 Всеросийском Съезде дерматовенерологов (Москва) в 2001 г.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах урологии и дерматовенерологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова в циклах лекций и семинарских занятий для слушателей факультета повышения квалификации преподавателей и студентов. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Заключение диссертации по теме «Урология», Ключарев, Геннадий Валериевич

выводы

1. Простатит является неотъемлемым элементом симптомокомплекса, именуемого болезнью Рейтера и присутствует у каждого пациента этой нозологической группы. Данные ультрасонографии показывают, что в инфекцион-но - токсической стадии заболевания он имеет подострое течение в форме катарального (у 63,6%), реже фолликулярного (у 36,4% больных) воспаления с единичными элементами пролиферации. В иммуннопатологической стадии простатит приобретает латентный характер и проявляется в виде фолликулярного (у 54,3%) либо диффузно-паренхиматозного (у 45,7% больных) процесса с множественными обструктивными структурными изменениями в предстательной железе, приводящими к нарушению ее дренажной функции.

2. Хламидийная этиология простатита при БР подтверждается обнаружением этого микроорганизма у 96,4% больных с данной патологией. Однако, частота обнаружения С. trachomatis при БР зависит от метода исследования и от материала, в котором ведется поиск возбудителя.

3. Метод ПИФ малоэффективен для диагностики осложненных форм урогенитального хламидиоза и позволяет обнаружить хламидии только у 43,5% - 77,3% (в зависимости от стадии) больных с БР. Использование для этих целей ПЦР повышает выявляемость хламидий до 87,0% - 98,5%, особенно при исследовании мочи, содержащей эпителий задней уретры и выводных протоков простаты. Наиболее эффективен и универсален для диагностики хламидиоза при БР культуральный метод, достоверно (р = 0,05) повышающий выявляемость хламидий, особенно в тех случаях, когда материалом для исследования является секрет предстательной железы. Метод культурального исследования позволяет получить информацию о состоянии и свойствах патогенного организма, предопределяющую программу лечебных мероприятий. Серологический метод при первичной диагностике урогенитального хламидиоза у больных с БР имеет вспомогательное значение и не может конкурировать с прямыми методами обнаружения хламидий. Его результаты позволяют оценить реакцию организма на инфекционный агент, значительно изменяющуюся, в зависимости от фазы заболевания. Установлено, что в острой фазе БР концентрация антихламидийных IgM и IgG в периферической крови всегда достоверно выше, нежли в латентной фазе, а в латентной фазе выше, нежли в фазе ремиссии (р<0,05).

4. Результаты клинико-лабораторных исследований показывают, что БР является заболеванием, представляющим собой одну из форм осложненного урогенитального хламидиоза, при котором степень остроты клинических проявлений (фаза болезни) находится в прямой зависимости от активности инфекционного агента (С. trachomatis). В острой фазе персистенции хламидий не наблюдается, тогда как в латентной фазе выявляемость персистентных форм С. trachomatis составляет 25,9% - 46,2%, в фазе ремиссии увеличиваясь до 72,7 - 100,0%. В инфекционно-токсической стадии болезни активная фаза процесса всегда сопровождается манифестными клиническими проявлениями простатита. В иммунопатологической стадии клинические признаки обострения простатита в активной фазе наблюдаются лишь у 55,5% больных.

5. Ключевую роль в формировании патологического характера иммунных реакций при БР играет персистенция хламидий, что наглядно отражается изменениями ИФН-статуса, различного в разных стадиях и фазах заболевания. При первичной атаке в отсутствии персистенции система ИФН остро реагирует на инфекционный агент резким увеличением содержания с-ИФН, при значительно сниженной способности лейкоцитов к синтезу ИФН a/ß и ИФН-у (гиперреакция). В латентной фазе отмечается снижение индуцированной продукции ИФН-a/ß и ИФН-у и падение уровня с-ИФН - депрессия системы ИФН, за счет истощения, способствующая формированию персистентных форм хламидий. В фазе ремиссии, при высоком числе случаев персистенции наблюдается повышение содержания с-ИФН до фоновых значений, увеличение содержания ИФН-a/ß и ИФН-у до 10% и более от нормы - гипореакция системы ИФН, которая уже не способна адекватно ответить на инфекционный раздражитель, по причине его нераспознания. При повторной атаке наблюдается парадоксальный тип реакции системы ИФН: высокий уровень ИФН-у при минимальных резервах продукции ИФН-a/ß в острой фазе, снижение ИФН-у и увеличение продукции ИФН-a/ß по мере стихания процесса.

6. При БР иммунопатологические реакции, охватывают все звенья иммунной системы и значительно различаются на ранней и поздней стадиях заболевания. В инфекционно - токсической стадии реакции иммунной системы отражают, в основном процесс взаимодействия между макро- и микроорганизмом (С. trachomatis) и полностью укладываются в картину инфекционного воспаления предстательной железы. Они характеризуются формированием иммунодефицитного состояния хелперного типа по относительному гиперци-тотоксическому/супрессивному варианту, при умеренной активации гуморального иммунитета. Эти нарушения достоверно более отчетливы в острой фазе болезни и обусловлены обострением хламидийного простатита.

В иммунопатологической стадии развивается вторичный Т-клеточный иммунодефицит цитотоксического/супрессорного типа по относительному ги-перхелперному варианту, при выраженной активации гуморального звена иммунитета, что свидетельствуют об аутоиммунном компоненте в патогенезе этой стадии болезни. Эти изменения уже не нивелируются при стихании простатита, будучи обусловленными реакцией не непосредственно на инфекционный антиген, а на аутоантигены.

7. Комплексное лечение хронического хламидийного простатита по разработанной трехэтапной схеме, включающей в себя этапы предварительной, базовой и реабилитационной терапии позволяет не только объективно улучшить картину состояния предстательной железы и добиться элиминации хла-мидий у 93,5% больных но и приводит к клиническому выздоровлению всех пациентов с БР.

8. Частота рецидивирования БР зависит от излечениости хламидийного простатита и составляет: при достоверном этиологическом излечении - 3,7%, при сомнительных результатах терапии - в 30,4%, при сохраняющемся инфицировании простаты - 100,0%. Рецидивы заболевания после лечения чаще наблюдаются у пациентов с БР II стадии (23,9%). Реже - у пациентов с БР I стадии (9,1%), что объясняется худшими результатами как этиотропной, так и патогенетической терапии простатита в иммунопатологической стадии заболевания.

9. Программа динамического наблюдения, основывающаяся на оценке трех основных показателей (данных культурального исследования, динамике титров антихламидийных антител и динамике УЗИ-картины предстательной железы) дает возможность не только прогнозировать течение заболевания, но и установить различия природы рецидива, в зависимости от источника инфицирования. Показано, что в 17,6% случаев причиной рецидива является реин-фекция («ложный» рецидив), а в 82,4% случаев - аутоинфицирование, за счет собственной, неликвидированной хламидийной инфекции в предстательной железе («истинный» рецидив), либо повторное заражение от неизлеченного полового партнера. Возникновение «истинного» рецидива в случае, когда помимо органических изменений в простате отсутствуют какие либо признаки хламидиоза и тот факт, что наступлению рецидива всегда предшествует «положительная» динамика ультрасонографической картины предстательной железы позволяют считать органические признаки простатита при БР одним из дополнительных симптомов продолжающегося инфекционного процесса, а их устранение - одним из критериев излечениости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Подход к диагностике и терапии БР с позиции, рассматривающей данное заболевание, как частный случай осложненного УГХ дает возможность сформулировать ряд практических рекомендаций, которые позволяют сократить сроки и повысить качество обследования, избежать ошибок при лечении, снизить количество рецидивов у больных этой нозологической группы.

I. Алгоритм обследования больного с подозрением на БР.

Представляет собой комплекс диагностических мероприятий, позволяющих надежно установить инфекционный фактор заболевания (этиологическая диагностика), тип реакций иммунной системы (патогенетическая диагностика), характер изменений в предстательной железе - основном органе-мишени патологического процесса (топическая диагностика).

1. Этиологическая диагностика включает в себя культуральное исследование с антибиотикограммой, ПЦР-обследование и определение титров специфических антихламидийных ^ классов А, М, в. Все эти исследования целесообразно выполнять одновременно.

Культуральное исследование с антибиотикограммой позволяет получить не только абсолютно достоверное подтверждение наличия хламидиоза, но и предоставляет информацию об инфекционном агенте, в последующем ложащуюся в основу этиотропного и патогенетического (в случае обнаружения персистенции) лечения. Предполагаемая локализация очага поражения обуславливает приоритетность использования для этих целей секрета предстательной железы, в качестве исследуемого материала.

ПЦР на данном этапе используется и как скрининг-метод идентификации хламидийного поражения простаты, для чего оптимально исследовать первую порцию мочи после массажа предстательной железы, и как метод обнаружения микстинфекции.

Методом ИФА определяются титры специфических антихламидийных Ig А, М, G, по величине которых можно судить о стадии развития и степени активности инфекционного процесса

Отрицательные результаты всех трех анализов могут рассматриваться, как абсолютное доказательство отсутствия хламидий и стимулируют к проведению более детальной дифференциальной диагностики с другими клинически сходными заболеваниями (артропатический псориаз, болезнь Бехтерева, синдром Рейтера невенерического генеза). В случае положительных результатов анализов можно подобрать индивидуальную антибиотикотерапию, а так же судить (косвенно) о состоянии иммунной системы пациента (по титрам Jg).

2. Топическая диагностика. Результаты пальцевого ректального исследования простаты необходимо документально фиксировать данными ультразвукового сканирования (ТРУЗИ), которые, в последствии, используются для мониторинга. Оцениваются как динамические признаки острой фазы воспаления предстательной железы - консистенция, болезненность, размеры, четкость структурных элементов, так и органические пролиферативные изменения и признаки обструкции (кисты, кистоподобные расширения ацинусов, рубцы, кальцификаты). Помимо простоты и доступности, такое комбинированное исследование высоко объективно, что позволяет рекомендовать его к использованию на всех этапах работы (в процессе первичной диагностики, по завершении лечения и при динамическом наблюдении). Кроме того, оно обосновывает и индивидуализирует схему местной терапии.

3 Патогенетическая диагностика. Включает в себя исследование ИФН-статуса, основных параметров клеточного иммунитета (общее и относительное число лимфоцитов и их субпопуляций CD3-, CD4-, CD8- ИРИ) и гуморального иммунитета (общее и относительное число лимфоцитов субпопуляции CD22-, уровень общих сывороточных IgA, IgM, IgG, ЦИК).

По реакции системы ИФН составляется представление о характере взаимодействия между инфекционным агентом и иммунной системой. Патологические изменения ИФН-статуса указывают направления иммунокоррекции.

Скрининговые методы оценки Т- и В-клеточной системы иммунитета, выявляющие дисбаланс основных субпопуляций Т-лимфоцитов, дисиммуног-лобулинемию, признаки нарушения системы элиминации ЦИК позволяют точно определить стадию заболевания избежать необоснованного применения иммуностимуляторов, цитостатиков и прогнозировать эффекты лечения.

Сопоставление клинической картины заболевания с результатами вышеперечисленных исследований дает возможность в каждом конкретном случае не только установить диагноз БР, стадию болезни, фазу ее течения, но и определить индивидуальные направления терапии.

II. Принципы этиопатогенетической терапии.

Различия иммунного статуса в I и II стадиях заболевания, различные по характеру и глубине поражения предстательной железы, обнаружение, по нашим наблюдениям, более чем у 1/3 больных персистенции хламидий препятствуют одновременному выполнению всего комплекса лечения. Целесообразно разделение его на три этапа: подготовительной, базовой и реабилитационной терапии. Первый этап позволяет создать условия для эффективной антибактериальной терапии путем преодоления резистентности хламидий к антибиотикам и мобилизации защитных сил организма. Второй этап позволяет устранить инфекционный фактор заболевания. Третий этап заключается в коррекции иммунного дисбаланса, устранении последствий приема антибиотиков, восстановлении функции предстательной железы.

1. Оптимальной для подготовительного этапа терапии является схема, сочетающая применение экзогенных ИФН с местной и системной энзимотера-пией на фоне местного физиотерапевтического воздействия. Использование индукторов эндогенного ИФН на этом этапе лечения нецелесообразно, так как может привести к усилению дисбаланса клеточного иммунитета и формированию персистенции, особенно у пациентов с II стадией БР. Применение пирогеналовых "провокаций" должно быть ограничено, несмотря на выраженный эффект стимуляции механизмов перехода персистирующих хламидий в активную стадию роста, так как это вызывает гипериммунизацию, у больных во II стадии болезни проявляющуюся "атакой".

2. В рамках базовой терапии возникает необходимость проведения двух-и трехкратного курса приема антибиотиков. Это диктуется быстрым формированием резистентности хламидий к применяемым препаратам, что отчетливо прослеживается по результатам контрольных культуральных исследований. Следует учитывать, что необходимость повторных курсов приема антибиотиков чаще возникает у больных с II стадией БР, что связано с изначально более низкой антибиотикочувствительностью хламидий на поздних этапах болезни. Для усиления эффекта антибактериальной терапии и исключения формирования уИФН - индуцированной персистенции в это время целесообразно применять индукторы эндогенного ИФН. Наиболее эффективна комбинация антибиотиков макролидного и фторхинолонового ряда, позволяющая добиться устранения инфекции не менее чем в 80,0% случаев после первого курса лечения. Наименее эффективна монотерапия фторхинолонами, способствующая, по нашим наблюдениям, достижению того же эффекта лишь в14,3 - 56,3% случаев. Приоритетность комбинированной антибиотикотерапии обуславливается отмеченным нами снижением эффективности каждого последующего курса лечения. Проведение более чем трех курсов антибиотикотерапи нецелесообразно, в связи с формированием устойчивой антибиотикорезистентности.

3. Применение местной и системной энзимотерапии патогенетически оправдано на всех этапах лечении хламидийного простатита при БР. На первом этапе благодаря их некро- и фибринолитическому действию, способствующему устранению обструкции выводных протоков, ликвидируется застой секрета в ацинусах, происходит регенерация и смена эпителия - создаются условия для перехода хламидий от стадии персистенции к репродукции. На втором этапе противоотечиое действие энзимов и их способность улучшать регионарную микроциркуляцию повышает биодоступность и позволяет повысить концентрацию антибиотиков в тканях предстательной железы. На третьем этапе, прмимо перечисленного выше, средства системной энзимотерапии выступают в качестве иммуномодуляторов.

III. Критерии этиологической излеченности. Программа динамического наблюдения.

Предварительная оценка эффективности этиологического лечения должна осуществляться через 10 и 30 дней после каждого курса приема антибиотиков посредством культурального метода. Положительный результат (обнаружение хламидий) первого контроля позволяет сократить сроки подготовки к следующему курсу антибиотикотерапии. Отрицательный результат, полученный через 30 дней должен быть подтвержден отрицательными результатами ИФА (снижением титров не менее чем в 2 раза), ПЦР и УЗИ простаты (отсутствием признаков обструкции).

Продолжительность динамического наблюдения определяется результатами лечения и должно составлять не менее 1 года в случае отсутствия признаков хламидиоза и изменений в УЗИ-картине простаты. Для больных, у которых какой либо из этих признаков присутствует сроки динамического наблюдения не должны быть лимитированы и зависят от времени ликвидации последних. В течение первого года независимо от результатов терапии все больные должны обследоваться через 3, 6 и 12 месяцев с использованием культурального метода или ПЦР, ИФА и УЗИ предстательной железы, в дальнейшем - через каждые 1/2 года с помощью ИФА, УЗИ и скриннинговых иммунологических методов.