Фракционный фототермолиз в терапии кольцевидной гранулемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Харчилава Майя Гиоргиевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 90
Оглавление диссертации кандидат наук Харчилава Майя Гиоргиевна
ВВЕДЕНИЕ
: 1\:ш обзор литературы
1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе кольцевидной гранулемы
1.2 Клинико-патоморфологические особенности КГ
1.3 Методы лечения кольцевидной гранулемы
; 1АИ\ : МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Общая характеристика больных
2.2 Аппаратура и техника проведения лечения кольцевидной гранулемы методом фракционного фототермолиза
2.2.1 Комплектация аппаратуры для проведения фракционного фототермолиза
2.2.2 Принцип и механизм терапевтического воздействия ФФТ
2.3 Техника проведения фракционного фототермолиза
2.4 Методы исследования
2.4.1 Дизайн исследования
2.4.2 Сбор анамнеза и физикальное обследование
2.4.3 Гистологическое исследование кожи
2.4.4 Иммуногистохимическое исследование
I 'ЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Результаты клинического исследования
3.1.1 Оценка динамики клинических показателей
3.2 Результаты гистологического исследования кожи
3.3 Особенности гистологической картины кольцевидной гранулемы в ходе терапии фракционным фототермолизом
3.4 Результаты непрямого иммуногистохимического исследования кожи
3.4.1 Динамика иммуноморфологических показателей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фракционный фототермолиз в терапии кольцевидной гранулемы»
Актуальность темы исследования.
Кольцевидная гранулема (КГ) - доброкачественное гранулематозное заболевание кожи неинфекционной природы, которое клинически характеризуется появлением на коже папул, иногда пятен или узлов, часто имеющих кольцевидное расположение. Заболевание развивается преимущественно в молодом возрасте (70% больных моложе 30 лет), женщины болеют чаще мужчин (соотношение женщины:мужчины = 2:1) (Олисова О.Ю., 2015; Кубанова А.А. и др., 2017; Поте-каев Н.Н. и др., 2017).
Патогенез КГ полностью не изучен, предполагается полиэтиологичность дерматоза. В литературе описаны заболевания, с которыми ассоциировано развитие КГ: сахарный диабет, дисфункция щитовидной железы, нарушения липидного обмена, вирусные заболевания и злокачественные новообразования. В качестве триггерных факторов можно рассматривать укусы насекомых, травму, вакцинацию, проведение туберкулиновой пробы, прием лекарственных препаратов (Кубанова А.А. и др., 2015; Родионов А.Н. и др., 2019).
Высыпания при КГ чаще всего локализуются на разгибательных поверхностях кистей, предплечий, стоп, голеней и носят симметричный характер, но могут поражать и другие участки кожного покрова. Заболевание, как правило, протекает бессимптомно. Различают локализованную и диссеминированную (генерализованную) формы КГ. Первичные морфологические элементы сыпи, кроме папул, могут быть представлены пятнами (пятнистая КГ) и узлами (подкожная КГ) (Самцов А.В. и др., 2015).
Патоморфологические изменения кожи при КГ характеризуются формированием в дерме или подкожной клетчатке гранулем, состоящих из гистиоцитов, многоядерных гигантских клеток и лимфоцитов, в центре этих структур отмечается дегенерация коллагена и отложение муцина. Предполагается, что воспаление
в коже развивается как реакция гиперчувствительности замедленного типа (IV типа) на аутоантиген (коллагеновые или эластические волокна) (Иванов О.Л., 2006).
Ведущую роль в патогенезе многих воспалительных дерматозов играют дендритные клетки и Т-лимфоциты. Дендритные клетки (ДК) относятся к популяции антигенпрезентирующих клеток и обладают способностью инициировать и регулировать как первичный, так и вторичный Т- и В-клеточный иммунный ответ (Collin M., Ginhoux F., 2019; Tomasini, D., 2010). При помощи хемокинового рецептора CCR7 зрелые ДК перемещаются в регионарные лимфатические узлы, где активируют наивные Т-лимфоциты в Th1 и/или Th17. После Т-клетки попадают в кровеносные сосуды и при помощи молекул адгезии (Р-селектин, Е-селектин) на эндотелиальных клетках направляются к очагу воспаления в коже. Т-лимфоциты секретируют эффекторные молекулы, что приводит к секреции цитокинов и хе-мокинов (Катунина О.Р., 2011; Sabat R.,2019). В составе гранулематозного инфильтрата при КГ доминируют гистиоциты, в связи с этим, есть предположения, что они могут играть ведущую роль в патогенезе этого заболевания (Chavan R.N.,2019).
Эффективных методов лечения КГ не разработано. Наиболее часто применяют медикаментозные и физические методы терапии КГ: топические глюкокор-тикостероиды в форме крема или мази, а также их внутрикожное введение в очаги поражения, ингибиторы кальциневрина, криодеструкцию очагов поражения. Для лечения распространенных форм заболевания используется системная терапия: витаминотерапия, антималярийные препараты, изотретиноин, а также физиотерапевтические методы (фототерапия). При ограниченных формах КГ элементы на коже могут спонтанно разрешаться через несколько месяцев, высыпания при дис-семинированной КГ персистируют в течение многих лет, проявляя устойчивость к терапии.
В настоящее время для лечения дерматологических заболеваний все чаще используются высокоинтенсивные лазеры. Фракционный фототермолиз (ФФ) -
физический метод воздействия на ткани эрбиевым лазером путем их локального нагрева световой энергией на отдельных участках. Благодаря специальным насадкам лазерный луч делится на пучок микролучей (около 80 на кв. см), диаметром 0,1-0,2 мм, каждый из которых вызывает ограниченное разрушение клеток и волокон («микротермические лечебные зоны»). Соотношение объема поврежденной и интактной кожи составляет примерно 20% и 80%. Локальное воздействие энергии лазера при ФФ в значительной степени снижает риск развития нежелательных явлений, повышает безопасность процедуры и обладает высоким терапевтическим эффектом (Пономаренко Г.Н., Смирнова И.О., 2021).
Степень разработанности темы исследования
Поскольку КГ является малоизученным заболеванием, которое плохо поддается как наружной, так и системной терапии, изучению этого дерматоза отводится важное место в исследованиях отечественных и зарубежных авторов.
Проведенный анализ научных работ показал, что в изученной литературе представлены единичные сведения о лазеротерапии КГ.
Потекаев Н.Н. описал применение CО2-лазера и диодного лазера для лечения КГ (Потекаев Н.Н., 2015). Волнухин В.А. предложил способ лечения кольцевидной гранулемы методом низкоинтенсивной лазеротерапии, который осуществляют в два этапа (Волнухин В.А., 2015). Недостатком этого способа является медленное наступление терапевтического эффекта, который достигается за счет увеличения капиллярного кровотока.
Наиболее значимые работы зарубежных авторов представлены Austin L., который проводил лечение КГ с использованием фракционированного лазера на иттрий-алюминиевом гранате (Er:YAG)( Austin L., 2011). T. Passeron изучил воздействие импульсного лазера на красителе при КГ (Passeron T., 2011). Syrus Karsai описал клинический случай лечения КГ с использованием неодимового Nd:YAG лазера (Syrus Karsai, 2016).
Данные о качественном и количественном составе субпопуляций лимфоид-ных и дендритных клеток при КГ представлены в двух зарубежных статьях.
Chavan R. N. и соавт. (2014) проводили иммуногистохимическое исследование дендритных клеток (CD123+, CD163+ и CD 68+) у 10 больных кольцевидной гранулемой, липоидным некробиозом и ревматическими узелками. Ученые отметили, что CD123+ клетки преобладали в очагах поражения при кольцевидной гранулеме и в меньшем количестве наблюдались при липоидном некробиозе и ревматоидных узелках. Burgler C. и соавт. описали 1 клинический случай терапии КГ препаратом Инфликсимаб. Исследователи проводили оценку дендритных клеток и маркера активации лимфоцитов CRCR3+ до и после проведенной терапии и пришли к выводу, что после проведенной терапии количество клеток значительно уменьшилось.
Цель исследования
Разработать и научно обосновать метод лечения кольцевидной гранулемы с применением лазерного фракционного фототермолиза.
Задачи исследования
1. Исследовать количественный и качественный состав субпопуляций Т-лимфоцитов (CD4+, CD8+, Foxp3+) и дендритных клеток (CD1^+, CD83+, CD123+, CD163+) в коже больных кольцевидной гранулемой
2. Изучить динамику гистологических и иммуногистохимических изменений в коже больных кольцевидной гранулемой в процессе фракционного фототермолиза.
3. Оценить эффективность фракционного фототермолиза в терапии больных кольцевидной гранулемой.
4. Определить профиль безопасности фракционного фототермолиза в терапии кольцевидной гранулемы и удовлетворенность пациентов результатами лечения.
Научная новизна
Доказано, что при использовании фракционного фототермолиза для лечения пациентов с кольцевидной гранулемой происходит уменьшение клинических про-
явлений заболевания, отмечается снижение среднего значения индекса GASI на 85%.
Установлено увеличение количества CD4+ клеток в 6,7 раз, CD8+ клеток в 2,7 раз, Foxp3+ клеток в 45,7 раз, CD11с+ клеток в 75 раз, CD83+ клеток в 2,7 раз, CD123+ клеток в 45,5 раз, CD163+ клеток в 62 раза в коже больных кольцевидной гранулемой до начала терапии, по сравнению с кожей здоровых людей.
При проведении гистологического исследования установлено, что количество клеток гранулематозного инфильтрата в дерме снизилось в 6,8 раз после проведенной терапии.
Показано, что под действием фракционного фототермолиза в пораженной коже больных кольцевидной гранулемой происходит значительное снижение количества Т-лимфоцитов (CD4+, CD8+, Foxp3+) и дендритных клеток (CD11+, CD83+, CD123+, CD163+).
Установлен благоприятный уровень безопасности и высокий уровень удовлетворенности результатами лечения у пациентов с кольцевидной гранулемой.
Терапевтическая эффективность метода лазерного фракционного фототермолиза при лечении больных кольцевидной гранулемой составляет 85%.
Теоретическая и практическая значимость
Данные о количестве и характере распределения Т-лимфоцитов и дендритных клеток в дермальных инфильтратах у больных кольцевидной гранулемой дают более полное представление о патогенезе заболевания и механизме развития иммунного воспаления в коже.
Результаты исследования позволяют утверждать, что Т-лимфоциты и дендритные клетки принимают активное участие в патогенезе заболевания и дают основания полагать, что они могут являться потенциальными терапевтическими мишенями для таргетной терапии кольцевидной гранулемы.
Определение количества CD4+, CD8+, Foxp3+ Т-лимфоцитов и CD11+, CD83+, CD123+, CD163+ дендритных клеток целесообразно использовать в каче-
стве диагностики и дополнительного критерия оценки эффективности проводимого лечения.
Разработан новый метод лечения кольцевидной гранулемы и показана высокая эффективность и благоприятный профиль безопасности метода.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования является последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена с применением клинических, инструментальных и статистических методов. Объектами изучения стали пациенты больные кольцевидной гранулемой.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Патоморфологические изменения пораженной кожи при кольцевидной гранулеме характеризуются наличием в дермальных инфильтратах повышенного количества CD4+, CD8+, Foxp3+, CD11с+, CD83+, CD123+, CD163+ клеток.
2. После проведенной терапии фракционным фототермолизом при гистологическом исследовании участков пораженной кожи выявлено снижение количества клеток дермальных инфильтратов, уменьшение количества клеток субпопуляций Т-лимфоцитов (CD4+, CD8+, Foxp3+) и дендритных клеток (CD11с+, CD83+, CD123+, CD163+) в коже больных кольцевидной гранулемой.
3. Эффективность фракционного фототермолиза в терапии кольцевидной гранулемой составляет 85 %.
Степень достоверности и апробация результатов
В проведенном исследовании представлены достаточный объем репрезентативных выборок обследованных больных, объем исследуемого материала, высокая информативность методов исследования. Выносимые на защиту положения, выводы и рекомендации подкреплены результатами выполненного исследования.
Результаты данной диссертационной работы используются в работе клиники кожных и венерических болезней ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны России.
Материалы диссертации доложены на конференции «Актуальные вопросы высокотехнологичной помощи в терапии» (Санкт-Петербург, 2017), Всероссийском конгрессе «Боткинские Чтения» (Санкт-Петербург, 2018, 2019); 24 Всемирном конгрессе по дерматологии (WCD) (Милан, 2019); Заседании Санкт-Петербургского научного общества дерматологов и венерологов им. В.М. Тарнов-ского (Санкт-Петербург, 2019).
По результатам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, зарегистрирован 1 патент на изобретение.
; I \ I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе кольцевидной
гранулемы
Кольцевидная гранулема (КГ) - доброкачественное гранулематозное заболевание кожи неинфекционной природы, которое клинически характеризуется появлением на коже папул, иногда пятен или узлов, часто имеющих кольцевидное расположение. КГ впервые была описана в 1895 г. английским дерматологом T.C.Fox. Позднее, в 1902 г., R. Crocker ввел термин «кольцевидная гранулема» (Piette E.W., Rosenbach M., 2016). Заболевание встречается у представителей всех возрастных групп и не имеет расовых различий. В некоторых исследованиях приведены данные, что дерматоз наблюдается чаще у женщин, чем у мужчин (соотношение женщины:мужчины 2:1). Высыпания могут встречаться на любом участке кожного покрова, как правило, носят симметричный характер, субъективными ощущениями не сопровождаются (Thornsberry L.A., 2013; Самцов А. В., Белоусо-ва И.Э. с соавт. 2015).
На сегодняшний день этиология КГ остается неизвестной, а патогенез недостаточно изучен. Можно выделить несколько теорий развития КГ. Dahl. и соавт. в 1977 г. обследовали 58 пациентов с диагнозом КГ. В качестве причины авторы рассматривали утолщение, окклюзию или другие повреждения сосудов, которые могут привести к деградации соединительной ткани (Dahl M.V., Ullman S., et. al., 1977). Umbert и соавт. в 1976 г. предположили, что изменение клеточного иммунитета может лежать в основе патогенеза КГ, в частности, активация макрофагов и фибробластов приводит к деградации соединительной ткани (Umbert P., Winkelmann R.K., 1977). В некоторых исследованиях была описана первичная дегенерация коллагена, активизирующая макрофаги с ответной гранулематозной реакцией. Little E.G. описал, что синтез коллагена увеличен в очагах КГ, о чем свиде-
тельствует высокая активность пролилгидроксилазы - ключевого фермента биосинтеза коллагена. Также исследователи отметили, что в очагах КГ было обнаружено большое количество коллагена I и III типа (Little E.G., 1908).
Предполагается, что воспаление в коже развивается как реакция гиперчувствительности замедленного типа (IV тип) на аутоантиген (коллагеновые или эластические волокна) (Muhlbauer J.E., 1980).
Friedman, S.J. и др. описали семейный случай КГ S.J. (Friedman S.J, Winkelmann R.K., 1987). Knoell, K.A. наблюдал КГ у монозиготных близнецов (Knoell K.A., 2009). Возможно, это указывает на наследственную природу части случаев этой патологии.
В 2000 году Fayyazi A. и соавт. исследовали роль цитокинов и матриксных металлопротеиназ (MMPs) в очагах КГ и пришли к выводу, что экспрессия ФНОа, MMP2 и MMP 9 активированными макрофагами приводит к дегенерации матрик-са (Fayyazi A., Schweyer S. et. al., 2000). Mempel M. и соавт. сообщили о повышенной продукции интерлейкина-2 (IL-2), который является медиатором воспаления и необходим для пролиферации Т-клеток. (Mempel M., Musette P., 2002). Hanna W. и соавт. с помощью электронной микроскопии описали дегенерацию эластичных волокон (Hanna W.M., Moreno-Merlo F. et. al., 1991). В 1970 году группа ученых обследовала пациентов с различными формами КГ. Было отмечено увеличение частоты встречаемости HLA-Bw35 при генерализованных формах по сравнению с пациентами с локализованной формой заболевания. Полученные результаты наводят на мысль о различном патогенезе этих двух форм (Haim S., FriedmanBirnbaum R.,1970).
В современной литературе описаны заболевания, с которые может быть ассоциирована КГ: сахарный диабет (Muhlemann M.F., Williams D.R., 1984), злокачественные опухоли (лимфома Ходжкина, неходжкинские лимфомы, лейкозы, аденокарцинома) (Schwartz R.A., Hansen R.C., 1981; Setoyama M., Kerdel F.A. et. al., 1997; Li A., Hogan D.J., 2003; Cohen P.R., 2006; Shimizu S., Yasui C., et. al., 2006), заболевания щитовидной железы (Vazquez-Lopez F., Gonzalez-Lopez
M.A.et. al., 2000; Vázquez-López F., González-López M. A., 2000), нарушения ли-пидного обмена (Watanabe S., Tanaka M. et. al., 2014), и вирусные инфекции (опоясывающий герпес, вирус Эпштейна-Барр, вирусные гепатиты В и С, туберкулез) (Ma H.J., Zhu W.Y., 2006; Granel B., Serratrice J., 2000; ; E. Ruocco, A. Baroni, F.T., 2003; Chang S.E., 2004).
В качестве триггерных факторов рассматривается татуаж (Gradwell E., Evans S., 1998), укусы насекомых (Takayama K., Satoh T., 2008), вакцинация (Kakurai M., Kiyosawa T., 2001; Miguel F. G., Marcial A., 2021), мезотерапия (Strahan J.E., Cohen J.L., 2008 ), а также, описаны случаи развития КГ в местах разрешения высыпаний опоясывающего герпеса (Guill M.A., Goette D.K., 1978 ).
В 1980 г. впервые была описана ассоциация между приемом лекарственных препаратов и появлением очагов КГ. С тех пор описано множество лекарственных препаратов, которые могут быть причастны к появлению КГ: ингибиторы ФНО-а (инфликсимаб, адалимумаб, этанерсепт) (Devos S.A., Bossche N. V., 2003; Voulgari P. V., Markatseli T. E., 2008), блокаторы кальциевых каналов (амлодипин) (Adrian C., Hart K. 2002), ингибиторы ксантинокиназы (аллопуринол) (Kowalzick L., 2005), нестероидные противовоспалительные средства (диклофенак), противоэпи-лептические средства (прегабалин), антидепрессанты (пароксетин), интерфероны (пегилированный интерферон-a,) (Requena L., Fernández-Figueras M. T., 2007), ингибиторы протеинкиназ (верумафениб) (J. Wu, B. Y. Kwong, 2018). Лекарственно-индуцированная КГ разрешается самостоятельно после прекращения приема лекарственного препарата.
Все чаще дерматовенерологи сталкиваются с гранулематозными реакциями, в том числе и с КГ, которые вызваны применением таргетной терапии, в частности, ингибиторами белка BRAF, ингибиторами иммунных контрольных точек (ICPi), включая цитотоксический Т-лимфоцит-ассоциированный белок-4 (CTLA-4) и ингибиторы рецептора-1 программируемой смерти (PD-1) или его лиганд (PD-L1). Cornejo C. и соавт. сообщили, что все пациенты с ICPi-индуцированной КГ имели локализованную форму заболевания, которая хорошо реагировала на
лечение топическими стероидами и разрешалась после прекращения терапии ICPi. Ученые предположили, что ICIs блокирует ингибирующий сигнал CD4+ Th1 клеток и впоследствии это может привести к активации и пролиферации Т - клеток, что в свою очередь приводит к агрегации и активации макрофагов, то есть, к образованию гранулемы (Cornejo C., Miller C.J., 2019; Claire J., Wiggins B. S., 2021).
Muhlemann и Williams исследовали связь локализованной формы КГ с СД (Muhlemann M. F., Williams D. R., 1984). Kidd. и соавт. отметили, что у пациентов с КГ может быть снижена толерантность к глюкозе, а уровень инсулина повышен. Несмотря на многочисленные исследования, на сегодняшний день связь между двумя этими заболеваниями остается предметом дискуссий (Kidd G.S., Graff G.E., 1985). В другом исследовании, проведенном Dabski и Winkelmann, которые наблюдали 100 пациентов с КГ, было выявлено нарушение функции щитовидной железы: у 13 пациентов - гипотиреоз, у 6 - болезнь Грейвса, у 3-тиреоидит и у 1 пациентки - аденома щитовидной железы (Dabski K., Winkelmann R., 1989).
У ВИЧ-инфицированных пациентов чаще наблюдаются генерализованные формы КГ и формирование гранулемы связывают с истощением Т-лимфоцитов и нарушением выработки антител (Toro J.R., Chu P., 1999).
Описано множество клинических случаев появления КГ у детей после введения вакцины БЦЖ. Вакцина БЦЖ содержит живой, ослабленный штамм Mycobacterium bovis, который используется во всем мире для профилактики туберкулеза. КГ как осложнение после вакцинации может возникнуть в связи с физической травмой или клеточно-опосредованной реакцией гиперчувствительности замедленного типа против определенного антигена вакцины. Тем не менее, на сегодняшний день нет контролируемых исследований, посвященных взаимосвязи вакцинации БЦЖ и появления КГ. (Houcke-Bruge C., Delaporte E., 2001; Shiang-Yu Y., Chung-Hsing C., 2018)
1.2 Клинико-патоморфологические особенности КГ
Клиническая классификация КГ включает в себя множество вариантов. По распространенности высыпаний можно выделить локализованную и диссемини-рованную (генерализованную) формы, по первичным морфологическим высыпаниям - пятнистую, папулезную, узловую (Kowalzick L., 2005). Локализованная форма КГ зачастую связана с травмой, вакцинацией и укусами насекомых и встречается в 75% описанных случаев. Данная форма представлена узелками розового цвета с фиолетовым оттенком, которые располагаются в виде дугообразных очагов от 0,5 до 5 см в диаметре. Центр очагов со временем проседает и приобретает окраску нормальной кожи. Наблюдается локализованная форма преимущественно у лиц молодого возраста. Излюбленным расположением являются тыльные поверхности кистей и стоп, фаланги пальцев, разгибательные поверхности локтевых и коленных суставов. Локализованная форма склонна к самопроизвольному разрешению в течение 2 лет (Smith M.D., Downie J.B., 1997; Kowalzick L., 2005). Генерализованные варианты КГ, включающие в себя генерализованную кольцевидную, диссеминированную папулезную и атипичную генерализованную формы, в большинстве случаев ассоциированы с системными заболеваниями. Клинически диссеминированная (генерализованная) форма представлена многочисленными очагами поражения (более 10 очагов) в нескольких анатомических областях. Встречается в 8-15% случаев преимущественно у людей старше 50 лет. Высыпания обычно симметричные, локализуются в области боковых поверхностей груди и живота, представлены множественными рассеянными или сгруппированными пятнами и папулами синюшно-красного или красно-коричневого цвета. Генерализованные формы характеризуются хроническим течением, редким спонтанным разрешением и слабым ответом на терапию (Dabski K., Winkelmann R., 1989; Nives P., M. Bradamante M., 2019: Ehret M., Lenormand M. C., 2020). Подкожная форма КГ, также известная как псевдоревматоидная или глубокая, чаще встречается у детей в возрасте от 2 до 6 лет и представлена подвижными узлами,
плотными и безболезненными при пальпации, размеры узлов могут достигать 4 см. Высыпания при подкожной форме могут разрешаться самостоятельно (Requena L., Fernández-Figueras M.T., 2007; Jaranu T., Grigorovici M., 2017). Перфорирующая КГ встречается редко, преимущественно у детей и лиц молодого возраста. Высыпания могут быть ограниченными или распространенными. Клиническая картина при перфорирующей форме КГ представлена узелками от 1 до 4 мм, сливающимися в крупные бляшки. Узелки имеют пупкообразное вдавление. В центре некоторых из них можно различить роговую пробку, при надавливании на которую выделяется желатиноподобное содержимое. Высыпания всегда разрешаются с образованием атрофических рубцов (Penas P. F., Jones-Caballero M.,1997).
Рисунок 1. Локализованная форма кольцевидной гранулемы
Рисунок 2. Генерализованная форма кольцевидной гранулемы
Гистологическая картина при КГ характеризуется наличием некробиотиче-ской гранулемы, в центре которой наблюдается дезорганизация пучков коллагена и отложение муцина. В настоящее время в литературе описано 4 гистологические формы КГ: палисадообразная, интерстициальная («непалисадообразная»), сарко-идная и смешанная. Umbert P. и соавт. описали 207 случаев КГ, из них 71% составила интерстициальная форма, 26% - палисадообразная, 3% - саркоидная и смешанная формы. Во всех случаях обнаруживался лимфогистиоцитарный перивас-кулярный инфильтрат. При электронной микроскопии выявлены гистиоцитарные и макрофагальные васкулопатии с дегенерацией мелких сосудов. Отложения муцина были выявлены в 94 % случаев (Umbert P., Winkelmann R.K., 1977).
Палисадная форма характеризуется наличием гранулематозного инфильтрата в сосочковой дерме (рис.3). Центральная зона инфильтрата состоит из некро-биотического коллагена, окруженного гистиоцитами в виде палисада и различным количеством лимфоцитов.
При интерстициальной форме гистиоциты расположены между фрагменти-рованными коллагеновыми волокнами и вокруг кровеносных сосудов в сосочко-вой и сетчатой дерме (рис. 4).
При саркоидной форме гистиоциты рассеяны в дерме и гиподерме без палисадного узора, могут обнаруживаться эпителиоидные гистиоциты, что может имитировать гранулемы саркоидного типа (рис. 5). Наличие муцина может помочь в постановке правильного диагноза.
При подкожной клинической форме КГ очаг некробиоза локализуется глубоко в дерме или гиподерме. Дифференциальный диагноз в таком случае проводится с ревматоидными узелками ( Huizenga Kado J. A., 2018).
Рисунок 3. Палисадообразная форма кольцевидной гранулемы характеризуется наличием гранулематозного инфильтрата в дерме. Центральная зона гранулемы представлена очагом некробиоза коллагена, окруженного гистиоцитами в виде палисада
Рисунок 4. При интерстициальной форме КГ гистиоциты расположены между фрагментированными коллагеновыми волокнами в сосочковой и сетчатой
дерме
Рисунок 5. Саркоидная форма кольцевидной гранулемы
1.3 Методы лечения кольцевидной гранулемы
Целью терапии КГ является предотвращение появления новых высыпаний и ускорение разрешения уже существующих. В современной литературе описано множество возможных вариантов лечения КГ, но эффективных методов лечения заболевания в настоящее время не разработано.
Имеются сообщения о терапевтических биопсиях, приводящих к инволюции поражений. Одна из возможных теорий заключается в том, что механическое повреждение может стимулировать заживление ран и ремоделирование грануляционной ткани и внеклеточного матрикса (Peggy R., 2006).
Топические и системные глюкокортикостероиды
В качестве терапии локализованной формы КГ можно использовать топические глюкокортикостероиды (тГКС) различной степени активности. (Peggy R., 2006). Препараты этой фармакологической группы, как правило, хорошо переносятся пациентами. Но, необходимо помнить о побочных явлениях, которые могут развиться при их длительном использовании (атрофия кожи, формирование стрий, диспигментация). При использовании тГКС для лечения генерализованных форм КГ положительной динамики не было отмечено. Системные глюкокортикостерои-ды в высоких дозах оказывают выраженный противовоспалительный эффект и вызывают полное разрешение очагов КГ, но после прекращения терапии у пациентов наблюдаются рецидивы. Sparrow G. и соавт. описывают использование внутриочаговых инъекций триамцинолона ацетонида в дозе 5 мг/мл. Авторы отметили, что высыпания разрешились у 70% пациентов, но эффект был нестойкий (Peggy R., 2006).
Топические ингибиторы кальциневрина
ГКС являются сильными иммуномодулирующими препаратами, но их длительное применение ограничено местными и системными побочными эффектами.