Клинико-лабораторное обоснование выбора материала для пломбирования полостей VI класса по Блеку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Айрапетова, Гаянэ Леоновна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Айрапетова, Гаянэ Леоновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДЕФЕКТЫ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ ПО ТИПУ VI КЛАССА, МЕТОДЫ ПРЕПАРИРОВАНИЯ И МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИХ ПЛОМБИРОВАНИЯ (обзор литературы).
1.1. Поражения твердых тканей зуба по типу VI класса история вопроса, особенности течения).
1.2. Традиционные и альтернативные методы препарирования кариозных полостей (история создания; существующие методы).
1.3. Материалы, использующиеся для пломбирования дефектов VI класса.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы клинических исследований.
2.1.1. Характеристика изучаемых зубов.
2.1.2. Характеристика пломбировочных материалов.
2.2. Методы клинических исследований.
2.2.1. Проведение обследования.
2.2.2. Препарирование и пломбирование дефектов VI класса кариозного и некариозного происхождения.
2.3. Клинический метод оценки качества пломб.
2.4. Электрометрический метод качества краевого прилегания пломб.
2.5. Статистические методы обработки результатов.
2.6. Материалы лабораторных исследований.
2.7. Методы лабораторных исследований.
2.7.1. Определение прочности адгезионной связи с эмалью и дентином.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты клинических исследований.
3.1.1. Результаты изучения распространенности дефектов
VI класса.
3.1.2. Оценка качества пломб контрольной группы.
3.1.3. Оценка качества пломб исследуемой групп.
3.1.4. Электрометрическая характеристика краевого прилегания пломб.
3.2. Результаты лабораторных исследований.
3.3. Результаты статистической обработки и корреляционный анализ полученных данных.
3.3.1. Зависимость качества пломб контрольной группы от пломбировочного материала.
3.3.2. Зависимость качества пломб исследуемой группы от пломбировочного материала.
3.3.3. Сравнение качества пломб VI класса исследуемой и контрольной групп.
3.3.4. Статистическая обработка результатов лабораторных исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование выбора материала для пломбирования полостей VI класса по Блеку»
с
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проблема пломбирования полостей VI класса является актуальной, что объясняется высокой распространенностью кариеса, а также увеличением патологии твердых тканей зубов некариозного происхождения, в частности - патологического истирания (Боровский Е.В., Леонтьев В. К. 2002; Мазур И.П., Харламова К.Е., 1999). По результатам ряда исследований возраст пациентов, страдающих патологическим истиранием, значительно снижается (Виленкова О. В., 1996; Дмитриева Н. И., Синявская С. С., 2000), что говорит о важности как функционального, так и эстетического восстановления зубов.
В отечественной литературе вопрос существования поражений твердых тканей зуба по типу VI класса был впервые рассмотрен в 2001 году (Боровский Е.В., Макеева И.М., Жохова Н.С.). Учитывая, что участки расположения полостей VI класса подвергаются основной функциональной нагрузке, необходимо щадящее иссечение твердых тканей зуба. Еще R.E.Going (1976) высказывал предположение о том, что неудачи в пломбировании дефектов VI класса связаны с излишним удалением твердых тканей зуба (Макеева И. М., Жохова Н. С., 2001).
Для предупреждения подобных осложнений рекомендуется использовать альтернативные методы препарирования кариозной полости: воздушно-абразивный (Croll Т.Р., 1993); химико-механический (Igarashi I., Hashimoto К., Ken-ichi Tonami et al., 1998); препарирование с помощью ультразвука (Nicoll В.К., Paters R.J., 1998) и с использованием лазера (Niemz М.Н., 1995; Hadley J., Young D.A., 2000). Целью данных разработок является также улучшение качества обрабатываемой поверхности твердых тканей зуба и исключение травмирования здоровых тканей (Sato К., Komory Y., Yanagihara Т., 1998).
Однако из всех доступных литературных источников известно, что до сегодняшнего дня не было дано четких рекомендаций по выбору пломбировочного материала в зависимости от диагноза и метода препарирования. Не проводились также изучение и обработка данных о распространенности поражений твердых тканей зуба по типу VI класса кариозного и некариозного происхождения, что свидетельствует об актуальности данного исследования.
Цель настоящего исследования: повышение эффективности и качества пломбирования полостей VI класса кариозного и некариозного происхождения за счет дифференцированного выбора пломбировочного материала и метода препарирования.
Для выполнения намеченной цели нами были поставлены следующие задачи:
1. Изучить распространенность дефектов VI класса кариозного и некариозного происхождения.
2. Оценить адгезию пломбировочного материала в зависимости от метода препарирования.
3. Дать рекомендации по выбору метода препарирования (воздушно-абразивный, химический, механический).
4. Дать рекомендации по выбору материалов для пломбирования полостей VI класса в зависимости от диагноза и метода препарирования.
В процессе проведения исследования нами были изучены следующие явления:
1. качество препарированной поверхности твердых тканей зуба;
2. адгезия пломбировочного материала;
3. наиболее распространенные дефекты VI класса-кариозные и некариозные.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в следующем:
Впервые на основании архивных данных и собственных клинических исследований были получены сведения о распространенности дефектов VI класса кариозного и некариозного происхождения. За 2 года клинической работы нами установлено, что на 100% полостей I-VI классов по Блеку приходится 3,8% дефектов VI класса.
Впервые даны рекомендации по выбору метода препарирования и пломбировочного материала в зависимости от диагноза. Установлено, что для обеспечения высокого качества пломбирования полостей VI класса необходимо строгое выполнение правил препарирования, владение методиками химико-механической и воздушно-абразивной обработки твердых тканей зуба для препарирования полостей кариозного происхождения. В выборе пломбировочных материалов необходимо отдавать предпочтение гибридным композитам, компомерам и упроченным стеклоиономерам, учитывая их прочностные характеристики.
Впервые в лабораторных условиях определена адгезия пломбировочного материала в зависимости от методов препарирования. Так, испытания методом неравномерного отрыва показали, что химико-механический метод обработки поверхности зуба приводит к снижению адгезионной связи материала «РШек Z250» с твердыми тканями зуба. Однако, для материала «Белокор» этот же метод препарирования приводит к увеличению адгезионной прочности при испытании методом сдвига.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ проведенной работы заключается в том, что на основании результатов клинических и лабораторных исследований была дана оценка качества пломбирования полостей VI класса кариозного и некариозного происхождения материалами класса гибридов, а также отечественным материалом «Белокор».
Определена адгезия пломбировочных материалов в зависимости от метода препарирования твердых тканей зуба, в результате чего даны рекомендации по выбору материалов, обладающих повышенной адгезией к тканям зуба.
Выявлена распространенность дефектов VI класса кариозного и некариозного происхождения.
Разработаны рекомендации по выбору метода препарирования, пломбировочного материала для полостей VI класса в зависимости от их происхождения.
Работа выполнена в отделении кариесологии и эндодонтии ЦНИИ стоматологии МЗ РФ.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Айрапетова, Гаянэ Леоновна
ВЫВОДЫ
1. Распространенность дефектов VI класса равна 3,8 % от общего количества полостей I- VI класса, что составляет 10,6 % от общего количества исследованных пациентов.
2. Наиболее распространены дефекты VI класса некариозного происхождения (истирание, гипоплазия эмали) - 85%; кариозные полости по типу VI класса встречались в 10% случаев; количество дефектов VI класса, полученных в результате травмы, составляет 5%.
3. Установлено, что адгезия пломбировочного материала от метода препарирования не зависит, а существует прямая связь между качеством используемой адгезивной системы и степенью адгезии пломбировочного материала.
4. Выбор метода препарирования зависит от происхождения дефектов VI класса. Для обработки поверхности некариозных дефектов следует предпочесть сочетание механического и воздушно-абразивного методов препарирования, а для препарирования кариозных полостей VI класса предпочтителен механический метод.
5. Оптимальной адгезией к тканям зуба в области вершины бугров моляров и премоляров и режущих краев резцов и клыков обладает композитный материал светового отверждения «КИек 2250».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При пломбировании полостей VI класса кариозного происхождения необходимо проводить щадящее препарирование полостей с соблюдением требований резистентности и ретенции.
2. Рекомендовано применение механического метода препарирования дефектов VI класса кариозного происхождения.
3. Для препарирования дефектов VI класса некариозного происхождения рекомендовано сочетание механического и воздушно-абразивного методов препарирования.
4. При выборе материала для пломбирования полостей VI класса необходимо учитывать как его адгезию к тканям зуба, так и его прочностные характеристики, и устойчивость к истиранию.
5. Для пломбирования дефектов VI класса рекомендуем использовать светоотверждаемый композитный материал «РШек 2250», так как он обладает оптимальным сочетанием адгезионной прочности и устойчивостью к истиранию.
6. Целесообразно фирмам «ЗМ Е8РЕ» и «ЭМв» внести в инструкцию рекомендацию по применению пломбировочных материалов «РШек 7250» и «Есивк» для пломбирования полостей VI класса по Блеку.