Клинико-лабораторные аспекты применения водо-грязелечения в комплексной терапии женщин с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Щетинина, Юлия Сергеевна

  • Щетинина, Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 131
Щетинина, Юлия Сергеевна. Клинико-лабораторные аспекты применения водо-грязелечения в комплексной терапии женщин с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Уфа. 2013. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щетинина, Юлия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.1. Глава 1. Обзор литературы

1.2. Современные представления об этиологии, патогенезе, методах лечения хронических воспалительных заболеваний придатков матки

2. Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Клинические признаки заболевания

2.3. Специальные методы исследования

2.3.1. Оценка нейроэндокринного статуса

2.3.2. Оценка микроэкологии влагалища

2.4. Методы оценки качества половой жизни

2.5. Методы лечения

2.6. Методы статистического анализа результатов

3. Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Изучение клинической эффективности применения

кислых хлоридно-сульфатных сложного катионного состава вод с повышенным содержанием железа, алюминия, меди и оригинальных иловых низкоминерализованных слабосульфидных кислых лечебных

грязей у больных с хроническим сальпингоофоритом

3.2. Определение влияния кислых хлоридно-сульфатных сложного катионного состава вод с повышенным содержанием железа, алюминия, меди и оригинальных иловых низкоминерализованных слабосульфидных кислых лечебных грязей на секрецию половых и гонадотропных гормонов при хронических воспалительных заболеваниях придатков матки

3.3. Оценка влияние кислых хлоридно-сульфатных сложного катионного состава вод с повышенным содержанием железа, алюминия, меди и оригинальных иловых низкоминерализованных слабосульфидных-кислых лечебных грязей на микроэкологию влагалища на фоне хронического

сальпингоофорита

3.4. Изучение отдаленных результатов лечения больных с

хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки

4. Глава 4. Обсуждения и выводы

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные аспекты применения водо-грязелечения в комплексной терапии женщин с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий»

ВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СТЕПЕНЬ ЕЕ РАЗРАБОТАННОСТИ

Воспалительные заболевания органов малого таза доминируют в структуре гинекологической заболеваемости женщин и существенно влияют на их репродуктивное здоровье, являются наиболее частой причиной нарушения менструальной, детородной, сексуальной функции женского организма и составляют главные медицинские, социальные и экономические проблемы во всем мире [19,20,61,168,176,202].

Пациентки, страдающие данной патологией, составляют 60-65% амбулаторных больных и около 13% в общей популяции женщин репродуктивного периода [90,114,187,212,].

В связи с тем, что за последние годы чаще наблюдается хроническое рецидивирующее течение заболеваний воспалительного генеза, плохо поддающихся медикаментозной терапии, все большее значение приобретают курортные методы лечения [19,39,119]. В настоящее время высок процент аллергических реакций на различные медикаментозные препараты, поэтому необходим поиск немедикаментозных методов лечения [38]. Длительное течение воспалительного процесса придатков матки приводит к возникновению вторичных нарушений половой, нервной, сосудистой и эндокринной систем.

С каждым годом число женщин с хронической гинекологической патологией растет, тем самым снижая качество жизни женщин. Как правило, хронический воспалительный процесс сопровождается бесплодием, что определяет социальную значимость проблемы. Нередко хронические воспалительные заболевания ассоциированы с бактериальным вагинозом.

Бактериальный вагиноз (БВ) является наиболее частой патологией в структуре невоспалительных заболеваний органов женской половой системы у женщин репродуктивного возраста; он диагностируется у 24-50% женщин, не имеющих клинических проявлений заболевания и у 20-25% беременных [50,70,

183,194,214).

Согласно современным представлениям БВ является инфекционным не воспалительным процессом, обусловленным нарушением качественного и количественного соотношения влагалищного биотопа, характеризующимся чрезмерным возрастанием концентрации облигатно и факультативно анаэробных условно патогенных микроорганизмов и резким снижением или полным отсутствием молочнокислых бактерий в отделяемом влагалища [11,164,194].

Важным аспектом изучаемой проблемы является установленный факт, что пациентки с БВ составляют группу риска возникновения патологии шейки матки [116], осложнений беременности, родов, послеродового [50], и послеоперационного периодов [87]. Наряду с этим клинические особенности заболевания - обильные выделения из половых путей с неприятным запахом, диспареуния и дизурия часто служат причиной снижения трудоспособности, становятся факторами сексуального и психологического дискомфорта, приводящими к социальной дезадаптации пациенток. Все это определяет не только медицинскую, но социальную значимость проблемы.

Разработка новых немедикаментозных методов лечения, а также удовлетворение потребности в уже внедренных методах таким образом, чтобы срок лечения от бесплодия не занимал весь детородный период женщины, а средства, затраченные на него, не ограничивали реализацию ее потребности в детях, вот основная задача гинекологов в современных условиях. Возникает необходимость более широкого изучения терапевтических средств в лечении данной патологии, влияющие не только на воспалительный процесс, но и на разные уровни гипоталамо-гипофизарно-яичниковых взаимоотношений регуляции и местные патогенетические механизмы, а также сопутствующие им нарушения. Как раз такими свойствами обладают санаторно-курортные факторы. В комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки особое место занимают средства общебиологического действия, одним из которых являются кислые хлоридно-сульфатные сложного катионного состава воды с повышенным содержанием железа, алюминия, меди и оригинальные

иловые низкоминерализованные слабосульфидные кислые лечебные грязи (лечебные иловые грязи «Озеро Купоросное», Оренбургская область). Исследование данных природных факторов, проведенное в 2002 г. сотрудниками Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии, показало, что лечебный эффект этих уникальных природных компонентов, не имеющих прямых аналогов в мире, обусловлен воздействием на организм ряда факторов (термических, химических, физических, биологических), повышающих иммунобиологические процессы, стимулирующие обмен путем усиления микроциркуляции, регионарного лимфо- и кровообращения [16,17]. На основании полученных данных были разработаны показания к их применению, в число которых вошли воспалительные и невоспалительные заболевания женских половых органов.

Но требуют научного обоснования некоторые механизмы эффекта кислых хлоридно-сульфатных сложного катионного состава вод с повышенным содержанием железа, алюминия, меди и оригинальных иловых низкоминерализованных слабосульфидных кислых лечебных грязей в частности, не определено влияние данных природных факторов на клиническое течение, эндокринную регуляцию, микробиоценоз влагалища и нет оценки отдаленных результатов.

Вышесказанное явилось предпосылкой к изучению эффективности применения местных природных факторов у больных с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определить эффективность применении кислых хлоридно-сульфатных сложного катионного состава вод с повышенным содержанием железа, алюминия, меди и оригинальных иловых низкоминерализованных слабосульфидных кислых лечебных грязей в лечении женщин с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Изучить динамику клинического течения хронических воспалительных заболеваний придатков матки под влиянием кислых хлоридно-сульфатных вод и низкоминерализованных слабосульфидных кислых лечебных грязей.

2.Определить влияние кислых хлоридно-сульфатных сложного катионного состава вод с повышенным содержанием железа, алюминия, меди и оригинальных иловых низкоминерализованных слабосульфидных кислых лечебных грязей на гормональный статус у больных с хроническим сальпингоофоритом.

3.Сравнить эффективность применения бальнеотерапевтических факторов и базисной терапии при лечении бактериального вагиноза на фоне хронических воспалительных заболеваний придатков матки.

4. Оценить воздействие кислых хлоридно-сульфатных вод и оригинальных иловых низкоминерализованных слабосульфидных кислых лечебных грязей у больных хроническим сальпингоофоритом на менструальную, репродуктивную функции и течение воспалительного процесса.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основным методологическим принципом работы явился комплексный подход к оценке клинико-микробиологического и гормонального статуса больных с воспалительными заболеваниями придатков матки с анализом его динамики после лечения кислыми хлоридно-сульфатными сложного катионного состава водами с повышенным содержанием железа, алюминия, меди и оригинальными иловыми низкоминерализованными слабосульфидными кислыми лечебными грязями.

В работе использован комплекс общеклинических, бактериоскопических, бактериологических, радиоиммунологических и статистических методов исследования.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ, АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ, ЛИЧНОЕ

УЧАСТИЕ

Объем фактического материала, арсенал использованных методов исследования, статистическая обработка полученных результатов адекватны поставленной цели и решаемым задачам. Исследования выполнены на сертифицированном лабораторном оборудовании, а обработка данных - с использованием пакета Windows Statistika 8 .0.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО ОрГМА Минздрава России. Основные результаты исследования представлены на VIII Всероссийской ежегодной научно-практической конференции врачей в Оренбурге «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2007), научно-практической конференции акушеров-гинекологов и анестезиологов-реаниматологов «Актуальные вопросы анестезиолого-реанимационного обеспечения беременных, рожениц и новорожденных» (Оренбург, 2008), II Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Сочи, 2008), научно-практической конференции акушеров-гинекологов Оренбургской области (Оренбург, 2009), Областной итоговой конференции акушеров-гинекологов «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Оренбург, 2010), IV Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Екатеринбург, 2010), выставке-конкурсе «Молодежь ОрГМА-2010», выставке НТТМ по ГБОУ ВПО ОрГМА Минздравсоцразвития России, 2010 г., XVI Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Париж, Франция, 2011), конференции молодых ученых «Актуальные проблемы охраны материнства и детства» (Оренбург, 2011), XI Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, 2011), Областной итоговой конференции акушеров-гинекологов «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Оренбург, 2013). на совместном заседании проблемной комиссии по хирургии и кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО ОрГМА Минздрава России 20.06.2013, протокол №2.

Личный вклад соискателя состоит в его непосредственном участии на всех этапах выполнения работы, в самостоятельном сборе фактического материала, проведении клинических обследований, бактериоскопических и бактериологических исследований, статистической обработке и анализе данных, их систематизации и интерпретации, подготовке публикаций и докладов основных результатов исследования.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 .Характерная клиническая картина хронических воспалительных заболеваний придатков матки у женщин, включающая болевой синдром, изменения структуры внутренних гениталий, нарушение репродуктивной функции, сопровождается значительными изменениями функционирования гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы и микрофлоры влагалища.

2.Кислые хлоридно-сульфатные сложного катионного состава воды с повышенным содержанием железа, алюминия, меди и оригинальные иловые низкоминерализованные слабосульфидные кислые лечебные грязи способствуют уменьшению клинических проявлений заболевания, нормализации функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, восстановлению репродуктивной функции и микробиоценоза влагалища, а также снижению частоты рецидивов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые научно обоснована и доказана высокая эффективность немедикаментозного метода комбинированного использования кислых хлоридно-сульфатных сложного катионного состава вод с повышенным содержанием железа, алюминия, меди и оригинальных иловых низкоминерализованных слабосульфидных кислых лечебных грязей, как патогенетически обоснованного в терапии больных с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки.

Получены данные, свидетельствующие о нормализации функционирования гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, что

подтверждается восстановлением соотношения ЛГ/ФСГ, уменьшением функциональной гиперпролактинемии, улучшением соотношения половых гормонов под влиянием изучаемых природных минеральных вод и лечебных грязей.

Выявлена положительная динамика клинического течения хронического сальпингоофорита, характеризующаяся противовоспалительным,

обезболивающим и рассасывающим эффектами комплексного использования водогрязелечения.

Получены данные, доказывающие позитивное воздействие кислых хлоридно-сульфатных вод и иловых слабосульфидных лечебных грязей на процессы восстановления микробиоценоза влагалища, что характеризуется более значимой элиминацией условно-патогенной микрофлоры влагалища, повышением содержания лактобактерий в вагинальном отделяемом и нормализацией рН влагалища.

Установлено, что данные природные факторы положительно влияют на репродуктивную функцию, что проявляется повышением частоты наступления беременности у женщин страдающих бесплодием, и улучшают качество сексуальной жизни.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Полученные новые данные расширяют теоретические представления о немедикаментозных методах лечения и профилактики хронических воспалительных заболеваний придатков матки с применением кислых хлоридно-сульфатных сложного катионного состава вод с повышенным содержанием железа, алюминия, меди и оригинальных иловых низкоминерализованных слабосульфидных кислых лечебных грязей.

Обосновано применение изучаемых местных природных факторов в консервативной гинекологии, и рекомендованы методы немедикаментозного лечения, обеспечивающие более высокую эффективность лечения

воспалительных заболеваний придатков матки. Отдаленные результаты показали увеличение длительности ремиссии и снижение количества рецидивов.

Результаты исследования позволили определить влияние кислых хлоридно-сульфатных вод и слабосульфидных кислых лечебных грязей на клинический эффект комплексной терапии больных хроническим сальпингоофоритом, ассоциированным с бактериальным вагинозом. Разработаны практические рекомендации и внедрены в практику врачей акушеров-гинекологов, и реабилитологов высокоэффективные методики восстановительного лечения данной категории больных.

Включение водогрязелечения в комплексное лечение больных с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки, повышает эффективность стандартной терапии, способствуя более значимому регрессу патологических проявлений заболевания, восстановлению микробиоценоза влагалища наряду с позитивным влиянием на деятельность систем, обеспечивающих поддержание гомеостаза, и могут быть использованы в гинекологической практике лечебно-профилактических учреждений здравоохранения.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность клиники Оренбургской государственной медицинской академии.

Основные положения работы внесены в программу подготовки студентов, интернов, клинических ординаторов и слушателей курсов последипломной подготовки, специалистов кафедры акушерства и гинекологии Оренбургской государственной медицинской академии.

Практические рекомендации, основанные на результатах исследования, внедрены в работу лечебно-оздоровительного учреждения санатория «Гай».

КОНКУРСНАЯ ПОДДЕРЖКА ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты исследования представлены на выставке-конкурсе «Молодежь ОрГМА-2010», выставке «НТТМ ОрГМА-2011», были отмечены почетными грамотами. На областной выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ»-2011 отмечены дипломом и бронзовой медалью и на XI Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, 2011) результаты отмечены почетной грамотой.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Современные представления об этиологии, патогенезе, методах лечения хронических воспалительных заболеваний придатков матки

Катастрофически увеличивается значимость проблем, связанных с популяционным здоровьем населения начала XXI века. Одна из них касается постоянно возрастающей хронизацией воспалительных процессов основных систем организма. Многолетние исследования свидетельствуют о том, что процессы хронизации затрагивают от 60 до 80 % взрослого населения.

К сожалению, в нашей стране по-прежнему отмечается тенденция к росту числа воспалительных заболеваний в практике врача акушера-гинеколога. В структуре гинекологической заболеваемости 60-65% занимают воспалительные заболевания органов малого таза [4,56,61,63,89,119,174]. У женщин чаще диагностируется наличие хронических воспалительных заболеваний гениталий в стадии ремиссии или подострое течение воспалительного процесса [117; 202,213,222].

Среди заболеваний органов малого таза ведущее в место занимает хронический сальпингоофорит (ХСО), представляет собой длительно текущее постоянно рецидивирующее полисистемное заболевание, характеризующееся изменениями в маточных трубах, яичниках, параметриях и тазовой брюшине, в клинической картине наблюдаются нарушения функций эндокринной, нервной, сосудистой и иммунной систем и очень часто приобретают первостепенное значение [47, 80,137, 171].

Хронический сальпингоофорит у 58% пациентов как следствие недолеченного острого воспалительного процесса [8,63,90,]. Однако, в последнее время около 80% женщин имеют изначально стёртое течение и заболевание верифицируется как первично хроническое [41, 97]. Весьма актуальна проблема генитальных инфекций связанная с ростом и выраженной тенденцией к затяжному течению, генерализацией и хронизацией воспалительных процессов, проявляется стёртой клинической картиной, отсутствием какой - либо

симптоматики [66,102,128,133,154,160,203]. Что обусловлено присутствием большого количества факторов риска, которые способствуют персистенции инфекции и хронизации воспалительного процесса.

Этиологическими факторами развития ХСО являются раннее начало половой жизни, наличие большого количества половых партнеров, значительная (до 65%) часть принадлежит инфекций передающихся половым путем, урогенитальные заболевания у партнеров, внутриматочные вмешательства, использование ВМК, отсутствие контрацепции, частые переохлаждения, сопутствующая вирусная инфекция, стрессы, низкий уровень качества жизни, наркомания и алкоголизм [54,56, 80,121,130,132,133, 175,203,215].

За последние десятилетия изменились представления о роли микробного фактора в возникновении, хронизации и рецидивировании воспалительного процесса в придатках матки. Бесспорно, пусковым механизмом заболевания является бактериальная инвазия. У большого количества пациентов выявляются микст-инфекции: комбинации неспорообразующих аэробно-анаэробных микроорганизмов (38-60%), их сочетания с хламидиями (25-36%), микоплазмами (20%), уреаплазмами, вирусами и условно-патогенной флорой [3,40,54,71,106,113,135, 142,143,153,20,205,220]. В ассоциациях участвуют от двух до семи видов бактерий. Один возбудитель может создавать благоприятные условия для проникновения, персистенции и размножения других микробных агентов - у этих пациентов часто выявляется синергизм уреаплазм с гарднереллами и хламидиями [23,74,208,223]. В последние годы в развитии воспалительных заболеваний придатков матки отмечается возрастание роли условно-патогенной грамотрицательной микрофлоры (энтерококов, кишечных палочек, клебсиелл), а также неспорообразующих анаэробов (бактероидов, превотелл, пептострептококков, фузобактерий), которые в симбиозе с аэробами образуют высоковирулентные полимикробные ассоциации, резистентные к большинству используемых антибактериальных препаратов

[47,112,201,203,207,218].

При нарушении целостности и защитных функций естественных барьеров происходит распространение инфекции. Наиболее часто микроорганизмы распространяются интраканаликулярным путем, хотя при вторичном поражении половых органов имеет место гематогенное, лимфогенное распространение или инфицирование рег сопйпиаШш [21,56, 97,122].

Состояние иммунной системы пациента определяет дальнейший характер течения и исход заболевания. Большинство исследователей полагают, что главным патогенетическим механизмом развития хронического воспаления придатков матки является взаимодействие этиологического фактора и иммунной системы больного [6,14,66,68,89,105,115].

Основным источником аэробной и неклостридиальной анаэробной флоры является влагалище. У 57-79% больных с ХСО сочетается с бактериальным вагинозом, что в три раза повышает риск развития воспалительных заболеваний органов малого таза и нарушений репродуктивной и менструальной функций [50,81, 126,160,178, 194,211].

Вагинальная микрофлора, представлена динамичную микроэкосистему, играет весьма важную роль в поддержании здоровья женщин на оптимальном уровне. Воздействие различных факторов внешней и внутренней среды на организм хозяина может приводить к нарушению состава нормальной микрофлоры и развитию дисбактериоза влагалища. Изменения в составе нормальной генитальной микрофлоры содействуют снижению колонизационной резистентности и соответственно понижению функциональной активности защитных механизмов хозяина по отношению к условно-патогенным микроорганизмам. Снижение уровня колонизационной резистентности влагалищной среды связано, главным образом, со значительным уменьшением количества молочнокислых бактерий и повышением условно-патогенных, как правило, резистентных к антибактериальным препаратам. Все это приводит к патологическим сдвигам в женской половой системе [15,23,70,129,160,188,189,194,199].

Бактериальный вагиноз - широко распространенное заболевание у женщин репродуктивного возраста. Частота данной патологии весьма вариабельна и зависит от контингента обследованных женщин репродуктивного периода. Она составляет 17-19% у женщин, планирующих беременность и среди студенток, 24-37% среди лиц, получающие лечение в венерологических диспансерах, 15-37% - у беременных женщин и 61-87% - у пациенток с патологическими выделениями из половых путей [37,69,116,126,147].

Бактериальный вагиноз представляет собой невоспалительный дисбиотический процесс во влагалище, на возникновение и развитие которого влияет изменение состава микрофлоры влагалища, дисбактериоз желудочно-кишечного тракта, изменение общего и местного иммунитета, изменение рН влагалищного содержимого. Адекватной воспалительной реакции при бактериальном вагинозе не возникает и элиминации бактериальных агентов не происходит, так как влагалище колонизируется в основном неспецифической флорой, что предопределяет хронический характер течения заболевания. Неполноценность факторов местной и общей иммунной защиты, состояния влагалищного эпителия играют определяющую роль [10,70,107,116].

В настоящее время достаточно хорошо изучен характер нарушений микрофлоры влагалища при бактериальных вагинозах и спектр микроорганизмов, участвующих в развитии этого заболевания [37,70,148].

Резкое снижение или полное исчезновение уровня молочнокислой микрофлоры, включающей в себя Н202-продуцирующие лактобактерии служит первичным проявлением комплекса предшествующих патологических сдвигов. Понижение уровня молочнокислой микрофлоры формируется на фоне колонизации влагалища бактериями вида Gardnerella vaginalis, которые

7 9

выявляются более чем у 90% женщин в количествах, достигающих 10-10* КОЕ/г исследуемого материала и становятся доминирующими над лактобактериями. Персистируя во влагалище, гарднереллы часто находятся в ассоциации со строго анаэробными бактериями, относящимися к родам Mobiluncus, Prevotella, Bacteroides, Fusobacterium, Peptostreptococcus, а также с бактериями вида

Mycoplasma hominis и реже Ureaplasma urealiticum. Такая межмикробная ассоциация поддерживается специфическими катаболитами, которые вырабатываются, с одной стороны, гарднереллами, с другой - облигатно анаэробными бактериями [131,136,148,156,167].

Среди бактероидов, которые обнаруживаются у 53-97% больных с бактериальными вагинозами, чаще всего выделяют виды B.bivies, B.disiens и группу B.melaninigenicus. Другие виды бактероидов встречаются значительно реже. Из грамположительных анаэробных кокков, выявляемые в 29-95% случаев, чаще других выделяют P. anaerobis, P. prevotii, P. tetradius и P. asacharalyticus. Подвижные вибрионоподобные бактерии рода Mobiluncus, которые, как и G.vaginalis, какое-то время считались единственными возбудителями бактериальных вагинозов, обнаруживают у 8-35% таких больных и всегда в очень высоких количествах (1010 КОЕ/г и более). Факультативно-анаэробные, микроаэрофильные и аэробные микроорганизмы (E.coli, Е. faecalis и др.) выделяются в 23,4% случаев. Уровень облигатных анаэробов (Mobiluncus, Peptostreptococcus, Prevotella, Bacteroides, Fusobacterium и других) при бактериальных вагинозах повышается в 1000 раз. При этом общее количество микроорганизмов во влагалище достигает 1010-1011 КОЕ/г исследуемого материала, а удельный вес лактобактерий снижается до 30% от общего числа микроорганизмов. Увеличивается также количество микроаэрофилов (G.vaginalis, М. hominis, U. urealiticum) и факультативно-анаэробных микроорганизмов (S. agalactiae, S. epidermidis, Е. faecalis) [116,156,180,185,216].

Анаэробные бактерии способны продуцировать первичные амины, такие как кадаверин, путресцин и другие, которые придают вагинальному отделяемому неприятный запах, усиливающийся во время полового контакта, при попадании во влагалище спермы, имеющую высокую рН. Этот запах сравним с запахом "гнилой рыбы" и усиливается при добавлении к выделениям 10% КОН. Выработка аминов анаэробными бактериями связывают также приводит к увеличению рН влагалищного отделяемого, в норме не превышающее 4,5. Повышение значений рН, также обусловлено и значительным снижением уровней

молочнокислых бактерий, которые вырабатывают молочную кислоту, поддерживая кислую среду во влагалище [37,70,106,190,209].

Ведущую роль в лечении бактериального вагиноза отводят антибактериальным и антисептическим препаратам. Но все-таки антибактериальные препараты наряду с противовоспалительным эффектом вызывают выраженные дисбиотические нарушения, снижают общий и местный иммунитет, что приводит к усугублению дисбиоза и создает благоприятные условия для развития рецидивирующих форм заболевания [37,70,148,177,179,181,196,198,]. В связи с этим большой практический и научный интерес представляет поиск новых немедикаментозных методов коррекции дисбиотических сдвигов.