Клинико-лабораторный скрининг гипертонической болезни и сахарного диабета на стоматологическом приеме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Казанцева, Раиса Викторовна

  • Казанцева, Раиса Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 148
Казанцева, Раиса Викторовна. Клинико-лабораторный скрининг гипертонической болезни и сахарного диабета на стоматологическом приеме: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Омск. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Казанцева, Раиса Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ НА СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА У

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ (обзор литературы).

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования и принципы обследования

2.2. Методы стоматологического обследования.

2.3. Методы статистической обработки полученных данных.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА У ЛИЦ С

РАЗЛИЧНОЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.

ГЛАВА 4. СОСТАВ И СВОЙСТВА РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ У

ЛИЦ С РАЗЛИЧНОЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.

ГЛАВА 5. ЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ ТВЕРДЫХ ЗУБНЫХ 68 ОТЛОЖЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

ГЛАВА 6. КЛИНЖО-ЛАБОРАТОРНЫЙ СКРИНИНГ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ И САХАРНОГО ДИАБЕТА У

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторный скрининг гипертонической болезни и сахарного диабета на стоматологическом приеме»

Актуальность исследования Практическая деятельность каждого врача-стоматолога связана с лечением значительного числа пациентов, имеющих в анамнезе соматические заболевания [83, 220]. Значимость проблемы определяется тем, что на сегодняшний день клинически значимую соматическую патологию имеют более 30% стоматологических больных [19, 20, 21], а продолжающийся процесс «старения» населения способствует увеличению числа сопутствующих заболеваний на фоне снижения компенсаторных возможностей организма [196]. Психоэмоциональное напряжение пациента на стоматологическом приеме, сопровождающееся повышением тонуса симпатоадреналовой системы и увеличением функциональных нагрузок на основные системы жизнеобеспечения, компенсируемое у соматически здоровых людей, значительно увеличивает частоту тяжелых осложнений у лиц с соматической патологией [13, 14, 15, 16, 115, 116] и часто влечет за собой потребность неотложной помощи [110].

Оказание стоматологического пособия осложняется тем, что часто пациент не осведомлен о своем состоянии и объективно не способен предоставить нужную информацию [17, 18, 20, 30]. Сбор анамнеза также не всегда информативен, так как даже стоматолог со значительным стажем работы не всегда представляет истинную ценность получаемых сведений [И, 38, 47]. Несмотря па то, что возможность выявления соматической патологии на стоматологическом приеме обсуждается постоянно [66, 81, 82, 101, 106, 154], до сих пор не определены критерии, позволяющие с достаточной степенью вероятности установить наличие клинически важного соматического заболевания у конкретного пациента.

Цель исследования

Доказать возможность выявления на стоматологическом приеме лиц с риском наличия гипертонической болезни и сахарного диабета на основе клинической и лабораторной оценки состояния полости рта.

Задачи исследования:

1. Оценить клинические показатели состояния полости рта у больных с различной соматической патологией.

2. Исследовать состав и свойства ротовой жидкости у больных с различной соматической патологией.

3. Изучить элементный состав твердых зубных отложений у больных с различной соматической патологией.

4. Выявить потребность врачей-стоматологов в клинико-лабораторной диагностике соматической патологии на стоматологическом приеме.

5. Разработать способ выявления больных гипертонической болезнью и сахарным диабетом на стоматологическом приеме.

6. Проверить возможность выявления авторским способом больных гипертонической болезнью и сахарным диабетом на стоматологическом приеме.

Научная новизна

С позиций медицины, основанной на доказательствах, дана клинико-лабораторная характеристика состояния органов и тканей полости рта у больных гипертонической болезнью, сахарным диабетом и хроническим пиелонефритом. Доказано, что у больных с изучаемой патологией имеются статистически значимые отличия индексной характеристики состояния полости рта и физико-химических свойств ротовой жидкости от аналогичных параметров участников исследования без изучаемой соматической патологии. Доказано, что клинические индексы, характеризующие состояние полости рта, статистически значимо различны у больных гипертонической болезнью и сахарным диабетом.

У больных гипертонической болезнью и сахарным диабетом выявлены различия в соотношении химических элементов в зубных отложениях. Доказано, что для больных гипертонической болезнью характерно повышенное содержание кадмия, ванадия, селена, и молибдена, при сниженном содержании рубидия, серебра, бария и хрома, больных сахарным диабетом характеризует повышенное содержание меди и кадмия, а больных хроническим пиелонефритом отличает повышенное содержание цезия, индия, ванадия и мышьяка при сниженном содержании серебра, титана, хрома, марганца и брома.

Теоретическое и практическое значение

Полученные данные способствуют формированию многомерного подхода к лечению стоматологических больных, демонстрируя возможность выявления клинически значимой соматической патологии на стоматологическом приеме.

Практическому здравоохранению предложен способ скрининга гипертонической болезни и сахарного диабета на стоматологическом приеме, при котором на основе определения значений клинических индексов с последующим их ранжированием выделяются лица с существенным или высоким риском наличия изучаемой патологии.

При клиническом обследовании стоматологических пациентов, которые не информированы о состоянии своего здоровья, предложено определять интенсивность кариеса, величину папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса в модификации Парма, упрощенный индекс гигиены полости рта по Грину-Вермиллиону и индекс зубного камня, на основании чего вычислять выражаемый в баллах индекс риска наличия гипертонической болезни и сахарного диабета по авторской методике.

Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедрах терапевтической стоматологии ГОУ ВПО ОмГМА Росздрава (г. Омск), ГОУ ВПО НГМУ Росздрава (г. Новосибирск), ГОУ ВПО АГМУ Росздрава (г. Барнаул) и ГОУ ВПО КГМА Росздрава (г. Красноярск). Используются в диагностическом и лечебном процессе в МУЗ Городская клиническая стоматологическая поликлиника № 1 г. Омска, МУЗ Городская стоматологическая поликлиника № 3 г. Омска, МУЗ Городская стоматологическая поликлиника № 4 г. Омска, ООО Региональный центр семейной медицины г. Омска.

Положения, выносимые на защиту

1. Клинические и лабораторные характеристики состояния полости рта различаются у больных гипертонической болезнью и сахарным диабетом, и лиц без указанной патологии.

2. Оценка на стоматологическом приеме клинических индексов состояния полости рта пациентов, позволяет выделять лиц с риском наличия гипертонической болезни и сахарного диабета.

3. Исследование содержания кальция и натрия в ротовой жидкости у пациентов с выявленным риском наличия гипертонической болезни и сахарного диабета позволяет выделить наиболее вероятную соматическую патологию.

Апробация работы

Материалы исследования представлены на Материалы исследования представлены на II Международном симпозиуме «Биокосные взаимодействия: жизнь и камень» (г. Санкт-Петербург, 2004), Научном семинаре Уральского отделения Российской Академии наук «Минералогия техногенеза» (г. Миасс, 2005), доложены на пленарном заседании Омского отделения Стоматологической ассоциации России и совместном заседании профильных кафедр стоматологического факультета Омской государственной медицинской академии (г. Омск, 2006).

Публикации

По теме работы опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 в реферируемом ВАК журнале и 2 в сборниках материалов всероссийских научных конференций.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Казанцева, Раиса Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Клинические индексы КПУ, РМА, ИГР-У и ИЗК, характеризующие состояние полости рта статистически значимо отличаются у больных гипертонической болезнью и сахарным диабетом от лиц без указанной патологии. У больных хроническим пиелонефритом и лиц без этой патологии не установлено статистически значимых различий указанных клинических индексов.

2. Отдельные лабораторные характеристики ротовой жидкости (вязкость, концентрация фосфора, общего и активного кальция, калия, натрия, произведение растворимости гидроксиапатита) статистически значимо различаются у больных гипертонической болезнью и сахарным диабетом и лиц без указанной соматической патологии.

3. У лиц с различной соматической патологией установлены различия в соотношении химических элементов в зубных отложениях. Для больных гипертонической болезнью характерно повышенное содержание кадмия, ванадия, селена, и молибдена, при сниженном содержании рубидия, серебра, бария и хрома. Больных сахарным диабетом характеризует повышенное содержание меди и кадмия. Больных хроническим пиелонефритом отличает повышенное содержание цезия, индия, ванадия и мышьяка при сниженном содержании серебра, титана, хрома, марганца и брома.

4. Анализ ответов респондентов (пациентов стоматологических учреждений всех форм собственности и врачей-стоматологов различного профиля) позволил установить, что лишь 9,5% врачей-стоматологов способно оценить ситуацию в полости рта, свидетельствующую о возможной соматической патологии. В то же время 57,5% стоматологических больных не обладают объемом информации о состоянии своего здоровья, достаточным для выявления имеющейся у них соматической патологии.

5. Разработан способ скрининга гипертонической болезни и сахарного диабета на стоматологическом приеме. На основе определения значений клинических индексов с последующим их ранжированием выделяются лица с существенным или высоким риском наличия изучаемой патологии. Лицам, отнесенным этим способом в группу риска, лабораторно определяется содержание общего кальция и натрия (a Na^) в ротовой жидкости. Содержание общего кальция менее 0,06 г/л а натрия более 0,2 г/л характерно для больных гипертонической болезнью, в то время как содержание общего кальция более 0,07 г/л характерно для больных сахарным диабетом.

6. Слепое рандомизированное исследование с привлечением независимых экспертов продемонстрировало, что точность авторского метода выявления на стоматологическом приеме больных с риском наличия гипертонической болезни и сахарного диабета составила: на этапе клинического исследования (выявление не уточненного риска) 94%, а на этапе верификации преобладающей патологии - 93,2% для гипертонической болезни и 78,6% для сахарного диабета.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На стоматологическом приеме рекомендуется использовать авторский способ скринингового выявления больных с риском наличия гипертонической болезни и сахарного диабета типа 2.

2. При клиническом обследовании стоматологических пациентов, которые не информированы о состоянии своего здоровья (величине артериального давления и уровня сахара крови) определяя интенсивность кариеса (КПУ), величину папиллярно-маргинально-альвеолярный индекса в модификации Парма (РМА), упрощенного индекса гигиены полости рта по Грину-Вермиллиону (ИГР-У) и индекса зубного камня (ИЗК), вычислять унифицированный индекс риска наличия гипертонической болезни и сахарного диабета по авторской методике, включая балльную оценку индексов (в зависимости от их величины) с последующим суммированием баллов.

3. У лиц, которым ранее не выставлялся диагноз «гипертоническая болезнь» и «сахарный диабет», при величине суммарного балла 8 и менее констатировать низкий риск наличия этих заболеваний и в этом случае продолжить оказание стоматологической помощи пациенту, как не имеющему изучаемой патологии.

4. У лиц, которым ранее не выставлялся диагноз «гипертоническая болезнь» и «сахарный диабет», при величине суммарного балла 9-10 констатировать существенный риск наличия этих заболеваний и в этом случае рекомендовать пациенту консультации врачом-кардиологом и врачом-эндокринологом, а оказание стоматологической помощи проводить с учетом риска наличия гипертонической болезни и сахарного диабета.

5. У лиц, которым ранее не выставлялся диагноз «гипертоническая болезнь» и «сахарный диабет», при величине суммарного балла 11 и более констатировать высокий риск наличия этих заболеваний и в этом случае в обязательном порядке направить пациента на консультации врачомкардиологом и врачом-эндокринологом, а стоматологическое пособие оказывать после консультативного заключения указанных специалистов. При невозможности таких консультаций или необходимости оказания стоматологической помощи в неотложном порядке, выполнять стоматологическое пособие этим пациентам, как больным гипертонической болезнью и сахарным диабетом.

6. При наличии возможности проведения лабораторного исследования ротовой жидкости уточнять риск наличия преобладающей патологии на основе количественной оценки содержания в ротовой жидкости общего кальция и активного натрия (в г/л), с вычислением кальций-натриевого отношения по авторской методике. При величине отношения кальций/натрий в ротовой жидкости более 0,5, трактовать это значение как признак более вероятного наличия сахарного диабета. При величине отношения кальций/натрий в ротовой жидкости 0,5 или менее, трактовать это значение как признак более вероятного наличия гипертонической болезни.