Факторы риска, ранняя диагностика и профилактика дисметаболических нефропатий и мочекаменной болезни у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Семешина, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семешина, Ольга Владимировна
Содержание.
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о дисметаболических (обменных) нефропатиях и мочекаменной болезни.
1.2. Факторы риска развития дисметаболических нефропатий и мочекаменной болезни.
1.3. Методы диагностики дисметаболических нефропатий и мочекаменной болезни.
ГЛАВА II. ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Метод выбора районов наблюдения.
2.2. Метод подбора контингента детей для клинико-лабораторного обследования в районах наблюдения.
2.3. Общая характеристика обследованных детей.
2.4. Методы исследования.
ГЛАВА III. ЧАСТОТА ДИСМЕТАБОЛИЧЕСКИХ НЕФРОПАТИЙ И МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ СРЕДИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДОВ ПРИМОРСКОГО КРАЯ С РАЗЛИЧНОЙ АНТРОПО-ТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКОЙ.
3.1. Характеристика районов наблюдения.
3.2. Распространенность дисметаболических нефропатий и мочекаменной болезни у детей популяции районов наблюдения.
3.3. Оценка роли некоторых экзогенных факторов в возникновении дисметаболических нефропатий и мочекаменной болезни у детей.
ГЛАВА IV. ЭНДОГЕННЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ВНЕШНЕ-СРЕДОВЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ДИСМЕТАБОЛИЧЕСКИХ НЕФРОПАТИЙ И
МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ДЕТЕЙ.
4.1. Определение приоритетных факторов риска развития дисметаболических нефропатий и мочекаменной болезни у детей в районах наблюдения среди эндогенных и индивидуальных внешне-средовых факторов.
4.2. Анализ некоторых факторов риска развития дисметаболических нефропатий и мочекаменной болезни у обследуемых детей в зависимости от стадий развития болезни.
ГЛАВА V. ОБОСНОВАНИЕ АЛГОРИТМА РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ДИСМЕТАБОЛИЧЕСКИХ НЕФРОПАТИЙ И МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ДЕТЕЙ.
5.1. Клинико-лабораторная характеристика обследованных детей.
5.2. Алгоритм ранней диагностики дисметаболических нефропатий и мочекаменной болезни у детей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска, ранняя диагностика и профилактика дисметаболических нефропатий и мочекаменной болезни у детей»
Актуальность вопроса. Высокая заболеваемость детского населения давно превратилась из чисто медицинской в серьёзную социально-экономическую и демографическую проблему (Г.Г. Онищенко с соавт., 2001). Болезни, ранее впервые выявляющиеся или развивающиеся в подростковом периоде, в настоящее время определяются у детей раннего возраста и даже у новорожденных (Г.А. Маковецкая с соавт., 2000).
По данным ВОЗ, заболевания мочевыделительной системы (МВС) являются второй по частоте патологией детского возраста. В последнее десятилетие частота заболеваний МВС у детей увеличилась в 2,5 - 3 раза и составляет от 20,6 до 106,0 на 1000 детского населения в зависимости от региона России (A.A. Вялкова с соавт., 1995, 2002; М.С. Игнатова, 2000). В силу склонности этих болезней к хронизации увеличение их частоты представляет собой актуальную проблему современной педиатрии.
Дисметаболическая нефропатия (ДМН) — часто встречающееся заболевание в детском возрасте (JI.A. Кривцова, 2001). ДМН является одной из причин развития пиелонефрита, интерстициального нефрита (ИН) и мочекаменной болезни (МКБ), имеющих хроническое течение и приводящих к нарушению функций почек (М.С. Игнатова, 1993, 2000).
В Приморском крае ДМН встречается чаще, чем по России: на 2% среди детей и на 34% среди подростков (Т.А. Гвозденко с соавт., 1999). Дети с дисметаболическими (обменными) нефропатиями относятся к группе высокого риска по развитию мочекаменной болезни (уролитиаза, нефролитиаза), частота которой в Приморье значительно увеличилась. Так за последние 10 лет темпы прироста заболеваемости МКБ составили + 10,62% (В.Н. Лучани-нова с соавт., 1998, 2000; В.К. Ковальчук, 2001).
Считается, что ДМН и МКБ относятся к болезням, распространенность которых в экологически неблагоприятных регионах стоит на одном из первых мест (А.Д. Царегородцев, 2003; М.С. Игнатова, 2004). Другие авторы указывают на большее значение в развитии указанной патологии реализации эндогенных факторов (В.А. Таболин с соавт., 2000; Н.А. Догадина, 2000). Некоторые исследователи рассматривают ДМН - как полигенно наследуемую мембранопатию, реализующуюся при воздействии неблагоприятных факторов внешней среды (Ю.Е. Вельтищев с соавт., 1996; Э.А. Юрьева с соавт., 1998].
Таким образом, актуальным является оценка совокупности различных факторов риска (эндогенных и экзогенных), приводящих к развитию данной патологии в популяции и онтогенезе. Важным представляется изучение, почему у одних детей с ДМН формируется МКБ, а у других нет, что является фактором - предиктором, а что триггером в развитии МКБ.
Существование начальных стадий ДМН без выраженных клинических проявлений диктует необходимость активного выявления групп риска и детей с ранними симптомами болезни для проведения комплекса профилактических мероприятий.
Решение этих вопросов даст возможность разработать оптимальный диагностический алгоритм ДМН и МКБ у детей, что и явилось целью нашего исследования.
Цель исследования; Разработать оптимальный диагностический алгоритм дисметаболической нефропатии и мочекаменной болезни у детей Приморского края на основе изучения экзогенных и эндогенных факторов риска, ранних клинических симптомов и функциональных нарушений мочевыдели-тельной системы.
Задачи исследования: 1. Определить роль антропотехногенного загрязнения окружающей среды и фактора питания как потенциальных экзогенных факторов малой интенсивности воздействия у детей, длительно проживающих на территории Приморского края.
2. Провести рандомизированное исследование для определения групп детей, угрожаемых по развитию дисметаболической нефропатии и мочекаменной болезни.
3. Дать клинико-лабораторную характеристику обследованным детям для определения ранних симптомов дисметаболической нефропатии и мочекаменной болезни.
4. Выявить эндогенные факторы риска у детей с установленным диагнозом дисметаболической нефропатии и мочекаменной болезни.
5. Разработать диагностический алгоритм ранней диагностики и профилактику дисметаболической нефропатии и мочекаменной болезни у детей.
Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка влияния экзогенных и эндогенных факторов риска на развитие ДМН и МКБ у детей, родившихся и постоянно проживающих в Приморском крае. Проведено ранжирование эндогенных факторов риска изучаемой патологии. Определены клинические и биохимические критерии диагностики обменных нефропатий. Исследована кристаллообразующая функция мочи на основании применения «Литос-теста» для ранней диагностики ДМН и МКБ. Впервые сформирована программа ранней диагностики и профилактики дисметаболических нефропатий и мочекаменной болезни у детей с учетом критериев формирования групп риска, дополнительных звеньев патогенеза и алгоритма ранней диагностики.
Практическая значимость. Выявленные значимые факторы риска используются в качестве специфических «маркеров», на основании которых составляется прогностический график и формируется группа риска по развитию дисметаболической нефропатии и мочекаменной болезни у детей. Определены ранние клинико-лабораторные признаки ДМН и МКБ у детей. Использование системы «Литос-тест» даёт возможность диагностировать ДМН и МКБ задолго до специфических проявлений болезни. Разработана программа ранней диагностики ДМН и МКБ при наблюдении за детьми в условиях поликлиники. Полученные сведения позволяют проводить дифференцированное непрерывное наблюдение за детьми, направленное в отношении ДМН и МКБ. Оно включает оценку факторов риска с прогнозированием риска развития болезни, анализ клинико-лабораторных показателей, составление индивидуальной'программы первичной профилактики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Антропотехногенное загрязнение населенных мест и характер питания-не являются приоритетными среди экзогенных факторов- риска возникновения-ДМН и МКБ у детей в условиях Приморского края.
2. Эндогенные факторы риска развития дисметаболических нефропатий и мочекаменной- болезни у детей- и клинико-лабораторные показатели являются определяющими при формировании группы риска по развитию этих патологий.
3". Алгоритм ранней диагностики ДМН'и МКБ у детей определяет индивидуальную программу выявления этих заболеваний при непрерывном наблюдении за детьми в амбулаторно-поликлинических условиях.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены w обсуждены на У1Гконгрессе педиатров России (Москва, 2002); III-й Тихоокеанской« научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием ВГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной; профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2002); VIII-m азиатском* конгрессе педиатров-нефрологов (Корея, 2002); III конгрессе'педиатров-нефрологов России в г.Санкт-Петербурге, 2003 (получено призовое место); VIII конгрессе педиатров России (Москва, 2003); IV-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием ВГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2003); научно-практическом обществе педиатров Приморского края (Владивосток, 2003); молодежной международной конференции (Архангельск, 2003); IX конгрессе педиатров России (Москва, 2004); V-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием
ВГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2004); региональной конференции «Здоровье подростков: проблемы и пути их решения» ВГМУ (Владивосток, 2004); совместной конференции кафедр педиатрии №2, коммунальной гигиены и медицинской экологии (Владивосток, 2004); заседании проблемной комиссии «Материнство и детство» (Владивосток, 2004).
Внедрение результатов в практику. В работе детских лечебно-профилактических учреждений Приморского края используются: 1) рационализаторское предложение: «Способ ранней диагностики дисметаболических нефропатий и мочекаменной болезни у детей с помощью индекса наследственности по обменным заболеваниям» (№ 2577); 2) рационализаторское предложение: «Способ ранней диагностики дисметаболических нефропатий и мочекаменной болезни у детей методом «Литос-тест» (№ 2562/15); 3) методические рекомендации «Факторы риска и ранняя диагностика дисметаболических нефропатий и мочекаменной болезни у детей» (Владивосток, 2004).
Полученные результаты внедрены в учебный процесс врачей педиатров и нефрологов, интернов, ординаторов, студентов 4-6 курсов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов ВГМУ.
Структура и объем диссертации. Текстовая часть работы изложена на 200 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 262 источников, в том числе 218 отечественных и 44 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 28 рисунками и 15 приложениями.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Семешина, Ольга Владимировна
169 ВЫВОДЫ
1. Доказано, что дисметаболическая нефропатия (ДМН) и мочекаменная болезнь (МКБ) являются частой патологией в детском возрасте. Так из 513 практически здоровых детей, отобранных из популяции детского населения Приморского края методом случайной выборки с элементами рандомизации, 2/3 (71,5%) были с ДМН (334 человека) и МКБ (33 человека). Диагноз выставлен на основании общепринятых классификационных критериев МКБ-10.
2. Определено, что антропотехногенное загрязнение населенных мест и характер питания детей (экзогенные факторы) не являются приоритетными факторами риска возникновения ДМН и МКБ в условиях Приморского края.
3. Значимыми факторами формирования ДМН и МКБ явились эндогенные факторы. Разработаны критерии формирования группы риска по развитию дисметаболической нефропатии и мочекаменной болезни у детей с учетом выявленных и статистически достоверно доказанных эндогенных факторов риска и некоторых лабораторно-инструментальных показателей. Построен прогностический график развития ДМН и/или МКБ: при сочетании 6 факторов высокой степени риска (рейтинговых) прогноз развития ДМН и/или МКБ составляет 73%; при сочетании 5 факторов средней степени риска (приоритетных) - 27%; при сочетании факторов высокой и средней степени риска - 100%.
4. Выявлены ранние клинико-лабораторные признаки ДМН и МКБ у детей. К ранним клиническим симптомам относятся: боли в животе и малый прием жидкости в сутки, жажда, потливость, кардиалгии, дизурия, склонность к запорам, энурез, головные боли, нарушение аппетита, отеки век по утрам, сухость кожных покровов, отклонение в физическом развитии, снижение АД, положительный симптом «поколачивания». Ранними лабораторными проявлениями являются: щелочная рН мочи, гиперстенурия, кристаллурия, бактериурия, микрогематурия, интермиттирующая лейкоцитурия, незначительная протеинурия, снижение суточного диуреза.
5. Доказана высокая информативность системы «Литос-тест» для ранней диагностики дисметаболической нефропатии и мочекаменной болезни у детей на доклиническом этапе.
6. Научно-обоснованы дополнительные звенья патогенеза развития ДМН и МКБ на основании оценки значимости эндогенных факторов риска и ранних клинических проявлений болезни.
7. Разработан алгоритм ранней диагностики ДМН и МКБ у детей и составлена программа выявления этих заболеваний при непрерывном наблюдении за детьми в условиях амбулаторно-поликлинической службы с целью формирования комплекса мероприятий первичной профилактики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью прогнозирования развития дисметаболической нефропатии и мочекаменной болезни и формирования группы риска у детей необходимо учитывать следующий перечень факторов: нарушение физического развития по индексу Кетле-2, гипероксалурия, наличие перекисей в моче, липидурия, заболевания почек у родственников, группа крови отца 0(1) или АВ(1У), патология при УЗИ почек, группа крови ребенка 0(1) или АВ(1У), число беременности у матери 2 и более, гиперуратурия, ЭКД у ребенка.
2. Врачам педиатрам необходимо обращать внимание на ранние клинические и лабораторные признаки ДМН и МКБ при составлении индивидуального плана диспансерного наблюдения детей из группы риска и определения объема лечебно-профилактических мероприятий.
3. Высокая информативность системы «Литос-тест», неинвазивность, нетрудоемкость позволяет применять ее с целью ранней диагностики дисметаболической нефропатии и мочекаменной болезни у детей задолго до клинических проявлений заболевания.
4. При составлении объема мероприятий первичной профилактики ДМН и МКБ у детей рекомендуется использовать разработанные нами алгоритм ранней диагностики и программу выявления этих заболеваний при непрерывном наблюдении за детьми в условиях поликлиники.