Клинико-гигиеническое обоснование профилактики цереброваскулярной патологии у врачей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, кандидат экономических наук Федина, Надежда Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.50
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федина, Надежда Викторовна
Высокие концентрации в воздухе рабочих помещений медицинских учреждений лекарственных веществ, особенно антибиотиков, сульфаниламидов, витаминов и др. биологически активных веществ, являются причиной развития у медработников аллергических заболеваний, токсических проявлений и дисбактериоза (Г.И.Сидоренко, Е.В.Печенникова, Е.А.Можаев, 1997; В.В.Косарев Г.Ф.Васюкова, С.А.Бабанов, 2007).
Другую группу риска развития профессиональной патологии составляют специалисты, применяющие противоопухолевые препараты, особенностью лечения которыми является их комбинация и высокие концентрации (В.А.Капцов, Е.П.Королева, Л.П.Коротич, 1992; Л.П.Коротич, 1998). Цитотоксический эффект этих препаратов выражался в снижении уровня гемоглобина, эритроцитов в зависимости от стажа работы. При медицинском обследовании у этих работников отмечен высокий уровень заболеваемости патологией органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, кожи и ее придатков.
Профессиональные аллергические заболевания медработников могут развиваться также под действием не только лекарственных препаратов, но других химических реагентов, дезинфицирующих и моющих веществ (З.В.Дубровина, 1989; Г.А.Щербаков, 1997; Ю.Н.Тахтарова, 2007). В последние годы в литературе особую актуальность приобрела проблема латексной аллергии, что связано с неуклонным ростом числа сенсибилизированных лиц, имеющих контакт с изделиями, содержащими в своем составе латекс. При этом у медработников, использующих латексные перчатки 2-6 часов в рабочую смену, аллергия встречается с частотой 17-29% и проявляется как в кожных изменениях, так и в формировании патологии дыхательных путей (С.И.Шляфер, 2000; М-Каи^-НетвоШ е1 а1., 1997;).
Медицинские работники, как специализированных инфекционных стационаров, так и учреждений общей лечебной сети, постоянно подвергаются риску заражения различными инфекционными заболеваниями, в том числе особо опасными. При этом исследования показали, что антиинфекционная резистентность медперсонала по мере увеличения стажа снижается (С.В.Прозоровский, В.И.Васильева, 1989; А.А.Иванов, 1994; А.В.Иванов, 2005).
Доказано, что вирусный гепатит В является одним из профессиональных заболеваний медработников, что обусловлено высокой (до 30%) вероятностью заражения при уколе загрязненной иглой (при ВИЧ-инфекции - только 0,5%) (П.Грошейде, П.Ван Дамм, 1996). Наиболее высокие уровни заболеваемости гепатитом В наблюдаются в профессиональных группах, контактирующих в кровью пациентов (хирурги, персонал отделений переливания крови, гемодиализа и др.). Исследования, проведенные в пяти больницах Италии, показали, что инъекционными иглами травмируют себя 4,5% , вирусным гепатитом В инфицируются 5% медработников (G.Leva, M.Venturotti, S.Neri, 1997).
ВИЧ-инфекция имеет схожие с гепатитом пути передачи, заражение обычно происходит через кровь и другие биологические жидкости. Частота заражения медицинских работников при профессиональной деятельности в Великобритании составляет 0,3%, а по данным Центра по контролю заболеваний США в мире зарегистрировано более 100 профессиональных заражений медперсонала ВИЧ-инфекцией (D.Shashall, 1996).
В настоящее время в условиях экономического и социального кризиса в России отмечено ухудшение эпидемиологических показателей, особенно заболеваемости и смертности, связанных с туберкулезом. Заболеваемость туберкулезом медицинских работников варьирует в регионах страны от 496,9 до 1423 на 100 000, что превышает показатели заболеваемости населения. По степени риска заражения туберкулезом медицинские работники распределяются следующим образом: 40,1% - сотрудники общей лечебной сети; 18,2% - работники патолого-анатомической службы и судебно-медицинской экспертизы; 13,6% - персонал фтизиатрической службы; последнее место занимает персонал аптек, скорой медицинской помощи и стоматологи (А.А.Приймак, Л.М.Плотникова, 1992; В.Б.Ивановский с соавт., 1996; В.В.Пунга, 1997; А.Нурозд, 2003).
Среди вредных производственных факторов физической природы (вибрация, шум, различные виды излучений) этиологическими факторами развития профессиональной патологии у медицинских работников, прежде всего, являются различные виды ионизирующего и неионизирующего излучения (радиация, ультразвук, лазерное излучение, СВЧ- излучение).
Действию ионизирующего излучения подвергаются рентгенологи, рентген-лаборанты, технический персонал. Исследования показали, что биологическое действие ионизирующего излучения в первую очередь определяется величиной поглощенной дозы и наиболее заметно проявляется в активно пролиферирующих тканях. Так, уже при малых дозах облучения подавляется сперматогенез, возникают терминальные мутации, изменяется гормональная функция фетоплацентарного комплекса, повышается риск развития злокачественных новообразований (С.П.Ярмоненко, 1988; Л.А.Ильин, В.Ф.Кириллов, И.П.Коренков, 1993; А.К.Гуськова, 1996).
Наряду с достаточно хорошо изученным ионизирующим излучением, в литературе все большее внимание уделяется изучению влияния на организм высоких, ультравысоких, сверхвысоких (СВЧ) частот электромагнитных волн, широко используемых в физиотерапии, тем более что патология, вызываемая СВЧ-излучением, связанная с воздействием на центральную нервную, вегетативную, сердечно-сосудистую систему, включена в список профессиональной патологии (И.Н.Крылова, 1993; Т.К. Мирошникова с соавт., 1997).
Лазерное излучение, применяемое в медицине с конца 60-х гг., помимо лечебного, может носить и повреждающее действие. Максимум поглощения энергии лазерного излучения отмечается пигментированными клетками и тканями, что обусловливает наиболее очевидное поражение глаз и кожи, а также системное воздействие на нервную систему - вегетативно-сосудистая дистония, астенический, астеновегетативный, гипоталамический синдром (А.А.Комарова, 1996; И.Н.Ушакова с соавт. 1996; 1и.11оск\уе11, 1989).
Ультразвуковые методы диагностики и лечения находят все большее применение в медицине и в настоящее время наиболее для проведения исследований в акушерстве, гинекологии, урологии, кардиологии, офтальмологии, для оценки состояния органов брюшной полости, щитовидной и молочной желез, периферических сосудов и головного мозга. Персонал кабинетов УЗИ-диагностики на протяжении 85-95% рабочего времени подвергается воздействию высокочастотного малоинтенсивного контактного ультразвука. Наиболее типичным для патологического действия ультразвука является развитие периферических вегетативно-сосудистых и чувствительных расстройств, обусловленных также сопутствующим статическим мышечным напряжением у врачей УЗИ-диагностики (Б.И.Язбурксис с соавт., 1989; Л.М.Комлева, 1996; Н.Б.Суворова, 2006, 2007; Л.В.Прокопенко с соавт., 1989, 2007; О.К.Кравченко, 2007).
Отдельные виды работы медицинского персонала требуют вынужденной позы, длительного статического напряжения мышц, частых наклонов и сгибания туловища. Врачи основных специальностей и медицинские сестры амбулаторно-поликлинического звена и стационаров преимущественно работают за обычными столами, не регулируемыми по росту, что приводит к перенапряжению мышц плечевого пояса и спины, быстрой утомляемости и формированию патологии костно-мышечной системы (Г.И.Куценко с соавт., 1988; З.В.Дубровина, 1989; Л.Губачева, Ф.Стрелка, 1989; С.И.Шляфер, 2000; М.В.Бекастова с соавт, 2006). При постоянном пребывании в вынужденной рабочей позе (оториноларингологии, хирурги, стоматологи и др.) нарушения приобретают стойкий характер вплоть до формирования отдельных заболеваний опорно-двигательной нервной, сосудистой систем (И.А.Богословская, 1989; Н.И.Симонова с соавт., 2005; Е.Э.МсЬесИоуа, А.Б.Тп^зкоу, 1996; Г.Д.Минин с соавт., 2005).
Ряд медицинских специальностей сопряжен со значительной зрительной нагрузкой (Л.А.Филопова, 1996). Работа с микроскопами (операционными, лабораторными) приводит к ухудшению зрительных функций, проявляющемся в расстройстве аккомодации, снижении остроты зрения, световой чувствительности и цветоразличения (В.М.Волков, 1996; В.В.Косарев с соавт., 2007).
Помимо вышеперечисленных факторов производственной среды и трудового процесса, специфику врачебной работы определяет достаточно высокая степень напряженности труда, связанная с большой мерой ответственности, значимостью возможных ошибок, дефицитом времени, что характерно не только для хирургических специальностей, но и для наиболее распространенных врачебных профессий (терапевты, педиатры и др.) (Б.Н.Минич, 1986; Г.И.Куценко, 1989; Т.Маковец-Домбровска с соавт., 1989; Р.Г.Нафиков с соавт., 2005 А.Р.Галимов, 2006). Врачебный труд традиционно относится к видам деятельности в системе «человек-человек», куда входят также психотерапевты, педагоги, юристы, социальные работники. Именно для этих профессиональных групп характерен «синдром сгорания», или. «профессионального выгорания» («burn-out»), понятие о котором впервые было введено в практику в середине 70-х гг. прошлого века американскими психологами для описания состояния людей, чья работа связана с интенсивным общением, эмоциональным перенапряжением. По данным анкетного опроса было установлено, что свыше 35% врачей предъявляют жалобы на апатию, депрессивное состояние, быструю утомляемость, отсутствие уверенности в себе, склонность к частым простудным заболеваниям, более половины опрошенных регулярно принимают обезболивающие препараты, около трети — транквилизаторы (Г.Ф.Мустафина с соавт., 2005). В результате длительного стрессового состояния, используя защитные механизмы, врач преодолевает стресс, психологически отдаляя себя от работы, становясь более равнодушным, негибким, апатичным (Н.И.Симонова с соавт., 2005; Т.Сох et al., 1993; D.Rees, C.L.Cooper, 1992).
Таким образом, изучение и комплексная гигиеническая оценка условий труда медицинского персонала позволила выявить факторы риска (комплекс производственных факторов: физический, химический, биологический, тяжесть и напряженность трудового процесса), оказывающие негативное влияние на здоровье. Как показала гигиеническая оценка условий труда в лечебно-профилактических учреждениях г.Владивостока, условия медицинского персонала основных специальностей в ЛПУ являются вредными 3 класса 1-3 степени ( в соответствии с Руководством Р 2.2.2006-05 «Гигиеническая оценка факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда) (М.В.Бектасова с соавт., 2006).
Вышеуказанные факторы, в сочетании с неблагоприятным влиянием социально-бытовых условий, способствуют негативным тенденциям в состоянии здоровья медицинских работников и формированию не только профессиональных, но и общих заболеваний (И.А.Богословская, 1989; О.Н.Таенкова, 2001; С.В.Бабанов, 2007). По данным ряда авторов показатели заболеваемости и смертности врачей и среднего медицинского персонала выше, чем у работников некоторых ведущих отраслей промышленности (Г.М.Вялкова, 2001; А.В.Иванов, 2005; В.Т.Кайбышев, 2006; Д.И.Перепелица 2007). Так, исследования, проведенные в Смоленской области в период 19952004 гг. свидетельствовали, что в структуре причин прекращения трудовой деятельности инвалидность и смерть у врачей превышает 50%, у среднего медицинского персонала — 40%, что выше, чем у лиц других профессий. Около трети медработников женского пола и половины мужчин-врачей «сгорают» до наступления пенсионного возраста, что наиболее часто отмечается среди персонала скорой медицинской помощи (С.Н.Дехнич, 2006).
Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности и заболеваемости по обращаемости медицинских работников также свидетельствует о ряде негативных тенденций, таких как рост показателей в связи с сердечно-сосудистой патологией, в том числе гипертонической болезнью и инфарктом миокарда, которые занимают более высокие ранговые места, достигая 27% в структуре заболеваемости (Г.И.Галанцева, 1970; В.Л.Ананьева, 1986; А.П.Берсенева с соавт., 1990; М.М.Кузьменко, 1996; А.Нурозд, 2003 и другие). Ряд авторов указывает на более высокие показатели заболеваемости в связи с заболеваниями органов дыхания, обусловленной распространенность острых респираторных заболеваний, среди врачей амбулаторно-поликлинического звена (В.П.Прокопьев, 1988; Е.А.Лапшин, 1989; А.В.Иванов, 2005).
Вместе с тем, большинство исследователей, изучавших заболеваемость медработников, указывали на необъективность показателей ЗВУТ и заболеваемости по обращаемости, что обусловлено преобладанием среди медработников самолечения, обращения в случае заболевания к своим коллегам без соответствующей регистрации заболевания и оформления медицинской документации (Е.Н.Демина, И.И.Корякин, 1992; Н.М.Попова, 1998; А.Р.Галимов, В.Т.Кайбышев, 2005). Исследования в лечебно-профилактических учреждениях г.Красноярска показали, что доля часто болеющих, но не берущих больничный лист медработников, составляет 42% (Г.Н.Гончарова, Т.В.Савина, 1989). По данным Кузьменко М.М. (1996), Щербакова Г.А. (1997) около 78% врачей и 69% медицинских сестер занимаются самолечением в случае острых и обострения хронических заболеваний. При этом анкетирование врачей с целью определения самооценки их здоровья выявляло в 2-2,5 раза более высокие показатели заболеваемости, что свидетельствовало об объективности данных опроса и довольно высокой степени их соответствия реальным показателям состояния здоровья (Л.Ф.Тихомирова, 1988).
Таким образом, неблагоприятные факторы производственной среды лечебно-профилактических учреждений могут явиться не только причиной формирования профессиональных заболеваний, но и способствуют развитию и прогрессированию общих заболеваний, не относящихся к категории профессиональных (Н.Ф.Измеров, 2005).
1.2. Роль профессионального стресса в формировании церебро-васкулярной патологии у лиц умственного труда.
В современных условиях организм человека подвергается все большим психологическим перегрузкам. Возросший темп жизни, обилие информации требуют увеличения интеллектуальных, эмоциональных и волевых усилий и одновременно сокращают возможности физической деятельности, которая уравновешивала бы эмоциональные нагрузки. Перенапряжение психической деятельности при физической пассивности, хроническое умственное переутомление без достаточной физической разрядки повышают требования к адаптационным возможностям организма, являясь факторами риска, способствующими возникновению психосоматических заболеваний (Г.В.Сипко, 2003).
Многолетние исследования условий труда и здоровья медицинских работников позволили установить, что работа в лечебных учреждениях предъявляет значительные требования к организму работающего, его физическому состоянию и выносливости, объему оперативной и долговременной памяти, способности противостоять психическим, моральным и этическим перегрузкам, способствует формированию профессионального стресса (В.А.Винокур, 2001).
Изучение стресса в контексте профессиональной деятельности человека в настоящее время является одним из наиболее активно развивающихся направлений медицины труда. С этих позиций стресс понимается как результат дисбаланса между наличными внутренними ресурсами работающего человека, его профессиональными навыками и требованиями внешней среды, воплощенными в особенностях конкретной трудовой ситуации.
Г. Селье, рассуждая о сущности стресса, отмечал: "Стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование". При этом "неспецифичный" ответ - это ответ, предъявляющий требование к перестройке и адаптации к возникающей трудности. Механизмы этих неспецифичных изменений, в основном, формируются при длительном и чрезмерном действии различных раздражителей, в том числе неблагоприятных факторов производственной среды, и носят название общего адаптационного синдрома (Г.Селье, 1979).
Дополнительное представление о возникновении, характере и значении общих неспецифических адаптационных реакций и стресса изложено в работах Меерсона Ф.З. (1972-1993), Гаркави Л.Х, Квакиной Е.Б (1968-1998) и др. Биологическая реализация стресса осуществляется через сложную систему стрессовых гормонов и гуморальных механизмов, которые вызывают дисфункцию вегетативной нервной системы с последующим осложнением со стороны сердечно-сосудистой системы и отягощением общего соматического статуса (О.И.Юшкова, В.В.Матюхин, Э.Ф.Шардакова, 2001; Ф.И.Ингель, 2001).
Профессиональный стресс - это многомерный феномен, выражающийся в физиологических и психологических реакциях на сложную рабочую ситуацию. Научное направление по изучению профессионального стресса начало развиваться с конца 1960-х годов, большой вклад в его формирование внесли такие исследователи, как С.Фолкманн, Л.Леви, Т.Кокс и др. Именно в это время были предприняты первые систематические исследования качества жизни и здоровья профессионалов в зависимости от специфики труда. В настоящее время профессиональный стресс выделен в отдельную рубрику в Международной классификации болезней (МКБ-10: Z 73: "стресс, связанный с трудностями управления своей жизнью").
В ряде научных исследований показано, что накопление нереализованных эмоций, дисгармония между психофизиологическими и трудовыми режимами значительно повышают напряженность центральной нервной системы, а в последующем формируют состояние напряжения и перенапряжения, особенно при сильных внешних раздражителях, носящих хронический характер (В.Мойкин, А.И.Киколов, 1987; В.В.Матюхин, 1990; Н.Ф.Измеров с соавт., 1997). При этом велика вероятность развития раннего и глубокого утомления, а при недостаточном восстановлении ресурсов, затраченных в процессе трудовой деятельности, и выраженного переутомления (Б.М. Столбун, 1990).
Самыми распространенными проявлениями производственного стресса («синдрома выгорания») служат патологическая утомляемость и астения - состояния, имеющие прямую зависимость от степени физической и психической нагрузки. Ведущее значение в развитии астенического синдрома играет нарушение функции ретикулярной системы, проявляющееся ослаблением стимулирующих влияний на кору головного мозга. Существуют как центральные, так и периферические механизмы формирования стресса. К центральным механизмам относится изменение функциональной активности неспецифических моноаминовых систем ствола мозга и базальных ганглиев, снижение серотонинергических, норадренергических и дофаминергических систем (Н.Ф.Измеров, Т.Д.Липенецкая, В.В.Матюхин, 2005; А.З.Хайбуллина, 2005). Со стороны эндокринной системы отмечается влияние гормонов гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы, а также воздействие со стороны половых гормонов (А.Н.Чураков, В.В.Матюхин, 2001; Н.А.Забродин, 2006).
Кроме того, у таких больных установлены серьезные нарушения в иммунном статусе, поливалентная сенсибилизация и развитие иммунодефицита. Оценка адаптационных реакций по лейкоцитарной формуле свидетельствовала о сдвигах в сторону их напряжения и увеличении частоты реакции «хронического стресса» (Н.А.Забродин, 2006). Нельзя не подчеркнуть, что под воздействием вредных производственных факторов, хронического стресса происходит угнетение клеточного иммунитета, возникает иммунодепрессия с апоптозом иммунокомпетентных клеток (J.A. Collins et al. 1997, С Weigert., 1995).
Связанные с работой стрессовые факторы способствуют развитию проблем со здоровьем. Так, в результате опроса в 15 странах Европейского Союза 15% работающих жаловались на головную боль, 23% - на боль в области шеи и плеч, 23% - на усталость, 28% - на полученный стресс и 33% -на боль в спине.
Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Федина, Надежда Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Интегральная оценка тяжести труда (Ит) врачей лечебного профиля поликлиник составляет 49,35 балла, стационара - 46,65 балла и специалистов диагностического профиля - 45,7 балла. Приоритетным фактором трудового процесса врачей является напряженность труда, определяемая у врачей лечебного профиля степенью эмоциональных нагрузок и нерациональными режимами труда, у врачей диагностического профиля - значительными сенсорными нагрузками. По интегральному показателю (Ьнт) труд врачей относится к III категории напряженности (высокая напряженность труда): Ьнт=1,39 - труд врачей лечебного профиля поликлиник; Ьнт=1,44 - труд врачей стационара; Ьнт=1,38 - труд врачей диагностического профиля.
2. Ведущее место в структуре заболеваемости врачей принадлежит болезням системы кровообращения (IX класс): 33,7 на 100 обследованных основной группы по сравнению с контролем (24,6 на 100 обследованных). Цереброваскулярная патология, представленная преимущественно дисциркуляторной энцефалопатией, диагностирована достоверно чаще у врачей (22,8 на 100 обследованных), чем у лиц контрольной группы (12,3 на 100 обследованных, р<0,01) и наиболее распространена в подгруппе врачей лечебного профиля (25,5 на 100 обследованных).
3. Стаж повышенного профессионального риска развития цереброваскулярных болезней у врачей составляет 16-20 лет и характеризуется максимальной величиной профессиональной обусловленности данной патологии, варьирующей от «высокой» до «очень высокой». Относительный риск (ЯГ1) для основной группы равен 3,18, этиологическая доля (ЕР) - 68,5%; для врачей лечебного профиля Ю^З,82, ЕР=73,8%; для врачей диагностического профиля Ш1=2,38, ЕР=:57,9%.
4. Выявляемые у 45,1-47,1% врачей начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ) формировались на фоне напряжения адаптационных реакций организма, функционального состояния сердечно-сосудистой системы (повышение ИН - до 102,5, ИФИ - до 2,95) и снижения показателей качества жизни врачей по шкалам психической составляющей здоровья опросника ЗБ-Зб (до 49,5-68,3%). Показатели качества жизни имели сильную отрицательную корреляционную связь со степенью тяжести труда врачей (г= - 0,72-0,84).
5. НПНКМ характеризовались изменением реоэнцефалографических показателей: повышением сосудистого тонуса (Уб - до 1,65±0,03 Ом/с), периферического сопротивления (МКл — до 56,8±1,0) и нарушением венозного оттока (МКё - до 64,0±1,2). Отмечена сильная положительная корреляционная связь данных показателей с Ит (г= 0,85-0,91) и умеренная с Ьнт (г=0,63-0,68). Особенности психоэмоционального состояния и когнитивных функций врачей с НПНКМ, заключающиеся в достоверном по сравнению с контролем возрастании уровня реактивной тревожности до 57,8 усл.ед., снижении показателей теста САН до 3,4-3,7 усл.ед., уменьшении количества воспроизводимых слов (до 5,8±0,2 при непосредственном и 8,1 ±0,15 при отсроченном воспроизведении) и увеличении ошибок теста заучивания 10 слов, замедлении выполнения заданий по таблицам Шульте (до 52,2 и 102,3 сек.), были максимально выражены в подгруппе врачей лечебного профиля.
6. Выявленные приоритетные факторы риска для здоровья врачей, ведущие формы патологии, особенности функционального состояния организма и церебральной гемодинамики научно обосновали комплекс мероприятий по профилактике цереброваскулярной патологии у врачей. Наряду с санитарно-гигиеническими мероприятиями, направленными на оптимизацию условий и режимов труда врачей, психопрофилактической работой, целесообразным является применение нейропротекторных ноотропных препаратов, эффективность которых подтверждается положительной субъективной динамикой у 85,7-92,9%, регрессом объективной неврологической симптоматики у 28,6-31,8% врачей.