Оценка и прогноз кариесогенной ситуации у детей на основе клинико-лабораторной характеристики органов и тканей полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Медютова, Ольга Геннадиевна

  • Медютова, Ольга Геннадиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 182
Медютова, Ольга Геннадиевна. Оценка и прогноз кариесогенной ситуации у детей на основе клинико-лабораторной характеристики органов и тканей полости рта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Омск. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Медютова, Ольга Геннадиевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ КАРИЕСА В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЕГО АКТИВНОСТЬ обзор литературы).

Резюме.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2Л. Организация исследования и общая характеристика участников исследования.

2 Л Л. Тип исследования.

2Л.2. Критерии включения

2 Л .3. Критерии исключения.

2Л.4. Исходная характеристика участников исследования и дизайн исследования.

2Л .5. Схема исследования.

2Л.6. Критерии досрочного прекращения исследования.

2.2. Методы стоматологического исследования.

2.3. Методы статистической обработки полученных данных.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО- ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА У ДЕТЕЙ

3.1. Клинико-лабораторная характеристика состояния органов и тканей полости рта у детей в возрасте 12 лет.

3.2. Клинико-лабораторная характеристика состояния органов и ■ тканей полости рта у детей в возрасте 13 лет.

3.3. Клинико-лабораторная характеристика состояния органов и тканей полости рта у детей в возрасте 14 лет.

3.4. Возрастная и половая характеристика основных 1 показателей состояния органов и тканей полости рта у детей пубертатного возраста

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА У ДЕТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ИНТЕНСИВНОСТИ КАРИЕСА.

4.1. Клинико-лабораторная характеристика основных показателей состояния полости рта у детей 12-14 лет с низким уровнем интенсивности кариеса.

4.2. Клинико-лабораторная характеристика основных ' показателей состояния полости рта у детей 12-14 лет со средним уровнем интенсивности кариеса.

4.3. Клинико-лабораторная характеристика основных показателей состояния полости рта у детей 12-14 лет с высоким уровнем интенсивности кариеса.

4.4. Клинико-лабораторная характеристика основных показателей состояния полости рта у детей 12-14 лет с очень высоким уровнем интенсивности кариеса.

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ ТЕМПОМ ПРИРОСТА КАРИЕСА И

ХАРАКТЕРОМ МИКРОКРИСТАЛЛИЗАЦИИ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ.

5.1. Клинико-лабораторная характеристика основных показателей состояния полости рта у детей 12-14 лет с различным темпом прироста кариеса.

5.2. Клинико-лабораторная характеристика основных показателей состояния полости рта у детей 12-14 лет с различными типами микрокристаллизации ротовой жидкости

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогноз кариесогенной ситуации у детей на основе клинико-лабораторной характеристики органов и тканей полости рта»

Актуальность исследования

На протяжении многих лет кариес зубов является проблемой не только медицинского, но и социального значения [13,47]. Во многом это объясняется тем, что частота заболеваемости органов и тканей полости рта в значительной степени обусловлена как особенностями их анатомического строения и физиологического функционирования, так и выполняемыми ими функциями. Вместе с тем, не решены до конца вопросы профилактики кариеса, на высоком | уровне остается поражаемость зубов кариесом и его осложнениями [57].

Разрабатываемые способы предупреждения и лечения кариеса недостаточно эффективны. При этом одной из недостаточно решенных проблем является трудность достоверной оценки и прогнозирования развития и течения кариозного процесса в клинической практике [25, 26, 42, 49, 151].

Предпринимаются многочисленные попытки прогнозировать развитие кариеса [72, 76, 81] и оценивать ситуацию в полости рта, которая может привести к возникновению этой патологии. Так Е.В. Боровским, В.К. Леонтьевым [14] предложено понятие "риск развития кариеса".

1 Вместе с тем, выявление причин и прогнозирование риска возникновения кариеса представляет собой основу разработки индивидуальных программ профилактики кариеса зубов. Необходимость персонификации риска определяется характерным для каждого индивидуума взаимодействием факторов, создающих своеобразную ситуацию взаимодействия зубов и среды, окружающей их.

Значительно облегчить оценку и прогнозирование развития кариеса может применение клинических маркеров, способных достоверно отражать как конкретную ситуацию в полости рта, так и ее реализацию во времени.

Цель исследования

Обосновать диагностическую ценность клинико-лабораторной характеристики органов и тканей полости рта для прогнозирования активности кариеса постоянных зубов у детей пубертатного возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-лабораторные показатели состояния органов и тканей полости рта у детей пубертатного возраста - жителей крупного индустриального центра Западной Сибири.

2. Исследовать особенности клинико-лабораторных показателей состояния органов и тканей полости рта у детей пубертатного возраста с различным уровнем интенсивности кариеса постоянных зубов.

3. Исследовать особенности клинико-лабораторных показателей состояния органов и тканей полости рта у детей пубертатного возраста в зависимости от прироста кариеса постоянных зубов и его отсутствия.

4. Оценить зависимость клинико-лабораторных показателей состояния органов и тканей полости рта от типа микрокристаллизации ротовой жидкости у детей пубертатного возраста.

5. Разработать систему диагностических маркеров состояния и прогноза развития кариесогенной ситуации у детей пубертатного возраста.

Научная новизна

1. С позиций доказательной медицины выполнен анализ клинико-лабораторных показателей состояния органов и тканей полости рта у детей пубертатного возраста - жителей крупного индустриального центра Западной Сибири.

2. Установлено, что клинико-лабораторная характеристика органов и тканей полости рта имеет характерные особенности в зависимости от уровня интенсивности кариеса и наличия или отсутствия его прироста.

3. Выявлена взаимосвязь отдельных клинических показателей, характеризующих состояние органов и тканей полости рта с конкретным типом микрокристаллизации ротовой жидкости.

4. Разработаны синтетические клинические маркеры, позволяющие охарактеризовать стоматологическое состояние и прогнозировать развитие кариесогенной ситуации в полости рта.

5. Предложен новый метод оценки тяжести кариесогенной ситуации и прогноза риска возникновения и прогрессирования кариеса с помощью синтетических клинических маркеров.

Теоретическое и практическое значение

Полученные данные способствуют более глубокому пониманию процесса развития кариеса как реализации кариесогенной ситуации при которой процессы деминерализации на различных уровнях начинают значимо превалировать над процессами реминерализации.

У детей пубертатного возраста - жителей крупного индустриального центра Западной Сибири выявлены клинические показатели и на их основе разработаны синтетические маркеры, способные охарактеризовать стоматологическое состояние и прогнозировать развитие кариесогенной ситуации в этой возрастной группе. Результаты выполненного исследования являются теоретической основной для разработки новых методов и способов профилактики кариеса зубов у детей пубертатного возраста.

Результаты исследования могут быть использованы органами практического здравоохранения при организации диспансерного наблюдения, выполнении индивидуализированных лечебных и профилактических стоматологических мероприятий у детей пубертатного возраста.

Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедрах терапевтической стоматологии ОмГМА и Новосибирской государственной медицинской академии, стоматологии детского возраста Алтайского государственного медицинского университета и Кемеровской государственной I 9 медицинской академии. Используются в диагностическом и лечебном процессе в МУЗ Городская клиническая стоматологическая поликлиника № 1 г. Омска, МУЗ Городская детская стоматологическая поликлиника № 1, ГУ Краевая детская стоматологическая поликлиника г. Барнаула, ООО Региональный центр семейной медицины г. Омска, ООО «ОмДент» г. Омска. Для стоматологических амбулаторно-поликлинических учреждений на основе настоящего исследования создана компьютерная программа «Диагностика и прогноз кариесогенной ситуации в полости рта детей пубертатного возраста».

Положения, выносимые на защиту

1. Кариесогенная ситуация в полости рта у детей пубертатного возраста — жителей крупного промышленного центра Западной Сибири, характеризующая различную активность кариеса оценивается по лабораторным и клиническим показателям состояния органов и тканей полости рта.

2. У детей пубертатного возраста клинические и лабораторные показатели состояния органов и тканей полости рта имеют характерные особенности в зависимости от уровня интенсивности кариеса и наличия или отсутствия его прироста.

3. Отдельные клинические показатели, характеризующие состояние органов и тканей полости рта у детей пубертатного возраста имеют различные значения при конкретных типах микрокристаллизации ротовой жидкости.

4. Разработаны синтетические маркеры, способные охарактеризовать стоматологическое состояние и прогнозировать развитие кариесогенной ситуации у детей пубертатного возраста.

Апробация работы

Материалы исследования представлены на X и XI Международных симпозиумах «Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике» (Омск: 2004, 2005), конференции Алтайского государственного медицинского университета посвященной 15-летию стоматологического факультета (Барнаул, 2005), доложены на совместном заседании профильных кафедр стоматологического факультета Омской государственной медицинской академии (Омск, 2005).

Публикации

По теме работы опубликовано 5 научных работ. I I

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Медютова, Ольга Геннадиевна

ВЫВОДЫ

1. Клинико-лабораторные показатели состояния органов и тканей полости рта у детей пубертатного возраста - жителей крупного индустриального центра Западной Сибири свидетельствуют о неблагоприятной ситуации в полости рта, обеспечивающей высокий риск развития кариеса у мальчиков 12-14 лет и о сравнительно лучшей ситуации в полости рта у девочек 12-14 лет.

2. У детей пубертатного возраста с низким уровнем интенсивности кариеса постоянных зубов клинические показатели РМА, ИГР-У, CPITH и КОСРЭ-тест статистически значимо и позитивно отличаются от аналогичных показателей детей со средним, высоким и очень высоким уровнем интенсивности кариеса.

3. У детей, имевших в период наблюдения прирост кариеса абсолютные значения показателей РМА, ИГР-У и CPITN значительно превосходили аналогичные показатели у детей без прироста кариеса.

4. У детей пубертатного возраста с различными типами микрокристаллизации ротовой жидкости, выявлено прямо пропорциональное изменение показателей, характеризующих вязкость, концентрацию активного кальция и фосфора, произведение растворимости гидроксиаппатита, массу осадка ротовой жидкости, а также РМА, ИГР-У и CPITN, и обратно пропорциональное изменение показателей, характеризующих скорость секреции и коэффициент поверхностного натяжения ротовой жидкости.

5. На основе показателей РМА, ИГР-У, CPITN и PI как наиболее полно отражающих ситуацию в полости рта, разработана система синтетических диагностических маркеров и компьютерная программа «ПРИК(ус)» оценки состояния и прогноза развития кариесогенной ситуации у детей пубертатного возраста - жителей крупного индустриального центра Западной Сибири.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработана и предложена практическому здравоохранению формула расчета синтетического маркера ИКС - индекс кариесогенной ситуации, позволяющая на основе клинических индексов РМА, ИГР-У и CPITN оценивать тяжесть кариесогенной ситуации в конкретный момент времени у конкретного пациента - ребенка пубертатного возраста.

2. Разработана и предложена практическому здравоохранению формула расчета синтетического маркера ПИК - прогноз интенсивности кариеса, позволяющая на основе клинических индексов РМА, ИГР-У и PI прогнозировать степень риска развития и прогрессирования кариесогенной ситуации у конкретного пациента - ребенка пубертатного возраста.

3. На основе индексов ИКС и ПИК создана и предложена для практического внедрения компьютерная программа «ПРИК(ус) - Прогноз риска интенсификации кариеса: упрощенная система», позволяющая оценивать, прогнозировать и контролировать течение во времени кариозной болезни у конкретного пациента - ребенка пубертатного возраста - жителя крупного индустриального центра Западной Сибири.

4. Рекомендовано использовать предлагаемые синтетические маркеры и компьютерную программу «ПРИК(ус)» при выполнении скрининговых исследований стоматологического здоровья детей пубертатного возраста.

5. В амбулаторно-поликлинических учреждениях индустриальных центров Западной Сибири использовать предлагаемые синтетические маркеры и компьютерную программу «ПРИК(ус)» для оценки результативности стоматологических профилактических и лечебных программ у детей пубертатного возраста.