Клинико-иммунологическая характеристика рецидивирующего бронхита у детей с дисметаболической нефропатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Пишняк, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пишняк, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы. Современные аспекты развития рецидивирующего бронхита у детей с дисметаболической нефропатией, клинико-лабораторных показателей и реабилитации этой группы детей
ГЛАВА 2. Методики исследования и общие сведения о наблюдаемых детях
ГЛАВА 3. Клинико-иммунологическая, цитохимическая характеристика показателей у детей с рецидивирующим бронхитом в сочетании с дисметаболической нефропатией.
3.1. Факторы риска развития рецидивирующего бронхита с дисметаболической нефропатией.
3.2. Клиническая характеристика детей в группах наблюдения
3.3. Лабораторные показатели у детей с рецидивирующим бронхитом в сочетании с дисметаболической нефропатией.
3.4Иммунологические показатели у детей с рецидивирующим бронхитом в сочетании с дисметаболической нефропатией.
3.5. Цитохимические показатели клеток крови у детей с рецидивирующими бронхитами в сочетании с дисметаболической нефропатией.
ГЛАВА 4. Реабилитация детей с рецидивирующим бронхитом в сочетании с дисметаболической нефропатией в условиях дневного стационара
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика рецидивирующего бронхита у детей с дисметаболической нефропатией»
Актуальность проблемы. Заболеваемость рецидивирующими бронхитами (РБ) продолжает оставаться достаточно высокой. По данным МЗ РФ общая распространенность болезней органов дыхания у детей и подростков составляет 125 546, 9 на 100 тыс. населения (2002). По Республике Башкортостан с 1999 года по 2003 год заболеваемость по органам дыхания детей в возрасте до 14 лет возросла с 80656,4 до 85424,0 на 100 тыс. детей.
На долю рецидивирующих бронхитов приходится 25,8 % всех случаев бронхолегочных заболеваний (Рачинский C.B., Таточенко В.К., 1995г.). По мнению Г.А.Самсыгиной (2001), рецидивирующий бронхит встречается в любом возрастном периоде детства, но наиболее часто регистрируется после 3 -5 лет.
Рецидивирующий бронхит сочетается часто с другими соматическими заболеваниями и синдромами. Отдельными авторами отмечено, что рецидивирующий абдоминальный синдром (РАС) наблюдается у значительной части детей (по статистическим данным - до 50%), страдающих респираторной патологией, а генез РАС нередко обусловлен дисметаболическими нефропатиями (ДН). В Республике Башкортостан в 2001 году зарегистрировано детей с дисметаболической нефропатией 3628, что составило 16,5% от общей нефрологической патологии. [Полторацкая Т.В., Еникеева З.М. и др., 2001]. По данным ежегодного отчета дневного стационара детской поликлиники № 4 г.Уфы, сочетание рецидивирующего бронхита с дисметаболической нефропатией составляет 30% от всех поступивших детей на реабилитацию по поводу заболеваний органов дыхания. Вопросы взаимовлияния патологических процессов со стороны органов дыхания, органов мочевой системы (ОМС) все еще остается недостаточно изученными.
Несмотря на имеющиеся исследования по данному вопросу, клинико-иммунологическая характеристика и цитохимические исследования лейкоцитов периферической крови при рецидивирующих бронхитах в сочетании с дисметаболической нефропатией недостаточны. Имеются отдельные публикации по клинико-иммунологической характеристике рецидивирующих бронхитов, но отсутствуют данные исследования при сочетании рецидивирующего бронхита с дисметаболической нефропатией [21,22,24]. Мало уделяется внимания вопросам выявления и лечения донозологических и фоновых отклонений у детей, коррекции отклонений со стороны различных органов и систем при заболеваниях респираторного тракта, нередко определяющих характер течения и исход основного патологического процесса.
В 1997 году в работах Г.П. Поспеховой впервые в отечественной литературе освещены вопросы диагностики, клиники респираторного оксалоза у взрослых. В педиатрии проблема сочетанной патологии органов дыхания и мочевой системы с введением нового понятия «респираторный оксалоз» практически не изучалась.
Особенно актуально эта проблема для детей дошкольников, так как особую тревогу вызывает увеличение числа затяжных, вялотекущих и рецидивирующих патологических процессов именно в этом возрасте. Несмотря на это, до настоящего времени проблемы диагностики и лечения респираторной патологии, склонной к рецидивированию остаются до конца нерешенными.
Цель работы. Оценить клинико-иммунологические показатели у детей с рецидивирующим бронхитом в сочетании с дисметаболической нефропатией.
Для решения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить клинико-иммунологические особенности и факторы риска развития рецидивирующего бронхита у детей с дисметаболической нефропатией.
2. Исследовать иммунологические и цитохимические показатели удетей с рецидивирующим бронхитом в сочетании с дисметаболической нефропатией.
3. Разработать клинико-диагностический алгоритм ранней диагностики респираторного оксалоза у детей дошкольного возраста.
4. Обосновать комплекс реабилитационных мероприятий для детей дошкольного возраста, страдающих рецидивирующим бронхитом в сочетании с дисметаболической нефропатией, в условиях дневного стационара поликлиники.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование детей дошкольного возраста, направленное на изучение клинико-лабораторных данных больных рецидивирующим бронхитом в сочетании с дисметаболической нефропатией, разработан алгоритм ранней диагностики респираторного оксалоза, научно обоснован подход к коррекции выявленных отклонений. Впервые установлена высокая информативность цитохимических показателей и индексов соотношения внутриклеточных факторов защиты лейкоцитов крови у детей дошкольного возраста для диагностики и прогнозирования рецидивирующего бронхита у детей с дисметаболической нефропатией.
Практическая значимость
1. Результаты исследования цитохимических показателей лейкоцитов периферической крови у детей с рецидивирующим бронхитом в сочетании с дисметаболической нефропатией позволяют обосновать их использование в качестве контроля проводимого лечения, а также прогнозирования динамики исхода болезни параллельно с общепринятыми клинико-лабораторными методами исследования.
2. Антиоксидантное и иммунопрофилактическое лечение (витамины групп А, Е, В, интерферон и его индукторы) направлено на усиление собственной противоинфекционной резистентности организма детей с рецидивирующим бронхитом в сочетании с дисметаболической нефропатией.
3. Предложенная нами методика коррекци дисбактериоза кишечника с использованием жидкого концентрата бифидобактерий способствует оптимизации реабилитации и повышает устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов.
4. Применение разработанного нами клинико-диагностического алгоритма, основанного на методе дискриминантного анализа, позволит обеспечить раннюю диагностику респираторного оксалоза.
5. Результаты исследования позволяют подтвердить, что работа дневного стационара при детской поликлинике является перспективным направлением в своевременной диагностике и реабилитации выявленных отклонений.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 1-м съезде акушер - гинекологов и педиатров Республики Башкортостан^ 999), на Республиканской научно - практической конференции «Новые технологии в лечении заболеваний органов дыхания у детей» (2002), на Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2003», на клинических конференциях детской поликлиники № 4 г. Уфы. Результаты работы доложены на межкафедральном совещании кафедр педиатрического профиля БГМУ и проблемной комиссии «Возрастные особенности детского организма в норме и патологии» (Уфа, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 научных работ, 1-учебно-методическое пособие, 1-методические рекомендации, 1-информационно-методическое письмо, получены 2 удостоверения на рационализаторские предложения.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами, 16 рисунками. Диссертация состоит из введения, 4 глав, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Библиографический указатель включает 174 источника (137- отечественных авторов, 37 - иностранных авторов).
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Пишняк, Татьяна Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Для детей с рецидивирующим бронхитом в сочетании с дисметаболической нефропатией типичными факторами риска являются: отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (гестоз 2-й половины беременности - у 78%, хронический пиелонефрит - 51,9%, водянка беременных - у 92,3%); хронические заболевания у родителей - в 84,5% случаев; медико-социальное неблагополучие в семьях у 1/3 обследованных детей.
2. Для клинико-иммунологической характеристики рецидивирующего бронхита с дисметаболической нефропатией свойственно: затяжное течение бронхита (свыше 3 недель), рецидивирующий абдоминальный синдром, гиперэкскреция оксалатов кальция (46,9 мг/сутки щавелевой кислоты в моче), иммунологическая дисфункция в виде снижения Т- и В-лимфоцитов, показателей фагоцитарной активности сыворотки крови на фоне дисиммуноглобулинемии.
3. Анализ цитохимических показателей клеток периферической крови у обследованных детей выявил, что внутриклеточные ферменты (кислая фосфатаза-0,52±0,15; щелочная фосфатаза-1,95±0,01; пероксидаза-2,40±0,01; гликоген-0,30±0,012) и индексы соотношения (пероксидаза/гликогену-6,44±0,2; пероксидаза/щелочная фосфатаза 1,19±0,02; гликоген/щелочная фосфатаза-0,19±0,005; щелочная фосфатаза/кислая фосфатаза-4,87±0,015) имеют определенные величины, которые статистически коррелировали с гематологическими, иммунологическими и клиническими данными.
4. Разработанный алгоритм для ранней диагностики рецидивирующего бронхита в сочетании с дисметаболической нефропатией с включением клинико-анамнестических и лабораторных данных позволяет думать о правомочности существования самостоятельного синдрома «респираторный оксалоз».
5. Комплексная реабилитация детей с рецидивирующим бронхитом в сочетании с дисметаболической нефропатией в условиях дневного стационара способствует увеличению периодов ремиссии рецидивирующего бронхита от 6 до 10 месяцев, снижению содержания оксалатов кальция в моче до нормы и предупреждению хронизации патологического процесса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Детей с отягощенным акушерско-гинекологическим, семейным анамнезом, с рецидивами бронхитов 2 раза в год в сочетании с эпизодами оксалурии и суточным содержанием щавелевой кислоты в моче более 1 мг/ кг массы в сутки следует отнести к группе риска по развитию хронических обструктивных болезней легких с оксалозом, мочекаменной болезни, хронической почечной недостаточности.
2. Комплексная оценка состояния здоровья детей с рецидивирующим бронхитом в сочетании с дисметаболической нефропатией в условиях дневного стационара и выявление функциональных изменений в состоянии респираторной и мочевыделительной систем, при наличии дисгармоничного физического развития делает необходимым наблюдение детей в 3-й диспансерной группе.
3. Цитохимические показатели лейкоцитов периферической крови детей с респираторным оксалозом можно использовать в качестве критерия проводимого лечения, прогнозирования динамики исхода болезни параллельно с общепринятыми клинико-лабораторными методами диагностики.
4. Использование условий работы современного дневного стационара является перспективным, ресурсосберегающим этапом реабилитации детей с рецидивирующим бронхитом в сочетании с дисметаболической нефропатией.
5. С целью повышения эффективности восстановительного лечения детей с сочетанной патологией респираторной и мочевыделительной систем целесообразно включать этиотропные и патогенетические методы коррекции: режим, полноценное питание, санацию очагов инфекции, метаболическую, пробиотическую, антиоксидантную и иммуномодулирующую терапии.