Оценка краевого прилегания пломб при различных условиях лечения кариеса зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Жук, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жук, Наталья Анатольевна
Оглавление.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Обзор литературы.
1.1. Факторы, влияющие на возникновение вторичного кариеса.
1.2. Оценка качества реставраций.
ГЛАВА 2 Материал и методы исследования.
2.1 .Характеристика клинического материала.
2.2. Характеристика методов исследования.
ГЛАВА 3 Результаты клинико-лабораторного исследования краевого прилегания реставраций.
3.1. Клиническая оценка краевого прилегания композитных пломб.
3.2. Динамика показателей электропроводности тканей зуба при различной локализации кариозных полостей.
3.3. Характеристика показателей электропроводности тканей зуба при средней и низкой резистентности эмали.
3.3. Характеристика показателей электропроводности тканей зуба при средней и низкой резистентности эмали.
3.4. Изменение электрометрических показателей в зависимости от способа изоляции зуба.
3.5. Показатели электропроводности тканей зуба при различных состояниях пульпы.
ГЛАВА 4 Сочетанное влияние изучаемых факторов на краевое прилегание пломб.
Клинические примеры.
ГЛАВА 5 Обсуждение результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка краевого прилегания пломб при различных условиях лечения кариеса зубов»
Актуальность проблемы
На сегодняшний день распространенность и интенсивность кариеса зубов среди населения России достигает 99% (Боровский Е.В., 2006, Кузьмина Э.М., Максимовский Ю.М., 2008). Невыпеченный кариес из эстетического недостатка переходит в разряд патологии, вызывающей тяжелый комплекс морфо-функциональных нарушений: снижение качества питания человека, изменение эстетики лица и другие [57, 59, 201].
К качеству стоматологического лечения предъявляются высокие требования. Появление новых технологий, материалов и методов позволяют повысить эффективность лечения кариеса и увеличить срок службы пломб [59]. В настоящее время терапия кариозных поражений зубов сводится к иссечению патологически измененных тканей и замещению дефекта пломбировочным материалом.
Известно, что на сохранность композитных пломб влияют такие условия, как уровень резистентности зубов к кариесу, состояние гигиены полости рта, наличие и выраженность воспаления тканей пародонта, объем и класс кариозной полости, витальность пульпы, вид пломбировочного материала и срок, прошедший с момента реставрации [16, 34, 41, 42, 211]. Несмотря на все более широкое внедрение в стоматологическую практику раббердама и очевидное преимущество абсолютного способа изоляции, его влияние на качество адгезии пломб к тканям зуба на сегодняшний день не изучено, а в литературе освещаются в основном практические особенности его клинического применения [7, 186].
Не исследовано также сочетанное влияние внешних и внутренних факторов на возникновение вторичного кариеса и сроки службы реставрации.
В современных условиях повышение качества стоматологической помощи становится не только медицинской, но социальной и экономической проблемой, так как 40% повторных вмешательств приходится на восстановление дефектов пломб или их замену, на что тратится треть рабочего времени врача-стоматолога. [14, 72, 193]. В связи с этим в период гарантийного срока и срока службы реставрации крайне важно регулярно диагностировать ее состояние и своевременно корректировать, не допуская полной замены композитной пломбы.
На сегодняшний день на амбулаторном приеме практически не применяются простые и достоверные методы объективной оценки качества прилегания пломб, не определены сроки контрольных осмотров с целью устранения дефектов и профилактики рецидивов кариеса [103, 222].
Цель исследования
Повышение качества лечения кариеса зубов при различных условиях пломбирования на основе ранней диагностики нарушений краевого прилегания композитных пломб.
Задачи исследования
1. Изучить динамику клинических и электрометрических показателей краевого прилегания композитных пломб у пациентов со средним и низким уровнями резистентности эмали к кариесу при различной локализации кариозных полостей.
2. Оценить зависимость качества краевого прилегания пломб от условий изоляции рабочего поля в динамике.
3. Выявить на разных сроках изменения краевой адаптации композитного материала в зависимости от жизнеспособности пульпы зуба.
4. Проанализировать влияние условий пломбирования кариозных полостей в динамике для определения сроков осмотров и оценить клинико-экономическую эффективность ранней диагностики нарушений краевого прилегания пломб для профилактики вторичного кариеса.
Научная новизна исследования
• Впервые объективно доказано преимущество абсолютного способа изоляции зуба с использованием раббердама для достижения высокого качества краевого прилегания пломб.
• Впервые изучено сочетанное влияние уровня кариесрезистентности эмали зуба, жизнеспособности пульпы и изоляции рабочего поля на краевую адаптацию пломб в динамике.
• Впервые разработан и обоснован дифференцированный подход к срокам осмотров для выявления необходимости ранней коррекции пломб и доказана его экономическая эффективность.
Практическая значимость
В настоящей работе, имеющей профилактическую направленность, определены сочетания действующих факторов, позволяющие достичь в клинике при лечении кариеса максимально качественного и долговременного краевого прилегания пломб к твердым тканям зуба при условиях применения раббердама и проведения реминерализующей терапии у пациентов с низкой кариесрезистентностью.
На основе клинического исследование и экономического анализа обоснованы сроки повторных осмотров для определения разгерметизации пломб с целыо ранней коррекции и профилактики рецидивов кариеса.
Доказана доступность и высокая информативность электрометрического метода ранней диагностики нарушений краевого прилегания композитных пломб, что может использоваться при экспертной оценке лечения на стоматологическом приеме.
Внедрение
Результаты работы внедрены в МУЗ «Стоматологической поликлинике № 1», МУЗ «Детской стоматологической поликлинике № 1» и МУЗ «Детской стоматологической поликлинике № 2» г. Барнаула.
Полученные знания влиянии изученных факторов на качество адгезии композитных пломб используются в учебном процессе на лекциях и практических занятиях на кафедре терапевтической стоматологии АГМУ при изучении темы: «Лечение кариеса-зубов композитными материалами».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Электрометрический метод диагностики позволяет с высокой точностью оценивать краевое прилегание композитных пломб, которое ухудшается с увеличением срока их службы. При этом наиболее значимыми условиями качественного пломбирования кариозных полостей являются способ изоляции рабочего поля и резистентность эмали, а жизнеспособность пульпы зуба менее значима.
2. Разработанный дифференцированный подход к срокам контрольных осмотров с учетом сочетанного влияния воздействующих факторов для раннего выявления разгерметизации пломб способствует повышению качества лечения и является экономически эффективным.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на VII научно-практической конференции с международным участием «Современные стоматологические технологии» (Барнаул, 2005 г.), ежегодной научно-практическая конференция АГМУ(Барнаул, 2006 г.), VIII городской научно-практической конференции «Молодежь-Барнаулу» (Барнаул, 2006 г.), научно-практической конференции «Современные технологии в системе повышения качества стоматологической помощи населению Алтайского края» (Барнаул, 2006 г.), краевой научно-практической конференции «Стоматология - 2007» (Барнаул, 2007 г.).
Диссертация апробирована на межкафедральном заседании сотрудников кафедр: терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, отоларингологии с курсом глазных болезней АГМУ 26 февраля 2009 г, а также на совместном заседании сотрудников кафедр: терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, гистологии а также на совместном заседании сотрудников кафедр: терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава 29 мая 2009 г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 в журналах, рецензируемых ВАК.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Жук, Наталья Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. В течение 1,5 лет наблюдения электрометрические показатели качества краевого прилегания пломб выше в 2 раза у пациентов со средней кариесрезистентностыо, чем с низкой. При низкой устойчивости эмали зубов к кариесу, а также в полостях V класса по Блеку разгерметизация пломб наблюдается в более ранние сроки (через 1 год после лечения). Глубокое фторирование эмали при низкой резистентности существенно повышает качество лечения кариеса.
2. По данным электрометрии краевая адаптация композитных пломб к эмали при использовании раббердама в среднем на 20% лучше по сравнению с изоляцией ватными валиками, при которой через 1 год отмечаются явления разгерметизации.
3. Электропроводность твердых тканей витальных зубов на границе с пломбой через 1,5 года на 10% ниже, чем депульпированных, при этом нарушение краевого прилегания пломб отмечается через 1 год только при восстановлении зубов, ранее пролеченных резорцин-формалиновым методом.
4. При любом сочетании исследуемых факторов прилегание пломбы ухудшается с увеличением срока ее службы. Наиболее значимыми условиями пломбирования кариозных полостей являются: способ изоляции рабочего поля, затем резистентность эмали, менее значима — жизнеспособность пульпы зуба. Разработанный дифференцированный подход к срокам повторного осмотра с использованием электрометрии для раннего выявления разгерметизации экономически эффективен.
Практические рекомендации
1. На основании высокой информативности метода определения электропроводности тканей зуба рекомендуется использовать его для ранней объективной диагностики нарушений краевого прилегания пломб, что может применяться при экспертной оценке лечения кариеса.
2. Для достижения стабильно хорошего краевого прилегания пломбировочного материала при лечении кариозных полостей рекомендуется использовать изоляцию раббердамом, особенно у лиц с низкой резистентностью эмали и в полостях II, IV, V классов по Блеку.
3. Для ранней диагностики разгерметизации с целью своевременной экономически эффективной коррекции пломб пациентам с низкой резистентностью при изоляции ватными валиками осмотр показан через 6 месяцев, при средней резистентности и относительной изоляции зубов - через 1 год, в остальных случаях (в условиях изоляции раббердамом, независимо от уровня резистентности) - через 1,5 года после лечения.