Клинико-лабораторные особенности состояния органов и тканей полости рта у больных гипертонической болезнью на фоне антигипертензивной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Маршалок, Оксана Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маршалок, Оксана Ивановна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОЛЬ ЭКЗОГЕННЫХ ФАКТОРОВ В ИЗМЕНЕНИИ СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА (обзор литературы).
1.1. Особенности состояния органов и тканей полости рта при воздействии неблагоприятных климатоэкологических факторов.
1.2. Особенности состояния органов и тканей полости рта при воздействии неблагоприятных техногенных факторов
1.3. Особенности состояния органов и тканей полости рта при воздействии ионизирующего излучения
1.4. Особенности состояния органов и тканей полости рта у больных, с различной хронической соматической патологией
1.5. Особенности состояния органов и тканей полости рта, в зависимости от особых физиологических состояний.
1.6. Особенности состояния органов и тканей полости рта на фоне применения фармакотерапевтических средств.
Резюме.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МЕТОДОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА И СВОЙСТВ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ В РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ И ТЕНДЕРНЫХ ГРУППАХ.
3.1. Возрастные особенности клинико-лабораторного состояния органов и тканей полости рта
3.2. Тендерные особенности клинико-лабораторного состояния органов и тканей полости рта
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА И СВОЙСТВ' РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ С РАЗЛИЧНЫМИ СХЕМАМИ
АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ.
4.1. Клиническая характеристика состояния органов и тканей полости рта у больных, на фоне монокомпонентной антигипертензивной терапии.
4.2. Клиническая характеристика состояния органов и тканей полости рта у больных, на фоне двухкомпонентной антигипертензивной терапии.
4.3. Клиническая характеристика состояния органов и тканей полости рта у больных, на фоне трехкомпонентной антигипертензивной терапии.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные особенности состояния органов и тканей полости рта у больных гипертонической болезнью на фоне антигипертензивной терапии»
Актуальность исследования
В последние годы всё большее значение приобретает диагностика изменений, встречающихся у стоматологических пациентов, страдающих соматической патологией и вынужденных регулярно и длительно принимать лекарственные средства. При этом связаны ли стоматологические изменения с воздействием соматического заболевания, являются ли они проявлением нежелательного эффекта лекарственного средства или на стоматологическую ситуацию влияют одновременно оба эти фактора, часто так и остается невыясненным [24, 33, 43, 49, 51, 68, 79, 94].
Патологические изменения органов и тканей полости рта могут быть обусловлены как системным влиянием самого соматического заболевания, так и ятрогенными воздействиями. В частности, при патологии кардиоваскулярных органов изменения в полости рта объясняются результатом нарушения системного и локального кровотока [8, 39]. У больных гипертонической болезнью изменения слизистой полости рта характеризуются преимущественно сосудистыми, пролиферативными и атрофическими девиациями [37, 58].
В то же время широко известны специфические изменения в полости рта, возникающие на фоне приема различных препаратов (бета-адреноблокаторов, диуретиков, блокаторов кальциевых каналов и др.). Так, типичной является гиперплазия десны с увеличением относительного содержания коллагеновых компонентов в её соединительной ткани на фоне длительного применения высоких доз нифедипина [104, 106, 107, 110, 112].
Однако вопросы возможных стоматологических реакций на уровне субстратов, в частности - изменение органов и тканей полости рта и свойств ротовой жидкости при комбинированной антигипертензивной терапии, включающей длительный одновременный прием препаратов разных групп, до настоящего времени подробно не освещались.
Цель исследования:
Установить влияние антигипертензивной лекарственной терапии на стоматологическое здоровье больных гипертонической болезнью.
Задачи исследования:
1. Оценить клинические показатели состояния полости рта у больных гипертонической болезнью, постоянно получающих антигипертензивную лекарственную терапию.
2. Исследовать состав и основные характеристики ротовой жидкости у больных гипертонической болезнью, постоянно получающих антигипертензивную лекарственную терапию.
3. Изучить реминерализующие свойства ротовой жидкости у больных гипертонической болезнью, постоянно получающих антигипертензивную лекарственную терапию.
4. Выяснить значение продолжительности лекарственной терапии, вида и количества антигипертензивных препаратов для стоматологического здоровья больных гипертонической болезнью.
5. Разработать клинические рекомендации по улучшению стоматологического здоровья больных гипертонической болезнью, постоянно получающих антигипертензивную лекарственную терапию.
Научная новизна:
С позиции доказательной медицины изучено состояния органов и тканей полости рта у больных гипертонической болезнью, получающих лекарственную терапию с использованием одного, двух или трёх антигипертензивных препаратов. Доказано, что у больных с изучаемой патологией на фоне постоянно проводимой лекарственной антигипертензивной терапии наблюдаются изменения состояния органов и тканей полости рта, характеризующиеся преимущественным поражением зубов и пародонта, уменьшается скорость и объем секреции ротовой жидкости, изменяется её электролитный состав и рН.
Установлено, что для стоматологического здоровья больных гипертонической болезнью 40-49 и 50-59 лет возраст является значимым фактором лишь при проведении антигипертензивной лекарственной терапии с использованием одного препарата. На фоне постоянной двух- и трёхкомпонентной терапии реминерализующие свойства ротовой жидкости ухудшаются вне зависимости от возраста, при этом стаж лекарственной терапии оказывается боле значимым, чем групповая принадлежность назначаемых препаратов и их количество.
Теоретическое и практическое значение:
Полученные данные способствуют формированию многомерного подхода к лечению стоматологических больных, демонстрируя значимость не только наличия и выраженности сопутствующей соматической патологии, но и существенную роль проводимой в связи с имеющейся соматической патологией лекарственной терапии. Результатами исследования обоснована необходимость мультифакторной оценки состояния больного на стоматологическом приёме.
Практическому здравоохранению предложен, основывающийся на полученных в исследовании результатах, алгоритм действий, направленный на скрининг соматической патологии и проводимой в связи с этим лекарственной терапии на стоматологическом приеме, при котором выделяются лица, требующие более активных лечебно-профилактических мероприятий.
Алгоритм действий основан на последовательном сборе и оценке данных общесоматического анамнеза, сведений о наличии гипертонической болезни, количестве лекарственных препаратов для постоянного приёма и продолжительности их назначения.
Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедрах терапевтической стоматологии ГОУ ВПО ОмГМА Росздрава (г. Омск), ГОУ ВПО АГМУ Росздрава (г. Барнаул) и ГОУ ВПО КГМА Росздрава (г. Красноярск). Используются в диагностическом и лечебном процессе в МУЗ
Городская клиническая стоматологическая поликлиника № 1 г. Омска, МУЗ Городская стоматологическая поликлиника № 3 г. Омска, МУЗ Городская стоматологическая поликлиника № 4 г. Омска, ООО Региональный центр семейной медицины г. Омска.
Положения, выносимые на защиту:
1. Лекарственная антигипертензивная терапия у больных гипертонической болезнью сопровождается значимым неблагоприятным изменением состояния органов и тканей полости рта, а также нарушением состава и свойств ротовой жидкости.
2. Из изученных факторов, оказывающих влияние на состояние органов и тканей полости рта, факт постоянного приёма антигипертензивных средств более значим, чем групповая принадлежность и количество принимаемых препаратов.
Апробация работы
Материалы исследования представлены на III Научной международной конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Куба: Варадеро, 2008), Научной международной конференции «Развитие научного потенциала высшей школы» (Объединенные Арабские Эмираты: Дубай, 2008), доложены на совместных заседаниях профильных кафедр стоматологического факультета Омской государственной медицинской академии (Омск: 2007, 2008).
Публикации
По теме работы опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 в журналах по перечню ВАК МОН РФ, 2 в общероссийских научных журналах, 2 в материалах международных научно-практических конференций, 1 в качестве региональных методических рекомендаций.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Маршалок, Оксана Ивановна
ВЫВОДЫ
1. У больных гипертонической болезнью получающих антигипертензивную терапию наблюдаются изменения состояния органов и тканей полости рта, характеризующиеся преимущественным поражением зубов и пародонта. На фоне антигипертензивной терапии в наибольшей степени ухудшаются показатели КПУ (р<0,0001), КПУП (р<0,0001), и РМА (р<0,0001).
2. У лиц, подвергающихся длительному воздействию антигипертензивных средств, уменьшается скорость и объем секреции ротовой жидкости, изменяется её электролитный состав и снижается рН. Наиболее характерными изменениями являются не зависящее от возраста снижение скорости секреции ротовой жидкости (р<0,0001) и связанное с увеличением количества принимаемых препаратов, повышение содержание в ней натрия при двухкомпонентной (р=0,04), и трехкомпонентной (р=0,0012) терапии.
3. Комбинированная антигипертензивная терапия является фактором, ухудшающим состояние органов и тканей полости рта за счет снижения качества реминерализации эмали. При этом у больных гипертонической болезнью, получающих антигипертензивную лекарственную терапию на фоне лечения одним препаратом реминерализующие свойства ротовой жидкости значимо снижались только в группе больных 50-59 лет (р=0,044), а при двух- и трёхкомпонентной терапии характеристики ПРГ ухудшались в обеих возрастных группах, при этом различия с контролем прогрессировали (р>0,0001).
4. У больных гипертонической болезнью, получающих антигипертензивную лекарственную терапию факт лекарственного лечения более значим, чем групповая принадлежность назначаемых препаратов и их количество.
5. Разработан клинический алгоритм (протокол) выявления больных гипертонической болезнью, угрожаемых по риску развития стоматологических осложнений на стоматологическом приёме.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Стоматологическое обследование как обязательный компонент необходимо включить в программу ежегодной диспансеризации больных гипертонической болезнью подлежащих диспансерному учёту и/или выполняться перед освидетельствованием для установления (продления) степени ограничения трудоспособности и группы инвалидности.
2. Дополнительные стоматологические осмотры больных гипертонической болезнью должны выполняться как обязательные перед плановой госпитализацией в стационарные (включая стационары дневного пребывания) лечебно-профилактические учреждения терапевтического и кардиологического профиля для лекарственного тестирования, назначения лекарственной антигипертензивной терапии и коррекции лечения.
3. При каждом выполнении лечебно-профилактических стоматологических мероприятий следует разъяснять больным гипертонической болезнью необходимость постоянного выполнения мер по защите органов и тканей полости рта, находящихся в условиях недостаточной реминерализации.
4. При выполнении лечебно-профилактических стоматологических мероприятий должна проводиться оценка состояния фиссур зубов и, при их неудовлетворительном состоянии, обязательны лечение и герметизация фиссур с использованием жидкотекучих светоотверждаемых полимеров.
5. Больным гипертонической болезнью, постоянно получающим лекарственную антигипертензивную терапию, с целью удаления зубного налёта и зубных отложений, создающих физико-химический барьер, ухудшающий процессы реминерализации твёрдых тканей зубов, следует по мере необходимости, но не реже 1 раза в 6 месяцев выполнять мероприятия профессиональной гигиены полости рта.
6. Для повышения биологической устойчивости зубов к воздействию неблагоприятной среды полости рта у больных гипертонической болезнью по мере необходимости, но не реже 1 раза в 6 месяцев необходима контролируемая профилактика кариеса с использованием кальций-фосфатных комплексов (гель-эмаль, гель-слюна) по схемам, рекомендуемым производителями для лечения предкариозных состояний у взрослых.
7. В период между профессиональными манипуляциями по защите органов и тканей полости рта, находящихся в условиях недостаточной реминерализации, больные должны использовать индивидуально подобранные врачом-стоматологом зубные пасты и гели, содержащие активный кальций, а также использовать аналогичные по составу зубные ополаскиватели.