Клинико-метаболическая адаптация новорожденных у матерей с ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Попова, Наталия Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попова, Наталия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Ожирение и репродуктивное здоровье женщин.
1.2. Влияние ожирения у матерей на показатели здоровья детей.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика течения беременности и родов, показатели минерального обмена у женщин с ожирением.
3.2. Клинические особенности постнатальной адаптации и показатели здоровья новорожденных у матерей с ожирением.
3.3. Гормонально-метаболическая адаптация новорожденных у матерей с ожирением.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-метаболическая адаптация новорожденных у матерей с ожирением»
Актуальность темы. Ожирение является глобальной проблемой здравоохранения во всем мире, медико-социальное значение которой определяется высокой распространенностью, развитием связанных с ним тяжелых соматических заболеваний, значительными финансовыми затратами государства на лечение [55, 69, 72, 106, 123, 141, 150]. Как свидетельствуют некоторые исследования, в РФ не менее 30% трудоспособного населения имеют избыточную массу тела, 25% - ожирение [29, 57, 67]. Число лиц, имеющих избыточную массу тела, продолжает прогрессивно увеличиваться, в том числе среди женщин репродуктивного возраста, в популяции которых частота ожирения колеблется в пределах 25-27 % [14, 29]. Повышение индекса массы тела (ИМТ) на одну единицу сопровождается увеличением затрат, связанных с медицинским обслуживанием женщин, на 7% (54).
Известно, что серьезный риск ожирения для здоровья связан с сахарным диабетом 2 типа (СД), артериальной гипертензией (АГ), онкологическими заболеваниями, приводящими к ухудшению качества жизни и преждевременной смертности [7, 55, 71, 103, 111, 130, 132, 150, 206]. Несомненно, однако, что у женщин избыточная масса жировой ткани является, прежде всего, мощным фактором риска нарушений репродуктивной функции и репродуктивных потерь, что позволяет рассматривать ожирение как демографическую проблему. Представленные данные приобретают особую значимость в свете утвержденной Концепции демографического развития РФ на период до 2025г., направленной • на принципиальное улучшение демографической ситуации в стране.
Приводятся данные, что ожирение сопряжено с осложненным течением гестационного периода и родов [9, 16, 39, 100, 185, 208], причем частота осложнений прямо зависит от степени ожирения [61, 99]. В Удмуртской Республике ожирение регистрируется у 15,5% беременных [84, 66]. Учитывая высокую его частоту, проблемы соматического и репродуктивного здоровья женщин с избыточной массой тела, становится оправданным рассматривать ожирение у матерей как фактор, способный существенно определить показатели заболеваемости и смертности их детей в неонатальном периоде. Немногочисленные исследования, выполненные в этом направлении, касаются частных вопросов постнатальной адаптации новорожденных с оценкой традиционных клинико-метаболических показателей [18, 27, 33, 52, 64, 76, 99, 109, 122, 137, 146, 159, 164].
Дефицитные состояния, связанные с недостаточной витаминно-минеральной обеспеченностью беременных и новорожденных, имеют в современных условиях актуальное значение для перинатологии. Обеспеченность плода и новорожденного макро- и микроэлементами, витамином Э имеет решающее значение для обеспечения метаболической адаптации в неонатальном периоде, поддержания интенсивных процессов роста и развития [21, 31, 36, 37, 93, 121, 129, 190, 210, 211]. Вместе с тем, вопрос о состоянии кальций-фосфорного обмена у беременных с ожирением с точки зрения влияния на течение периода ранней постнатальной адаптации новорожденных изучен недостаточно. Остаются нераскрытыми регуляторные механизмы метаболических нарушений в неонатальном периоде с участием основных гормональных факторов - паратиреоидиого гормона, 25-гидроксивитамина Б, инсулина, кортизола.
Представляет научный и практический интерес эволюция перинатальных исходов в зависимости от степени и наличия осложнений ожирения у матерей. Изучение этого вопроса, прогнозирование метаболических нарушений постнатальной адаптации позволит в дальнейшем разработать индивидуальные профилактические и лечебные мероприятия у беременных с ожирением и их новорожденных.
Вышеизложенное определяет актуальность проведения настоящего исследования.
Цель исследования. На основании изучения особенностей постнатальной адаптации новорожденных у матерей с ожирением определить оптимальную тактику диагностики и профилактики метаболических нарушений в неонатальном периоде.
Задачи исследования:
1 .Проанализировать особенности течения гестационного периода и родов, показатели витаминно-минеральной обеспеченности у женщин с первичным ожирением в зависимости от его степени и наличия осложнений.
2.Изучить клинические показатели постнатальной адаптации и состояние здоровья новорожденных у матерей с ожирением с учетом характера его течения.
3.Оценить особенности гормонально-метаболической адаптации новорожденных у матерей с ожирением на основании определения показателей минерального и углеводного обменов и уровня основных гормональных регуляторов (25-гидроксивитамина остеокальцина, паратгормона, инсулина, кортизола) в крови.
4.Определить подходы к диагностике и профилактике метаболических нарушений в раннем неонатальном периоде у детей матерей с ожирением.
Научная новизна. Впервые показано, что ожирение является неблагоприятным фактором в развитии дефицитных состояний во время беременности. Выраженность нарушений минерального обмена и О-витаминного статуса зависит от степени ожирения и осложненного его течения в виде патологии углеводного обмена.
Установлено, что высокая частота экстрагенитальной и генитальной патологии, осложненное течение гестационного периода и родов у матерей с ожирением приводят к значительным отклонениям в состоянии здоровья новорожденных. Неблагоприятные перинатальные исходы усугубляются при развитии осложнений ожирения, что проявляется повышенной заболеваемостью и перинатальной смертностью.
Впервые на основании исследования комплекса гормонально-метаболических показателей выявлены особенности постнатальной адаптации новорожденных у матерей с ожирением, проявляющиеся гипогликемией, гипокальциемией, гипомагниемией. Частота метаболической дезадаптации прямо зависит от степени ожирения и нарушений углеводного обмена у матерей. Впервые доказано значение недостаточной витаминно-минеральной обеспеченности и транзиторной гипофункции паращитовидных желез в развитии метаболических нарушений в раннем неонатальном периоде.
Доказано развитие гормональной дисфункции с изменением уровней инсулина и кортизола в крови у новорожденных при высокой степени ожирения у матерей.
Определен спектр метаболических показателей для включения в стандарт обследования в раннем неонатальном периоде новорожденных у матерей с ожирением.
Практическая значимость. Определен спектр акушерских проблем у женщин с ожирением. Получены доказательства неблагоприятного влияния высоких степеней ожирения и его осложнений на формирование патологии гестационного периода и родов. Представлены данные о недостаточной витаминно-минеральной обеспеченности беременных с ожирением.
Доказана значимость ожирения у матерей в развитии неблагоприятных перинатальных исходов: нарушений постнатальной адаптации, недоношенности, асфиксии, нарастания заболеваемости и смертности. Определен характер гормонально-метаболических нарушений и их генез у новорожденных в раннем неонатальном периоде при ожирении у матерей. Установлена взаимосвязь метаболической дезадаптации, заболеваемости и смертности новорожденных со степенью и характером течения ожирения у матерей.
Сформированы подходы к антенатальной профилактике и своевременной диагностике метаболических нарушений постнатальной адаптации новорожденных у матерей с ожирением.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ожирение у женщин сопряжено с осложненным течением гестационного периода и родов, недостаточной витаминно-минеральной обеспеченностью во время беременности. Частота акушерских проблем нарастает с увеличением степени ожирения и формированием его осложнений.
2. Ожирение у матерей оказывает неблагоприятное влияние на перинатальные исходы. Отмечается взаимосвязь нарушений постнаталыюй адаптации у новорожденных, показателей перинатальной заболеваемости и смертности со степенью и характером течения ожирения у матерей.
3. Особенностями метаболической адаптации новорожденных у матерей с ожирением являются гипогликемия, гипокальциемия, гипомагниемия. В генезе нарушений минерального обмена в раннем иеонатальном периоде имеет значение недостаточная витаминно-минеральная обеспеченность и транзиторный гипопаратиреоз. Гормональная дисфункция с изменением уровней инсулина и кортизола у новорожденных отмечается при высокой степени ожирения у матерей.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференции International Society for Pediatric and Adolescent Diabetes (ISPAD) (г. Любляна, Словения, 2009), Всероссийском конгрессе «Современные технологии в эндокринологии» (г. Москва, 2009), VII Всероссийской научно-практической конференции «Приоритетный национальный проект «Здоровье», задачи детской эндокринологии в его реализации» (г. Санкт-Петербург, 2009), V Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (г. Казань, 2008), Республиканской научно-практической конференции педиатров Удмуртской Республики (г. Ижевск, 2010), заседаниях ассоциаций эндокринологов и акушеров-гинекологов Удмуртской Республики (г. Ижевск, 2009, 2010).
Внедрение в практику. Рекомендации по наблюдению новорожденных у матерей с ожирением внедрены в практику работы БУЗ «Перинатальный центр МЗ УР», родильного дома ГУЗ «Республиканский клинико-диагностический центр МЗ УР», родильного дома МУЗ «ГКБ № 7» г. Ижевска, в учебный процесс кафедры педиатрии и неонатологии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия». Предложения по диагностике метаболических нарушений в раннем неонатальном периоде и их антенатальной профилактике у новорожденных при ожирении у матерей рекомендуются к использованию в практической деятельности перинатальных центров и родильных домов других регионов Российской Федерации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, 2 из них в рецензируемых журналах ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения с обсуждением результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст иллюстрирован 30 таблицами, 9 рисунками, 4 выписками из историй развития новорожденных. Указатель литературы включает 217 источников (123 отечественных и 94 иностранных).
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Попова, Наталия Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Ожирение у женщин сопряжено с осложненным течением гестационного периода (98,9±1,1%) и родов (95,4±2,2%): поздним гестозом (65,5±5,1%), фетоплацентарной недостаточностью (55,2±5,4%), угрозой прерывания беременности (54,0±5,3%), оперативным родоразрешением (59,8±5,3%), преждевременными родами (16,1±3,9%). Частота акушерских осложнений нарастает с увеличением степени ожирения и формированием его метаболических осложнений в виде патологии углеводного обмена.
2. Установлена недостаточная витаминно-минеральная обеспеченность беременных с ожирением, что характеризуется гипокальциемией (63,0±6,4%), гипомагниемией (13,8±4,5%), дефицитом витамина Э (56,3±12,8%), частота развития которых превышает значения у беременных с нормальным индексом массы тела. Высокие степени ожирения и его осложнений негативно влияют па Б-витаминный статус и показатели минерального обмена.
3. Ранняя постанатальная адаптация у большинства новорожденных (87,7±3,6%) у матерей с ожирением протекает с нарушениями, проявляющимися патологическим течением неонатальной желтухи (38,0±5,3%), дезадаптацией сердечно-сосудистой' системы (20,3±4,4%), значительной потерей первоначальной массы тела (8,8±3,1%) и длительным её восстановлением (89,6±3,3%), отечным синдромом. Доказана взаимосвязь частоты проявлений дезадаптации в раннем неонатальном периоде со степенью ожирения (г=0,4; р<0,01) и патологией углеводного обмена у матерей.
4. Наиболее значимыми отклонениями в состоянии здоровья новорожденных у матерей с ожирением являются перинатальное поражение ЦНС различного генеза (56,9±5,4%), инфекции, специфичные для перинатального периода (31,4±5,0%), макросомия (43,8±5,4%) или задержка внутриутробного развития (8,1±2,9%), родовая травма (3,5±1,9%). Особенностью перинатальных исходов при патологии углеводного обмена у матерей являются диабетическая фетопатия (44,4±12,1%), генерализованная внутриутробная инфекция (16,7±9,0%), пневмония (16,7±9,0%), респираторный дистресс - синдром (16,7±9,0%), врожденные пороки развития (11,1±7,6%), гибель детей в раннем неонатальном периоде (11,1 ±7,6%). Частота нарушений в состоянии здоровья детей у матерей с нормальным индексом массы тела существенно ниже.
5. Отражениями особенностей метаболической адаптации новорожденных у матерей с ожирением служат гипогликемия (27,6±5,2% р<0,05), гипокальциемия (51,6±6,4%; р<0,001), гипомагниемия, частота и выраженность которых зависит от степени тяжести ожирения и наличия его осложнений. В генезе нарушений минерального обмена в раннем неонатальном периоде имеет значение витаминно-минеральная обеспеченность и транзиторный гипопаратиреоз. Уровень ионизированного кальция в пуповинной крови является предиктором развития гипокальциемии в раннем неонатальном периоде (г=0,77; р<0,001).
6. Нарастание уровня инсулина (6,48±1,16 мкМЕ/мл; р<0,01) и снижение концентрации кортизола (269,2±15,8 нмоль/л; р<0,001) у новорожденных при ожирении высокой степени у матерей коррелирует с клиническими и метаболическими проявлениями синдрома дезадаптации -в раннем неонатальном периоде.
7. Учитывая высокую частоту метаболических нарушений и неспецифическую клиническую симптоматику, стандарт наблюдения новорожденных у матерей с ожирением должен включать лабораторный мониторинг уровней глюкозы, кальция, магния в течение раннего неонатального периода.
8. Антенатальными факторами риска метаболической дезадаптации новорожденных у матерей с ожирением являются высокая степень и осложненное течение ожирения, недостаточная витаминно-минеральная обеспеченность, фетоплацентарная недостаточность, что определяет направление профилактических мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Женщины с ожирением должны выделяться в группу риска по развитию осложнений гестационного периода и родов, витаминно-минеральной недостаточности, что требует определения показателей кальций-фосфорного обмена в течение беременности. Является целесообразным их диспансерное наблюдение у эндокринолога с выполнением стандарта диагностики и коррекции нарушений углеводного обмена в период планирования беременности и гестации.
2. Ожирение у матерей, особенно высокие его степени и осложненное течение, является основанием для отнесения их новорожденных в группу направленного риска по нарушению клинико-метаболической адаптации в раннем неонатальном периоде.
3. В стандарт наблюдения новорожденных у матерей с ожирением рекомендуется включать определение показателей гликемии и минерального обмена (кальция и магния) в крови на 1-2 сутки жизни и по показаниям в динамике в течение раннего неонатального периода.
4. Уровень ионизированного кальция в пуповинной крови рекомендуется использовать как прогностический значимый критерий оценки риска развития гипокальциемии в раннем неонатальном периоде.
5. Антенатальная профилактика метаболических нарушений в раннем неонатальном периоде должна включать коррекцию витаминно-минеральной недостаточности, терапию, направленную на улучшение структурно-функционального состояния плаценты и маточно-плацентарного кровообращения, компенсацию показателей углеводного обмена у беременных с ожирением.