"Клинико-иммунологические особенности аллергического ринита у детей с избытком жировой массы тела" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Королева Анна Евгеньевна

  • Королева Анна Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 174
Королева Анна Евгеньевна. "Клинико-иммунологические особенности аллергического ринита у детей с избытком жировой массы тела": дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Королева Анна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРТУРЫ

1.1. Эпидемиология аллергического ринита у детей

1.2. Распространенность избыточной массы тела и ожирения у детей

1.3. Методы оценки компонентного состава тела у детей

1.4. Цитокины при аллергическом рините и ожирении у детей

1.4.1. Интерлейкин 33 при аллергическом рините и ожирении

1.4.2. Интерлейкин 1в при аллергическом рините и ожирении

1.4.3. Фактор некроза опухоли -а при аллергическом рините и ожирении

1.4.4. Интерлейкин-6 при аллергическом рините и ожирении

1.5. Роль адипонектина и лептина при ожирении и аллергическом рините

1.6. Место проблемно-целевого обучения в комплексном подходе к тактике ведения детей с коморбидной патологией (аллергические заболевания на фоне ожирения)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Структура исследования

2.2. Дизайн исследования, формирование групп

2.3. Методы исследования

2.4. Статистический анализ данных

ГЛАВА 3. Характеристика пациентов

3.1. Особенности генеалогического и биологического анамнезов детей исследуемых групп

3.2. Клиническая характеристика детей исследуемых групп

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Частота встречаемости аллергического ринита и других аллергических заболеваний у детей 7-8 летнего возраста по данным скринингового анкетирования родителей

4.1.1. Анализ частоты встречаемости аллергических заболеваний у детей в общей популяции

4.1.2. Анализ скринингового тестирования детей с аллергическим ринитом

4.2. Особенности компонентного состава тела у детей с АР и нормальной или избыточной массой тела/ожирением

4.3. Аллергический ринит у детей с нормальной или избыточной массой

тела/ожирением: клинико-анамнестические данные

4.3.1. Изучение особенностей персистирующего и интермиттирующего АР у детей с нормальной или избыточной массой тела /ожирением

4.4. Изучение уровня цитокинов и общего у детей с аллергическим ринитом и нормальной или избыточной массой тела/ожирением

4.5. Изучение уровня адипокинов у детей с аллергическим ринитом и нормальной

или избыточной массой тела/ожирением

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Клинико-иммунологические особенности аллергического ринита у детей с избытком жировой массы тела"»

Актуальность исследования

В последние десятилетия отмечается эпидемический рост ряда неинфекционных хронических заболеваний, являющихся глобальной проблемой здравоохранения. К данной проблеме относится и увеличение распространенности аллергических заболеваний у детей, в том числе аллергического ринита (АР) [233]. АР представляет собой IgE-опосредованное воспаление и характеризуется ^2 иммунным ответом. Распространенность АР составляет от 5 % до 50 % в разных странах мира и характеризуется наиболее высоким уровнем заболеваемости в детской популяции [251]: у детей в возрасте 6-7 лет составляет 8,5 % (1,8-20,4 %) и увеличивается к возрасту 13-14 лет, составляя 14,6 % (1,4-33,3 %) [74]. При этом реальная распространенность АР в детской популяции может в разы превышать данные официальных исследований и имеет тенденцию к неуклонному росту во всем мире параллельно с увеличением распространенности других атопических заболеваний [70].

Проведенные генетические исследования позволили предположить, что мультиморбидность отражается на клинических и эпидемиологических особенностях АР [187]. Сочетание АР с одним или несколькими аллергическими заболеваниями (коморбидная патология) часто приводит к утяжелению течения АР и его продолжительности [205]. Продолжающийся рост заболеваемости АР тесно связан с воздействием на организм различных факторов риска, носящих глобальный (климат, радиация, загрязнённость воздуха, глобальное потепление и т.д.) и индивидуальный (генетика, курение, алкоголь, питание и т.д.) характер [3]. В изучении аллергических и иммуноопосредованных заболеваний большое внимание уделено факторам экспосома, т.е. совокупности факторов окружающей среды, воздействующих на организм на протяжении всей жизни, начиная с дородового периода и оказывающих влияние на регуляцию генов и его индивидуальное развитие [3, 251].

Результаты последних исследований указывают на возможную взаимосвязь между избыточным весом/ожирением и развитием АР у детей [195, 196, 144, 145].

Стоит отметить, что эпидемический рост избыточной массы тела и ожирения в детской популяции также является глобальной проблемой здравоохранения, обусловленной рядом факторов. К ним относятся изменение образа жизни детей, диетические предпочтения, физическая активность, социальные и генетические факторы [64]. Исследования, посвященные изучению влияния ожирения у детей на характер течения и частоту встречаемости АР немногочисленны и достаточно противоречивы. По данным мета-анализа 30-ти исследований повышенный индекс массы тела (ИМТ) ассоциирован с риском развития АР у детей [309]. В ряде одномоментных исследований было показано, что высокий ИМТ может являться фактором риска развития аллергических заболеваний, в особенности АР [190, 192, 248]. Вместе с тем, в нескольких исследованиях не было выявлено достоверных связей между ожирением и АР [250, 265].

Изучение механизмов аллергических заболеваний и ожирения показало, что важную роль в развитии хронического воспаления играют цитокины. Ожирение характеризуется гипертрофией белой жировой ткани и нарушением метаболической активности адипоцитов, что приводит к хроническому системному воспалению слабой степени [170]. Адипоциты секретируют различные гормоны жировой ткани - адипокины, в том числе с про- или противоспалительной активностью [117]. Изменение уровня адипокинов может приводить к сдвигу иммунного ответа в сторону ТИ2-типа, что увеличивает риск атопических заболеваний [230].

Таким образом, дальнейшее изучение участия иммунной системы в патогенезе хронического воспаления при АР на фоне избытка жировой массы тела является актуальным и востребованным на сегодняшний день. Интересным с практической точки зрения будет выделение особого фенотипа аллергического ринита у детей с избыточной массой тела и ожирением, а также изучение клинических особенностей и прогностических маркеров у таких детей.

Степень разработанности темы исследования

Результаты эпидемиологических исследований АР в Российской Федерации (РФ) свидетельствуют о значительных колебаниях в оценке распространенности АР. По данным различных национальных эпидемиологических исследований в РФ частота встречаемости АР у детей составляет 10 -24 % [2, 17]. Согласно данным российских региональных исследовательских центров (Томская область, Ставропольский край, Краснодарский край, Агинский Бурятский округ), принимавших участие в программе ISAAC, распространенность АР среди детей 7 -8 лет составляет 10,2-25,4 % и 34,2-41,1 % среди детей 13-14 лет [5, 10, 11, 18]. Немногочисленные региональные данные распространенности АР среди детей варьируют в зависимости от района проживания и возрастного периода. Так, в г. Москва отмечается увеличение распространенности симптомов АР у детей 13-14 лет с 33,1 % до 39,0 % за последние 10 лет [45, 46]. Распространенность АР среди городских детей Алтайского края в возрасте 3-6 лет составила 10,6 % [60], в г. Самара и Самарской области за период с 2014 по 2018 гг. распространенность АР выросла на 20 % в группе детей в возрасте до 14 лет [31]. Приведенные данные свидетельствуют о необходимости изучения региональных особенностей распространения АР в РФ. Исследование структуры аллергических заболеваний, в том числе распространенности АР, у детей младшего школьного возраста в г. Смоленск ранее не проводилось.

В настоящее время подтверждена роль ожирения в качестве фактора риска и утяжеления течения бронхиальной астмы у детей и взрослых [211; 236]. У пациентов с бронхиальной астмы и ожирением выявлены изменения концентрации цитокинов и адипокинов в сыворотке крови [42]. Концепция единства дыхательных путей предполагает наличие тесной патогенетической связи между бронхиальной астмой и АР [197]. Результаты последних исследований указывают на возможную взаимосвязь между избыточным весом/ожирением и развитием аллергического ринита (АР) у детей [144, 196]. АР представляет собой IgE опосредованное воспаление и характеризуется Th2 иммунным ответом [197]. В связи с этим избыток жировой ткани может способствовать развитию и утяжелению АР

посредством различных иммунопатологических эффектов [271 ]. Исследование Liu W и др. (2018) выявило, что IL-1P способствует формированию тяжелого персистирующего течения АР у детей с ожирением и может служить биомаркером обострения и активации аллергических заболеваний. При этом уровни IL-6, TNF-а, IL-4 в сыворотке крови детей с АР и ожирением значимо не изменялись [145, 196].

Роль других цитокинов в патогенезе АР на фоне избытка жировой ткани малоизучена. В частности, отсутствуют сведения о роли IL-33, который продуцируется клетками первой линии защиты - эпителиальными клетками, при воздействии на них аллергенов и является наиболее важным как с теоретической, так и с практической точки зрения при АР [95, 172]. Следует отметить, что IL-33 также продуцируется адипоцитами в ответ на стимуляцию TNF-a [172]. IL-33 связываясь со специфическим рецептором ST2 индуцирует выработку цитокинов ТИ2-типа, таких как IL-6 и IL-8 [281].

Согласно литературным данным в исследованиях для выявления избытка жировой массы тела у детей с АР использовали ИМТ. Данный показатель применяется с целью эпидемиологического скрининга и в повседневной клинической практике в качестве косвенного показателя жировых отложений у детей [234, 269]. Стоит отметить, что показатель ИМТ не отражает реальное распределение жировой и мышечной массы в организме [303]. В настоящее время существуют более точные методы оценки распределения жира в организме [287]. Определение процентного содержания жировой и безжировой массы, водной среды и скорости обменных процессов может быть выполнено путем измерения компонентов тела с помощью биоимпедансометрии [179]. Имеются единичные работы по изучению компонентного состава тела у детей с аллергическим воспалением, в основном, с бронхиальной астмой [273, 274]. Исследования компонентного состава тела у детей с АР ранее не проводились.

Таким образом, исследования, посвященные изучению причинно-следственной связи ожирения и IgE-зависимой аллергии немногочисленны и зачастую носят противоречивый характер. Все это вызывает необходимость

углубленного изучения цитокинового профиля и уровня адипокинов у детей с АР на фоне избытка жировой массы тела. Изучение биомаркеров воспаления, таких как 1Ь-1р, 1Ь-33, 1Ь-6, ТКБ-а, а также уровня общего ^Е, адипокинов (лептин, адипонектин) позволит уточнить иммунопатогенез АР у детей с избыточной массой тела/ожирением и может служить в качестве фенотипических критериев заболевания, что открывает окно возможностей персонифицированной тактики ведения пациентов.

Цель исследования

Определить по результатам комплексного обследования значимые клинико -иммунологические критерии аллергического ринита у детей с избыточной массой тела или ожирением (по данным биоимпедансометрии) с целью оптимизации тактики ведения таких пациентов. Задачи исследования

1. Изучить эпидемиологические особенности аллергического ринита у детей младшего школьного возраста г. Смоленска по данным скринингового анкетирования родителей. Оценить роль наследственности, внешних факторов экспосомального воздействия и мультиморбидности в развитии аллергического ринита.

2. Установить влияние избыточной массы тела/ожирения (по данным биоимпедансометрии) на характер течения аллергического ринита у детей 7-10 лет, а также провести сравнительное изучение клинических особенностей интермиттирующего и персистирующего течения заболевания.

3. Выявить особенности компонентного состава тела по данным биоимпедансометрии у детей с аллергическим ринитом и избыточной массой тела/ожирением.

4. Изучить цитокиновый статус (1Ь-1р, 1Ь-6, ТКБ-а, 1Ь-33), уровень адипокинов (лептина, адипонектина) и общего ^Е у детей с избыточной массой тела/ожирением (по данным биоимпедансометрии) в зависимости от характера течения аллергического ринита.

5. Обосновать фенотипическую характеристику детей с аллергическим ринитом и избыточной массой тела/ожирением (особенности клинической картины, компонентного состава тела, адипо- цитокинового профиля) и предложить персонифицированный алгоритм ведения таких пациентов.

Научная новизна исследования

Впервые получены сведения о структуре аллергических заболеваний, а также частоте встречаемости и мультиморбидности АР у детей 7-8 летнего возраста г. Смоленска.

Впервые установлено, что у детей с избыточной массой тела/ожирением отмечается более ранний дебют АР и преобладание зуда носа в клинической картине заболевания.

Впервые выявлено, что у детей с АР и избыточной массой тела/ожирением регистрируются изменения компонентного состава тела, характеризующиеся увеличением тощей массы, снижением скорости обменных процессов (|УОО, ккал/м2/сут.) на фоне увеличения % жировой массы тела. Показано, что у детей персистирующее течение АР на фоне избыточной массы тела/ожирения сопряжено со снижением доли активной клеточной массы (доля АКМ, %) по данным биоимпедансометрии.

Впервые показано, что уровень 1Ь-33 у детей с избыточной массой тела/ожирением зависит от характера течения АР, в частности, установлено снижение концентрации 1Ь-33 у детей с персистирующим течением по сравнению с интермиттирующим. Выявлена обратная корреляционная связь между уровнем 1Ь-33 и %ЖМТ при интермиттирующем течении АР.

Впервые установлено, что у детей с избыточной массой тела/ожирением наличие АР приводит к снижению уровня 1Ь-33 в сравнении с детьми, имеющими только избыток жировой массы тела.

Впервые показано, что цитокиновый дисбаланс в виде снижения уровня ГЬ-33 и повышения концентрации ГЬ-1в у детей с избыточной массой тела/ожирением является предиктором персистирующего течения АР.

Впервые по результатам комплексного обследования разработаны клинико -иммунологические критерии, позволяющие выделить фенотип АР у детей с избыточной массой тела/ожирением.

Теоретическая и практическая значимость

Высокая частота регистрации АР (18,2 %) у детей младшего школьного возраста в структуре атопических заболеваний, сочетающаяся с мультиморбидностью аллергической патологии, требует настороженности врача-педиатра в кооперации с аллергологом-иммунологом с целью ранней диагностики ринита.

Теоретически обоснована патогенетическая схема развития воспаления у детей с АР на фоне избыточной массы тела и ожирения, свидетельствующая о вкладе в воспалительный процесс не только цитокинового дисбаланса, но и дисбаланса компонентного состава тела.

Предложен дифференцированный алгоритм двухэтапного обследования ребенка с аллергическим ринитом, включающий на первом этапе биоимпедансометрию (в том числе, для диагностики «скрытого» ожирения), а на 2-м этапе адипо-цитокиновый профиль с целью выявления группы повышенного риска по персистирующему течения заболевания.

Разработан персонализированный алгоритм врачебной тактики для детей с аллергическим ринитом и избыточной массой тела/ ожирением с учетом факторов риска прогрессирования заболевания и рекомендовано проблемно -целевое обучение таких детей в школе коморбидной патологии (АР на фоне ожирения).

Обосновано выделение самостоятельного фенотипа аллергического ринита у детей - АР с избыточной массой тела или ожирением; предложены клинико-иммунологические маркеры данного фенотипа.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных целей и задач исследования в работе были выделены несколько этапов. Первый этап одномоментного скринингового исследования проведен в период апрель-май 2017 г. Всего было роздано 400 анкет для родителей/ законных представителей детей-первоклассников обоего пола в

возрасте 7-8 лет обучающихся в 3-х школах г. Смоленска. Возвращено и проанализировано 379 заполненных анкет.

Второй этап одномоментного обсервационного исследования проведен в период с ноября 2020 г. по февраль 2021 г. Выборку детей формировали по данным регистров Центра аллергологии-иммунологии ОГБУЗ «Клиническая больница №1» г. Смоленска, ОГБУЗ «Смоленская областная детская клиническая больница» и поликлинического отделения №4 ОГБУЗ ДКБ г. Смоленска. В исследование включено 90 детей, из них 69 с АР и 21 ребенок без аллергической патологии. Всем детям было проведено комплексное обследование в течении 3 -х дней на базе дневного стационара центра аллергологии-иммунологии, которое включало сбор аллергоанамнеза, осмотр пациентов, постановку кожно-скарификационных проб водно-солевыми экстрактами клещей домашней пыли (КДП) и пыльцевыми аллергенами (производство АО «Биомед», Россия) по стандартной методике, забор венозной крови для проведения иммунологических исследований (цитокинов - 1Ь-1в, ТЫБ-а, 1Ь-6, 1Ь-33; адипокинов - лептина, адипонектина; общего !^Е). Биоимпедансное исследование с целью оценки компонентного состава тела проведено в «Центре здоровья детей» на базе ОГБУЗ «Детская клиническая больница» г. Смоленска. Исследование было одобрено этическим комитетом Смоленского государственного медицинского университета (выписка из протокола №2 от 02.11.2020 г.). Родители или законные представители детей, включенных в исследование, подписывали информированное согласие на участие детей в исследовании.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В структуре аллергических заболеваний у детей младшего школьного возраста г. Смоленска АР занимает ведущее место и характеризуется наследственной отягощенностью по атопии, мультиморбидностью, наличием внешних факторов экспосомального воздействия.

2. Факторами риска персистирующего течения АР у детей с избыточной массой тела или ожирением являются отягощенная по коморбидной аллергопатологии наследственность, начало манифестации АР до 3 -х лет,

снижение доли активной клеточной массы на фоне увеличения процента жировой массы тела и цитокиновый дисбаланс (снижение уровня ГЬ-33 и ГЬ-1В).

3. Фенотип АР у детей с избыточной массой тела и ожирением характеризуется ранней манифестацией заболевания (до 3 лет), склонностью к персистирующему течению, превалированием в клинической картине симптомов зуда носа, снижением интенсивности обменных процессов и доли активной клеточной массы на фоне увеличения жировой и тощей массы тела, адипо -цитокиновым дисбалансом (снижение уровня 1Ь-33, увеличение 1Ь-1В и лептина).

Личный вклад автора

Основные этапы работы выполнены автором лично: анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации; отбор пациентов и их клиническое обследование, анализ результатов лабораторного и инструментального обследования, статистическая обработка полученных данных, анализ и обобщение полученных результатов исследования, формулирование научных положений и выводов, логически вытекающих из содержания диссертационной работы и обоснованных с теоретической и практической позиции; разработка аргументированных практических рекомендаций, подкрепленных результатами собственных исследований.

Соответствие диссертации паспортам научных специальностей

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 3.1.21. Педиатрия, изучающей здоровье ребенка в процессе его развития, физиологию и патологию детского возраста, а также разрабатывающей методы диагностики, профилактики и лечения детских болезней, включая внутренние болезни у детей.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов подтверждается представленными исходными данными, достаточным количеством наблюдений, использованием современных методов клинико-функционального обследования и статистической обработки материала. Основные положения диссертации доложены на IX Всероссийском конгрессе АДАИР 10 -11 декабря 2021 года; VIII Всероссийском Конгрессе Ассоциации детских аллергологов и иммунологов России 11-12 декабря

2020 года; IX Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы науки XXI века» 2020 г.; Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной педиатрии» 13 декабря 2021 года; VII Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии, детской эндокринологии и неонатологии», посвященной памяти заслуженного деятеля науки РСФСР Анны Тимофеевны Петряевой 23 марта 2022 г., г. Смоленск; X Всероссийской научно -практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы науки XXI века» 2022 г.; VIII Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии, детской эндокринологии и неонатологии», посвященной памяти заслуженного деятеля науки РСФСР Анны Тимофеевны Петряевой 23 марта 2023 г., г. Смоленск; XI Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы науки XXI века» 2023 г.; «Школе здоровья детей» 12-13 апреля 2023 г., г. Волгоград.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 14 научных работ, из которых 3 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации; 5 статей в изданиях, индексируемых в международных базах Web of Science, Scopus, РИНЦ; 6 публикаций в сборниках материалов международных научных конференций. Получено 2 свидетельства о государственной регистрации базы данных (Роспатент, 2022 г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 312 источников, из них 62 - отечественных и 250 - зарубежных. Диссертация иллюстрирована 34 таблицами и 26 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРТУРЫ

1.1. Эпидемиология аллергического ринита у детей

Аллергический ринит (АР) - IgE-опосредованное воспаление слизистой оболочки полости носа, развивающееся под действием аллергенов и проявляющееся наличием ежедневно в течение часа и более хотя бы двух из следующих симптомов: заложенностью носа, ринореей, чиханием, зудом в полости носа [13, 89]. АР является одним из наиболее широко распространенных хронических заболевании детского и подросткового возраста [67]. География распространенности АР имеет существенные различия, скорее всего обусловленные различными комбинациями факторов риска заболевания. При этом реальная распространенность АР в детской популяции может в разы превышать данные официальных исследований и имеет тенденцию к неуклонному росту во всем мире параллельно с увеличением распространенности других атопических заболеваний [70].

По данным Международного исследования бронхиальной астмы и аллергии у детей (International Study of Asthma and Allergy in Childhood, ISAAC), включающем данные 236 центров в 98 странах, распространенность симптомов АР в возрасте 6-7 лет составляет 8,5% (1,8-20,4%) и увеличивается к возрасту 13-14 лет, составляя 14,6% (1,4-33,3%). В странах с высоким уровнем дохода дети и подростки в большей степени подвержены АР, но распространенность более тяжелых симптомов заболевания выше в странах с низким и средним уровнем дохода. При этом максимальный показатель зафиксирован в Парагвае — 45,1%, минимальный — в Грузии и Латвии (4,5%) [68]. Оценка эпидемологических данных АР в период между 1994-1995 и 2002-2003 гг. в двух возрастных группах (6-7 лет и 13-14 лет) показала, что его распространенность увеличивалась в странах с низким и средним доходом, но уменьшилась или почти не изменилась в Западной Европе. Причины данных различий распространенности заболевания в настоящее время не ясны, требуются новые исследования [74].

Мета-анализ исследований, проведенных по протоколу ISAAC (1430329 детей в возрасте от 0 до 18 лет), продемонстрировал, что общая

распространенность АР в среднем составила 12,66% [162]. Результаты эпидемиологического исследования, проведенного в соответствии с протоколом Global Allergy and Asthma European Network, GA2LEN, показали, что распространенность АР в Европе у подростков 15-18 лет составляет 34,2% [86]. По данным международного исследования аллергического ринита (The International Study of the Allergic Rhinitis Survey: outcomes from 4 geographical regions), основанном на скрининговом опросе специалистов из 70 стран, эпидемиологические данные отличаются в зависимости от георгафического местоположения и составляя 15-25% среди детей и взрослых [233]. Три общенациональных перекрестных исследования, проведенных в период с 2005 по 2015 год, показали постоянный рост риноконъюнктивита у японских детей [250]. В Китае распространенность АР в детской популяции составляет 42,5 % и зависит от района проживания [191].

В Российской Федерации по данным различных национальных эпидемиологических исследований частота встречаемости АР составляет 10-24 % [2, 16]. Согласно данным исследовательских центров ISAAC в России (Томская область, Ставропольский край, Краснодарский край, Агинский Бурятский округ), принявших участие в программе ISAAC, распространенность АР среди детей 7-8 лет составляет 10,2-25,4% и 34,2-41,1% среди детей 13-14 лет [18, 60].

Региональные эпидемиологические данные АР в России среди детей варьируются в зависимости от района проживания и возрастного периода. Распространенность АР среди детей, проживающих в Москве, в возрасте 3 лет составляет 5,2%, среди детей 4 лет — 7,4% [1]. В Москве отмечается увеличение распространенности симптомов АР за последние 10 лет у детей 13-14 лет с 33,1% до 39,0% [45]. Распространенность АР среди городских детей Алтайского края в возрасте 3-6 лет составила 10,6%, при этом половина детей с диагностированным в ходе исследования АР не имели ранее установленного диагноза и не получали необходимую терапию [59]. По данным исследования распространенности и заболеваемости населения г. Самары и Самарской области за период 2014 -2018 гг. было выявлено, что распространенность АР с 2014 по 2018 гг. выросла на 20% в

группе детей до 14 лет (с 719,47 до 862,01 на 100 тыс.). Самый высокий уровень заболеваемости АР отмечается в группе подростков — 294,3 на 100 тыс. населения. При сравнении с полученными ранее данными 2001 г. отмечено увеличение распространенности АР к 2018 г.: среди детей до 14 лет распространенность увеличилась на 13%, среди подростков на 35% [14]. В Липецкой области с 2009 по 2015 гг. выявлен рост распространенности БА и АР у подростков [62]. В Тюмени распространенность АР в возрасте 13-14 лет составила 28,9 %, при этом врачебно-верифицированный диагноз АР имели лишь 5,4% [30].

В настоящее время недостаточно изучена распространенность АР у детей дошкольного возраста. По данным проспективного когортного многоцентрового исследования в возрастной группе до 3 лет распространенность АР наиболее низкая. Самый высокий подъем заболеваемости АР отмечается в возрасте от 3 до 10 лет [136]. Исследование Cincinnati Childhood Allergen and Air Pollution Study (CCAAPS) установило, что 9% детей до 1 года с отягощенным аллергоанамнезом по респираторной патологии имеют АР, но диагноз у них устанавливается в более старшем возрасте [84]. По данным ретроспективного исследования 29662 детей частота постановки диагноза АР в течение первого года жизни составила - 1%. В возрасте от 1 до 5 лет заболеваемость составляла 3,6-4,5%, пик заболеваемости был зарегистрирован в возрасте от 2 до 3 лет, но диагноз был установлен данным детям в более взрослом возрасте [150]. По данным исследования, оценивающего симптомы ринита у детей в возрасте 12-15 мес., у 48,3% детей на первом году жизни отмечался как минимум один эпизод чихания, насморка или заложенности носа при отсутствии острого респираторного заболевания, а у четверти детей наблюдались повторные эпизоды свистящего дыхания (причем при наличии симптомов АР их частота возрастала) [99]. По данным ретроспективного когортного исследования распространенность АР у детей до 3 лет составляет 5,6%, от 3 до 5 лет - 13,7% [150].