Лабораторные и лучевые маркеры ранней диагностики диабетической нефропатии у больных с сахарным диабетом 1 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Рыжикова, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.02
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Рыжикова, Юлия Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История изучения диабетической нефропатии
1.2 Классификация диабетической нефропатии, формулировка диагноза
1.3 Методы оценки функционального состояния почек у больных сахарным диабетом
1.4 Недостатки микроальбуминурии как маркера почечной дисфункции
у больных сахарным диабетом
1.5 Лабораторные маркеры доклинической диагностики диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом
1.6 Белки, связывающие жирные кислоты, классификация, строение молекулы, биологические функции
1.7 Печеночная и сердечная формы белков, связывающих жирные кислоты, как альтернативные маркеры диабетической нефропатии
1.8 Интерлейкин-6 и интерлейкин-8 как маркеры почечного повреждения
у больных диабетической нефропатией
1.9 Возможности ультразвукового исследования почечных артерий в диагностике диабетической нефропатии
1.10 Динамическая нефросцинтиграфия как метод оценки функционального
состояния почек у больных с сахарным диабетом
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика обследованных лиц
2.1.1 Общая характеристика пациентов основной группы, групп сравнения
и контроля
2.1.2 Клинико-лабораторная характеристика пациентов с сахарным диабетом 1 типа
2.1.3 Медикаментозная терапия пациентов с сахарным диабетом 1 типа
и эссенциальной артериальной гипертензией
2.1.4 Дизайн исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Клинико-лабораторные методы исследования
2.2.1.1 Общеклиническое обследование
2.2.1.2 Определение содержания сердечной формы белка, связывающего жирные кислоты, в сыворотке крови
2.2.1.3 Определение содержания сердечной формы белка, связывающего жирные кислоты, в моче
2.2.1.4 Определение содержания интерлейкина-6 в сыворотке
2.2.1.5 Определение содержания интерлейкина-8 в моче
2.2.2 Лучевые методы исследования
2.2.2.1 Ультразвуковое исследование почечных артерий
2.2.2.2. Динамическая нефросцинтиграфия
2.2.3 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Состояние фильтрационной функции почек у обследуемых лиц
3.1.1 Показатели скорости клубочковой фильтрации у больных с сахарным диабетом 1 типа, пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией и лиц контрольной группы
3.1.2 Показатели скорости клубочковой фильтрации у больных с сахарным диабетом 1 типа в соответствии с категорией альбуминурии и стадией хронической болезни почек
3.2 Сравнительная характеристика исследуемых лабораторных маркеров
у обследуемых лиц
3.2.1 Сравнительная характеристика исследуемых лабораторных маркеров у пациентов с сахарным диабетом 1 типа, больных с эссенциальной артериальной гипертензией и лиц контрольной группы
3.2.2 Сравнительная характеристика исследуемых лабораторных маркеров у пациентов с сахарным диабетом 1 типа в соответствии со стадией диабетической нефропатии
3.2.3 Сравнительная характеристика исследуемых лабораторных маркеров
у пациентов с сахарным диабетом 1 типа в соответствии с категорией
альбуминурии и лиц контрольной группы
3.2.4 Сравнительная характеристика исследуемых лабораторных маркеров у пациентов с сахарным диабетом 1 типа в соответствии с категорией альбуминурии и больных группы сравнения
3.2.5 Сравнительная характеристика исследуемых лабораторных маркеров у пациентов с сахарным диабетом 1 типа в соответствии со стажем заболевания 84 3.3 Сравнительная характеристика результатов ультразвукового исследования почечных артерий у обследуемых лиц
3.3.1 Сравнительная характеристика результатов ультразвукового исследования почечных артерий у пациентов с сахарным диабетом 1 типа, больных с эссенциальной артериальной гипертензией и лиц контрольной группы
3.3.2 Сравнительная характеристика результатов ультразвукового исследования почечных артерий у пациентов с сахарным диабетом 1 типа в зависимости от уровня альбуминурии
3.3.3 Сравнительная характеристика результатов ультразвукового исследования почечных артерий у пациентов с сахарным диабетом 1 типа
в соответствии со стадией хронической болезни почек
3.3.4 Сравнительная характеристика результатов ультразвукового исследования почечных артерий у пациентов с сахарным диабетом 1 типа с нормоальбуминурией и микроальбуминурией, имеющих хроническую болезнь почек 1 и 2 стадии
3.3.5 Сравнительная характеристика показателей ультразвукового исследования почечных артерий у пациентов с сахарным диабетом 1 типа
в зависимости от уровня альбуминурии и лиц контрольной группы
3.3.6 Сравнительная характеристика показателей ультразвукового исследования почечных артерий у пациентов с сахарным диабетом 1 типа
в соответствии с категорией альбуминурии и больных с эссенциальной артериальной гипертензией
3.3.7 Сравнительная характеристика показателей ультразвукового исследования почечных артерий у пациентов с сахарным диабетом 1 типа в соответствии со стажем заболевания
3.3.8 Сравнительная характеристика показателей ультразвукового исследования почечных артерий у пациентов с сахарным диабетом 1 типа в соответствии со стажем заболевания и лиц контрольной группы
3.4 Сравнительная характеристика результатов динамической нефросцинтиграфии у обследуемых лиц
3.4.1 Сравнительная характеристика результатов динамической нефросцинтиграфии у пациентов с сахарным диабетом 1 типа и больных группы сравнения
3.4.2 Сравнительная характеристика результатов динамической нефросцинтиграфии у пациентов с сахарным диабетом 1 типа в соответствии
с уровнем альбуминурии и стадией ХБП
3.4.3 Сравнительная характеристика результатов динамической нефросцинтиграфии у пациентов с сахарным диабетом 1 типа в соответствии
со стадиями диабетической нефропатии и лиц группы сравнения
3.5 Корреляционный анализ
3.6 ROC-анализ
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лабораторные и лучевые маркеры ранней диагностики диабетической нефропатии у больных с сахарным диабетом 1 типа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность избранной темы
Диабетическая нефропатия (ДН) - специфическое поражение почек при сахарном диабете (СД), сопровождающееся формированием узелкового гломерулосклероза, приводящего к развитию терминальной почечной недостаточности, требующей проведения заместительной почечной терапии (диализ, трансплантация) [3, 19, 59, 148].
ДН является одной из основных причин хронической болезни почек (ХБП) в западных странах, приводящей к заместительной почечной терапии вследствие развития терминальной хронической почечной недостаточности (тХПН) [215]. Так, диабетическое поражение почек является причиной около 44% случаев тХПН в США [166]. Стремительный рост числа больных с тХПН отмечается также в Европе, Индии, Китае и других странах мира [39, 40]. По данным Государственного регистра больных СД в Российской Федерации 2014г. распространенность ДН составила 21,0% при СД 1 типа (СД1) и 4,9% при СД 2 типа (СД2), однако частота выявления ДН по уровню МАУ и ПУ у больных СД1 достигала 23,0% и 31,0%, у больных СД2 - 33% и 29%, что указывает на большую распрострастраненность ДН в популяции лиц с СД [13].
Скрининг ДН проводится в рамках Сент-Винсентской декларации и позволяет выявлять ДН, начиная со стадии микроальбуминурии (МАУ) [3]. Вместе с тем к настоящему моменту не разработаны диагностические критерии ранних доклинических нарушений функции почек, позволяющие говорить о возникновении повреждения почечной ткани за несколько лет до появления МАУ, не определено их клиническое значение, что делает их поиск особо актуальным в настоящее время.
Степень разработанности темы диссертации
Оценка функционального состояния почек может быть осуществлена при помощи как лабораторных, так и лучевых методов исследования.
В публикациях отечественных и зарубежных авторов представлены следующие группы доклинических лабораторных маркеров ДН: маркеры тубулярного повреждения, продукты обмена внеклеточного матрикса, подоциты и маркеры их повреждения, факторы роста и иммуновоспалительные факторы [27, 38, 52, 86, 100, 141, 227].
К настоящему времени установлено, что тубуло-интерстициальные нарушения играют одну из ключевых ролей в развитии доклинической стадии ДН и могут предшествовать повреждению клубочков [11, 38, 92, 232]. В связи с этим на сегодняшний день активно изучается роль маркеров тубулярного повреждения в патогенезе ДН и их диагностическое значение для выявления ранней стадии ДН. К данной группе веществ относят такие биомолекулы как N-ацетил-Р-О-глюкозаминидаза (NAG), нейтрофильный желатиназо-ассоциированный липокаин (NGAL), молекула почечного повреждения 1-го типа (KIM-1), печеночная (LFABP) и сердечная (HFABP) формы белков, связывающих жирные кислоты, уромодулин и ретинол-связывающий белок (RBP) [218; 219].
В литературе представлено достаточно много работ, рассматривающих NAG, NGAL, KIM-1, LFABP и RBP как маркеры доклинической диагностики ДН [80, 92, 104, 105, 112, 113, 159, 160], в то время как сведения о вкладе HFABP в развитие ДН единичны [99, 227]. Однако именно HFABP в отличие от KIM-1 и NGAL явился единственным тубулярным маркером, ассоциированным с СКФ независимо от уровня альбуминурии [118]. Всё это диктует необходимость проведения дальнейших исследований по изучению вклада HFABP в развитие ДН и определению его диагностической ценности как маркера ранних стадий ДН у взрослых больных СД1.
По данным литературы, процесс диабетического повреждения почек у пациентов с СД1 ассоциирован с хроническим низкоинтенсивным воспалением, что позволяет рассматривать иммуновоспалительные факторы как еще одну группу биомолекул, являющихся потенциальными маркерами доклинической стадии ДН [27, 96, 133, 186, 208]. Так, в настоящее время активно изучается значение интерлейкина-6 (IL-6) и интерлейкина-8 (IL-8) для диагностики
диабетического повреждения почек [67, 147, 177]. Вместе с тем, данные об уровне ^-6 на различных стадиях ДН неоднозначны [41, 96, 147, 206]. Кроме того, малоизученным является вопрос о том, как изменяется уровень ^-6 и ГЬ-8 в крови и моче по мере снижения фильтрационной функции почек у больных с СД1 [74]. Отсутствуют и работы, оценивающие связь ГЬ-6 и ГЬ-8 с таким маркером тубулярного повреждения как HFABP.
В литературе также широко представлены публикации по изучению функции почек у больных СД при помощи лучевых методов. Так, ультразвуковое исследование (УЗИ) почечных артерий в настоящее время рассматривается как неинвазивный метод, позволяющий оценивать параметры почечного кровотока у пациентов с различными почечными нозологиями, в том числе и с ДН. Достаточно хорошо освещенным является вопрос нарушений гемодинамики почек у больных СД1 детского и подросткового возраста [1, 10, 49, 50, 65]. Имеются и публикации, оценивающие состояние почечного кровотока у взрослых пациентов с СД2 [12, 35, 24, 185]. Однако в литературе крайне мало работ, исследующих ренальный кровоток во взрослой популяции больных СД1 и изучающих зависимость характера нарушений ренальной гемодинамики от тяжести ДН и стажа СД1 [31]. Единичными являются и исследования, описывающие взаимосвязь изменений допплерографических параметров кровотока почек с лабораторными маркерами ДН у больных СД1 [89].
Представляют интерес и работы, в которых представлены результаты радионуклидных методов исследования почек, свидетельствующие о наличии нарушений фильтрационной функции почек у больных СД1 уже на доклинических стадиях ДН [176]. Необходимо также отметить, что определение клиренса диэтилентриаминопентауксусной кислоты (99mTcDTPA), вводимой в кровь, является одним из наиболее точных методов оценки скорости клубочковой фильтрации (СКФ) [56, 136].
Таким образом, изучение лабораторных и лучевых маркеров раннего повреждения почек у взрослых больных с СД1 позволит разработать
диагностические критерии ранних (доклинических) нарушений функции почек за несколько дет до появления МАУ и определить их клиническое значение.
Цель исследования
Определить лабораторные и лучевые маркеры раннего повреждения почек и оптимизировать алгоритм диагностики диабетической нефропатии у взрослых больных с сахарным диабетом 1 типа.
Задачи исследования
1. Сопоставить содержание сердечной формы белка, связывающего жирные кислоты (HFABP), и интерлейкина-8 (ГЬ-8) в моче, а также HFABP и интерлейкина-6 (!Ь-6) в сыворотке у пациентов с сахарным диабетом 1 типа в соответствии с уровнем альбуминурии, состоянием фильтрационной функции почек, стажем заболевания, а также по сравнению со здоровыми лицами и больными с эссенциальной артериальной гипертензией (АГ).
2. Исследовать показатели ультразвукового дуплексного сканирования почечных артерий и динамической нефросцинтиграфии у пациентов с сахарным диабетом 1 типа в зависимости от уровня альбуминурии, состояния фильтрационной функции почек, стажа заболевания, а также по сравнению со здоровыми лицами и больными с эссенциальной АГ.
3. Оценить ассоциацию мочевой экскреции HFABP и ГЬ-8, сывороточной концентрации HFABP и ГЬ-6 с клинико-лабораторными показателями, а также параметрами лучевых методов исследования у больных сахарным диабетом 1 типа.
4. Определить диагностическую эффективность исследуемых лабораторных и лучевых показателей и оптимизировать алгоритм диагностики диабетической нефропатии у взрослых больных сахарным диабетом 1 типа.
Научная новизна
Впервые определено увеличение уровня HFABP в моче у больных с сахарным диабетом 1 типа по мере прогрессирования стадии ХБП, увеличения стажа заболевания и доказана диагностическая эффективность HFABP как маркера ранней стадии ДН. Дифференциально-диагностическим критерием, свидетельствующим о раннем повреждении почек у больных СД1 с нормоальбуминурией (категория А1), явился уровень HFABP в моче 0,123 нг/ммоль и более.
Впервые в ходе определения сывороточной концентрации HFABP у больных с сахарным диабетом 1 типа в соответствии с уровнем альбуминурии, стажем СД1, состоянием фильтрационной функции почек выявлены наиболее высокие показатели HFABP в сыворотке у лиц с протеинурией (категория А3), стажем заболевания более 20 лет и стадией ХБПЗа.
Впервые у взрослых пациентов с СД1 в соответствии со стадией ХБП обнаружены изменения почечной гемодинимики, характеризующиеся снижением Vmax на уровне стволовых и сегментарных почечных артерий, а также уменьшением Vmin и увеличением RI и S/D на уровне почечных артерий всех калибров по мере снижения фильтрационной функции почек. Определено, что длительность заболевания СД1 5-10 лет ассоциирована с повышением Vmax и Vmin в почечных артериях всех уровней.
Впервые разработан оптимизированный алгоритм диагностики диабетической нефропатии у взрослых больных с сахарным диабетом 1 типа, включающий определение мочевой экскреции HFABP, а также проведение лучевых методов исследования - ультразвуковой допплерографии почечных артерий с определением Vmaх, Vmin, RI, S/D и динамической нефросцинтиграфии с оценкой скорости клубочковой фильтрации.
Теоретическая и практическая значимость работы
В ходе проведенного исследования у больных с СД1 по мере увеличения длительности заболевания, нарастания альбуминурии и снижения
фильтрационной функции почек выявлено повышение содержания HFABP в моче и сыворотке. Уровень мочевой экскреции HFABP 0,123 нг/ммоль и более у больных с СД1 на стадии нормоальбуминурии (категория А1) может быть использован в качестве маркера раннего повреждения тубулярного аппарата почек.
У больных СД1 обнаруженное повышение содержания ГЬ-6 в сыворотке по мере нарастания альбуминурии (г=0,312, p=0,026), повышение мочевой экскреции ^-8 по мере прогрессирования альбуминурии (г=0,596, p=0,000) и снижения фильтрационной функции почек (г=-0,566, p=0,000) могут служить маркерами ДН.
Полученное на основе данных ультразвукового дуплексного исследования почечных артерий повышение Vmax в междолевых и дуговых почечных артериях на стадии микроальбуминурии (категория А2), повышение Vmax на уровне сегментарных (47,5см/с и более), междолевых (32,5 см/с и более), дуговых (25,5 см/с и более) и Vmin на уровне дуговых (10,5 см/с и более) почечных артерий при стаже заболевания 5-10 лет могут рассматриваться в качестве маркеров раннего нарушения почечной гемодинамики у больных сахарным диабетом 1 типа.
С учетом выявленных лабораторных и лучевых маркеров повреждения почек разработан оптимизированный алгоритм диагностики диабетической нефропатии у больных с сахарным диабетом 1 типа, включающий определение мочевой экскреции HFABP, проведение ультразвукового исследования почечных артерий, а также динамической нефросцинтиграфии с оценкой скорости клубочковой фильтрации.
Методология и методы исследования
Дизайн исследования - одномоментное исследование с независимыми выборками. Методы настоящего исследования: клинические, лабораторные (проведение общеклинического исследования, определение содержания лабораторных маркеров в сыворотке и моче), лучевые (ультразвуковое
исследование почечных артерий, динамическая нефросцинтиграфия), статистическая обработка данных.
Положения, выносимые на защиту
1. Формирование диабетической нефропатии у пациентов с сахарным диабетом 1 типа ассоциировано не только с нарастанием альбуминурии и снижением фильтрационной функции почек, но и взаимосвязанного с этими процессами прогрессирующим увеличением экскреции HFABP, ^-8 с мочой и гемодинамическими изменениями в почечных артериях разного уровня.
2. У больных с сахарным диабетом 1 типа по мере увеличения длительности заболевания и альбуминурии, снижения фильтрационной функции почек выявлено нарастание мочевой экскреции HFABP, при этом обнаружение HFABP в моче на этапе нормоальбуминурии (категория А1) может служить маркером раннего нарушения почечной функции.
3. Нарушение гемодинамики почек с повышением Vmax и Vmin в стволовых, сегментарных, междолевых и дуговых почечных артериях у больных с сахарным диабетом 1 типа со стажем заболевания 5-10 лет может являться маркером ранней стадии диабетической нефропатии.
Степень достоверности
Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом клинического материала (87 пациентов основной группы, 22 пациента группы сравнения, 31 человек контрольной группы, всего 140 исследований), использованием современных методов лабораторной и лучевой диагностики, применением адекватных методов статистического анализа.
Апробация материалов диссертационной работы
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания:
современные подходы к диагностике и лечению» (Томск, 2012); IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современная эндокринология: междисциплинарный подход к диагностике и лечению» (Томск 2014); научно-практической конференции «Лучевая диагностика в урологии» (Томск 2014); V научно-практической конференции «Современные концепции в эндокринологии - ЭНДО-2015» (Томск 2015).
Внедрение результатов исследования в практику
Практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику эндокринологической клиники ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России, эндокринологического отделения госпитальных клиник им. А.Г. Савиных ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России, в отделение ультразвуковой и функционально-лабораторной диагностики НИИ кардиологии, в учебный процесс кафедр эндокринологии и диабетологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах из списка ВАК РФ.
Объем и структура диссертационной работы
Диссертационная работа изложена на 198 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований, обсуждение), выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений, библиографического указателя литературы, списка иллюстративного материала. Работа иллюстрирована 13 рисунками, содержит 54 таблицы. Указатель литературы включает 63 отечественных и 1 83 иностранных источника.
Личный вклад автора
Лично автором проведен анализ данных литературы по теме диссертации, статистическая обработка полученного материала с помощью современных статистических методов, написание всех глав диссертации. Автором принято участие в проведении пациентам лабораторных, радионуклидных и ультразвуковых методов исследования. Все научные результаты получены автором или при его личном участии.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История изучения диабетической нефропатии
Первое упоминание о наличие альбумина в моче у пациентов с нефротическим синдром принадлежит японскому ученому Cotugno [190].
Взаимосвязь между отеками, наличием в моче белка и заболеваниями почек была продемонстрирована в 1827-1836 гг. английским ученым Bright R., выделившим нефрологию в самостоятельную дисциплину [47].
Изучением поражения почек при сахарном диабете (СД) занимался итальянский исследователь Armanni L., впервые описавший вакуолярное повреждение клеток проксимальных канальцев почек у больных СД (повреждение Арманни-Эбштейна) [189].
В 1936 году Kimmelstiel P. и Wilson C. выявили узелковое поражение клубочков больных с длительным стажем СД. Исследователи обратили внимание, что формирование диабетического гломерулосклероза у данных пациентов ассоциировано с развитием гипертонии, генерализованных отеков и массивной протеинурии [139]. Именно открытие диабетического гломерулосклероза является наиболее важной исторической вехой в изучении ДН. В настоящее время применяется понятие «диабетическая нефропатия», так как термин «диабетический гломерулосклероз» отражает выраженные патоморфологические изменения паренхимы почек у пациентов с СД [28]. В последующем гломерулярное повреждение почек у больных СД было также описано в работах Gellman et al. [95, 205].
В 1960 году в Японии начались электронно-микроскопические наблюдения, направленные на изучение характерных гистологических особенностей ДН. Ряд японских ученых сообщили о важности мезангиолизиса в развитии узелковых повреждений [150, 244]. По результатам работы Hayashi et al. обнаружено, что толщина гломерулярной базальной мембраны (ГБМ) почечных клубочков коррелирует с величиной протеинурии [73]. Выявлено, что у больных с СД2
расширение интерстиция почек происходит параллельно с повреждением клубочков, артерий, а также с утолщением ГБМ, предшествуя появлению протеинурии [242]. Ota et. al. разработаны методы окрашивания ткани почек, позволившие определить сетчатую структуру ГБМ [165]. Исследование клубочков при помощи сканирующей электронной микроскопии было впервые выполнено Arakawa [242]. Позднее была описана трехмерная пространственная организация гломерулярных матриксных белков и изучено их распределение методом иммуноэлектронной микроскопии [180, 224]. Moriya T. et al. выявили, что диаметр пор гломерулярного эндотелия почек у больных с СД значительно больше, чем у здоровых лиц [78].
Первые исследования по изучению экскреции альбумина с мочой были проведены в 1960-х годах [153]. Термин «микроальбуминурия» был предложен Keen H. совместно с Viberti G. [135]. Иммуноферментный анализ как метод, позволяющий определять содержание альбумина в моче, впервые разработал Berggaard I. в 1961 году [153].
1.2 Классификация диабетической нефропатии, формулировка диагноза
Работы, выполненные в течение нескольких последних десятилетий, свидетельствуют о стадийности развития ДН. Так, в 1983 году датским исследователем Mogensen C.E. et al. была разработана классификация ДН, включающая 5 основных стадий [155] (таблица 1).
Таблица 1 - Стадии развития диабетической нефропатии (Mogensen C.E., 1983)
Стадия ДН Клинико-лабораторная характеристика Сроки развития
1. Гиперфункция почек - увеличение СКФ (>140 мл/мин); - увеличение почечного кровотока; - гипертрофия почек; - нормоальбуминурия (< 30 мг/сут) дебют СД
Стадия ДН Клинико-лабораторная характеристика Сроки развития
2. Стадия начальных - утолщение базальных мембран 2-5 лет от начала дебюта
структурных капилляров клубочков;
изменении ткани - расширение мезангиума;
почек - сохраняется высокая СКФ; - нормоальбуминурия
3. Начинающаяся - микроальбуминурия (от 30 до 300 5-15 лет от начала
нефропатия мг/сут); - СКФ высокая или нормальная; - нестойкое повышение АД. дебюта
4. Выраженная нефропатия - протеинурия (более 500 мг/сут); - СКФ нормальная или умеренно снижена; 10-25 лет от начала дебюта
4. Выраженная нефропатия - артериальная гипертензия.
5. Уремия - снижение СКФ менее 10 мл/мин; более 20 лет от начала
- артериальная гипертензия; дебюта или 5-7 лет от
- симптомы интоксикации. появления протеинурии
В 2000г. Министерством Здравоохранения РФ была утверждена классификация ДН, включающая три основные стадии: стадия МАУ, стадия протеинурии (ПУ), стадия ХПН [16].
На стадии МАУ содержание альбумина в утренней порции мочи составляет от 20 до 199 мкг/мин (экскреция альбумина с мочой за сутки от 30 до 299 мг/сут). Азотвыделительная функция почек сохранена, уровень АД, как правило, в норме либо может наблюдаться нестойкое повышение АД. Данная стадия у лиц с СД считается обратимой [107, 108, 177].
Стадия ПУ диагностируется при уровне альбуминурии в утренней порции мочи >200 мкг/мин либо экскреции альбумина с мочой более 300 мг/сут. При проведении анализа мочи на суточный белок количественным методом уровень белка составляет более 0,15 г/сут. СКФ начинает понижаться, развивается АГ, азотвыделительная функция почек остается нормальной.
Для стадии ХПН характерно наличие ПУ, нарушение азотвыделительной функции почек (повышенные уровни креатинина и мочевины сыворотки), снижением СКФ ниже 89 мл/мин/1,73м2 и нарастанием тяжести АГ.
При снижении СКФ менее 15 мл/мин/1,73м2 диагностируется терминальная ХПН (тХПН), при которой больные нуждаются в проведении заместительной почечной терапии (гемодиализ, перитонеальный диализ или трансплантация почки).
В 2002 году Национальным почечным фондом США (National Kidney Foundation) было разработано и принято понятие «хронической болезни почек» (ХБП), объединяющее нозологии, при которых выявляется повреждение почек и/или снижение СКФ менее 60 мл/мин/1,73м2 в течение трёх и более месяцев, независимо от их характера и этиологии [157]. Под повреждением понимаются структурные или функциональные изменения, свидетельствующие о нарушении функции почек [56, 157]. В 2007г. было введено понятие «диабетической болезни почек», обозначающее наличие ХБП у лиц с СД [158].
Основным критерием, определяющим стадию ХБП, является СКФ. В зависимости от величины СКФ выделяют 5 стадий ХБП, представленных в таблице 2. Согласно клиническим рекомендациям KDIGO (Kidney Disease Improving Global Outcomes) 2012г. по диагностике, классификации и лечению ХБП, стадия 3 была разделена на две подстадии - 3а и 3б [136].
Таблица 2 - Стратификация стадий хронической болезни почек
Стадия Характеристика функции почек СКФ, мл/мин/1,73м2
C1 Высокая и оптимальная >90
C2 Незначительно сниженная 60-89
С3а Умеренно сниженная 45-59
С3б Существенно сниженная 30-44
С4 Резко сниженная 15-29
С5 Терминальная почечная недостаточность < 15
Определенные изменения произошли и в классификационных критериях альбуминурии. Так, до 2013 г. использовались такие градации альбуминурии как нормоальбуминурия (НАУ), МАУ и макроальбуминурия (ПУ) [2]. Диагностические показатели альбуминурии, соответствующие данным градациям, представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Диагностические показатели альбуминурии до 2013 года
Альбуминурия Концентарция альбумина в моче (мг/л) Соотношение альбумин/креатинин мочи (мг/ммоль)
Утренняя порция (мкг/мин) За сутки (мг)
Нормоальбуминурия <20 <30 <20 <2,5 (мужчины) <3,5 (женщины)
Микроальбуминурия 20-199 30-299 20-199 2,5-25,0 (мужчины) 3,5-25,0 (женщины)
Протеинурия >200 >300 >200 >25
С 2013г. термины НАУ, МАУ и ПУ были заменены на соответствующие им категории А1, А2 и А3 (таблица 4) [3].
Таблица 4 - Классификация ХБП по уровню альбуминурии с 2013 года
Категория А/Кр мочи СЭА (мг/24 часа) Описание
мг/ммоль мг/г
А1 <3 <30 <30 Норма или незначительно повышена
А2 3-30 30-300 30-300 Умеренно повышена
А3 >30 >300 >300 Значительно повышена*
Примечания: 1. СЭА - скорость экскреции альбумина; 2. А/Кр мочи - отношение альбумин/креатинин; 3. * включая нефротический синдром (экскреция альбумина >2200 мг/24 час [А/Кр>2200 мг/г; >220 мг/ммоль])
В настоящее время также предложено использовать такие градации, как «оптимальная» (менее 10 мг/г или менее 10 мг/сут) и «высоко нормальная» (10-29 мг/г или 10-29 мг/сут) экскреция альбумина с мочой. Термин «высоко нормальная» альбуминурия введен в связи с тем, что содержание альбумина в моче в диапазоне от 10 до 29 мг/г (или от 10 до 29 мг/сут) ассоциировано с повышением рисков общей и сердечно-сосудистой смертности [56].
Также разработана морфологическая классификация ДН, предложенная научным комитетом Общества почечной патологии (США) в 2010 году, и позволяющая стратифицировать различные стадии диабетического гломерулосклероза [168]. Согласно данной классификации у больных с СД выделяют 4 класса структурных изменений почек в зависимости от толщины базальной мембраны клубочков, объема мезангия, диаметра просвета капилляров клубочков (таблица 5).
Таблица 5 - Морфологическая классификация изменений почечной ткани при сахарном диабете
Класс Описание Критерии
I Утолщение БМК Толщина БМК>295нм (ж*) Толщина БМК>430нм (м)*
11а Умеренная мезангиальная экспансия Умеренное увеличение мезангиального матрикса> 25%
ПЬ Выраженная мезангиальная экспансия Выраженное увеличение мезангиального матрикса> 25%
III Узелковый гломерулосклероз Узелковый склероз
IV Выраженная ДН Глобальный склероз >50% клубочков с наличием изменения III классов
Примечание: * для лиц 9 лет и старше.
1.3 Методы оценки функционального состояния почек у больных сахарным диабетом
Современные методы оценки функции почек включают в себя определение креатинина сыворотки, скорости клубочковой фильтрации (СКФ), протеинурии, экскреции альбумина с мочой.
Определение креатинина сыворотки
Определение уровня креатинина сыворотки является рутинным методом контроля функции почек, входящим в обязательную программу мониторинга больных СД на всех стадиях ДН [3]. Однако зависимость данного лабораторного теста от ряда факторов не позволяют считать его достаточно эффективным для оценки функции почек [22, 37]. Так, на концентрацию креатинина сыворотки оказывают влияние возраст, мышечная масса, особенности питания (вегетарианская диета, высокобелковая диета, употребление креатинсодержащих пищевых добавок, недостаточное питание), прием некоторых лекарственных средств (триметоприм, циметидин, фенофибраты, цефалоспорины). Креатинин свободно фильтруется клубочками, не реабсорбируется, однако секретируется в проксимальных канальцах [55]. Всё вышеперечисленное приводит к неточной оценке СКФ и ограничивает применение креатинина сыворотки для диагностики ХБП [33, 55].
Определение скорости клубочковой фильтрации
Наиболее точным методом оценки СКФ в настоящее время признано определение клиренса экзогенных веществ - инулина, этилендиамин-тетрауксусной кислоты (51Сг-ЭДТА), диэтилентриаминопентауксусной кислоты (99шТсОТРА), 125Ьйоталамата или йогексола, вводимых в кровь, которые остаются «золотым стандартом» измерения СКФ. Однако техническая сложность, трудоемкость, необходимость введения чужеродного вещества в кровь, высокая стоимость ограничивают применение данных методик в общеклинической практике [56].