Экспериментальное обоснование применения нейропептидов в комплексной терапии острого гнойного холангита при механической желтухе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Чумаков, Алексей Михайлович

  • Чумаков, Алексей Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 145
Чумаков, Алексей Михайлович. Экспериментальное обоснование применения нейропептидов в комплексной терапии острого гнойного холангита при механической желтухе: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Оренбург. 2010. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чумаков, Алексей Михайлович

Введение.

Глава I. Современные проблемы репаративных процессов в желчевыводящих путях при механической желтухе, (обзор литературы).

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1 .Методики микробиологических исследований.

2.2. Методики морфологических исследований.

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1. Экспериментально-гистологическое изучение механической желтухи.

3.2. Экспериментально — гистологическая характеристика изменений в печени и желчевыводящих протоках при остром гнойном холангите.

3.3. Морфологические изменения в печени и желчевыводящих протоках при традиционном лечении острого гнойного холангита.

3.4 Морфологические изменения в печени и желчевыводящих протоках в условиях сочетанного (местного и общего) применения антибиотиков.

3.5 Морфологические изменения в печени и желчевыводящих протоках при местном применении комплекса «окситоцин + антибиотик».72

3.6 Морфологические изменения в печени и желчевыводящих протоках при местном применении окситоцина.

3.7 Микробиологическая характеристика протоковой желчи при лечении острого гнойного холангита в эксперименте.

Глава IV. Обсуяедение полученных результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование применения нейропептидов в комплексной терапии острого гнойного холангита при механической желтухе»

Высокая и прогрессивно нарастающая распространенность желчнокаменной болезни, поражающая от 2% до 15% населения различных регионов России, ставит на одно из первых мест это заболевание среди других болезней органов брюшной полости (В.И.Малярчук с соавт., 1999; С.Ю.Новиков, А.П.Уханов, 1999).

Весьма актуальной до настоящего времени остается проблема холангита в связи с неуклонным увеличением количества больных с холелитиазом и ростом числа осложнений этого заболевания (Э.И.Гальперин с соавт., 1988; М.И.Филимонов с соавт., 1994; А.С.Ермолов с соавт., 1995; А.А.Чумаков, 1994, 1996).

Чаще всего клиника холангита развивается на фоне механической желтухи, причиной которой в 62% случаев является холедохолитиаз, в 24,5% рубцовая стриктура внепеченочных желчных протоков и в 13,2% -стриктура большого дуоденального сосочка (А.А.Третьяков, 1998; А.И.Борисов, 2002; А.С.Ермолов с соавт., 2003).

Более половины больных желчнокаменной болезнью - лица пожилого и старческого возраста с атипично протекающей клиникой, часто осложняющейся механической желтухой, холангитом на фоне тяжелых сопутствующих заболеваний (Э.И.Гальперин с соавт., 1988; В.К.Гостищев с соавт., 1999). Клиническая картина у этой группы больных характеризуется бурным прогрессированием интоксикации и развитием полиорганной недостаточности. Несмотря на совершенствование методов ранней диагностики, техники оперативных вмешательств, широкое внедрение антибактериальных средств, активных методов детоксикации организма, летальность при механической желтухе, осложненной холангитом, все ещё высока и колеблется от 13 до 28,8% (Э.И.Гальперин, 1988; Вопёагеу е1 а1, 1992; М.8Ытос1а е1 а1, 1993; А.Е. Борисов с соавт., 1993).

Одной из причин отсутствия заметного улучшения результатов лечения гнойного холангита является увеличение доли затяжных и хронических форм, не поддающихся антибиотикотерапии из-за поливалентной устойчивости микроорганизмов к применяемым препаратам (Э.И.Гальперин с соавт., 1996; Ю.И.Каргаполов с соавт., 1996; В.А.Журавлев с соавт., 2003; А.Е.Борисов с соавт., 2003).

Высокая толерантность микрофлоры желчных путей к антибиотикам широкого спектра действия диктует необходимость поиска новых препаратов, обладающих антимикробными свойствами, и более эффективных способов местного антибактериального воздействия.

В последние годы в схемы местной антибактериальной терапии при различных инфекционно-воспалительных процессах стали вводить окситоцин (П.П.Курлаев, 2001; В.Г.Гавриленко, 2003; В.Н. Барков, 2003; А.Е. Климушкин, 2003; О.М.Абрамзон, 2004; Б.А.Стадников, 2005).

Экспериментально - гистологическими исследованиями обоснована целесообразность использования этого нейропептида в комплексном лечении гнойно-некротических процессов мягких тканей (А.А.Стадников, 2001). При этом показано, что положительный эффект от применения окситоцина связан не только со стимуляцией пролиферации эпителиоцитов, фибробластов и макрофагов, но и с возможным антибиотическим воздействием данного пептида на прокариотические клетки.

В сочетании с антибиотиками окситоцин, снижая персистентный потенциал возбудителей, потенцирует антимикробный эффект антибиотиков, способствует более быстрой элиминации возбудителя из очага поражения (О.М.Абрамзон, 2004).

Вместе с тем, до настоящего времени в доступной литературе нет сведений о применении окситоцина в комплексном лечении холангитов.

Изложенные факты явились побудительным мотивом для настоящего исследования.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилось морфофункциональное обоснование целесообразности использования окситоцина для оптимизации репаративного процесса при экспериментальном гнойном холангите.

Задачи исследования

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

1. Изучена эффективность применения комплекса «окситоцин + антибиотик» в лечении острого гнойного холангита по клиническим, бактериологическим и гистологическим показателям при сравнении его с другими методами лечения (традиционное лечение с использованием антибиотика для сочетанного местного и общего применения, традиционное лечение с использованием антибиотика для парентерального применения и антисептика для местного).

2. Изучены особенности течения некробиотических и регенераторных процессов в инфицированных внутри- и внепечёночных желчных протоках и окружающих их тканях при тех же методах лечения.

3. Сопоставлена эффективность каждого метода лечения с исходными клиническими, бактериологическими и гистологическими показателями, и уточнены дифференцированные показания к использованию комплекса «окситоцин + антибиотик» для местного применения при гнойном холангите.

Научная новизна

Впервые установлено, что окситоцин в условиях гнойного холангита создаёт оптимальные условия для реализации паренхиматозными и стромальными элементами печени и желчевыводящих путей своих адаптивных и компенсаторных возможностей, в том числе гистобластических и органотипических потенций.

Обоснованы и предложены гистологические (включая электронно-микроскопические) критерии компенсаторно-приспособительных процессов в печени и внепечёночных желчных протоках при остром гнойном холангите в условиях местного применения комплекса «окситоцин + антибиотик».

Изучена структурно-функциональная реорганизация паренхиматозных и стромальных элементов печени при различных видах общего и местного лечения гнойного холангита.

Показан положительный эффект местного применения комплекса «окситоцин + антибиотик» на микробную экологию желчевыделительной системы при гнойном холангите.

Научно-практическое значение

Разработанная экспериментальная модель острого гнойного холангита может быть использована для решения актуальных вопросов хирургической гепатологии.

Теоретическое значение работы определяется тем, что полученные данные расширяют представления об особенностях этиологии и патогенеза гнойного холангита и роли морфологических изменений в печени их выраженности и обратимости в развитии заболевания.

Проведён анализ микробиологических параметров протоковой желчи при различных методах лечения острого гнойного холангита и дана оценка таксономического спектра бактериальных патогенов с определением доминирующих видов микроорганизмов.

Использование окситоцина в условиях гнойного холангита обеспечивает уменьшение зон некроза, отграничение их от жизнеспособных тканей, стимулирует регенераторные процессы в печени и в желчных протоках, что в конечном итоге приводит к снижению количества осложнений, предупреждает хронизацию процесса воспаления.

Внедрение

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах хирургии факультета последипломной подготовки специалистов, гистологии, цитологии и эмбриологии, патологической анатомии Оренбургской государственной медицинской академии, а также используются в НИР ПНИЛ "Нейроэндокринная регуляция взаимодействий про- и эукариот" Оренбургского филиала ЮУНЦ РАМН.

Апробация работы и публикации Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа "Актуальные вопросы военной и практической медицины" (Оренбург, 2005, 2006, 2007), на межобластной научно-практической конференции хирургов «Актуальные вопросы хирургии» (Бугуруслан, 2007), на конференции молодых учёных (Оренбург 2007), на XV международном конгрессе хирургов - гепатологов стран СНГ «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Казань 2008), на Всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации» (Оренбург 2008). По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 6 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Положения выносимые на защиту

1. Применение комплекса «окситоцин + антибиотик» при лечении острого гнойного холангита обеспечивет антимикробный и стимулирующий регенераторный процесс действие в инфицированных внутри- и внепечёночных желчных протоках и окружающих их тканях в большей степени, чем традиционные методы лечения, оказывает быстрое и эффективное отграничение гнойно-некротических очагов и стимулирует реализацию структурами органа своих гистобластических и регенераторных потенций.

2. Обоснованы и предложены ультраструктурные критерии оценки позитивного влияния окситоцина на репаративный гистогенез паренхиматозных и стромальных элементов печени при остром гнойном холангите.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 226 источников, в том числе 191 отечественных и 35 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Чумаков, Алексей Михайлович

ВЫВОДЫ

Применение окситоцина в комплексном лечении острого гнойного холангита является этиологически и патогенетически обоснованным. Воспалительный процесс в печени и желчевыводящих путях протекает благоприятнее при использовании окситоцина, чем при лечении антибиотиками и антисептиками: снижается в 2,5 раза количество послеоперационных осложнений, уменьшается вероятность хронизации процесса воспаления, сокращаются сроки лечения.

Местное применение комплекса « окситоцин + антибиотик » в сочетании с парэнтеральным применением антибиотика при лечении острого гнойного холангита оказывает выраженный антимикробный эффект, способствует снижению бактериальной обсеменённости желчевыводящих путей, обеспечивает оптимальные условия для купирования воспалительного процесса.

Сравнительные гистологические и гистохимические исследования паренхиматозных и стромальных элементов печени при гнойном холангите позволяют выделить отличительные особенности действия окситоцина по сравнению с применением антибиотиков и антисептиков. Окситоцин повышает репродуктивную активность гепатоцитов, способствует отграничению зон некроза от жизнеспособных тканей, активизирует развитие малодифференцированной соединительной ткани и макрофагальных элементов и в целом стимулирует репаративный гистогенез.

Особенности структурно-морфологических изменений в печени при экспериментальном гнойном холангите характеризуются нарастающей атрофией и дистрофией тканевых структур и эпителиоцитов, определяющим развитием рубцовой соединительной ткани дистрофическими изменениями слизистой оболочки и формированием псевдополипов с лимфогистиоцитарной инфильтрацией стромальных элементов.

5. Характерными иммунноцитохимическими признаками нарастающих деструктивных и некробиотических процессов в печени и желчевыводящих путях при остром гнойном холангите на фоне механической желтухи является соответствующее возрастание экспрессии проапоптотического белка в эпителии желчных протоков с формированием апоптотической доминанты.

6. В своей совокупности полученные результаты обосновывают целесообразность клинических испытаний окситоцина для лечебной коррекции острого гнойного холангита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты могут быть использованы:

1) в экспериментальной медицине при изучении и поиске новых способов лечения острого гнойного холангита;

2) в экспериментальной морфологии при изучении репаративных процессов печени;

3) для обоснования и разработки эффективных способов стимуляции регенерации тканей печени млекопитающих, в том числе и человека;

4) в учебном процессе на кафедрах гистологии и НИИ морфологического профиля, а также при написании соответствующих разделов учебных пособий.