Влияние современной иммуносупрессивной терапии на течение воспалительного процесса и развитие осложнений при неинфекционных увеитах у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Любимова Наталья Валерьевна

  • Любимова Наталья Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 138
Любимова Наталья Валерьевна. Влияние современной иммуносупрессивной терапии на течение воспалительного процесса и развитие осложнений при неинфекционных увеитах у детей: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Любимова Наталья Валерьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Медико-социальная значимость проблемы неинфекционных увеитов у детей

1.2. Патогенез неинфекционных увеитов

1.3. Лечение увеитов: исторические и клинические аспекты

1.4. Современная биологическая терапия

1.4.1. Антагонисты фактора некроза опухоли-а

1.4.2. Использование других биологических препаратов

1.4.3. Безопасность применения генно-инженерных биологических препаратов

1.4.4. Перспективы использования генно-инженерных биологических препаратов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы клинического исследования

2.2. Методы клинического исследования

2.3. Оценка эффективности терапии

2.4. Иммунологические исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕННО-ИНЖЕНЕРНЫХ

БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ УВЕИТАХ, АССОЦИИРОВАННЫХ С РЕВМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ У

ДЕТЕЙ

ГЛАВА 4. ПОСТУВЕАЛЬНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ И ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ У ДЕТЕЙ, ПОЛУЧАЮЩИХ ГЕННО-ИНЖЕНЕРНЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ

ГЛАВА 5. БЕЗОПАСНОСТЬ ГЕННО-ИНЖЕНЕРНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ УВЕИТАХ, АССОЦИИРОВАННЫХ С РЕВМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ У ДЕТЕЙ

5.1. Местные и системные нежелательные явления на фоне применения генно-инженерных биологических препаратов

5.2. Исследование показателей инфицированности и активации офтальмотропных инфекций у детей с увеитом на фоне лечения генно-инженерными биологическими препаратами

ГЛАВА 6. БИОТЕРАПИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМНОГО И ЛОКАЛЬНОГО ЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА

6.1. Результаты исследования цитокинов до и в процессе лечения увеитов у детей ингибиторами фактора некроза опухоли-а

6.2. Результаты определения цитокинов до и на фоне лечения увеитов у детей абатацептом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АНА - Антинуклеарные антитела

ВГД - Внутриглазное давление

ВПГ - Вирус простого герпеса

ВЭБ - Вирус Эпштейн-Барра

ГИБП - Генно-инженерные биологические препараты

ГКС - Глюкокортикостероиды

ДЗН - Диск зрительного нерва

ИАГ - Лазер на иттрий алюминиевом гранате, активированный

неодимом

ИЛ - Интерлейкин

ИОЛ - Интраокулярная линза

ИФА - Иммуноферментный анализ

ИФН - Интерферон

МТХ - Метотрексат

НПВП - Нестероидные противовоспалительные препараты

ОЗ - Острота зрения

РЗ - Ревматические заболевания

РФ - Ревматоидный фактор

СЖ - Слезная жидкость

СК - Сыворотка крови

ФАГ -Флюоресцентная ангиография

ФНО-а - Фактор некроза опухоли а

ЦсА - Циклоспорин А

ЮИА - Ювенильный идиопатический артрит

- Иммуноглобулин

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние современной иммуносупрессивной терапии на течение воспалительного процесса и развитие осложнений при неинфекционных увеитах у детей»

Актуальность проблемы

Эндогенные увеиты у детей отличает тяжесть течения, склонность к генерализации, частым рецидивам, быстрое развитие осложнений, нередко приводящих к необратимому снижению зрительных функций [28, 71, 77]. В связи с недостаточной эффективностью местного противовоспалительного лечения у большого числа пациентов возникает необходимость назначения системной терапии [28, 99, 149]. В настоящее время наиболее распространенными препаратами системного патогенетического лечения внутриглазного воспалительного процесса являются глюкокортикостероиды (ГКС), циклоспорин А (ЦсА) и цитотоксические агенты, в первую очередь метотрексат (МТХ). Однако их эффективность, даже при комбинированном применении не превышает 48 -71%, а назначение нередко сопровождается развитием побочных реакций [13, 29, 133]. Изучение молекулярных механизмов патогенеза системных воспалительных заболеваний и технологический прогресс привели к появлению в клинической практике в конце прошлого века генно-инженерных биологических препаратов (ГИБП), включающих препараты моноклональных антител против отдельных детерминант иммунокомпетентных клеток, молекул адгезии, цитокинов и их рецепторов, что позволило проводить целенаправленную и мощную иммуносупрессивную терапию. Многочисленными исследованиями установлена эффективность и определены дифференцированные показания к назначению ГИБП при различных аутоиммунных и аутовоспалительных заболеваниях, в детском возрасте в первую очередь - при ювенильном идиопатическом артрите (ЮИА) [2, 36]. Однако их влияние на течение ассоциированного увеита изучено в небольших группах пациентов с неоднородным составом пациентов по характеру заболевания [56, 116, 131, 180, 181, 190].

Следует отметить, что определение показаний к назначению и оценка эффективности системной терапии, как правило, проводится на основании

клинической картины заболевания без анализа локального и системного иммунного статуса. В то же время современные исследования свидетельствуют о различных вариантах иммунного ответа при увеитах, важной роли локальных аутоиммунных реакций в патогенезе заболевания и отсутствии параллелизма между системным и локальным иммунным ответом [27, 29, 30, 42, 43].

Одним из ведущих негативных эффектов иммуносупрессивной терапии является увеличение частоты острых и активации хронических инфекций, что, в свою очередь, может оказать отрицательное влияние на течение воспалительного процесса в глазу и результаты лечения. В проведенных ранее исследованиях установлена связь развития тяжелых и резистентных к стероидной терапии увеитов с высокой активностью герпетической инфекции в сочетании с недостаточностью специфического иммунитета и дефицитом интерферонообразования [41, 44]. Однако в отношении ГИБП данный вопрос не изучен. Практически не исследован спектр местных нежелательных явлений биотерапии. Имеются единичные сообщения как об их отсутствии, так и о развитии внутриглазных кровоизлияний у пациентов с увеитами, а также о возникновении неврита зрительного нерва у пациентов без офтальмопатологии, получающих биотерапию [127, 171, 175]. Не изучены особенности течения послеоперационного периода офтальмохирургических вмешательств, проведенных на фоне применения ГИБП. Вместе с тем, селективное воздействие на систему цитокинов может привести к их дисбалансу и, как следствие, развитию воспалительных и пролиферативных осложнений.

Спектр ГИБП постоянно расширяется, однако данные по их эффективности при увеитах у детей неоднозначны. Решение вопроса о выборе препарата, начале и длительности терапии, а в случае отсутствия эффекта - переводе на другие иммуномодулирующие препараты, приобретает особую значимость при лечении педиатрических увеитов, ассоциированных с ревматическими заболеваниями (РЗ). В этом аспекте очевидна актуальность комплексного исследования влияния ГИБП на течение воспалительного процесса и развитие осложнений при неинфекционных увеитах у детей.

Цель работы: повышение эффективности лечения неинфекционных увеитов у детей путем включения в схему терапии генно-инженерных биологических препаратов.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Исследовать клиническую эффективность включения различных генно-инженерных биологических препаратов в схему лечения педиатрических увеитов, ассоциированных с ревматическими заболеваниями.

2. Оценить результаты хирургического лечения постувеальных осложнений у детей, получающих генно-инженерные биологические препараты.

3. Изучить возможное влияние биотерапии на показатели инфицированности и активации офтальмотропных инфекций.

4. Проанализировать связь эффективности лечения биологическими препаратами с показателями локального и системного цитокинового статуса.

5. Разработать рекомендации по включению генно-инженерных биологических препаратов в комплексную терапию увеитов, ассоциированных с ревматическими заболеваниями у детей, с учетом полученных клинических и иммунологических данных.

Научная новизна исследования

1. Впервые на большом клиническом материале (110 пациентов) проведено сравнительное исследование клинической значимости генно-инженерных биологических агентов различного типа (6 препаратов) при включении их в схему лечения детей с неинфекционными увеитами. Выявлена зависимость результатов лечения от используемых препаратов и тяжести воспалительного процесса в глазу и доказана перспективность назначения моноклональных антител к фактору некроза опухоли-а (инфликсимаб, адалимумаб) и блокатора ко-стимулирующего сигнала активации Т-лимфоцитов, экспрессирующих СЭ28 (абатацепт) при рефрактерных увеитах, ассоциированных с ревматическими заболеваниями.

Наибольшая клиническая эффективность установлена для адалимумаба.

2. Установлено отсутствие местных нежелательных явлений применения генно-инженерных биологических препаратов и отрицательного влияния включения ГИБП в схему лечения на течение послеоперационного периода хирургических вмешательств по поводу постувеальных осложнений.

3. Впервые проанализированы показатели инфицированности и активации наиболее распространенных офтальмотропных инфекций до и на фоне применения ГИБП у детей с увеитами. Не установлено зависимости между выявлением серологических маркеров хронической и активной герпес-вирусной инфекции и активностью воспаления в глазу.

4. Впервые на основании сравнительного клинико-иммунологического анализа показана связь результатов лечения генно-инженерными биологическими препаратами с состоянием локального и системного цитокинового статуса. Установлена связь между концентрацией ключевого медиатора воспалительной реакции фактора некроза опухоли-а в сыворотке крови и слезной жидкости и течением увеита. Доказана взаимосвязь между активностью увеита и показателями интерлейкина-8 и интерлейкина-10, серийное исследование которых позволяет оценивать эффективность лечения и осуществлять мониторинг заболевания с учетом их пороговых уровней.

5. Разработаны рекомендации по включению различных биологических препаратов в комплексную терапию увеитов, ассоциированных с ревматическими заболеваниями у детей с учетом клинических характеристик воспалительного процесса в глазу (тяжесть, характер течения) и показателей локального и системного иммунного статуса больных.

Практическая значимость работы

1. Доказана целесообразность дифференцированного подхода к иммуносупрессивной терапии неинфекционных увеитов у детей с учетом основных клинических характеристик заболевания и данных иммунологических исследований. Определены показания к включению ГИБП в комплексную

терапию неинфекционных увеитов у детей и выделены наиболее эффективные препараты. Установлено отсутствие местных нежелательных явлений применения биотерапии и обоснована целесообразность назначения ГИБП детям с рефрактерными неинфекционными увеитами, требующими хирургического лечения.

2. Разработаны новые информативные иммунологические критерии активности увеита, ассоциированного с ревматическими заболеваниями у детей, позволяющие оценивать эффективность лечения и прогноз течения воспалительного процесса в глазу, необходимые для своевременной коррекции терапии и улучшения исхода заболевания. Установлена относительная безопасность применения ГИБП у детей с неинфекционными увеитами и обнаружением серологических маркеров хронической и активной герпес-вирусной инфекции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Включение генно-инженерных биологических препаратов в комплексную терапию неинфекционных увеитов, ассоциированных с РЗ у детей способствует повышению ее эффективности. Наиболее эффективным из изученных препаратов является адалимумаб.

2. Возможность достижения ремиссии увеита и отсутствие связанных с биотерапией местных нежелательных явлений в послеоперационном периоде обосновывают целесообразность назначения биотерапии детям с рефрактерными неинфекционными увеитами, требующими хирургического вмешательства.

3. Системные и локальные показатели цитокинового статуса: фактор некроза опухоли-а, интерлейкин-8 и интерлейкин-10 - неинвазивные критерии эффективности патогенетического лечения и прогноза течения увеитов, ассоциированных с ревматическими заболеваниями у детей.

4. Применение генно-инженерных биологических препаратов может сопровождаться как первичным инфицированием вирусами группы герпеса, так и появлением маркеров активации инфекции у ранее инфицированных пациентов, что отражает потенциальный риск манифестации субклинической инфекции и

обуславливает целесообразность иммуномониторинга. Отсутствие корреляции между выявлением серологических маркеров хронической и активной герпес-вирусной инфекции и активностью увеита, а также отсутствие местных и невысокая частота системных нежелательных явлений свидетельствуют об относительной безопасности применения генно-инженерных биологических препаратов.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Степень достоверности полученных результатов исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований, работа выполнена с использованием современных методов обследования. Методы статистической обработки результатов адекватны поставленным задачам. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, аргументированы и являются результатом многоуровневого анализа.

Основные положения и результаты исследования диссертации доложены на IX Съезде офтальмологов России (Москва, 2010), Научно-практической конференции офтальмологов "Невские горизонты" (Санкт-Петербург, 2010, 2012, 2014), 32 Всемирном конгрессе офтальмологов (WOC, Берлин, 2010), II Всероссийском конгрессе ревматологов (Ярославль, 2011), IV Российском офтальмологическом форуме (Москва, 2011), XVII международном офтальмологическом конгрессе "Белые ночи" (Санкт-Петербург, 2011), XVIII Европейском конгрессе детских ревматологов (PRES, Брюгге, 2011), конгрессе Европейской лиги против ревматизма (EULAR, Берлин, 2012), XIX Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2012), межотделенческой конференции ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России (Москва, 25.09.2013), Конгрессе Европейского педиатрического офтальмологического общества (EPOS, Уппсала, 2012; Копенгаген, 2013; Барселона 2014), XII Конгрессе международного общества по изучению воспалительных заболеваний глаз. (Валенсия, 2014), II Евразийском конгрессе ревматологов (Москва, 2014).

11

Публикации

По теме диссертации опубликовано 25 научных работ в журналах и сборниках научных трудов, из них 7 - в печатных изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованный ВАК РФ. Получен патент РФ № от 23.12.2011 на «Способ прогнозирования течения увеитов, ассоциированных с ревматическими заболеваниями, у детей в условиях терапии ингибиторами фактора некроза опухоли альфа по поводу основного заболевания» (№2011152764 от 20.04.2013.).

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отдела патологии глаз у детей и детского консультативно-поликлинического отделений ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 45 отечественных и 147 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 12 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Медико-социальная значимость проблемы эндогенных увеитов у детей. ЮИА ассоциированные увеиты.

Эндогенные увеиты характеризуются сложным патогенезом и различными вариантами клинического течения. Среди пациентов с увеитами дети составляют от 2,2% до 10,6 % [54, 68]. Однако, несмотря на относительно невысокую частоту заболеваемости (4,3 - 6 на 100000 детей и подростков в возрасте до 16 лет), которая примерно в 4 раза ниже по сравнению со взрослой популяцией, увеиты детского возраста являются одной из важнейших проблем офтальмологии, социальная значимость которой определяется высоким инвалидизирующим эффектом и снижением качества жизни. Тяжесть течения воспалительного процесса в глазу у детей и подростков обусловлена склонностью к генерализации, высокой частотой и быстрым развитием осложнений, приводящих к необратимому снижению зрительных функций, слабовидению и слепоте с последующей инвалидностью по зрению у 10 - 15% пациентов с приобретенными и более, чем у 50% с врожденными увеитами [6, 15, 29, 30, 46, 68].

Основной причиной хронических увеитов у детей являются системные заболевания, чаще всего ЮИА. ЮИА - наиболее частое хроническое ревматологическое заболевание детского возраста. Согласно современной классификации международной лиги ревматологических ассоциаций (ILAR, 2007) на основании клинических характеристик в течение первых 6 месяцев заболевания (количество пораженных суставов, наличие экстраартикулярных симптомов, ревматоидного фактора и др.) выделяют 7 субтипов ЮИА: олигоартрит, полиартрит позитивный и негативный по ревматоидному фактору (РФ), системный, артрит с энтезитом, псориатический артрит, неклассифицированные артриты [2, 155].

В соответствии с опубликованными данными, увеит является наиболее частым экстраартикулярным проявлением ЮИА и развивается у 10 - 30% пациентов [71, 95, 119, 124, 156, 167], а по данным более ранних работ его частота достигала 43% [65]. Заболеваемость ЮИА ассоциированным увеитом составляет

в среднем 1,5 - 2 на 100000 детского населения в год, распространенность - 8 - 11 на 100000.

Высокая частота, а также длительное бессимптомное течение этого тяжелого внесуставного проявления ЮИА стимулировали исследование факторов, предрасполагающих к возникновению увеита. Изучению факторов риска развития ЮИА ассоциированного увеита посвящены многочисленные работы [29, 30, 44, 49, 63, 95, 105, 155]. Среди многочисленных проанализированных факторов в качестве основных были выделены: олигоартикулярный вариант ЮИА, ранний возраст дебюта системного процесса, короткий интервал между дебютом артрита и увеита, женский пол, а также серопозитивность по АНА.

Увеит, ассоциированный с олигоартикулярным ЮИА (артрит с поражением 1 - 4 суставов в течение первых 6 месяцев заболевания) впервые был описан в 1957г. [168]. В ходе дальнейших исследований было установлено, что частота возникновения увеита при различных субтипах ЮИА варьирует (табл. 1.).

Таблица 1.

Частота развития увеита при различных субтипах ЮИА

Субтип ЮИА Частота среди всех субтипов (%) Частота развития увеита (%)

Олигоартрит 50 - 60 20 - 30

Полиартрит РФ- 20 - 30 5 - 25

Полиартрит РФ+ 5 - 10 0,5 - 3

Системный 10 - 15 0,6 - 4

Артрит с энтезитом 1 - 7 11

Псориатический артрит 2 - 15 7 - 11

Неклассифицированные артриты 10 - 15 1 - 11

Наиболее часто увеит развивается у пациентов с олигоартритом. Несколько реже заболевание глаз возникает у детей с негативным по ревматоидному фактору

полиартритом (артрит с поражением 5 или более суставов в течение первых 6 месяцев заболевания), артрите, сочетающимся с энтезитом, и псориатическом артрите.

Необходимо подчеркнуть, что возраст манифестации ЮИА, а также интервал между началом заболевания суставов и проявлением увеита существенно варьируют и также рассматриваются в качестве важных прогностических факторов. Увеит наиболее часто возникает при раннем дебюте системного процесса (в возрасте до 4 - 6 лет). В большинстве случаев (86 - 95%) максимальный риск развития воспалительного процесса в глазу относится к первым 5 годам после возникновения артрита. Однако у таких детей определенный риск развития увеита остается и во взрослом возрасте. Так, существуют наблюдения манифестации увеита через 20 лет после выявления ЮИА [63].

Вместе с тем, увеит в высоком проценте случаев (5 - 25%) может предшествовать появлению системного процесса на срок от 2 до 12 лет [63, 95, 104]. Установлено, что в этой группе детей чаще развиваются тяжелые осложнения воспалительного процесса в глазу [95]. Следует отметить, что проводимое лечение может нивелировать клинические проявления системного заболевания, что существенно затрудняет диагностику ревматоидного процесса. Вместе с тем, общепризнанным является факт частого отсутствия корреляции активности и тяжести течения увеита и суставного синдрома, а также их ответа на базисную терапию [28, 44, 66, 99].

В конце 70-х годов прошлого столетия, когда исследование АНА стало рутинным в клинической практике обследования детей с артритом, была установлена взаимосвязь между АНА-серопозитивностью и увеитом [65].

Многие авторы указывают на различие в течении увеита у детей разного пола. Так, для мальчиков характерно более тяжелое течение увеита, особенно при наличии АНА-позитивности, а также короткий интервал между манифестацией артрита и увеита, в то же время девочки имеют более высокий риск развития увеита, который повышался при сочетании АНА-позитивности и раннего возраста

дебюта ЮИА [64, 77, 124, 156]. По данным Л.А. Катаргиной, заболеванию глаз также более подвержены девочки, они составляют до 73 % от числа детей и подростков с РУ [29, 30]. Сходные данные приводят и другие авторы [98, 104].

Многочисленными исследованиями установлено, что для ЮИА характерно развитие переднего увеита (до 95%), реже заболевание протекает по типу периферического или панувеита.

При большинстве субтипов ЮИА (олигоартрит, РФ- и РФ+ полиартрит, системный, псориатический артрит с началом в дошкольном возрасте) дебют и обострения увеита внешне малозаметны. Как правило (78 - 85%), поражаются оба глаза, а увеит имеет хроническое течение. У этих пациентов часто (60 - 70%) выявляются АНА и редко (до 10%) - положительный HLA-B27. В то же время у детей с артритом, сочетающимся с энтезитом, и с псориатическим артритом с дебютом в школьном возрасте чаще развивается острый односторонний увеит, имеющий рецидивирующее течение.

Постувеальные осложнения являются непосредственной причиной прогрессирующего снижения зрения и инвлидизации при эндогенных увеитах. В целом спектр и скорость развития осложнений зависят от локализации, клинических особенностей и нозологической формы увеита, возраста дебюта заболевания, своевременности его диагностики и адекватности лечения, а их частота нарастает по мере увеличения сроков заболевания [29, 30, 71, 78, 99].

Следует отметить, что в соответствии с данными, опубликованными до 1996 года, частота снижения зрительных функций у детей при увеитах ассоциированных с ЮИА составляла 26 - 66% [60, 65, 105, 178, 187], тогда как в более поздних работах ряда авторов этот показатель уменьшился до 3-26% [64, 78, 116, 119, 124, 167].

Многочисленными исследованиями установлено, что в структуре осложнений ЮИА ассоциированных увеитов преобладают катаракта (22-71%), дистрофия роговицы (13-66%), наличие задних синехий (21,8-51%), вторичная глаукома (5-30%). Реже наблюдаются фиброзные изменения стекловидного тела (10 - 43%), макулярный отек (4,9-29%), частичная атрофия ДЗН (7%), стойкая

гипотония и субатрофия глаза (4 - 19%), отслойка сетчатки (3%) [46, 77, 78, 116, 155, 167, 178, 187]. При этом необходимостью хирургического лечения осложнений возникает в 28-40% случаев [30, 71].

Болезнь Бехчета - мультисистемное заболевание неясной этиологии, ведущим проявлением которого является рецидивирующий аутоиммунный васкулит. Несмотря на возможность поражения практически всех органов, наиболее характерными симптомами заболевания являются рецидивирующие афты слизистой оболочки полости рта (90 - 100%), язвы наружных половых органов (60 - 80%), увеит (60 - 90%) и поражение кожи в виде узловатой эритемы, псевдофолликулита или папулопустулеза (40 - 90%). Реже отмечаются артриты (47 - 69%), язвы желудочно-кишечного тракта (3 - 30%), поражение нервной системы (8 - 30%). Генетическая предрасположенность к болезни Бехчета доказывается частым выявлением у пациентов антигена HLA-B51. Пик заболеваемости приходится на 2е - 3е десятилетия жизни, а дебют болезни Бехчета в детском возрасте наблюдается редко, что наряду с наличием временного интервала между развитием характерных симптомов, отсутствием полного симптомокомплекса у ряда пациентов, отличием ряда клинических проявлений болезни у детей и взрослых, затрудняет ее своевременную диагностику и лечение. Наиболее частой клинической формой поражения глаз при болезни Бехчета является панувеит. При этом единодушным является мнение о его более тяжелом течении и большей частоте осложнений в детском возрасте [28, 29, 44, 178].

В соответствии с вышесказанным, ранняя диагностика, своевременное выявление и профилактика осложнений воспалительного процесса в глазу, а также использование современных схем патогенетического лечения может способствовать улучшению прогноза по зрению неинфекционных увеитов детского возраста.

1.2. Патогенез неинфекционных увеитов

За последнее время существенно изменились представления о патогенезе эндогенного воспаления в глазу, который характеризуется многофазностью и сложностью локальных и системных взаимодействий [27, 29, 30, 146].

Ведущая роль аутоиммунных реакций в патогенезе эндогенных увеитов была подтверждена многочисленными работами на экспериментальных моделях, при гистологических и иммунологических исследованиях тканей глаза, а также слезной и внутриглазной жидкостей человека. Следует отметить, что в качестве наиболее важного механизма тканевого повреждения при увеитах рассматривают не гуморально-опосредованный, а Т-клеточный путь взаимодействия [4, 13, 83]. При этом особое внимание уделяется регуляции Т-клеток цитокинами -секреторными низкомолекулярными белками. Это большая группа, включающая более 50 белков, которые распределяются на лимфокины, монокины, хемокины и интерлейкины (ИЛ). При этом для большинства из них характерна множественность биологических функций. Общая характеристика наиболее важных цитокинов, их роль в воспалительном процессе и участие в реализации соответствующих эффектов обобщены в таблице 2.

Первые подтверждения участия этого особого класса сигнальных белков в патогенезе увеита были получены в серии экспериментальных работ, в которых было доказано развитие воспалительного ответа в глазах экспериментальных животных (кролики, крысы) при интравитреальном введении ИЛ-1 или фактора некроза опухоли а (ФНО-а) [55, 73, 152].

При гистологическом анализе тканей глаза было также подтверждено, что ИЛ-1, как один из наиболее эффективных индукторов воспаления в глазу в связи с его крайне высокой чувствительностью к воспалительным стимулам, инициирует каскад провоспалительных цитокинов, включая ИЛ-6, а также ИЛ-8, который способен вызывать хемотаксис Т-лимфоцитов [81]. В последующих экспериментальных работах были получены данные, свидетельствующие о зависимости экспрессии ФНО-а от активности воспаления в острой фазе экспериментального аутоиммунного увеоретинита и переднего увеита [4, 72, 76, 139, 188].

Таблица 2.

Общая характеристика наиболее важных цитокинов

Цитокин Источник Клетки-мишени Эффекты Проявления при увеитах

Ш-1Р Моноциты, макрофаги, Т-лимфоциты Т-лимфоциты, В- лимофциты, КК-клетки Провоспалительное действие, индуцирование ТЫ2. [136]

^-2 Th0 и ТЫ СБ4 лимфоциты Т-лимфоциты, В-лимофциты, NK-клетки Стимулирует рост, дифференцировку и выживание СБ4 и СБ8 Т-лимфоцитов посредством активации экспрессии специфических генов. | в сыворотке крови | в водянистой влаге [121]

Макрофаги, тучные клетки, Т- лимфоциты, клетки паренхимы глаза Большинство лейкоцитов Дифференцировка и продукция антител В-лимфоцитами. Активация, пролиферация, дифференцировка Т-лимфоцитов, индуцирование продукции ^-2 | в сыворотке крови | в водянистой влаге | в стекловидном теле [70; 122; 136; 148]

а- хемокины Макрофаги, Т-лимфоциты, нейтрофилы Эндотелиальные клетки, нейтрофилы и др. Регуляция миграции лейкоцитов, хемотаксис. Рекруитирование и активация нейтрофилов. Активация адгезивных молекул эндотелиальных клеток. [103; 172; 183]

Ш-10 Т-лимфоциты, В-лимфоциты и макрофаги Т-лимфоциты, тучные клетки, макрофаги, В-лимофциты Снижение синтеза макрофагами МНС антигена II класса (антиген главного комплекса гистосовместимости), супрессия ЮТ, Ш-1, ^-6, ^-7, IL-8.