Клинико-лабораторное и морфологическое изучение патологии пародонта у больных системной склеродермией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Бадалян, Гаянэ Джаниковна

  • Бадалян, Гаянэ Джаниковна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 165
Бадалян, Гаянэ Джаниковна. Клинико-лабораторное и морфологическое изучение патологии пародонта у больных системной склеродермией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бадалян, Гаянэ Джаниковна

ВВЕДЕНИЕ.1.

ГЛАВА 1. МЕСТО ПАТОЛОГИИ ОКОЛОЗУБНЫХ ТКАНЕЙ В КЛИНИКЕ

СИСТЕМНОЙ СКЛЕРОДЕРМИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ И ЛАБОРАТОРНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ОКОЛОЗУБНЫХ ТКАНЕЙ ПРИ СИСТЕМНОЙ

СКЛЕРОДЕРМИИ.

3.1.Общая клиническая характеристика поражения тканей челюстно-лицевой области при системной склеродермии.

3.2.Клиническая структура разных форм патологии пародонта.

3.3.Анализ клинических факторов, влияющих на формирование патологии околозубных тканей у больных системной склеродермией.

3.4.Морфологическая характеристика состояния околозубных тканей.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИИ

ПАРОДОНТА ПРИ СИСТЕМНОЙ СКЛЕРОДЕРМИИ.

4.1.Оценка результатов допплер-флоуметрических исследований регионарной гемодинамики у пациентов ССД до и после проведения подготовки к хирургическому лечению.

4.2.Применение хирургических методов лечения в комплексной терапии патологии пародонта при ССД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное и морфологическое изучение патологии пародонта у больных системной склеродермией»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ И СОСТОЯНИЕ-ВОПРОСА.

Патология челюстно-лицевой области является одной из распространённых болезней человека. Несмотря на постоянное пополнение арсенала лекарственных средств, совершенствование методов диагностики и лечения, частота этих заболеваний неуклонно возрастает. Длительное, а нередко и упорное течение челюстно-лицевой патологии приводит к множественной потере зубов, лицевым болям, другим тягостным поражениям у лиц молодого и трудоспособного возраста, что обусловливает общемедицинское и социальное значение данной проблемы [91, 102, 119].

В настоящее время можно считать доказанным, что заболевания челюстно-лицевой области могут быть пусковыми и поддерживающими факторами в развитии системной патологии. В свою очередь, системные нарушения обязательно накладывают отпечаток на клинические проявления, течение, исход и прогноз поражений зубов, околозубных тканей, слизистой оболочки полости рта и т.д. [103, 134, 182]. На основании этого, изучение взаимосвязи патологических изменений челюстно-лицевой области с поражением органов и систем организма при различных системных заболеваниях является одной из актуальных проблем стоматологии [144, 148, 181, 186].

Большой интерес для клиники представляют ревматические заболевания, частота которых в общей структуре болезней человека составляет 0,5-3,0% [34, 79, 127]. Системная склеродермия (ССД)< -хроническое заболевание, относящееся к группе ревматических болезней и характеризующееся неуклонно прогрессирующими системными фиброзом и индурацией мягких тканей, в том числе полости рта.

К одной из существующих проблем следует отнести изучение взаимосвязи поражений зубочелюстной системы и ССД. На сегодняшний день проявления ССД в челюстно-лицевой области рассматриваются как часть общего патологического процесса со своеобразной, присущей этой области клинической картиной, с симптомами, имеющими важное, а порой и решающее диагностическое значение. В настоящее время известны такие признаки склеродермического процесса, как прогрессирующая тугоподвижность нижней челюсти [20, 38], остеолитический артрит височно-нижнечелюстного сустава [20], склерозирование альвеолярных отростков челюстей [112, 115]. В отношении особенностей патологии пародонта при ССД данные литературы остаются противоречивыми: одни авторы [35, 37] говорят о раннем склерозировании околозубных тканей и развитии процесса, похожего на пародонтоз, другие [112, 115] описывают ранний пародонтолизис и связанную с этим потерю зубов у больных ССД. Это наглядно показывает, что особенности поражения околозубных тканей полости рта при ССД всё ещё остаются до конца неизученными, что затрудняет детальное уточнение их патогенеза, позволившего бы разработать обоснованные меры профилактики и лечения.

В связи с этим, ряд вопросов, касающихся детальной характеристики стоматогенных проявлений системного склеродермического процесса, взаимосвязи их с общим иммунным гомеостазом, особенностей патогенеза патологии пародонта при ССД, а также влияния ССД на состояние околозубных тканей полости рта не нашли достаточного отражения в исследованиях.

Всё вышеизложенное подтверждает актуальность выбранного направления, требует решения многих неясных вопросов в этой сложной-клинико-диагностической проблеме, и определяет необходимость данного исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель исследования - изучение клинических особенностей и совершенствование методов диагностики и лечения патологии пародонта у больных системной склеродермией (ССД).

Задачи исследования: 1. изучить клиническую структуру патологии пародонта у больных ССД;

2. определить уровень гигиенического состояния полости рта у больных ССД-и факторы, влияющие на это;

3. изучить клинико-рентгенологические и морфологические особенности патологии пародонта при ССД; уточнить роль факторов; определяющих тяжесть последней;,

4. изучить особенности поражения микроциркуляторного русла, в: пародонте методом допплер-флоуметрии;

5. разработать особенности малой;хирургической коррекции: патологически' изменённых тканей пародонта при ССД;

6. дать научно обоснованные рекомендации по диагностике и« лечению патологии пародонта при ССД

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Проведено комплексное изучение объективного клинического состояния тканей пародонта и гигиенического состояния полости рта у больных, ССД: Изучены особенности; морфологической картины патологии пародонта. С помощью метода допплер-флоуметрии доказана-роль сосудистых нарушений в патогенезе поражения околозубных тканей при ССД. Впервые: проведён-корреляционный- анализ объективных показателей состояния пародонта с: рядом клиникогиммунологических факторов, обусловленных! основным-заболеванием. Даны научно обоснованные рекомендации; по совершенствованию оказанияшародонтологической помощи больным ССД;

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Полученные в ходе исследования материалы будут способствовать., повышению качества и эффективности оказания пародонтологической помощи больным ССД. Разработанные и научно обоснованные рекомендации позволят существенно облегчить работу врачам, занимающимся лечением таких больных, и позволят наметить правильные шаги в планировании пародонтологического лечения: Полученные данные позволят значительно уменьшить число возможных ошибок в выборе тактики лечения и, как следствие, получить более адекватный результат.

ОСНОВНЫЕ IЮЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

-1 .Клиническая структура- патологии околозубных тканей при ССД представлена атрофическим- гингивитом и пародонтитом- преимущественно тяжёлой степени.

2. Морфологическая картина патологии пародонта представлена дистрофическими- склеротическими и сосудистыми нарушениями, обусловленными основным заболеванием.

3. Клиническая тяжесть патологии пародонта при ССД обусловлена, степенью клинико-иммунологической активности основного заболевания, тяжестью суставного синдрома ВНЧС и суставов кисти, длительностью ССД.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях молодых учёных МГМСУ (2002, 2003), научной конференции Стоматологической Ассоциации Москвы и Комитета здравоохранения Москвы «Актуальные проблемы стоматологии» (2002); научно-практической; конференции «Клиническая диагностика, системной патологии в полости рта» (Москва, 2002), совместном: межкафедральном совещании кафедр факультетской; терапевтической; стоматологии, факультетской, хирургической- стоматологии и пропедевтики; стомат.заболеваний MFMCY (июнь 2004).

ВНЕДРЕНИЕ. Результаты работы внедрены в учебный процесс и* используются в преподавании- студентам, ординаторам и аспирантам кафедры факультетской терапевтической стоматологии' МГМСУ, в клиническую практику КДЦ МГМСУ, ряда городских стоматологических1 поликлиник.

11УБЛИКАЦИИ:

1. Гринин В.М., Бадалян Т.Д., Гусева Н.Г., Алекперов Р.Т., Невская Т.А. Роль суставной патологии (височно-нижнечелюстного и; суставов кисти) как фактора, отягощающего течение пародонтального синдрома у больных системной склеродермией //Сб.трудов Всероссийской, научно-практ.конф.

Образование, наука и практика в стоматологии, М., 2004, Изд.МГМСУ,-с.87-89

2. Гринин В.М., Бадалян Г.Д., Гусева Н.Г. Состояние тканей пародонта при системной склеродермии //Сб.трудов Всероссийской научно-практ.конф. «Образование, наука и практика в стоматологии, М., 2004, Изд.МГМСУ,-с.89-91

3. Гринин В.М., Бадалян Г.Д., Гусева Н.Г. Влияние патологии височно-нижнечелюстного сустава на тяжесть пародонтального синдрома при системной склеродермии //Сб.трудов Всероссийской научно-практ.конф. «Образование, наука и практика в стоматологии, М., 2004, Изд.МГМСУ,-с.91-93

4. Гринин В.М., Бадалян Г.Д. Клинические особенности патологии пародонта при системной склеродермии //Стоматологический форум, 2004, №1, - с.15-17

5. Базикян Э.А., Гринин В.М., Бадалян Г.Д. Хирургические аспекты при лечении патологии пародонта у больных системной склеродермией //Стоматология для всех, 2004, №3,- с.26-28

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, приложений и изложена на 165 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 16 таблиц и 77 рисунков. Список литературы состоит из 204 источников, в том числе 129 - отечественных и 75 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Бадалян, Гаянэ Джаниковна

ВЫВОДЫ

1. Клиническая структура пародонтального синдрома при ССД представлена атрофическим гингивитом, пародонтитом преимущественно тяжёлой степени, приводящим к расшатыванию зубов вследствие рассасывания межзубных костных перегородок, и пародонтозом (при длительности заболевания свыше 5 лет). Структура данных форм патологии пародонта ассоциирована с характером течения и степенью клинико-лабораторной активности ССД, а также с возрастом больных (р=Ю,03).

2. Уровень гигиенического состояния околозубных тканей при ССД достоверно определяется степенью функциональной недостаточности ВНЧС и суставов кистей, длительностью суставного синдрома при ССД, а также особенностями поражения мягких тканей (фиброзирование, индурация). При этом ни возраст больных, ни степень клинико-лабораторной активности ССД существенного значения на искомый параметр не имеют (р>0,1).

3. Клиническое состояние тканей пародонта у больных ССД достоверно определялось возрастом пациентов (р=0,005), степенью клинико-лабораторной активности и длительностью основного заболевания (р=0,04), степенью функциональной недостаточности ВНЧС и суставов кисти (р=0,03).

4. Морфологическое изучение показало в десне разрушение и гомогенизацию коллагеновых волокон, обширные поля склероза и гиалиноза, признаки дезорганизации соединительной ткани, эпителиальные нарушения дистрофического, склеротического и атрофического характера, явления гиперкератоза и паракератоза, иммунное воспаление стромы.

5. Доказана концепция о развитии в десне при ССД генерализованной микроангиопатии, обусловленной основным заболеванием; установлены склероз и запустевание сосудов разного калибра в десне, участки фибриноидного набухания, признаки воспалительно-клеточной инфильтрации.

6. С помощью метода ультразвуковой допплер-флоуметрии доказана роль местных усугубляющих факторов в замедлении местного кровотока у больных ССД: установлено наличие в тканях пародонта существенных сосудистых нарушений, связанных со снижением линейной и объёмной скоростей кровотока, уменьшением степени пульсации сосудов артериального русла, обеднением сосудистого рисунка (прежде всего микроциркуляторного русла).

7. Применение малой хирургической коррекции в полости рта у больных ССД способствует ликвидации некоторых микроциркуляторных нарушений и даёт возможность проведения в дальнейшем объёмных оперативных вмешательств (лоскутной операции).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для уточнения характера течения и особенностей склеродермического процесса целесообразно проводить комплексное обследование челюстно-лицевой области.

2. В качестве меры профилактики прогрессировать пародонтального процесса целесообразно как можно раньше начинать профессиональные гигиенические мероприятия по чистке полости рта.

3. Поражение околозубных тканей при ССД должно учитываться при ранней и дифференциальной диагностике ССД, а также в комплексном лечении больных этим заболеванием.

4. В связи с выраженным фиброзированием и индурацией мягких тканей десны целесообразно проведение хирургических вмешательств, препятствующих дальнейшей рецессии десны.

5. В связи с развитием укорочения уздечек губ и языка как факторов, отягощающих состояние пародонта, необходимо как можно раньше осуществлять их пластику.