Физиолого-гигиеническая оценка фактического питания и алиментарного статуса студентов медициснкого ВУЗа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Каштанова, Светлана Георгиевна
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каштанова, Светлана Георгиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 .ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ И ЕГО РОЛЬ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ОСНОВНЫХ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления о роли фактора питания на функционирование органов и систем организма студентов
1.2. Основные аспекты организации питания студентов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ
3.1 .Оценка фактического питания студентов
3.2.Гигиеническая оценка витаминной обеспеченности
организма студентов
ГЛАВА 4. ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЛИМЕНТАРНОГО СТАТУСА И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ
4.1. Состояние алиментарного статуса студентов
4.1.1. Состояние физиологического статуса студентов
4.1.1.1. Функциональное состояние центральной нервной системы
4.1.1.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы
4.1.1.3.Функциональное состояние дыхательной системы
4.1.1.4. Функциональное состояние костно-мышечной системы
4.1.1.5. Особенности физического развития студентов
4.1.2. Состояние биохимического статуса студентов
4.1.3. Состояние микроэлементного статуса
4.2. Оценка состояния здоровья студентов ВУЗов
ГЛАВА 5. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРА ПИТАНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТОВ
5.1. Причинно-следственные зависимости между фактором питания и состоянием здоровья
5.2. Мероприятия по оптимизации питания студентов ВУЗов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД артериальное давление АМо амплитуда моды
ИН индекс напряжения регуляторных систем ПЗМР простая зрительно-моторная реакция УР устойчивость нервной реакции
УФВ уровень функциональных возможностей сформированной
функциональной системы ФУС функциональный уровень нервной системы ЦНС центральная нервная система ЧСС частота сердечных сокращений
RMSSD квадратный корень средних квадратов разницы между
смежными кардиоинтервалами SDNN стандартное отклонение АХ вариационный размах САД систолическое артериальное давление ДАД диастолическое артериальное давление ЖЕЛ жизненная емкость легких ТАГ триацилглицериды ЛПВП липопротеиды высокой плотности ЛПНП липопротеиды низкой плотности ЛПоНП липопротеиды очень низкой плотности ИА индекс атерогенности АсАт аспартатаминотрансфераза АлАт аланинаминотрансфераза ГГТ гамма-глутамилтрансфераза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-гигиеническая оценка фактического питания и алиментарного статуса студентов медициснкого ВУЗа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. На современном этапе процесс обучения в высшем учебном заведении, особенно в медицинском ВУЗе, характеризуется разнообразием форм и методов обучения, высокой интенсивностью труда, внедрением новых технических средств. Информационные и эмоциональные стрессы, сопровождающие обучение, предъявляют определенные требования к состоянию здоровья студентов. Смена режима труда и отдыха, сна и питания, ломка школьного стереотипа, неумение самостоятельно распределять свое время, отсутствие постоянного и систематического контроля взрослых вызывает у студентов психоэмоциональный дискомфорт. В результате могут сформироваться неправильные модели пищевого, соматического и психического поведения, что в будущем является основой возникновения и прогрессирования различных патологических состояний (Проскурякова J1.A. 2008 г.; Лакшин Ф.М., Кожевникова Н.Г., 2008 г.).
Здоровье населения, особенно студенческой молодежи, в значительной степени определяется его питанием, которое должно быть рациональным и сбалансированным. Приоритетным направлением государственной политики в области здорового питания населения России является улучшение пищевого статуса как в целом, так и отдельных его групп, включая детей, подростков, беременных и матерей. Поддержание физического и психического здоровья молодежи в условиях настоящей медико-демографической ситуации является важнейшей задачей для сохранения производительной силы общества и национальной безопасности страны (Сорокун И.В., Корчина Т.Я., 2008г; Лакшин A.M., Кожевникова Н.Г., 2008г.). Отмеченный в последнее время многими отечественными исследователями рост заболеваемости среди студентов в значительной мере обусловлен тем, что данная группа не обеспечена качественным и сбалансированным питанием (Сорокун И.В., Корчина Т.Я., 2008г.).
Воздействию пищевого фактора на здоровье студентов посвящено
достаточно большое количество научных работ. Во многих говорится о нарастающей умственной нагрузке, гиподинамии и, как следствие снижение показателей физического развития (снижение роста, ЖЭЛ, уменьшение окружности грудной клетки), нарастающей массе тела от 1 к 3 курсам (Александрова Л.А., Кригликова О.С., Симзяева E.H., 2000 г.; Макурин С.К., 2000г.) Установлена выраженная диспропорция в продуктовом наборе суточного рациона, что неблагоприятно отражалось на макро- и микронутриентном составе потребленной пищи (Кириленко Н.П., 2003г.). Отмечено, что питание студентов-медиков нерационально (недостаточно, несбалансированно, нарушен режим), неадекватно и у части студентов имеются хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (Семенова В.Н., 2003г; Парамонова Е.С., 2003г; Нотова C.B. и соавторы, 2005 г.). В результате сравнительного анализа энерготрат и питания студентов медицинской академии, установлено, что рацион не обеспечивает адекватной энерготратам потребности в энергии, не оптимален по содержанию жиров, углеводов, минеральных веществ и аскорбиновой кислоты (Чижевский Г.Б. 2003г). Исследования здоровья, питания и пищевого поведения студентов ВУЗов выявили взаимосвязь психического напряжения и возникновения нарушений в пищевом поведении, что негативно отражается на адаптационных возможностях молодого организма (Проскурякова Л.А., 2008г.). Вместе с этим имеются данные, что содержание основных пищевых веществ в рационах питания студентов весной ниже, чем осенью, и не соответствовало нормам физиологической потребности, на основании чего обнаружены сезонные колебания показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета (Насолодин В.В. и соавторы, 2005 г.).
Проблема питания студентов медицинского ВУЗа весьма актуальна, поскольку специфична система их обучения. Студенты длительное время ежедневно вынуждены проводить в стенах учебного заведения - на лекциях, практических занятиях, в библиотеке и компьютерном классе, а также на самоподготовке в анатомическом театре, на вечерних и ночных дежурствах в
клиниках, что отрицательно сказывается на режиме питания (Проскурякова Л.А., 2008 г.; Поборский А.Н. и соавторы, 2008 г.; Насолодин В.В. и соавторы, 2005 г.; Нотова C.B. и соавторы, 2005 г.).
Вместе с тем, несмотря на пристальное внимание к проблеме питания студенческой молодежи, влияние фактора питания на организм студентов с учетом регионального компонента, влияющего на количество потребления белков, витаминов, минеральных веществ, остается недостаточно изученным.
Отсутствуют данные по влиянию особенностей питания студентов на алиментарный статус, который позволяет выявить на раннем этапе закономерности возникновения алиментарно-зависимых заболеваний и разработать вопросы коррекции функционального состояния основных органов и систем в процессе адаптации к студенческим условиям среды обитания, формирования антиоксидантной защиты; не разработаны методические подходы к оптимизации питания студентов, отсутствует единый алгоритм, направленный на разработку системы мероприятий «питание - здоровье студента».
Весь комплекс нерешенных проблем определяет актуальность, а также цель настоящего исследования.
Цель работы: Провести физио лого-гигиеническую оценку фактического питания и алиментарного статуса студентов медицинского ВУЗа, установить причинно-следственные связи между фактором питания и уровнем здоровья студентов.
Задачи исследования:
1. Установить уровень рациональности и адекватности питания студентов.
2. Изучить алиментарный статус студентов путём определения пищевого, биохимического, витаминного, микроэлементного статусов, и функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем.
3. Определить степень влияния фактического питания на
алиментарный статус организма студентов, оценив особенности в разрезе гендерных различий.
4. Провести анализ алиментарно-зависимой заболеваемости, оценить ее структуру и распространенность среди студентов.
5. Установить связи и зависимости между различными компонентами алиментарного статуса студентов и их фактическом питании.
Научная новизна. Получены новые данные о фактическом питании студентов медицинского ВУЗа, его влиянии на алиментарный статус, состояние здоровья и риск развития алиментарнозависимой патологии, что в свою очередь позволит оптимизировать подходы к системе питания в медицинском ВУЗе.
Впервые исследовано количественное содержание и особенности кинетики макро- и микронутриентов у студентов медицинского вуза и показана их высокая информативность, как критерия прогноза ранних изменений в организме.
Установлены тендерные различия в алиментарном статусе студентов, которые характеризовались у девушек более глубокими нарушениями функционального состояния ЦНС, снижении нормального уровня работоспособности, неудовлетворительной адаптации и срыве адаптационных резервов, а также высоким уровнем алиментарно-зависимой заболеваемости.
Предложены и научно обоснованы адекватные рационы питания для студентов медицинского ВУЗа.
Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования разработаны рационы питания для студентов высших учебных заведений. Предложенные в них практические рекомендации используются в работе Министерства образования Оренбургской области (акт внедрения от 24.04.2013г.), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (акт внедрения от 17.04.2013г.), ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в
Оренбургской области» (акт внедрения от 24.04.2013г.).
Результаты исследований включены в программу преподавания раздела гигиены детей и подростков на педиатрическом, медико-профилактическом и последипломном факультетах в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 11.03.2013.). Работа по физиолого-гигиенической оценке воздействия алиментарного фактора на состояние здоровья и функционирование основных органов и систем студентов Оренбургской области признана лауреатом гранта Оренбургской области для аспирантов в сфере научной и научно-технической деятельности за 2012г.
Положения, выносимые на защиту:
1. Питание студентов является нерациональным и неадекватным, не соблюдаются принципы количественной и качественной характеристики рациона, сбалансированности по отдельным нутриентам, нарушена режимность.
2. Нерациональное и неадекватное питание приводит к недостаточной обеспеченности организма студентов макро- и микронутриентами, нарушению алиментарного статуса, что сопровождается изменениями функционирования сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, гармоничности физического развития, что в свою очередь способствует росту алиментарно-зависимых заболеваний.
3. Более выраженные нарушения фактического питания девушек, приводят к более выраженным изменениям их алиментарного статуса, что проявляется в сниженном функциональном состоянии ЦНС, снижении нормального уровня работоспособности, неудовлетворительной адаптации и срыве адаптационных резервов, что в свою очередь характеризуется высоким уровнем алиментарно-зависимой заболеваемости.
4. Для обеспечения адекватного функционирования органов и систем организма студентов необходимо внедрение специализированного меню и реорганизации системы студенческого питания.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных конференциях: XIII межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых-педиатров «Здоровье детей - наше будущее) (Томск, 2011),
V Российском форуме «Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний. Санкт-Петербург-2011» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Мониторирование состоянии здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения» (Москва, 2011), European Union for School and University Health and Medicine (Moscow, 2011),
VI Российском форуме «Здоровое питание с рождения: медицина, образование, пищевые технологии. Санкт-Петербург - 2011» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской on-line конференции молодых ученых «Охрана здоровья населения промышленных территорий» (Пермь, 2011), Юбилейной межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 10-летию медико-профилактического факультета «Актуальные вопросы профилактической медицины» (Барнаул, 2011), Всероссийской конференции «Роль медицинских ВУЗов в формировании здорового образа жизни» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летию Кировской ГМА «Аспиранты для науки XXI века» (Киров, 2012), III Всероссийском конгрессе с международным участием по школьной и университетской медицине» (Москва, 2012), XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей под редакцией академика РАМН профессора Г.Г. Онищенко, академика РАМН профессора А.И. Потапова (Москва, 2012), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Проблемы качества
и безопасности питания населения в современных условиях» (Ижевск, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию профессора A.A. Чумакова (Ярославль, 2012), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны здоровья населения», посвященной 90-летию Государственной санитарно-эпидемиологической службы России (Смоленск, 2012), 8 Международной конференции «Пища и питание: проблемы безопасности и коррекции при формировании здорового образа жизни» (Санкт-Петербург, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, среди них 3 работы в журналах, рецензируемых ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 44 рисунками. Библиографический указатель содержит 221 отечественный и 49 иностранных источников.
Связь работы с научными программами.
Диссертационная работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации согласно плану НИР по комплексной программе (№ государственной регистрации 0120.0 809342).
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ И ЕГО РОЛЬ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ОСНОВНЫХ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, в 2001 г. на неинфекционные заболевания приходилось около 60% из общего числа смертей (56,5 млн) и 47% общего числа заболеваний. В большинстве стран мира несколько важнейших факторов риска обуславливают значительную долю всех случаев смертности и заболеваемости от хронических неинфекционных болезней. Среди них основное место занимают факторы, связанные с нарушением питания и недостаточной физической активностью. Нарушение питания и недостаточная физическая активность признаются ведущими причинами основных неинфекционных заболеваний, которые включают сердечно-сосудистые заболевания, диабет второго типа и некоторые формы злокачественных заболеваний. На эти болезни приходится значительная доля заболеваемости и смертности. Другие формы, связанные с питанием и недостаточной активностью, такие как кариес, остеопороз и поражения желудочно-кишечного тракта, широко распространены и являются существенными причинами заболеваемости (Мартинчик А.Н., 2005).
Таким образом, в глобальном масштабе признано, что характер питания является важнейшим фактором, определяющим здоровье человека. Фундамент здоровья взрослого населения закладывается в детском возрасте, а его охрана является важнейшей государственной задачей (Тутельян В.А., 2004; Онищенко Г.Г., 2008). В настоящее время здоровье подрастающего поколения становится предметом особой тревоги общества. Результаты многолетних научных исследований свидетельствуют о выраженном росте
распространенности функциональных нарушений, хронических заболеваний, отклонений в физическом развитии, увеличение частоты острой и обострений хронической патологии, причем, их формирование приходится на период систематического образования (Баранов A.A. и соавт., 2006). По данным H.A. Бирюковой (2006) от первого к последнему году обучения увеличивается количество школьников, имеющих одновременно несколько функциональных нарушений или хронических заболеваний. Так, у 2/3 детей к 14 годам развивается различная хроническая патология, из-за этого до 80% выпускников школ ограничены в выборе профессии (Онищенко Г.Г., 2009). Отмечаемое увеличение числа детей с хроническими заболеваниями свидетельствует о трансформации функциональных отклонений в хронические патологические состояния. Наблюдается рост болезней нервной, эндокринной систем, болезней органов пищеварения, пограничных нервно-психических расстройств (Баранов A.A., 1998; Сердюковская Г.Н., Сухарева Л.М., Воронова Б.З., 2000; Кучма В.Р., 2001; Кучма В.Р, Сухарева Л.М., 2007).
На протяжении последних лет среди детей и подростков отмечается существенная распространенность алиментарно-зависимых заболеваний, т.е. связанных с нерациональным питанием, в частности, таких как анемии, болезни органов желудочно-кишечного тракта и желчевыводящей системы, обмена веществ, эндокринной системы, в том числе ожирение, сахарный диабет, болезни щитовидной железы и др. (Горелова Ж.Ю., Рапопорт И.К., 2009; Онищенко Г.Г., 2009; Агафонов В.Н., 2009). На фоне ухудшения социально-экономической и экологической ситуации в стране, продолжает увеличиваться распространенность различных алиментарных дефицитов по ряду микронутриентов, особенно среди подростков - контингента, остро нуждающегося в постоянном контроле и своевременной коррекции питания не только по количественному и качественному составам белкового, жирового и углеводного компонентам рационов, но и микроэлементному составу (Воронцов И.М., Мазурин A.B., 1980; Волгарев М.Н.,1987;
Лукушкина Е.Ф.,1997; Кучма В.Р., 2002; Горелова Ж.Ю., Синякова Д.В., Мосов A.B., 2008).
Таким образом, поступая в высшее учебное заведение, лишь 10% выпускников могут считаться здоровыми, 45-50% имеют серьезные морфофункциональные отклонения, 40-45% страдают хроническими заболеваниями. Установлено, что свыше 60% выпускников имеют различные нарушения психического здоровья и до 80% - ограничены в выборе профессии по состоянию здоровья (Агаджанян H.A., 2000, 2005; Кучма В.Р., 1999, 2002, 2006; Д.И. Кича, 2003).
Медицинское заключение на предмет пригодности к обучению в вузе и последующей профессиональной деятельности является не менее важным моментом в вопросах прогнозирования учебной и профессиональной адаптации студентов - будущих врачей. При врачебном профконсультировании подростков, желающих получить высшее медицинское образование, необходимо учитывать, что учебная нагрузка студентов - медиков в среднем в 2 раза выше, чем студентов технического вуза (Латышевская Н.И. с соавт., 2004), следовательно, специфика обучения в медицинском вузе предъявляет высокие требования к состоянию здоровья обучающихся.
Вместе с этим, абитуриенты не учитывают данный факт, стремясь поступить в ВУЗ, зачастую скрывают свои серьезные заболевания. Зачастую данные медицинских осмотров первокурсников противоречат результатам медицинских заключений о состоянии здоровья, отраженных в справках (Степа З.А. с соавт., 1982; Захарченко В.В. с соавт., 1988; Иванов H.A. с соавт., 1985; Быстровский В.Ф. с соавт., 1999). Ситуация усугубилась тем, что с 1998 года из перечня обязательных документов, необходимых для поступления в вуз, исключена медицинская справка о состоянии здоровья абитуриента (приказ Министерства высшего и профессионального образования России от 24.02.98г. № 500). Это приводит к тому, что о наличии медицинских противопоказаний к обучению,
физическому воспитанию, прохождению практики и дальнейшему трудоустройству по избранной профессии студенты узнают при профилактических осмотрах (Камаев И.А. с соавт., 2001).
Хотя истоки нарушений в состоянии здоровья чаще берут начало в довузовском периоде жизни, но и за время обучения в высшей школе число лиц с хроническими заболеваниями и функциональными отклонениями возрастает (Кожевникова Н.Г., Катаева В.А., 2011; Кожевникова Н.Г., 2011; Проскурякова JI.A., 2011; Яковлев Б.П., Литовченко О.Г., 2008; Ушаков И.Б, Соколова Н.В., 2007; Поборский А.Н., Юрина М.А., Лопацкая Ж.Н., 2008; Камаев И.А. с соавт., 2001; Добромыслова О.П. с соавт., 1991;). Большие интеллектуальные нагрузки, резкие изменения привычного образа жизни, формирование межличностных отношений вне семьи, необходимость адаптации к новым условиям труда, проживания и питания позволяет отнести их к группе значительного риска развития заболеваний (Квасов С.Е. с соавт., 1990; Добромыслова О.П. с соавт., 1991).
Здоровье учащихся высших образовательных учреждений в настоящее время является социально-значимым показателем медико-демографической характеристики населения России, так как частая заболеваемость приводит к уменьшению эффективности учебной, а впоследствии, и профессиональной деятельности (Лисицын Ю.П., 1999, 2004; Медик В.А., 2003; Абросимова М.Ю. 2005, Науменко O.A. 2005, Твердохлебов A.C., 2005). Развитие ситуации в указанном направлении обусловлено тем обстоятельством, что количество студентов специальной медицинской группы за последние пять лет увеличилось с 10 до 20-25%, в некоторых ВУЗах достигает 40% от общего количества студентов (Коваленко Т.Г., 2000). По данным Коваленко В.А. (2002), анализ функционального состояния студентов выявил, что их здоровье характеризуется следующими показателями: высокий уровень - 1,8%; средний - 7,7%; низкий - 21,5%; очень низкий - 69%. Согласно проведенным исследованиям отмечается ухудшение состояния здоровья учащихся высших образовательных учебных
заведений с переходом на старшие курсы (Нефедовская Л.В., 2007). Так, если ко второму курсу количество случаев заболеваний увеличивается на 23%, то к четвертому - на 43% (Акчурин Б.Г., Уваров В.А., Ковалев Н.К., Булавина Т.А., 2000).
Таким образом, в течение последних нескольких лет исследователи обращают внимание на необходимость сохранения и укрепления здоровья студентов, одновременно указывая на ряд трудностей, к которым относят: специфичность и широкий спектр представленности данной социальной группы (гуманитарные и технические ВУЗы, срок и форма обучения и т.п.); динамичность факторов риска и их зависимость от региональных условий (Альбицкий В.Ю., 2006); труднодоступность данных официальной статистики и др. (Меркулов P.A., 2004; Михайлиди С.В., 2004). Следствием подобной ситуации можно считать фрагментарность научных изысканий, а также отсутствие единой комплексной программы исследований. Это, с одной стороны, не позволяет своевременно выявлять общие (для всей учащейся молодежи) и специфические (например, для студентов медицинского ВУЗа) факторы риска, а также особенности социально-гигиенических и медико-биологических характеристик, непосредственно влияющих на состояние здоровья студентов, с другой - дать научно обоснованную медико-социальную оценку состоянию здоровья и определить пути совершенствования организации медицинской помощи студентам конкретного высшего учебного заведения.
1.1. Современные представления о роли фактора питания на функционирование органов и систем организма студентов
Юношеский возраст - это особенный этап в жизни человека, когда происходит профессиональная ориентация, становление личности, выбор жизненных целей, формирование привычек и навыков.
По данным ряда автором (Агаджанян H.A., Ступаков Г.П., Ушаков
И.Б., 1996; Кучма В.Р, Сухарева Л.М, Рапопорт И.К., 2003) уровень здоровья студентов на 49-53% зависит от их образа жизни.
Известно, что опорными элементами здорового образа жизни (ЗОЖ) являются:
- достаточная двигательная активность;
- рациональное питание;
- соблюдение режима дня;
- отсутствие вредных привычек (прием психоактивных веществ - ПАВ, алкоголь, курение).
Рациональное и адекватное питание является важнейшим фактором внешней среды, от которого решающим образом зависит здоровье человека, приобретающий особую актуальность в среде студенческой молодежи. У юношей и девушек в данном возрастном периоде наблюдается напряженный уровень метаболизма в силу больших энергетических затрат, продолжающегося роста и развития организма. В связи с этим необходимо достаточное и регулярное снабжение организма студентов всеми необходимыми микронутриентами: витаминами и жизненноважными минеральными веществами (Спиричев В.Б. 2000, 2002;). В связи с тем, что организм не синтезирует микронутриенты, жизненно необходимо получать их в готовом виде с пищей, т.к. способность запасать микронутриенты впрок на сколько-нибудь долгий срок у организма отсутствует. Поэтому они должны поступать регулярно, в полном наборе и количествах, соответствующих физиологическим потребностям студента. Но есть ряд проблем, которые неблагоприятно сказываются на организации питания студентов. Основное затруднение возникает из-за нерационального режима дня, процесс обучения в высшем учебном заведении не направлен на организацию достаточного времени для приема пищи, в связи с особенностями учебного расписания необходимых условий для приема пищи, а порой отсутствует сам пункт питания в шаговой доступности и др. В связи с этим, как указывает международная конференция ФАО/ВОЗ по
питания, состоявшаяся в Риме в 1992 г., дефицит микронутриентов среди обучающейся молодежи достаточно широко распространен.
Многочисленные исследования свидетельствуют: сниженное поступление с пищей макро- и микронутриентов в детском и юношеском возрасте, негативно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, способствует постепенному развитию обменных нарушений, хронических заболеваний и, в конечном итоге, препятствует формированию здорового поколения (Спиричев В.Б., 2005).
Развитие дефицита витаминов и микроэлементов может сопровождаться различными нарушениями здоровья (Тутельян В.А. и др., 1999, 2002). Главная особенность минерального обмена у человека состоит в том, что процессы поступления в организм минеральных веществ и их выведение не уравновешены между собой (Коровина H.A., Захарова И.Н., Заплатни-ков A.JL, 2000). У населения 18-29 лет наряду с витаминной недостаточностью выявлены проявления алиментарного дисбаланса некоторых минеральных элементов (Волгарев М.Н. и др., 1996; Сусликов В.Л., 2002). Несбалансированное и недостаточное (как в качественном, так и в количественном отношениях) питание молодежи привело к тому, что у большинства из них выявлен дефицит макро- и микроэлементов и витаминов (Цатурян С.Я., 2003), у 16-47% - анемия, а у 24-63% - латентный дефицит железа (Спиричев В.Б., 1990; Коровина H.A., 2001). Основная масса макро- и микроэлементов поступает в организм с продуктами питания. Их количество может существенно различаться в зависимости от режима питания, доступности для широких слоев населения (Коломийцева М.Г., Габович Р.Д., 1970; Авцын А.П. и др., 1991). Особую актуальность приобретает неблагоприятное влияние недостаточного поступления в организм эссенциальных микроэлементов (Конюхов В.А., Боев В.М., Быстрых В.В., 2000).
Важная роль для растущего организма принадлежит белкам, которые относятся к незаменимым, эссенциальным веществам, без которых
невозможны жизнь, рост и развитие организма. Количественная достаточность и биологическая ценность белка пищевого рациона позволяют создать оптимальную внутреннюю среду организма, необходимую для высокой функциональной способности его систем, повышения общей работоспособности и устойчивости к интоксикациям и болезням. Отсутствие любой из незаменимых аминокислот в получаемой юношами и девушками пище отрицательно сказывается на их состоянии: в организме снижается синтез тканевых белков, начинают интенсивно распадаться собственные белки, за счет которых покрывается дефицит в данной аминокислоте (Могильный М.П., 2008). Следует отметить, что белки определяют активность многих биологически активных веществ: витаминов, а также фосфолипидов, отвечающих за холестериновый обмен. Белки определяют активность тех витаминов, эндогенный синтез которых осуществляется из аминокислот. Например, из триптофана - витамина РР (никотиновая кислота), обмен метионина - связан с синтезом витамина и (метилметионин-сульфоний). Установлено, что белковая недостаточность может привести к недостаточности витамина С и биофлаваноидов (витамина Р). Нарушение в печени синтеза холина (группы витаминоподобных веществ) приводит к жировой инфильтрации печени. Доказано, что белковый обмен оказывает непосредственное влияние на уровень интеллекта. Помимо этого, важно соответствие аминокислотного состава белков потребностям растущего организма. При недостаточном поступлении незаменимых аминокислот с пищей нормальное развитие и функциональное организма человека нарушается. Так, гистидин играет важную роль в образовании гемоглобина крови. Недостаток гистидина, так же как и избыток, ухудшает условно-рефлекторную деятельность. Отсутствие изолейцина в пище приводит к отрицательному азотистому балансу, к замедлению процессов роста и развития. Лизин относится к одной из наиболее важных незаменимых аминокислот. Он входит в триаду аминокислот, особенно учитываемых при определении общей полноценности питания: триптофан, лизин, метионин.
Оптимальное соотношение этих аминокислот составляет: 1:3:2 или 1:3:3, Недостаток в пище лизина приводит к нарушению кровообращения, снижению количества эритроцитов и уменьшению в них гемоглобина. Также отмечаются нарушение азотистого баланса, истощение мышц, нарушение кальцификации костей. Метионин играет важную роль в процессах метилирования и трансметилирования. Это основной донатор метальных групп, которые используются организмом для синтеза холина (витамина группы В). Метионин относится к липотропным веществам. Он оказывает влияние на обмен жиров и фосфолипидов в печени и таким образом играет важную роль в профилактике и лечении атеросклероза. Установлена связь метионина с обменом витамина Bi2 и фолиевой кислотой, которые стимулируют отделение метальных групп метионина, обеспечивая таким образом синтез холина в организме. Метионин имеет большое значение для функции надпочечников и необходим для синтеза адреналина. Триптофан -фактор роста и поддержания азотистого равновесия. Участвует в образовании сывороточных белков и гемоглобина. Триптофан необходим для синтеза никотиновой кислоты. Фенилаланин связан с функцией щитовидной железы и надпочечников. Он дает ядро для синтеза тироксина - основной аминокислоты, образующей белок щитовидной железы. Из фенилаланина может синтезироваться тирозин и далее адреналин.
Известно, что ю-З-полиненасыщенные жирные кислоты являются структурными компонентами мозга и необходимы для его нормальной деятельности: они способствуют передачи импульсов, которые несут сигнал от одной клетки к другой. Благодаря этому со-3-полиненасыщенные жирные кислоты содействуют в улучшении таких когнитивных функций как память, мышление и интеллект (Шилина Н.М.. Конь И.Я.. 2004; Мартинчик А.Н., 2005; Конь И.Я., Шилина Н.М., Коростелева М.М., Буданцева C.B., 2009; Vauy R., Castillo С., 2003; Vaisman N., Kayzar N., Zaruk-Adasha Y. et al., 2008; Dyall S.C., Michael-Titus A.T., 2008;).
Среди пищевых факторов, имеющих особое значение для поддержания
здоровья, работоспособности, особенно в период усиленного роста и развития, важнейшая роль принадлежит витаминам и минеральным веществам (Тутельян В.А. и соавт., 2002; Захарова J1.C., Лебедева У.М., Дохунаева A.M., Местникова Н.В., Шадрина О.В., Самсонова М.И., 2008).
Значение витамина А очень велико, функции его в организме связаны с процессами размножения и роста, дифференцировки эпителиальной и костной ткани, поддержания иммунологического статуса и функции зрения (фоторецепции) (Смирнов М.И., 1974; Спиричев В.Б, Конь И.Я., 1989). Роль витамина А в процессах размножения опосредована его влиянием на развитие сперматогенного эпителия и плаценты. Значение ретинола для дифференцировки и развития эпителиальных тканей обусловлено функциями образующейся из него ретиноевой кислоты, являющейся гормональной формой этого витамина. Установлено, что недостаточность витамина А приводит к тяжелым нарушением со стороны многих органов и систем, в основе чего лежит генерализованное поражение эпителия, выражающееся в метаплазии и кератинизации. Особенно характерны поражения кожных покровов (сухость кожи, фолликулярный гиперкератоз, фурункулез и т.д.), дыхательных путей (склонность к ринитам, бронхитам и т.д.), желудочно-кишечного тракта (диспептические расстройства, склонность к гастритам и т.д.) и мочевыводящих путей (склонность к пиелитам, уретритам, циститам). Нарушения барьерной функции эпителия и иммунного статуса организма ведут к резкому снижению устойчивости к инфекциям.
Для растущего организма особую роль играет витамин D (кальциферол), основные функции которого в организме связаны с поддержанием гомеостаза кальция и фосфора, осуществлением процессов минерализации и ремоделирования костной ткани (Ziegler Е.Е., Filler L.J., 1996; Спиричев В.Б, Конь И.Я., 1989).
Также велико значение витаминов С и В 6 в синтезе костной ткани, в частности, их роль в синтезе и созревании важнейшего белка костной ткани -коллагена, образующего соединительнотканные волокна, которые придают
костям упругость при деформации, и формирующего центры нуклеации, облегчающие пространственно ориентированное, упорядоченное отложение кристаллов основного минерального вещества костей - гидроксиапатита. Аскорбиновая кислота непосредственно участвует в процессе созревания коллагена, катализируя гидроксилирование остатков пролина в оксипролин в молекулу коллагена, способствует сохранению целостности тканей мезенхимального происхождения - соединительной (в том числе стенки сосудов), остеоидной и дентина зубов (Barnes M.J., 1975; Pinnel S.R., 1985; Tinker D.,Rucker R.B., 1985; Морозкина Т.С., 2002).
Имеются указания на зависимость от аскорбиновой кислоты синтеза глюкокортикостероидных гормонов в коре надпочечников, о чем свидетельствует снижение их ответа на стресс при недостатке витамина С. Аскорбиновая кислота также необходима для нормального образования гидроксилированных производных витамина D: его транспортной формы 25(OH)D в печени и гормональной формы l,25(OH)2D - в почках. Именно поэтому хорошая обеспеченность организма витамином С является абсолютно необходимым условием реализации витамином D его антирахитической активности: при дефиците аскорбиновой кислоты даже повышение дозы витамина D оказываются неэффективны (Спиричев В.Б, Конь И.Я., 1989). Недостаточность витамина С на ранних стадиях проявляется общей усталостью, слабостью, апатией, снижением аппетита, устойчивости к инфекционным заболеваниям, повышенной проницаемостью и ломкостью кровеносных капилляров, что может находить свое выражение в отечности, болезненности и кровоточивости десен, появлении на коже множественных точечных кровоизлияний.
Витамин В6 в форме пиридоксаль-5-фосфата (ПАЛФ) является коферментом многочисленных пиридоксалевых ферментов, катализирующие важнейшие реакции азотистого обмена (Смирнов М.И., 1974; Biesalski R.A., Schrezenmeir J., Weber P., Weiss H., 1997). К ним относятся ферменты метаболизма аминокислот - аминитрансафераз, декарбоксилаз, рацемаз,
вследствие этого ускоряется процесс синтеза нуклеиновых кислот и белков. Глутаматдекарбоксилаза, катализирующая превращение глутамата в у-аминомасляную кислоту (ГАМК), играет важную в регуляции процессов возбуждения и торможения в мозге. Декарбоксилаза ароматических аминокислот декарбоксилирует 3,4-диоксифенилаланин, 5-окситриптофан, триптофан, фенилаланин, тирозин, гистидин. Образующиеся при этом серотонин, триптамин, тирамин, гистамин и предшественник катехоламинов дофамин оказывают глубокое влияние на деятельность сердечно-сосудистой, мышечной, переферической и центральной нервной систем.
Также среди ПАЛФ-зависимых ферментов отмечают синтазу а-аминолевулиновой кислоты, катализирующую образование а-аминолевулината из глицина и сукцинил-КоА. Эта реакция является одним из важных начальных этапов биосинтеза гемоглобина и цитохромов.
При недостаточности витамина В6 возникают нарушения со стороны центральной нервной системы, что может негативно отразится на успеваемости студентов; поражения со стороны кожного покрова и слизистых оболочек. В ряде случаев, особенно у растущего организма, недостаточность может привести к развитию микроцитарной гипохромной анемии, нарушение синтеза гемоглобина.
При нарушении обмена тиамина, прежде всего, возникает расстройство окислительного декарбоксилирования пирувата и а-кетоглутарата, частично блокируется метаболизм углеводов, что приводит к усиленному использованию для энергообеспечения клеток белков и ТАГ. Катаболизм белков и ТАГ ведет к похуданию и мышечной атрофии, а следовательно к нарушениям физического развития у обследуемых. При дефиците витамина В1 нарушается синтез высших жирных кислот (ВЖК), холестерина, стероидных гормонов, желчных кислот и ацетилхолина. Тиамин также играет важную роль в транспорте ионов №+ и К+ через мембрану нервных волокон в процессе проведения нервного импульса. При недостаточности в организме витамина В1 нарушения развиваются в пищеварительной, нервной
и сердечно-сосудистой системах.
При недостатке фолиевой кислоты страдают прежде всего ткани, для которых характерны интенсивный синтез ДНК и высокая скорость деления клеток, - кроветворная ткань и слизистая кишечника, так как коферментные формы фолиевой кислоты участвуют в биосинтезе дТМФ (дезокситимидинмонофосфата) и пуриновых оснований, входящих в состав ДНК и РНК. Развивается макроцитарная гиперхромная анемия. Наряду с нарушением эритропоэза, тормозится также функция белого ростка крови с развитием лейко- и тромбоцитопении. Со стороны органов пищеварения выявляются стоматит, гастрит и энтерит. Также достаточное поступление фолацина во время беременности очень важно, так как его дефицит может оказывать тератогенное действие и быть причиной недоношенности, нарушений физического и психического развитие новорожденных, что особенно актуально для девушек-студенток.
В процессах кроветворения принимают участие, помимо витамина В6, фолиевой кислоты, также аскорбиновая кислота и витамин В2 и В12. Так, обеспеченность витаминами С и В2 влияет на всасывание и транспорт железа, В12 - в эритропоэзе (Насолодин В.В., Воронин С.Н., Широков В.Л. и соавт., 1998; Подорожный А.П., 1982).
При недостатке витамина В12 (кобламина) может возникнуть гипрехромная макроцитарная анемия, лейкопения и тромбоцитопения. Напрямую развитие этой злокачественной анемии не связано с функциями витамина В12 в процессах кроветворения или синтеза белка и нуклеиновых кислот, а обусловлена вторично развивающимся нарушением обмена и функций фолиевой кислоты, попадающей в так называемую «метаболическую ловушку» из-за нарушения зависящего от витамина В12 переноса метальных групп метилтетрагидрофолата на гомоцистеин (Спиричев В.Б., 2005).
Определена антирадикальная активность витаминов аскорбиновой кислоты, В12, В2, В5, Вс, а также в группе жирорастворимых витаминов-
аскорбил пальмитат, витамин К1 (филлохонон), каротиноиды (провитамин А) и витамин А, витамин Е (Макаров В.Г., Макарова М.Н., Селезнева А.И., 2005).
Витамин С, обладая выраженным антиоксидантным свойством в водной фазе, участвует в регенерации а-токоферола при свобонорадикальном окислении последнего активными формами кислорода в биологических мембранах. При дефиците аскорбиновой кислоты снижается активность клеточного иммунитета, увеличивая тем самым склонность к простудным заболеваниям.
Витамин Е, в качестве биологического антиоксиданта, инактивирует свободные радикалы и тем самым препятствует развитию свободнорадикальных процессов перекисного окисления ненасыщенных липидов. Тем самым защищая клеточные и субклеточные мембраны от повреждения. Наряду с этим, важнейшей функцией токоферола является торможение свободнорадикального окисления липопопротеидов - процесса, которому в настоящее время придается ведущая роль в патогенезе атеросклероза. Также необходим для восстановления жирорастворимых редокс-витаминов, в частности витамина А и убихинона, поддерживает эластичность кровеносных сосудов, уменьшает свертываемость крови, усиливает процессы синтеза белка в скелетных мышцах.
Ретинол (витамин А) и ß-каротин являются составной частью естественной частью естественной антиоксидантной системы клетки и обладают определенным антиоксидантным действием, однако оно подтверждено преимущественно в экспериментальных исследованиях на животных. Согласно мембранной теории действия витамина А, ретинол способен проникать в гидрофобную зону биомембран и взаимодействовать с лецитино-холестериновыми монослоями на границе раздела фаз, вызывая перестройку мембран клетки, лизосом и митохондрий, ß-каротин выполняет антиоксидантные функции за счет наличия изопреноидных участков в своей формуле (Оковитый C.B., 2009, Никоноров A.A. и др., 2007).
Витамин H принимает участие в синтезе пуринов, ресинтезе глюкозы из молочной и пировиноградной кислот, а также играет важную роль в обмене жирных кислот (Спиричев В. Б., 2005).
Лецитин, холин, инозитол (витаминоподобные вещества) необходимы для нормального функционирования центральной нервной системы - а именно играют важную роль в синтезе ацетилхолина - одного из ключевых нейромедиаторов. Кроме того, антиоксиданты способствуют модулированию нервной реакции на стресс, который возникает во время экзаменационной сессии (Нотова C.B. и др., 2007).
Существенная роль в механизме действия биофлавоноидов принадлежит их антиоксидантным свойствам, в частности способности тормозить свободнорадикальные процессы перекисного окисления липидов и окислительной модификации липопротеидов. В связи с этим при недостаточном поступлении увеличивается риск развития сердечнососудистых и онкологических заболеваний.
Минеральные вещества, как и витамины, относятся к незаменимым, жизненно необходимым компонентам пищи, выполняющим в организме важные физиологические функции (Авцин А.П., Жаворонков A.A., Риш М.А., 1991; Кочеткова A.A., 1999; Спиричев В.Б., 1997). Так, натрий и калий играют важную роль в поддержании осмотических свойств плазмы крови и клеток организма, формировании электрического потенциала на клеточных мембранах и проведении нервного импульса. Ионы натрия, наряду с ионами хлора необходимы для нормальной секреции соляной кислоты в процессе пищеварения (Ziegler Е.Е., Filler L.J., 1996). Также уровень натрия в организме влияет на состояние сердечно-сосудистой системы. Кальций и фосфор входят в состав минеральных структур скелета, участвуют в важнейших метаболических и физиологических процессах: реакциях энергетического обмена, мышечном сокращении. Кальций необходим также для нормальной проводимости нервных волокон и сократительной деятельности мышц; он является важнейшим компонентом системы
свертывания крови и механизма действия целого ряда гормонов, принимает участие во всасывании жиров (Белаковский М.С., Спиричев В.Б., 1988; Спиричев В.Б., 2003). Всасыванию кальция способствует белок, лактоза, некоторые аминокислоты. К алиментарным факторам, затрудняющим всасывание кальция, относятся избыточное содержание в пищи фитиновой кислоты, фосфатов, жиров и щавелевой кислоты, которые могут связывать кальций в нерастворимые соединения, плохо всасывающиеся в кишечнике. Оптимальным для студентов 18-21 года является соотношение кальция и фосфора (Са:Р) 1,25:1. Фосфор играет важную роль в энергообеспечении организма (входит в состав АТФ, участвует в реакциях гликолиза, глюконеогенза и пентозного цикла), а также в энзиматических процессах и механизме ферментативного катализа. Примером может служить превращение тиамина (витамина В1) в тиаминдифосфат (кокарбоксилазу), пиридоксаля (витамина В6) - пиридоксальфосфат и др. Физиологическая роль магния обусловлена тем, что он является кофактором ряда важнейших ферментов и ферментных систем углеводно-фосфорного и энергетического обменов. Магний принимает участие в качестве незаменимого кофактора в поддержании структуры ДНК, биосинтезе нуклеиновых кислот и белков. Железо, являясь составной частью гемоглобина, принимает участие в процессах кроветворения и переносе кислорода кровью из легких в ткани. Кроме этого, железо входит в состав цитохромов микросом, осуществляющих гидроксилирование многочисленных стероидных соединений, в частности образование гормонально-активных, гидроксилированных форм витамина D. У лиц с недостатком железа в организме развивается железодефицитная анемия.
Цинк входит в качестве кофактора в состав более чем 350 различных ферментов, что определяет его участие практически во всех биохимических реакциях, протекающих в организме (Авцын А.П., Жаворонков A.A., Риш М.А, 1991; Мазо В.К., Гмошинский И.В., Скальный A.B., 2002; Спиричев В.Б., 2002;). Цинку принадлежит ключевая роль в процессах трансляции и
экспрессии генетической информации, т.е. в запуске и осуществлении синтеза тех или иных белков, закодированных различными генами в организме человека. Этим прежде всего и определяется важная роль цинка для процессов роста. В научной литературе опубликованы результаты более 50 исследований, в которых убедительно показано, что в группах населения с высокой частотой низкорослости или низким уровнем цинка в крови добавки цинка существенно улучшают рост детей обоего пола (Brown К.Н., Peerson J.M., Allen L.H., 1998; Walravens P.A., Hambidge K.M., 1976). Цинк также имеет важное значение для иммунной системы, необходим для высвобождения витамина А из его запасов в печени и переноса к органам и клеткам, где этот витамин осуществляет свое действие. Поэтому при дефиците цинка может развиться вторичный дефицит витамина А.
Марганец необходим для нормального роста, поддержания репродуктивной функции, обмена веществ соединительной ткани, процессов остеогенеза, углеводного и липидного обменов (Авцын А.П., Жаворонков A.A., Риш М.А, 1991).
Йод входит в состав гормонов щитовидной железы: тироксина и трийодтиронина. При дефиците йода в организме синтез этих гормонов нарушается, что ведет к тяжелому расстройству всех зависящих от этих горомнов физиологических процессов. Исследования последних двух десятилетий показали, что недостаток йода в первую очередь наносит ущерб интеллекту человека (Hetzel В.S., Dunn Y. T., Stanbury J.B., 1987). Другими следствиями этого дефицита являются: низкий рост, снижение иммунитета, и как следствие большая подверженность инфекционным заболеваниям.
Нотова C.B., Горелова Ж.Ю., Чернова Е.Г. (2007 г.) отмечают, что успеваемость студентов зависит от потребления некоторых витаминов и микроэлементов. Так юноши с удовлетворительной успеваемостью потребляли достоверно меньше кальция (в 1,2 раза), железа (в 1,3 раза) и цинка (в 1,4 раза), а девушки - меди (в 1,2 раза) от физиологической нормы. Хорошая успеваемость ассоциировала с более высоким содержанием в
волосах железа и йода, а удовлетворительная с повышенным содержанием меди в волосах у юношей.
Исследования последних лет по изучению фактического питания студентов различных регионов показывают, что данный контингент населения не обладает элементарными знаниями в области питания, что в свою очередь ведет к нарушению основных принципов рациональности и адекватности их питания.
1.2 Основные аспекты организации питания студентов
В результате широкого внедрения в учебный процесс технических средств обучения и компьютерных технологий резко возросла интенсивность информационного потока. С другой стороны, ограниченное время на переработку и усвоение учебного материала, необходимость заучивания больших объемов информации, перегруженность учебных программ в сочетании с неправильным режимом питания и иррациональной организацией досуга заставляют студентов заниматься по 10-12 ч., а период сессии - 14-16 ч. в сутки (Гринина О.В., Кича Д.И., 1995; Кучма В.Р, Сухарева JI.M, Рапопорт И.К., 2003; Кожевникова Н.Г., Катаева В.А., 2011).
В результате действия факторов внутривузовской среды, и тем более в условиях современного обучения с интенсивными интеллектуальными нагрузками, предъявляются повышенные требования к функциональному состоянию различных органов и систем организма студентов и, как следствие, к необходимости оптимальной нутриентной обеспеченности организма учащихся всеми эссенциальными питательными веществами (Баранова О.В., 2005; Нотова C.B., Барышева Е.С., Баранова О.В., Коршунова Е.А., 2006; Сорокун И.В., 2008; Яковлев Б.П., Литовченко О.Г., 2008; Поборский А.Н., Юрина М.А., Лопацкая Ж.Н., 2008; Сушко О.С., 2008; Карабинская O.A., Изатуллин В.Г., Макарова O.A., Калягин А.Н., Амантанюк А.Б., 2011).
Юноши и девушки вынуждены проводить большую часть дня в
образовательном учреждении, особенно в медицинских ВУЗах, поскольку специфична система их обучения - студенты ежедневно длительное время проводят на лекциях, практических занятиях, в библиотеке и компьютерном классе, а также на самоподготовке в анатомическом театре, на вечерних и ночных дежурствах в клиниках, что отрицательное сказывается на их режиме питания.
Пищевой рацион студентов должен покрывать все энергетические потребности, связанные с интенсивной жизнедеятельностью юношей и девушек, т.е. соответствовать их физиологическим и метаболическим особенностям, обеспечивать эффективную усвояемость. Обеспечение пластических процессов организма и энергетических функций наиболее полно осуществляется при сбалансированном питании. Полноценное и адекватное питание обеспечивает оптимальное функционирование всех органов и систем организма учащихся.
Достаточная обеспеченность организма микронутриентами создает условия для адекватной адаптации к факторам окружающей среды, а выработка адаптационной резистентности в реальных условиях проживания предполагает полноценную алиментарную поддержку основных защитно-адаптационных систем, оказывает существенное влияние на состояние здоровья человека на протяжении всей последующей жизни. (Тутельян В.А., 2001; Онищенко Г.Г., 2002; Насолодин В.В., Зайцева И.П., Гладких И.П., Воронин С.М., 2005; Насолодин В.В., Зайцева И.П., Зайцев О.Н., 2005; Поборский А.Н., Юрина М.А., Лопацкая Ж.Н., 2008;).
С точки зрения исследователей, учебная и профессиональная адаптация студентов представляет собой многоуровневый социально-психофизио-логический процесс и сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма (Кондаков B.C. с соавт., 1994; Агаджанян H.A., 1997; Маркина Л.Д. с соавт, 2002, 2003). Динамика адаптационного процесса зависит от исходного уровня здоровья студентов. Например, у студентов с I группой здоровья
процесс адаптации заканчивается к концу 2-го года обучения (Маркина Л.Д. с соавт., 2003). Постоянные психические и физические перегрузки (Крупская С.Г. с соавт., 1993), нарушения режима труда, отдыха, питания, а также новая климато-географическая среда (Теплова С.Н., 1978, 1981) могут привести к срыву процесса адаптации, развитию различных функциональных нарушений и заболеваний, снижающих эффективность учебного процесса (Агаджанян H.A. 1995, 1997; Маркина Л.Д. с соавт., 2002). Для поддержания в действенном состоянии адаптационного потенциала необходим ряд макро-и микрокомпонентов пищи (белки, витамины, минорные биологически активные и другие соединения), которые обязательно должны поступать с рационом питания. При отсутствии их поступления с пищей, адаптационный потенциал становится крайне низким (Барышева Е.С., 2004; Рапопорт И.К., 2006; Поборский А.Н., Юрина М.А., Лопацкая Ж.Н., 2008; Яковлев Б.П., Литовченко О.Г., 2008).
Организация питания в ВУЗах является основной из нерешенных проблем в области питания студентов. Исследования последних лет показывает, что организация рационального питания в ВУЗе востребована студентами, и принесла бы ощутимую пользу в повышении уровня здоровья и рационализации общего режима дня (Карабинская O.A., Изатулин В.Г., Макаров O.A., Колесникова О.В., Калягин А.Н., Атаманюк А.Б., 2011). Исследователи показывают, что питание студентов является нерегулярным -96% студентов не принимают пищу в определенное время. Наиболее частым нарушением режима питания является отсутствие завтрака, снижение кратности питания (с трех раз в день до 1 раза), увеличение интервалов между приемами пищи (Османов Э.М., Рожнина Г.П., Дорофеева Е.А., A.C. Пышкина, 2010). Среди причин, которые не позволяют самостоятельно организовать рациональное питание студентов, сами студенты выделяют две основные причины - организационные («не хватает времени») и экономические. В частности, доход части студентов, неработающих и проживающих с родителями, работающих но имеющих семью, не превышает
прожиточный минимум (Семенова В.Н., Шаропута В.М., Мишина C.B., 2008).
Еще одна проблема в области питания является низкая культура питания среди студенческой молодежи, отсутствие элементарных знаний об организации рационального питания. Так, о вреде неполезной, но к сожалению весьма распространенной и любимой студентами пищи («фастфуд», чипсы, газированная вода) осведомлены лишь 80% респондентов. Половина студентов не обращают внимание на качественный состав пищи, а ориентируются главным образом на количество (Карабинская O.A., Изатулин В.Г., Макаров O.A., Колесникова О.В., Калягин А.Н., Атаманюк А.Б., 2011).
Следующей проблемой питания является избыток жиров, легкоусвояемых углеводов, хлеба, картофеля, макаронных изделий и катастрофически малое использование в меню фруктов, овощей и соков. Недостаточное использование молочных продуктов и рыбы. Как следствие отмечается дефицит многих нутриентов, особенно витаминов (А, Е, С, В1, В2, В6, В12, РР) и микроэлементов (кальций, железо, магний, фосфор, медь, марганец, йод, цинк, калий и натрий) (Баранова О.В., 2005; Насолодин В.В., Зайцева И.П., Зайцев О.Н., 2005; Сушко О.С., 2008).
К нарушениям режима питания и принципов рационального и адекватного питания присоединяются такие факторы как - перенесенные ранее заболевания, бытовые условия, место жительства, курение (Дерябин Д.Г. с соавт., 2003), употребление алкоголя (Низамов И.Г., Нугаева Г.Ш., 2001). В результате чего растет как общая заболеваемость студентов, так и доля алиментарно-зависимых заболеваний, преимущественно болезней органов желудочно-кишечного тракта, заболеваний щитовидной железы (эндемический зоб), анемий, недостаточности питания и ожирения. Прогрессирующее ухудшение состояния здоровья среди студентов младших курсов можно связать с недостаточно обоснованным выбором профессии с точки зрения медико-физиологического состояния, нарушением режима
(сокращение продолжительности сна, нерегулярное питание, низкая физическая активность и т.д.), неадекватными санитарно-гигиеническими условиями организации учебного процесса в вузе, недостаточной организацией доступных пунктов питания в учебных корпусах, отсутствием программ по профилактике и коррекции патологии глаз и других заболеваний, уровнем организации медицинской помощи данному контингенту, отсутствием собственной модернизированной базы по физическому воспитанию.
Таким образом, несмотря на пристальное внимание к проблеме питания студенческой молодежи, влияние фактора питания на организм студентов с учетом регионального компонента, влияющего на количество потребления белков, витаминов, минеральных веществ, остается недостаточно изученным.
Отсутствуют данные по влиянию особенностей питания студентов на алиментарный статус, который позволяет выявить на раннем этапе закономерности возникновения алиментарно-зависимых заболеваний и разработать вопросы коррекции функционального состояния основных органов и систем в процессе адаптации к студенческим условиям среды обитания, формирования антиоксидантной защиты; не разработаны методические подходы к оптимизации питания студентов, отсутствует единый алгоритм, направленный на разработку системы мероприятий «питание - здоровье студента».
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Каштанова, Светлана Георгиевна
выводы
1. Фактическое питание студентов является нерациональным и неадекватным и характеризуется избыточным поступлением жиров, недостаточным поступлением углеводов, дефицитом витаминов С, В1, В2, В6, РР, пантотеновой кислоты, биотина, жирорастворимых витаминов А и Е, кальция, магния, калия, натрия, хлоридов, цинка, йода, селена, фтора в рационах обеих половых групп, несбалансированностью макро- и микронутриентов в рационах питания.
2. Установлено, что нерациональное и неадекватное питание у студентов привело к изменениям в витаминном статусе, что проявлялось сниженным содержанием в организме витаминов В1, В2; В6, А и Е, а также характеризовалось более выраженными изменениями у юношей показателей жирового обмена.
3. Показано, что нерациональное и неадекватное питание привело к снижению различной степени выраженности уровня умственной работоспособности у 68,9% юношей и у 79,4% девушек, причем девушек с нормальным уровнем работоспособности было меньше на 10,5%, чем юношей.
4. Установлено, что студентов с избыточным пищевым статусом на 8,4% больше среди юношей, а с недостаточным больше среди девушек на 5,7%. При этом отклонения в физическом развитии различной степени установлены у 26,4% девушек и 25% юношей.
5. Определено у 48,6% юношей и 46,8% девушек напряжение механизмов адаптации. Неудовлетворительная адаптация и срыв адаптации встречались среди девушек на 5,6% чаще, чем среди юношей. У 85,8% юношей и 88,5%) девушек выявлено снижение функциональных резервов различной степени выраженности.
6. В структуре заболеваемости у девушек на первом ранговом месте идентифицированы болезни органов пищеварения, которые у юношей были лишь на четвертом ранговом месте. Доля алиментарно-зависимых заболеваний среди девушек достоверно выше и составила 25 случаев на 100 обследованных.
7. На основании корреляционного анализа установлена связь между содержанием в рационах питания витаминов В6 и его содержанием в организме девушек, содержанием N8 и С1 и индексом напряжения у студентов, обратная зависимость между содержанием в рационах питания витаминов и микроэлементов и физическим развитием, функциональным состоянием сердечно-сосудистой и центральной нервной системами у юношей и девушек. Среди студентов выявлена обратная связь между нутриентной обеспеченностью витаминами А, В1, В2, В6, С и распространенностью болезней органов дыхания, болезней кожи и подкожной клетчатки, болезней органов пищеварения и психическими расстройствами и расстройствами поведения, что позволило научно обосновать и разработать методические подходы по обеспечению студентов рациональным питанием.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований установлено, что рационы юношей и девушек не соответствуют принципу количественной характеристики рационального питания. Установлено, что по энергетической ценности рационы были дефицитны на 15,7% у юношей, на 12,1% у девушек. Выявлено, что не соблюдался также принцип качественной характеристики рациона питания. Содержание жиров в рационах исследуемых групп превышало нормы на 23%-24%. Содержание углеводов было ниже физиологических норм у юношей на 43,3%, а у девушек на 37,1%. Рационы студентов были дефицитны как у юношей, так и у девушек по содержанию магния на 47,4-51,6%, калия на 25,1-26,4%», натрия на 16,8-28,6%, хлора на 42,4-50,2%, цинка на 19,2-35,8%, йода на 61,5-62,7%), селена на 15,8-23,1%», фтора на 14,5-23,0. Содержание фосфора превышало нормы у юношей и девушек на 11,4-26,9%». При этом у юношей установлен избыток поступления с рационами питания железа на 75,0% и меди на 30,0%.
Поступление ретинола, аскорбиновой кислоты было ниже норм физиологических потребностей у юношей на 77,1% и 37,1%», у девушек на 80,8% и 24,2%. Содержание витаминов группы В в рационах студентов было ниже рекомендуемых величин как у юношей, так и у девушек: тиамина на 26,7% - 40,0%, рибофлавина на 44,4%-50,0%, ниацина на 28,0%-41,5%, пиридоксина на 10%-20%, пантотеновой кислоты на 37%-46% и биотина на 63,2%-68,4%. Содержание витамина Е в рационе недостаточно у девушек на 21,3%» и избыточно у юношей на 13,3%». Вместе с этим установлено, что нарушена сбалансированность между белками, жирами и углеводами, кальцием и фосфором, кальцием и магнием как у юношей, так и у девушек.
Принцип режимности также не был соблюден. Так, 69,7%» студентов имели оптимальную кратность питания, из них 3-х разовое питание у 46,9% или 4-х разовое - у 22,8%». Питались 2 раза в сутки 26,4% студентов, один раз в сутки - относительно небольшое количество студентов - 5,2%, а 2,8%» студентов питались более 4-х раз в сутки. Натощак к работе приступали
71,4% студентов. Установлено, что 0,4% студентов горячее питание не принимали вообще или принимали очень редко. Однократный прием горячей пищи был организован у половины студентов - 46,9%. Дважды в день принимали горячую пищу 43,2% студентов. Три раза в день имели горячее питание лишь 9,5%.
При анализе обеспеченности организма водо- и жирорастворимыми витаминами выявил, что содержание витаминов В2 и Е в организме юношей и девушек меньше по сравнению с физиологической нормой. Уровень уринарной экскреции витамина С у девушек достоверно выше, чем у юношей. Среди девушек дефицит токоферола отмечался на 27,5% чаще, чем среди юношей, витамина А - чаще на 8% соответственно, дефицит витамина В1 чаще на 7,6%.
При оценке биохимического статуса студентов установлено, что средние уровни показателей липидного, белкового, углеводного и пигментного обменов находились в пределах физиологической нормы, как у юношей, так и у девушек. Имелись достоверные различия показателей липидного обмена между девушками и юношами; так, уровни общего холестерина, ЛПВП, ЛПНП достоверно выше у девушек, уровни ТАГ, ЛПоНП, ИА достоверно выше у юношей. Повышенный уровень общего холестерина крови был зарегистрирован у 11,3% юношей, что на 10% больше чем девушек. Процент юношей, имеющих повышенный уровень ТАГ больше на 11,4%, чем у девушек. Сниженное содержание ЛПВП отмечалось у 10,5% юношей, что на 8,1% больше по сравнению с девушками, что характеризует больший риск развития ишемической болезни сердца у юношей.
Уровень глюкозы находился на верхней границе нормируемых величин (3,5-5,9 ммоль/л) и составил у девушек 5,66±0,03 ммоль/л, у юношей 5,58±0,07 ммоль/л. При этом выявлена гипергликемия у 16,2% юношей и 16,6% девушек.
Средние значения показателей белкового обмена находились в пределах физиологической нормы. Различия по содержанию креатинина и мочевой кислоты между юношами и девушками носили достоверный характер (р<0,05). Содержание общего белка превышало норму у юношей на 2,6%, тогда как у девушек на 1,1%. Процент студентов, имеющих уровень мочевой кислоты, превышающий норму, больше среди юношей на 9,8%.
При анализе данных вариационной хронорефлексометрии у студентов выявлено достоверное (р<0,05) снижение по сравнению с физиологической нормой показателей, оценивающих различные стороны функционального состояния центральной нервной системы, таких как ФУС, УР, УФВ. В сравнительном аспекте между юношами и девушками показатели ФУС, УР и УФВ были достоверно выше у юношей (р<0,05). Девушек с нормальным уровнем умственной работоспособности, характерный для оптимального функционального состояния ЦНС, было достоверно (р<0,05) меньше, чем юношей. Доля студентов со сниженным уровнем умственной работоспособности различной степени выраженность, больше среди девушек на 10,5%, чем среди юношей. Такая ситуация может быть обусловлена меньшей обеспеченностью основными нутриентами рационов у девушек, т.к. они сознательно ограничивают себя в употреблении пищи.
Рациональное и адекватное питание является наиболее важным фактором, оказывающим влияние на формирование устойчивой адаптации к вновь сложившимся условиям (смена режима труда и отдыха, сна и питания, новый коллектив, новые и формы методы обучения, эмоциональные переживания). Анализ соотношения различных типов вегетативного тонуса у студентов показал, что процент юношей и девушек с эйтонией составляет 14,3% и 19,7%, исходный вегетативный тонус в виде симпатикотонии преобладал среди девушек и составлял 27,1%, а среди юношей - 23,8%, тогда как процент студентов с ваготонией был выше среди юношей - 61,9%, против 53,2% среди девушек. Установлено, что среди студентов превалировало напряжение механизмов адаптации в равной степени как у юношей, так и у девушек. Доля учащихся, имеющих неудовлетворительную адаптацию и срыв адаптации, преобладала среди девушек на 5,6%, чем среди юношей. Процент студентов с удовлетворительной адаптацией был выше на 3,8% у юношей, чем у девушек. Большинство девушек и юношей имели снижение функциональных резервов различной степени выраженности.
Большее количество девушек, имеющих неудовлетворительную адаптацию, по сравнению с юношами, может быть обусловлено большим напряжением адаптационных механизмов на фоне недостаточного содержания в рационах питания основных нутриентов.
Распределение учащихся ВУЗов по группам физического развития в зависимости от уровня его гармоничности показало, что основную группу среди юношей и девушек составляли студенты, имеющие гармоничное физическое развитие. Вместе с тем, количество юношей и девушек с дисгармоничное и резкодисгармоничное отмечалось у 18,8% и 7,6% юношей и у 15,7%) и 7,3% девушек соответственно. В структуре гармоничного физического развития преобладал средний уровень. Выявленные отклонения физического развития, вероятно, могут быть следствием неадекватной обеспеченности девушек и юношей кальцием, фосфором, витамином А, витамином Д и железом.
Нерациональное и неадекватное питание студентов приводит к изменению их пищевого статуса, оцениваемого по показателю индекса массы тела - индекса Кетле. Доля юношей, имеющих избыточный пищевой статус, была больше на 6,8%. С недостаточным пищевым статусом ситуация была обратной: девушек выявлено достоверно (р<0,05) больше на 5,7%. Важно отметить, что усредненные показатели индекса Кетле у юношей (22,2±0,34 У кг/м ) достоверно выше (р<0,05), чем у девушек (21,9±0,15 кг/м ).
По результатам углубленного медицинского осмотра студентов 1 курса установлено, что распространенность заболеваний у юношей составила 90,9 случаев на 100 обследованных юношей, тогда как у девушек 96,6 случаев на 100 обследованных девушек. В структуре заболеваемости по данным углубленных медицинских осмотров ведущее место у юношей занимали болезни органов дыхания (24,4%), а у девушек - болезни органов пищеварения (21,9%). На втором месте у юношей стояли психические расстройства (14,4%), а у девушек - болезни органов дыхания (19,8%). На третьем месте у юношей находились болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (13,3%), а у девушек -психические расстройства и расстройства поведения (15,5%). На четвертом месте у юношей стояли болезни органов пищеварения (11,1%), у девушек -болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (9,6%). На пятом и шестом месте у юношей находились болезни костно-мышечной системы (10,0%) и системы кровообращения (7,8%), у девушек - болезни эндокринной системы и системы кровообращения (6,1%).
Установлено, что в структуре заболеваемости процент алиментарно-зависимых заболеваний (анемии, болезни щитовидной железы, ожирение, болезни органов пищеварения, недостаточность питания) составлял у девушек 25,9% и у юношей - 17,7%.
На основании проведенных исследований установлена прямая взаимосвязь средней степени между уровнем пиридоксина в сыворотке крови и содержанием витамина В 6 в рационах, также выявлена достоверная прямая связь сильной степени как у юношей, так и у девушек между индексом напряжения регуляторных систем и содержанием в рационах натрия и хлора. Вместе с этим установлена достоверная обратная корреляционная зависимость средней степени между уровнем общего холестерина и содержанием аскорбиновой кислоты в рационах питания у юношей.
Помимо этого, установлена достоверная обратная корреляционная зависимость у студентов между содержанием в рационе йода, витамина С и напряжением адаптации, повышенным расходом функциональных возможностей и выраженным снижением функциональных резервов. Выявлена достоверная обратная взаимосвязь между содержанием в рационах витаминов В1, В6, А, Е, микроэлементов М§, К, С1 и отклонениями умственной работоспособности, неудовлетворительной адаптацией, снижением различной степени выраженности функциональных резервов, дисгармоничным и резкодисгармноничным физическим развитием.
Недостаточная нутриентная обеспеченность организма студентов витаминами А, В1, В2, В6 и С способствовала повышению заболеваемости органов пищеварения, органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, психическими расстройствами и расстройствами поведения, о чем свидетельствует наличие достоверной обратной корреляционной зависимости между ними. Вместе с тем имеется достоверная прямая связь между содержанием тяжелых металлов (свинца и стронция) в организме и болезнями костно-мышечной и соединительной ткани.