Клинико-иммунологическая эффективность местного сочетанного применения иммуномодуляторов и противовирусных препаратов при папиллома-вирусной инфекции гениталий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Боева, Марина Ивановна

  • Боева, Марина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 107
Боева, Марина Ивановна. Клинико-иммунологическая эффективность местного сочетанного применения иммуномодуляторов и противовирусных препаратов при папиллома-вирусной инфекции гениталий: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Курск. 2014. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боева, Марина Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Иммунные нарушения у больных папилломавирусной инфекцией

2. Способы иммунореабилитации больных папилломавирусной инфекцией

РАЗДЕЛ II. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Материалы и методы исследования

4. Иммунные и метаболические нарушения у больных папилломавирусной инфекцией до и после стандартного лечения

5. Иммунометаболическая эффективность сочетанного применения им-муномодуляторов и противовирусных препаратов у пациенток с папилломавирусной инфекцией гениталиев

6. Сравнительна клинико-лабораторная эффективность сочетания «Ген-ферон + Лонгидаза» и «Виферон + Гепон» у пациенток с папилломавирусной инфекцией гениталиев

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АГП - ацилгидроперекиси

ВПЧ - вирус папилломы человека

ИЛ-111а - рецепторный антагонист интерлейкина-1

ИЛ-1 а - интерлейкин-1 а

ИЛ-2 - интерлейкин-2

ИЛ-4 - интерлейкин-4

ИЛ-8 - интерлейкин-8

ИНФ - интерферон

ИППП - инфекции, передаваемые половым путем Кат - катал аза

МДА - малоновый диальдегид

ОАА - общая антиокислительная активность сыворотки крови

ПВИ - папилломавирусная инфекция

ПОЛ - перекисное окисление липидов

Сринг. - ингибитор С1-компонента комплемента

Сз - компонент комплемента Сз

Сза - компонент комплемента Сза

С4 - компонент комплемента С4

С5 - компонент комплемента С5

С5а - компонент комплемента С5а

СЛ - стандартное лечение

СМмо - стабильные метаболиты оксида азота

СОД - супероксиддисмутаза

Фактор Н - компонент системы комплемента

ФНО - фактор некроза опухоли

ЦИН — цервикальная интраэпителиальная неоплазия

ЦП - церулоплазмин

СБ - клестеры дифференцировки (дифференцировочные антигены лейкоцитов человека)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая эффективность местного сочетанного применения иммуномодуляторов и противовирусных препаратов при папиллома-вирусной инфекции гениталий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Заболевания, ассоциированные с вирусом папилломы человека, в последние годы всё больше привлекают внимание врачей разных специальностей, в том числе акушеров-гинекологов и иммунологов (Прилепская В.Н., Довлетханова Э.Р., 2013; Бычков В.А. и др., 2014). На сегодняшний день папилломавирусная инфекция (ПВИ) является одной из наиболее распространённых, передающихся половым путем, которой инфицирована большая часть сексуально активного населения планеты. Пик инфицирования приходится на молодой возраст от 15 до 30 лет, составляя по данным различных авторов от 17,6 до 20,8% среди женщин данной возрастной группы (Долгополова И.А., 2007; Левончук Е.А., Яхницкий Г.Г., 2013; Muñoz N. et al., 2006). После 30 лет частота инфицирования вирусом папилломы человека колеблется в пределах от 8,6 до 9,9%, в то время как выявление дисплазий и рака шейки матки существенно возрастает (Олина A.A. и др., 2006; Лукашов М.И. и др., 2010; Бестаева Н.В. и др., 2013).

ПВИ чрезвычайно сложна для диагностики, особенно ее латентная форма, при которой, несмотря на наличие вирусов, морфологических изменений в ткани не наблюдается (Евстигнеева Н.П. и др., 2011, 2013). Кроме того, вирус папилломы человека рассматривается как этиологический фактор в развитии рака шейки матки. Наиболее онкогенные вирусы папилломы человека (16 и 18 тип) идентифицируются методом ПЦР задолго до появления первых цитологических, и уж тем более - клинических признаков заболевания, что предоставляет возможность начать лечение на ранних стадиях заболевания и предотвратить его развитие (Роговская С.И., 2003; Сергеева С.Д., 2006; Чуруксаева О.Н., Коломиец Л.А., 2013).

Кофакторами в развитии и прогрессировании ПВИ являются нарушения клеточного и гуморального иммунитета и в первую очередь на местном (локальном) уровне. Клеточный иммунитет играет критическую

роль в развитии ВПИ. Известно, что пациенты с нарушенным клеточным иммунитетом имеют более высокий уровень вируса папилломы человека, индуцирующий как доброкачественные, так и злокачественные опухоли (Белоцерковцева Л.Д. и др., 2013). Первичными представителями иммунной реакции в ответ на ПВИ являются клетки Лангенгарса, кератиноциты и интраэпителиальные лимфоциты. Все эти компоненты находятся в эпидермисе и цервикальном эпителии, однако их взаимодействие может быть нарушено (Роговская С.И. и др., 2003; Хараева З.Ф., Аппаева Б.Т., 2005; Репин И.В. и др., 2014).

Определенную роль играют факторы неспецифической защиты (ци-токины), интерлейкин-2 и гамма-интерферон способные ограничивать опухолевой рост, а цитокины интерлейкин-4 и интерлейкин-10 при существенном повышении могут стимулировать опухолевой рост (Долгополова И.А., 2007; Караулов A.B. и др., 2011).

Несомненно, что активные метаболиты кислорода и окислительные реакции с их участием в той или иной степени участвуют в процессе элиминации патогена при ПВИ. Предполагается, что в результате апоптоза выбрасываются клетки с аномально высоким уровнем продукции активных метаболитов кислорода, что проявляется выраженными метаболическими нарушениями, играющими немаловажную роль в иммунологических нарушениях, имеющих место при ПВИ (Лукашов М.И. и др., 2010; Резни-ченко H.A., 2013).

Роль иммунной системы в развитии неоплазии исследовалась многими авторами. Но до настоящего времени недостаточно изучены иммунологические механизмы, способствующие персистенции вируса папилломы человека в организме человека или его элиминации. На сегодняшний день окончательно не определена роль защитных иммунологических механизмов в исходе папилломавирусной инфекции особенно на местном уровне (Хараева З.Ф., Аппаева Б.Т., 2008; Назарова Н.М. и др., 2013).

В связи с этим поиск эффективных фармакологических комбинаций,

действующих на иммунометаболические расстройства при ПВИ является актуальной и своевременной задачей (Muñoz N. et al., 2006; Андосова Л.Д., 2013).

Цель работы: установление клинико-иммунологической эффективности сочетанного местного применения иммуномодуляторов и противовирусных препаратов при папилломавирусной инфекции гениталий у женщин.

Задачи исследования.

1. Установить влияние «Генферона» и «Лонгидазы», включенных в стандартную фармакотерапию, на выраженность иммунных и оксидантных нарушений на местном уровне у пациенток с папилломавирусной инфекцией гениталий.

2. Выявить иммунокорригирующие и антиоксидантные эффекты сочетанного использования «Гепона» и «Виферона» в комплексном стандартном лечении женщин с папилломавирусной инфекцией гениталий.

3. Сравнить иммуномодулирующую и антиоксидантную эффективность использования комбинаций фармакологических препаратов «Генферона + Лонгидаза» и «Виферон + Гепон» в комплексном лечении женщин с папилломавирусной инфекцией гениталий.

4. Определить лабораторные показатели иммунометаболического статуса на локальном уровне у пациенток с папилломавирусной инфекцией гениталий, позволяющие объективно оценивать иммунокорригирующую и антиоксидантную эффективность проводимого лечения у данной категории пациенток.

Научная новизна. Уточнены характер и степень выраженности нарушений параметров иммунного и оксидантного статуса на местном уровне у женщин с папилломавирусной инфекции гениталий. Впервые определена эффективность использования сочетания иммуномодуляторов («Гепона» и «Лонгидазы») и противовирусных препаратов («Виферона» и «Генферона») в коррекции нарушенных иммунных показателей на местном уровне у пациенток, страдающих папилломавирусной инфекцией гениталий.

Установлено, что включение в комплексную фармакотерапию больных папилломавирусной инфекции гениталий сочетания «Генферона» и «Лонгидазы» на местном уровне корригирует нарушенные показатели иммунного статуса и перекисного окисления липидов. Применение «Гепона» и «Виферона» нормализует у больных папилломавирусной инфекции гениталий большинство нарушенных иммунных и оксидантных показателей на локальном уровне.

Теоретическая и практическая значимость, внедрение полученных результатов. Разработаны способы комплексной иммунореабилита-ции пациенток с папилломавирусной инфекцией гениталий с применением «Генферона», «Лонгидазы», «Гепона» и «Виферона». Установлена клини-ко-иммунологическая эффективность включения в стандартное лечение сочетания «Лонгидаз» + «Генферон» и «Гепон» + «Виферон», при этом более выраженным действием обладает последнее сочетание препаратов.

Предложенные методы фармакологической коррекции иммуномета-болических расстройств у пациенток с папилломавирусной инфекцией гениталий с включением в стандартную фармакотерапию «Виферона» и «Гепона» используются в работе ОБУЗ «Курский городской клинический перинатальный центр» и ОБУЗ «Курская городская клиническая больница №4».

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и

научно-исследовательскую работу, используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского государственного медицинского университета, Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова, Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко, Смоленской государственной медицинской академии и медицинского института Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Положения, выносимые на защиту.

1. Включение в стандартное лечение пациенток папилломавирусной инфекцией гениталий «Генферона» и «Лонгидазы» на локальном уровне оказывает корригирующий эффект на нарушенные иммунные и оксидант-ные показатели.

2. Применение «Гепона» и «Виферона» более эффективно у больных с папилломавирусной инфекцией, чем использование «Генферона» и «Лонгидазы», т.к. нормализует большинство измененных на начало лечения показателей иммунного и оксидантного статуса.

3. Клинически обосновано применение «Гепона» и «Виферона» в комплексной фармакотерапии женщин с папилломавирусной инфекцией гениталий.

4. При папилломавирусной инфекции гениталий наибольшую диагностическую ценность имеет определение в вагинально-цервикальном смыве концентрации ИЛ-1а, ИЛ-8, ацилгидроперекисей и активность су-пероксиддисмутазы.

Степень достоверности и апробация результатов.

Научные положения и выводы диссертационного исследования основаны на анализе данных, полученных при проведении клинических наблюдений с использованием современных иммунологических и биохимических методов. Статистическая обработка осуществлялась с примене-

нием адекватных математических методов и ЭВМ, что определяет высокую достоверность результатов.

Основные положения диссертации представлены на итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвященной 76-летию КГМУ «Университетская наука: Взгляд в будущее» (Курск, 2011), XIV Всероссийском форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» имени академика В.И. Иоффе (Санкт-Петербург, 2011), совместном заседании кафедр фармакологии, биологической химии, акушерства и гинекологии факультета последипломного образования Курского государственного медицинского университета (2013 г.).

Личный вклад автора. Автором составлен план и основные этапы исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, лично проводились обследование и лечение пациенток с папилломавирусной инфекцией гениталий, забор ваги-нально-цервикального смыва, анализировались лабораторные показатели иммунного и оксидантного статуса. Диссертантом самостоятельно выполнялись анализ и обобщение результатов, составление таблиц и графиков, написание статей, диссертации и автореферата, сопоставление с литературными данными. Доля автора в совместных публикациях составила 8090%.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, 3 из которых в рекомендуемых изданиях ВАК РФ. В материалах содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 5 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 143 отечественных и 66 иностранных источников.

/

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Иммунные нарушения у больных папилломавирусной инфекцией

В последние годы большое внимание исследователей и практикующих специалистов привлекают вопросы своевременной диагностики и эффективного лечения папилломавирусной инфекции (ПВИ) человека, что связано с неуклонным ростом ее распространенности, высокой контагиоз-ностью и доказанной онкогенностью (Молочков В.А. и др., 2004; Кубанов А.А., 2005; Кизей И.Н. и др., 2010). Вирус папилломы человека (ВПЧ) обусловливает многообразие поражений кожи и слизистых оболочек. Полагают, что ПВИ носит оппортунистический характер, и манифестация болезни происходит на фоне изменений в иммунной системе, которая становится несостоятельной в распознавании и элиминации трансформированных вирусом клеток (Кизей И.Н. и др., 2010; Gottsching М. et al., 2007). В то же время, несмотря на широкое распространение инфекции и большое количество посвященных ей исследований, до настоящего времени мало изучены факторы, лежащие в основе рецидивирования ПВИ, изменений специфической и неспецифической реактивности организма (Carcopino X. et al., 2011).

Несмотря на высокую потенциальную опасность, ВПЧ является условным патогеном, т.е., при нормальном уровне иммунитета и отсутствии дополнительных факторов риска, в большинстве случаев организму удается самостоятельно элиминировать папилломавирусную инфекцию. Sherman М.Е. и соавторы свидетельствуют, что в США из более 50 млн. женщин, имеющих ВПЧ, клинические проявления инфекции отмечены у 10 млн., а цервикальная интраэпителиальная неоплазия (Cervical intraepithelial neoplasia, CIN) различной степени и инвазивный рак шейки матки ежегодно выявляются только у 2 млн. (CIN I-II), 60 тыс. (CIN III) и 15 тыс. женщин (РШМ), соответственно (Дижевская Е.В., Блинов Д.В., 2011).

В других работах показано, что только 1% случаев CIN I трансформируется в инвазивный рак, при CIN II прогрессирование заболевания наблюдается в 5%, а при CIN III - менее чем в 12% случаев (Магомедо-ва A.M. и др., 2012; Унанян АЛ. и др., 2012).

В настоящее время большинство хронических инфекционных процессов поддерживаются способностью возбудителей тем или иным образом избегать иммунологического контроля, а также вызывать нарушения иммунного гомеостаза. Интересными с этой точки зрения представляются заболевания, ассоциированные с ВПЧ (Репин И.В. и др., 2014; Yanagawa N. et al., 2013).

Известно, что в зависимости от серотипов, которых для ВПЧ выделено уже более 100, инфекция может протекать в различных клинических вариантах (вульгарные бородавки, аногенитальные кондиломы, дисплазия шейки матки, папилломатоз наружных гениталий и т. д.) (Asvadi Кег-manil I. et al., 2012). Сложность в осуществлении полноценного и эффективного иммунологического ответа на ВПЧ-инфекцию связана с особенностями жизненного цикла вируса. ВПЧ строго эпителиотропен и поражает клетки эпителия эктодермального происхождения. Вирус не обладает ци-топатическим действием в отношении кератиноцитов, в которых происходит его размножение, и не инфицирует эпидермальные антигенпрезенти-рующие клетки (Major L. et al., 2011). Поскольку в течении ВПЧ-инфекции отсутствует фаза виремии, т. е. выхода вирусных частиц в кровоток, невозможно развитие полноценного системного иммунного ответа (Доброхотова Э.Ю. и др., 2007; Петрунин Д. Д., 2009).

ВПЧ синтезирует специфические белки, которые помимо прямого онкогенного действия (стимуляции пролиферации и опухолевой трансформации клеток) способны оказывать супрессирующее влияние на определенные звенья иммунной системы (Juan S. et al., 2010). Так, вирусный белок Е7 блокирует большинство генов, индуцируемых ИФН-а, и таким образом нейтрализует его противовирусную и противоопухолевую актив-

ность. Этот же белок инактивирует фактор активности ИФН-а IRF, инги-бирует экспрессию генов МНС, тормозит созревание антигенпрезентиру-ющих клеток (Komatsu Т. et al., 2007). Белок Е5 закисляет рН в эндосомах и препятствует процессингу и презентированию антигена дендритными клетками. Белок Е6 ингибирует действие лимфокина ИЛ-18, играющего важную роль в формировании Т-киллерного иммунного ответа. Немаловажной особенностью ВПЧ является его угнетающее влияние на уровень эндогенного ИФН (Маринкин И.О. и др., 2006; Репин И.В. и др., 2014).

Несмотря на тот факт, что ВПЧ-индуцированные изменения структуры эпителия создают предпосылки для манифестации цервикальной неопластической патологии, инфицирование вирусом не всегда вызывает патологический процесс (Абрамовских О.С., 2010; Stanley М., 2006). Развитие изучаемой патологии во многом определяется состоянием иммунной реактивности организма и, в первую очередь, локальной защиты репродуктивного тракта женщины (Падруль В.М., 2007; Манынбаев О.А. и др., 2009; Holzmann D. et al., 2007). При нарастании агрессивности антигенного воздействия на слизистую оболочку шейки матки у больных хроническим воспалительным процессом прогрессируют деструктивные изменения эпи-телиоцитов, нарушаются межклеточные контакты, снижается герметизация эпителия. Параллельно развивается вторичный местный иммунодефицит, который во многом и предопределяет исходы патологического процесса (Падруль В.М., 2007; Прилепская В.Н., 2007; Xi L.F. et al., 2009; Seifi S. et al., 2013).

Наряду с многочисленными исследованиями факторов клеточного и гуморального звеньев локального иммунитета (Киселев Ф.Л. и др., 2007; Мальцева В.Н., 2007; Абрамовских О.С., 2010), данные о функциональном состоянии нейтрофилов при цервикальной патологии, ассоциированной с ВПЧ-инфекцией, ограничиваются единичными работами и являются противоречивыми (Чуруксаева О.Н., Коломиец Л.А., 2013).

Нейтрофилы - важные функциональные элементы врожденного иммунитета. По количеству и функциональной активности нейтрофилы цер-викальной слизи превосходят гранулоциты других секретов гениталий. Они являются основными клетками, осуществляющими первую встречу с патогеном, и мощными эффекторами воспаления (Yang D. et al., 2001; Zari N. et al., 2009). Нейтрофилы вовлечены в развитие противоопухолевого ответа, однако роль нейтрофилов в возникновении и развитии опухолей неоднозначна (Мальцева В.Н., 2007; Вергейчик Г.И., Еремин В.Ф., 2012).

В ряде работ было установлено, что при CIN 11-1П степени, ассоциированной с ПВИ, происходит выраженное изменение функционального состояния нейтрофилов цервикальной слизи по сравнению с аналогичными показателями пациенток, у которых диагностирован хронический воспалительный процесс в сочетании с эктопией шейки матки (Bollo R.J. et al., 2010). Нарушения функциональных способностей нейтрофилов выражаются в угнетении фагоцитарной функции, более выраженном при CIN III, изменении окислительно-восстановительных процессов при CIN II степени, резком снижении функционального резерва нейтрофилов при CIN II-Ш степени (Izadi F. et al., 2012). При этом CIN III сопровождалось увеличением содержания в цервикальной слизи жизнеспособных клеток (Киселев Ф.Л. и др., 2007; Манынбаев O.A. и др., 2009).

Развитие патологического процесса в репродуктивном тракте женщин является активной реакцией иммунной системы, в целом, и иммунологических факторов секретов гениталий, в частности, на внедрение инфекционного агента и дальнейшее течение заболевания (Дмитриев Г.А. и др., 2006; Прилепская В.Н., 2007). По мнению авторов, выявленные ими изменения функциональных способностей нейтрофилов цервикальной слизи у женщин с CIN II-III степени поддерживают хроническое воспаление, вызванное ПВИ, тем самым, увеличивая вероятность развития онкологического заболевания. Увеличение притока жизнеспособных клеток при CIN III, по-видимому, связано с усугублением диспластического процесса шей-

ки матки. Изменение функционального статуса нейтрофилов приводит к повышенной продукции в очаге воспаления активных форм кислорода, которые имеют огромный канцерогенный потенциал (Rischin D., 2010). Реализация онкогенного потенциала приводит к увеличению количества мутаций в клетках, тем самым вносит существенный вклад в мультистадий-ный процесс канцерогенеза (Манынбаев O.A. и др., 2009; Абрамовских О.С., 2010).

При сравнительном анализе установлены достоверные отличия содержания а- и у-интерферона в цервикальном секрете в зависимости от формы ПВИ. У больных с персистирующим течением ПВИ удельный вес высоких значений а-интерферона в 1,9 раза был выше (40,1%), чем у пациенток с транзиторной ПВИ (21,1,0%), и значительно выше его средний количественный уровень (Евстигнеева Н.П., Кузнецова Ю.Н., 2011). Максимальный уровень а-интерферона у больных с персистирующей ПВИ. Аналогичная картина наблюдалась при оценке интенсивности у-интерфероногенеза. У пациенток с неоднократным вирусовыделением в 3,8 раза чаще определяли высокие показатели у-интерферона. При персистирующей ПВИ в 2,2 раза чаще выявлялись признаки активного интерфе-роногенеза. Так как у-интерферон считается «иммунным» интерфероном, синтез которого осуществляется только иммунокомпетентными клетками в ходе развернутого иммунного ответ, полученные результаты отражают наличие специфического иммунного ответа против ВПЧ в случае перси-стирования вируса (Albers А.Е. et al., 2010). Данный показатель может являться одним из критериев дифференцированной оценки состояния пациенток с ПВИ. у-интерферон направляет развитие иммунного ответа по клеточному, а не гуморальному пути. За счет цитотоксического действия Т-киллеров и NR-клеток, осуществляемого макрофагами фагоцитоза и прямого виростатического действия интерферона происходит элиминация инфекционного агента из зараженных клеток (Goldman В. et al., 2013).

Как показали другие исследования, экспрессия онкопротеина Е7 ВПЧ 16/18 ассоциируется с персистенцией ВПЧ. В ряде работ показано влияние онкобелка Е7 на функцию интерферонов. Экспрессия онкобелка Е7 ингибирует антипролиферативный эффект интерферонов. Но неизвестно, имеется ли взаимосвязь между интерфероногенезом (синтезом интерферонов) и наличием онкобелка Е7 ВПЧ 16/18 (Евстигнеева Н.П., 2006; Зароченцева Н.В., Белая Ю.М., 2011; Barnard Р. et al., 2000; Pardo-Govea Т. et al., 2005).

Выработка а- и у-интерферонов активизируется в присутствии антигена ВПЧ. У большинства пациенток (81,3%) с выявленным активным а-и/или у-интерфероногенезом в шейке матки установлен высокий уровень онкобелка Е7 ВПЧ, тогда как при содержании интерферонов ниже предела чувствительности тест-системы выраженная экспрессия онкогена Е7 отмечалась достоверно реже лишь у 50,2% больных. Высокий уровень сочетания выраженного противовирусного иммунного ответа и признаков инте-гративной формы ВПЧ у этих пациенток свидетельствует о его высокой «агрессивности» (Молочков В.А. и др., 2004; Евстигнеева Н.П., Кузнецова Ю.Н., 2011; Barnard Р. et al., 2000).

Таким образом, в результате исследования установлена взаимозависимость между длительностью вирусовыделения, интенсивностью местного а- и у-интерфероногенеза, а также значимость данного вида иммунного ответа для полноценной элиминации вируса в процессе терапии папилло-мавирусной инфекции (Стругацкий В.М., Силантьева Е.С., 2002; Сидорова И.С., Шешукова Н.А., 2007; Ota К. et al., 2010).

Проведенные исследования свидетельствуют о возможном влиянии персистенции ВПЧ на интенсивность местного иммунного ответа. Особенности жизненного цикла вируса папилломы человека (отсутствие цитопа-тических свойств и виремии, наличие механизмов, позволяющих уйти от контроля иммунной системы) увеличивают значение механизмов локальной противовирусной резистентности. Система интерферонов является од-

ной из главных составляющих местного противовирусного иммунитета. Секреторные иммуноглобулины класса А (sIgA) являются одним из основных компонентов экзосекрета слизистых оболочек половых путей и ключевым фактором их специфической противоинфекционной защиты. Однако научных данных о состоянии этих защитных факторов при различных формах урогенитальной папилломавирусной инфекции недостаточно (Евстигнеева Н.П., 2006; Савочкина А.Ю., 2006Евстигнеева Н.П., Кузнецова Ю.Н., 2011).

По результатам многих исследований было показано, что цитокино-вый профиль больных манифестными формами ПВИ соответствует преобладанию клеточного варианта иммунного ответа на инфекцию (Кизей И.Н. и др., 2010). Наглядные проявления преобладания цитокинов Т-хелперов 1-го типа были показаны при кандиломатозе вульвы, влагалища и шейки матки, а также при папилломатозе кожи. Наличие цитокинов этого профиля способствует спонтанной элиминации вируса (Ушакова И.Г., 2009). Транзиторное течение латентной ПВИ урогенитального тракта сопровождается иммунопротективными реакциями, которые проявляются достоверным повышением относительного числа Т-лимфоцитов (СБЗ) и цитоток-сических Т-лимфоцитов СБ8, повышением уровня клеток СБ4 и СБ 16 и увеличением концентрации иммуноглобулина М в сыворотке крови. Также значительно повышаются уровни сывороточного а-интерферона и фактора некроза опухоли-а по сравнению с показателями у здоровых и у лиц с пер-систирующим течением ПВИ. Число клеток, несущих СБ 19, повышается в 1,5 раза по сравнению с показателями у здоровых (Кузнецова Ю.Н., 2003; Кизей И.Н. и др., 2010; Ейоу Вауёаг Б. ег а1., 2013).

У больных ПВИ с цитологически определяемой интраэпителиальной неоплазией легкой степени преобладает гуморальный вариант иммунного ответа, являющийся предикторным фактором злокачественного перерождения тканей. Присутствие цитокинов Т-хелперного 2-го типа профиля позволяет прогнозировать длительное рецидивирующее течение инфекци-

онного процесса с вероятной злокачественной трансформацией тканей (Прилепская В.Н. и др., 2007; Kountouri М.Р. et al., 2010).

Таким образом, папилломавирусная инфекция затрагивает многие компоненты иммунитета на системном и локальном уровнях (Кизей И.Н. и др., 2010). Учитывая тропность ВПЧ к многослойному плоскому эпителию, важное значение имеет система местной защиты. Кожные покровы и слизистые оболочки являются механическим и функциональным барьером. В системе местной защиты принято выделять гуморальные факторы (ин-терфероны, интерлейкины, лизоцим, иммуноглобулины) и клеточные факторы (макрофаги, Т- и В-лимфоциты) (Chitóse S.I. et al., 2010). В защите от папилломавирусной инфекции важная роль принадлежит мононуклеарным клеткам и клеткам Лангерганса. По имеющимся данным, эффективность их антигенпрезентирующей функции определяется уровнем экспрессии молекул адгезии и типом антигенов главного комплекса гистосовместимо-сти, которые участвуют в презентации вирусных антигенов Т-лимфоцитами (Семенов Д.М. и др., 2008). Активация клеточного звена иммунной системы при папилломавирусной инфекции по мнению некоторых исследователей может выражаться как в активации лимфопролифера-тивного ответа мононуклеарных клеток периферической крови, так и в привлечении в очаг инфекции клеток, формирующих воспалительный инфильтрат (Buchanan J. et al., 2001; Кизей И.Н. и др., 2010). В настоящее время активно изучается механизм миграции в очаг ПВИ макрофагов и других эффекторных клеток. Имеются противоречивые данные о том, какую роль в защите организма от ВПЧ и развитии неопластических процессов играют гуморальные факторы, к числу которых относятся иммуноглобулины (Dambrogio A. et al., 2009).