Клинико-иммунологические особенности больных бронхиальной астмой в пожилом и старческом возрасте, оптимизация лечения заболевания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Рябова, Лиана Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рябова, Лиана Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы: патогенез, особенности клиники, и течения бронхиальной астмы в гериатрическом возрасте.
1.1. Возрастная периодизация онтогенеза и распространенность Б А у лиц пожилого возраста.
1.2. Этиология бронхиальной астмы в пожилом возрасте.
1.3. Патогенез Б А у больных в пожилом возрасте.
1.4. Особенности диагностики и течения БА у геронтологических больных.
1.5. Особенности лечения БА у лиц пожилого и старческого возраста.
Глава 2. Характеристика больных и методы исследования.
2.1. Характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Течение бронхиальной астмы у обследованных больных в пожилом и старческом возрасте. Факторы риска бронхиальной астмы в различных возрастных группах.
Глава 4. Иммунный статус у обследуемых больных БА в пожилом и старческом возрасте.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности больных бронхиальной астмой в пожилом и старческом возрасте, оптимизация лечения заболевания»
Распространенность бронхиальной астмы значительно возросла в последнее десятилетие, особенно в индустриально развитых странах Европы, Северной Америки, Японии, Австралии (Чучалин А.Г., 1997) Увеличение доли ге-ронтологической популяции населения во всем мире и рост заболеваемости БА рассматривается как ведущая причина увеличения распространенности астмы у пожилых (АдоА.Д., БоговаА.В., 1980; Кобылянский В.И. и соавт., 1990; Dow L. et.al., 1992). В России доля геронтологических больных в структуре заболеваемости БА составляет 43,8%, еще выше (65,9%) доля больных Б А среди госпитализированных (Федосеев Г.Б., 1996).
В каждой возрастной группе имеют место характерные отличительные черты патогенеза течения болезни, определяющие особенности лечения; от возраста зависит прогноз болезни, «качество жизни больного».
Сегодня «дебют» астмы после 60 лет (т.н. «поздняя» астма) не является, как ранее, клинической редкостью, некоторые особенности в клинической картине БА у пожилых: бесприступное течение,быстрое прогрессирование дыхательной недостаточности, частое сочетание с другой, полиорганной патологией обусловлены возникновением астмы на фоне выраженных возрастных изменений респираторной, сердечно-сосудистой, иммунной, гемопоэтической и других систем (Алексеев В.Г. и др., 1982; Гембицкий ЕВ. и др., 1984, Батагов С.Я. и др., 1997; Куделя Л.М., Сидорова Л.Д., 2000; Dow L. et.al., 1992).
По мере старения организма формируется ухудшение капилляризации легких, склеротические изменения, утрата эластичности тканей бронхолегоч-ной системы, ведущие к нарушению бронхиальной перистальтики, неадекватной регуляции проходимости бронхиального дерева, а также усугублению сердечно-сосудистой патологии (Коркушко О.И., Джемайло В.И., 1969; Коровина О.В., 1984, Котельников Г.Л. и др., 1997). Возникновение БА на этом неблаг I гоприятном фоне усугубляют процессы ремоделлирования бронхиального дерева и способствуют морфологически обусловленной обструкции бронхов.
Современная концепция БА отводит ведущую роль в патогенезе заболевания имму но логически опосредованному хроническому воспалению. Однако, инволютивные изменения иммунной системы в геронтологической популяции: угнетение противоинфекционной защиты, подавление супрессорного звена, активация аутоиммунных процессов создают неблагоприятный фон для развития БА и также влияют на характер и тяжесть клинических проявлений. Поэтому важным представляется изучение иммуногенеза астмы у пожилых. Опубликовано ограниченное число исследований, посвященных особенностям иммуно-патогенеза астмы в геронтологической популяции. На начальном этапе находится изучение т.н. «поздней» астмы (Федосеев Г.Б. и соавт., 1996).
Существует проблема лечения БА в геронтологической группе больных. Как длительное противовоспалительное лечение, так и неотложная терапия, у этой группы больных сопряжена с более высоким риском осложнений, опасных для жизни и здоровья (Орынчак М.А., 1989; Пименов Л.Т. и др., 1995; Бата-гов С.Я. и др., 1997; Fanta С.Н., 1989).
Известен ряд клинических испытаний у больных БА разного возраста достоверно подтверждающих эффект длительного использования ингаляционных кортикостероидов (ИГКС) на пролиферацию фибробластов и уменьшение синтеза коллагена, что в конечном итоге может снижать темпы развития склеротических процессов и ремоделяинга у детей и лиц в молодом возрасте (Федоров И. А., 1999; Striling R.G., Chung К.F., 2000). Эти исследования являются обоснованием для использования преимущественно топических I KC в пожилом возрасте с целью снижения процессов ремоделлинга и профессии БА в тяжелые формы. Между тем, эффект длительного применения ИГКС на иммунную систему, клиническое течение БА в пожилом возрасте находя iся на начальном этапе изучения.
Цель работы
Анализ клинико-функциональных и иммунологических особенностей бронхиальной астмы в пожилом возрасте для патогенетического обоснования методов оптимизации лечения заболевания у лиц старше 60 лет.
Задачи
1. Изучить факторы риска бронхиальной астмы у лиц в пожилом возрасте.
2. Провести анализ клинического течения бронхиальной астмы у лиц старше 60 лет.
3. Исследовать состояние клеточного, гуморального, фагоцитарного звеньев иммунитета и уровня IL-8 у больных бронхиальной астмой старше 60 лет, получающих ингаляционные глюкокортикостероиды.
4. Оценить в условиях in vitro и in vivo эффект верапамила на NST-активность фагоцитов, обосновать целесообразность применения верапамила при бронхиальной астме у пожилых больных, имеющих сопутствующую сердечно-сосудистую патологию.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование особенностей клеточного, гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета, распределение популяций и субпопуляций лимфоцитов крови у больных бронхиальной астмой старше 60 лет, находящихся на постоянной базисной терапии ингаляционными глюкокор-тикостероидами. Впервые выявлено повышение базового уровня сывороточного IL-8 у этой категории больных, усиление готовности к апоптозу иммуноци-тов.
Новыми являются данные о модулирующем эффекте верапамила на процессы «респираторного взрыва» фагоцитов, эффективности его применения при бронхиальной астме у пожилых. Предложен авторский метод для индивидуального определения in vitro показаний к применению верапамила для лечения бронхиальной астмы, новизна которого защищена патентом на изобретение № 2170430 от 10 июля 2001 года.
Практическая значимость
Практическая значимость исследования состоит в оптимизации лечения бронхиальной астмы в пожилом возрасте с сопутствующей сердечнососудистой патологией, благодаря внедрению в комплексную противовоспалительную терапию верапамила. Предложен метод индивидуального определения показаний к назначению верапамила in vitro у пожилых больных с бронхиальной астмой.
Положения, выносимые на защиту
1. Схема иммунных нарушений при бронхиальной астме у пожилых, находящихся на базисной противовоспалительной терапии ингаляционными глю-кокортикостероидами.
2. Среди известных предрасполагающих, причинных, усугубляющих и триггерных факторов риска бронхиальной астмы, которые с разной частотой встречаются во всех возрастных группах больных, для «позднего» начала заболевания наиболее значимыми является хроническое воспаление нижних дыхательных путей, лекарственная аллергия, а также удаление гипертрофированной лимфоидной ткани.
3. Включение верапамила в комплекс лечения у больных бронхиальной астмой в пожилом возрасте с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией оказывает позитивные гипотензивный, бронходилятационный и иммуномоду-лирующий эффект и должно проводиться на основе индивидуального тестирования препарата в условиях in vitro.
Формы внедрения и апробация диссертации
Результаты исследований внедрены в практическую работу ЧГКВ № 1, в преподавание на кафедре пропедевтики внутренних болезней ЧГМА. По теме диссертации опубликовано 10 работ. Результаты исследования опубликованы в центральной печати (журнал "Медицинская иммунология", 2001, т. 3, №2, с. 216), в материалах Национального конгресса по болезням органов дыхания (2000, 2001 гг.), а также на 11-м конгрессе Европейского респираторного общества, Берлин, 2001 г.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на областных научных обществах пульмонологов, аллергологов, а также на научно - практической конференции аллергологов, иммунологов 30 июня 2001 года, в г. Челябинске.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, из 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 175 работ отечественных и 90 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Рябова, Лиана Валентиновна
ВЫВОДЫ
1. Среди больных, с т.н. «поздней» астмой, доминировали по частоте лица женского пола. Редко встречалось легкое течение болезни, преобладали течение средней тяжести и инфекционно-зависимый клинико-патогенетический вариант. Отмечена большая тяжесть бронхиальной обструкции.
2. Атопия и аллергическое воспаление играют важную роль в патогенезе бронхиальной астмы у пожилых, что подтверждается наличием у них гипер-Ig Е-емии, высокой частотой сопутствующих атопических заболеваний (56%), достоверным ростом числа эозинофилов в секрете носовой полости и в мокроте.
3. При позднем дебюте бронхиальной астмы чаще, чем при ее начале в молодом и среднем возрасте встречались хроническое воспаление нижних дыхательных путей, лекарственная аллергия, полипэктомия по поводу рецидивирующего полипоза носа. Для манифестации астмы в более ранние сроки, соответственно, чаще отмечены наследственное предрасположение к атопиче-ским заболеваниям, нелегочные аллергозы у больного, сенсибилизация к аллергенам, профессиональная сенситизация, а также тонзиллэктомия.
4. Иммунологические особенности БА пожилых смешанной формы средней степени тяжести, контролируемой с помощью базисной терапии кортико-стероидами, включают:
- рост базового уровня IL-8;
- сопряженный рост в циркуляции числа В-лимфоцитов и клегок «наивного» фенотипа (CD45 RA);
- поликлональную активацию В-лимфоцитов, проявляющуюся повышением уровней lg М, lg G и особенно lg Е;
- увеличение числа лимфоцитов с готовностью к Fas-зависимому апоптозу.
5. Типичными изменениями со стороны ПЯЛ крови у больных БА пожилого возраста, получающих базисную терапию кортикостероидами, являются повышение числа эозинофилов, увеличение спонтанного и индуцированного
NST-теста нейтрофилов на фоне роста базового уровня IL-8 в циркуляции, что в совокупности отражает формирование и сохранение высокого флого-генного потенциала организма.
6. Комплексное лечение БА при наличии у пожилых больных с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией с включением верапамила оптимизирует субъективное состояние больных, уменьшает вариабельность показателей пикфлоуметрии, снижает уровень повышенного артериального давления, оказывает нормализующий эффект на продукцию активных форм кислорода нейтрофилами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Больным бронхиальной астмой с сопутствующими сердечнососудистыми нарушениями (артериальная гипертония, нарушение ритма, ИБС) рекомендуется применение верапамила под контролем исследования NST-активности нейтрофилов в присутствии верапамила в условиях in vitro.
При установлении понижающего эффекта верапамила in vitro на продукцию АФК препарат следует назначать больному в средне-терапевтических дозах (от 80 мг до 240 мг в сутки).
Контроль эффективности лечения следует проводить по гипотензивному действию, улучшению самочувствия больного, уменьшению суточной вариа-бильности показателей пикфлоуметрии, нормализации и снижению NST-активности фагоцитов больного(через 1 месяц от начала лечения).
У части больных понижающий эффект верапамила на NST-тест не проявляется после 1 месяца использования верапамила. В этом случае продолжение лечения верапамилом должно проводиться под контролем повторного определения NST-теста in vitro в присутствии верапамила.