Оптический неврит воспалительной и демиелинизирующей этиологии. Клинико-функциональное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Елисеева, Елена Константиновна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Елисеева, Елена Константиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология оптического неврита
1.2. Патогенез оптического неврита демиелинизирующей этиологии
1.3. Клиническая картина оптического неврита
1.4. Диагностика оптического неврита демиелинизирующей этиологии
1.5. Электрофизиологическая диагностика патологии зрительных путей
1.5.1. Вызванные потенциалы сетчатки и зрительной коры
1.5.2. Паттерн-ЭРГ
1.5.3. Мультифокальная электроретинограмма (мф-ЭРГ)
1.5.4. Фотопический негативный ответ
1.6. Оптическая когерентная томография
1.7. Лечение неврита демиелинизирующей этиологии
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клинические особенности оптических невритов воспалительной этиологии (I группа)
3.2. Клинические особенности оптических невритов неизвестной этиологии (II группа)
3.3. Клинические особенности оптических невритов на фоне рассеянного склероза (III группа)
3.4. Клинические особенности глаз у больных с рассеянным склерозом без оптического неврита в анамнезе (IV группа)
3.5. Результаты оптической когерентной томографии у больных с оптическим невритом
3.6. Результаты оценки иммунологического статуса больных с оптическим невритом
3.7. Схемы лечения пациентов с оптическим невритом
Глава 4. ЭЛЕКТРОРЕТИНОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ ОПТИЧЕСКИМ НЕВРИТОМ
4.1. Результаты исследования электроретинографии по международным стандартам ^СЕУ
4.2. Результаты мультифокальной электроретинографии
4.3. Результаты исследования функциональной активности нейронов нутренней
сетчатки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АПД - афферентный пупиллярный дефект
ВГД - внутриглазное давление
ВИЧ — вирус иммунодефицита человека
ВПГ - вирус простого герпеса
ВЭБ - вирус Эпштейна-Барр
ГК - ганглиозные клетки сетчатки
ГЭБ - гематоэнцефалический барьер
ДЗН - диск зрительного нерва
ЗВКП - зрительные вызванные корковые потенциалы
ЗВП - зрительные вызванные потенциалы
КИС - клинически изолированный синдром
КТ - компьютерная томография
МРТ - магнитно-резонансная томография
Мф-ЭРГ - мультифокальная электроретинограмма
ОКТ - оптическая когерентная томография
ОН - оптический неврит
ОП - осцилляторные потенциалы
П-ЗВКП - паттерн-реверсивные зрительные вызванные корковые потенциалы
ПЭРГ - паттерн электроретинограмма
РБН - ретробульбарный неврит
РС - рассеянный склероз
РЭРГ - ритмическая электроретинограмма
СКВ - системная красная волчанка
СНВС - слой нервных волокон сетчатки
ТМО - тотальный макулярный объем
ФНО - фотопический негативный ответ
ЦМВ - цитомегаловирус
ЦНС - центральная нервная система
ЦСЖ - цереброспинальная жидкость
ЧАЗН - частичная атрофия зрительного нерва
ЧЭС - чрезкожная электростимуляция
ЭРГ - электроретинограмма
ЭФИ - электрофизиологические исследования
BPF - brain parenchymal fraction
CIS - clinical isolated syndrom
EDSS - Expanded Disability Status Scale - расширенная шкала оценки степени инвалидизации
ISCEV - International Society for Clinical Electrophysiology of Vision -международное общество клинической электрофизиологии зрения ONTT - Optic Neuritis Treatment Trial
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптический неврит воспалительной и демиелинизирующей этиологии. Клинико-функциональное исследование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Патология зрительного нерва является одной из главных причин слепоты и слабовидения и ставит изучение этой проблемы в ряд важнейших задач клинической офтальмологии [89]. Среди патологии зрительного нерва оптический неврит (ОН) встречается в 30-40% случаев [95,96]. Этиология ОН разнообразна и включает в себя бактериальные и инфекционные процессы, аутоиммунные заболевания, различные виды интоксикаций. При этом в 45-80% случаев ОН -клинически изолированный синдром рассеянного склероза (Clinical isolated syndrome - CIS) - самая ранняя стадия этого заболевания, при которой уже есть нейродегенеративные изменения [1,5,71,107,109,212,291]. Рассеянный склероз (РС) - хроническое демиелинизирующее заболевание центральной нервной системы (ЦНС), встречающееся в основном у лиц молодого возраста (средний возраст от 29 до 33 лет), характеризующееся полиморфизмом клинических форм, разнообразием течения и приводящее в итоге к ранней инвалидизации [38]. Общее число больных РС в России около 150 тысяч человек [109]. Основными компонентами патогенеза РС являются аутоиммунное воспаление, демиелинизация и гибель нейронов. До настоящего времени остается нерешенным вопрос о взаимосвязи процессов аутоиммунного воспаления и нейродегенерации. Не известно, является ли повреждение нейронов следствием аутоиммунного воспаления, или нейродегенерация и аутоиммунное воспаление -два независимых процесса [188,189,232,251]. Однако установлено, что механизмы, лежащие в основе повреждения нейронов, запускаются на самых ранних стадиях заболевания [172,211,269]. В диагностике РС существенную роль играют магнитно-резонансная томография (МРТ) головного и спинного мозга, регистрация зрительных вызванных корковых потенциалов (ЗВКП), исследование состава цереброспинальной жидкости. Но на начальных стадиях РС облигатных патогномоничных тестов пока не существует, поэтому дифференциально-
диагностические проблемы остаются специфической особенностью заболевания. Зачастую ОН является дебютом РС, при этом после первого эпизода моносимптоматического ОН, по данным разных авторов, в 45-80% случаев в течение 5-7 лет происходит клиническое развитие демиелинизирующего поражения ЦНС [1,5,19,71,107,109]. Многие исследования свидетельствуют о наличии высокой корреляции между повреждением сетчатки и поражением структур головного мозга. Например, толщина слоя нервных волокон сетчатки (СНВС) тесно коррелирует с паренхиматозной фракцией головного мозга [10,13]. Поскольку аксоны ганглиозных клеток (ГК) не миелинизированы, патологический процесс в сетчатке при РС аналогичен первичному поражению серого, а не белого вещества в головном мозге [16,17]. Поэтому сетчатка является уникальной моделью для исследования процессов нейродегенерации и воспаления при РС. Saidha S. и соавторы [284] с помощью спектральной оптической когерентной томографии (ОКТ) описали новый фенотип РС, выделив подгруппу пациентов, у которых имелось преимущественное истончение макулярной области со значительным снижением толщины внутреннего и наружного ядерных слоев сетчатки на фоне относительно сохранного слоя ГК. То есть, по сравнению с РС классического течения, данный фенотип РС отличает поражение нейронов ядерных слоев сетчатки, возникающее независимо от патологии зрительного нерва.
Таким образом, выявление объективных морфофункциональных признаков ОН для ранней и дифференциальной диагностики РС и своевременного адекватного лечения представляется наиболее актуальным и востребованным.
Цель работы: определить клинико-морфофункциональные признаки, характеризующие оптический неврит демиелинизирующей и воспалительной этиологии, разработать критерии их дифференциальной диагностики.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. На основании собственного клинического материала выявить и изучить особенности течения ОН демиелинизирующей и воспалительной этиологии, определить клинические критерии дифференциальной диагностики.
2. Оценить инфекционный статус пациентов с ОН на фоне РС.
3. На основании данных ОКТ исследовать параметры сетчатки и зрительного нерва у больных с ОН демиелинизирующей и воспалительной этиологии, выявить критерии оценки нейродегенеративных изменений у больных с ОН на фоне РС, а также проанализировать взаимосвязь между толщиной СНВС и остротой зрения у пациентов с ОН на фоне РС.
4. Изучить топографию функциональной активности сетчатки с помощью стандартных видов ЭРГ и оригинальных протоколов для выявления специфических изменений ретинальной функции, характеризующих ОН на фоне РС и ОН не демиелинизирующей этиологии.
5. Исследовать корреляции параметров ОКТ и функциональных исследований для выявления наиболее чувствительных критериев диагностики поражения сетчатки и зрительного нерва при ОН различной этиологии.
Научная новизна исследования
1. Определены клинические критерии дифференциальной диагностики ОН демиелинизирующей и воспалительной этиологии.
2. Изучены изменения параметров сетчатки и зрительного нерва по данным ОКТ. Определена их корреляционная взаимосвязь с длительностью РС, а также со степенью снижения остроты зрения у пациентов с ОН на фоне РС.
3. Впервые оценен инфекционный статус больных ОН на фоне РС.
4. Впервые у пациентов с ОН на фоне РС выявлена взаимосвязь между высокой степенью инфицированности комбинацией из 5 - 7 видов возбудителей и снижением зрительных функций.
5. Изучены изменения параметров стандартных и оригинальных видов ЭРГ и их корреляционная взаимосвязь с данными морфометрических исследований, что
позволило установить объективные признаки нарушения структуры и функции сетчатки, общие и специфические для больных ОН демиелинизирующей и иной этиологии.
6. Впервые обнаружено, что у больных ОН на фоне РС латентность Р1 мф-ЭРГ в зоне парафовеа коррелирует с тотальным макулярным объемом по данным ОКТ, а у больных с ОН воспалительной этиологии изменение амплитуды плотности Р1 во всех кольцах ассоциируется с толщиной сетчатки в парафовеальной и перифовеальной зонах, что является обоснованием использования магнитуды и латентности Р1 мф-ЭРГ в качестве критерия дифференциальной диагностики ОН различной этиологии.
Теоретическая и практическая значимость
1. Выявленные клинические особенности ОН воспалительной и демиелинизирующей этиологии, позволяют более точно проводить дифференциальную диагностику и лечение пациентов с ОН как демиелинизирующей, так и воспалительной этиологии.
2. Исследование толщины СНВС, ТМО и толщины сетчатки в парафовеальной и перифовеальной зонах с помощью ОКТ позволяет оценить степень нейродегенеративных изменений у больных с РС без ОН в анамнезе, а также предложить дополнительные критерии прогноза в отношении зрительных функций у больных с ОН на фоне РС.
3. Доказана необходимость оценки инфекционного статуса больных с ОН на фоне РС, что позволяет индивидуализировать лечение больных и повысить его эффективность.
4. Регистрация потенциалов, селективно отражающих нарушения функции нейронов наружной и внутренней сетчатки, имеет практическое значение для дифференциальной диагностики ОН различной этиологии.
5. Определены функциональные маркеры демиелинизирующего ОН по изменениям мультифокальной и паттерн ЭРГ и фотопического негативного ответа, которые могут использоваться для ранней диагностики РС.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных и статистических методов.
Положения, выносимые на защиту
1. Выявленные клинические критерии (наиболее частые жалобы, особенности анамнеза, триггерные факторы, изменения в стекловидном теле и на глазном дне), могут быть использованы для дифференциальной диагностики ОН демиелинизирующей и воспалительной этиологии, а также могут способствовать ранней диагностике этиологии заболевания и более продуктивному лечению больных.
2. С помощью оценки и анализа изменения толщины СНВС по данным ОКТ у больных РС с ОН в анамнезе и без него можно объективно судить о вкладе нейродегенеративных процессов в патологический процесс. Этот же параметр ОКТ можно использовать для прогнозирования ухудшения зрительных функций у больных с ОН на фоне РС.
3. У больных с ОН на фоне РС отмечается тенденция к микст-инфицированию, которое может отягощать течение заболевания. Преобладает инфицированность ВПГ 1 и 2 типов, ЦМВ, ВЭБ (с серологическими признаками их реактивации), а также токсоплазмой гондии.
4. Избирательные изменения скотопических и фотопических ЭРГ, осцилляторных потенциалов, ФНО на стимулы минимальной и максимальной интенсивности и ПЭРГ специфически отражают изменение функции сетчатки при ОН воспалительной и демиелинизирующей этиологии, являясь критериями дифференциальной диагностики.
5. Стандартная, мультифокальная и паттерн-ЭРГ являются основополагающими методами в ранней диагностике РС, так как позволяют
установить объективные признаки нарушения структуры и функции сетчатки, специфичные для демиелинизирующего процесса.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Степень достоверности полученных результатов исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований и выполнена с использованием современных методов обследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Сформулированные в диссертации положения, выводы, и рекомендации аргументированы и логически вытекают из результатов многоуровневого собственного исследования.
Основные положения и результаты исследования диссертации доложены и обсуждены на IV Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2011); Конгрессе Белые ночи (Санкт-петербург, 2012); XIII научно-практической нейроофтальмологической конференция НИИ нейрохирургии им. Акад. Н.Н. Бурденко (Москва, 2012); 50th ISCEV Symposium (International Society for Clinical Electrophysiology of Vision) (Valencia, Spain, 2012); на конференции «Инновационные технологии в офтальмологичнеской практике регионов» (Астрахань, 2012); на конференции «Эндокринные и неэндокринные аутоиммунные заболевания: интеграция и междисциплинарный подход» (Москва, 2012); на VI Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2013); на межотделенческой конференции ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России (Москва, 24.12.2014г).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 2 - в зарубежной печати, 1 -глава в клиническом руководстве.
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные результаты исследования внедрены в клиническую практику отдела патологии сетчатки и зрительного нерва ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России. Материалы диссертации включены в программы лекций и семинаров на курсах повышения квалификации специалистов, сертификационных циклов последипломного образования для врачей-офтальмологов, проводимых на базе ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России (руководитель - д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Нероев В.В.).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 161 странице компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, включающих дизайн исследования, описание методов и результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 1 8 таблицами и 40 рисунками. Указатель литературы включает 331 источник, из них 151 отечественных и 1 80 зарубежных.
Диссертация выполнена в отделении патологии сетчатки и зрительного нерва (руководитель - д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Нероев В.В.) ФГБУ «Московского научно-исследовательского института глазных болезней имени Гельмгольца» Минздрава России (директор - д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Нероев В.В.).
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В настоящее время слепота и слабовидение являются одними из важнейших социально-экономических проблем не только в Российской Федерации (РФ), но и во всем мире [89]. В РФ количество слепых и слабовидящих составляет около 218 тысяч человек, из них 22% - люди молодого трудоспособного возраста [89]. Патология зрительного нерва является одной из главных причин слепоты и слабовидения, что ставит изучение этой проблемы в ряд важнейших задач клинической офтальмологии [115].
Высокая вероятность развития атрофии зрительного нерв, приводящая к необратимым нарушениям зрительных функций, а также значительная частота встречаемости заболеваний зрительного нерва среди работоспособного населения объясняет высокую социальную значимость данной проблемы [38,39,67,68]. В структуре инвалидности атрофия зрительного нерва составляет от 5 до 14% [89]. Несмотря на широкий спектр лекарственных средств и физиотерапевтических методик, применяемых для лечения атрофии зрительного нерва, прогноз в отношении улучшения и стабилизации зрительных функций остается сомнительным [89].
Среди патологии зрительного нерва оптический неврит (ОН) встречается в 3040% случаев [95,96].
Оптический неврит - поражение зрительного нерва вследствие целого ряда причин. В настоящее время широко распространено формальное деление воспалительных поражений со стороны зрительного нерва на папиллит и ретробульбарный неврит (РБН). При этом под папиллитом подразумевают те формы воспаления, которые затрагивают диск зрительного нерва (ДЗН). В отличие от этого, РБН по определению характеризует воспаление зрительного нерва за глазным яблоком. Известно, что анатомически в зрительном нерве нет никаких препятствий для перехода воспаления со ствола зрительного нерва на
диск. Согласно последним исследованиям, установлено, что РБН редко протекает изолировано и чаще сопровождается слабо выраженными воспалительными изменениями диска зрительного нерва. Учитывая вышеуказанные факты, целесообразно использовать единый термин -оптический неврит.
1.1. Этиология оптического неврита
Оптический неврит - полиэтиологичное заболевание. Среди множества факторов, вызывающих развитие оптических невритов, можно выделить: демиелинизирующие процессы ЦНС, инфекционные заболевания и токсические поражения.
Наиболее частыми причинами воспалительных заболеваний зрительного нерва являются: стафилококки и стрептококки, вирусные инфекции (грипп, корь, аденовирусная инфекция, герпес, гепатиты В и С, СПИД), возбудители специфических инфекций (гонореи, сифилиса, дифтерии, бруцеллеза, токсоплазмоза, малярии, сыпного тифа, оспы, туберкулеза, хламидиоза) [66,246,273].
Воспалительный процесс в зрительном нерве всегда вторичен и является осложнением общей инфекции или локального воспаления. К нему могут приводить следующие причины: оптохиазмальный арахноидит, хронические синуситы, отиты, тонзиллиты, инфекционные заболевания глаз (хориоретиниты, увеиты, кератиты, склериты), воспалительные заболевания орбиты (флегмона, периостит), аутоиммунные заболевания (коллагенозы, саркоидоз).
Воспаление придаточных пазух носа - одно из основных причин ОН. Несмотря на широкий спектр антибактериальных средств, применяемых в лечении риносинуситов, частота риногенных орбитальных осложнений продолжает неуклонно расти и, по данным различных авторов, составляет от 6,6 до 12,4% и даже до 20% [15,28,74]. Воспалительный процесс возникает чаще всего в верхнечелюстной пазухе, решетчатом лабиринте, лобной и клиновидной пазухах [79]. Патогенез риногенных оптических невритов обуславливает
анатомическое соотношение между костным каналом зрительного нерва и стенками пазух, а также общее кровоснабжение. Клиническая картина риногенных ОН ничем не отличается от ОН другой этиологии и зависит от локализации, выраженности воспалительного процесса и его давности [81]. Основными диагностическими методами являются: обзорная рентгенография черепа и глазницы, компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) [69]. При этом КТ и МРТ имеют преимущество перед рентгенографией, так как позволяют более точно определить локализацию и протяженность воспаления, а также оценивать изменения в динамике. При своевременном лечении ОН риногенной этиологии прогноз благоприятный [25,274].
Встречаются изолированные оптические невриты при саркоидозе. Длительное время заболевание может протекать бессимптомно. Наиболее часто при саркоидозе поражаются внутригрудные лимфатические узлы, легкие, сердце, кожа, мышцы и другие органы [134]. Глаза и орбитальные ткани вовлекаются в патологический процесс примерно в 25% случаев [14,177]. Неврит зрительного нерва при саркоидозе может быть обусловлен повышением внутричерепного давления, увеитом, компрессией гранулематозными образованиями [143]. Для клинической картины неврита характерно прогрессирующее (без периодов улучшения) снижение зрения, концентрическое сужение полей зрения, клеточная инфильтрация в стекловидном теле [165].
В некоторых случаях поражение зрительных нервов наблюдается при системной красной волчанке (СКВ) и может являться одним из начальных симптомов заболевания [4,170,203,315]. Некоторые авторы связывают дебют СКВ в виде ОН с неблагоприятным прогнозом [127,203,285,322]. По данным Шмидт Т.Е., в 10% случаев этого заболевания возможно вовлечение в процесс черепных нервов, в том числе и зрительного [143]. Только в 2012 г. в диагностические критерии СКВ (SLICC) была включена патология черепных нервов, в том числе и зрительных [198]. Как и РС, СКВ болеют чаще молодые женщины [60]. У многих больных СКВ без неврологических нарушений на МРТ могут выявляться
небольшие очаги повышенной интенсивности в перивентрикулярной или субкортикальной области больших полушарий, что значительно затрудняет дифференциальную диагностику с РС [258]. Прогноз по зрению не благоприятный. В связи с улучшением качества диагностики и применением в клинической практике глюкокортикоидов и препаратов цитотоксического действия отмечено повышение выживаемости больных СКВ [33,100]. Необходимо индивидуально подбирать оптимальную лекарственную терапию, позволяющую контролировать активность заболевания при низком уровне побочных эффектов.
Токсические поражения зрительных нервов возникают в результате острых или хронических воздействий экзогенных или эндогенных токсинов. Воздействие эндогенных токсинов на зрительные нервы может наблюдаться при патологической беременности, глистной инвазии. В последнее время все реже встречается невриты зрительного нерва, возникающие в результате различных видов интоксикаций, и все чаще - в результате приема некоторых лекарственных средств [31,37,54,58,77, 100,117]. Принята классификация, согласно которой лекарственные препараты были подразделены на две группы. В первую вошли вещества, вызывающие сужение полей зрения вследствие повреждения периферических отделов зрительного нерва (по типу периневрита). К ним относятся производные акрихина, эрготамин, органические производные мышьяка, салициловая кислота, препараты, применяемые при лечении туберкулёза (этамбутол, иониазид), антигельминтные препараты (бефения гидроксинафтоат), аспирин, некоторые антибиотики и противомикробные препараты (левомицетин, тетрациклин, гентамицин, ципрофлаксин, хлорамфеникол, нитрофураны), нестероидные воспалительные препараты (ибупрофен) и др. [45,64,70,245]. Вещества второй группы вызывают возникновение центрального дефекта поля зрения в результате поражения преимущественно папиллитломакулярного пучка. К ним относятся антималярийные препараты аминохинолонового ряда, транквилизаторы, некоторые антибиотики, дигоксин, препараты лития, применяемые в психиатрии
[64,70,86,245,253]. Подобное воздействие лекарственные препараты оказывают при передозировке, длительном применении, повышенной индивидуальной непереносимости. В основе патогенеза в этих случаях лежит дистрофия нервных волокон зрительного нерва и сетчатки [144,245].
Отдельно следует упомянуть об ОН, связанных с употреблением алкоголя и табака [78]. Если ранее авторы выделяли отдельно табачную и отдельно алкогольную этиологию поражения зрительных нервов, то в настоящее время принято говорить о табачно-алкогольной амблиопии, поскольку прослеживается прямая взаимосвязь между табакокурением и приемом алкоголя [226,328]. Термин амблиопии, однако, не слишком уместен, потому как происходит снижение зрительных функций вторичного характера, а первопричиной является, как правило, оптический неврит. Поражение зрительных нервов при табачно-алкогольной интоксикации в большей степени связывают с дефицитом в организме витаминов группы В и особенно В12, как в результате его нейтрализации цианидами табачного дыма, так и из-за нарушения усвояемости пищи в связи с частым сопутствующим поражением желудочно-кишечного тракта на фоне злоупотребления алкоголем [79,175,227,228,229,282]. Клинически все токсические нейропатии проявляются, как правило, двусторонним снижением зрения, нарушением восприятия красного и зеленого цветов, появлением центральной скотомы. Глазное дно может быть нормальным, но в то же время могут наблюдаться явления папиллита [244,282]. В результате воздействия токсических веществ страдает не только зрительный нерв, но и ганглиозные клетки сетчатки [97]. При прекращении токсического воздействия и своевременном лечении прогноз благоприятный [97,144,147,262].
Частой причиной развития ОН является вирусная инфекция. По данным ВОЗ, вирусом простого герпеса (ВПГ), цитомегаловирусом (ЦМВ), вирусом Эпштена-Барр (ВЭБ) инфицировано около 90% людей в мире, в большинстве случаев первое инфицирование происходит в возрасте до 18 лет [255]. Активация ВПГ, ЦМВ и ВЭБ в 29% случаев может спровоцировать изолированный ОН [126,159,161,176,183,208]. Общие острые и хронические инфекции такие, как
грипп, ангина, детские инфекции и др., в 41,2-45% также могут явиться причиной ОН, особенно у детей [5,107,169,300,305]. Имеются свидетельства о поствакцинальных (обычно двусторонних) поражениях зрительного нерва [152,169,275,300,314]. Течение оптических невритов на фоне вирусной инфекции клинически не отличаются от ОН другой этиологии. Нельзя быть уверенным до конца, что именно активация вирусов (даже подтвержденная результатами иммунологического исследования крови) является причиной развития ОН, поскольку она (активация ВПГ, ЦМВ и ВЭБ) может стать триггерным фактором развития системных заболеваний, в том числе и РС [176,230]. Иммунологические результаты изучения антител в сыворотке крови свидетельствуют о роли реактивации герпес-вирусов при обострении РС [159,183,207,208]. Многие авторы связывают активацию ВЭБ и прогрессирование РС [161,176,230,256,283]. Serafim В. 2007 с соавт. выявили ВЭБ - положительные В - клетки в менингиальных оболочках головного мозга у пациентов с РС [202]. А Zivadinov R. и соавт. в 2009, Magliozzi с соавт в 2013 выявили корреляцию между повышенным уровнем антител к ВЭБ и выраженной атрофией серого вещества головного мозга у больных РС [166,331].
У многих больных РС обнаруживается высокий титр IgG к ВПГ, вирусу ветряной оспы, ЦМВ, микоплазме, токсоплазме [72,279,330].
Часто этиологию ОН выявить не удается, поэтому выделяют идиопатический ОН, который, по данным различных авторов, составляет от 30 до 70% случаев [5,57;107, 108,131].
Наиболее часто встречаются демиелинизирующие ОН, возникающие вследствие таких заболеваний ЦНС как РС и оптикомиелит [118,130,155]. При этом в 45 - 80% случаев ОН является клинически изолированным синдромом РС - самой ранней стадией этого заболевания, при которой уже имеются нейродегенеративные изменения [1,5,71,107,109,212,291]. Полагают, что все молодые пациенты с изолированным ОН неясной этиологии могут рассматриваться как потенциально больные РС, и при тщательном
неврологическом обследовании и изучении анамнеза у многих из них можно найти признаки мигрирующих симптомов поражения ЦНС [116].
РС является самым известным, распространенным аутоиммунным неврологическим заболеванием и одной из наиболее социально значимых проблем современной неврологии [99,107]. Повышенное внимание к РС связано с тем, что страдают данным заболеванием трудоспособные и социально активные молодые люди, и их количество неуклонно растет. В России число больных составляет не менее 150 тысяч человек [21]. Ученые отмечают как истинное увеличение заболеваемости (в среднем с 2,0 - 2,2 до 3,4 случаев на 100 тысяч населения в год), так и улучшение качества диагностики [149,243]. Смертность от РС в среднем составляет 2 случая на 100 тысяч населения в год (в 50% случаев от пневмонии и уросепсиса) [5]. Среди больных РС суицидальная смертность в 4-7,5 раз наблюдается чаще по сравнению с общей популяцией в целом [5]. Изменились и клинико-эпидемиологические характеристики РС (возможно вследствие миграций населения). Традиционно считалось, что этому заболеванию подвержены лишь лица европеоидной расы, однако, по последним данным, РС встречается во всех обследованных этнических группах [106,248]. Характерно увеличение частоты заболеваемости РС в зонах более удаленных от экватора, но на севере северного полушария заболеваемость встречается чаще [106]. Известно, что женщины болеют РС чаще мужчин (в соотношении 2:1), но следует учитывать, что в настоящее время во многих регионах соотношение женщин и мужчин составляет 3 - 4:1 соответственно.