Профилактика и лечение осложнений в полости рта у больных бронхиальной астмой, получающих ингаляционную гормональную терапию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Чуваркова, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чуваркова, Ирина Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВВЕДЕНИЕ 5 Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления об этиопатогенезе бронхиальной
астмы
1.2 Роль местных механизмов резистентности в развитии осложнений
в полости рта при бронхиальной астме
1.3 Кислотно-щелочной баланс ротовой полости и его значение в развитии осложнений в полости рта при бронхиальной астме
1.4 Основные принципы лечения бронхиальной астмы
1.5 Влияние ингаляционных гормональных препаратов на стоматологический статус больных бронхиальной астмой
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.2 Объекты клинического исследования
2.2.1 Общесоматическое исследование
2.2.2 Способы определения стоматологического статуса
2.3 Методы лабораторных исследований
2.3.1 Микробиологические способы исследования
2.3.2 Способы определения иммунологического статуса полости рта
2.4 Методики сочетанного лечения и профилактики осложнений
в полости рта у больных бронхиальной астмой, принимающих
ингаляционные гормональные препараты
2.5 Статистические методы обработки полученных результатов
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Результаты клинических исследований
3.1.1 Данные общесоматического исследования
3.1.2 Клиническое состояние полости рта у больных бронхиальной астмой, принимающих ингаляционную гормональную терапию
3.1.3 Динамика показателей клинического состояния полости рта у больных бронхиальной астмой, принимающих ингаляционные гормональные препараты, после проведенного курса лечения и в отдаленные сроки
3.2 Результаты лабораторных исследований
3.2.1 Результаты микробиологического исследования полости рта у больных бронхиальной астмой, принимающих ингаляционные гормональные препараты
3.2.2 Динамика микробиологических показателей у больных бронхиальной астмой принимающих ингаляционные гормональные препараты после проведенного курса лечения
3.3 Результаты иммунологических исследований
3.3.1. Результаты иммунологических исследований у больных бронхиальной астмой, принимающих ингаляционные гормональные препараты
3.3.2 Динамика иммунологических показателей у больных бронхиальной астмой, принимающих ингаляционные гормональные препараты, после проведенного курса лечения
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
125
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И АББРИВИАТУР
БА - бронхиальная астма ГКС - глюкокортикостероиды
ИГКС - ингаляционные глюкокортикостероиды препараты ИЛ - интерлейкины
СОПР - слизистая оболочка полости рта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение осложнений в полости рта у больных бронхиальной астмой, получающих ингаляционную гормональную терапию»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Полость рта — экологическая система, в которой внешние факторы взаимодействуют с внутренними (ткани-зуба, пародонт; бактериальное сообщество, местная иммунная система, эпителий слизистой оболочки полости рта, ротовая жидкость и др.). Все составляющие компоненты полости рта, являются начальным звеном пищеварительного тракта, находятся в динамическом равновесии (Боровский Е.В., 2008; Гаврилова O.A., 2010).
Одной из актуальных проблем современной медицины является изучение этиологии, патогенеза, вопросов повышения эффективности лечения и профилактики самых распространенных стоматологических заболеваний у больных на фоне хронической общесоматической патологии является одной из актуальных проблем современной медицины (Грудянов
A.И. с соавт., 2004; Казарина JI.H. с соавт.; 2008, Лукиных Л.М., 2004; Рабинович О.Ф. с соавт., 2004).
В России, так же как и в других странах мира, сегодня бронхиальная астма (БА) привлекает внимание все большего количества специалистов в силу того, что среди хронических заболеваний органов дыхания она наиболее тесно связана с понижением самооценки (Creer et al., 1976), разрушением семьи (Ellis, 1983), служит основной причиной снижения работоспособности (Pless, 1974) и пропущенных дней в школе (Davis, 1982) (Добротина И.С., 2002).
Социально-экономические факторы оказывают значительное влияние на возникновение БА, выбор тактики лечения и исходы заболевания (Higgins
B.G., Britton J.R., 1995). Многочисленные исследования подтверждают наличие прямой зависимости между урбанизацией, более высокими
материальным положением и частотой возникновения БА (GINA, 2011; Keely
D.J. et all, 1991).
При этом больным, страдающим БА, независимо от степени тяжести заболевания, необходимы препараты, контролирующие количество обострений данной патологии, а именно, медикаментозные средства, которые принимаются ежедневно и помогают достичь и сохранить лечебный эффект. Эти лекарственные средства называются по-разному: превентивные или поддерживающие, профилактические; сюда включаются также бронхолитики длительного действия, противовоспалительные средства. Наиболее эффективными препаратами для контроля БА, применяемыми в виде монотерапии, на сегодняшний день являются ингаляционные гормональные препараты (ИГКС) (GINA, 2011). В научных исследованиях представлено, что именно они эффективно снижают выраженность симптомов БА, уменьшают бронхиальную гиперреактивность, угнетают воспаление в дыхательных путях (Jeffery Р.К., 1992), снижают частоту и тяжесть обострений (Pauwels R.A. et. all, 1997) и частоту смертей при Б А (Suissa S. et. all, 2000), функцию легких и улучшают качество жизни (Juniper
E.F. et. all, 1990).
Местные осложнения, вызываемые ИГКС включают дисфонию и кашель из-за раздражения верхних дыхательных путей, а также орофарингеальный кандидоз (GINA, 2011). Из литературных источников известно, что этой проблемой занимались ряд ученых (Емельянов А.В., 2000; Княженская Н.П., Потапова М.О., 2003), однако, недостаточно изучено влияние ингаляционных гормональных препаратов на эмаль зубов, кислотно-основное равновесие, слизистую оболочку, а также местный иммунитет полости рта.
В связи с чем возникает необходимость, во-первых, установить характер этих осложнений и, во-вторых, попытаться определить пути их профилактики и лечения.
Цель исследования:
Изучить осложнения в полости рта у больных с бронхиальной астмой, получающих ингаляционную гормональную терапию и разработать методы профилактики и лечения.
Задачи исследования:
1. Определить интенсивность кариозных поражений зубов, индекс гигиены (по Green J.C., Vermillion V.R., 1964) и кровоточивости десен (по Muhlemann Н.Р., Son S., 1971); изучить резистентность эмали с помощью проведения ТЭР - теста по Окушко В.Р. (1983);
2. Провести изучение зависимости влияния ингаляционных гормональных препаратов на слизистую оболочку полости рта с помощью исследования микробиоценоза путем проведения соскоба и посева со слизистой оболочки полости рта на Candida;
3. Определить иммунологический статус ротовой полости путем анализа концентрации про- и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-lß и ИЛ-4) и уровня лизоцимной активности ротовой жидкости;
4. Изучить pH ротовой жидкости с использованием pH - метра Checker (Hanna Instruments).
5. Разработать способы профилактики и лечения больных бронхиальной астмой, получающих ингаляционную гормональную терапию.
Научная новизна:
1. Впервые получены новые данные об изменении состояния твердых тканей зубов и пародонта, проявляющиеся в снижении кислотоустойчивое™ эмали, увеличении кровоточивости десен; о появлении и хронизации кандидоза слизистой оболочки полости рта; сдвиге кислотно-
основного равновесия в сторону ацидоза и о дисбалансе факторов местного иммунитета полости рта под влиянием ингаляционной гормональной терапии у больных бронхиальной астмой.
2. Впервые выявлена прямая зависимость между тяжестью таких осложнений в полости рта как кандидоз, снижение кариесрезистентности, воспаление тканей пародонта, сдвиг кислотно-основного равновесия в сторону ацидоза, изменение уровня про- и противовоспалительных цитокинов, лизоцима ротовой жидкости и стажем приема ингаляционных глюкокортикоид ов.
3. Впервые разработан способ лечения и профилактики осложнений в полости рта, вызванных приемом ингаляционных гормональных препаратов у больных бронхиальной астмой и дана оценка клинической эффективности комплексной терапии этих осложнений у данной категории больных, с использованием местного противогрибкового препарата «Кандид» в сочетании с иммуномодулятором «Ликопид» и гигиенического комплекса Е1шех.
Практическая значимость исследования:
Осложнения, вызываемые длительным приемом ингаляционных гормональных препаратов, затрагивают не только слизистую оболочку полости рта, но также твердые ткани зубов, влияют на состояние кислотно-основного равновесия и местный иммунитет полости рта.
Исследование уровня кислотно-основного равновесия, резистентности эмали, саливарных цитокинов и лизоцимной активности позволяет определить эффективность проводимой терапии осложнений в полости рта, вызванных приемом ингаляционных глюкокортикостероидов у больных бронхиальной астмой.
В комплексном лечении и профилактике осложнений, вызванных приемом ингаляционных гормональных препаратов у больных бронхиальной
астмой эффективно сочетанное применение препаратов «Кандид», «Ликопид» и средств гигиены, содержащих активный аминофторид (Е1тех).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных бронхиальной астмой выявлены такие осложнения в полости рта, вызванные приемом ингаляционных форм глюкокортикоидов, как кандидоз, снижение кариесрезистентности, воспаление тканей пародонта; кроме того доказано, что применение ингаяционных глюкокортикоидов вызывает сдвиг кислотно-основного равновесия в сторону ацидоза, изменение уровня про- и противовоспалительных цитокинов, концентрации лизоцима ротовой жидкости, а также установлена прямая зависимость между длительностью приема данной группы препаратов и тяжестью указанных осложнений.
2. Сочетанное применение противогрибкового препарата «Кандид», иммуномодулятора «Ликопид» и комплекса средств гигиены Е1тех, содержащих активный аминофторид (зубная паста и ополаскиватель) способствует повышению эффективности комплексной терапии осложнений в полости рта у больных бронхиальной астмой, получающих ингаляционную гормональную терапию, а также улучшает качество жизни этих пациентов.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую работу врачей-пульмонологов и врачей-терапевтов пульмонологического отделения ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №5», врачей-стоматологов стоматологической поликлиники Нижегородской государственной медицинской академии, Автозаводского филиала №2 ГАУЗНО «СПО», стоматологии ООО «Терра Медика», стоматологии ООО «Орион». Материалы исследования используются при чтении лекции и проведении
практических занятий у студентов стоматологического факультета, интернов и клинических ординаторов на кафедре пропедевтической стоматологии ГБОУ ВПО «НижГМА Минздрава России».
Личный вклад автора в выполнение работы
Автором прочитано, изучено и проанализированно 173 источника литературы, из них 115 русскоязычных и 58 иностранных. Автор лично провел стоматологическое обследование и лечение 65 больных бронхиальной астмой, получающих ингаляционную гормональную терапию, а также 16-ти пациентов без сопутствующей общесоматической патологии. Всем пациентам автор проводил профессиональную гигиену полости рта, кроме того, обучал индивидуальной домашней гигиене полости рта, рН - метрию, соскоб и посев с СОПР на Candida, а также лечение осложнений в полости рта, вызванных приемом ИГКС. Автором самостоятельно проведен анализ лабораторных микробиологических соскобов с СОПР и иммунологических исследований ротовой жидкости, а также статистическая обработка полученных результатов исследования. Диссертационная работа оформлена с клиническо - консультативной помощью научного руководителя и научного консультанта - специалиста по вопросам основного заболевания обследуемых пациентов. Данные, полученные в результате выполнения диссертационной работы доложены на 2 научных конференциях.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на научно-практической конференции «Современные подходы к диагностике и лечению заболеваний пародонта» (Нижний Новгород, 2012 г.); на научной конференции, посвященной дню науки (Нижний Новгород, 2013 г.); на проблемной комиссии сотрудников кафедр стоматологического
факультета «Нижегородской государственной медицинской академии» (выписка №2 из протокола № 1 от 18 февраля 2013 года).
Публикации
По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ в виде статей и тезисов, причем 3 из них в журналах, рецензируемых ВАК России.
По результатам работы подана заявка на изобретение «Способ лечения и профилактики осложнений в полости рта, вызванных приемом ингаляционных гормональных препаратов у больных бронхиальной астмой», получена приоритетная справка № 2012140787 от 25.09.2012, входящий документ № 065837.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из следующих частей: введение (вступительная часть), обзор литературы (глава 1), описание материалов и методов исследования (2 глава), результаты собственных исследований (3 глава), обсуждение полученных результатов (4 глава), выводы, практические рекомендации, список литературы, который включает 173 источника (115 отечественных и 58 зарубежных), 2 приложения. Работа реферированна на 127 листах формата А4, содержит 6 таблиц и 36 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Чуваркова, Ирина Михайловна
Выводы
1. У больных бронхиальной астмой, независимо от стажа приема ингаляционных гормональных препаратов, отмечены: 1) высокая нуждаемость в санации (81,27% при значениях КПУ 20,81±3,32); 2) низкий уровень гигиены полости рта (индекс гигиены по Грин - Вермиллиону 4,56±1,35 баллов); 3) выраженные воспалительные явления в пародонте (индекс кровоточивости Мюллемана 2,40±0,23 балла); 4) снижение резистентности эмали согласно данным ТЭР-теста по Окушко В.Р. (20,68±3,26%).
2. Частота встречаемости кандидоза полости рта у данной категории больных находится в прямой зависимости от длительности приема ингаляционных гормональных препаратов. Комплексное лечение приводит к нормализации микробиоциноза полости рта.
3. У больных, страдающих бронхиальной астмой, получающих ингаляционную гормональную терапию, обнаружено стабильное и достоверное изменение уровня про- и противовоспалительных цитокинов и лизоцима ротовой жидкости. В результате лечения происходит полная нормализация цитокинового спектра и лизоцимной активности.
4. Кислотно-основное равновесие смешанной слюны у больных бронхиальной астмой, на фоне приема ингаляционных гормональных препаратов сдвинуто в сторону ацидоза (уровень рН 6,19±2,13 Ед.). После лечения его значение составило 7,12±2,13 Ед.
5. Разработан способ лечения и профилактики осложнений в полости рта у больных бронхиальной астмой, принимающих ингаляционные гормональные препараты, включающий в себя сочетанное применение противогрибкового препарата «Кандид» (регистрационный номер П №014637/02 от 30 декабря 2005, лицензия № НКД/803), иммуномодулятор «Ликопид» (регистрационный номер ЛС-001438 от 24.03.2006 свидетельства на товарный знак № 154238, 154239) и профилактический гигиенический комплекс Elmex (зубная паста и ополаскиватель).
Практические рекомендации
1. Обследование пациентов, страдающих бронхиальной астмой должно быть комплексным и включать консультацию врача-стоматолога. Обоснованием этого является наличие осложнений в полости рта, вызванных приемом ингаляционных гормональных препаратов. Этиотропную, патогенетическую, систематическую терапию больных бронхиальной астмой целесообразно проводить с учетом рекомендаций терапевта, пульмонолога, стоматолога и врачей других специальностей.
2. При лечении осложнений в полости рта у больных бронхиальной астмой, вызванных ингаляционными гормональными препаратами, целесообразно изучить состояние резистентности эмали, определить кислотно-основное равновесие и микробиоценоз полости рта, а также содержание интерлейкина - 1(3, интерлейкина - 4 и лизоцима ротовой жидкости.
3. В комплексном лечении осложнений в полости рта у больных бронхиальной астмой, принимающих ингаляционные гормональные препараты, с целью нормализации метаболических процессов и иммунной защиты полости рта патогенетически обосновано применение лечебного комплекса, включающего противогрибковый препарат «Кандид», иммуномодулятор «Ликопид», гигиенический комплекс Е1тех (паста и ополаскиватель). Пациентам с диагностированным кандидозом препарат «Кандид» (раствор для местного применения 1%)назначается для нанесения на пораженные участки полости рта в виде аппликаций 2-3 раза в день, а также препарат «Ликопид» в дозировке 10 мг 1 раз в сутки за 30 минут до еды в течение 10 дней. Пациентам, с неподтвержденным лабораторно кандидозом, с профилактической целью назначается препарат «Ликопид» в дозировке 1 мг также 1 раз в сутки за 30 минут до еды - 10 дней. Кроме того всем пациентам следует рекомендовать использование зубной пасты и ополаскивателя для полости рта Е1тех на протяжении всего курса лечения.
4. С целью профилактики осложнений в полости рта, вызванных приемом ингаляционных гормональных препаратов у больных бронхиальной астмой целесообразно рекомендовать:
- диспансерное наблюдение;
- прием иммуномодулятора «Ликопид» 1 мг 1 раз в день в течение 10 дней 1 раз в три месяца;
- проведение профессиональной гигиены полости рта и санация каждые три месяца;
- индивидуальную гигиену с применением гигиенического комплекса Е1шех.