Современные биомаркеры в мониторинге острого почечного повреждения при геморрагической лихорадке с почечным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Мингазова, Эльвира Минаксановна

  • Мингазова, Эльвира Минаксановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 143
Мингазова, Эльвира Минаксановна. Современные биомаркеры в мониторинге острого почечного повреждения при геморрагической лихорадке с почечным синдромом: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. г Санкт-Петербург. 2017. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мингазова, Эльвира Минаксановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История, этиология и эпидемиология геморрагической лихорадки с почечным синдромом

1.2 Современные представления о патогенезе геморрагической лихорадки с почечным синдромом

1.3 Современные критерии острой почечной недостаточности

1.4 Биомаркеры почечной дисфункции: происхождение, строение катаболизм и функции ренального липокалина - 2 (КОЛЬ)

1.5 Происхождение, строение, катаболизм и функции интерлейкина -18

1.6 Происхождение, строение, катаболизм и функции цистатина С

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика обследованных больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом

2.2 Методы исследования

2.3 Методы статистической обработки данных

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Клинико-лабораторная характеристика больных ГЛПС

3.2 Показатели сывороточного цистатина С у больных ГЛПС

3.3 Показатели ренального липокалина -2 у больных ГЛПС

3.4 Показатели интерлейкина - 18 сыворотки крови и мочи у больных ГЛПС

3.4.1. Интерлейкин -18 сыворотки крови

3.4.2 Интерлейкин - 18 мочи

3.5 Факторный анализ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные биомаркеры в мониторинге острого почечного повреждения при геморрагической лихорадке с почечным синдромом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - является природно-очаговым вирусным заболеванием, которое характеризуется развитием патологического процесса практически во всех органах и системах, и протекает с различными клиническими проявлениями [55]. Среди всех природно-очаговых болезней человека ГЛПС в Российской Федерации занимает ведущее место, в европейском регионе регистрируется 98% от общего числа случаев и только 2% - на Дальнем Востоке [22, 27, 29, 54, 56]. По показателям ежегодной заболеваемости ГЛПС лидируют Приволжский Федеральный округ, в котором одним из самых крупных и активных эндемических очагов ГЛПС является Республика Башкортостан (РБ). Ежегодный уровень заболеваемости в РБ составляет в среднем до 2500 человек, что составляет 30-60% от общего количества больных ГЛПС в РФ [43].

В последние годы наблюдается увеличение количества пациентов с тяжелыми формами заболевания, у которых нередко развиваются серьезные осложнения - инфекционно-токсический шок (ИТШ), острая почечная недостаточность (ОПН), синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС-синдрома) с подкапсульными разрывами почек, кровоизлияния в гипофиз, надпочечники, брюшную полость, являющиеся иногда причинами летального исхода [35]. Высокий уровень заболеваемости ГЛПС среди лиц преимущественно трудоспособного возраста, продолжительная нетрудоспособность реконвалесцентов, развитие тяжелых осложнений, отсутствие методов специфической профилактики и эффективных средств этиотропной терапии обуславливают актуальность разработки способов ранней диагностики и прогнозирования тяжести течения заболевания. Как правило, основной причиной летальных случаев притяжелых формах ГЛПС является острое почечное повреждение (ОПП), поэтому весьма актуальным является поиск предикторов и

ранних маркеров развития ОПП, что будет способствовать своевременной диагностике и адекватной терапии данной патологии [35, 57].

Степень разработанности темы исследования

Общепринятыми диагностическими методами (определение уровня креатинина в сыворотке крови, объем диуреза) трудно объективно оценить степень повреждения клубочков и канальцев почек, особенно на ранних стадиях болезни [87]. В экспериментальной работе Николаева А.Ю. [40] показано, что успешное лечение ОПН с обратным развитием наиболее эффективно на ранней стадии (до повышения уровня креатинина крови). Цистатин С сыворотки крови, ренальные NGAL и 1Ь18 относятся к маркерам, отражающим состояние почечной функции. Цистатин С является маркером нарушения клубочковой фильтрации в почках. Среди большого количества исследований, в работе Дмитриева А.С. [16] показана его роль в развитии нарушений функции почек при ГЛПС. Опубликованы отдельные работы, посвященные изучению прогностической значимости NGAL в развитии ОПП при кардиохирургических вмешательствах [158, 181, 205], после трансплантации почки [173], печени [194], при септических состояниях [86, 246] и гемодиализе [172]. Его рассматривали как ранний маркер почечного повреждения у больных с хронической болезнью почек [93, 174], диабетической нефропатией [252], волчаночным нефритом [95, 226] гемолитико-уремическим синдромом [232]. Найдено незначительное число исследований 1Ь18 в моче как маркера ОПП при кардиохирургических вмешательствах [129], остром респираторном дистресс-синдроме у детей [205]. Комбинация ренального NGAL и 1Ь18 в моче является надежным для ранней диагностики и прогноза ОПП у детей, перенесших операцию на сердце [205]. Поскольку работы, посвященные изучению маркеров развития острого почечного повреждения у больных ГЛПС немногочисленны, представляется целесообразным установить дополнительные диагностические критерии оценки ранних нарушений функции почек, исследуя ренальный NGAL, ^18 в моче и сыворотке крови и цистатин С сыворотки крови больных ГЛПС. Изучение новых

маркеров в моче и крови несомненно является важным и актуальным для ранней диагностики ОПП и оценки ее тяжести.

Цель исследования

Изучить динамику современных биомаркеров почечной дисфункции липокалина-2 (NGAL), интерлейкина-18 (ИЛ-18), цистатина С в различные периоды ГЛПС для усовершенствования ранней диагностики и мониторинга острого почечного повреждения.

Задачи исследования

1. Исследовать динамику основных клинических и лабораторных показателей ГЛПС при тяжелом и среднетяжелом течении заболевания.

2. Выявить динамику уровня липокалина-2 (NGAL) в моче больных со среднетяжелым и тяжелым течением ГЛПС.

3. Определить уровень сывороточного цистатина С у больных со среднетяжелым и тяжелым течением ГЛПС.

4. Изучить динамику концентрации ИЛ-18 в моче и сыворотке крови больных ГЛПС различной степени тяжести.

5. Сделать анализ корреляционных взаимосвязей современных биомаркеров ОПП, общепринятых показателей почечной дисфункции и параметров гемостаза и оценить прогностическую значимость NGAL, цистатина С, ИЛ-18 в качестве возможных предвестников развития острой почечной недостаточности при ГЛПС.

Научная новизна исследования

Установлено, что уровень липокалина-2 (КОЛЬ) в моче больных среднетяжелой и тяжелой формами ГЛПС, позволяет диагностировать острое

почечное повреждение на ранних стадиях заболевания, что имеет прогностическое значение и позволяет выбирать тактику ведения пациентов.

Выявлено, что у больных ГЛПС сывороточный уровень цистатина С является более чувствительным маркером повреждения клубочкового аппарата почек по сравнению с сывороточным креатинином (218 % от контроля цистатина С в лихорадочный период ГЛПС против 157 % от контроля креатинина крови).

Показано, что динамика концентрации ИЛ-18 в моче при ГЛПС характеризуется поздними изменениями и не позволяет использовать данный маркер для ранней диагностики ОПП, а прогрессивный рост концентрации ИЛ-18 в крови от лихорадочного до реконвалесцентного периодов заболевания свидетельствует о динамике воспалительного процесса в почках, выраженного в период клинического выздоровления.

Теоретическая и практическая значимость работы

Показано, что у больных ГЛПС динамика уровня NGAL в моче, в отличие от сывороточного креатинина и других общепринятых биохимических показателей, в лихорадочном периоде заболевания позволяет выявить пациентов с более выраженным повреждением канальцевого эпителия почек, что впоследствии проявляется более тяжелым течением болезни. Незначительное повышение уровня мочевого NGAL в лихорадочном периоде и быстрая его нормализация характеризуют отсутствие значимых ишемических повреждений и благоприятный прогноз болезни.

Полученные результаты исследования уровня NGAL в моче позволяют проводить раннюю диагностику и дифференциальную диагностику заболеваний, протекающих с повреждением канальцевого аппарата почек, что является перспективным в разработке пациент-ориентированной терапии и совершенствования этиотропного и патогенетического лечения ГЛПС.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного поиска. Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого клинического исследования с использованием клинико-лабораторных и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

1. Уровень липокалина-2 (NGAL) в моче, определяемый в динамике ГЛПС, позволяет диагностировать у больных ГЛПС острое почечное повреждение на ранних стадиях заболевания, что имеет прогностическое значение и может оказывать влияние на выбор дальнейшей тактики ведения пациентов.

2. У больных ГЛПС сывороточный уровень цистатина С является более чувствительным маркером повреждения клубочкового аппарата почек по сравнению с сывороточным креатинином. Однако, уровень цистатина С в ранний период ГЛПС не позволяет адекватно оценивать степень ОПП и прогнозировать тяжесть заболевания.

3. Динамика концентрации ИЛ-18 в моче при ГЛПС характеризуется достаточно поздними изменениями, что не позволяет использовать этот маркер для раннего выявления ОПП. Динамика концентрации ИЛ-18 в сыворотке крови может свидетельствовать о сохраняющемся воспалительном процессе в почечной ткани, несмотря на клиническое выздоровление.

4. Комплекс общепринятых и современных биомаркеров ОПП при среднетяжелом и тяжелом течении ГЛПС позволяет оценить острое почечное повреждение в раннем периоде заболевания даже при отсутствии клинических признаков острой почечной недостаточности, что предоставляет дополнительные возможности для корректного выбора тактики ведения больных.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным объемом наблюдений, четким формированием основных групп наблюдения и групп контроля, адекватными методами исследования и корректными методами статистической обработки. Участие добровольцев в исследовании подтверждалось их письменным согласием, пробы пациентов исследовались на анонимной основе (преимущественно из остатков биоматериала после проведенных клинико-лабораторных исследований). Сформулированные положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и вытекают из анализа полученных данных.

Основные материалы диссертации представлены в виде докладов на XVIII, XIX Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционных заболеваний в клинике и эксперименте» (Махачкала, 2013, 2014); на VI съезде инфекционистов Республики Беларусь (Витебск, 2014); на VII Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2015); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы экологии человека» (Уфа, 2015), на III Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания» (Сочи, 2016).

Диссертация доложена и обсуждена на совместном научном заседании кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО, кафедры лабораторной диагностики ИДПО, кафедры биологии, кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии, кафедры эпидемиологии, кафедры фтизиатрии, патологической физиологии ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» Минздрава России, Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» Минздрава России (протокол №13 от 17.06.2016). Научные положения диссертации соответствуют шифрам

специальностей 14.01.09 - инфекционные болезни; 14.03.10 - клиническая лабораторная диагностика.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Личный вклад автора

Диссертантом самостоятельно проведен сбор и анализ отечественных и зарубежных источников по теме диссертации, сбор первичного материала и выборка пациентов по теме исследования, динамическое наблюдение за пациентами, анализ статистических результатов и обобщение, написание текста диссертации и подготовка публикаций.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа представлена на 143 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований (3 главы) и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 27 рисунками и 13 таблицами. Список литературы включает 256 источников (77 отечественных и 179 зарубежных авторов).

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История, этиология и эпидемиология геморрагической лихорадки с почечным

синдромом

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) является острым вирусным природно-очаговым заболеванием, для которого характерны лихорадка, общая интоксикация, своеобразное поражение почек и развитие тромбогеморрагического синдрома. ГЛПС - это одна из наиболее распространённых природно-очаговых инфекций в мире [10, 29, 72]. Расширение ареалов природных очагов, рост заболеваемости, наличие тяжелых форм, высокая летальность, а также большие экономические затраты на профилактику и лечение данного заболевания обуславливают актуальность проблемы [11, 38].

Описание геморрагической лихорадки с почечным синдромом найдено еще в китайских трактатах, написанных более тысячи лет назад. Широкую известность ГЛПС получила в результате вспышки заболевания среди солдат американской гражданской войны, Корейской войны, Первой и Второй мировых войн, войны в Боснии [20]. В то время она имела разные названия: эпидемическая нефропатия, Тульская лихорадка, Скандинавская эпидемическая нефропатия, Дальневосточный геморрагический нефрозонефрит, Корейская геморрагическая лихорадка, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом [20]. В 1944 г. А.А. Смородинцевым была доказана вирусная природа ГЛПС, но только в 1976 г. южно-корейскому ученому Н. W. Lee удалось выделить из легких грызуна Apodemus agrarius coreae вирус Hantaan, получивший свое название в честь реки Хантаан, протекающей в Корее. Это открыло новую эру в изучении геморрагической лихорадки во всем мире. В 1982 году по рекомендации ВОЗ заболевания, подобные Корейской геморрагической лихорадке (KHF), вызванные вирусами Hantaan или Hantaan-подобными вирусами, принято называть геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС). В дальнейшем была

установлена таксономическая принадлежность вируса к семейству буньявирусов (Bunyaviridae), роду Hantavirus. Был определен его ареал, круг естественных хозяев и чувствительных лабораторных животных, а также разработаны специфические методы лабораторной диагностики.

В 1982 году был выделен вирус Seul в Корее, в 1982-1983гг. в Финляндии-Puumala и CG1820/Уфа-83/, с 1985-1993 гг. в Белграде - серотип Dobrava [11].

К настоящему времени к семейству Bunyaviridae род Hantavirus относятся свыше 40 генетически и серологически отличающихся друг от друга хантавирусов, для некоторых из них до конца не установлена роль в развитии заболеваний у человека [2, 10, 20, 24].

Их можно подразделить на вирусы Старого Света (Seul, Puumala, Hantaan, Saaremaa, Tula, Dobrava /Belgrade/, Khabarovsk, Topografov, Thailand, Amur, Vladivostok) и Нового Света (Sin-Nobre, Prospect Hill, New - York, BlackCanal, Bayou и др.) [б5].

К настоящему времени признаны две клинические формы данного зооноза, вызываемого вирусами рода Hantavirus: геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, вызываемая вирусами Hantaan, Seul, Puumala, Dobrava /Belgrade/, и хантавирусный кардиолегочный синдром (ХКЛС), возбудителями которого являются хантавирусы Sin-Nobre, New - York, BlackCreekCanal, Bayou, Laguna Negra, Andes [1б, 30, б3, 209, 219].

Возбудитель ГЛПС имеет форму сферы, размеры которой составляют в диаметре S5-110 нм [б7]. Негативный РНК-геном хантавирусов состоит из L-, М-, S- сегментов, кодирующих N протеин, гликопротеины поверхностной оболочки (G1 и G2), и РНК-зависимую РНК - полимеразу [35]. Синтез N - протеина, необходимый для репликации, и в некоторых хантавирусах синтез неструктурных протеинов (NSs) кодирует S сегмент. N - протеин участвует в образовании оболочки вокруг вирусных РНК, которые формируются тремя независимыми рибонуклеопротеинами, окруженными внешней оболочкой вируса. Одними из основных факторов, определяющими переключение от синтеза мРНК к репликации вируса являются концентрация свободного N протеина и,

соответственно, инициация его репликации [35, 142, 222]. Установлено, что КБб протеин ингибирует действие бета-интерферона (Ш№В) и нарушает регуляцию эффектов №-кВ [35, 210, 225]. Ь-сегмент обычно ассоциируется с РНК-полимеразой и обеспечивает транскрипцию и репликацию вируса в инфицированной клетке. М-сегмент кодирует гликопротеины поверхностной оболочки G1 и G2. Оба гликопротеина охватывают вирусную мембрану таким образом, что их С-концевые фрагменты (цитоплазматические хвосты) находятся во внутривирусном пространстве, в то время как другие части белков находятся в контакте с внешней средой (эктодомены) [35].

Хантавирусы реплицируются преимущественно в эндотелии и обладают выраженной висцеротропностью [35]. Гликозилирование G1 и G2 является важным процессом при проникновении вируса в клетку. Для хантавирусов было описано несколько предполагаемых рецепторов, которые включают в себя: фактор (DAF) / CD55, компоненты рецепторов gClqR, недостаточно изученный белок с молекулярной массой 70 кДа и pi- и р3- интегрины [1, 35, 88, 170, 182]. Размножение его осуществляется в цитоплазме инфицированных клеток.

По данным C.B. Jonsson, T. Manigold and P. Vial: «Заболеваемость ГЛПС и ХКЛС в мире составляет от 150 до 200 тысяч случаев в год» [20, 144, 175]. Максимальный показатель заболеваемости ГЛПС наблюдается в Китае и составляет 50 тыс. случаев, что соответствует 90% мировой заболеваемости. На втором месте находятся Россия (5-6 тыс. случаев в год) и Корея (1-2 тыс. случаев в год) [20, 57, 58, 175, 219, 251]. В Финляндии и Швеции заболеваемость ГЛПС составляет 500-1000 случаев в год [20, 21]. Имеются случаи ГЛПС в Балканских

90 - 100 nm

Рисунок 1 - Схема вириона [210].

странах, Малазии, Японии [20, 98, 176, 217]. В России среди всех природно-очаговых болезней человека ГЛПС ведущее место, в европейском регионе регистрируется 98% от общего числа случаев и только 2% - на Дальнем Востоке [20, 27, 29, 54, 56]. По показателям ежегодной заболеваемости ГЛПС лидируют Уральский, Поволжский и Волго-Вятский регионы. Активные очаги ГЛПС располагаются на Среднем Урале, Предуралье, Ульяновской, Самарской, Оренбургской областях, Хабаровском крае [3, 42]. По данным Роспотребнадзора РФ за период с 2000 по 2014 гг. было зарегистрировано 108 109 случаев ГЛПС на территориях 58 из 83 субъектов Российской Федерации (в среднем 5,2 случая на 100 тыс. человек). Более 98% случаев заражения ГЛПС зарегистрировано в 46 из 58 административных субъектов Европейской части России, главным образом, в очагах, приуроченных к лесным ландшафтам [20]. На территории Республики Башкортостан (РБ) находится наиболее активный очаг ГЛПС. По данным Роспотребнадзора РБ в период с 2010-2016 года 24-30% всей заболеваемости ГЛПС на территории Российской Федерации [6]. Среднегодовой показатель заболеваемости в европейских регионах России, включая Республику Башкортостан и Удмуртию, составляет от 14,1 до 81,53 на 100 тыс. населения, а на Дальнем Востоке - 2 случая на 100 тыс. населения [20, 62, 72]. Заболеваемость ХКЛС на американском континенте значительно меньше, в основном наблюдается в странах Центральной и Южной Америки (США, Аргентина, Чили, Мексика, Панама, Бразилия, Парагвай) и составляет 200-300 случаев в год, но степень тяжести и исход заболевания нередко представляют угрозу для жизни человека [20, 144, 175]. Обе формы хантавирусной инфеекции характеризуются тяжелым течением, высокой частотой неблагополучных исходов, непредсказуемостью вспышечной заболеваемости, возможностью использования в качестве биологического оружия, что ставит эту инфекцию в ряд emerging infection [20, 144, 209]. Несмотря на значительные достижения вирусологии, многие вопросы этиологии, эпизоотологии, лабораторной диагностики, патогенеза (особенно ранних фаз), терапии и профилактики хантавирусной инфекции изучены недостаточно [20].

1.2 Современные представления о патогенезе геморрагической лихорадки с

почечным синдромом

Рисунок 2 - Схема иммунопатогенеза ГЛПС [24]. Примечание: АПК - антиген-презентирующие клетки; В - В-лимфоцит; ДК - дендритные клетки; ИЛ - интерлейкин; ИФН - интерферон; ММС -моноцитарно-макрофагальная система; ОПН-острая почечная недостаточность; РДСВ - респираторный дистресс-синдром взрослых; ^ - Т-лимфоциты-хелперы; ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы.

Результаты исследований, проведенных в последнее десятилетие показали, что для обеих форм инфекции, ассоциированной с разными хантавирусами характерен общий иммуноопосредованный характер патогенеза и патоморфологии органов-мишеней (легкие, миокард, почки, печень) (рисунок 2). Пусковым моментом инфекционного процесса является инициация вирусом

иммунного ответа, который играет критическую роль в активации эндотелиоцитов и развитии сосудистых дисфункций, которые способствуют возникновению деструктивных процессов в тканях и полиорганной недостаточности [2, 23]. С позиции клинической иммунологии современная трактовка основных звеньев патогенеза хантавирусной инфекции включает: респираторный путь проникновения возбудителя, виремию и диссеминацию с репликацией в эндотелиоцитах микроциркуляторного русла органов-мишеней (легкие, почки, миокард, печень, мозг) и последующее развитие системного и локального иммунного воспаления, дисрегуляцией клеточного (врожденного и адаптивного) иммунитета [20, 23, 97, 98, 153, 175, 176]. Хотя в результате виремии инфицируются многие ткани, но основной клеткой в патогенезе ГЛПС служит эндотелиоцит [20].

В презентации антигена главная роль отводится дендритным клеткам и инфицированным моноцитам, трансформирующимся в дендритные клетки [123, 153, 185]. У вируса ГЛПС прослеживается клеточный тропизм, который, возможно, связан с тем, что Б-белки на поверхности суперкапсида хантавируса сходны со специфическими Б-рецепторами эндотелиоцитов и моноцитов и являются белками слияния с ними [2]. В результате этого конформационного сходства указанные клетки становятся мишенями для данного вируса [1, 2, 8]. Для прохождения внутрь эндотелиоцита, по данным последних исследований, хантавирус использует в качестве рецептора av - Р3-интегрины - поверхностные клеточные рецепторы, которые взаимодействуют с внеклеточным матриксом и передают различные межклеточные сигналы. Далее av - Р3-интегрины отделяются от вируса и возвращаются на поверхность клетки, чтобы обеспечить проникновение в клетку новой вирусной частицы. Одновременно липопротеиновая оболочка хантавируса сливается с мембраной рецептосомы, что обуславливает удаление с поверхности нуклеокапсида сначала оболочки, блокирующей инфекционную активность нуклеопротеина, а затем и матриксного белка [2, 123]. Так нуклеокапсид приобретает функциональную активность, встраивается в хромосому клетки и служит матрицей для воспроизводства новых

вирусных частиц [2, 123, 202]. Процесс репликации завершается последующей «сборкой» вирионов, выпячиванием конгломератов и отторжением от этих клеток. Воспроизведение нескольких таких репродуктивных циклов ведет к виремии, где гематогенно, как в свободном виде, так и в составе инфицированных моноцитов с последующим поражением новых моноцитов и эндотелиоцитов и дальнейшим повреждением органов и тканей [2]. Ускользание вируса от факторов защиты организма, вероятно, происходит с помощью нескольких способов, которые включают мимикрию под соединения, необходимые для функционирования клеток-мишеней, для депрессии Т-клеточного звена иммунитета [2, 8, 41, 66, 77] и блокирования синтеза интерферонов [39]. Этот процесс происходит в инкубационный период ГЛПС.

В ответ на массовую антигенную атаку в организме начинается выброс провоспалительных цитокинов (цитокиновый «шторм»), которые вырабатывают клетки моноцитарно-макрофагальной системы, эндотелий, МК-клетки и нейтрофилы (ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-2 ФНО-а и противовоспалительный ИЛ-4), воздействуя на центр терморегуляции гипоталамуса, обуславливают возникновение лихорадки и интоксикационного синдрома [2, 2, 39]. ГЛПС, ассоциированная серотипом Рииша1а, по данным исследования Р.Т. Мурзабаевой, сопровождается снижением продукции интерферона у (ИФН у) [2, 2, 39, 228], что, в свою очередь, задерживает созревание костномозговых предшественников моноцитов и ингибирует пролиферативную активность макрофагов и лимфоцитов. Вероятно, это и служит причиной депрессии Т-клеточного звена иммунитета. Определенную роль в этот процессе играют моноциты/макрофаги, что подтверждается увеличением синтеза интерлейкина-12, который активирует выработку Т-хелперами 1-го типа и CD8-лимфоцитами гамма интерферона [21]. Но, вероятно, степень активации макрофагов недостаточная, что может быть связано с повреждением белоксинтезирующих органелл макрофагов при активной репликации вируса [2, 21, 39]. В результате длительного дефицита ИФНу, ингибируется пролиферативная активность лимфоцитов, а именно, подавляется Т-клеточное звено иммунитета, наиболее выраженное при осложненном течении

заболевания [2, 8, 22]. По данным Д.А. Валишина: «Снижение числа CD95-KneTOK при Puumala-инфекции отмечается только при тяжелых неосложненной и осложненной формах болезни, в то время как в группе больных со среднетяжелой формой их уровень, напротив, повышается» [2, 2, 8]. Другой причиной снижения Т-лимфоцитов могут быть эффекторные функции естественных киллеров и цитотоксических лимфоцитов CD8+ по отношению к инфицированным CD4-лимфоцитам [2]. По данным ряда исследователей: «Подъем уровня клеток CD8+ связан с инициацией апоптоза, играющего ключевую роль в процессе цитолиза инфицированных клеток и, следовательно, в ограничении распространения вируса и в его элиминации» [2, 2, 8, 22, 75, 82]. Валишиным Д.А., Хасановой Г.М., Иванис В.А., Ahn, H.J. установлено: «Повышение при ГЛПС активности каспаз в лимфоцитах и количества Fas-рецепторов на цитоплазматической мембране СЭ95-позитивных лимфоцитов, а Fas-рецепторы - это рецепторы для проапоптозных лигандов - ФНО-а, глюкокортикоидов, некоторых цитокинов и других эффекторов. Активные формы кислорода (АФК) также относятся к числу соединений, которые способствуют апоптозу как Т-лимфоцитов, так и других клеток организма, инфицированных хантавирусом. Повышение их содержания в пораженных клетках выше «критической массы» является сигналом к усилению экспрессии проапоптотических генов (р53, bax, bak, bad и др.)» [8, 22, 75, 82]. Temonen M., Плехова Н.Г. утверждают: «Первопричиной моноцитарной недостаточности является их инфицирование хантавирусами» [46, 228]. Супрессорный эффект недостаточности синтеза y-IFN развивается на поздних сроках заболевания, и он усиливает первичное вирусное повреждение этих клеток [2]. Снижение функциональной активности моноцитарно-макрофагальной системы из-за репродукции в них хантавируса способствует частичному выполнению антигенпредставляющей функции при реализации специфического иммунного ответа [2, 2].