Клинико-лабораторная характеристика заболеваний почек при сахарном диабете 1-го типа у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Савельева, Елена Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Савельева, Елена Вячеславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА1.СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИЧЕСКИХ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ОСНОВАХ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЧЕК ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 1 ТИПА У ДЕТЕЙ
(Обзор литературы)
1.1. Медико-социальная значимость и факторы риска сахарного диабета 1 типа у детей
1.2. Этиология и патогенетические основы формирования ренальной патологии у детей при сахарном диабете 1 типа
1.3. Современные подходы к диагностике патологии почек у детей с
сахарным диабетом 1 типа
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных детей
2.2. Объем и методы исследования
2.3. Статистические методы обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ПАРАКЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА
3.1. Факторы риска формирования нефропатий при СД 1 типа у детей
3.2. Клинико- параклиническая характеристика больных с нефропатиями на фоне СД 1 типа
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФЕКЦИИ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА
4.1. Структура и клиническая характеристика инфекции мочевой системы у детей с сахарным диабетом 1 типа
4.2. Количественные параметры и видовой состав уромикрофлоры у детей с сахарным диабетом 1 типа
4.3. Особенности биопрофилей приоритетной микрофлоры, выделенной из
мочи у детей с ИМС при сахарном диабете 1 типа
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ПАТОЛОГИИ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА
5.1. Уровень интерлейкинов у детей с сахарным диабетом 1 типа
5.2. Уровень лептина у детей с сахарным диабетом 1 типа
5.3. Уровень ИФР-1 у детей с сахарным диабетом 1 типа
5.4.Взаимосвязь ИФР-1, лептина, интерлейкинов с клинико-лабораторными, структурно-функциональными и гемодинамическими
показателями почек у детей с сахарным диабетом 1 типа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВУРП - внутриутробное развитие плода
ДИ - доверительный интервал
ДГ - допплерография
ДН - диабетическая нефропатия
ИЛ-6 - интерлейкин
ИЛ-1 р - интерлейкин 1 Р
ИФР-1 - инсулиноподобный фактор роста-1
МАУ - микроальбуминурия
НвА1с - гликозилированный гемоглобин
ПМК - пролапс митрального клапана
ПТК - пролапс трикуспидального клапана
СД 1 - сахарный диабет 1 типа
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
ТГ - триглицериды
ХрПН - хронический пиелонефрит
ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности ХС - холестерин
ЦДК - цветное допплеровское картирование
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная характеристика заболеваний почек при сахарном диабете 1-го типа у детей»
ВВЕДЕНИЕ
Сахарный диабет (СД) у детей является одной из наиболее актуальных проблем современной педиатрии в связи с ростом заболеваемости и высокой частотой развития осложнений. Ведущее место среди специфических осложнений СД занимают поражения почек, приводящие к снижению качества, продолжительности жизни и развитию хронической болезни почек (ХБП) и ХПН уже в детском возрасте (Дедов И.И. с соавт., 2003; Вялкова A.A. с соавт., 2010). В связи с этим выявление поражения почек на ранних стадиях СД у детей и предотвращение терминальной почечной недостаточности, требующей заместительной терапии, является одной из актуальных проблем педиатрии. Вместе с тем раннее выявление поражения почек при СД относится к числу нерешенных проблем.
В настоящее время общепризнанными патогенетическими факторами повреждения структур почек являются нарушения метаболизма, системной и почечной гемодинамики, сосудистые и гормональные нарушения, МАУ, приводящие к развитию гломерулосклероза и тубулоинтерстициального фиброза (ТИФ) ткани почек (Федорова Е.Ю., Кутырина И.М., 2006; Болотова Н.В., 2010). Доказано, что вторичные заболевания почек у детей при сахарном диабете 1 типа нередко развиваются с первичным повреждением интерстиция и почечных канальцев, предшествующим поражению почечных клубочков (Дедов И.И., Шестакова М.В. 2010; Вялкова A.A., Ушакова Ю.В., 2010; Вялкова A.A., Николаева С.Н., 2011; Болотова Н.В., 2012).
Одним из подходов к ранней диагностике патологии почек при СД 1 типа служит оценка этиологических, патогенетических факторов и функционального состояния канальцевого аппарата нефрона (Mathiesen и соавт., 1989). Вместе с тем, до настоящего времени в литературе недостаточно сведений о характере почечной патологии у детей с СД 1 типа. Не разработаны клинико-
лабораторные критерии ранней диагностики поражения почек при сахарном диабете 1 типа у детей с учетом патогенетических факторов. При этом нарушения углеводного обмена у детей с сахарным диабетом 1 типа создают условия для колонизации мочевой системы бактериями с развитием ренальной инфекции (Patterson J.E., 1997; Дедов И.И., Шестакова М.В., 2000). Поэтому, одним из перспективных направлений оптимизации диагностики патологии почек при СД служит оценка бактериального воздействия и патогенетически значимых факторов воспаления: уровня провоспалительных и профиброгенных медиаторов, играющих важную роль в процессах формирования тубулоинтерстициального фиброза (ТИФ) и прогрессировании почечного поражения (Mezzanos S. et al., 2003, Вялкова А.А., Зорин И.В., 2012), что и определило актуальность настоящего исследования.
Цель исследования: дать характеристику структуры заболеваний органов мочевой системы и обосновать клинико-лабораторные критерии раннего поражения почек у детей с сахарным диабетом 1 типа.
Задачи исследования:
1. Установить частоту и структуру патологии почек у детей с сахарным диабетом 1 типа.
2. Провести анализ видового состава, факторов патогенности урофлоры у детей с сахарным диабетом 1 типа и определить у них характер инфицированности уротракта.
3. Оценить уровень цитокинов в сыворотке крови и моче у детей с сахарным диабетом 1 типа с учетом наличия/отсутствия патологии почек.
4. Обосновать клинико-лабораторные показатели ранней диагностики патологии почек у детей с сахарным диабетом 1 типа.
Научная новизна. Впервые по результатам оценки показателей госпитализированной заболеваемости, ретроспективного анализа медицинской документации за период 2002-2012 гг. и проспективного наблюдения за
пациентами определена структура заболеваний органов мочевой системы у детей с СД 1 типа.
Впервые на основе данных комплексного клинико-лабораторного обследования пациентов, включающего определение структурно-функционального состояния почек, оценку параметров внутрипочечной гемодинамики и показателей урофлоры, выявлены клинико-параклинические особенности ренальной патологии у детей с СД 1 типа.
Впервые у детей с СД 1 типа дана характеристика инфицированности органов мочевой системы. При изолированной бактериурии у выделенной микрофлоры определены факторы уропатогенности, наличие которых повышает риск развития ренальной инфекции, протекающей в маломанифестной и латентной форме.
Впервые на основании клинической оценки показателей цитокинового статуса, уровня сывороточного лептина и инсулиноподобного фактора роста-1, анализа их взаимосвязи с клинико-функциональными показателями ренального поражения обоснованы критерии ранней диагностики патологии почек (на доклинической стадии) у детей с СД 1 типа.
Практическая значимость работы. Результаты исследования позволили обосновать комплексный подход к диагностике патологии органов мочевой системы у детей при СД 1 типа с оценкой клинико-патогенетических показателей (уровней лептина, инсулиноподобного фактора роста-1 и цитокинового статуса), определением функционального состояния тубулярного аппарата почек, видового состава и уропатогенности урофлоры.
Определены ведущие факторы формирования патологии органов мочевой системы и критерии ранней диагностики ренального поражения при СД 1 типа у детей.
Внедрение результатов исследования в практику. Предложенная схема комплексного обследования детей с СД 1 типа, включающая клинико-
параклинические показатели с определением уровня сывороточного лептина, ИФР-1, ИЛ-1(3 и ИЛ-6 внедрена в работу эндокринологического отделения ГБУЗ «Областная детская клиническая больница» г. Оренбурга.
Ряд теоретических положений и практических рекомендаций включены в лекционный курс и практические занятия для студентов, клинических ординаторов на кафедре факультетской педиатрии ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах работы и заключается в планировании и проведении исследований по всем разделам диссертации. Выполнено лично автором: анкетирование, выкопировка данных из медицинской документации, сбор катамнестических сведений, полное клиническое обследование детей с сахарным диабетом 1 типа, взятие материала для лабораторной диагностики, статистическая обработка и анализ результатов исследования.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на XV съезде Союза педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011); Десятом Российском конгрессе по детской нефрологии (Ростов-на- Дону, 2012); VI Всероссийском конгрессе эндокринологов (Москва, 2012); заседании регионального отделения союза педиатров России (2011, 2012), II Всероссийской конференции студентов и молодых ученых в рамках «Дней молодежной медицинской науки ОрГМА», посвященной памяти чл.-корр. АМН СССР, профессора Ф.М. Лазаренко, расширенном заседании проблемной комиссии по педиатрии ГБОУ ВПО «Оренбургская Государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
(2013).
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трёх глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 30 таблицами, 22 рисунками, 3 схемами. Библиографический указатель включает 208 источников, из них 145 публикаций отечественной и 63 - зарубежной литературы.
Публикации. По теме диссертационного научного исследования опубликовано 6 печатных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Связь работы с научными программами. Диссертационное исследование выполнено в ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ректор - д.м.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ В.М. Боев) в соответствии с открытым планом научно-исследовательской работы (номер государственной регистрации 01201172717).
ГЛАВА 1. ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЧЕК ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 1 ТИПА У ДЕТЕЙ
1.1. Распространенность и социальная значимость сахарного диабета 1 типа у детей
Сахарный диабет у детей является одним из распространенных эндокринных заболеваний. По данным ВОЗ, в настоящее время в мире насчитывается 285 млн больных СД, а к 2025 г. их количество составит 380 млн и 435 млн - в 2030 г. [24,27, 31,62,144]
Рост заболеваемости СД определен ВОЗ как эпидемия неинфекционных заболеваний, что послужило поводом для принятия международных нормативных актов [30,31, 55, 57], направленных на борьбу с диабетом.
Эпидемиологические исследования в различных странах свидетельствуют об увеличении заболеваемости сахарным диабетом 1 типа (СД 1) среди детей за последние два десятилетия. По данным IDF (International Diabetes Federation) на начало 2010 г. в мире зарегистрировано 479,6 тыс. детей с СД 1типа. Число впервые выявленных случаев - 75 800 . Ежегодный прирост заболеваемости равен 3%. Максимальная распространенность СД 1 по регионам мира ожидается в Европейском регионе, Северной Америке и странах Юго-Восточной Азии, минимальная - Африканском и Западном и Тихоокеанском регионах. Аналогичные процессы происходят и в российской детской популяции, отличаясь значительной вариабельностью в зависимости от региона проживания [68,109, 140]
Проблема сахарного диабета 1 типа в популяции детей и подростков определяется выраженным нарушением качества жизни ребенка,
ранним развитием осложнений и инвалидизацией больных, снижением продолжительности жизни [69, 67,39, 32, 72, 73, 120, 129]
Поздние осложнения диабета, такие как: ретинопатия, нефропатия, синдром диабетической стопы, ишемическая болезнь сердца, полинейропатия являются главной причиной инвалидизации и смертности больных диабетом[35,36,51, 86]
Особое место среди ранних и поздних осложнений при сахарном диабете занимает патология почек ввиду значительной частоты их развития, тенденции к росту нефропатий с формированием хронической болезни почек, развивающейся в 30-50% случаев и приводящей к хронической почечной недостаточности (ХПН) уже' в детском возрасте[2,39,42, 64, 65, 139]
Диабетология и нефрология являются весьма затратными отраслями здравоохранения. Экономические расходы, направленные на обеспечение заместительной почечной терапии больным СД, продолжают нарастать. В связи с этим все более очевидной становится оптимизация профилактики развития осложнений сахарного диабета, для предупреждения или замедления развитие терминальной почечной недостаточности[34, 37, 38, 55, 66]
Среди больных ХБП, достигших терминальной стадии почечной недостаточности, значительную часть составляют пациенты с диабетическим поражением почек. В настоящее время ДН занимает ведущую позицию среди причин терминальной почечной недостаточности, требующей заместительной терапии [104, 106,112, 127]. Так, в странах Европейского союза и Северной Америки около 50% больных, находящихся на заместительной почечной терапии (ЗПТ), составляют больные с СД. В последние годы в Российской Федерации численность больных СД, получающих лечение гемодиализом, выросло в 3 раза [102,106, 134]
Тяжелые специфические осложнения сахарного диабета приводят к снижению трудоспособности, ухудшению прогноза жизни больного и
определили сахарный диабет 1 типа как важнейшую медико-социальную и экономическую проблему современного общества [92, 126, 134,137]
1.2. Этиология и патогенетические основы формирования ренальной патологии у детей при сахарном диабете 1 типа
Гипергликемия является инициирующим метаболическим фактором в развитии диабетического поражения почек (Diabetes Control and Complications Trial Research Group, 1995)[5, 6, 32, 131]
Она индуцирует повреждение почек прямо и посредством гемодинамических модификаций; активирует действие факторов прогрессирования: внутриклубочковой гипертензии, системной гипертензии, гиперлипидемии, протеинурии, ишемии почки, которые вызывают повреждение почек на клеточном уровне посредством « медиаторов» прогрессирования почечной патологии, таких как факторы роста, вазоактивные факторы, факторы эндотелия, цитокины, протеогликаны [28, 46]
Механизмы, которые лежат в основе гипергликемии включают неферментное гликозилирование белков почечных мембран, изменяющие их структуру и функцию [4, 32, 131], прямую глюкотоксичность, усиление полиолового (сорбитолового) пути обмена глюкозы, сопряженное с неферментным гликированием, перекисное окисление глюкозы,
сопровождающееся повышением уровня крайне реакционноспособных свободных радикалов, рассматриваются как патогенетические факторы почечного поврежедния у больных с СД [33,131]
Прямое токсическое воздействие глюкозы на ткань почек приводит к активации фермента протеинкиназы- С, которая нарушает проницаемость почечных сосудов. Этот фермент влияет на активность тканевых факторов
роста и изменяет экспрессию вазоактивных факторов, таких как эндотелии-1, эндотелиновый фактор релаксации[ 16, 61, 75, 125, 132]
Установлено, что гипергликемия вызывают высокий уровень необратимых конечных продуктов гликозилирования у пациентов с сахарных диабетом вследствие неферментного гликирование белков [106]
Механизм нефротоксичного действия продуктов перекисного окисления липидов включает: дисрегуляцию тонуса почечных сосудов, влекущих нарушение внутрипочечной гемодинамики, пролиферацию гладкомышечных клеток сосудов, снижение синтеза гепаран-сульфата, обеспечивающего зарядоселективность базальной мембраны почечных клубочков, образование продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ), обладающих цитотоксическим эффектом [130]
Повреждение клеток паренхимы почек (при действии иммунных комплексов, токсинов, гипоксии, гипергликемии и других факторов) приводит к продукции ими провоспалительных цитокинов и факторов роста.[131]
Провоспалительные медиаторы обеспечивают приток лейкоцитов и моноцитов-макрофагов в область повреждения и формирование воспалительного инфильтрата [7,28, 41]
Медиаторы воспаления, образующиеся в гломерулах, могут активировать эндотелий перитубулярных капилляров и тубулярные эпителиальные клетки, могут вызывать перигломерулярное воспаление и фиброз, что способствует распространению процессов воспаления из клубочков в интерстиций и прогрессированию заболевания [53, 146]
В очаге воспаления макрофаги являются клетками, вызывающими дальнейшее повреждение. Они генерируют большое количество радикалов кислорода, липидных медиатров, продуцируют цитокины-интерлейкин-1(3, фактор некроза опухоли - а, трансформирующий фактор роста -(5, и др.[74, 94]
В настоящее время важнейшим компонентом ДН считают воспалительный процесс с участием воспалительных цитокинов и хемокинов, заключающийся в миграции моноцитов/макрофагов в почки и развитии гломерулярного и интерстициального фиброза. Исследования подтверждают, что у больных СД с наличием обратимых нарушений функций почек (микроальбуминурией) уже присутствует дисбаланс в содержании факторов, регулирующих обмен коллагена [6, 83]. Важную роль в склерозировании клубочков играют мезангиальные клетки. Умеренная гиперпролиферация и гипертрофия мезангиоцитов развивается в первые 5-15 лет после дебюта сахарного диабета 1 типа и сопровождается диффузным межкапиллярным склерозом[191].
Наиболее выраженное повреждение на канальцевый эпителий оказывает протеиурия [28,138, 186].
Согласно теории (D'Amico G., 1998; Eddy A.A., 2004): профильтровавшиеся белки и связанные с ними макромолекулы, действуя на эпителий канальцев, вызывают развитие тубулоинтерстициального воспаления и ишемии[154].
Т. Bertani с соавт. в 1986 г. [41 предположили, что обструкция канальцев цилиндрами при массивной протеинурии приводит к повреждению канальцев. Доказано, что хроническая обструкция проксимальных канальцев белковыми цилиндрами приводит к атрофии не только вышележащих, но и расположенных дистально отделов нефрона[150]. Существовала также гипотеза избыточной реабсорбции белка тубулярных эпителиальных клеток (ТЭК), которая ведет к изменению функциональных свойств ТЭК и высвобождению лизосомальных ферментов в интерстиций с развитием процесса воспаления [161]. W. Kriz предложил другой механизм образования атубулярных клубочков при гломерулопатиях с высокой протеинурией, заключающийся в аккумуляции плазменных компонентов, которые проникают в перигломерулярную область
1 л 1 т
через места адгезии сосудистого пучка к боуменовой капсуле. Накапливаясь, аморфные массы постепенно приводят к внешнему сдавлению области тубулогломерулярного соединения и образованию атубулярных клубочков [177].
Однако в последние годы наибольшее признание при СД получила теория тубулоинтерстициального воспаления и ишемии почек, которые развиваются под действием на тубулярный эпителий профильтровавшихся белков и связанных с ними макромолекул[149].
Важную патогенетическую роль в процессе формирования интерстициального фиброза играют тубулярные эпителиальные клетки (ТЭК). ТЭК подвергаются воздействию многих факторов, например факторов первичного повреждения (гипоксии) или вторичных повреждающих факторов, происходящих из гломерулярного ультрафильтрата (факторы протеинурии, компоненты активированного комплемента, хемокины и цитокины, высвобождающиеся из клеток воспаления в клубочках, липиды) [201]. Однако высокая протеинурия, часто сопровождающая первичные гломерулярные заболевания, оказывает первостепенное повреждающее воздействие на ТЭК.
Среди различных объяснений нефротоксических эффектов протеинурии наиболее признаваемой в настоящее время является гипотеза, согласно которой вызванное компонентами протеинурии экстрагломерулярное повреждение, заканчивающееся ТИФ, реализуется через интерстициальное воспаление. И хотя не все клеточно-молекулярные механизмы его развития ясны, получено достаточное количество экспериментальных и клинических данных, подтверждающих существование прямой связи между протеинурией, интерстициальным воспалением и фиброзом [121, 122]
Ангиотензин II продуцируется тубулоэпителиальными и гломерулярными клетками, он ингибирует протеиназу проксимальных канальцев, что приводит к гипертрофии и прогрессированию интерстициального поражения почек.
Ангиотензин II вызывает спазм эфферентных артериол клубочков, тем самым способствует развитию внутриклубочковой гипертензии; констрикцию мезангиальных клеток клубочков и как следствие снижение СКФ. Повышение проницаемости для белков базальной мембраны и активацию факторов роста, которое приводит к пролиферации и гипертрофии мезангиальных клеток, склерозу почечной ткани, гиперпродукции вещества мезангиального матрикса (фибронектина, коллагена IV), способствуя тем самым фиброзу почечной ткани [28]
При этом, классическое представление об ангиотензине II (АНГ И) как о вазоактивном соединении, участвующем в регуляции местной и системной гемодинамики, расширяется за счет данных, подтверждающих роль АНГ II как истинного цитокина в развитии почечной патологии [160]. Исследования G. Wolf, E.G. Neilson (1993), J. Egido (1996) и др. показали, что АНГ II представляет собой фактор роста почки, регулирующий рост клеток, синтез и деградацию внеклеточного матрикса. АНГ II вызывает фенотипические изменения фибробластов, превращая их в миофибробласты (а-гладкомышечные актин-позитивные клетки). Пролиферирующие активизированные фибробласты могут занимать перигломерулярные и перитубулярные пространства, способствуя отложению матрикса в тубулоинтерстициальной зоне. При этом, присутствие миофибробластов в интерстиции тесно коррелирует с распространенностью тубулоинтерстициального склероза и прогнозом состояния функций почек при нефропатиях [81, 187]. In vitro показано, что АНГ II также может вызывать рост клеток посредством взаимодействия с АТ1-рецепторами и их апоптоз посредством взаимодействия с А.Т2-рецепторами [157]
Самым мощным вазоконстриктором является эндотелии-1. Он вызывает спазм эфферентной артериолы, что ведет к внутриклубочковой гипертензии. Эндотелии-1, ангиотензин- II , обладают митогенным и ростостимулирующим
действием, вызывают пролифирацию мезангиальных клеток и гиперпродукцию мезангиального матрикса[100, 110].
Базяег I. М . ( 2007) показал, что эндотелии участвует в воспалительном процессе при диабетической нефропатии, а снижение активности его рецептора способствует замедлению прогрессированию нефросклероза.
Дисфункция тромбоцитов в условиях некомпенсированного СД проявляется высокой продукцией тромбоксана А 2 (ТХА2)- вазоактивного простагландина, который вызывает спазм сосудов и гиперпродукцию тромбоцитов. При СД повышается продукция ТХА 2 как тромбоцитарного, так почечного происхождения. ТХА 2 тромбоцитарного происхождения вызывает гиперагрегацию тромбоцитов и спазм сосудов, ТХА 2 почечного происхождения оказывает локальное патогенное действие на почечные сосуды и клетки почечной ткани [70, 93].
Эндотелиновый фактор релаксации (ЭДФР) представляет собой свободно-радикальную форму оксида азота. Установлено, что ЭДРФ/ N0 вызывает дисрегуляцию тонуса артериол, приводит к увеличению клубочкового кровотока (гиперперфузии почек) и установлению высокого градиента внутриклубочкового давления, что сопровождается повышением СКФ[63].
Анализ степени гуанилатциклазы, которая приводит к накоплению цГМФ, в гладкомышечных клетках сосудов вызывает сосудорасширяющий эффект, а в тромбоцитах антиагрегантный, в присутствии Ь- аргинина, который является источником N0, показал, что активность фермента N0- синтазы нарастает по мере нарастания тяжести ДН, но максимальная его активность выявлена у больных, имеющих гиперфильтрацию [ 131 ]
М.В.Шестакова (2000) выделяет две основных группы факторов прогрессирования диабетической нефропатии: метаболические и гемодинамические.
Н.А. Мухин (2006) считает, что в развитии и прогрессировании диабетической нефропатии имеют значение три фактора: нарушения внутрипочечной гемодинамики, играющие существенную роль на ранних этапах диабетического поражения почек; дисфункция эндотелия капилляров почечных клубочков; прямое токсическое действие альбумина на эпителиоциты проксимальных канальцев, с последующей индукцией процессов воспаления и фиброза в почечном тубулоинтеристиции [68].
По данным 3-го Национального исследования здоровья и питания США, 69% больных диабетом имеют нарушения липидного обмена[133].
М.В. Шестакова и др. (2002) отмечают, что у 50% больных с СД наблюдаются атерогенная гиперлипидемия и дислипидемия, характеризующаяся повышением сывороточного уровня ТГЛ, ХС, ЛПНП, снижением апопротеина А-1, ЛПВП.
Механизмы гломерулосклероза отражают такие же ступени и как стадии развития, которые проходит формирование атеросклеротической бляшки сосудистой стенки. Мезангиальные клетки клубочков имеют на своей поверхности рецепторы к ЛПНП, к окисленной форме ЛПНП и в условиях гиперлипидемии способны захватывать и накапливать ЛПНП. Окисленные формы ЛПНП вызывают инфильтрацию мезангия мононуклеарами и макрофагами, которые продуцируют цитокины и ростовые факторы. ЛПНП, ростовые факторы и цитокины вызывают увеличение синтеза компонентов мезангиального матрикса и вещества БМК. Отложившиеся в почечной ткани липиды могут связывать отрицательный заряд ГАГ и БМК и повышать ее проницаемость для белков. Они вызывают повреждение эндотелия капилляров клубочков, откладываются в мезангии, что стимулирует пролиферацию мезангиальных клеток и развитие гломерулосклероза[59, 89,105, 133].
Фильтрирующиеся в клубочках липопротеины осаждаются в канальцах и индуцируют тубулоинтерстициальное повреждение с дальнейшим склерозом и развитием почечной недостаточности [60, 137].
Показано, что увеличение в сыворотке крови атерогенного холестерина липопротеидов низкой и очень низкой плотности (ЛПНП и ЛПОНП), высокий уровень ТАГ являются факторами риска развития прогрессирования ДН [125]. Результаты исследований показывают, что дислипидемия при СД 1 типа вместе с недостаточным гликемическим контролем и высоким уровнем липидов являются важными факторами риска развития хронических осложнений сахарного диабета[148], увеличивает в 2-4 раза риск сердечнососудистой заболеваемости и летальности [4]
Полагают также, что компоненты комплемента, профильтровавшиеся через стенку капилляров в просвет канальцев, вызывают тубулоинтерстициальное повреждение, откладываясь на апикальной поверхности тубулярных клеток. При этом допускают и возможность активации компонентов комплемента СЗа и С5а по альтернативному пути уже после фильтрации в мочу при участии тубулярных клеток. Образование на апикальной мембране проксимальных тубулярных клеток мембраноатакующего комплекса С5Ь-9 сопровождается синтезом провоспалительных цитокинов, таких, как ИЛ-1(3 и ФНО-а [85,131].
Цитокины представляют собой группу полипептидных медиаторов, участвующих в формировании и регуляции защитных реакций организма. [40,98,107].