Клинико-фармакологические подходы к совершенствованию эрадикационной терапии больных язвенной болезнью, ассоциированной с инфекцией Helicobacter pylori тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Елохина, Елена Васильевна

  • Елохина, Елена Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 158
Елохина, Елена Васильевна. Клинико-фармакологические подходы к совершенствованию эрадикационной терапии больных язвенной болезнью, ассоциированной с инфекцией Helicobacter pylori: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Омск. 2014. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елохина, Елена Васильевна

Оглавление

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

1.1. Эпидемиология язвенной болезни

1.2. Современные подходы к фармакотерапии язвенной болезни, ассоциированной с HP

1.3. Возможные причины неэффективности фармакотерапии больных язвенной болезнью

1.3.1. Резистентность Helicobacter pylori

1.3.2. Фармакогенетические особенности метаболизма ингибиторов протонной помпы

1.3.3.Другие причины неэффективности фармакотерапии больных язвенной

болезнью

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Фармакоэпидемиологический анализ лечения больных язвенной болезнью на территории Омской области

3.2. Клиническая характеристика пациентов с язвенной болезнью, ассоциированной с Helicobacter pylori, проживающих на территории Омской области - участников изучения полиморфизма гена CYP2C19

3.3. Оценка полиморфизма гена CYP2C19 у пациентов с язвенной болезнью, ассоциированной с Helicobacter pylori, проживающих на территории Омской области

3.4. Динамика клинической картины язвенной болезни, ассоциированной с Helicobacter pylori, на фоне проводимой эрадикационной терапии у пациентов быстрых/промежуточных и медленных метаболизаторов ингибиторов протонной помпы

3.5. Динамика эндоскопической картины язвенной болезни, ассоциированной с Helicobacter pylori, на фоне проводимой эрадикационной терапии у пациентов быстрых/промежуточных и медленных метаболизаторов ингибиторов протонной

помпы

3.6. Построение фармакоэкономических моделей ведения больных язвенной болезнью, ассоциированной с Helicobacter pylori, с учетом полиморфизма гена

CYP2C19

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

АК - амбулаторная карта

АХП - антихеликобактерные препараты

АХТ - антихеликобактерная терапия

БМ - быстрые метаболизаторы

ДИ - доверительный интервал

ВТД - висмута трикалия дицитрат

ИБ - история болезни

ИПП - ингибиторы протонной помпы

ММ - медленные метаболизаторы

МУЗ - муниципальные учреждения здравоохранения

ОУЗ - областные учреждения здравоохранения

ПМ - промежуточные метаболизаторы

УЗ - учреждения здравоохранения

УЗЧФС - учреждения здравоохранения частной формы собственности ФЭГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопия ЭТ - эрадикационная терапия ЯБ - язвенная болезнь

ЯБДПК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки ЯБЖ - язвенная болезнь желудка Н - критерий Краскела-Уоллиса HP - Helicobacter pylori Me - медиана

OR - показатель «отношение шансов» U - критерий Манна-Уитни X2 - критерий хи-квадрат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-фармакологические подходы к совершенствованию эрадикационной терапии больных язвенной болезнью, ассоциированной с инфекцией Helicobacter pylori»

ВВЕДЕНИЕ

Повышение эффективности лекарственной терапии язвенной болезни (ЯБ) -одна из важнейших проблем современной медицины в связи с распространенностью, высокими рисками осложнений и инвалидизации. На основании рекомендаций Маастрихтского консенсуса I - IV пересмотров (1996, 2000, 2005, 2010 гг.) сформулированы основные национальные стандарты лечения ЯБ при ассоциации с Helicobacter pylori (HP): стандарты диагностики и лечения кислотозависимых и ассоциированных с Helicobacter pylori заболеваний (5-ое московское соглашение), принятые XIII съездом Научного общества гастроэнтерологов России 12 марта 2013 года; рекомендации Российской Гастроэнтерологической Ассоциации по диагностике и лечению инфекции Helicobacter pylori у взрослых (2012 г.). В лечении ЯБ, ассоциированной с HP, всех целей лечения (заживление язвенного дефекта, эрадикация HP, рубцевание язвенного дефекта, уменьшение риска осложнений и обострений, повышение качества жизни) позволяет добиться только эрадикационная терапия (ЭТ) [61, 64, 98, 99, 112, 166, 194, 200]. По рекомендациям Маастрихтского соглашения 2010 года и Российского соглашения 2013 года предпочтение отдается трехкомпонентной схеме ЭТ ЯБ, в составе которой два антихеликобактерных препарата (АХП) (амоксициллин и кларитромицин) и один антисекреторный. В настоящее время рекомендовано несколько вариантов такой терапии с использованием в качестве антисекреторного компонента одного из ингибиторов протонной помпы (ИПП) [64, 96, 157, 166, 180]. Показано, что успешная эрадикация HP у больных ЯБ по сравнению с лечением только антисекреторными средствами позволяет экономить западноевропейским странам до 1750 тыс. долларов на 1 млн. населения в год [229]. Вместе с тем, современные стандартизированные схемы ЭТ не приводят к полному уничтожению бактерий во всех случаях. Эффективность ЭТ варьирует в различных регионах мира от 30 до 90% [49, 155]. Последнее может быть связано с различными причинами: свойствами HP [97], компетентностью специалистов, занятых лечением пациентов

с ЯБ, комплаентностью больных назначенной терапии [44, 231, 253], неоднородностью человеческой популяции по способности метаболизировать лекарственные средства [64, 69, 75, 93, 107] и пр.

Отсутствие четких критериев выбора, позволяющих обеспечить персонифицированный подход к лечению, обусловливает актуальность и необходимость проведения исследований в этом направлении [69, 117, 215]. Метаболизм ИПП осуществляется преимущественно ферментом CYP2C19 суперсемейства цитохрома Р450. Известно 17 изоформ данного фермента, определяющих быстрый, промежуточный и медленный метаболизм препаратов [17, 173, 179, 180, 235]. Скорость метаболизма ИПП у быстрых (БМ) и промежуточных (ПМ) метаболизаторов выше, что приводит к менее значимому клиническому эффекту (снижению желудочной секреции), чем у медленных метаболизаторов (ММ) [173]. Выявлены этнические и расовые различия распространенности фенотипов: ММ являются 2-6% лиц европеоидной расы и 1422% лиц монголоидной расы [173, 266, 324, 328, 343, 346]. Важно, что метаболический фенотип влияет не только на эффективность кислотоингибирования, но и на результаты ЭТ в целом [228, 232, 242, 306, 313, 326, 337, 339].

Вопреки имеющимся предпосылкам для персонифицированной антисекреторной терапии в зависимости от генотипа лекарственного метаболизма, четкие критерии, позволяющие реализовать такой подход, на сегодняшний день отсутствуют.

Цель исследования:

Определение клинических и фармакогенетических критериев персонифицированного подхода к выбору антисекреторного препарата для повышения клинической и экономической эффективности эрадикационной терапии пациентов с язвенной болезнью, ассоциированной с Helicobacter pylori.

Задачи исследования:

1. Провести оценку полиморфизма гена CYP2C19 у пациентов с язвенной болезнью, ассоциированной с Helicobacter pylori.

2. Изучить динамику клинической картины язвенной болезни, ассоциированной с Helicobacter pylori, на фоне проводимой эрадикационной терапии в зависимости от генотипа метаболизма ингибиторов протонной помпы.

3. Изучить динамику эндоскопической картины и эффективность эрадикации Helicobacter pylori у больных язвенной болезнью, ассоциированной с Helicobacter pylori, на фоне проводимой эрадикационной терапии в зависимости от генотипа метаболизма ингибиторов протонной помпы.

4. Разработать персонифицированный подход к выбору антисекреторного препарата в составе эрадикационной терапии больных язвенной болезнью, ассоциированной с Helicobacter pylori, с учетом полиморфизма гена CYP2C19 и фармакоэкономической целесообразности.

Научная новизна

В работе представлены фармакоэпидемиологические характеристики лекарственной терапии больных ЯБ в регионе. У представителей населения Омска и Омской области, страдающих язвенной болезнью желудка (ЯБЖ) и двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК), ассоциированной с HP, изучен полиморфизм гена CYP2C19 и проведен анализ распространенности мутантных аллелей. Установлено, что генетический полиморфизм CYP2C19 является самостоятельным независимым фактором, определяющим скорость редукции клинических проявлений и эффективность ЭТ пациентов с ЯБ, ассоциированной с HP. Были выделены клинические и генетические критерии персонифицированного выбора антисекреторных средств. На основании фармакоэкономического анализа определена необходимость включения исследования полиморфизма гена CYP2C19 в схемы обследования больных ЯБ,

ассоциированной с HP, и доказана целесообразность увеличения разовых доз омепразола в схемах ЭТ, что приводит к увеличению эффективности ЭТ.

Теоретическая значимость

В работе проведен анализ реальной практики фармакотерапии больных ЯБ в учреждениях здравоохранения (УЗ) Омской области на предмет соответствия существующим стандартам/протоколам ведения пациентов. Сопоставлены результаты оценки компетентностных характеристик специалистов терапевтов и гастроэнтерологов с реальной практикой диагностики, лечения и оценки эффективности назначаемой терапии больным ЯБ в регионе. Изучен полиморфизм гена CYP2C19 у жителей Омской области с ЯБ, ассоциированной с HP, и в модельном клиническом эксперименте обоснован персонифицированный выбор антисекреторного препарата для пациентов с быстрым и промежуточным или медленным метаболизмом ИПП с учетом фармакоэкономических преимуществ.

Практическая значимость

Разработан и внедрен алгоритм персонифицированного назначения ИПП больным ЯБ, ассоциированной с HP, в УЗ региона с учетом распространенности генных мутаций CYP2C19. Рекомендовано проведение генотипирования пациентам, имеющим низкую эффективность первоначально назначенных схем терапии, или пациентам, имеющим частые обострения ЯБ, ассоциированной с HP.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Среди представителей населения Омской области, страдающих язвенной болезнью, ассоциированной с Helicobacter pylori, преобладают быстрые и промежуточные метаболизаторы ингибиторов протонной помпы.

2. У пациентов быстрых метаболизаторов ингибиторов протонной помпы скорость редукции клинической и эндоскопической картины на фоне

лечения ниже, а частота и длительность обострений, риски осложнений язвенной болезни, ассоциированной с Helicobacter pylori, выше, чем у медленных метаболизаторов. 3. Персонификация антисекреторной терапии больных язвенной болезнью, ассоциированной с Helicobacter pylori, включая выбор ингибитора протонной помпы и режим его дозирования, должна осуществляться в зависимости от генотипа лекарственного метаболизма с учетом фармакоэкономических преимуществ.

Внедрение в клиническую практику

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии с курсом клинической фармакологии и курса «Гастроэнтерология» государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Минестерства здравоохранения Российской Федерации, в работе бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Городская поликлиника №4», бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Городская больница №17», бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Городская больница №1 им. А.Н. Кабанова».

Публикации

По теме диссертации опубликованы 9 работ, из них 5 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертационных работ, 1 методические рекомендации регионального уровня.

Апробация работы

Основные положения работы представлены на II международном конкурсе научных работ молодых ученых журнала «Лечащий врач» (Москва, 2005),

юбилейной научной сессии, посвященной 85-летаю Омской государственной медицинской академии (Омск, 2006), научно-практической конференции с международным участием, посвященной 10-летию фармацевтического факультета «Роль провизора в современной системе здравоохранения» (Омск, 2013), научно-техническом совете Омской государственной медицинской академии (Омск, 2013), проблемной комиссии Омской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы лекарствоведения в Сибирском регионе» (Омск, 2013).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. Библиографический указатель включает 346 источников: 206 отечественный и 140 зарубежный. Работа содержит 30 таблиц, 17 рисунков и 4 схемы.

Личный вклад автора в получении результатов, изложенных в диссертации

Автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, предложена цель и задачи исследования, разработана методология его выполнения. Личное участие автора заключалось в анализе историй болезни и амбулаторных карт пациентов, анкетировании гастроэнтерологов и терапевтов, наборе пациентов для определения полиморфизма гена CYP2C19, их клиническом обследовании, ведении медицинской документации, создании электронной базы данных, проведении фармакоэкономических расчетов. Лично автором проведена математическая обработка и статистический анализ всего клинического материала, проведена систематизация полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы, практические рекомендации.

БЛАГОДАРНОСТЬ

Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям за огромную помощь, оказанную при выполнении и оформлении этого труда: к.м.н. доцент, заведующему кафедрой фармакологии с курсом клинической фармакологии Скальскому Сергею Викторовичу и д.м.н. профессору кафедры факультетской терапии с курсом профессиональных болезней Костенко Марине Борисовне.

За плодотворное сотрудничество автор искренне признателен заведующей кафедрой факультетской терапии с курсом профессиональных болезней, д.м.н., профессору Ливзан Марии Анатольевне, заведующей кафедрой общей гигиены с курсом гигиены детей и подростков д.м.н. профессору Гудиновой Жанне Владимировне, д.б.н., доценту, заведующей лабораторией ДНК-диагностики Поморгайло Елене Геннадьевне.

Искренняя благодарность автора - родным и близким, друзьям за постоянную поддержку и понимание.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ФАРМАКОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ (обзор литературы) 1.1. Эпидемиология язвенной болезни

По традиционному определению ВОЗ, язвенная болезнь (ulcus ventriculi et duodeni pepticum, morbus ulcerosus) - общее хроническое рецидивирующее заболевание, склонное к прогрессированию, с полициклическим течением, характерными особенностями которого являются сезонные обострения, сопровождающиеся возникновением язвенного дефекта в слизистой оболочке желудка или двенадцатиперстной кишки, и развитие осложнений, угрожающих жизни больного.

ЯБЖ и ЯБДПК относятся к числу наиболее часто встречающихся заболеваний желудочно-кишечного тракта [28, 142, 161, 187, 188], поражая до 1015% трудоспособного населения [20, 51, 58, 102, 115, 142, 154, 276, 297, 336]. ЯБ представляет собой чрезвычайно сложную медицинскую научную проблему, которая до конца не решена и в настоящее время [23, 29, 59, 199]. Заболеваемость ЯБ в РФ в 2010 году составила 95,9, в 2011 году - 90,8, в 2012 году - 87,0 на 100 тысяч населения [http://www.mednet.ru/ru/statistika/zabolevaemost-naseleniya.html]. Таким образом, каждый 10-й житель России страдает ЯБ [60, 101, 110] и 5,6 - 11,2 млн. человек, страдающих ЯБ, нуждаются в лечении [181]. Более 3 млн. больных состоят на учете (истинное число, вероятно, в 2-3 раза больше) [87, 116]. Заболеваемость ЯБЖ и ЯБДПК в Сибирском федеральном округе в 2010 году составила 143,8, в 2011 году - 137,9, в 2012 году - 131,3 на 100 тысяч населения. В Омской области в 2011 году зарегистрирован рост заболеваемости болезнями органов пищеварения на 4,7% по сравнению с 2010 годом [205]. Однако заболеваемость ЯБ составила в 2010 году 89,5, в 2011 году - 71,7, в 2012 году -65,5 на 100 тысяч населения [http://www.mednet.ru/ru/statistika/zabolevaemost-naseleniya.html].

Частота ЯБДПК в 4 [4], а по некоторым данным в 15-20 раз превышает распространенность ЯБЖ [51]. В России люди молодого и среднего возраста

составляют 10-16%, а по некоторым данным - до 23% среди всех пациентов, страдающих ЯБ [30, 88]. Чаще болеют мужчины, преимущественно в возрасте 3050 лет [51, 141, 161]. Все это в совокупности обуславливает значительные экономические потери, связанные сЯБ [5, 19, 84, 113]. Например, на поддерживающую терапию Нг-гистаминоблокаторами во Франции было истрачено до 700 млн. долларов США в год [237]. В США расходы на лечение больных ЯБ достигают 3,1 млрд. долларов в год, занимая четвертое место после расходов, связанных с лечением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, желчнокаменной болезни и колоректального рака [40, 73].

Известно, что значительная часть бюджета здравоохранения города, региона и в целом страны уходит на диагностику, лечение и реабилитацию ЯБ. Это одна из наиболее важных для общества медико-социальных и экономических проблем. В Великобритании 1/3 всех расходов Национальной службы здравоохранения на желудочно-кишечные заболевания приходятся на лечение ЯБ [216]. В Германии на закупку антисекреторных препаратов тратится более 500 млн. евро ежегодно [82]. В Санкт-Петербурге общие экономические потери от ЯБДК, по данным модельных исследований И.О. Карпова, составляют 176,6-247,2 млн. руб. в год (3% всего бюджета здравоохранения города) [73].

Несмотря на существование стандартов и рекомендаций по лечению больных ЯБ, актуальность заболевания не меняется, сохраняется высокая вероятность рецидивов [83] и осложнений [133, 154, 191, 192, 198, 210], нет рекомендаций по персонификации фармакотерапии.

Расширение возможностей лабораторной диагностики генетического полиморфизма, предопределяющего антисекреторную активность ИПП, диктует необходимость разработки рекомендаций по персонификации фармакотерапии больных с ЯБ.

1.2. Современные подходы к фармакотерапии язвенной болезни, ассоциированной с НР

На сегодняшний день НР инфицировано более 50% населения мира, в связи с чем ее относят к одной из самых распространенных бактериальных инфекций человека [303]. Несмотря на то, что НР открыт относительно недавно, его роль в этиопатогенезе Ж доказана весьма убедительно [36, 108, 189, 193, 305, 317]. Инфицированность НР взрослого населения России составляет 70-92% [58, 103, 113, 184], при этом НР обнаруживается в 70-80% случаях ЯБДПК и 50-60% случаях ЯБЖ [15, 58, 103, 113, 119, 142].

В терапии больных ЯБ, ассоциированной с НР, можно выделить три основных направления: этиотропное, направленное на эрадикацию НР; патогенетическое, приводящее к снижению продукции соляной кислоты, и симптоматическое, цель которого - купировать симптомы заболевания [72, 98, 99, 111]. Применение ЭТ радикально поменяло структуру затрат на лечение и профилактику данного заболевания. Обострения ЯБ, ассоциированной с НР, без назначения антихеликобактерной терапии (АХТ) наступают у 67% пациентов, а после успешной эрадикации - лишь у 6% [111, 220, 280]. Согласно результатам систематического обзора 27 исследований (суммарное количество пациентов 2509), при сравнении эффективности лечения больных после проведения ЭТ и без нее, относительный риск рецидива ЯБДПК составил 0,2 (95 % ДИ 0,15—0,26), а по результатам 11 исследований (1104 пациента), относительный риск рецидива ЯБЖ — 0,29 (95 % ДИ 0,20—0,42) [257]. Комплексная ЭТ приводит к деконтаминации НР и быстрому заживлению язвенного дефекта более чем у 80% больных ЯБДПК, при этом значительно снижает частоту рецидивирования пептической язвы и риск повторного кровотечения, позволяет избежать длительного противорецидивного лечения антисекреторными препаратами [33, 140].

Таким образом, проведенная ЭТ, несмотря на дополнительные затраты, становится экономически эффективной в связи со снижением частоты обострений и осложнений ЯБ, ассоциированной с НР [152, 175, 195].

Ключевым моментом в терапии кислотозависимых заболеваний является блокада желудочной секреции [94]. Использование антисекреторных препаратов позволяет снизить продукцию соляной кислоты париетальной клеткой, способствует быстрому купированию клинических проявлений ЯБ и заживлению язвенного дефекта [1,318].

Современные требования к антисекреторному препарату предполагают достаточное снижение кислотопродукции, предсказуемость (т.е. минимальную первичную резистентность), высокую безопасность и оптимальное соотношение цена/эффективность [94].

Установлено, что наивысшая эффективность противоязвенной терапии достигается при поддержании интрагастрального рН выше 3,0 в течение не менее 18 часов в сутки при лечении язв желудка и выше 4,0 - при лечении язв луковицы ДПК [57, 135, 143, 222]. При рН более 5,0 создаются неблагоприятные условия для жизнедеятельности бактерий и лучшие - для реализации антихеликобактерного действия антибиотиков [143, 157, 244, 333]. Так, Б. Sjosted и соавт. показали, что при рН более 4,0 эрадикация НР достигается в 84,2%, и чем дольше сохраняется период с рН 6,0, тем чаще достигается эрадикация [312].

М-холиноблокаторы, в т.ч. селективный Мгблокатор пирензепин, утратили свою значимость в связи с отсутствием выраженного влияния на уровень интрагастральной кислотности [38, 143]. С появлением Н2-гистаминоблокаторов и ИПП отмечено снижение риска осложнений ЯБ. Так, в 80-х годах XX века, на фоне широкого применения Нг-гистаминоблокаторов, на 85% снизилась частота плановых хирургических вмешательств [271]. Н2-гистаминоблокаторы 2-го (ранитидин) и 3-го (фамотидин) поколений продолжают применяться с большей или меньшей эффективностью [38, 52, 56, 132,143,156].

Внедрение в широкую клиническую практику ингибиторов Н+-К+-АТФ-азы (протонной помпы, ИПП) оказало еще более выраженный положительный эффект на скорость рубцевания язвенных дефектов [16, 17, 46, 54, 102, 131]. В настоящее время ИПП наиболее широко используются в лечении ЯБ [275, 318] как для кислотосупрессии, так и в схемах эрадикации. ИПП - единственная группа препаратов, способствующая поддержанию рН выше 3,0 в течение 18 часов в сутки при лечении язв желудка и выше 4,0 при лечении язв луковицы ДПК, что определяет их место в составе ЭТ и является независимым фактором, повышающим эффективность эрадикации.

Популяционные исследования, проведенные в Великобритании, показали, что потребление ИПП с 1991 по 1995 год возросло в 10 раз [218], а с 2003 по 2007 год — еще почти в 2 раза [341]. На сегодняшний день ИПП - один из наиболее востребованных классов лекарств, что, четко подтверждает их клинические преимущества. Так, в 2012 г. в США представитель группы ИПП эзомепразол вошел в пятерку самых продаваемых лекарств: он был выписан 26 546 000 американцам. При этом по уровню коммерческого успеха он занял первое место: на его покупку было затрачено 5 638 773 000 $ [http://www.drugs.com/].

1.3. Возможные причины неэффективности фармакотерапии больных язвенной болезнью

Факторы, определяющие неэффективность ЭТ, можно разделить на 3 основные группы

1. факторы, обусловленные свойствами НР,

2. факторы, обусловленные пациентом,

3. факторы, обусловленные врачом.

Эти факторы могут встречаться порознь или в сочетании и определять неэффективность проводимой ЭТ [273]

1.3.1. Резистентность Helicobacter pylori

В конце XX — начале XXI века эффективность ЭТ первой линии превышала 90% [284], а частота рецидивов в течение первого года уменьшалась примерно до 1% [45]. Несмотря на обилие схем комбинаций АХП с различными механизмами действия, не удается добиться 100%-ой эрадикации HP [26, 27, 128, 178].

В последние годы при применении стандартной терапии первой линии отмечается неуклонное снижение эффективности эрадикации HP до 70%, а в некоторых странах даже до 60% [248, 269, 316].

При анализе данных литературы (более 100 исследований, метаанализов и систематических обзоров) за период с 1997 по 2009 г. выявлено, что эффективность стандартной терапии первой линии с кларитромицином только в 18% случаев превышала 85%, а в 60% случаев даже не достигала 80% [269].

Одной из основных причин снижения эффективности ЭТ считается резистентность HP к используемым АХП [47, 214, 293]. Кроме природной, существует первичная и вторичная приобретенная резистентность. Вторичная резистентность возникает после неудачной ЭТ [2]. Среди наиболее вероятных причин возникновения приобретенной резистентности отмечают бесконтрольное применение антибактериальных препаратов и неадекватно проведенную ЭТ [3]. Под неадекватностью проведенной ЭТ понимают использование препаратов, не рекомендованных для эрадикации HP, применение низких разовых, суточных и курсовых доз АХП. В литературе описана приобретенная резистентность HP к четырем группам антибактериальных препаратов: нитроимидазолам, макролидам, фторхинолонам и производным рифампицина, наиболее часто встречается резистентность к производным нитроимидазола и макролидам [63].

Резистентность HP к амоксициллину практически отсутствует [121, 149, 236]. Амоксициллин хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте, не раздражает слизистую оболочку желудка и редко вызывает диарею. Обладает широким спектром антимикробного действия. Механизм действия амоксициллина

заключается в связывании с транспептидазами и карбоксипептидазами микробной клетки (пенициллинсвязывающими белками), их инактивации, вызывающей прекращение роста и гибель клеток [74].

В 80-90 годы XX века альтернативой амоксициллину был кларитромицин. Широкое использование в клинической практике макролидов привело к постепенному росту устойчивости HP к данному препарату [55, 79, 89, 167, 174, 269]. Минимальный уровень резистентности HP к кларитромицину в европейских странах составляет от 21 до 28%. В России в крупных городах складывается подобная же ситуация. Резистентные к кларитромицину штаммы HP выявляются в 14—40% случаев [68, 109]. Динамика резистентности HP к данному препарату не отличается неуклонным прогрессированием, согласно исследованиям периодически регистрируется ее снижение [9, 78, 148, 149, 177]. Показатели эрадикации при использовании стандартной тройной терапии снижаются с 87,8% в случае кларитромицин-чувствительных штаммов до 18,3% при применении той же схемы у пациентов с кларитромицин-резистентными штаммами HP [293].

В качестве альтернативы I линии ЭТ может использоваться стандартная четырехкомпонентная комбинация: висмута трикалия дицитрат (ВТД) по 120 мг 4 раза в сутки, ИПП в стандартной дозе 2 раза в сутки, тетрациклин 500 мг 4 раза в сутки и метронидазол 500 мг 3 раза в сутки в течение 14 дней [230]. Эффективность четырехкомпонентной схемы ЭТ продолжает оставаться на высоком уровне и составляет до 90%. Однако уровень резистентности к производным нитроимидазола в РФ много лет назад достиг 40%-ной, а по некоторым данным даже 55%-ой отметки [35, 48, 89, 91, 167, 230, 252, 259, 272, 309]. По результатам мета-анализа более 90 исследований, включающих свыше 10000 пациентов, было доказано, что резистентность штаммов HP к метронидазолу снижает эффективность схем на его основе: так частота эрадикации в схемах тройной терапии снижается как минимум на 26%, а схем квадротерапии — как минимум на 14% [255]. Тем не менее, включение ВТД в квадротерапию позволяет достаточно успешно преодолевать высокий уровень

резистентности HP к метронидазолу [221, 269]. Солей висмута много: субнитрат, субкарбонат, субгалат, тартрат и субсалицилат [182]. ВТД является единственной солью, растворимой в воде. Оптимум растворимости ВТД в желудочном соке лежит между pH 4,0 и 7,0. Соединение цитрата с гидроокисью висмута способствует образованию молекулярных комплексов различной структуры и размеров, что приводит к переходу водного раствора в коллоидный. Благодаря особенностям химического строения, ВТД обладает протекторными свойствами [149, 170]. Препарат образует защитный слой на изъязвленных участках слизистой оболочки, защищая их тем самым от агрессивного воздействия факторов и способствуя заживлению язвенного дефекта. ВТД оказывает также и бактерицидное действие на HP. Антихеликобактерные свойства ВТД обеспечиваются за счет снижения адгезии HP к клеткам эпителия; ослабления действия таких ферментов HP как уреаза, каталаза, липаза; разрушения бактериальной стенки за счет образования комплексов-депозитов на бактериальной стенке и в периплазматическом пространстве [79, 185]. Коллоидная форма ВТД позволяет ему эффективно пенетрировать в желудочную слизь, в связи с чем препарат хорошо проникает вглубь желудочных ямок и даже может захватываться эпителиоцитами, что позволяет ему уничтожать бактерии, недосягаемые для других антибактериальных средств. Поэтому применение ВТД позволяет успешно преодолевать резистентность HP к кларитромицину и метронидазолу [291].