Клинико-инструментальная и лабораторная оценка патологии височно-нижнечелюстного сустава при болезни Рейтера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Акаев, Ибрагим Рамазанович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Акаев, Ибрагим Рамазанович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ВНЧС В ДЕБЮТЕ БОЛЕЗНИ РЕЙТЕРА.
3.1. Анализ факторов, предшествующих дебюту или обострениям (рецидивам) суставного синдрома в ВНЧС.
3.2. Характеристика периферического суставного синдрома в дебюте
ГЛАВА 4. ПАТОЛОГИЯ ВНЧС В РАЗВЁРНУТОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ
КАРТИНЕ БОЛЕЗНИ РЕЙТЕРА.
4.1 Клинико-рентгенологическая характеристика патологии ВНЧС при
4.2. Состояние околосуставных мышц (по данным ЭМГ-исследования).
ГЛАВА 5. ЗНАЧИМОСТЬ ПАТОЛОГИИ ВНЧС В ДИАГНОСТИКЕ БОЛЕЗНИ РЕЙТЕРА.
5.1. Диагностика патологии ВНЧС при болезни Рейтера.
5.2. Дифференциальная диагностика ревматических поражений
ВНЧС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-инструментальная и лабораторная оценка патологии височно-нижнечелюстного сустава при болезни Рейтера»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ И СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
Патология височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) является одной из распространённых болезней человека. Длительное, а нередко и упорное течение данных заболеваний приводит к множественной потере зубов, лицевым болям, другим тягостным поражениям у лиц молодого и трудоспособного возраста, что обусловливает общемедицинское и социальное значение данной проблемы.
Кроме того, заболевания ВНЧС могут выступать в качестве пусковых и поддерживающих факторов в развитии системной патологии. В свою очередь, системные нарушения обязательно накладывают отпечаток на клинические проявления, течение, исход и прогноз поражений суставов, периартикулярных мышц, околозубных тканей и т.д.
Большой интерес для клиники представляют ревматические заболевания, частота которых в общей структуре болезней человека составляет 0,5-3,0% [57, 72, 122]. Болезнь Рейтера (БР), являющаяся генерализованным поражением суставов на фоне первичного урогенитального хламидиоза (или других локализаций хламидийной инфекции) - хроническое заболевание, относящееся к группе ревматических болезней.
Одним из ведущих проявлений этого заболевания является суставной синдром. При этом клинические особенности поражения других суставов при БР, кроме ВНЧС, достаточно хорошо изучены исследователями [2, 3, 73, 87].
В отношении ВНЧС имеются отдельные работы, указывающие на его вовлечение в патологический процесс при различных системных заболеваниях [34, 90, 119]. Имеются указания [34, 152, 154, 156, 161] на поражение ВНЧС при других ревматических заболеваниях (в частности, при ревматоидном и псориатическом артритах), на его роль в развитии суставного синдрома в дебюте заболеваний, в связи с чем клиническая ценность исследования ВНЧС в процессе верификации и дифференциальной диагностики системных артропатий представляется достаточно важной.
При этом ряд вопросов, касающихся детальной характеристики состояния ВНЧС при БР, взаимосвязи с сопутствующими синдромами поражения органов и тканей челюстно-лицевой области, патологии периартикулярных мышц, не нашли достаточного отражения в исследованиях. Практически не рассмотренными остаются клинические, рентгенологические, функциональные и другие аспекты поражения ВНЧС при БР.
Всё это определяет актуальность выбранного направления, требует решения многих неясных вопросов в этой сложной клинико-диагностической проблеме и показывает необходимость данного исследования.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Цель исследования - совершенствование методов диагностики патологии ВНЧС при болезни Рейтера. Задачи исследования:
1) дать клинико-функциональную характеристику состояния ВНЧС при болезни Рейтера (БР);
2) с помощью рентгенографии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии изучить особенности патологии ВНЧС при БР; уточнить роль факторов, определяющих тяжесть данного поражения;
3) определить роль нарушений со стороны периартикулярных мышц в развитии поражения ВНЧС у больных БР;
4) провести корреляционный анализ ряда объективных показателей состояния ВНЧС с клинико-иммунологическими факторами, обусловленными основным заболеванием;
5) дать научно обоснованные рекомендации по диагностике патологии ВНЧС при БР.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Проведено комплексное изучение объективного клинического состояния ВНЧС и периартикулярных мышц у больных БР. Подробно изучены особенности рентгенографической и томографической картины патологии ВНЧС, детализирована роль факторов, определяющих тяжесть данного поражения. Проведён широкий круг корреляционных сопоставлений объективных показателей состояния ВНЧС с рядом клинико-иммунологических факторов, обусловленных основным заболеванием. Даны научно обоснованные рекомендации по диагностике патологии ВНЧС при БР.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Полученные в ходе исследования материалы способствуют повышению качества и эффективности оказания стоматологической помощи больным БР. Разработанные и научно обоснованные рекомендации позволят существенно облегчить работу врачам, занимающимся лечением таких больных, и позволят наметить правильные шаги в планировании лечения суставно-мышечных дисфункций, артритов и других поражений ВНЧС. Полученные данные позволят значительно снизить число возможных ошибок в выборе тактики лечения и, как следствие, получить более адекватный результат.
ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
- клиническое состояние ВНЧС у больных БР в возрасте 20-55 лет;
- объективные рентгено- и томографические изменения в ВНЧС при БР,
- состояние лицевых периартикулярных мышц при БР.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях молодых учёных МГМСУ (2004, 2005), научной конференции Стоматологической ассоциации Москвы и Департамента здравоохранения Москвы «Актуальные проблемы стоматологии» (2004), научно-практической конференции «Клиническая диагностика системной патологии в полости рта» (Москва, 2004), совместном межкафедральном совещании кафедр факультетской терапевтической стоматологии, пропедевтики стомат.заболеваний МГМСУ (2005 г).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются в преподавании студентам, ординаторам и аспирантам кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, в клиническую практику КДЦ МГМСУ, ряда городских стоматологических поликлиник и негосударственных клиник. Исследование выполнялось по проблеме 30.04 «Вопросы хирургической стоматологии и обезболивания») и входит в план НИР МГМСУ (№ государственной регистрации 01040000463).
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в центральной научной печати.
1. Клинико-рентгенологическая характеристика патологии височно-нижнечелюстного сустава при болезни Рейтера //Стоматология для всех, 2005, №2,- с.25-32 (в соавт. с В.М.Грининым)
2. Диагностика патологии височно-нижнечелюстного сустава при болезни Рейтера с системным суставным синдромом //Стоматолог, 2005, №4, - с.8-12 (в соавт. с В.М.Грининым)
3. Патогенетический анализ патологии височно-нижнечелюстного сустава при болезни Рейтера //Стоматолог, 2005, №5,- с.22-27 (в соавт. с В.М.Грининым)
4. Применение диагностического алгоритма патологии височно-нижнечелюстного сустава в верификации болезни Рейтера //Стоматолог, 2005, №9,- с.12-15 (в соавт. с В.М.Грининым)
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, приложений и изложена на 126 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 20 таблиц и 6 рисунков. Список литературы состоит из 161 источника, в том числе 90 - отечественных и 71 -зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Акаев, Ибрагим Рамазанович
ВЫВОДЫ
1. Патология ВНЧС при БР обусловлена характером общего патологического процесса основного заболевания; частота и выраженность большинства клинических и рентгенологических симптомов патологии ВНЧС ассоциирована с увеличением стадии процесса {р<0,05), а также с длительностью суставного поражения (р<0,01), Достоверно доказан неуклонно прогрессирующий с течением времени характер суставной патологии в ВНЧС при Б Р.
2. Поражение ВНЧС в дебюте БР отмечено в 8,8% случаев в виде острого асимметричного артрита с сильными болями вплоть до функциональной контрактуры нижней челюсти. Типичным было наличие экссудатквной реакции с выпотом в полость сустава и гипертермией. В развёрнутой стадии болезни поражение ВНЧС представлено хроническим рецидивирующим артритом с рядом характерных черт (дискогенная дисфункция, тендиниты, упорный болевой синдром, мелкие единичные эрозии суставных головок).
3. Совокупность суставных характеристик (ИБ, ФН и ИСШ) определяет особенности снмптомокомплекса клнкнко-лабораторной картины патологии ВНЧС при БР, которые могут служить косвенным диагностическим маркёром заболевания. Наиболее ранние симптомы суставной патологии (ИБ и ФН) в значительной степени зависимы от особенностей течения основного заболевания: величина ИБ в ВНЧС достоверно определялась степенью клиннко-лабораторнон активное™ и характером течения заболевания, а степень ФН, помимо этого, - и клинической стадией поражения. ИСШ достоверно определялась длительностью суставного поражения (р<0,001) и в меньшей степени -клинической стадией патологии; характер течения И степень активности БР на неё практически не влияли (р>0,1).
4. Наличие системных остеопороза и остеопенни, обусловленных БР, было достоверно сопряжено с тяжестью поражения ВНЧС (р=0,001 и р=0,0006), а также с более ранним вовлечением его в патологический процесс - а течение первых трёх лет заболевания (Х*"бЛ 1. р=0.01),
5. У больных БР с поражением ВНЧС нарушена координированная деятельность мышц, осуществляющих движения нижней челюсти; установлено значительное увеличение продолжительности жевательного периода (в 1,3 раза, р<0,01) и количества жевательных движений (в 1,7 раза, р<0,005), снижение сократительной способности жевательных н височных мышц (р<0,О1), удлинение периодов сокращения и релаксации мыши со значительным преобладанием последнего (p<0,0t), что свидетельствует о сниженной восстановительной способности их н наличии выраженной многенной дисфункции.
6. Синдром лицевой боли при РЗ складывается из своеобразного сочетания воспалительной (артритной) боли ВНЧС, миофаецнально-артрогенного невоспалительного компонента, нередких сомато-сеисорных и психогенных нарушений, влияющих на осознание (оценку) боли, Доказан артрогенный характер лрозопалгнй для БР; при этом активность основного заболевания значимо влияла на интенсивность лицевых болей (р<0г05). Многенный компонент прозопалгий у больных БР опосредуется через развитие мналгнй н мнопатнй системного (ревматического) генеза (наиболее часто - латеральных крыловидных и передней части жевательных мышц, р<0,05).
7- Данные анамнестического и клинического методов обследования патологии ВНЧС при РЗ с определенной долей вероятности могут служить косвенным маркбром наличия соответствующих рентгенологических изменений в суставе, что обусловливает диагностическую ценность данных методов в плане вернфнкацпк изучаемой патологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для уточнения характера течения н особенностей ревматического процесса и его нозологической принадлежности целесообразно проводить комплексное обследование ВНЧС.
2. В целях возможно более ранней и точной диагностики патологии ВНЧС, особенно целесообразно применение КТ- и МРТ-нсслелований, выявляющих патологические элементы уже на стадии их формирования,
3. Полученные данные свидетельствуют о целесообразности включения в план обследования больных БР с патологией ВНЧС пальпаторно-кинестезнческого метода диагностики для выявления возможных миофасциальных уплотнений, с целью разработки и проведения более адекватной терапии,
4. Установленное различие клинико-патогенетическнх особенностей формирования прозопаягкй при БР имеет дифференциальное значение в анализе местного стомато-неврологичсского статуса.
5. Поражение ВНЧС при БР должно учитываться при ранней и дифференциальной диагностике системной патологии, а также в комплексном лечении БР.