Иммуногематологические отклонения у часто болеющих детей с лейкопенией и методы их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Глимшина, Гузель Ильдусовна
- Специальность ВАК РФ14.00.29
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Глимшина, Гузель Ильдусовна
ВВЕДЕНИЕ.$
ГЛАВА 1. Основные сведения об этиологии, патогенезе, клинике, диагностике и лечению лейкопенических состояний у детей.
1.1. Этиология и патогенез лейкопенических состояний у детей.
1.2. Клиника и диагностика лейкопенических состояний у детей.
1.3. Иммунологические аспекты лейкопенических состояний у детей.
1.4. Лечение лейкопенических состояний у детей.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.51,
2.2.1. Исследование периферической крови.
2.2.2. Определение состояния костномозгового кроветворения.
2.2.3. Иммунологические исследования.
2.2.4. Определение цитокина IL - 1(3.
2.2.5. Определение популяций и субпопуляций лимфоцитов по кластерам дифференцировки, маркера апоптоза лейкоцитов CD 95.
2.2.6. Математико-статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. Факторы риска развития лейкопений у часто болеющих детей. Клинико-гематологические показатели, состояние кроветворения и иммунитета у часто болеющих детей с лейкопенией.
3.1. Факторы риска развития лейкопении у часто болеющих детей.
3.2. Клинико-гематологические особенности лейкопений у часто болеющих детей.
3.3. Особенности показателей периферической крови у часто болеющих детей с лейкопенией.
3.4. Состояние костномозгового кроветворения у часто болеющих детей с лейкопенией.
3.5. Состояние гуморального иммунитета у часто болеющих детей с лейкопенией.
3.6. Состояние клеточного иммунитета у часто болеющих детей с лейкопенией.
3.7. Состояние неспецифической защиты у часто болеющих детей t лейкопенией.
3.8. Содержание цитокина IL -10 у часто болеющих детей с лейкопенией.
3.9. Содержание маркера апоптоза лейкоцитов CD 95 у часто болеющих детей с лейкопенией.
ГЛАВА 4. Лечение часто болеющих детей с лейкопенией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуногематологические отклонения у часто болеющих детей с лейкопенией и методы их коррекции»
Актуальность исследования
Воздействие неблагоприятных экологических и медико-социальных факторов ведет к истощению защитных сил организма и повышенной заболеваемости детей, способствуя формированию среди них контингента часто болеющих (Вельтищев Ю.Е., 1991; Земсков A.M. и др., 1998; Понякина И.Д. и др., 2002; Латыпова Л.Ф., 2004). По данным разных авторов от 15 до 75% детей различных регионов РФ страдают частой респираторной патологией (Коровина Н.А. и др., 2001; Серебров О., 2003; Радциг Е.Ю., I
2003). На долю их приходится более 60% болезней детского возраста.
Частые ОРВИ ведут к ухудшению состояния здоровья, развитию полиорганной и иммунной недостаточности, нарушению роста и развития детей (Алексеев Н.А., 2002; Тузанкина И.А. и др., 1999). В связи с этим, своевременная диагностика и лечение отклонений в состоянии здоровья часто болеющих детей (ЧБД) является актуальной проблемой современной педиатрической службы.
По данным ряда исследователей частота лейкопений в детской популяции резко возрастает (Дидоренко А.О., 1976; Кусакина О.Е., 2000; Латыпова Л.Ф., f
2000). Проблема приобретает особую актуальность в связи с тенденцией к увеличению показателей общей и онкологической заболеваемости детей (Государственные доклады о состоянии здоровья населения РФ в 1993, 1994, 1997, 1998 гг.). Причем ведущее место среди онкологической заболеваемости занимают гемобластозы, обуславливающие около половины случаев смертности детского населения (Ременник Л.В. и др., 1999).
Нарушения гемопоэза в раннем детском возрасте вызывают особую тревогу. Это связано с тем, что многолетние «гемоцитопении» имеют склонность к лейкемизации и могут трансформироваться в I миелодиспластические синдромы или опухоли, острые лейкозы и другие злокачественные болезни системы крови (Владимирская Е.Б., Торубарова Н.А., 1985; Гоасген Ж., 1995; Ража А. и др., 1999; Зумбос Н., 1999) Однако исследования, посвященые изучению вопросов диагностики и I лечения вторичных лейкопений у детей скудны и противоречивы (Дидоренко А.О., 1976; Алексеев Н.А., 2002; Финогенова Н.А. и др., 1996, 1998, 1999; Латыпова Л.Ф., 2000). По результатам исследований О.Е. Кусаки ной (2000) лейкопении встречаются почти у половины ЧБД. Многие из них могут быть синдромом или самостоятельным заболеванием (Дидоренко А.О., 1976; Кусакина О.Е., 2000; Латыпова Л.Ф., 2000). Чаще всего лейкопении обусловлены нейтропенией, среди которых выделяют первичные, иммунные, врожденные или генетически детерминированные и вторичные, приобретенные формы (Долгина Е.Н. и др., 1997; Финогенова Н.А. и др., I
1999).
Исследованию состояния иммунитета у часто болеющих детей посвящены многочисленные исследования (Гатиятуллин Р.Ф., 2000; Вавилова В.П., 2003; Давлетбаева Г.А., 2004). Но они не касаются механизмов развития лейкопений у них. Поэтому представляется перспективным изучение роли иммунологических факторов в развитии начальных проявлений гемодепрессий у ЧБД.
Оценка роли цитокинов и программированной клеточной гибели в развитии патологических процессов в организме проводилось многим^ исследователями (Симбирцев А.С., 1998; Колесникова Н.В. и др., 1999; Солнцева О.С. и др., 2000; Черешнев В.А., Гусев Е.Ю., 2001; Царегородцева Т.М. и др., 2003; Шебашова Н.В. и др., 2003), но большинство их них охватывает экспериментальные исследования в области онкогематологических заболеваний (Барышников А.Ю. и др., 1998; Розанова О.Е. и др., 2002; Тугуз А.Р.и др., 2003). Работы в этом направлении у детей единичны и не касаются проблем вторичных лейкопений (Колесникова И.В. и др., 1999; Намазова Л.С. и др., 2000; Талаев В.Ю., 2000; Иллек Я.Ю. и др., 2003). Исследование роли апоптоза и IL-ip в становлении ранних форм гематологических расстройств у ЧБД позволит прогнозировать характер течения и исход нарушений в системе кроветворения и иммунитета, предотвратить их тяжелую и необратимую миелодиспластическую трансформацию. Перспективность подобных исследований в детской практике предусматривает сокращение частоты и рецидивов ОРВИ у детей.
Учитывая высокий удельный вес часто болеющих детей и лейкопений среди них, а также значимость иммуногематологических расстройств в развитии повторных респираторных инфекций, изучение этой проблемы представляется своевременным и актуальным. Исследования в этом направлении позволят разработать критерии диагностики ранних иммуногематологических изменений, предотвратить их рецидивирование и хронизацию, сократить частоту и улучшить прогноз респираторных инфекций, снизить заболеваемость и смертность детей.
Цель. Разработка методов диагностики и коррекции иммуногематологических отклонений у часто болеющих детей с лейкопенией.
Задачи. 1. Изучить роль медико-социальных факторов в развитии иммуногематологических отклонений у часто болеющих детей с лейкопенией.
2. Оценить состояние кроветворения, периферической крови, клеточного (Ти В-лимфоциты, их популяции и субпопуляции), гуморального (иммуноглобулины А, М, G) и неспецифического (фагоцитарная активность лейкоцитов, НСТ-тест) звеньев иммунитета у часто болеющих детей с лейкопенией.
3. Исследовать содержание цитокина 1L-1/3 и маркера апоптоза лейкоцитов CD 95 и оценить их значимость в развитии иммуногематологических отклонений у часто болеющих детей с лейкопенией.
4. На основании полученных данных обосновать методы коррекции иммуногематологических отклонений у часто болеющих детей с лейкопенией.
Научная новизна. У часто болеющих детей с лейкопенией впервые проведена комплексная оценка состояния здоровья, кроветворной и иммунной систем. Выявлены факторы риска, клинико-гематологические и иммунологические маркеры развития вторичных лейкопений у частб болеющих детей. Определена роль фактора апоптоза лейкоцитов CD 95 и цитокина IL-ip в становлении гематологических расстройств у ЧБД с лейкопенией. Выделен контингент ЧБД с высокой степенью риска развития лейкопений и их осложнений.
Научно-практическая значимость. Результаты исследования позволяют проводить своевременную диагностику и коррекцию иммуногематологических нарушений у часто болеющих детей с I лейкопенией. Разработанные методы мониторинга лейкопении у часто болеющих детей дают возможность прогнозировать характер их течения и неблагоприятный исход, сократить частоту респираторных заболеваний и их осложнений, снизить заболеваемость и смертность детей. Все это открывает перспективы для новых научных изысканий в изучении иммуногематологических отклонений у ЧБД.
Основные положения, выносимые на защиту. г
I. Значимость медико-социальных факторов в развитии иммуногематологических отклонений у часто болеющих детей с лейкопенией.
2. Состояние кроветворения и иммунитета у часто болеющих детей с лейкопенией.
3. Оценка значимости показателей апоптоза лейкоцитов и цитокина IL-1/3 в развитии иммуногематологических расстройств у часто болеющих детей с лейкопенией.
4. Коррекция иммуногематологических отклонений у часто болеющих детей с лейкопенией.
Внедрение результатов исследования. Основные положения работы использованы в программе лекционных, практических и семинарских занятий института последипломного образования Башкирского государственного медицинского института. Результаты работы послужили основой для составления пособия «Иммуномодулирующая терапия в комплексе реабилитационных мероприятий часто и длительно болеющих детей» (Уфа, 2004). Разработанные методы диагностики и коррекции иммуногематологических отклонений у ЧБД с лейкопенией внедрены в работу педиатрических отделений больницы скорой медицинской помощи г. Уфы, дневных стационаров детских поликлиник № 4 и № 8 г. Уфы. По результатам исследования оформлено 2 рационализаторских предложения.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на клинических конференциях в больнице скорой медицинской помощи г. Уфы, детских поликлиниках № 4 и № 8 г. Уфы, Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2003» (Уфа, 2003), II Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003), I Всероссийской конференции по иммунотерапии (Сочи, 2003), Научно-практической конференции «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2003), IX Конгрессе педиатров России (Москва, 2004). В завершенном виде результаты работы доложены на межкафедральном совещании кафедр педиатрического профиля БГМУ и проблемной комиссии «Возрастные особенности детского организма в норме и патологии» (Уфа, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, I учебное пособие, получены 2 удостоверения на рационализаторские предложения.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами, 19 рисунками. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 217 источников, из них 163 отечественных и 54 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Глимшина, Гузель Ильдусовна
ВЫВОДЫ
1. Установлена значимость медико-социальных факторов в развитии иммуногематологических отклонений у ЧБД с лейкопенией, определяющих сроки формирования, тяжесть, характер течения и исход болезни. Наиболее значимыми среди них оказались состояние здоровья родителей и условия их производства (ОШ от 2,59 до 7,62); отягощенный акушерско-гинекологический анамнез матери (ОШ от 5,46 до 14,02); патология беременности и родов (ОШ от 4,95 до 6,27); отклонения в состоянии здоровья ребенка в раннем возрасте (0111=3,52); частая заболеваемость детей респираторной патологией, рецидивирующие и хронические заболевания органов и систем (ОШ от 2,34 до 156,0); алиментарные нарушения (0111=7,47); частое и бесконтрольное употребление медикаментов (ОШ= 5,83).
2. У ЧБД с лейкопенией обнаружена недостаточность клеточного и гуморального иммунитета, неспецифических факторов защиты, проявляющиеся снижением показателей Т- и В- лимфоцитов, их популяций и субпопуляций, концентрации иммуноглобулинов А, М, G, НСТ-теста спонтанного и стимулированного, фагоцитарного индекса и числа, обуславливающие стойкость и глубину лейкопении, частоту и тяжесть респираторных инфекций.
3. У ЧБД с лейкопенией установлено повышение уровня цитокина IL-1/3 и апоптоза лейкоцитов CD 95, более интенсивные изменения которых сопровождались наиболее тяжелыми, затяжными и рецидивирующими иммуногематологическими расстройствами.
4. На основании полученных данных разработана комплексная терапия ЧБД с лейкопенией, предусматривающая санацию очагов инфекции, энтеральную сорбцию, восстановление функций органов и систем, метаболическую терапию и иммуномодуляцию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рост лейкопенических состояний среди ЧБД определяет необходимость диспансерного наблюдения гематологом и педиатром за лицами, . относящимися к группе риска по развитию иммуногематологических отклонений и их осложнений. К группе риска по развитию гематологических расстройств следует отнести детей с отягощенной наследственностью; страдающих частыми ОРВИ с раннего возраста и хроническими заболеваниями с частыми обострениями; алиментарными расстройствами; часто употребляющих лекарственные препараты.
2. Диспансеризация ЧБД, относящихся к группе риска по развитию лейкопении, должна осуществляться гематологом и педиатром, предусматривать своевременное клинико-иммунологическое обследование с определением показателей костномозгового кроветворения, периферической крови и иммунитета, фактора апоптоза CD 95 и цитокина IL - 1 (3.
3. В комплекс лечебно-профилактических мероприятий ЧБД с лейкопенией целесообразно включать этиотропные и патогенетические методы лечения (режим, полноценное питание, санацию хронических очагов инфекции, восстановление функций органов и систем, метаболическую и иммуномодулирующую терапию, оздоровительные и закаливающие процедуры).
4. С целью повышения эффективности восстановительного лечения ЧБД с лейкопенией рекомендуется проведение комплексной поэтапной реабилитации в условиях детских лечебно-профилактических учреждений (дневные стационары, отделения реабилитации детских дошкольных учреждений, детские санатории и санатории-профилактории), что позволит улучшить прогноз иммуногематологических расстройств, сократить частоту ОРВИ и их осложнений, предотвратить развитие хронической патологии, снизить заболеваемость и смертность детей.