Клинико-микробиологическое обоснование применения споробактерина в комплексной терапии холангита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Черников, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черников, Дмитрий Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ
ЖЕЛЧНЫХ ПУТЕЙ - СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Микробиологические аспекты инфекционно - воспалительной патологии желчевыделительной системы.
1.2. Факторы персистенции биликультур в развитии патологии , желчных путей.
1.3. Особенности антибактериальной терапии холангита.
1.4. Пробиотики как патогенетически обоснованная терапия гнойного холангита.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика хирургических больных.
2.2. Микробиологические методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки материала.
Глава 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ХОЛАГИТА. 42 3.1 Анализ клинико-лабораторных данных больных с различными формами гнойного холангита (предоперационный период).
3.2. Характеристика течения послеоперационного периода у больных с различными формами гнойного холангита.
Глава 4. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРО
ТОКОВОЙ ЖЕЛЧИ И ТКАНЕВЫХ БИОПТАТОВ БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ГНОЙНОГО ХОЛАНГИТА.
4.1. Бактериологическая характеристика протоковой желчи больных гнойным холангитом.
4.2. Особенности биопрофилей энтеробактерий, выделенных от больных с различными формами холангита.
Глава 5. РАЗРАБОТКА ПОДХОДОВ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ГНОЙНЫМ ХО-ЛАНГИТОМ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.
5.1. Прогнозирование характера течения послеоперационного периода больных гнойным холангитом.
5.2. Антибиотикорезистентность энтеробактерий, выделенных от больных с различными формами холангита.
5.3. Устойчивость к антисептикам энтеробактерий, выделенных из протоковой желчи от больных с различными формами холангита.
5.4. Результаты применения препарата споробактерин в лечении больных гнойным холангитом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-микробиологическое обоснование применения споробактерина в комплексной терапии холангита»
Актуальность темы. На современном этапе развития гепатобилиарной хирургии гнойный холангит является серьезной проблемой, определяющей высокий удельный вес в структуре заболеваемости вне- и внутрипеченочных желчных путей (Ахаладзе Г.Г., 1994; Антонов В.А., 1995; Дремин Д.И., 1999; Майстренко Н.А., 2000; Francisco J. et al., 2001; Philippus С. et al., 2003).
Эта позиция обусловлена ростом количества больных с желчекаменой болезнью и ее осложненных форм в России и мире в целом (Гальперин Э.И. с соавт., 1983; Савельев B.C., 1994; Сандаков П.Я., 1995; Максимов В.А. с соавт., 1997; Sand LA., Nordback I.H., 1993; Safioleas M. et al., 2004;). Как следствие роста заболеваемости больных с осложненными формами ЖКБ, растет внедрение лапароскопических операций и инвазивных способов диагностики патологии внепеченочных желчных протоков, что приводит к увеличению числа ятро-генных повреждений последних. (Шалимов А.А. с соавт., 1993; Мовчун А.А с соавт., 1995; Сандаков П.Я. с соавт., 1995; Гальперин Э.И. с соавт., 1997; Bourgue M.D. et al., 1989; Shimoda M. et al., 1993; Sand J.A., Nordback I.H., 1993; Roy A.F. et al., 1993).
В последние годы некоторые авторы отмечают, что «классическая» клиническая картина гнойного холангита, выражающаяся «триадой» Шарко и «пента-дой» Рейнольдса претерпела некоторые изменения, острое воспаление желчевы-водящих протоков протекает латентно со стертой клиникой (Савельев B.C. 1986; Ветшев П.С., 1998; Клименко Г.А., 2000; Гостищев В.К. с соавт., 2005). Данное обстоятельство требует оценки современной клинической картины различных форм гнойного холангита.
Учитывая, что биологические, в том числе патогенные свойства микроорганизмов, влияют на развитие и характер течения инфекционно-воспалительного процесса, особый интерес представляет анализ патогенного потенциала возбудителей гнойного холангита. Однако видовой спектр и биопрофиль энтеробактерий, в том числе антибиотикорезистентность и антисептикочувствительность, выделенных у больных с этой патологией, охарактеризованы не достаточно полно.
Данные динамики клинико-микробиологического статуса больных в послеоперационном периоде при данной патологии могут быть использованы для разработки алгоритма прогнозирования течения раннего послеоперационного периода (Буянов Б.М., Егоров В.И., 1995; Слепых Н.И., 1999; Велигоцкий А.Н., Обуоби Р.Б., 2001). При этом точность прогнозирования исхода послеоперационного периода для пациентов зависит от информативности используемых клинико-параклинических параметров.
Одной из альтернатив антибактериальной терапии является отечественный пробиотик на основе В. subtilis 534 - споробактерин. Он показал высокую лечебно-профилактическую эффективность при острых желудочно-кишечных заболеваниях инфекционной этиологии, свежих и гнойных раневых процессах, воспалительных явлениях различной локализации и рекомендован для широкого применения в медицинской практике (Никитенко В.И. с соавт., 1996; Есипов В.К., 1999; Тарасенко B.C., 2000).
Таким образом, гнойный холангит остается актуальной проблемой гепато-билиарной хирургии. В рамках указанной проблемы наиболее остро стоят вопросы, затрагивающие микробиологические ее аспекты, в том числе видовой состав возбудителей и их биологическую характеристику (патогенные и персистентные свойства, антибиотикорезистентность, устойчивость к антисептикам). Решение этих вопросов важно не только в теоретическом плане, но и практическом отношении - совершенствование подходов к прогнозированию, терапии и профилактике послеоперационных осложнений у больных гнойным холангитом.
Цель работы - совершенствование подходов к комплексной терапии гнойного холангита на основе анализа клинико-микробиологических особенностей данной патологии.
Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ клинико-лабораторных данных и результатов микробиологических исследований протоковой желчи, фрагментов стенки общего желчного протока, ткани печени и перихоледохеальных лимфоузлов у больных с различными формами холангита и сопоставить их с особенностями течения заболевания.
2. Определить комплекс информативных клинико-лабораторных и микробиологических маркеров гнойного холангита и на этой основе разработать алгоритм прогнозирования неблагоприятного течения послеоперационного периода у больных с данной патологией.
3. Охарактеризовать чувствительность билиарной флоры к антибиотикам и антисептикам, а также дать оценку эффективности применения споробакте-рина в комплексном лечении гнойного холангита в сравнении с общепринятой антибактериальной терапией по клинико-лабораторным и микробиологическим критериям.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное клинико-лабораторное и микробиологическое обследование больных с разными формами гнойного холангита, которое позволило оценить таксономическую структуру микрофлоры гепатобилиарной системы с выделением приоритетных видов бактериальных патогенов, а также охарактеризовать особенности их биопрофилей с определением патогенных и персистентных свойств характеристик, анти-биотикорезистентности и чувствительности к антисептикам. Установлена тождественность билиарных и тканевых изолятов микроорганизмов, свидетельствующая об общем источнике и едином патогенетическом механизме инфицирования желчи и органов гепатобилиарной системы при гнойном холангите. Показано, что динамика микробиологических параметров у больных гнойным холангитом характеризуется частой сменой видового состава билиарной флоры, увеличением в ней доли микроорганизмов с выраженным персистентным потенциалом и повышенной антибиотикорезистентностью.
Установлена важная патогенетическая роль персистентных характеристик (серорезистентность, антилизоцимная активность) бактериальных патогенов в развитии послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений у больных гнойным холангитом. Выявлен комплекс информативных клинико-микробиологических признаков и обосновано его использование в качестве критерия прогнозирования характера течения послеоперационного периода у больных с данной патологией.
Впервые дано клинико-микробиологическое обоснование применения про-биотика - споробактерина в комплексной терапии гнойного холангита, так как его использование способствует санации желчевыделительной системы, ведет к нормализации клинико-лабораторных показателей и обеспечивает профилактику послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений у пациентов с указанной патологией.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение работы определяется тем, что полученные данные расширяют представления об особенностях этиологии и патогенеза гнойного холангита и роли биологических, в том числе перси-стептных, свойств бактериальных патогенов в развитии этого заболевания.
По результатам комплексного исследования определены информативные анамнестические признаки, клинико-лабораторные характеристики и микробиологические параметры выделенной микрофлоры, на основе которых разработан алгоритм прогнозирования течения восстановительного периода пациентов с гнойным холангитом, который может быть использован в работе хирургических отделений лечебно-профилактических учреждений здравоохранения.
Проведен анализ микробиологических параметров протоковой желчи у больных с различными формами гнойного холангита и дана оценка таксономического спектра бактериальных патогенов с определением доминирующих видов микроорганизмов и их биологических свойств. Составлен региональный регистр антибиотикорезистентносги и чувствительности к антисептикам приоритетных возбудителей гнойного холангита. Эти данные отражены в Информационно-методическом письме Минздрава Оренбургской области "Таксономический спектр и антибиотикорезистентностъ возбудителей холангита (региональные особенности)" (Оренбург, 2007) и могут быть использованы при выборе эффективных препаратов для эмпирической терапии указанного заболевания.
Показана высокая клиническая эффективность пробиотика - споробактерина, что является основанием для его включения в комплексную терапию гнойного холангита, в том числе с целью профилактики послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений.
Апробация диссертации. Основные результаты исследований представлены и обсуждены на научно-практической конференции хирургов Оренбургской и Самарской областей (Бугуруслан, 2004), региональных научно-практических конференциях молодых учёных и специалистов (Оренбург, 2004, 2005), на межрегиональных научно-практических конференциях Приволжско-Уральского военного округа (Оренбург, 2004, 2005), на I конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (Москва, 2005), на V Российской научной конференции "Персистенция микроорганизмов" (Оренбург, 2006). Диссертация апробирована на совместном заседании проблемной комиссии по хирургии ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава» и научных сотрудников ГУ "Институт клеточного и внутриклеточного симбиоза" УрО РАН.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 статьи в рецензируемых (центральных) журналах.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 25 рисунками. Список использованной литературы включает 250 источников литературы, в том числе 210 отечественных и 40 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Черников, Дмитрий Александрович
выводы
1. Пациенты с острым и острым рецидивирующим холангитом имеют выраженное сходство клинико-лабораторных и микробиологических характеристик и отличаются от больных с хроническим холангитом по ряду показателей, отражающих активность инфекционно-воспалительного процесса в желчевыделительной системе (фибриль-ная температура, боли в правом подреберье, гипербилирубинемия, лекоцитоз, лейкоцитарный индекс интоксикации). Большинство больных (81,1-77,9%) с гнойным холангитом характеризуется атипичной клинической картиной заболевания с латентным течением, отсутствием «классических» синдромов (триада Шарко, пентада Рейнольдса) и наличием изолированных симптомов данной патологии, что является результатом патоморфоза гнойного холангита на современном этапе.
2. Характер течения послеоперационного периода у больных гнойным холангитом зависит от клинической формы патологии: у пациентов с острым и острым рецидивирующим гнойным холангитом он протекает менее благоприятно, чем у больных с хроническим гнойным холангитом, что проявляется увеличением сроков нормализации клинико-лабораторных показателей (в 1,5 — 2 раза) и большей частотой развития послеоперационных осложнений (в 2 - 4 раза).
3. У больных с гнойным холангитом во время операции с высокой частотой выделяются микроорганизмы из протоковой желчи (5490%) и биоптатов тканей гепатодуоденальной зоны (57-100%), среди которых доминирующее положение занимают энтеробактерии (более 90%). Тождественность биопрофилей билиарных и тканевых культур энтеробактерий свидетельствует об едином источнике их происхождения и общих закономерностях инфицирования гепато-билиарной системы. Высокая выраженность персистентного потенциала у выделенных культур энтеробактерий отражает важное патогенетическое значение персистентных характеристик (серорезистентность, антили-зоцимная активность) микроорганизмов в развитии гнойного холангита.
4. Особенностью микроорганизмов, выделенных из гепатобили-арной системы у больных с гнойным холангитом, является их высокая резистентность к широкому кругу используемых в клинической практике антибиотиков (амоксиклав, гентамицин, цефотаксим и другие), что необходимо учитывать при выборе препаратов для эмпирической терапии пациентов с данной патологией. Определение чувствительности билиарной микрофлоры к антисептикам позволило выявить наиболее эффективные препараты (хлоргексидин и диоксидин) для проведения местной перфузионной терапии гнойного холангита в послеоперационном периоде.
5. Отобран комплекс высоко информативных клинико-лабораторных характеристик (возраст старше 60 лет, мужской пол, острая форма заболевания, повышенный лейкоцитарный индекс интоксикации и др.) и микробиологических параметров (степень бакте-риохолии выше 6 lg КОЕ/мл, уровень серорезистентности выше 90%, антилизоцимная активность выше 5,0 мкг/мл), на основе чего разработан алгоритм прогнозирования развития неблагоприятного течения послеоперационного периода, эффективность которого достигает 92%.
6. Анализ динамики микробиологических параметров протоковой желчи у больных с гнойным холангитом в послеоперационном периоде показал изменение количественно-качественных характеристик билиарной флоры, выражавшееся в трансформации ее таксономического состава (уменьшение количества эшерихий на фоне увеличения доли клебсиелл), повышении персистентного потенциала били-культур энтеробактерий и росте уровня их антибиотикорезистентно-сти, что определяет целесообразность проведения клиникомикробиологического мониторинга как способа получения информации, необходимой для своевременной коррекции терапевтических и профилактических мероприятий.
7. Выявленная высокая клиническая эффективность применения споробактерина в профилактике послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений, выражавшаяся в снижении частоты их развития на 20%, ускоренной нормализации клинико-лабораторных и микробиологических показателей (температура тела, лейкоцитарный индекс интоксикации, билирубинемия, снижение степени бактерио-холии) и сокращении длительности лечения больных в стационаре (с 28 до 22 суток), служит обоснованием включения данного пробиотика в комплексную терапию больных с указанной патологией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для прогнозирования риска развития неблагоприятного (затяжного) течения послеоперационного периода следует использовать разработанный алгоритм, учитывающий комплекс высоко информативных анамнестических и клинико-микробиологических характеристик больных ГХ.
2. При выборе антибактериальных препаратов для эмпирической терапии и профилактики осложнений у пациентов необходимо учитывать составленные региональные регистры антибиотикоре-зистентности микрофлоры, выделенной из протоковой желчи больных с данной патологией.
3. Наиболее целесообразным при проведении санации протоковой системы у больных ГХ является использование растворов хлоргексидина и диоксидина.
4. У больных ГХ рекомендуется использовать препарат СБ жидкий в послеоперационном периоде в дозировке 1 мл 3 раза в сутки для профилактики инфекционно — воспалительных осложнений.