Оценка и прогнозирование репаративных процессов, оптимизация лечения больных с повреждениями челюстей различного генеза на фоне дисплазии соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, доктор медицинских наук Сулимов, Анатолий Филиппович

  • Сулимов, Анатолий Филиппович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 255
Сулимов, Анатолий Филиппович. Оценка и прогнозирование репаративных процессов, оптимизация лечения больных с повреждениями челюстей различного генеза на фоне дисплазии соединительной ткани: дис. доктор медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Омск. 2004. 255 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сулимов, Анатолий Филиппович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. современные представления о дисплазии соединительной ткани.

1.2. Проявления дисплазии соединительной ткани в челюстно-лицевой области.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕПАРАТИВНОЙ

РЕГЕНЕРАЦИИ КОСТНОЙ ТКАНИ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Общая характеристика клинического материала.

3.2. Диагностика дисплазии соединительной ткани.

3.2.1. Клинические методы исследования.

3.2.2. Биохимическая диагностика ДСТ.

3.2.3. Выявление синдромных форм ДСТ.

3.3. Диагностика патологии челюстно-лицевой области

3.3.1. Клинические методы оценки стоматологического статуса пциентов.

3.3.2. Лабораторные исследования.

3.3.3. Патоморфологические методы.

3.3.4. Методы лучевой диагностики заболеваний и повреждений

3.3.5. Статистические методы.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗУБНЫХ РЯДОВ, ЧЕЛЮСТЕЙ У ЛИЦ С ПРИЗНАКАМИ НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ ДСТ.

4.1. Основные кефалометрические и соматические параметры лиц с наследственной патологией соединительной ткани.

4.2. Морфологическая характеристика строения зубных рядов и челюстей у лиц с наследственной патологией соединительной ткани.

4.3. Морфологическая характеристика нижней челюсти у лиц с

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ И СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА У ЛИЦ С НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫМИ ДСТ.

5.1. Клиническая характеристика ДСТ в группах обследованных лиц, с преимущественно дистофофическими и воспалительными изменениями тканей пародонта.

5.2. Состояние полости рта у лиц с недифференцированными формами дет.

5.3. Состояние регионарной гемодинамики в тканях пародонтального комплекса лиц с ДСТ.

5.4. Минеральная насыщенность альвеолярной кости верхних и нижней челюстей

5.5. Фагоцитарная и метаболическая активность лейкоцитов в образцах крови из десны и пальца у лиц с дистрофическими и воспалительными изменениями тканей пародонта на фоне

5.6. Результаты лечения деструктивных процессов челюстных костей на фоне дисплазии соединительной ткани.

5.7. Патоморфология периапикальных тканей у больных с дисплазией соединительной ткани.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ТРАВМЫ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

У ЛИЦ С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.

6.1. Лечение больных переломами нижней челюсти с применением консервативных методов иммобилизации отломков.

6.2. Сравнительная характеристика оперативных методов фиксации отломков при лечении больных с переломами нижней челюсти

6.2.1. Лечение больных с переломами нижней челюсти с применением для иммобилизации отломков шва кости проволокой.

6.2.2. Лечение больных с переломами нижней челюсти с применением для иммобилизации отломков фиксаторов с эффектом памяти формы.

6.2.3. Лечение больных с переломами нижней челюсти с применением минипластин для иммобилизации отломков.

6.3. Медикаментозное лечение.

6.4. Показатели обмена коллагена у больных с переломами нижней челюсти.

6.5. Патоморфологические исследования костного регенерата больных с признаками дисплазии соединительной ткани.

ГЛАВА 7. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕ-ЛЮСТНОГО СУСТАВА ПРИ ПЕРЕЛОМАХ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ У ЛИЦ С ПРИЗНАКАМИ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.

7.1. Клиническая характеристика.

7.2. Морфологические изменения капсулярно-связочного аппарата височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с ДСТ.

ГЛАВА 8. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОРАДИОНЕКРОЗА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ У ЛИЦ С ДСТ.

8.1. Исследование регионарной гемодинамики нижней челюсти у больных с остеорадионекрозом имеющих фоновую патологию соединительной ткани ДСТ.

8.2. Морфологические исследования зоны остеорадионекроза нижней челюсти у лиц с ДСТ.

8.3. Методы лечения остеорадионекроза.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогнозирование репаративных процессов, оптимизация лечения больных с повреждениями челюстей различного генеза на фоне дисплазии соединительной ткани»

Алтуальность проблемы. Костно-деструктивные процессы и травмы челюстно-лицевой области составляют значительную часть патологии данной локализации. По этиологическим факторам, механизмам патогенеза и характеру течения они являются весьма неоднородной группой заболеваний. Оперативные вмешательства, осуществляемые по поводу патологии челюстей, выполняются в условиях сложных топографических взаимоотношений вблизи жизненно важных органов. Высокая функциональная и социальная значимость челюстно-лицевой области обусловливает необходимость не только максимально полного восстановления анатомической целостности и функции органов и тканей лица, но и профилактирования эстетически неблагоприятных результатов. К последним относятся деформации костей лицевого скелета, гипертрофические и келоидные рубцы, дефекты челюстей и мягких тканей лица. Научно-обоснованной системы прогнозирования морфо-функциональных и эстетических исходов лечения костно-деструктивных процессов челюстно-лицевой области в настоящее время не существует. Это связано как с различиями в механизмах действия повреждающих факторов, так и с индивидуальными особенностями реакции на них тканей. Последние обусловлены, прежде всего, общим состоянием организма. Так, литературные данные и повседневная клиническая практика свидетельствуют о существенных различиях в течении репаративных процессов при сахарном диабете и других видах эндокринной патологии, коллагенозах, иммунодифецитных синдромах [71, 139]. Не меньшее влияние особенности репарации оказывают на характер течения патологии челюстно-лицевой области у пациентов с дисплазией соединительной ткани.

Для дисплазии соединительной ткани свойственен большой полиморфизм регенераторных процессов. Прежде всего, это связано с неполноценностью сосудов, их неравномерным распределением и слабым ростом [170, 171, 172, 173]. Репаративный процесс при ДСТ протекает в условиях особой регуляции роста соединительной ткани, при неполном комплексе волокнистых структур и в условиях гипоксии. В этой связи необходимо, с одной стороны, щадящее воздействие на зону оперативного вмешательства с целью предотвращения расширения и углубления альтерации тканей, а с другой - восполнение дефицита отдельных компонентов метаболизма соединительной ткани, что требует назначения соответствующего комплекса лекарственных препаратов. В настоящее время число больных с ДСТ в Сибирском регионе составляет не менее 20-25% [198, 199], при этом оперативные вмешательства в челюстно-лицевой области практически во всех случаях производятся по поводу травм, осложнений одонтогенной инфекции, опухолевых поражений, а также с целью коррекции врожденных аномалий и приобретенных деформаций челюстей. Клиническими наблюдениями установлено, что при ДСТ количество осложнений и неудач оперативных вмешательств увеличивается в 4-5 раз, таким образом, пациенты с ДСТ представляют собой группу риска по развитию осложнений и неблагоприятных исходов лечения патологии челюстно-лицевой области.

Именно эти предпосылки и определили цель нашей работы, которая, решая локальные задачи, отвечает насущной потребности создания общей системы курации и реабилитации больных ДСТ.

Цель исследования. Разработка диагностического и лечебного комплексов для больных с костно-деструктивными поражениями челюстей на фоне дисплазии соединительной ткани.

Задачи исследования.

1. Разработать диагностический комплекс для верификации дисплазии соединительной ткани на основе морфометрических показателей строения лица, челюстей, зубных рядов.

2. Выявить морфологические основы динамики альтеративных, экссудативных и пролиферативных процессов в нижней челюсти на фоне соединительной ткани.

3. Выявить особенности течения репаративных процессов при различных видах комплексного лечения костно-деструктивной патологии челюстей на фоне ДСТ.

4. Изучить характер и - динамику альтеративной реакции в нижней челюсти на фоне ДСТ при действии различных повреждающих факторах.

5. Выявить основные этапы морфогенеза репаративных процессов в челюстях при дисплазии соединительной ткани в условиях воздействия различных повреждающих факторов.

6. Изучить изменения структурных элементов височно-нижнечелюстного сустава у пострадавших с переломами нижней челюсти на фоне дисплазии соединительной ткани и разработать клинические критерии оценки риска развития суставной патологии у лиц с ДСТ.

7. Разработать рекомендации по лечению и прогнозированию исходов костно-деструктивных процессов челюстей на фоне дисплазии соединительной ткани.

Научная новизна. В работе впервые показаны особенности морфологии нижней челюсти у лиц с ДСТ: уменьшение числа сосудов в поле зрения, сужение нижнечелюстного канала и изменения компактного и губчатого вещества, которые существенно изменяют характер и динамику повреждений различного генеза и ответных реакций тканей челюстей. В частности, отмечено снижение минерализации и кровоснабжения костной ткани альвеолярного отростка челюстей.

В работе впервые дана характеристика течения переломов нижней челюсти, лучевых повреждений у лиц с ДСТ, как фоновой патологии, имеющей существенное значение в развитии осложнений. Показано изменение структуры осложнений у лиц с ДСТ в сравнении с соматически здоровыми пострадавшими. Выявлено, что на фоне ДСТ имеется существенное преобладание воспалительных осложнений с торпидным типом течения и нарушением регенерации поврежденной кости. Это позволило разработать и применить комплекс диагностических и лечебных мероприятий, направленных на полную хирургическую реабилитацию этой категории больных.

Впервые разработан и применен в челюстно-лицевой хирургии комплексный метод диагностики дисплазии соединительной ткани, применимый как для плановых, так и для неотложных больных.

Разработан комплекс общего и местного лечения, больных с деструктивными поражениями челюстей различного генеза, имеющих фоновую патологию соединительной ткани, что позволяет оптимизировать течение репаративного процесса.

Практическая значимость. Выделение из числа больных с повреждениями челюстей различного генеза пациентов с фоновой патологией соединительной ткани, позволяет очертить круг лиц с высокой вероятностью развития осложнений преимущественно воспалительной природы, тяжелых дисфункциональных нарушений и осложненных форм заболеваний височно -нижнечелюстного сустава.

Применение в практике предложенных функционально обеспечивающих методов фиксации отломков челюстей позволяет сократить количество осложнений, сроки лечения и сделать направленной реабилитацию пострадавших. Использование биохимических критериев обмена коллагена позволяет, с одной стороны, определить уровень и тенденцию обменных процессов в соединительной ткани, а с другой - прогнозировать характер течения репаративных процессов.

Разработанный диагностический алгоритм позволяет выявлять в клинике челюстно-лицевой хирургии больных с ДСТ, составляющих группу риска по развитию осложнений воспалительной природы. Это, в свою очередь, дает возможность выбирать соответствующие лечебную тактику и реабилитационные мероприятия для этой категории больных и пострадавших.

Выявление изменений в челюстно-лицевой области, характерных для ДСТ, должно служить основанием для рекомендации комплексного обследования у специалистов различного медицинского профиля для предупреждения развития заболеваний, ассоциированных с ДСТ.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы органами практического здравоохранения при организации диспансерного наблюдения.

Внедрение. Материалы исследования используются в научно-педагогическом процессе и внедрены на кафедрах терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, в Центре последипломного образования врачей ОмГМА , в работе врачей-стоматологов ГКСП № 1 (г. Омск), областной стоматологической поликлиники (г. Омск), городской клинической больницы №11 (г. Омск), областного онкологического диспансера (г. Омск), отделении хирургической стоматологии Республиканской больницы МЗ Республики Бурятия (г. Улан-Удэ), Салехардской окружной стоматологической поликлиники (г. Салехард).

Опубликовано методическое пособие с рекомендациям по курации больных с ДСТ

Положения, выносимые на защиту.

1. Достоверная диагностика ДСТ в клинике челюстно-лицевой хирургии может базироваться на внешних и внутренних признаках ДСТ, а так же наличии дизморфий различной степени выраженности: изменений широтных и длиннотных размеров челюстей, дисгармоничности истинных и должных размеров зубных рядов, нарушений микроциркуляции и минерализации челюстей.

2. Репаративная регенерация костной ткани у лиц с ДСТ имеет ряд особенностей, выражающихся в формировании регенерата по смешенному типу, характерных осложнениях с наклонностью к вторичной альтерации тканей с преобладанием экссудативной фазы воспаления, микроциркуляторных нарушениях, что ведет к замедлению репарации, главным образом за счет фазы оссификации. При лучевом воздействии кость теряет способность к самостоятельной регенерации, в очаге повреждения выявляется склероз сосудов вплоть до их полной облитерации, отсутствие экссудативной фазы воспаления, формирование слабовыраженного грануляционного вала, диффузное распространение некроза.

3. Для уменьшения хирургического повреждения тканей следует использовать щадящие оперативные пособия, не приводящие к микроциркуляторным расстройствам в зоне вмешательства, использовать функциональные и стабильные методы фиксации отломков челюстей. Среди них следует отдавать предпочтение устройствам из сплавов с эффектом памяти формы, как обеспечивающих более высокую прочность остеосоединения. Наличие дисплазии соединительной ткани определяет характер течения посттравматических изменений ВНЧС и позволяет прогнозировать возможность развития суставной патологии.

Публикации. По теме дисертации опубликовано 43 работы, в том числе 8 в специальных журналах.

Апробация материала. Результаты исследования представлены на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы стоматологии" (Чита, 1998); на VI Русско-японском международном медицинском симпозиуме "Новые технологии в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (Хабаровск, 1998), на IV, V съездах стоматологической ассоциации России, (Москва, 1998; 1999), на IV пленуме Российской ассоциации ортопедов-травматологов Всероссийской конференции (Ленинск-Кузнецк, 1999), на научно-практической конференции врачей-стоматологов (Омск, 2002), на симпозиуме «Дисплазия соединительной ткани» (Омск, 2002), на VII, IX международном семинаре-выставке «Новые материалы и оборудование, технологии их применение в стоматологической практике» (Омск, 2001, 2003), доложены на совместном заседании профильных кафедр стоматологического факультета в Омской государственной медицинской академии (Омск, 2004).

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Сулимов, Анатолий Филиппович

ВЫВОДЫ

1. Дисплазия соединительной ткани, определяет формирование определенных форм черепа (долихоцефалическая (63%) и брахицефалическая (26%), лицевого скелета (лицо узкое (31%), очень узкое (32%), определяет возникновение зубочелюстных аномалий (91%). Жевательный аппарат (величина угла нижней челюсти и соотношение широтных размеров челюстей) и соответствующие размерные характеристики зубов, зубных рядов достоверно отличаются от аналогичных лиц без признаков ДСТ. У лиц с дисплазией соединительной ткани определяется уменьшение толщины челюсти, сужение компактного и губчатого вещества, сужение нижнечелюстного канала, уменьшение размеров ячеек во всех зонах кости, снижение минерализации челюстей.

2. Существенно важными морфогенетическими предпосылками для развития обще-патологических процессов в челюстях является снижение числа сосудов во всех дериватах соединительной ткани и соответственно снижение объема циркулирующей крови, как в единице объема ткани, так и челюсти в целом. У этих же лиц снижен регионарный кровоток в пародонте, формируется преимущественно гипокенетический тип гемодинамики в молодом возрасте (70,6%). Это определяет превалирование альтеративной реакции в мягкой и костной ткани и соответственно значительное расширение зоны альтерации при любом повреждающем факторе. Превалирование процессов катаболизма в основных элементах соединительной ткани челюстей определяет значительное замедление и снижение пролиферативных процессов. Характер экссудативной реакции определяется снижением местного иммунитета и уровнем альтеративной реакции обусловленной повреждающим фактором и структурой предобразованной ткани в форме хронического гнойного воспаления.

3. Спектр репаративных процессов при различных повреждениях челюстей у больных при дисплазии соединительной ткани включает в себя формирование хондральных или смешанных костных мозолей, в мягких тканях челюстей формируются рубцы с признаками хронического воспаления, с возможным развитием гиалиноза и келлоидного компонента.

4. При механической травме нижней челюсти альтерация распространяется по ходу сосудов в дистальном и проксимальном отломках от линии перелома на значительное расстояние в виде лучей, что является основой для возможного развития зоны остеомиелита на удалении от линии перелома. При повреждении челюстей ионизирующим излучением в дозах, не превышающих средних терапевтических, некротическая реакция развивается как собственно в поле облучения, так и на широком расстоянии по периферии, при этом в костной ткани нижней челюсти отмечается резкое сужение мелких сосудов вплоть до полной облитерации с формированием зоны сосудистого некроза. У данной категории больных отсутствует демаркационный защитный вал, что определяет возможности прогрессирования альтеративной реакции в поздние сроки после лучевой травмы.

5. У больных с ДСТ без применения специальных приемов для стимулировании регенерации и защиты тканей от повреждения в ходе оперативного вмешательства развивается длительный период прогрессирования альтеративных процессов, который в дальнейшем сменяется вялотекущим гнойным воспалением и слабыми стадийно - протекающими пролиферативными процессами которые в конечном итоге приводят к развитию медленно созревающей грануляционной ткани и хондральной или смешанной костной мозоли. Дальнейшее восстановление протекает в замедленном темпе и часто не завершается реституцией, что позволяет выявить зону повреждения клинически и рентгенологически через один, два года.

6. Травма нижней челюсти в значительной части случаев сопровождается развитием травматического артрита височно-нижнечелюстного сустава, частота которого у лиц с дисплазией соединительной ткани вдвое превышает таковую у пострадавших без признаков ДСТ. В отдаленные сроки после травмы изменения в суставах при ДСТ могут носить дегенеративный характер, вплоть до развития остеоартроза. Значительное превышения катаболизма соединительной ткани и снижения кровотока в нижней челюсти увеличивает риск суставных осложнений при травме нижней челюсти у лиц с ДСТ

7. С целью оптимизации репаративных процессов и профилактики осложнений при различных повреждениях челюстей у лиц с ДСТ необходимо применение щадящих методов оперативных вмешательств, исключающих дополнительные травмы тканей и особенно сосудистого русла в зонах соединений костей и мягких тканей. Оперативное лечение должно быть направлено на сохранение и стимулирование сосудистого русла, протекать под прикрытием общего лечения снижающего процессы катаболизма соединительной ткани.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявление врачом-стоматологом фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани в челюстно-лицевой области может служить поводом для проведения обще врачебного обследования с целью оценки систем организма и предотвращения развития осложнений со стороны сердечнососудистой, дыхательной и других систем. Для скринингового обследования и дифференциальной диагностике синдромальных форм дисплазии соединительной ткани рекомендуем использовать программу «Диаген» для персонального компьютера.

2. При выявлении фенотипических изменений, характерных для дисплазии соединительной ткани у пациентов, следует с особой осторожностью подбирать методики и технологию лечения травм челюстей, стоматологических заболеваний, в виду высокого риска развития осложнений (длительные отсроченные кровотечения, неадекватные сосудистые реакции, гнойное воспаление, замедление консолидации отломков и заживление ран, склонность к развитию дисфункций ВНЧС).

3. Проводя санацию полости рта у лиц с ДСТ получившие лучевую нагрузку мы рекомендуем проведение щадящих методов лечения. При наличии у пациентов продуктивных форм периодонтита следует отказаться от терапевтического лечения данных зубов и прибегнуть к их удалению. Лунки удаленных зубов необходимо обрабатывать растворами антисептиков и ушивать наглухо. Вмешательства на надкостнице следует проводить с максимальной бережливостью, помня о нарушенном кровоснабжении челюсти.

4. Использовать у больных с переломами нижней челюсти с признаками дисплазии соединительной ткани для иммобилизации отломков, преимущественно функционально - обеспечивающие методы (остеосинтез по В.В. Донскому в модификации С.Д. Аюшиева с соавт, скобки с эффектом памяти формы).

5. В комплексе консервативного лечения больных переломами нижней челюсти с фенотипическими признаками дисплазии соединительной ткани использовать лекарственные препараты с учетом фаз репаративного процесса, улучшающие биосинтез коллагена (поливитамины, витамин "С", препараты фтора и т.д.).

6. Применение оксипролинового теста в клиничесекой практике позволит определить выраженность процессов распада коллагена у больных с травмами челюстных костей, спрогнозировать течение и исход травмы, заболевания.

7. При обследовании пострадавших на приеме необходимо уделять внимание обнаружению признаков дисплазии соединительной ткани.