Разработка и обоснование комплексной клинико-иммунологической диагностики и иммунотерапии воспалительных заболеваний матки и ее придатков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Каграманова, Жанна Арутюновна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации кандидат наук Каграманова, Жанна Арутюновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список используемых сокращений
Введение
ГЛАВА 1. Патогенез, диагностика и принципы лечения острых и хронических заболеваний матки и придатков
(обзор литературы)
1.1. Патогенез острых и хронических воспалительных заболеваний матки и ее придатков
1.2. Роль нарушений иммунитета в патогенезе острых и
хронических воспалительных заболеваний матки и ее придатков
1.3. Современные методы комплексной клинико-иммунологической диагностики воспалительных заболеваний матки и ее придатков
1.4. Принципы терапии больных острыми и хроническими воспалительными заболеваниями матки и ее придатков
1.5. Современные принципы комплексной реабилитации больных воспалительными заболеваниями матки и ее придатков
для сохранения репродуктивной функции
ГЛАВА 2. Клиническая характеристика обследованных больных и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.1.1. Клиническая характеристика больных острым и хроническим эндометритом
2.1.2. Клиническая характеристика больных острым сальпингоофоритом
2.1.3. Клиническая характеристика женщин на этапе реабилитации с нарушениями менструальной функции, перенесших острый сальпингоофорит
2.1.4. Клиническая характеристика больных хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения
2.1.5. Клиническая характеристика женщин с хроническим сальпингоофоритом
в стадии обострения в сочетании с вульвовагинитом и цервицитом
2.1.6. Клиническая характеристика больных гнойными воспалительными образованиями придатков матки
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы инструментальной диагностики
2.2.2. Лабораторные методы исследования
2.3. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований. Патогенез, обоснование и разработка клинико-иммунологической диагностики и иммунотерапии воспалительных заболеваний матки и придатков
3.1. Клинико-иммунологическая диагностика и разработка комплексной терапии больных эндометритом
3.2. Патогенетическое обоснование и разработка алгоритма комплексной диагностики и лечения острого сальпингоофорита
3.3. Хронический сальпингоофорит в стадии обострения
2
3.4. Оптимизация комплексной терапии хронического сальпингоофорита в стадии обострения в сочетании
с вульвовагинитом
3.5. Разработка локальной иммунотерапии цервицита у женщин
3.6. Клинико-иммунологическая диагностика и комплексная терапия больных гнойными воспалительными образованиями придатков матки
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Практические рекомендации
Список литературы
Список используемых сокращений
АГ - антиген AT - антитело
АФП - абсолютный фагоцитарный показатель ВБН - вирус болезни Ньюкасла ВИ - вирусная инфекция
ВЗМП - воспалительные заболевания матки и придатков
ГКГС - главный комплекс гистосовместимости
ГНТ - гиперчувствительность немедленного типа
ДК - дендритные клетки
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ЕК - естественные киллеры
ИФА - иммуноферментный анализ
ИФН - интерферон
рИФН - рекомбинантный интерферон
ИФН статус - интерфероновый статус
а-ИФН - альфа интерферон
у-ИФН - гамма интерферон
ME - международные единицы
НСТ- тест - нитро синий тетразолиевый тест
HLA DR+ антиген гистосовместимости клеток II класса
РНК - рибонуклеиновая кислота
РГА - реакция гемагглютинации
РТГА - реакция торможения гемагглютинации
ФГА - фитогемагглютинин
ФИ — фагоцитарный индекс
ФЧ - фагоцитарное число
ФНО - фактор некроза опухоли
CD (cluster differentiation или cell differentiation antigens) - кластер дифференцировки
CD-3 -Т-лимфоциты CD-4 - Т-хелперы-индукторы CD-8-Т-супрессоры - цитотоксические лимфоциты CD-16-(NK) - естественные киллеры CD-20 -зрелые В-лимфоциты
CD-25-(IL-2R) - альфа субъединица рецептора для интерлейкина 2 CD-95 - Fas-рецептор (ранний маркер апоптоза) CD38 -кортикальные тимоциты, незрелые Т- и В-лимфоциты CD-54 -молекулы межклеточной адгезии лимфоцитов CD-56 - киллеры
CD-I lb - молекулы межклеточной адгезии нейтрофилов CD8+DR+ - активированные цитотоксические лимфоциты CD 16+56+ - антигены естественных киллеров CD54+ CD 3+ - адгезивные Т-лимфоциты CD 3+CD4+ - субпопуляция Т-хелперов CD4+ - Т- хелперы
CD8+ - цитотоксические Т-лимфоциты IgG -иммуноглобулины класса G IgM - иммуноглобулины класса М IgA - иммуноглобулины класса А IL - интерлейкин п - объем выборки
р - достоверность различий между параметрами двух групп больных
t II Ш1Ш1Ш1ШШ 11 [ШУЕ Ш I 1Ш ЕШК IE! E E I III I
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование комплексной клинико-иммунологической диагностики и иммунотерапии воспалительных заболеваний матки и ее придатков»
Введение
Актуальность проблемы
Воспалительные заболевания матки и придатков (ВЗМП) по-прежнему занимают первое место в структуре гинекологических заболеваний (Стрижаков А.Н., 2010; Адамян Л.В., 2010; Подзолкова Н.М., 2010; Серов В.Н., 2009). Частота ВЗМП составляет 60-65% у амбулаторных и около 30% у стационарных гинекологических больных (Савельева Г.М. и соавт., 2009). За последние годы во всем мире зафиксирован рост ВЗПМ на 13% и на 25% у женщин, использующих внутриматочную контрацепцию, причем в 3 раза увеличилась частота гнойных воспалительных образований придатков матки (Краснопольский В.И. и соавт., 2010).
Росту заболеваемости способствуют социальное и экологическое неблагополучие, высокий уровень репродуктивно значимых внутриклеточных инфекций, потеря достижений «эры антибиотиков» — возрастающая резистентность микроорганизмов, которая приводит к несостоятельности иммунной системы, что требует новые механизмы борьбы с воспалением (Караулов A.B., 2011; Торчинов A.M. и соавт., 2009; Дегтярева М.В. и соавт., 2011).
Острые ВЗМП приводят к хроническому течению с развитием спаечного процесса, нарушению менструальной и репродуктивной функции, развитию осложненных форм эндометрита, сальпингоофорита, гнойных воспалительных образований придатков матки, пельвиоперитонита, бесплодия, эктопической беременности. Рецидивы ВЗМП связаны с появлением антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, незавершенным фагоцитозом, а также неполноценным восстановлением иммунной системы, которая формирует воспалительный ответ и от нормального состояния которой зависит развитие адекватной защитной воспалительной реакции (Серов В.Н., 2007). У 65-78% больных с тяжелой степенью течения ВЗМП происходит нарушение
трудоспособности и развитие бесплодия (Евсеев А.А. и соавт., 2003; Щукина Н.А., 2001; Dulin J.D., Akers М.С., 2003).
Ведущая роль в патогенезе сальпингоофорита и эндометрита принадлежит нарушению функции иммунной системы, комплексное определение параметров которой необходимо для разработки адекватной иммунокоррекции (Савельева Г.М., 2007; Краснопольский В.И., 2010).
В патогенезе хронических воспалительных заболеваний матки и придатков важную роль играют нарушения взаимодействия между клетками неспецифического и специфического звеньев иммунной системы, которые обеспечиваются цитокинами (Хаитов Р.М., 1996; Сепиашвили Р.И., 2009, 2011). Их роль в патогенезе ВЗМП доказана (Караулов А.В., 2010). В последние годы появились новые данные о ключевой роли цитокинов - низкомолекулярных белковых медиаторов межклеточных взаимодействий в иммунном ответе в патогенезе развития защитных воспалительных реакций и регуляции их проявлений в ответ на инфекции (Hancook J.T. et al., 2001; Черных Е.Р. и соавт., 2005; Blan K.S. et al., 2007; Кетлинский С.А. и соавт., 2008; Cinel J. et al., 2009; Axelsson J. et al., 2010). Провоспалительные цитокины индуцируют активацию неспецифических факторов противоинфекционной защиты женского организма и антигенспецифического иммунного ответа (Симбирцев А.С., 2011; Минаев C.B., 2004). Однако определение цитокинов иммунной системы в качестве маркеров воспаления и прогнозирования осложненного течения с обоснованием эффективности иммунокоррекции при острых и хронических формах ВЗМП остается малоизученной.
Это делает актуальным комплексную оценку состояния всех основных звеньев иммунной системы и цитокинов как в сыворотке крови, так и биологических жидкостях и их сопряженность с клиническими симптомами ВЗМП, что позволяет определить степень распространения и выраженности воспалительного процесса и прогнозировать течение, исход заболевания и эффективность терапии.
Соответственно актуальным является и разработка новых алгоритмов диагностики, прогноза и своевременного контроля заболеваемости. В то же время, остаются недостаточно отработанными патогенетически обоснованные критерии адекватной оценки степени и типа дисфункций системы интерферона, механизмы взаимодействия всех звеньев иммунной системы в совокупности, прогноза острых и хронических форм ВЗМП, показаний к иммунокоррекции новыми формами препарата рекомбинантного интерферона-а2Ь и алгоритмов комплексной терапии.
Вопросы комплексной диагностики и новых подходов к лечению острых и хронических воспалительных заболеваний матки и придатков вирусной и микробной этиологии остаются актуальными в современной гинекологической практике, что имеет важное социальное значение для сохранения репродуктивной функции женщин (Адамян Л.В., 2009; Подзолкова Н.М., 2010). Разработка современных методов ранней диагностики и комплексной терапии ВЗМП позволит предупредить развитие таких осложнений, как развитие спаечного процесса, бесплодия, эктопической беременности (Стрижаков А.Н. и соавт., 2009; Краснопольский В.И., 2009; Зуев В.М., 2010). В то же время, восстановление неполноценного функционирования иммунной системы необходимо для усиления активности антибактериальной терапии.
Решение этих проблем является актуальным, так как своевременное
и адекватное лечение острых воспалительных процессов у молодых
женщин может предупредить переход заболевания в хроническое течение.
Несмотря на многочисленные исследования, посвященные комплексной
терапии гнойных воспалительных заболеваний матки и придатков,
проблема возникновения рецидивов воспалительных процессов остается
недостаточно изученной. Улучшение результатов диагностики, прогноз
лечения и профилактики ВЗМП в настоящее время признается социально-
значимой чрезвычайно актуальной научно-практической проблемой и
требует разработки новых алгоритмов мониторинга воспалительной
8
реакции и коррекции иммунодефицитов новыми классами иммуномодуляторов (Ершов Ф.И., 2006; Афанасьев М.С., 2010). В условиях распространенной вирусной и микст-инфекции широкое применение нашли препараты интерферона-а2Ь с антиоксидантами (Малиновская В.В. и соавт., 2001, 2006, 2009; Ершов Ф.И. и соавт., 2004; Нестерова И.В., 2004; Лусс Л.В., 2005; Костинов М.П., 2006; Федоскова Т.Г., 2007). Для повышения эффективности лечения ВЗМП требуется разработка новых подходов к интерферонокоррекции на основе новых алгоритмов комплексной терапии. Все вышеизложенное выдвигает необходимость разработки современных информативных подходов к диагностике, прогнозированию течения и комплексной терапии ВЗМП в ряд актуальных задач, решение которых необходимо для улучшения клинических результатов.
Таким образом, актуальность проблемы воспалительных заболеваний матки и ее придатков свидетельствует о целесообразности совершенствования методов комплексной клинико-иммунологической диагностики, что позволит разработать дифференцированный подход к комплексной терапии воспалительных заболеваний матки и ее придатков. Эти вопросы изучены недостаточно, что и определило цель проведенных исследований. Цель исследования:
- обосновать и разработать алгоритмы и принципы комплексной клинико-иммунологической диагностики и терапии воспалительных заболеваний матки и придатков, на основании новых данных патогенеза, для улучшения репродуктивного здоровья женщин. Задачи:
1. Определить клинические формы и стадии воспалительных заболеваний матки и ее придатков по степени распространения и вариантам течения.
2. Установить роль репродуктивно-значимых внутриклеточных инфекций в патогенезе острых и хронических ВЗМП.
3. Выявить нарушения функционального состояния иммунной, интерфероновой и цитокиновой систем в зависимости от клинической формы, стадии ВЗМП.
4. Установить новые данные патогенеза острых и хронических ВЗМП по характеру межклеточного взаимодействия, а также соотношению величин регуляторных, про- и противовоспалительных цитокинов, их динамику изменения для прогноза течения, исхода заболевания.
5. Выявить отличительные особенности механизма патогенеза сальпингоофорита в зависимости от стадии.
6. Разработать алгоритм комплексной клинико-инструментальной и иммунологической диагностики для прогноза эффективности терапии ВЗМП.
7. Определить тяжесть клинического течения, степень развития локальной и системной воспалительной реакции для обоснования общей и местной терапии острого и хронического эндометрита.
8. Обосновать метод коррекции нарушенной менструальной функции в периоде реабилитации у больных, перенесших острый сальпингоофорит.
9. Разработать тактику дифференцированного подхода к хирургическому лечению больных гнойными воспалительными образованиями придатков матки и послеоперационную иммунореабилитацию.
10. Изучить отдаленные результаты эффективности иммунотерапии с использованием препарата интерферона-а2Ь с антиоксидантами у больных воспалительными заболеваниями матки и ее придатков.
Научная новизна
Впервые в клинической гинекологии получены новые данные о патогенезе острых и хронических воспалительных заболеваний матки и ее придатков, которые проанализированы на основании комплексной
функциональной оценки цитокиновой, иммунной и интерфероновой систем, как на местном, так и на системном уровне.
Впервые на основании проведенного комплексного клинико-иммунологического обследования больных острым сальпингоофоритом определены новые направления патогенеза, а именно: снижение противоинфекционного потенциала, активация ТЬ-1 типа иммунного ответа, дисбаланс гуморального и макрофагально-моноцитарного звена (снижение АФП, ФИ), повышение спонтанных уровней провоспалительных цитокинов (ПЛР/ШР-а, 1Ь6,1Ь8), что является маркером вирусной активации острого сальпингоофорита. Новизной научной работы является обоснование общих и отличительных патогенетических особенностей различных стадий и форм эндометрита и сальпингоофорита в зависимости от давности и степени развития воспалительного процесса на основании клинико-инструментальных и иммунологических исследований.
Полученные данные о механизмах межклеточного взаимодействия цитокинов и иммунокомпетентных клеток позволили по-новому раскрыть современные представления о патогенезе для прогноза течения, исхода, степени эффективности иммунотерапии острого сальпингоофорита.
С учетом полученных патогенетических особенностей, усовершенствована и расширена комплексная клинико-иммунологическая диагностика, что позволило прогнозировать тяжесть течения и исход ВЗМП.
Определен характер и степень нарушений местной и общей воспалительной реакции, тяжесть клинического течения, степень развития воспаления, обоснована и разработана тактика общей и местной иммунотерапии новой формой препарата больных эндометритом и сальпингоофоритом.
Обоснована и разработана тактика хирургического лечения и
послеоперационная реабилитация больных с гнойными воспалительными
11
& 1Ш I т& и ни и I
образованиями придатков матки. Предложены алгоритмы комплексной диагностики и лечения острых и хронических форм воспалительных заболеваний матки и ее придатков.
Впервые на основании проведенных клинических исследований эффективности, переносимости и безопасности новых лекарственных форм препарата виферон-1000000 МЕ, виферон-гель разработаны и обоснованы принципы патогенетической иммунотерапии больных хроническим сальпингоофоритом в сочетании с вульвовагинитом при герпесвирусной инфекции.
Впервые разработан новый «способ лечения доброкачественных заболеваний шейки матки». Получен патент на изобретение № 2483720 «Способ лечения доброкачественных заболеваний шейки матки».
Научно-практическая значимость работы
Представлены для внедрения в практическое здравоохранение обоснованные и разработанные алгоритмы и принципы комплексной клинико-иммунологической диагностики острых и хронических воспалительных заболеваний матки и придатков, этапы восстановительного лечения и гормональной коррекции менструальной и репродуктивной функции после перенесенного острого сальпингоофорита. Разработан и внедрён в практику комплекс лечебных мероприятий для больных с гнойными воспалительными образованиями придатков матки, позволяющих уменьшить частоту послеоперационных осложнений, улучшить отдалённые результаты лечения, минимизировать частоту рецидивов, сохранить репродуктивную и менструальную функцию.
Разработанные принципы консервативной (антибактериальной и иммунокорригирующей), хирургической (традиционной и малоинвазивной) и восстановительной терапии (физиотерапии и гормональной) с разной степенью способствовали сокращению сроков
выздоровления, улучшению ближайших и отдалённых результатов, более полной и скорой социально-трудовой реабилитации женщин. Предложенный комплекс консервативных и хирургических методов лечения в условиях ГКБ № 61 и ГКБ № 7 департамента здравоохранения г. Москвы способствует улучшению результатов лечения ВЗМП.
Разработаны практические рекомендации по лечению больных острым и хроническим сальпингоофоритом и эндометритом, доступные для широкого практического применения и внедрения в работу медицинских учреждений.
Внедрение в практику
Методические и тактические подходы, созданные на основе диссертации, внедрены в клиническую практику гинекологических отделений ГКБ № 61 и ГКБ № 7 г. Москвы. Результаты диссертационной работы используются в лекционном курсе и на семинарских занятиях на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.
Апробация результатов исследования. Апробация результатов диссертационной работы состоялась на совместном заседании кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России и кафедры клинической иммунологии и аллергологии факультета последипломного профессионального образования врачей ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены:
• На международном Конгрессе «Эндоскопия в гинекологии», Москва, 1999.
• На VII Всероссийском научном Форуме с международным участием им. академика В.И. Иоффе, Санкт-Петербург, 2003.
• На VIII Всероссийском Форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге»,
2004.
• На IX Всероссийском научном форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», 2005.
• На П-й Российской школе по иммунотерапии, Новороссийск, 2005.
• На X Всероссийском Форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», 2006.
• На Международном Конгрессе «Современные технологии в диагностике
и лечении гинекологических заболеваний». - Москва, 2007.
• На IX Всероссийском научном Форуме «Мать и дитя», Москва, 2007.
• На XI Всероссийском научном Форуме «Мать и дитя», Москва, 2009.
• На научно-практической конференции врачей акушеров-гинекологов Ханты-Мансийского национального округа - Югра, Сургут, 2008, 2011, 2012.
• На VIII Международном Конгрессе по репродуктивной медицине, Москва, 2014.
По материалам диссертационной работы: устных докладов 13, опубликовано по теме диссертации 57 научных работ, из них 15 статей входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК РФ». Получен патент на изобретение № 2483720 от 10.06.2013. «Способ лечения доброкачественных заболеваний шейки матки».
Объём и структура диссертационной работы
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов,
практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена
на 314 страницах текста, иллюстрирована 62 таблицами и 53 рисунками.
Список литературы включает 301 источника (192 отечественных и
109 зарубежных авторов).
Работа выполнена на кафедре акушерства, гинекологии и
перинатологии лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ
14
им. И.М. Сеченова Минздрава России (зав. кафедрой - академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, Лауреат Премий Правительства РФ, д.м.н., профессор А.Н. Стрижаков, а также в лаборатории онтогенеза и коррекции системы интерферона ФГБУ НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, зав. лаборатории д.б.н., профессор, заслуженный деятель науки, лауреат Премии Правительства РФ В.В. Малиновская.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Степень выраженности клинических проявлений и тяжести течения ВЗМП зависит от активации внутриклеточных микст инфекций, что играет большую роль в прогнозе течения заболевания и эффективности терапии.
2. Определение новых данных патогенеза о механизмах межклеточных взаимодействий цитокинов и иммунокомпетентных клеток дает возможность разработать алгоритмы и усовершенствовать принципы комплексной диагностики и лечения воспалительных заболеваний матки и придатков.
3. Оценка уровня цитокинов в аспирате эндометрия и в сыворотке крови у больных острым эндометритом позволяет обосновать процессы развития, степень распространения локального воспаления и регулировать противовоспалительный иммунный ответ.
4. В ходе клинико-лабораторной диагностики доказано, что общность механизмов иммунозаместительного действия рекомбинантного ИФН-а2Ь на нейтрофилы у больных с нарушенной иммунной системой при ВЗМП равноценно уровню эндогенного ИФН-а у пациентов с нормальным функционированием иммунной системы.
5. Установлено улучшение результатов хирургического лечения гнойно-воспалительных заболеваний, сокращение сроков лечения, выраженное противовоспалительное действие и доказана клиническая эффективность применения новых форм препарата (интерферон-гель, интерферон 500000 МЕ, интерферон 1000000 МЕ), что оказывает более выраженный клинический эффект, в том числе в отношении показателей местного и системного иммунитета.
I I I
I
ГЛАВА 1.
Патогенез, диагностика и принципы лечения острых и хронических заболеваний матки и придатков (обзор литературы)
1.1. Патогенез острых и хронических воспалительных заболеваний матки и ее придатков
Воспалительные заболевания матки и придатков (ВЗМП) у женщин по-прежнему занимают первое место в структуре гинекологических заболеваний (Стрижаков А.Н., 2010; Адамян Л.В., 2014; Подзолкова Н.М., 2010). Вопросы патогенеза, диагностики и лечения в литературе освещены неоднозначно, а изложенные результаты исследований недостаточно полно решают данную проблему. Перенесенные острые формы ВЗМП являются причиной нарушения менструальной и репродуктивной функции, развития осложненных форм эндометрита, сальпингита, оофорита, гнойных воспалительных образований и тазового перитонита.
Основной задачей практического врача по ведению женщин с ВЗМП является оказание адекватной помощи, основанной на ранней диагностике, качественному лечению, профилактике рецидивов и развития осложнений. В литературе нет данных об отличительных особенностях патогенеза острых и хронических форм ВЗМП в рамках функциональной активности и межклеточного взаимодействия различных медиаторов местной и общей воспалительной реакции, которые играют важную роль в прогнозировании течения воспалительного процесса и развития осложнений, что играет важную роль для сохранения репродуктивного здоровья.
В патогенезе острого воспаления придатков матки главное значение имеет восходящий путь инфицирования. Предрасполагающими факторами являются менструация, внутриматочный контрацептив, искусственный
аборт (Зуев В.М., 1998). Воспалительный процесс формируется на слизистой маточной трубы, затем в подслизистом слое, мышечной и серозной оболочке (Сидорова И.С., Макаров И.О., 2010). Серозный воспалительный экссудат образуется и скапливается в просвете маточной трубы с формированием гидросальпинкса, в дальнейшем возможно образование гнойного содержимого с развитием пиосальпинкса. Следствием распространения инфекции является развитие вторично оофорита, периофорита с поражением покровного эпителия. После процесса овуляции возможно вовлечение в воспалительный процесс коркового слоя яичника. На месте лопнувшего фолликула в желтом теле формируется абсцесс и в дальнейшем пиовар. Деструкция окружающей ткани яичника образует единую гнойную полость с маточной трубой в виде тубоовариального абсцесса (Савельева Г.М., 1997; Catalano G.F., 1998).
Важную роль в патогенезе острых и хронических форм ВЗМП играют внутриклеточные инфекции, которые являются репродуктивно значимыми, вызывают контактные кровотечения, спаечный процесс, тазовый перитонит, бесплодие, эктопическую беременность, привычный выкидыш (Zhou В. et al., 2001). Несвоевременная их диагностика и неадекватное лечение приводят к нарушению эндокринной регуляции, развитию хронических тазовых болей, диспареунии, формирования гнойных воспалительных образований, аутоиммунной патологии. Частота эндометрита после родов составляет 20%, после кесарева сечения достигает 45% (Cates W., 1993).
По данным ВОЗ, в мире ежегодно регистрируется более 330 млн. урогенитальных инфекций, среди которых число инфицирования хламидиозом достигает 100 млн. человек (Скрипкин Ю.К. 2001; Караулов А.В. и соавт., 2012; Прилепская В.Н., 1998; Гомберг М.А., 2001; De Schriver А., 1990).
Сочетание хламидий с гонококком отмечается у 33,7%, с уреаплазмозом - у 19,1%, с трихомонадами - у 31,3%, с гарднереллами -у 9,9%, хламидийно-кандидозная форма - у 9% больных, одновременно 3 различные инфекции - у 10,6%, 4-5 инфекций - у 5,6% (Стрижаков А.Н. и Подзолкова Н.М., 1997).
В связи с этим необходимо определить влияние внутриклеточных инфекций на патогенетические механизмы развития и течение ВЗМП для разработки алгоритма комплексной диагностики.
Как правило, ВЗМП характеризуются полимикробной этиологией. Н.З. Агнаевой и A.M. Торчиновым (2000), выявлено, что наиболее частыми возбудителями острых воспалительных заболеваний придатков матки являются ассоциации анаэробных и аэробных бактерий, а также хламидийная инфекция. Перечисленные монокультуры выделяли в ассоциациях по 3-5 микроорганизмов у одной и той же больной.
Однако ведущая роль в развитии осложненных форм ВЗМП принадлежит наиболее вирулентным микроорганизмам: представителям семейства Enterobacteriaceae (прежде всего кишечной палочке) и стафилококкам. Роль анаэробов является немаловажной в развитии гнойных воспалительных заболеваний матки и придатков. При наличии хронического воспалительного процесса половой системы женщин у 70% выявлены хламидийная и уреаплазменная инфекции, что осложняется развитием бесплодия у 50% женщин с урогенитальным хламидиозом, у 85% - привычные выкидыши. Большое значение имеет способность внутриклеточных организмов к персистенции. Будучи защищенными от воздействия иммунных сил организма и лекарственных препаратов, внутриклеточные инфекции при благоприятных условиях высвобождаются из фагосомы простейшего и способствуют развитию рецидивов инфекционного заболевания (Хахалин JI.H., 1999; Молочков В.А., 2000). Жизненный цикл их проходит внутри мембраноограниченной зоны клетки
"микробной мишени", заканчиваясь гибелью (Делекторский В.В., 2000;
19
Брагина Е.Е., 1998). В 82% при кольпите, не поддающемся терапии, лейкоплакия шейки матки выявляется ВПГ как один из ведущих этиологических факторов (Прилепская В.Н., 2004).
Основную роль в развитии хронических воспалительных заболеваний органов малого таза играет неэффективное лечение внутриклеточных инфекций, а также развитие гнойно-септических осложнений вследствие перенесенных абортов и родов. Барьерная функция слизистой цервикального канала снижается за счет сперматозоидов и трихомонад, что способствует инфицированию верхних отделов половых органов (Cates W. Jr. et al., 1993). Таким образом, множество авторов подчеркивают значение инфекционной этиологии ВЗМП. Однако данные в отечественной и зарубежной литературе о патогенезе ВЗМП неоднозначны и требуют тщательных уточнений.
А.Н. Стрижаков и Н.М. Подзолкова (1996) при острых ВЗМП выделяли наиболее часто встречающиеся облигатные анаэробные микроорганизмы: бактероиды, пептококки, пептострептококки. Поскольку большинство анаэробов - сапрофиты, в клинической практике они приобретают реальную значимость только при наличии повреждений эпителия маточных труб. Исследования показали, что роль анаэробной микрофлоры состоит в участии в росте и размножении аэробов. Согласно результатам работ последнего десятилетия, анаэробные микроорганизмы чаще всего встречаются в сочетании с грамположительными (энтерококки) и грамотрицательными (кишечная и синегнойная палочки) аэробами. В экспериментах доказано, что аэробно-анаэробная инфекция устойчива к фагоцитозу и внутриклеточному уничтожению, т.к. они продуцируют важные ростовые факторы, за счет чего обладают синергическим потенциалом, что повышает их патогенную роль в развитии воспалительных заболеваний матки и придатков.
В. Zhou et al. (2001) также подчеркивают, что репродуктивно-зиачимые инфекции играют большую роль в основе патогенеза острых воспалительных заболеваний органов малого таза.
R. Paler et al. (2002) выделяют ch. trachomatis важным этиологическим агентом в развитии воспалительных заболеваний матки и придатков (ВЗМП) и фактором риска в развитии цервикальной неоплазии. Механизм образования рубцовой ткани заключается в усилении синтеза коллагенообразования и пролиферации фибробластов, что приводит к развитию эктопической беременности и трубного бесплодия (Godinjak Z., Idrizbegovic Е., 2008). При электронно-микроскопическом исследовании в зоне эндотелия маточных труб В.В. Делекторский (1996) обнаружил лимфоплазмацитарную инфильтрацию, что указывает на вялотекущий воспалительный процесс и отсутствие острого процесса.