Клинико-лабораторные и инструментальные особенности у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом при формировании хронической болезни почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Стулова Мария Владимировна

  • Стулова Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 138
Стулова Мария Владимировна. Клинико-лабораторные и инструментальные особенности у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом при формировании хронической болезни почек: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стулова Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об остром повреждении почек и функциональном состоянии эндотелия при геморрагической лихорадке с почечным синдромом

1.2 Механизмы повреждения почек и роль эндотелиальной дисфункции в патогенезе хронической болезни почек

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Принципы формирования и общая характеристика клинических групп

2.2 Методы исследования и статистической обработки полученных данных....35 ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКОЙ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИСХОДА В ХРОНИЧЕСКУЮ БОЛЕЗНЬ ПОЧЕК

3.1 Клиническая характеристика больных ГЛПС

3.2 Лабораторная характеристика больных ГЛПС

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧЕК И ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКОЙ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИСХОДА В ХРОНИЧЕСКУЮ БОЛЕЗНЬ ПОЧЕК

4.1 Изучение биомаркеров функционального состояния почек и эндотелия

4.2 Динамика инструментальных показателей функционального состояния эндотелия

4.3 Взаимосвязь изменений показателей функции почек и эндотелия

ГЛАВА 5. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОГНОЗА ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК У БОЛЬНЫХ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКОЙ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные и инструментальные особенности у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом при формировании хронической болезни почек»

Актуальность исследования.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) является острой природно-очаговой инфекцией, вызываемой хантавирусом, характеризуется генерализованным поражением мелких сосудов с возникновением коагулопатии, гемодинамическими нарушениями, тромбогеморрагическим синдромом и почечным повреждением по типу острого интерстициального нефрита с проявлением острого повреждения почек (ОПП) [33]. В мире регистрируется около 200 тыс. случаев заболевания ГЛПС ежегодно [67, 141, 146]. Лидирующее место занимает Китай, на долю которого в год приходится от 70% до 90% всех подтвержденных случаев в мире [128, 141]. Российская Федерация находится на втором месте по заболеваемости с регистрацией 5-6 тысяч случаев [15, 33, 140]. В Самарской области заболеваемость превосходит средние российские показатели более чем в 3,4 раза (2019 г. - 27,27 на 100 тыс., в 2020 г. - 8,80 на 100 тыс.) [16].

Несмотря на множество работ, посвященных исследованию ГЛПС, определенные патогенетические аспекты остаются не до конца изученными. В настоящее время описана роль иммунопатогенетических механизмов в формировании системного воспаления и ОПП [9, 89, 111, 172, 192]. Весомое значение в патогенезе ГЛПС занимает дисфункция сосудистого эндотелия, характеризующаяся повышением проницаемости сосудистой стенки, развитием системного воспаления мелких кровеносных сосудов и ДВС-синдрома [33, 112, 150, 175, 185, 196, 202]. Длительно сохраняющаяся эндотелиальная дисфункция (ЭД) регистрируется у реконвалесцентов ГЛПС в различные сроки наблюдения [29, 92].

Немаловажное значение отводится клиническим и лабораторным признакам нарушения со стороны мочевыделительной системы после перенесенной ГЛПС, выявляемым у части пациентов. Однако, мнения о патологии почек в исходе ГЛПС противоречивы.

Проблема формирования хронической болезни почек (ХБП) после перенесенной ГЛПС является актуальной. Ее изучение требует комплексного подхода, в том числе с использованием инструментальных методов, доступных в практическом здравоохранении.

Особый интерес представляет разработка современного способа прогнозирования развития ХБП у больных ГЛПС в различные периоды заболевания с использованием математико-статистического анализа, что позволит своевременно определиться с диагнозом пациента и дальнейшей тактикой ведения.

Степень разработанности темы исследования.

В результате значительного роста заболеваемости ГЛПС в Российской Федерации, в том числе на территории Самарской области, на кафедре инфекционных болезней СамГМУ в 70-х годах XX века профессором В.И. Рощупкиным было разработано новое научное направление по изучению эпидемических аспектов, патогенеза, а также оптимизации диагностики и лечения ГЛПС. Научные труды были продолжены его учениками: А.А. Суздальцевым, В.Г. Морозовым, О.А. Алексеевым, Е.В. Веховой, Л.Н. Стальновой, Е.А. Стребковой. В настоящее время продолжается изучение патогенетических аспектов возможности раннего прогноза степени тяжести ГЛПС (Любушкиной А.В., 2020 г.).

В РФ и за рубежом сложились научные школы, изучающие вопросы эпидемиологии, патогенеза, диагностики и лечения ГЛПС, а также изменений со стороны мочевыделительной, сердечно-сосудистой, гепатобилиарной и эндокринных систем у реконвалесцентов ГЛПС. Это отражено в работах Г.К. Кустарникова (1982), И.А. Шапиро (1989), Д.Х. Хунафиной (1995), О.В. Малинина (1996), Д.А. Валишина (1999), Б.З. Сиротина и соавт. (2002), Р.Т. Мурзабаевой (2003), В.А. Иванис (2004), М.В. Дударева (2005), В.И. Рабиновича (2007), А.Ф. Попова (2008), В.Ф. Павелкиной (2010), А.Н. Евсеева (2010), Л.В. Кузнецовой (2012), Е.А. Давлетовой (2013), А.А. Байгильдиной (2014), Т.К.

Дзагуровой (2014), Е.А. Ткаченко (2016), Г.Д. Борис (2016), И.В. Артамоновой (2016), В.В. Малеева (2017), Т.М. Каменщиковой (2020), а также в работах J.S. Lee (1991), Xu et б1. (2002), D. Ledina et Б1. (2003), Yi J. et Б1. (2013), Tuula K. et Б1. (2019).

Однако, работ, посвященных изучению формирования ХБП у больных после перенесенной ГЛПС, недостаточно, что требует дальнейшего изучения.

Цель исследования.

На основании комплексного клинико-лабораторного и инструментального обследования изучить возможность прогнозирования развития хронической болезни почек у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

Задачи исследования:

1. Выявить клинико-лабораторные особенности течения ГЛПС в различные периоды заболевания у больных с исходом в хроническую болезнь почек.

2. Дать характеристику функционального состояния почек и эндотелия с помощью биомаркеров у больных в различные периоды ГЛПС в зависимости от исхода в хроническую болезнь почек.

3. Оценить функциональное состояние эндотелия с помощью метода компьютерной фотоплетизмографии у больных в различные периоды ГЛПС в зависимости от исхода в хроническую болезнь почек.

4. Определить наиболее информативные предикторы и разработать модель прогноза хронической болезни почек у больных ГЛПС.

Научная новизна исследования.

Определены клинико-лабораторные особенности течения различных периодов заболевания у больных ГЛПС с исходом в ХБП.

В динамике изучены показатели биомаркеров функционального состояния почек (скорость клубочковой фильтрации по формулам CKD-EPI по креатинину и ЖОЯС, уровень суточной альбуминурии в периодах реконвалесценции) и

эндотелия (количественное определение уровня эндотелина-1 в сыворотке крови и СРБ) у больных ГЛПС с исходом в ХБП.

Установлена вазомоторная дисфункция эндотелия и снижение эластичности артерий, как фактор развития ХБП у больных ГЛПС.

Рассчитаны достоверные линейные дискриминантные функции с высокой чувствительностью и специфичностью, позволяющие прогнозировать развитие ХБП у больных ГЛПС в периодах полиурии, ранней и поздней реконвалесценции.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты исследования на основе углубленного изучения клинической картины заболевания, лабораторных и инструментальных методов диагностики позволили выявить особенности в течении ГЛПС у больных с исходом в ХБП.

Установлена взаимосвязь маркеров дисфункции эндотелия и почечного повреждения у больных ГЛПС в различные периоды заболевания.

Доказана практическая значимость применения метода компьютерной фотоплетизмографии с целью оценки функционального состояния эндотелия у больных ГЛПС.

На основании дискриминантного анализа разработан комплекс математических моделей, позволяющих прогнозировать развитие ХБП в периодах полиурии, ранней и поздней реконвалесценции. Создана компьютерная программа «Calculator for predicting CKD after HFRS» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2021615829).

Материалы и методы исследования.

Диссертационная работа основана на общенаучных системных принципах исследования и системно-деятельном подходе, в основе которого лежат методы научного прогнозирования и доказательной медицины. Этапы работы реализовались в соответствии с поставленной целью и задачами; были подобраны объекты и определены методы современной диагностики. В ходе

диссертационного исследования были применены клинические, лабораторные, инструментальные методы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом с исходом в хроническую болезнь почек выявлены достоверные изменения в клинико-лабораторных показателях. Наиболее выраженные отличия установлены в функциональном состоянии почек и эндотелия в периодах полиурии, ранней и поздней реконвалесценции, характеризующиеся низкими значениями СКФ, преобладанием микроальбуминурии, а также увеличением уровня эндотелина-1 и СРБ в периодах ранней и поздней реконвалесценции.

2. При изучении функции сосудистого эндотелия методом компьютерной фотоплетизмографии у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом с исходом в хроническую болезнь почек установлена вазомоторная форма эндотелиальной дисфункции и снижение эластичности артерий, проявляющиеся увеличением индекса жесткости и сохранением отрицательных значений показателя функции эндотелия к периоду поздней реконвалесценции.

3. Результаты клинико-лабораторного и инструментального исследований позволяют определить наиболее информативные предикторы развития хронической болезни почек у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в периодах полиурии, ранней и поздней реконвалесценции, а также рассчитать линейные дискриминантные функции, позволяющие осуществлять прогнозирование с высоким индексом точности.

Степень достоверности и апробация работы.

Достоверность результатов исследования обуславливается достаточным количеством наблюдений, соблюдением критериев включения и исключения из исследования, применением современных методов и принципов доказательной медицины, а также использованием актуальных лабораторных и инструментальных методов обследований. Положения, выносимые на защиту,

выводы и практические рекомендации логичны, отражают цель исследования, обоснованы полученными результатами.

Этапы работы и результаты диссертационного исследования представлены на 66-й научно-практической конференции с международным участием «Роль и место инновационных технологий в современной медицине» (Душанбе, 23 ноября 2018 г.), XI Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням с международным участием (г. Москва, 1-3 апреля 2019 г.), на XII Ежегодном Всероссийском интернет-конгрессе по инфекционным болезням с международным участием «Инфекционные болезни в современном мире: эпидемиология, диагностика, лечение и профилактика» (г. Москва, 7-9 сентября 2020 г.), Аспирантских чтениях - 2020: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые: научные исследования и инновации» с международным участием, посвященной 90-летию з.д.н. РФ профессора А.А. Лебедева (г. Самара, 2020 г.), Ассоциации врачей-инфекционистов Самарской области (г. Самара, 2021 г.), на заседании Самарского отделения Всероссийского научного общества инфекционистов (г. Самара, 2021 г.), на Юбилейной всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.И. Рощупкина «Актуальные вопросы инфектологии» (г. Самара, 21-22 апреля 2022 г.), на конгрессе терапевтов и врачей общей практики средней Волги (г. Самара, 16 июня 2022 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 работы - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, 1 в базе данных Scopus. Получено 3 патента на изобретение, разработано 5 электронных компьютерных программ.

Автор самостоятельно осуществлял планирование диссертационного исследования, анализировал данные современной научной литературы, лично проводил клиническое обследование больных, участвовал в лечении и ведении пациентов, в организации и проведении лабораторной диагностики, самостоятельно проводил исследование функции сосудистого эндотелия методом компьютерной фотоплетизмографии. Диссертант разработал базу данных и индивидуальную карту случая ГЛПС, самостоятельно анализировал стационарные и амбулаторные медицинские карты пациентов. Автор лично проводил статистическую обработку полученных данных и обобщал результаты исследования.

Внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного работы были внедрены в клиническую практику работы врачей-инфекционистов, терапевтов, нефрологов на базе Клиник СамГМУ, а также больниц городов Самара, Тольятти, Чапаевск, Жигулевск, Сызрань.

Отдельные положения теоретического и практического характера внедрены в курс лекций и практических занятиях по инфекционным болезням со студентами, ординаторами и слушателями факультета повышения квалификации ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений и списка литературы. Диссертационное исследование изложено на 138 страницах и включает в себя 38 таблиц и 11 рисунков. Список литературы включает 203 источника, в том числе 98 российских и 105 иностранных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об остром повреждении почек и функциональном состоянии эндотелия при геморрагической лихорадке с

почечным синдромом

Возбудитель геморрагической лихорадки с почечным синдромом относится к семейству Bunyaviridae роду Hantaan, имеет более 40 различных серотипов, различающихся между собой генетически и серологически [11, S6, 102, 110]. В литературе выделяют хантавирусы Старого Света (Hantaan, Puumala, Seoul, Dobrava-Belgrad, Khabarovsk, Amur, Vladivostok, Tul), при которых клинически более часто регистрируют почечным синдромом, и Нового Света (Andes, Languna Negra, Baoyou, Black Creek Canal, New-York, Rio Segundo, Sin Nombre и др.), проявлением которых преимущественно является хантавирусный кардиопульмональный синдром [23, 34, 52, 137, 1б7, 1S1, 202]. Для Самарской области характерен серотип Puumala с наиболее активными эпидемическими очагами в г. Жигулевске с поселками, в северо-восточных районах Самары, а также в лесных массивах, расположенных вокруг города [17, 42, 97].

Ведущим звеном патогенеза ГЛПС принято считать эндотелильную несостоятельность микроциркуляторного русла, характеризующуюся повышением проницаемости сосудистой стенки, развитием системного воспаления мелких кровеносных сосудов и развитием ДВС-синдрома [41, 91, 151, 175, 1S4].

Патофизиологические и патоморфологические механизмы начинаются с проникновения возбудителя, виремии и диссеминации вируса с репликацией в эндотелиацитах и моноцитах/макрофагах с дальнейшим формированием иммунного воспаления [22, 32, б1]. Происходит инициация вирусом иммунного ответа и нарушение регуляции клеточного иммунитета (врожденного и приобретенного) [14S, 1б4, 1б5]. Все это ведет к активации эндотелиоцитов и нарушению функции сосудов, что влияет на возникновение деструктивных процессов в тканях, ведущих к полиорганной недостаточности [2, 32].

В представлении антигена ведущее значение занимают плазматические клетки и моноциты, инфицированные вирусом, которые сами способны видоизменяться в дендритные клетки [132, 153, 172, 190]. Причиной тропности вируса к эндотелиоцитам и моноцитам является наличие у хантавируса клеточного тропизма, предположительно связанного с наличием Б-белков на поверхности вируса, которые сходны с F-рецепторами моноцитов и эндотелиоцитов, которые являются белками фузии [2, 10, 83, 135]. Было доказано, что хантавирус проникает в клетки-мишени через поверхностные клеточные рецепторы- av - Р3-интегрины, которые, взаимодействуя с внеклеточным матриксом, обладают способностью к передаче межклеточных сигналов [104, 109]. Лу - Р3-интегрины могут определять агрегацию тромбоцитов и межклеточную адгезию [180]. Для предоставления новой частицы вируса описанные интегрины отщепляются и вновь возвращаются на оболочку клетки. Нуклеокапсид становится функционально активным за счет присоединения оболочки вируса к мембране рецептосомы [2, 176, 190]. Нуклеокапсид приобретет способность интегрироваться в хромосому клетки, становясь матрицей для сборки новых частиц вируса [2, 176, 190]. Повторение нескольких репродуктивных циклов ведет к массивной виремии, затем гематогенно в свободном виде и в виде инфицированных моноцитов происходит поражение новых эндотелиоцитов и моноцитов [2]. Ускользание вируса от защищающих факторов происходит как из-за способности вируса мимикрировать под соединения, участвующие в обеспечении жизнедеятельности клеток-мишеней и снижении Т-клеточного иммунитета, так и по причине уменьшения выработки интерферонов [10, 66, 87].

Результаты исследований ГЛПС доказали, что сам хантавирус не обладает цитопатическим эффектом, его повреждающий механизм связан с иммуноопосредованным ответом, интенсивность процесса формируется из особенностей вируса и полиморфных вариантов генов [22, 79, 115]. Данные механизмы происходят в инкубационном периоде, который длится от 4 до 49 дней.

Начальный период заболевания для инфицированного организма характеризуется массивным выбросом прововоспалительных цитокинов, которые

вырабатываются эндотелием, моноцитами/макрофагами, естественными киллерами и нейтрофилами, так называемый «цитокиновый каскад». К ним относятся: ИЛ: 1, 2, 4, 6 и ФНО-а [19, 56, 66, 76, 145, 170]. Данные цитокины воздействуют на гипоталамус, что приводит клинически к развитию интоксикации и лихорадки [2, 66]. В отдельных работах сообщается, что концентрации ИЛ-6, ФНО-а, ИЛ-8 и ИЛ-10 были значительно выше у пациентов с хантавирусной инфекцией в сопоставлении с контролем, достигая максимальных значений уже в начальном периоде, преимущественно при тяжелом течении ГЛПС [111, 122]. Исследования in vitro и in vivo доказали увеличение концентрации ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-1, ИЛ-8, IP-10 и CCL5 при ГЛПС [122, 189]. Outinen T. K. et. al. (2010) рассмотрели тромбоцитопению, тяжелую острую почечную недостаточность и высокий уровень ИЛ-6 у пациентов с ГЛПС, вызванной Puumala, как маркер тяжелого течения заболевания [199].

В современных исследованиях Zhang Y., Zhang C. et al. (2015) показали, что уровень IL-33 и его рецептора sST2 был значительно выше у пациентов, инфицированных хантавирусом, чем в группе контроля. Была выявлена положительная корреляция с уровнем лейкоцитов и вирусной нагрузкой, отрицательная корреляция с количеством тромбоцитов. Авторы считают, что IL-33 действует как активатор цитокинового каскада, что вносит вклад в иммунопатогенез заболевания [145].

Активации нейтрофилов при ГЛПС посвящены отдельные современные работы. Так, T. Strandin, S.Makela et al. (2018) выявили повышенное содержание ферментов нейтрофилов: эластазы и миелопероксидазы вместе с IL-8 в остром периоде ГЛПС, которые положительно коррелировали с патологией почек. Данные маркеры обнаруживались преимущественно в тубулоинтерстициальном пространстве почек, что подтверждало роль активации нейтрофилов в иммунопатогенезе ГЛПС [172]. Z. Yang., Q. Hu et al. (2021) разработали модель для прогнозирования тяжести ГЛПС в остром периоде в виде номограммы, включающую в себя прогностические показатели: уровень нейтрофилов, гемоглобина, тромбоцитов, креатинина, кальция и выраженность одышки [119].

Естественные клетки-киллеры (КК) также участвуют в патогенезе ГЛПС и играют важную роль в раннем защитном ответе, увеличивая проницаемости сосудов [141, 186]. МК-клетки мобилизуются цитокинами, индуцированными вирусной инфекцией, такими как ШК типа I, 1Ь-12, 1Ь-15, 1Ь-18 и IL-21 [131]. В исследовании J. Klingstrom е1 а1. (2019) отмечено, что в острый период заболевания содержание СЭ56 МК-клеток увеличивается, при этом сохраняясь высокими спустя 2 месяца после заболевания и достигая нормальных значений к периоду поздней реконвалесценции [148]. Исследователи Ы X., Эй N. е1 а1. (2018) выявили высокую частоту встречаемости моноцитов СЭ14 ++ СЭ16 + у пациентов с ГЛПС и повышенную выработку маркеров СЭ163 + и СЭ206 + на этих моноцитах, что коррелировало с тяжестью течения заболевания [130].

Наряду с этим, провоспалительные цитокины участвуют в выработке кальцийнезависимой индуцибельной КО-синтазы, которая локализуется преимущественно в фибробластах, макрофагах/моноцитах и гепатоцитах. На процесс экспресии также оказывают влияние эндотоксины, свободные радикалы и ФНО-а [2, 129, 166]. В выработке оксида азота участвуют - синтаза и макрофаги [85]. В различных исследованиях отмечена гиперпродукция оксида азота при любой степени тяжести заболевания, которая достигает максимума в периоде олигурии и приближается к значениям группы контроля в периоде восстановления диуреза [2, 13, 14, 168]. Таким образом, продукция N0 ведет к вазодилатации сосудов среднего калибра и снижению давления в периферических сосудах. Дилатация сосудов ведет к развитию инфекционно-токсического шока (ИТШ) с включением в процесс различных органов мишеней - сердце, почек, надпочечников, легких, гипофиза, печени [2].

В зарубежной и отечественной литературе отмечено снижение синтеза интерферона у (ИФН у) при хантавирусной инфекции, что угнетает пролиферацию макрофагов и лимфоцитов и ведет к недостаточной функции Т-клеточного звена иммунитета [2, 62, 66, 192, 194]. Lohoff М. е! а1. (2005) определили, что ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-1 являются цитокинами, запускающими лихорадку, продукцию

острофазовых белков и септический шок, а также, что ФНО-а, ИЛ-6 и ИФН-у ответственны за увеличение проницаемости эндотелия [160, 196].

В различных работах были обнаружены высокие значения цитотоксических CD8 + Т-лимфоцитов в сыворотке крови. Повышенный уровень регистрировался уже в инкубационном периоде, превалируя над уровнем CD4 + Т-лимфоцитов, при этом достигая максимальных значений в фазе лихорадки. Выявлена отрицательная взаимосвязь хантавирус-специфичных CD8 + Т-лимфоцитов с уровнем мочевины и креатинина крови [161, 185]. В исследованиях M. Wang, Y. Zhu et. al. (2011) при инфицировании мышей хантавирусом была продемонстрирована способность вируса сдерживать продукцию цитотоксических CD8 + Т-лимфоцитов. Была доказана важная роль CTL в защитном ответе против инфекции, вызванной хантавирусом [144, 196].

Одним из проявлений иммунопатологичского звена патогенеза является повышение уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), которые усиливают инфекциозность вируса [2, 46]. Они обнаруживаются в сыворотке крови больных ГЛПС, на поверхности эритроцитов и тромбоцитов, в почечных клубочках и в моче [117]. Накопление на поверхности эндотелиоцитов ЦИК является главной причиной повреждения интимы сосуда, что при водит к дальнейшему формированию синдрома полиорганной недостаточности [12, 13, 32, 89, 150]. Участие в элиминации ЦИК принимают клетки системы мононуклеарных фагоцитов селезенки, печени, лимфоузлов, в том числе используя систему комплемента. К периоду реконвалесценции отмечено увеличение количества ЦИК, содержащих вирусную РНК, что подтверждает их роль в удалении возбудителя [70, 74, 75].

Из вышеперечисленного следует, что эндотелий повреждается не напрямую цитотоксическим действием хантавируса, а провоспалительными цитокинами, продуцируемыми специфическими Т-лимфоцитами, которые действуют на эндотелиальные клетки и увеличивают проницаемость капилляров [77, 89, 101, 192].

Описанные механизмы определяют клинические признаки в начальном периоде ГЛПС. Ведущие синдромы данного периода - ремиттирующая или интермиттирующая лихорадка, достигающая фебрильных значений, с потливостью и ознобом; интоксикация, проявляющаяся головной болью, пониженным аппетитом, слабостью, ломотой в мышцах, сухостью во рту; вазопатия, проявляющаяся гиперемией, инъекция сосудов склер и конъюнктив; у части больных - диспепсический синдром, характеризующиеся тошнотой, рвотой, немногократным жидким стулом и геморрагический синдром разной степени выраженности [21, 42, 56, 80, 107, 127].

В начальном периоде в общеклиническом исследовании крови обнаруживаются тромбоцитопения, у части больных может наблюдаться лейкоцитоз, лимфо- и моноцитоз, гемоконцентрация (повышенный уровень эритроцитов, гемоглобина и гематокрита). Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) остается нормальным или несколько сниженным при тяжелом течении. В общеклиническом исследовании мочи отмечается умеренная протеинурия, цилиндурия, гематурия [33, 42, 56].

А.В. Любушкина (2020) в своем диссертационном исследовании выявила в начальном периоде ГЛПС повышенное содержание сывороточного железа, ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом и уменьшение показателя трансферрина [56]. Также были отмечены повышения значений в анализах крови С-реактивного белка (СРБ), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), креатинфосфокиназы (КФК), аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (АСТ). Были выявлены наиболее значимые клинические (температура тела) и лабораторные (уровень ферритина, гематокрита, лимфоцитов) предикторы, которые позволяют с чувствительностью 88% и специфичностью 100% определить прогноз течения ГЛПС [56].

В олигурическом периоде ГЛПС происходит усугубление повышения проницаемости сосудистой стенки с уменьшением ее тонуса, что является причиной возникновения сосудистой дисфункции и плазмореи в ткани с развитием серозно-геморрагического отека.

Данные механизмы способствуют развитию эндотелиальной дисфункции (ЭД). На современном этапе понятие ЭД можно представить в виде трех взаиморегулирующих процессов: смещение равновесия регуляторов-антагонистов, нарушение взаимных процессов в системе с обратной связью, образование «порочных кругов», преобразующих значение эндотелиальных клеток, что является причиной дисбаланса в работе органов и тканей [39, 45, 50, 95, 105, 125].

Учитывая тот факт, что хантавирусы обладают эндотелиотропизом, актуальной является роль вазоактивных веществ в патогенезе ГЛПС, выделяемые эндотелиальными клетками (ЭК). Одним из маркеров ЭД является эндотелин-1 (ЭТ-1) [125, 126, 200, 201]. Эндотелин является пептидом, состоящим из 21 аминокислоты, и представляет собой вазоконстриктор. Выделяют 3 изоформы эндотелина: Et-1, Et-2, Et-3, кодирующиеся разными генами [95, 98, 121]. Наибольшее внимание заслуживает ЭТ-1, который синтезируется не только клетками эндотелия, но и эпителиальными клетками почечных канальцев, гломерул, медуллярных собирательных протоков и мезангиальными клетками [58, 98, 103].