Клинико-биохимическая характеристика функций эндотелия и почек у лиц, перенесших геморрагическую лихорадку с почечным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Давлетова, Елена Альбертовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Давлетова, Елена Альбертовна
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................3
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Патохимические механизмы развития и органные поражения при геморрагической лихорадке с почечным синдромом....................................12
1.2. Функциональное состояние почек и кардио-васкулярные растройства у лиц,
перенесших геморрагическую лихорадку с почечным синдромом....................22
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика обследованных.................................................32
2.2. Методы исследования......................................................................34
!
2.2.1. Клинические и инструментальные методы исследования..........................35
2.2.2. Биохимические методы исследования...............................................37
2.3. Статистическая обработка результатов.................................................40
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1. Клиническое состояние, клинико-лабораторные и биохимические показатели у перенесших ГЛПС.............................................................................41
3.2. Функциональное состояние почек у лиц, перенесших ГЛПС, по данным биохимических и инструментальных методов исследования...........................50
3.3. Характеристика состояния эндотелия у лиц, перенесших ГЛПС.................66
3.4. Взаимосвязь девиаций биохимических и функциональных характеристик
почек и эндотелия у лиц, перенесших ГЛПС..............................................77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................87
ВЫВОДЫ........................................................................................94
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................95
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................96
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................97
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биохимическая характеристика функций эндотелия и почек у лиц, перенесших геморрагическую лихорадку с почечным синдромом»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - вирусный нетрансмиссивный зооноз, широко распространённый в Евразии, а в России занимающий первое место среди природно-очаговых инфекций [107, 153, 220]. Начиная с 1978 года, когда была введена официальная регистрация заболеваемости ГЛПС Минздравом СССР, зарегистрировано более 170 тыс. клинически диагностированных случаев ГЛПС в 74 административных регионах России. При этом 97% от общего числа случаев выявлено в европейской части [29]. Наиболее часто ГЛПС регистрируется в Приволжском, Уральском и Центральном федеральных округах, в том числе в Республике Башкортостан, дающей до половины всей заболеваемости в России [78, 81].
Особое медико-социальное и экономическое значение имеют последствия этого тяжёлого заболевания, что преимущественно обусловлено распространённостью ГЛПС среди лиц молодого трудоспособного возраста [20, 65, 172]. Актуальность проблемы определяют также сложность ранней этиотропной терапии, отсутствие эффективных способов массовой профилактики, развитие тяжёлых осложнений, высокая стоимость госпитального лечения и длительная потеря трудоспособности реконвалесцентов.
Заболевание характеризуется полиморфизмом клинических проявлений и вовлечением в патологический процесс практически всех органов и систем [30, 46, 137, 139, 160]. Патогенетической сущностью заболевания является поражение стенок мелких сосудов вазотропным вирусом, относящимися к роду Хантавирус (семейство Буньявирида), с развитием в них воспалительных и деструктивно-некробиотических процессов [46, 56, 137, 146, 148, 153, 160, 224, 252]. При действии вазотропного вируса повреждение эндотелия, как пускового механизма в патогенезе ГЛПС, служит важным фактором повышения проницаемости сосудов с изменением микроструктуры базальной мембраны, сгущением крови, развития ДВС-синдрома, микроциркуляторных сдвигов, реологических свойств крови, тка-
невой гипоксии с нарушениями метаболических процессов в органах и тканях вплоть до полиорганной недостаточности. В патохимических механизмах, лежащих в основе клинических проявлений ГЛПС, существенную роль играют окси-дативный стресс и эндогенная интоксикация, приводящие к усугублению метаболических расстройств, дисрегуляции гуморальных систем, структурно-функциональным сдвигам в биологических мембранах [5, 6, 10, 17, 27, 51, 52, 59, 60, 112].
Если лечение больных ГЛПС в остром периоде в основном разработано [20 65, 112, 139, 160, 174,], то реабилитация реконвалесцентов после лечения в стационаре на амбулаторном этапе остается во многом нерешенной проблемой [66,
119, 173]. Наблюдения последних лет показывают, что по окончании острого периода у пациентов сохраняются тяжелая астения, полиурия, боли в поясничной области и в сердце, нередко возникает артериальная гипертензия, явления холе-стаза и поражение печени, метаболические изменения [45, 47, 48, 101, 108, 119, 160, 169, 159,173].
Учитывая характер течения заболевания, особый интерес вызывает состояние функции почек, поскольку значительное число больных переносят, ту или иную степень острой почечной недостаточности. По данным большинства исследователей, восстановление функции почек у реконвалесцентов ГЛПС требует длительного времени [3, 15, 23, 28, 47, 49, 85, 108, 119, 120, 126, 139, 141, 159, 187, 214]. У лиц, перенесших ГЛПС, достаточно долго выявляются нарушения кровотока в почках и эхогенности ткани, концентрационной, кислотно-выделительной и других функций. У 16-21% реконвалесцентов установлено формирование хронической болезни почек [45, 65, 108, 118, 159, 179].
У значительной части реконвалесцентов ГЛПС формируется артериальная гипертензия и другие изменения сердечно-сосудистой системы [48, 66, 108, 119
120, 134].
С позиции современных представлений о кардиоренальных соотношениях и концепции превентивного подхода в нефрологии [93, 94, 158, 178] возникает во-
прос о влиянии почечной патологии и состояния эндотелия на частоту выявления сердечно-сосудистых заболеваний у лиц, перенесших ГЛПС. С одной стороны, поражение сосудов с нарушением функций эндотелиоциотов вазотропным возбудителем ГЛПС [6, 8, 55, 56, 60, 137, 232, 252], расстройства почечной, периферической и центральной гемодинамики, изменения со стороны сердца [52, 53, 54, 55 97], нарушения цитокинового баланса [8, 20, 21, 41, 70, 89, 176, 205, 206, 209, 241], соотношения эйкозаноидов и метаболических процессов с развитием окислительного стресса [59, 61, 112] в острой фазе болезни являются факторами, создающими предпосылки длительного сохранения системного воспаления и ухудшения состояния сердечно-сосудистой системы. С другой стороны, в последние годы все больше появляется сведений о том, что взаимоотношения почек и кар-диоваскулярной системы носят многогранный характер с наличием механизмов обратной связи и участием традиционных и нетрадиционных факторов риска [143, 144, 178]. В этой связи представляется актуальным исследование функционального состояния эндотелия и почек переболевших ГЛПС в катамнестическом периоде.
Цель исследования
Клинико-биохимическая характеристика функционального состояния почек и эндотелия у лиц, перенесших геморрагическую лихорадку с почечным синдромом, в отдаленные сроки, для совершенствования диспансерного наблюдения и реабилитационных мероприятий.
Задачи исследования
1. Охарактеризовать общее клиническое состояние у лиц, перенесших ГЛПС, в зависимости от давности перенесенного заболевания.
2. Исследовать у перенесших ГЛПС биохимический статус по содержанию в крови общего белка, альбумина, креатинина, мочевины, мочевой кислоты, глюкозы, триглицеридов, холестерина и его фракций, интенсивность процессов свободно-радикального окисления липидов.
3. Оценить у переболевших ГЛПС в отдаленные сроки состояние почек по скорости клубочковой фильтрации, выраженности микроальбуминурии, экскреции с мочой метаболитов оксида азота, хемилюминесценции мочи и результатам ультразвуковой картине.
4. Исследовать у переболевших ГЛПС состояние сосудистого эндотелия по уровню в плазме крови эндотелина-1, стабильных метаболитов оксида азота, фактора Виллебранда и выраженность синдрома системного воспалительного ответа по содержанию С-реактивного белка, фактора некроза опухоли-альфа, интерлейкина-1 (3
Методология и методы исследования
В работе представлены результаты обследования 115 пациентов в период 2009 - 2011 гг. в МБУЗ Поликлиника № 38 г. Уфы. Возраст обследованных колебался от 20 до 50 лет (средний возраст 37,8 ± 2,51). Мужчины составили 69,6%, женщины - 30,4%.
Критерии включения в исследования лиц, перенесших ГЛПС:
1) пациенты, перенесшие ГЛПС в тяжелой и среднетяжелой формах 0,5-7 лет назад;
2) возраст обследуемых от 20 до 50 лет;
3) отсутствие в анамнезе до заболевания ГЛПС сердечно-сосудистых заболеваний, патологии почек.
Критерии исключения:
1) возраст более 50 лет;
2) наличие хронических системных заболеваний, онкопатологии, воспалительных заболеваний легких, эндокринной патологии, заболеваний крови;
3) отказ от участия в исследовании.
Среднетяжелую форму ГЛПС перенесли 68,7% обследованных, тяжелую -31,3%. Диагноз ГЛПС всем пациентам был установлен клинически и подтвержден на стационарном этапе лечения методом флюоресцирующих антител при 4-х кратном их возрастании. У 14 пациентов, перенесших тяжелую форму вирусной
инфекции, в процессе заболевания развились такие осложнения как острая почечная недостаточность, потребовавшая гемодиализ, токсико-инфекционный шок, токсическая энцефалопатия, пневмония, ДВС-синдром.
В зависимости от давности перенесенного заболевания обследованные были разделены на 4 группы: 1-ю группу составили 40 пациентов, переболевших ГЛПС 0.5-1 год назад; 2-ю группу - 26 обследованных - от 1 до 3 лет; 3-ю группу - 19 человек - от 3 до 5 лет и 4-ю группу - 30 лиц с давностью заболевания от 5 до 7 лет. Контрольную группу составили 24 практически здоровых лица в возрасте 1848 лет (средний возраст 35,6 ± 3,18), в том числе - 17 мужчин (70,8%) и 7 женщин (29,7%). Клинические группы были однородны по возрасту, полу и статистически сравнимы.
Для достижения цели и решения поставленных задач исследования использовались следующие методы: клинические, инструментальные, биохимические, клинико-лабораторные, хемилюминесценция, иммуноферментный анализ, статистические.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Достоверность результатов работы, обоснованность выводов и рекомендаций базируется на достаточном числе наблюдений и использовании современных методов и статистической обработке материалов исследования.
Основные результаты диссертационного исследования доложены на 2-м Всероссийском национальном конгрессе по лучевой диагностике и терапии (Москва, 2008), Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Медицинская наука-2010» (Уфа, 2010), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии», посвященной 100-летию МУ «Инфекционная клиническая городская больница № 4» (Уфа, 2010), 8-й Международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань ,2010), 76-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медици-
ны» (Уфа, 2011), Международной конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука-2012», посвященной 80-летию БГМУ и Дню медицинского работника (Уфа, 2012), X юбилейной Международной научной конференции «Роль природных факторов и туризма в формировании здоровья населения» (Уфа, 2012),совместном заседании кафедр биологической химии и факультетской терапии ГБОУ ВПО БГМУ Минздравсоцразвития России (30 октября 2012, протокол № 5).
Личное участие автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации, выразилось в проведении научно-информационного поиска, анализа и обобщения данных специальной литературы, в составлении плана, постановке целей и задач исследования, в выборе методов, в проведении 90% биохимических и других исследований, сборе необходимого материала. Автор участвовал в проведении инструментальных (ультразвуковое, электрокардиографическое, эхокар-диографическое) исследований. Им проведена статистическая обработка результатов исследования, их анализ, оформление публикаций, подготовлена диссертационная работа.
Положения, выносимые на защиту
1. Для переболевших ГЛПС характерно длительное сохранение признаков астении, изменений метаболического статуса с развитием дислипидемии атеро-генной направленности, гиперурикемией, активацией в крови процессов перекис-ного окисления липидов и снижением уровня оксида азота.
2. У значительной части переболевших ГЛПС в отдаленные сроки после перенесенной инфекции сохраняются и усугубляются функциональные нарушения почек, развивается хроническая болезнь почек, выявляется дисфункция эндотелия.
3. По мере удлинения катамнестического периода у лиц, переболевших ГЛПС, увеличивается частота развития артериальной гипертензии, которая имеет не только нефрогенный генез, но и связана с сохранением и дальнейшим развитием эндотелиальной дисфункции, проявляющейся повышением уровней С-
реактивного белка, провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1(3), эндотелина-1, фактора Виллебранда, снижением выработки оксида азота, интенсификацией свободно-радикального окисления липидов.
Научная новизна
В результате комплекса клинических, клинико-лабораторных, биохимических и инструментальных исследований получены новые данные, характеризующие биохимический статус, функции почек и эндотелия у лиц, перенесших ГЛПС, в отдаленные сроки. Показано, что длительное время у пациентов, сохраняются явления астении, выявляются тромбоцитопения и гипопротеинемия, гиперурикемия, гиперхолестеринемия, повышение содержания холестерина ЛПНП, гипертриглицеридемия и снижение холестерина ЛПВП, наблюдается интенсификация липопероксидации с усилением железоиндуцированной хемилю-минесценции и накоплением продуктов ПОЛ.
Установлено, что у трети переболевших ГЛПС в отдаленные сроки после окончания острого периода выявляются боли в области поясницы, низкая плотность мочи, падение СКФ (менее 60 мл/мин/1,73 м~), микроальбуминурия, увеличение экскреции с мочой стабильных метаболитов оксида азота. С удлинением времени, прошедшего после острого периода, относительная доля лиц со сниженной СКФ увеличивается. При ультразвуковом исследовании обнаруживаются деформация чашечно-лоханочной системы и камни почек, частота выявления которых возрастает с удлинением срока давности острого периода, изменения эхоген-ности, увеличение и неравномерность толщины коркового и мозгового слоев почек.
Впервые показано, что у подавляющего большинства реконвалесцентов ГЛПС сохраняется дисфункция эндотелия и развивается системная воспалительная реакция. Выявлена корреляция показателей: интенсивности хемилюми-несценции плазмы крови и мочи, стабильных метаболитов оксида азота и мочевой кислоты с С-реактивным белком, фактором Виллебранда, фактором некроза опу-холи-альфа, интерлейкином-1(3, скоростью клубочковой фильтрации, микроаль-
буминурией, свидетельствующие о взаимосвязи нарушений метаболизма у лиц, переболевших ГЛПС, с дисфункцией эндотелия и изменением функционального состояния почек. Установлено, что по мере удлинения времени после окончания острого периода ГЛПС увеличивается частота выявления артериальной гипертен-зии. Результаты проведенных исследований позволяют прийти к заключению, что высокая частота развития артериальной гипертензии у перенесших ГЛПС имеет не только нефрогенный генез, но связана с сохранением и дальнейшим прогрес-сированием эндотелиальной дисфункции.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты исследования расширили имеющиеся представления о развитии заболевания почек и сердечно-сосудистой системы в катамнестическом периоде у лиц, перенесших ГЛПС. Установлено, что у значительной части данной группы пациентов наблюдаются изменения липидного обмена атерогенной направленности, активация механизмов системного воспалительного ответа и оксидантных процессов, дисфункция эндотелия и гипонитроксидемия. Результаты полученных данных подтверждают необходимость исследования у реконвалесцентов ГЛПС в отдаленные сроки после перенесенного заболевания в среднетяжелой и тяжелой формах, уровня биохимических маркеров эндотелиальной дисфункции и атеро-генности, функционального состояния почек, сердечно-сосудистой системы. Продемонстрирована значимость для этих целей ультразвукового исследования почек. Определена актуальность разработки специальной программы реабилитации данной группы пациентов, необходимость увеличения длительности их диспансерного наблюдения и введение дополнительных мероприятий для восстановления их трудоспособности.
Внедрение результатов исследования в практику
Основные положения диссертационного исследования используются в практической работе МБУЗ Поликлиника № 38 г. Уфы, в учебном процессе кафедр биологической химии и факультетской терапии, ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Россий-
ской Федерации.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, общим объемом 2,125 печатных листов, включая 4 журнальные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационного исследования
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 17 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы, отражающей результаты исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 256 источников, в том числе 189 - отечественных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Патохимнческие механизмы развития и органные поражения при геморрагической лихорадке с почечным синдромом
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - природно-очаговое острое вирусное заболевание, которое регистрируется в 74 административных регионах России [29, 107]. Заболеваемость ГЛПС неуклонно растет, охватывает новые территории и наносит существенный экономический и социальный ущерб. За рубежом эта инфекция выявлена в Азии, Европе, Северной и Южной Америке, Африке [216, 220, 223]. В России наиболее активные очаги заболевания расположены в Предуралье, Среднем Поволжье и на Дальнем Востоке [29, 148]. Территория Башкирии является одним из крупных очагов заболевания и характеризуется высокой эндемической активностью [29, 78, 81], занимая первое место по заболеваемости не только в Российской Федерации, но и в Европе.
Возбудителем ГЛПС является вирус из семейства Bunyeviridae, рода Hantavirus, который впервые был выделен в 1976 году в Южной Корее [224]. К настоящему времени известно около 30 генетически различных серотипов: Hantaan, Seul, Puumala, Sin Nombre, Prospect Hill, Belgrad/Dobrava и др. [29, 153, 168]. На территории Республики Башкортостан в основном обнаруживается серотип Puumala, но также выделены штаммы серотипа Belgrad/Dobrava и даже Hantaan [98, 103]. Возбудитель ГЛПС относится к сферическим РНК-содержащим вирусам диаметром 90-210 нм, окружен липопротеиновой оболочкой, содержит нуклео-капсидный белок N и поверхностные гликопротеины G1 и G2 [153, 168]. Резервуаром вируса на территории Европейской части России в основном является рыжая полевка, хотя наличие хантавирусного антигена установлено у 40 видов мелких млекопитающих и 13 видов птиц [81, 152].
Внедряется вирус чаще через эпителий дыхательных путей, пищеварительного тракта, иногда через поврежденные кожные покровы [114, 137, 139, 145, 160]. Мишенью для проникновения вируса служат специфические мембранные
белки эндотелиоцитов и мононуклеарных фагоцитов [37, 46, 122, 153, 157, 203, 216]. Повторение циклов репродукции вируса с наработкой вирусной массы в инфицированных клетках и последующий выход их в кровь вызывают вирусемию с циркуляцией в сосудистом русле в течение 1-2-х недель болезни. Диссеминация хантавируса сопровождается развитием лихорадки, головными болями, гиперемией шеи, лица, инъецированием сосудов склер, геморрагиями. Потом появляются боли в области поясницы, олигоурия, боли в области живота, одутловатость лица. Распространение вируса по зараженному организму происходит как в свободном виде, так и в составе зараженных вирусом макрофагов, инфицированием новых клеток эндотелия сосудов и макрофагов, с развитием общих и местных патологических процессов [122, 157]. При этом значительно повреждаются органы, имеющие наиболее развитую микроциркуляторную сеть: почки, сосудистые сплетения глаза и головного мозга, гипофиз, надпочечники. В органах развиваются изменения микроциркуляторного русла, повышается проницаемость сосудистой стенки, приводящая к отеку и серозно-геморрагическому пропитыванию тканей [5, 137, 139, 163, 164] с изменением реологических свойств и свертываемости крови, уменьшением объема циркулирующей крови, ухудшением кровоснабжения, развитием гипоксии и повреждением тканей и органов, особенно почек.
Клиническое течение ГЛПС отличается своеобразием и цикличностью. В основе выделения отдельных периодов болезни лежат интоксикация и характер нарушений почечной функции, связанных с процессом их поражения и восстановления. Б.3.Сиротин в 1987 г, предложил выделять следующие периоды: начальный или лихорадочный (1-4-й дни болезни), олигурический (5-9-й дни), по-лиурический (9-24-й дни) и период реконвалесценции со снижением азотемии и восстановлением нормального диуреза [137]. Эта классификация общепризнана и применяется при диагностике и лечении больных ГЛПС.
Относительно патохимических механизмов сосудистых поражений при ГЛПС имеются различные мнения. Ряд авторов указывают на прямое повреждающее действие вируса на эндотелиоциты, связанное с токсическим эффектом
вирусных белков-гликопротеинов [122, 147, 153, 157, 232]. Участие клеток внутренней выстилки сосудов в патогенетических механизмах заболевания представляет чрезвычайный интерес, поскольку эндотелий помимо буферной функции выполняет роль эндокринного аппарата, регулируя процессы сосудистого тонуса, тромбообразования и фибринолиза, иммунных и метаболических реакций [12, 43, 80, 117, 149]. При всех формах и стадиях ГЛПС имеет место резкое повышение циркуляции в периферической крови количества десквамированных эндотелиоци-тов, что свидетельствует о цитопатическом действии вируса ГЛПС [5, 6, 17, 40, 189]. По данным авторов, увеличение уровня фактора Виллебранда и активности ангиотензинпревращающего фермента, снижение продукции эндотелина-1, усиление экспрессии растворимой сосудистой адгезивной молекулы бУСАМ- 1 характеризуют ключевую роль изменений метаболической активности эндотелия в острой фазе вирусной инфекции. Вероятно, что в ответ на внедрение вируса ГЛПС в клетках развивается цепь неспецифических реакций, среди которых важнейшую роль играют процессы продукции активных форм кислорода, а вирус при этом выполняет триггерную функцию [60, 61]. Лавинообразное возрастание пула активных форм кислорода в результате усиления свободнорадикального окисления приводит к пероксидации липидов и белков клеточных структур, нуклеиновых кислот с дезинтеграцией метаболических процессов
У больных ГЛПС наблюдаются существенные изменения в прооксидантно-антиоксидантном равновесии [10, 59, 60, 61, 68, 112, 185]. При этом, степень выраженности липопероксидации напрямую коррелирует с периодом заболевания и тяжестью его клинического течения. Внутриклеточное накопление активных форм кислорода приводит к повреждению биологических мембран, повышению их проницаемости с нарушением внутриклеточного гомеостаза, снижением энергопродукции в митохондриях, биосинтетических процессов в мембранах эндо-плазматического ретикулума, усилением поступления лизосомальных гидролитических энзимов в цитоплазму с последующим аутолизом клеток. С другой стороны, повышение образования активных форм кислорода является сигналом к экс-
прессии проапоптических генов (р.53, Ьах, Ьаг, Ьас! и др.) с последующим развитием апоптоза [14]. У больных ГЛПС установлено повышение уровня Раз-рецепторов для проапоптических лигандов на мембране СБ 95-субпопуляций лимфоцитов [2, 27, 55, 56]. Важным патогенетическим звеном развития ГЛПС является также активация МО-синтазы с гиперпродукцией оксида азота [26, 27, 70, 113], являющегося активным участником таких событий в клетках, как пролиферация, экспрессия генов апоптоза [24, 195]. Экспрессия продукции N0 при остром воспалении обеспечивает ингибирование репликации вируса внутри клетки на уровне синтеза нуклеиновых кислот, вазодилятацию сосудов среднего калибра с последующим усилением перфузии тканей, предотвращает агрегацию тромбоцитов, частично нейтрализует действие токсичных форм кислорода, участвует в регуляции почечных функций. Однако высокие концентрации N0 запускают процессы программированной клеточной смерти путем активации экспрессии белка Ьах, аккумуляции в клетке белка р53 [24]. Помимо оксида азота при поражении вирусом эндотелиоцитов и макрофагов в кровь поступает комплекс вырабатываемых в них других вазоактивных веществ: вазодилататоры, вазоконстрикторы, регуляторы гемостаза и активаторы тромбоза, модуляторы роста и воспалительных реакций [149, 200, 207, 238, 239]. Преобладание вазодилатирующего действия N0 одновременно с гистамином и другими соединениями [86, 137, 164] ведет к развитию стойкой гипотензии по периферическому типу со снижением тонуса сосудов, а при тяжелом течении болезни - к развитию инфекционно-токсического шока [6, 60]. Наличие корреляционной связи между уровнем N0 в крови с артериальным давлением, агрегацией тромбоцитов и содержанием провоспалительных цитоки-нов (ИЛ-1Р, ФНО-а) в крови свидетельствует об участии оксида азота в развитии инфекционно-токсического шока, изменениях сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза и эндотелиальной дисфункции при ГЛПС [27, 70].
Ряд исследователей ведущее значение в поражении сосудов придают иммунным комплексам [20, 56, 110, 115, 132, 145, 147, 160]. Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) регистрируются уже в начале лихорадочного периода
ГЛПС и опережают появление специфических антител к вирусу. ЦИК, активируя систему комплемента и способствуя цитолизу инфицированной клетки [129], являются повреждающим фактором, приводящим к развитию генерализованного иммунокомплексного васкулита с признаками реакции гиперчувствительности немедленного типа, способствуют резкому повышению проницаемости сосудов, развитию серозно-геморрагического воспаления в тканях и органах [110, 114, 145]. Выход плазмы в межклеточное пространство вызывает отек, серозно-геморрагическое пропитывание тканей, уменьшает объем циркулирующей плазмы и сгущение крови, что в последующем приводит к развитию коллапса и гипо-волемического шока [30, 52, 54].
Поражение стенок сосудов при ГЛПС оказывает влияние на реологические свойства крови и приводит к нарушениям микроциркуляторного русла, морфологических характеристик эритроцитов [37, 40], снижению их деформабильности, осмотической и кислотной резистентности, повышению агрегационной способности [30, 51, 53]. Повреждение эндотелиоцитов, как пускового звена ГЛПС, сопровождается изменениями гемокоагуляционного потенциала, лежащего в основе геморрагического синдрома. При ГЛПС наблюдается последовательное развитие различных фаз синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдрома): от гиперкоагуляционного до гипокоагуляционного [4, 39, 82, 84, 86, 160]. При этом гиперкоагуляционная фаза наблюдается в лихорадочном периоде, гипокоагуляционная - в олигоанурическом при среднетяжелой форме течения ГЛПС, а в конце лихорадочного периода - при тяжелой. Максимально выраженные изменения в сосудисто-тромбоцитарном звене гемостаза регистрируются на пике проявлений почечного и геморрагического синдромов [160]. Во все периоды заболевания в крови больных обнаружено повышение уровня фибриногена, в разгар заболевания - фибрин-мономерных комплексов и ранних продуктов деградации фибриногена [4, 39, 112, 160], в олигоурическом периоде - угнетение фибринолитической активности плазмы крови, фибринолитической и уро-киназной активности мочи [4, 112, 137].