Оптимизация препарирования твердых тканей зубов при кариесе различными ротационными инструментами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Золотарева, Ольга Валентиновна

  • Золотарева, Ольга Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 132
Золотарева, Ольга Валентиновна. Оптимизация препарирования твердых тканей зубов при кариесе различными ротационными инструментами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2007. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Золотарева, Ольга Валентиновна

Введение.

Глава 1. Препарирование твердых тканей зубов различными инструментами при кариесе (обзор литературы).

1.1. Основные принципы лечения кариозных поражений.

1.2. Виды ротационных инструментов.

1.3. Особенности препарирования твердых тканей зубов при кариесе различными инструментами.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Материал и методы электронно-микроскопического исследования.

2.2. Материал и методы исследования адгезионной прочности.

2.3. Материал и методы клинических исследований.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты электронной микроскопии.

3.1.1. Электронномикроскопические исследования дентина после препарирования борами сверхгрубой зернистости.

3.1.2. Электронномикроскопические исследования дентина после препарирования борами грубой зернистости.

3.1.3. Электронномикроскопические исследования дентина после препарирования борами нормальной зернистости.

3.1.4. Электронномикроскопические исследования дентина после препарирования борами тонкой зернистости.

3.2. Лабораторное определение адгезионной прочности прилегания пломбировочного материала к тканям зуба.

3.3. Результаты клинических исследований.

3.3.1. Оценка гигиенического состояния полости рта у пациентов до проведения реставрации.

3.3.2. Оценка качества реставрации твердых тканей зуба в отдаленные сроки наблюдения.

3.3.3. Электрометрическая оценка качества реставрации краевого прилегания пломбировочного материла к тканям зуба.

Глава 4. Обсуждение результатов и заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация препарирования твердых тканей зубов при кариесе различными ротационными инструментами»

Актуальность проблемы

В настоящее время кариес зубов относится к числу наиболее распространенных заболеваний полости рта [4,26,49]. Эффективность лечения этой патологии во многом определяется качеством имеющихся в распоряжении врача материалов и инструментов. Немаловажное значение имеют особенности формирования полости для последующего пломбирования, характер ее поверхности и краев, а также нарушение целостности эмали, явившееся следствием воздействия инструментов в процессе препарирования [10,51,141]. На сегодняшний день известны различные методики препарирования кариозных полостей [52]. Возникновение дефектов при фор- ^ мировании стенок кариозной полости является одной из основных причин нарушения краевого прилегания пломб и возникновения микропросачивания между стенкой полости и пломбировочным материалом, при этом пломбировочные материалы способны лишь в незначительной степени компенсировать дефекты обработки кариозных полостей борами [63,66,68]. Краевое прилегание пломб также может варьироваться в зависимости от вида используемого инструмента [14,29]. Проведенные эксперименты показали, что адгезия, как и процесс усадки пломбировочных материалов в полостях, препарированных разными видами ротационных инструментов, происходит неодинаково [2,17,78]. С момента создания зубного бора уже на протяжении двухсот лет продолжают выпускаться их модификации и предлагаются новые и новые усовершенствования [94]. При этом до настоящего времени наиболее широко распространенными остаются различные виды ротационных инструментов. Однако на сегодняшний день отсутствуют четкие показания к применению алмазных, твердосплавных и стальных боров, а имеющиеся в литературных источниках данные о влиянии различной степени абразивности, формы и скорости вращения боров на состояние твердых тканей зуба и характер поверхности полости и ее краев достаточно противоречивы. Такое состояние вопроса значительно усложняет клиническую работу, делая выбор того или иного бора для клинициста трудной задачей, лишенной какого-либо научного обоснования. В виду этого чрезвычайную актуальность приобретает данное исследование, посвященное оптимизации препарирования твердых тканей зубов на основании всестороннего изучения особенностей препарирования полости алмазными борами различной степени зернистости.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования является повышение эффективности лечения кариеса зубов с использованием для препарирования алмазных боров с различной степенью зернистости.

Задачи исследования

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать сравнительную характеристику состояния поверхности дентина после препарирования различными видами алмазных боров с различной степенью зернистости.

2. Изучить влияние степени абразивности алмазных боров на состояние смазанного слоя дентина с использованием электронной микроскопии.

3. Изучить состояние краевого прилегания пломб у пациентов после препарирования различными видами алмазных боров с различной степенью зернистости.

4. Определить степень адгезии композитного материала к дентину зуба после препарирования алмазными борами с различной степенью зернистости путем определения прочности на отрыв.

5. На основании комплексного клинико-лабораторного исследования разработать алгоритм оптимального режима препарирования твердых тканей зубов и последовательности применения алмазных боров различной степени зернистости.

Научная новизна

Впервые на основании лабораторных исследований выявлено влияние боров различной степени зернистости алмазного покрытия на количество и структуру смазанного слоя.

Впервые научно обосновано, что препарирование дентина борами нормальной степени зернистости алмазного покрытия приводит к образованию слабо выраженного смазанного слоя, который хорошо поддается протравливанию, что обеспечивает оптимальную прочность адгезивного соединения пломбировочного материала с тканями зуба (31,65 + 2,08 МПа).

Впервые на основании клинических наблюдений в течении 18 месяцев установлено, что качество реставрации в 98% случаев имело оценку «отлично» после препарирования дентина борами с нормальной степенью зернистости алмазного покрытия.

С использованием электрометрических исследований впервые установлено прочное краевое прилегание пломбировочного материала к тканям зуба после препарирования дентина борами с нормальной степенью зернистости алмазного покрытия как непосредственно после пломбирования (1,06 + 0,06 мкА), так и через 18 месяцев (1,32 + 0,09 мкА).

Практическая значимость работы

Разработан алгоритм препарирования твердых тканей зубов алмазными борами, имеющими различную степень абразивности, обеспечивающий максимальную адгезию пломбировочного материала и минимизирующий нарушение краевого прилегания пломбы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Препарирование дентина борами с сверхгрубой и грубой зернистостью алмазного покрытия приводит к деструкции дентина с образованием большого количества его осколков и смазанного слоя, состоящего из достаточно грубых частиц, которые полностью не растворяются при протравливании.

2. При использовании для препарирования дентина боров с нормальной зернистостью алмазного покрытия образуется слабо выраженный смазанный слой, который полностью удаляется при протравливании, что приводит к раскрытию дентинных трубочек и обеспечивает хорошую адгезионную прочность композитного материала с тканями зуба.

3. После препарирования дентина борами с нормальной степенью зернистости алмазного покрытия на основании клинических наблюдений в течении 18 месяцев установлено, что качество реставрации в 98% имело оценку «отлично».

4. После препарирования дентина борами с нормальной степенью зернистости алмазного покрытия с использованием электрометрических исследований установлено прочное краевое прилегание пломбировочного материала к тканям зуба как непосредственно после пломбирования (1,06 + 0,06 мкА), так и через 18 месяцев (1,32+0,09 мкА).

Внедрение в практику

Результаты настоящего исследования внедрены в лечебный и учебный процесс кафедры стоматологии общей практики ФПКС, в практику Городской стоматологической поликлиники №23, Челюстно-лицевой госпиталь для ВВ.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на стендовом докладе XXIX итоговой конференции Общества молодых ученых МГМСУ (март, 2007г.).

Основные положения диссертации были доложены и обсуждались на межкафедральном совещании кафедр стоматологии общей практики ФПКС, факультетской терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии ФПКС 28 июня 2007 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Работа выполнена на кафедре стоматологии общей практики ФПКС. госрегистрации темы: 01990010694.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Золотарева, Ольга Валентиновна

Выводы

1. Как показали результаты сканирующего электронномикроскопиче-ского исследования, применение для препарирования кариозных полостей боров с сверхгрубой и грубой зернистостью алмазного покрытия приводит к деструкции дентина с образованием большого количества осколков дентина и смазанного слоя, который не полностью растворяется при протравливании.

2. Препарирование дентина борами с тонкой зернистостью алмазного покрытия приводит к образованию небольшого количества смазанного слоя плотной консистенции, который плохо поддается протравливанию.

3. Использование для препарирования дентина боров с нормальной зернистостью алмазного покрытия вызывает образование слабо выраженного смазанного слоя, который хорошо поддается протравливанию, что приводит к раскрытию дентинных трубочек и образованию выраженной гибридной зоны.

4. Как показали результаты лабораторного и клинического исследования, препарирование стенок и дна кариозных полостей I класса по Блэку борами с нормальной зернистостью алмазного покрытия обеспечивает прочность адгезивного соединения пломбировочного материала с тканями зуба (31,65±2,08 МПа) и хорошее качество реставрации (оценка «отлично» - 98%).

5. По данным электрометрии препарирование дентина борами с нормальной степенью зернистостью алмазного покрытия обеспечивает прочное краевое прилегание пломбировочного материала к тканям зуба, как непосредственно после пломбирования (1,06±0,06 мкА), так и через 18 месяцев (1,32±0,09 мкА).

Практические рекомендации

1. Лабораторные и клинические исследования зависимости толщины и плотности смазанного слоя от размера зернистости алмазного покрытия боров позволили разработать оптимальный режим препарирования дентина при кариесе.

2. Разработаны показания к применению в клинической практике боров с различной степенью зернистости алмазного покрытия для препарирования дентина кариозных полостей класса I по Блэку.

3. С целью повышения эффективности лечения кариеса класса I по Блэку рекомендуется использовать для препарирования дентина боры с нормальной зернистостью алмазного покрытия.

4. Боры с сверхгрубой и грубой зернистостью алмазного покрытия целесообразно использовать при раскрытии кариозной полости и удаления нависающих краев эмали, что обеспечивает быстрое и качественное выполнение этого технологического этапа.