Клинико-иммунологические подходы коррекции адаптационных возможностей у военнослужащих с хроническими дерматозами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Апчел, Андрей Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации кандидат наук Апчел, Андрей Васильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА АДАПТАЦИОННЫХ И СТРЕСС-ПРОТЕКТИВ-НЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, СТРАДАЮЩИХ ХРОНИЧЕСКИМИ ДЕРМАТОЗАМИ (обзор литературы)
1.1. Хронические дерматозы: экзема, псориаз и атопический дерматит как психосоматические, стресс-индуцированные и иммунообусловленные заболевания
1.2. Влияние стресса на организм военнослужащих в процессе профессиональной деятельности
1.3. Проблема адаптационных возможностей организма человека
1.4. Функцинальное состояние как база предотвращения рецидивов хронических кожных заболеваний, эффективного купирования
вновь возникшего патологического кожного процесса, а также коррекции адаптационных и стесс-протективных возможностей организма
1.5. Основные пути коррекции функционального состояния, адаптационных и стресс-протективных возможностей организма
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследуемых и этапы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Иммунологические исследования
2.2.2. Исследование субпопуляций лимфоцитов
2.2.3. Определение цитокинов, иммуноглобулинов классов М, О, А
в сыворотке крови
2.2.4. Определения уровня высокомолекулярных циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови
2.2.5. Определение цитокинового профиля сыворотки крови
2.2.6. Определение компонентов системы комплемента (С3, С4) в сыворотке крови
2.2.7. Определение активности фагоцитарной системы
2.2.8. Психологогические методики исследования
2.2.9. Оценка эффективности профессиональной деятельности
2.2.10. Оценка физического развития и уровня физической подготовленности
2.2.11. Оценка функционального состояния системы кровообращения и дыхания
2.2.12. Определение типа высшей нервной деятельности, темперамента и психоэмоциональной устойчивости
2.2.13. Экспресс-диагностика состояний эмоционального стресса
2.2.14. Статистическая обработка
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА ТЕЧЕНИЕ КОЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ИММУННЫЙ СТАТУС ВОЕНННОСЛУЖАЩИХ, СТРАДАЮЩИХ ХРОНИЧЕСКИМИ ДЕРМАТОЗАМИ
3.1. Факторы, способствующие развитию и формированию стресса, а также особенностям течения хронических дерматозов у военнослужащих в процессе учебно-боевой деятельности
3.2. Особенности иммунного статуса у военннослужащих, страдающих хроническими дерматозами, в процессе учебно-боевой деятельности
ГЛАВА 4. КОРРЕКЦИЯ ИММУННОГО СТАТУСА, ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ, АДАПТАЦИОННЫХ И СТРЕСС-ПРОТЕКТИВ-НЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, СТРАДАЮЩИХ ХРОНИЧЕСКИМИ ДЕРМАТОЗАМИ, СРЕДСТВАМИ ИММУНО- И
ОЗОНОТЕРАПИИ
4.1. Использование иммуно- и озонотерапии в целях коррекции
иммунного статуса у военнослужащих, страдающих хроническими дерматозами
4.2. Использование иммуно- и озонотерапии в целях коррекции функционального состояния, повышения адаптационных и стресс-протективных возможностей у военнослужащих,
страдающих хроническими дерматозами
ГЛАВА 5. КОРРЕКЦИЯ ИММУННОГО СТАТУСА, ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ, АДАПТАЦИОННЫХ И СТРЕСС-ПРОТЕКТИВ-НЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, СТРАДАЮЩИХ ХРОНИЧЕСКИМИ ДЕРМАТОЗАМИ, СРЕДСТВАМИ РЕФЛЕКСО- И ПСИХОТЕРАПИИ
5.1. Использование рефлексо- и психотерапии для коррекции функционального состояния, повышения адаптационных и стресс-протективных возможностей у военнослужащих, страдающих хроническими дерматозами
5.1.1. Использование точечного массажа для коррекции функционального состояния, повышения стресс-протективных и адаптационных возможностей у военнослужащих, страдающих хроническими дерматозами
5.1.2. Использование самовнушения для коррекции функцоиналь-ного состояния, повышения стресс-протективных и адаптационных возможностей организма военнослужащих, страдающих хроническими дерматозами
5.1.3. Использование аутогенной тренировки для коррекции функционального состояния, повышения стресс-протективных и адаптационных возможностей организма военнослужащих, страдающих хроническими дерматозами
ГЛАВА 6. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ, РЕФЛЕКСО- И ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕС-
КИХ ДЕРМАТОЗОВ КАК ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ, СТРЕСС-ИНДУ-
ЦИРОВАННЫХ И ИММУНООБУСЛОВЛЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
6.1. Разработка и обоснование комплекса мероприятий по использованию медикаментозных и немедикаментозных средств, направленных на коррекцию иммунопатологических сдвигов, функционального состояния, адаптационных и стресс-протек-тивных возможностей у военнослужащих, страдающих хрони-
ческими дерматозами
6.2. Обоснование положения о том, что хронические дерматозы -это психосоматические, стресс-индуцированные и иммуно-
обусловленные заболевания
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические подходы коррекции адаптационных возможностей у военнослужащих с хроническими дерматозами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Сохранение здоровья и обеспечение эффективной профессиональной деятельности в экстремальных условиях, связанных с угрозой для жизни, является чрезвычайно важной и актуальной проблемой медицинского обеспечения Вооруженных сил Российской Федерации. Воздействие стрессовых факторов службы в условиях непосредственной угрозы для жизни (витального стресса) является триггерным компонентом, определяющим адаптационную перестройку организма и личности, что в ряде случаев заканчивается нарушением и рассогласованием адаптационных механизмов с дальнейшим развитием дезадаптационных и психосоматических расстройств [132, 214, 272, 281, 352, 362].
К психосоматическим кожным заболеваниям, в этиопатогенезе которых очевидна роль психогенных факторов относятся атопический дерматит, псориаз, экзема, розацеа и др. [282, 308, 318, 444, 460, 492]. При этом у 9296% пациентов с данной патологией выявляются психосоматические расстройства по типу психологических реакций тревоги, депрессии, астенического синдрома, психовегетативных нарушений, положительно коррелирующих с тяжестью и длительностью течения дерматоза [281, 318].
Роль стресса в развитии таких психосоматических дерматозов имеет несколько аспектов. С одной стороны, современный ритм жизни определяет повышенный уровень нагрузки на психоэмоциональную сферу человека, а с другой - личностно-психологические особенности реагирования человека на различные события определяют их негативный стрессорный характер [48, 308]. Вместе с тем, совместное воздействие стресса, наследственных и иммунных факторов приводит к развитию дерматоза. Кроме того, хроническое рецидивирующее течение дерматоза, косметический дефект и зуд являются дополнительными стрессорными факторами, приводящими к
развитию психовегетативных расстройств и утяжелению течения заболевания [166, 478]. В результате формируется «порочный круг»: стресс -дерматоз - стресс [281]. При этом более 80% пациентов с хроническими дерматозами связывают начало и развитие заболевания именно со стрессовым воздействием [269, 282, 319]. Условия, определяющие наличие хронической кожной патологии, вне зависимости от ремиссии заболевания, являются дополнительным фактором снижения адаптационных возможностей военнослужащих [118, 456].
В патогенезе психосоматических заболеваний значимость звена сома-тизации соответствует современным психодинамическим представлениям, учитывающим мультифакторную природу психосоматической патологии [96, 165, 240, 442, 453, 477, 480, 485, 503,511, 516]. Однако не все аспекты этиопа-тогенеза хронических дерматозов у военнослужащих исследованы в полной мере. Недостаточно изучены возможности коррекции иммунопатологических сдвигов, функционального состояния, адаптационных и стресс-протективных возможностей организма военнослужащих при данной патологии.
Степень разработанности темы
К настоящему времени недостаточно изученным и исследованным является вопрос влияния экстремальных факторов среды (реальные боевые условия, специальные мероприятия, командно-штабные учения, различные климатогеографические условия и др.) на течение псориаза, экземы и атопи-ческого дерматита, а также особенности адаптационных и стресс-протективных возможностей военнослужащих с данными нозологическими формами. Исследования, посвященные данной проблеме в отношении военнослужащих, страдающих хроническими дерматозами, в открытой литературе носят фрагментарный характер и освещены крайне скудно. Так, Г.М. Ку-телев [166] рассматривает комплексное лечение нейроаллергодерматозов у военнослужащих в условиях Кольского Заполярья не изучая стрессовую
устойчивость и адаптационные возможности организма. М.В. Устинова [334] в исследовании аспектов профилактики инфекционных дерматозов у военнослужащих также не освещает особенности стрессовой устойчивости и адаптационных возможностей. По данным Р.В. Деревянко, М.В. Устиновой [88] маркерами психосоматических расстройств могут служить шкалы Миннесот-ского многофакторного личностного опросника, а выраженные стресс-опосредованные психогенные реакции - триггер-факторами наиболее распространенных хронических дерматозов - экземы, атопического дерматита и псориаза.
Недостаточно разработанными представляются прикладные аспекты исследуемой проблемы. В большинстве случаев они ограничены изучением связи экстремальных ситуаций с началом хронических заболеваний кожи без рассмотрения адаптационных возможностей организма человека противостоять прогрессированию дерматозов. Исследуя влияние хронических дерматозов на прогноз дальнейшей службы сотрудников органов внутренних дел Е.В. Файзуллина, Л.К. Бунакова, О.А. Бунаков [338] установили, что у 51,1% пациентов, для которых заболевание послужило основанием для увольнения выявлена достоверная связь хронических дерматозов с экстремальными ситуациями, а среди пациентов, которые продолжили службу, несмотря на наличие хронических дерматозов таких было всего 14,8%.
В целом, в открытой литературе практически не освещен аспект хронических дерматозов у военнослужащих с точки зрения стресс -индуцированных и иммунообусловленных заболеваний. Недостаточно также данных о состоянии иммунной системы, нервно-психической устойчивости и типов реагирования на различные стрессорные воздействия у военнослужащих, страдающих хроническими дерматозами. Нами также не найдено работ о связи хронических дерматозов и адаптационных возможностей организма, эффективных клинико-иммунологических и психофизиологических подходов коррекции этих возможностей. Все это и
определило постановку цели и задач настоящего исследования.
Цель исследования
Разработать и обосновать клинико-иммунологические способы коррекции функционального состояния, адаптационных и стресс-протективных возможностей у военнослужащих с хроническими дерматозами.
Задачи исследования:
1. Исследовать влияние этиопатогенетических составляющих хронических дерматозов на функциональное состояние, адаптационные и стресс-протективные возможности организма.
2. Проанализировать психосоматические и соматопсихические соотношения в организме военнослужащих, страдающих хроническими дерматозами в их системном взаимодействии.
3. Определить наиболее значимые стресс-факторы, приводящие к изменению функционального состояния, возникновению рецидивов хронических кожных заболеваний, снижению адаптационных и стресс-протективных возможностей у военнослужащих, страдающих хроническими дерматозами.
4. Изучить индивидуально-типологические показатели психоэмоциональной сферы у военнослужащих, страдающих хроническими дерматозами, и оценить их влияние на патогенетические механизмы психоэмоциональных и нейровегетативных проявлений в условиях повседневного и витального стресса.
5. Исследовать особенности иммунного статуса у военнослужащих, страдающих хроническими дерматозами в процессе учебно-боевой и боевой деятельности.
6. Оценить динамику гуморальных и клеточных факторов иммунитета у военнослужащих с хроническими дерматозами при использовании имму-
номодулятора глюкозаминилмурамилдипептида (ликопида), озонотерапии и некоторых психо- и рефлексотерапевтических средств.
7. Определить наиболее эффективные способы коррекции и повышения адаптационных и стресс-протективных возможностей у военнослужащих, страдающих хроническими дерматозами, в обычных (повседневная учебно -боевая деятельность) и экстремальных (специальные действия, командно-штабные учения и др. мероприятия) условиях военной службы.
Научная новизна исследования
Впервые осуществлено клиническое, иммунологическое и психофизиологическое исследование состояния организма военнослужащих, страдающих хронической кожной патологией в повседневных и экстремальных условиях, что позволило выявить основные закономерности этиопатогенеза хронических дерматозов как психосоматических, стресс-индуцированных и иммунообусловленных заболеваний. Обоснованы закономерности формирования стресса и адаптационных перестроек, присущих данной категории военнослужащих, и возможные пути их коррекции.
Выявлена зависимость между различными проявлениями эмоционального стресса, течением хронических дерматозов и эффективностью используемых клинико-иммунологических психо- и рефлексотерапевтических подходов коррекции. Доказана обусловленность рецидивов кожной патологии, дезадаптационных проявлений и изменений адаптационных и стресс-протективных возможностей организма от исходного функционального состояния.
Установлено, что иммунный профиль комбатантов и некомбатантов по сравнению со здоровыми военнослужащими характеризуется лимфоцитопе-нией, достоверным увеличением количества СЭ4+-лимфоцитов, уменьшением СЭ8+-лимфоцитов и снижением уровня фагоцитарного показателя. Выявлено, что у здоровых военнослужащих и некомбатантов в отличие от военно-
служащих комбатантов наблюдается достоверно более высокий уровень нервно-психической устойчивости и личностного психологического адаптационного потенциала, при этом уровень коммуникативного потенциала как у комбатантов, так и некомбатантов достоверно ниже, чем в группе здоровых военнослужащих.
Разработан и применен единый подход к изучению и исследованию адаптационных и стресс-протективных возможностей организма военнослужащих, страдающих хроническими дерматозами, в условиях повседневной и экстремальной деятельности.
Обоснован и реализован комплекс мероприятий, включающий использование глюкозаминилмурамилдипептида (ликопида), озонотерапии, некоторых психо- и рефлексотерапевтических средств для снижения частоты рецидивов хронических кожных заболеваний, эффективного купирования вновь возникшего патологического кожного процесса, повышения адаптационных и стресс-протективных возможностей организма в обычных (повседневная учебно-боевая деятельность) и экстремальных (специальные действия, командно-штабные учения и др. мероприятия) условиях у военнослужащих, страдающих хроническими дерматозами.
Теоретическая и практическая значимость работы
Установлено, что хронические дерматозы являются психосоматическими, стресс-индуцированными и иммунообусловленными заболеваниями, основу которых составляют различного рода психотравмы, чрезвычайные условия профессиональной деятельности, лимит времени при выполнении сложных профессиональных заданий и ряд других неблагоприятных факторов. Показано, что на уровне физиологических и иммунологических реакций в условиях психоэмоционального напряжения и стресса, адаптационные процессы идут постепенно и отражают изменения устоявшихся способов поведения в направлении их улучшения. В теоретическом отношении значимыми
являются данные о психологических, клинических и иммунологических реакциях организма военнослужащих, страдающих хроническими дерматозами.
Полученные результаты исследования расширяют имеющиеся научные представления о клинических и иммунологических особенностях здоровья военнослужащих, страдающих хроническими дерматозами, их функциональном состоянии, адаптации в чрезвычайных и стрессогенных условиях профессиональной деятельности, продемонстрировав, что психофизиологические и иммунологические реакции, проявляющиеся в процессе воинской службы, являются выражением общего адаптационного процесса.
Разработаны рекомендации по комплексному использованию фармако-, озоно-, психо- и рефлексотерапии, направленные на снижение частоты рецидивов хронических кожных заболеваний, эффективное купирование вновь возникшего патологического кожного процесса, повышение и коррекцию адаптационных и стресс-протективных возможностей военнослужащих, страдающих хроническими дерматозами в условиях напряженной и экстремальной профессиональной деятельности.
Выявлены клинические и иммунологические особенности состояния здоровья военнослужащих, с хронической кожной патологией, что позволяет определить приоритеты в выборе рациональных подходов коррекции функционального состояния, адаптационных и стресс-протективных возможностей данной категории обследованных.
Доказана возможность использования комбинированной терапии пациентов с хроническими дерматозами с целью коррекции адаптационных и стресс-протективных возможностей военнослужащих в условиях повседневной учебной и учебно-боевой деятельности. Данный подход может применяться при возможных рисках срыва адаптации, возникновении рецидивов заболевания в условиях напряженной и экстремальной (реальные боевые условия) профессиональной деятельности военнослужащих.
Личное участие автора в получении результатов
Автор лично планировал исследования, определил цель и сформулировал задачи, провел анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, обосновал рабочие гипотезы, принимал непосредственное участие в клиническом обследовании военнослужащих, организовывал и участвовал в проведении всех лабораторно-инструментальных и иммунологических исследований. Автором лично формировалась база данных, проводилась их статистическая обработка и обобщение полученных результатов, составлены таблицы, рисунки и схемы. Доля автора в разработке идеи и концепции исследования составила 90%, в сборе материала - 90%, в обработке и анализе результатов исследования - до 100%.
Методология и методы исследования
Методологической основой исследования послужили теория функциональных систем П.К. Анохина, учение Г. Селье об общем адаптационном синдроме, концепция психосоматических и соматопсихических взаимоотношений Ф. Александера, психосоматической медицины А.Б. Смулевича и аутогенной тренировки И.Г. Шульца. В диссертации применен единый методологический подход к выяснению клинико-иммунологических закономерностей хронических дерматозов, изменению адаптационных возможностей организма, вариантов и способов коррекции данных заболеваний у военнослужащих, проходящих службу в условиях, сопряженных с постоянной стрессовой нагрузкой.
Исследование основано на общенаучных принципах и теоретических положениях: комплексном и системном подходах; принципе системности, применительно к структуре и динамики функциональных состояний; принципе единства сознания и деятельности.
В исследовании использовали клинические, иммунологические и психофизиологические методики, опрос, анкетирование, тестирование, анализ
данных литературы и статистические методы обработки результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Возникновение рецидивов, утяжеление течения кожной патологии, развитие и формирование стресса, изменение типовых форм адаптации в процессе учебно-боевой деятельности военнослужащих, с диагностированными хроническими дерматозами, обусловлено не только воздействием стресс-факторов среды обитания и условиями профессиональной деятельности, но также и самой болезнью как стресс-фактором.
2. Подверженность стрессогенным воздействиям и уровень эффективности проводимой терапии хронических дерматозов, а также коррекции адаптационных и стресс-протективных возможностей каждого индивидуума находятся в прямой зависимости от исходного функционального состояния. Наиболее чувствительными к воздействию антистрессовых средств являются депрессивно-тревожные лица.
3. Отдельные иммунологические показатели, определяемые морфологическими и функциональными нарушениями клеточного и гуморального иммунитета у комбатантов и некомбатантов, страдающих хронической кожной патологией, достоверно отличаются от здоровых военнослужащих. Иммунологические показатели СЭ4+- и СЭ8+ в период ремиссии имеют разнонаправленный характер, что свидетельствует о нарушении регуляции иммунного ответа и сложности взаимоотношений психического и соматического звеньев в их формировании на фоне повышенной тревожности, депрессии, увеличения нейротизма и эмоциоальных расстройств.
4. В процессе повседневной учебно-боевой деятельности военнослужащих, страдающих хроническими дерматозами, наряду с существующими медикаментозными схемами терапии данных заболеваний, для коррекции функционального состояния и повышения адаптационных и стресс-протективных возможностей организма, необходимо использовать простые,
доступные и физиологичные для организма антистрессовые рефлексо- и психотерапевтические средства, реализуя комплексный подход.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования обеспечена репрезентативностью выборок, использованием комплекса валидных методов, адекватных цели и задачам исследования, корректным применением параметрических и непараметрических математи-ко-статистических методов обработки данных. Сформулированные в работе научные положения, выводы и рекомендации подкреплены достоверными данными, представленными в приведенных таблицах.
Основные результаты исследования внедрены и используются в учебной и лечебно-диагностической работе кафедры и клиники кожных и венерических болезней и кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, в лечебно-диагностической работе 3-го военного госпиталя МВД России, Клинического госпиталя МСЧ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также в кожно-венерологических диспансерах Санкт-Петербурга.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Медицинская лабораторная диагностика: будущее и новации» (Санкт-Петербург, ВМедА, 2014); научно-практическом семинаре «Медицинская и психологическая реабилитация больных терапевтического и хирургического профиля» (Санкт-Петербург, МИЭП при МПА ЕврАзЭС, 2014); научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы медико-психологической адаптации» (Санкт-Петербург, МИЭП при МПА ЕврАзЭС, 2014); I Врачебной конференции СЗРК ВВ МВД России (Санкт-Петербург, 3 военный госпиталь ВВ МВД России, 2015); XXII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, РАНХиГС при Президенте РФ,
2015); II Врачебной конференции Северо-Западного регионального командования ВВ МВД России (Санкт-Петербург, 3 военный госпиталь ВВ МВД России, 2015); Всероссийской научно-практической конференции «Лабораторная диагностика в решении проблем современной клинической медицины» (Санкт-Петербург, ВМедА, 2015); Всероссийской научно-практической конференции «Лабораторная диагностика - клинической медицине: традиции и новации» (Санкт-Петербург, ВМедА, 2016).
По материалам исследования опубликовано 27 печатных работ, из которых 21 в реферируемых журналах перечня ВАК РФ и одно учебно-методическое пособие: «Диагностика, лечение и профилактика дерматитов в частях и подразделениях внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации» (2011).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 295 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований), заключения, выводов, рекомендаций и списка литературы, включающего 516 источников, в том числе 381 отечественных и 135 зарубежных; текст содержит 39 таблиц и 10 рисунков.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА АДАПТАЦИОННЫХ И СТРЕСС-ПРОТЕКТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, СТРАДАЮЩИХ ХРОНИЧЕСКИМИ ДЕРМАТОЗАМИ (обзор литературы)
1.1. Хронические дерматозы: экзема, псориаз и атопический дерматит как психосоматические, стресс-индуцированные и иммунообусловленные
заболевания
Влияние хронических дерматозов на профессиональную (включая и военно-профессиональную), бытовую, социальную деятельность человека и качество жизни пациента столь значительно, что делает данную проблему актуальной для современной медицины вообще и военной в частности [16, 17, 51, 86]. За многие годы клинических и научных наблюдений за больными, страдающими хроническими дерматозами, накопилось огромное количество фактов, требующих клинического анализа с творческим осмыслением и установлением связи между ними. Сложный системный характер хронических дерматозов, неясность этиологии и патогенеза, длительное течение с периодами обострений и ремиссий, обуславливают рассмотрение большого числа разнообразной клинической и лабораторной информации, представляемой исследователями из различных научных школ и использующих неодинаковые методические подходы [325]. Нередко приводятся результаты исследований, противоречащие друг другу в связи с недооценкой или, наоборот, переоценкой множества факторов, влияющих на течение дерматозов [28, 31, 62, 158, 255, 283] и др. В связи с этим возможность анализировать влияние социально-гигиенических, профессиональных и биологических факторов, а также условий внешней среды на формирование патологических процессов возможно только в результате творческого научного исследования в медицине вообще и в дерматологии, в частности [325].
Гипотезы, общепринятые в настоящее время, объясняют отдельные стороны патогенеза хронических дерматозов: неврогенная, генетическая,
иммунологическая, обменных нарушений и др. В последние годы выдвигается множество новых, интересных и глубоких концепций. Тем не менее, каждая из них существует как бы изолировано от других. Каждая концепция (гипотеза) является своего рода моделью (или схемой), отражающей понимание патогенеза автором, её выдвигающим.
Так, C. Huerta, E. Rivera, L.A. Garcia Rodriguez [433] к основным факторам, влияющим на течение псориаза, относят стресс, курение, алкоголь, возраст, географическое положение, этническую принадлежность. Заметим, что стресс авторы относят на первое место, что в отношении военнослужащих внутренних войск играет не последнюю роль. При этом, как справедливо отмечают T.-F. Tsai et al. [506], на протяжении последних десятилетий отмечается неуклонная тенденция к росту распространенных и тяжелых форм псориаза в молодом, трудоспособном возрасте (период прохождения воинской службы). В Российской федерации распространенность псориаза составляет около 1%. Ежегодно регистрируется около 100000 новых случаев заболевания [111]. Псориаз, без преувеличения, представляет собой проблему как медико-социального, так и медикопсихологического характера [6]. Учитывая все население Земли на атопический дерматит среди всех хронические дерматозов приходится до 30% [242], на экзему от 10 до 20% [444].
В развитии псориаза немаловажную роль оказывают «стрессорные» и эмоциональные факторы [52, 238, 366]. Хронически протекающие заболевания кожи, причиняя физические страдания, вместе с тем негативно влияют на психоэмоциональное состояние больных и качество жизни [287].
Е.А. Бахлыкова и др. [28] исследовали роль инфекционных факторов в возникновении, течении и обострении псориатического процесса. Они показали, что у пациентов с разными формами псориаза выделяются различные микроорганизмы с преобладанием золотистого и эпидермального стафилококков. Обнаружение на поверхности кожи условно-патогенных микроорганизмов показывает возможную роль инфекции в развитии иммунного воспа-
ления при псориазе. Н.А. Слесаренко [299] приводит данные значительного числа исследований, подверждающих роль бактериальных агентов, участвующих в качестве пусковых предикторов в манифестации и обстрении псориаза, а также результаты возможных патогенетических механизмов бактериальных суперантигенов, обеспечивающих индуцирование последовательности иммунологических реакций, способствующих гиперпролиферации кера-тиноцитов.
В развитии дерматозов существенное значение имеют генетически обусловленные нарушения синергизма клеток, принадлежащих к системе врожденного и приобретенного иммунитета. Установлено, что такие цитокины как ИЛ-1, -2, -8, -15, -17, -20, 23, ИФН-у и ФНО-а в результате иммунного ответа по ТЫ/ ТЫ7 типу могут инициировать развитие и поддерживать течение псориаза [471, 489, 491, 501]. Кроме того, считается доказанным, что в манифестации псориаза существенную роль играет активация антиген-представляющих клеток и нарушение соотношения ИЛ-12/ИЛ-23. Несмотря на то, что ИЛ-12 является провоспалительным цитокином, при низкой его концентрации в крови он способен угнетать противовоспалительные цитоки-ны [130, 332, 458].
Между тем вопросы, не выходящие за рамки одной отрасли знания, не могут вскрыть глубинные связи объекта изучения, т. к. для междисциплин-ных исследований нужен синтетический метод. П.К. Анохин [14], сформулировавший в нейрофизиологии теорию функциональных систем, отмечает, что системный подход требует радикального изменения самих принципов изучения элементарных процессов. В.М. Дильман [90] полагает, что условием постоянного обновления функциональных систем является стремление не к сохранению постоянства, а наоборот «к запрограммированному нарушению стабильности». Источником развития любой функциональной системы является аномалия, хотя она и носит вероятностный характер.