Иммуно-метаболическая фармакотерапия обострения хронического сальпингоофорита, отягощенного бактериальным вагинозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Дядина Ксения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Дядина Ксения Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНО
ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ
(обзор литературы)
1.1. Роль инфекционных агентов в реализации патогенетических механизмов течения воспалительных заболеваний тазовых органов женской репродуктивной системы
1.2. Современные взгляды на реализацию комплексной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза
1.3. Особенности иммунологических расстройств, сопряженных с
воспалительными заболеваниями органов малого таза
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы обследования больных
2.3. Методы статистического анализа полученных результатов
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ МАРКЕРЫ ОБОСТРЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА И ЕГО КОМБИНАЦИЯ С
БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВАГИНОЗОМ
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА ЧЕРЕЗ 10-14 ДНЕЙ
4.1. Клинико-лабораторная эффективность стандартного лечения больных хроническим сальпингоофоритом через 10-14 дней
4.2. Клинико-лабораторная эффективность комбинации стандартного лечения с модулятором иммуномаксом обострения хронического сальпингоофорита через 10-14 дней
ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА, ОТЯГОЩЕННОГО БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВАГИНОЗОМ ЧЕРЕЗ 10-14 ДНЕЙ
5.1. Клинико-лабораторная эффективность стандартного лечения хронического сальпингоофорита, отягощенного бактериальным вагинозом через 10-14 дней
5.2. Клинико-лабораторная эффективность комбинации стандартного лечения хронического сальпингоофорита, отягощенного бактериальным вагинозом с модулятором иммуномаксом через 10-14 дней
5.3. Клинико-лабораторная эффективность комбинации стандартного лечения с модулятором иммуномаксом и антиоксидантом гипоксеном хронического сальпингоофорита, отягощенного бактериальным вагинозом через 10 -14 дней..73 ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА И ЕГО КОМБИНАЦИИ С БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВАГИНОЗОМ ЧЕРЕЗ 2-3 МЕСЯЦА
6.1. Клинико-лабораторная эффективность комбинации стандартного лечения хронического сальпингоофорита через 2-3 месяца
6.2. Клинико-лабораторная эффективность комбинации стандартного лечения хронического сальпингоофорита, отягощенного бактериальным вагинитом через 2-3 месяца
6.3. Клинико-лабораторная эффективность комбинации стандартного лечения хронического сальпингоофорита, отягощенного бактериальным вагинитом с иммуномодулятором иммуномаксом и антиоксидантом гипоксеном через
месяца
ГЛАВА 7. ИММУНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ОКСИДАНТНОГО СТРЕССА В ПРОЦЕССЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ
7.1. Клинико-лабораторные показатели больных с ОХСО и ОХСО+БВ до и после лечения в ранговой оценке
7.2. Персонализированные сигнальные иммуно-метаболические показатели у больных с ОХСО и ОХСО+БВ до и после лечения
7.3. Корреляционные связи персонализированных иммуно-метаболических показателей у больных с ОХСО и ОХСО+БВ до лечения
7.4. Лабораторные маркеры для выбора оптимальных вариантов лечения больных
с ОХСО и ОХСО+БВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуно-метаболическая фармакотерапия обострения хронического сальпингоофорита, отягощенного бактериальным вагинозом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Актуальность проведенного исследования определяется сложившейся ситуацией: повышением продолжительности жизни населения одновременно со снижением популяционного иммунитета, что проявляется в повышении не только вирусной, но и гнойно-воспалительной инфекционной заболеваемости, в том числе и репродуктивных органов (Покровский В.И., 2010, Земсков А.М., 2017).
К этому следует добавить, что основной принцип лечения бактериальных инфекций антибиотиками с перспективной вероятностью через 15-25 лет в результате тотальной утраты микроорганизмами антибиотикочувствительности нуждается в развитии других методов терапии указанных заболеваний, например, иммунофармакокоррекции. Последняя, в свою очередь, нуждается в установлении показаний, противопоказаний, оценки эффективности, механизмов действия и др., т.е. в создании обоснованной идеологии назначений вышеуказанных лекарственных средств (Хаитов Р.М., 2011, Земсков А.М., 2017).
Степень разработанности темы исследования. Следует признать, наличие в специальной литературе значительного количества публикаций о применении в лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями практически всех имеющихся иммунотропных препаратов. К ним относятся синтетические, нативные, генетически модифицированные тимомиметики, стимуляторы гуморального, фагоцитарного иммунитета, интерфероны, интерфероногены, метаболики, антиоксиданты, энергизаторы, гепатопротекторы и др., (Колесникова Н. В., 2017).
При этом, ряд проблем в практическом и теоретическом плане оказались в достаточной мере неизученными.
1. Это ситуации формирования у больных комбинаций патологических процессов со сложным генезом вариаций широкого спектра гематологических, иммунологических, метаболико-биохимических, бактериологических,
клинических и иных показателей.
2. Необходимость в ряде случаев корригировать изменения не только рутинных клинико-лабораторных, но и ассоциированных иммуно-метаболических расстройств.
3. Требуется обоснованная разработка принципов назначения больным комплексной иммуно-метаболической терапии.
4. В теоретическом плане представляет интерес уточнение соотношения детализированных иммунологических, метаболических составляющих оксидантного инфекционного стресса в норме и патологии, в условиях моно и комплексной иммуно-фармакотерапии.
Указанные вопросы изучались на клинических моделях моно и комбинированного с дисбактериозом гнойно-инфекционного поражения придатков матки, после назначения стандартного лечения, его комбинации с модулятором иммуномаксом, с антиоксидантом гипоксеном, в острый (10-14 дней) и отсроченный (2-3 месяца) периоды.
Цель исследования: повышение эффективности стандартного лечения хронического сальпингоофорита и его комбинации с бактериальным вагинозом за счет иммуно-метаболической терапии.
Задачи исследования:
1. Установить диагностические клинико-лабораторные маркеры обострения хронического сальпингоофорита и его комбинации с бактериальным вагинозом.
2. Охарактеризовать клинико-лабораторную эффективность дифференцированного лечения обострения хронического сальпингоофорита через 10-14 суток.
3. Оценить клинико-лабораторную эффективность дифференцированного лечения обострения хронического сальпингоофорита, отягощенного бактериальным вагинозом через 10-14 суток.
4. Определить клинико-лабораторную эффективность дифференцированного лечения обострения хронического сальпингоофорита и его комбинации с бактериальным вагинозом через 2-3 месяца.
5. Изучить иммуно-метаболические механизмы оксидантного инфекционного стресса до и после дифференцированного лечения обострения хронического сальпингоофорита и его комбинации с бактериальным вагинозом.
6. Выявить лабораторные показания для назначения оптимальных вариантов дифференцированного лечения обострения хронического сальпингоофорита и его комбинации с бактериальным вагинозом.
Научная новизна исследования. Впервые показано определяющее влияние комбинации заболеваний на клинико-лабораторные показатели больных с определением диагностических маркеров, формализованных в формулы.
Впервые документированы диагностические вариации не только ортодоксальных провоспалительных, иммунологических и клинических показателей, но и параметров перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы при гнойном воспалении, дисбактериозе и дифференцированном лечении.
Впервые доказано повышение клинико-лабораторной эффективности стандартного лечения гнойного воспаления за счет комплексной иммуно-метаболической терапии с иммуномаксом и гипоксеном.
Впервые выявлены сигнальные лабораторные показатели и сравнительная эффективность вариантов дифференцированной иммунотерапии хронического сальпингоофорита и его комбинация с бактериальным вагинозом.
Впервые постулировано, что оксидантный инфекционно- воспалительный стресс имеет не только метаболический, но и иммунный механизмы, с минорным участием провоспалительных маркеров.
Теоретическая значимость исследования. Впервые установлена единая формула иммуно-метаболических расстройств и сильные корреляционные связи ее ключевых параметров с факторами свободно-радикального окисления субстратов, антиоксидантной системой, провоспалительными показателями.
У больных хроническим сальпингоофоритом, дисбактериозом влагалища впервые документировано определяющее влияние на клинический эффект, иммуно-метаболические мишени не только свойств модулятора и антиоксиданта, их сочетания, но и комбинаций патологических процессов, сроков обследования.
У больных хроническим сальпингоофоритом и при его комбинации с бактериальным вагинозом впервые установлена активация действия модулятора иммуномакса на клинико-лабораторные показатели за счет дополнительного назначения антиоксиданта гипоксена на срок 10-14 суток - 2-3 месяца.
Практическая значимость исследования. Выявлены и формализованы в виде диагностических формул сигнальные лабораторные параметры обострения хронического сальпингоофорита и его комбинации с бактеральным вагинозом.
Обосновано повышение эффективности стандартного лечения хронического сальпингоофорита, отягощенного бактериальным вагинозом за счет иммуно -метаболической терапии иммуномаксом и гипоксеном на срок 10-14 суток - 2-3 месяца.
Определены конкретные значения ключевых лабораторных параметров для выбора оптимальной иммуно-метаболической терапии воспаления придатков матки и их комбинации с дисбактериозом влагалища.
Внедрение в практику. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс кафедр микробиологии, фармакологии, акушерства и гинекологии № 1 Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации, в лечебную деятельность Бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежская областная клиническая больница № 1» г. Воронеж, ООО «Медицинский центр профессиональной патологии» г. Воронеж. Внедрение результатов исследования в практику подтверждено актами внедрения.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.03.06 -Фармакология, клиническая фармакология, а именно п. 11 «Изучение клинической эффективности лекарственных средств у пациентов с различными заболеваниями в открытых, двойных слепых, рандомизированных, сравнительных и плацебо-контролируемых исследованиях».
Методология и методы исследования. Исследование проведено на 100 больных, страдающих обострением хронического сальпингоофорита (40 чел.) или его комбинацией с бактериальным вагинозом (60 чел.), получавших стандартное для каждой нозоформы лечение или дополнительно официнальные -иммуномодулятор иммуномакс и антиоксидант гипоксен в регламентированных дозах и схемах. До и после дифференцированного лечения у пациенток определяли типовые клинические, бактериологические, метаболические
(свободнорадикальное окисление липидов, белков), антиоксидантные, рутинные биохимические, иммунологические, гематологические показатели.
Работа выполнена в рамках научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России по теме «Профилактика, лечение и прогнозирование течения неспецифических инфекционно - воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы с помощью медикаментозных и немедикаментозных методов» (№ госрегистрации АААА-А17-117120840060-8).
Положения, выносимые на защиту:
1. Хронический сальпингоофорит и его комбинация с бактериальным вагинозом обусловливают типовые изменения не только ортодоксальных провоспалительных, клинических, но и иммуно-метаболических показателей, что имеет диагностическое значение.
2. Стандартное лечение обострения хронического сальпингоофрита к 10-14 суткам умеренно корригирует иммунологические, метаболические, клинические и более выраженно - провоспалительные показатели. При дополнительном назначении иммуномакса достигается полная нормализация клинико-лабораторного статуса.
3. У женщин с сальпингоофоритом, отягощенным дисбактериозом, стандартное лечение к 10-14 суткам обеспечивает нормализацию провоспалительных, иммунологических, но не клинико-метаболических показателей. Иммуномакс обусловливает повышение коррекции метаболико-провоспалительных маркеров, а его комплекс с антиоксидантом - всех клинико-лабораторных параметров.
4. У пациенток с сальпингоофоритом и бактериальным вагинозом через 2-3 месяца происходит утрата клинико-лабораторной эффективности стандартного лечения, но сохраняется терапевтическое действие при дополнительном назначении иммуномакса и гипоксена.
5. Оксидантный инфекционно-воспалительный стресс при гнойном воспалении придатков матки развивает не только метаболический, но и иммунный механизмы, с минорным участием провоспалительных гемато-биохимических маркеров.
Достоверность полученных результатов достигалась за счет квалифицированного планирования наблюдений, рандомизации, репрезентативности групп пациенток, использования современных методов обследования, оптимальной статистической обработки данных в зависимости от нормальности распределения анализируемых показателей, определения степени отклонения величин параметров от заданного уровня, ранговой оценки вариаций сгруппированных по функциональной принадлежности, методам обследования показателей, определения персонализированных сигнальных маркеров нарушений и мишеней лечения, их корреляционных внутри-, меж-, внесистемных связей (Земсков А.М., 2008, 2016, 2017, 2018).
Публикации и апробация диссертационной работы. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 7 статей в изданиях, входящих в Перечень РФ рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации, 1 статья в журнале, индексируемом в международной базе данных Scopus. По результатам исследования получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. (Приложение А).
Апробация результатов исследования проведена на научной конференции кафедры микробиологии, фармакологии, клинической фармакологии, инфекционных болезней и биохимии ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Личный вклад автора. Автором составлены план и дизайн исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации. Диссертантом самостоятельно выполнялись сбор материалов исследования, анализ и обобщение результатов, составление таблиц и графиков, написание диссертации, сопоставление списка с литературными данными.
Обьем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, семи глав собственных иследований, заключения, выводов и приложения. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 24 рисунками. Указатель литературы содержит 172 источников, из них 123 отечественных и 49 иностранных.
ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ
(обзор литературы)
1.1. Роль инфекционных агентов в реализации патогенетических механизмов течения воспалительных заболеваний тазовых органов женской
репродуктивной системы
Анатомическая и функциональная связь органов малого таза женской репродуктивной системы диктует необходимость рассматривать возникающие в них воспалительные заболевания как единую проблему, требующую комплексных решений.
В клинической практике и научных исследованиях необходимость интегрированного подхода к диагностике и терапии заболеваний, объединенных в рубриках N70-^7 международной классификации болезней десятого пересмотра «Воспалительные болезни женских тазовых органов» не вызывает сомнений.
Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) широко распространены, наибольшая частота встречаемость отмечена среди женского населения активного репродуктивного возраста. По данным ряда исследователей патология выявлена более чем 60% обратившихся за помощью пациенток [104]. В последние годы рост числа пациенток с ВЗОМТ вырос на десятки процентов среди контингента больных гинекологического профиля. Такой рост находит объяснение с позиций повышения нагрузки со стороны негативных последствий экологического характера, выявления не известных ранее патогенных и условно патогенных форм микроорганизмов, изменения вирулентности, чувствительности к фармпрепаратам.
Наличие хронических воспалительных процессов, как правило, сопряжено с несостоятельностью местной и системной составляющей иммунного ответа [10, 15, 124], соответственно подробное исследование особенностей реакций иммунной
системы, вызванных воспалительными явлениями органов малого таза, позволит уточнить технологию диагностики и терапии ВЗОМТ [103].
Хронизация воспалительных процессов органов женской репродуктивной системы, как отмечают в результатах исследовательских работ этого направления, может иметь продолжительность в несколько десятков лет [23, 110].
Патогенетические механизмы реализации хронического воспаления органов малого таза включают развитие ацидоза, сопровождающегося тканевой гипоксией, усиление капиллярного кровотока с развитием гиперемии и локальных отеков [24, 55].
Важную роль в патогенезе хронических воспалений органов малого таза играет иммунологическая реактивность организма, что диктует необходимость изучения параметров иммунного статуса с использованием современных методов диагностики [103].
Учитывая анатомические особенности женской репродуктивной системы, необходимо отметить, что «старт» развития и хронизации воспалительных заболеваний женской репродуктивной сферы сопряжен с наличием вагинального дисбиоза.
Состав вагинальной микробиоты подлежит изучению на протяжении многих десятилетий, свойства и функции, населяющих влагалище микроорганизмов, выделены в отдельную экосистему. Исследователи отмечают сложность, многокомпонентность и многофункциональность этой системы. В исследованиях показано, что иммунная система женского организма находится в теснейшей взаимосвязи с микробиомом влагалища, зависит от его состава и уровня гликогена в эпителиальных клетках. В свою очередь эта взаимосвязь влияет на концентрацию лактобактерий, кислотность содержимого влагалища, активность местных иммунных реакций слизистой [15, 19, 121].
Вагинальный дисбиоз определяют как «инфекционный не воспалительный синдром множественной микробной этиологии», вызванный резким увеличением числа анаэробных условно патогенных микроорганизмов при условии снижения, вплоть до полного отсутствия, числа лактобактерий [50].
В результатах научных исследований отмечают высокую распространенность БВ, по разным данным от 30% до 80% процентов среди пациенток гинекологического профиля, его решающую роль в развитии хронической патологии органов репродуктивной системы, снижении фертильности [26, 51].
Опубликованы данные, свидетельствующие о том, что вагинальный дисбиоз может являться причиной развития акушерских осложнений и патологии плода, осложнений послеродового периода, имеющих инфекционную воспалительную этиологию [16, 52].
Среди факторов, определяющих равновесие в вагинальной биоте отмечают низкое содержание перекисных радикалов в секрете влагалища, нарушения гормонального статуса в пубертатном периоде и при беременности, а также изменения местного иммунитета.
На исходы бактериального вагиноза существенное влияние оказывает нерациональный подбор фармакотерапии, в частности длительные курсы назначения антибиотиков, кортикостероидных, противовирусных и противогрибковых препаратов.
Микрофлора женской репродуктивной системы существенно изменяет свой состав в зависимости от возрастного периода, однако в любом возрасте в настоящее время определено понятие нормотипа биоты, обще признанной является существенная роль влагалищной биоты в осуществлении гомеостатических функций всего организма.
Состав и функции влагалищной флоры отслежены и описаны с момента рождения и раннего младенчества до возраста глубокой зрелости.
Наиболее существенное изменение состава и функций происходит в период пубертата, что сопряжено с активацией гормональной функции и увеличением продукции эндогенных эстрогенов. В результате этих процессов в слизистой влагалища накапливается гликоген, являющийся субстратом для роста лактобактерий, в результате формируется нормальный влагалищный биоценоз с водородным числом от 3,5 до 4,5. Наличие достаточного числа лактобактерии,
основных продуцентов перекиси водорода, позволяет обеспечивать барьерные свойства цервикального секрета путем взаимодействия Н2О2 с пероксидазой и галоидными соединениями.
Уровень нормальной заселенности лактобактериями составляет от 102 до 106 колоний образующих единиц на миллилитр, практически полностью блокирует размножение патогенной анаэробной микрофлоры.
В случае нарушения баланса влагалищной микробиоты увеличивается представительство грамотрицательных анаэробных видов, способствующих развитию воспалительных заболеваний органов малого таза. Распространенность патогенных и условно патогенных микроорганизмов при БВ может составлять от 30% до 95% состава микробиоты.
Бактериальной вагиноз может протекать практически бессимптомно, лейкоцитарная реакция отсутствует по причине продукции сукцината бактероидами и влияния гемолизина - продукта жизнедеятельности гарднерелл.
Вагинальные инфекции могут распространяться на другие отделы полового тракта, развитию сальпингита и оофорита, наиболее существенным осложнением этих процессов является развитие трубноперитонеального бесплодия [25].
Таким образом, бактериальный вагиноз является нарушением соотношения бактериальных компонентов микробиоты влагалища, при котором преобладают лактобактерии, содержащие по молекулярным методам исследования, ген, кодирующий рибосомные нуклеиновые кислоты или ген шаперонной активности (српбО). Для постановки клинического диагноза бактериального вагиноза необходимо выполнять окраску по Граму, но этого метода не достаточно, желательно подтверждать диагноз с использованием высокотехнологичных современных методик. Это необходимо для более четкого понимания роли активации/дезактивации компонентов иммунной системы в ответ на присутствие определенных экзогенных бактериальных агентов.
Диагностику только путем измерения уровня кислотности влагалищного секрета следует признать недостаточной. При использовании молекулярных методов можно выделять бактериальные кластеры разного таксономического
состава, с низким содержанием Lactobacillus, на основании этого подтверждать дисбиоз.
В исследовании Brusselaers N. (2019) показано, что существует связь между наличием вагинального дисбиоза и высоким риском присоединения других инфекций, в частности вируса папилломы человека. Авторы подчеркивают, что различные патогены, передаваемые половым путем, имеют различные пути заражения, но наличие дисбактериоза влагалища значительно повышают риск заражения для большинства ИППП, широко известна такая взаимосвязь для вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Однако, в отличие от вирионов ВИЧ, которые могут проникать через неповрежденный эпителий влагалища, ВПЧ не способен проникать через интактный эпителий. Предположительно вирусные и бактериальные инфекции получают более легкий доступ в организм женщины через поврежденную при дисбактериозе влагалища слизистую оболочку, не маловажную роль играет ослабление местных иммунных реакций.
Несмотря на высокую частоту встречаемости инфекций наружных половых органов, некоторые исследователи считают недостаточно изученным патогенез этих заболеваний, но признают, что в результате восходящей контаминации инфекция может распространяться к шейке матки, вызывая цервицит и далее к телу матки (эндометрит) или поражать матичные трубы (сальпингит). Острый эндометрит и сальпингит имеют практически одинаковую эпидемиологию, этиологию, патогенез, что обуславливает общее название таких заболеваний, трактуемое как воспалительные заболевания органов малого таза.
В большинстве случаев инфекционное поражение тазовых органов женской репродуктивной вначале носит острый характер, в отличие от классического хронического сальпингита. Клинические признаки острых неосложненных инфекционных поражений в дебюте слабо выражены, что затрудняет их диагностику. Тем не менее, инфекционное поражение органов малого таза практически всегда имеют осложнения, склонны к рецидивированию. Так, сальпингиты и оофориты у подавляющего большинства пациенток имеют рецидивирующий вялотекущий хронический характер. При этом результаты
рутинных лабораторных исследований противоречивы и неспецифичны. По результатам общего анализа крови количество лейкоцитов зачастую не выходит за пределы референсных значений. Скорость осаждения эритроцитов практически всегда не превышает показателей нормы, уровень С-реактивного белка (СРБ) имеет более существенные диапазоны колебаний, но увеличение его уровня не имеет специфической величины для данной когорты пациенток [64, 79].
Последствия перенесенной вирусно-бактериального инфекционного заражения могут вызывать иммуно-аллергические реакции, приводящие к необратимым воспалительным поражениям органов малого таза. Складывается парадоксальная ситуация, когда клинические, лабораторные, бактериологические параметры в результате лечения приведены к норме, но сохраняются необратимые морфо-функциональные поражения органов малого таза. Если диагностика и лечение инфекционных поражений тазовых органов женской репродуктивной системы носят запаздывающий, в виду бессимптомного течения, характер, то пожизненное нарушение функции этих органов практически неизбежно.
1.2. Современные взгляды на реализацию комплексной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза
Современный комплекс лечебных мероприятий при заболеваниях ВЗОМТ включает препараты и физиотерапевтические воздействия, направленные на нормализацию утраченных функций половой сферы женщины. В него входят антибактериальные, противогрибковые, противовирусные средства, набор которых формируется в зависимости от характера возбудителя. В качестве препаратов выбора включают десенсебилизирующие, седативные, болеутоляющие средства, нестероидные противовоспалительные препараты, витамины групп В, С, Е [106].
Обязательным компонентом фармакологической схемы при лечении пациенток с ВЗОМТ является использование антибиотиков широкого спектра действия, которые проявляют активность по отношению грамположительных и отрицательных аэробов, и анаэробных микроорганизмов. Продолжительность
курса лечения обычно составляет до 14 дней, может варьировать в зависимости от тяжести течения воспалительного процесса [136]. Динамическое наблюдение в последующем заключается в оценке клинических и бактериологических параметров, кратность его составляет от одного до трех месяцем по окончании курса.
В большинстве современных международных протоколов лечения ВЗОМТ и Европейских рекомендациях (European Guidelines) [153], рекомендуют использовать Фторхинолон, обладающий хорошей противомикробной активностью, отличной биодоступностью, что позволяет применять как пероральные, так и парентеральные формы препарата [132].
Еще один препарат из числа рекомендуемых - Левофлоксацин является левовращающей формой Офлоксацина. Спектр его активности более широк, чем спектр Офлоксацина, поскольку он действует на большинство стрептококков и стафилококков. Его фармакокинетика разрешает однократное ежедневное потребление (500 мг).
Несмотря на хорошие результаты, опубликованные в прошлые годы стало известно, что большинство штаммов бактерий, через несколько лет применения хинолонов приобрели резистентность к ним.