Физиологическая оценка и прогноз напряженности труда медработников центра крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Локтионов, Владимир Романович

  • Локтионов, Владимир Романович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 182
Локтионов, Владимир Романович. Физиологическая оценка и прогноз напряженности труда медработников центра крови: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Тюмень. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Локтионов, Владимир Романович

Перечень условных сокращений.

Введение.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1.1. Роль факторов окружающей среды в формировании уровня здоровья населения.

Глава 1.2. Адаптационные возможности организма как интегральный критерий здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Глава 1.3. Гигиено-физиологические особенности трудовой деятельности медицинских работников.

Глава 2. Объем и методы исследования

Глава 3. Краткая экологическая характеристики основных районов г.Караганды и г.Кокшетау.

Глава 4. Физиологическая характеристика сдвигов в организме медицинских работников в процессе трудовой деятельности.

Глава 4.1. Краткая характеристика технологического процесса центра крови.

Глава 4.2. Сравнительная физиологическая оценка функционального напряжения организма врачей и среднего медицинского персонала.

Глава 4.3. Сравнительная оценка адаптационных возможностей регуляторных систем организма медработников в зависимости от экологической нагрузки.

Глава 4.4. Сравнительная оценка функционального напряжения организма медработников различных структурных подразделений Областного Центра Крови.

Глава 5. Оценка уровня функционального напряжения организма медработников с помощью математических методов.

Глава 6. Оценка влияния факторов производственной деятельности на уровень функционального напряжения организма.

Глава 7. Субъективная оценка условий, напряженности труда и здоровья медицинских работников центра крови.

Глава 8. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности медицинских работников центра крови.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая оценка и прогноз напряженности труда медработников центра крови»

Актуальность. В качестве интегрального критерия здоровья все чаще рассматривают адаптационные возможности организма, которые отражают степень его динамического равновесия со средой [29, 36, 56]. Адаптация напрямую связана с неспецифической резистентностью и реактивностью, т. е. с тем фоном, который, в конечном счете, определяет риск развития заболеваний, а значит, и уровень здоровья [18, 56, 67]. В связи с этим концепция о возможности использования показателей лейкоцитарной формулы периферической крови в качестве индикатора адаптационных реакций организма, разработанная Л. X. Гаркави и соавт. [36], а также принцип циклической смены этих реакций, предложенный В. А. Копаневым и соавт. [61], позволяют в настоящее время количественно оценивать адаптационные ресурсы не только на индивидуальном, но и на популяционном уровне. [18, 25, 32, 101, 152].

Несмотря на определенные достижения в области охраны труда медицинских работников, сегодня не существует единой организационной системы профессиональной безопасности, включающей научное изучение этих проблем [1, 23, 33, 64, 121]. Работающие в центрах Госсанэпиднадзора врачи-гигиенисты, осуществляющие внешний контроль за условиями труда, так же как и администрация лечебно-профилактических учреждений, не уделяют должного внимания профессиональной безопасности и здоровью медиков, недооценивая степень опасности госпитальной среды как фактора профессионального риска. Сами врачи и медсестры не придают особого значения решению этой проблемы, вероятно, потому, что традиционно политика безопасности и сохранения здоровья проводилась в основном для пациентов, а не для сотрудников. Недостаток внимания к их здоровью может быть объяснен и тем, что они считаются профессионалами, способными позаботиться о своем здоровье без чьей-либо помощи. [49, 72, 120, 153].

На сегодняшний день нет правил или рекомендаций по профессиональной безопасности, применимых ко всем аспектам работы в лечебно-профилактических учреждениях, а большинство существующих рекомендаций является неспецифичными. [49].

Независимо от специализации больниц, имеются общие неблагоприятные факторы производственной среды: нервно-эмоциональное напряжение, химические вещества, биологические агенты, высокое напряжение анализаторных систем, возможность травматизма, суточный режим работы, нарушающий биологический ритм [49, 87, 126, 133].

Изучение степени влияния экологических факторов малых концентраций на организм человека на протяжении всей жизни является актуальной проблемой. Степень влияния их на здоровье человека основана рядом показателей [51, 108].

Одной из важнейших задач гигиенической науки является изучение распространенности предпатологических состояний у определенных контингентов населения в зависимости от характера условий окружающей среды [12, 16, 32, 89]. Одним из проявлений неблагоприятного действия химических загрязнителей может быть влияние этих соединений или их метаболитов на структурную организацию и стабильность метаболических мембран.

В литературе довольно широко освещены вопросы влияния атмосферных загрязнений на состояние здоровья взрослого работающего населения [89, 96, 108, 152], зависимости уровней заболеваемости и смертности населения от степени загрязнения окружающей среды [98, 137].

Цель работы: влияние неблагоприятных экологических факторов на показатели здоровья медицинских работников центра крови

Задачи исследования:

• дать сравнительную характеристику степени загрязнения атмосферного воздуха в 2-х изучаемых районах;

• дать физиологическую оценку функционального напряжения организма медработников в процессе трудовой деятельности и в зависимости от экологической обстановки по месту жительства;

• изучить особенности адаптационно-приспособительной деятельности медработников в процессе трудовой деятельности и в зависимости от экологической обстановки по месту жительства;

• изучить меж- и внутрисистемные взаимодействия отдельных эффекторов функциональных сложноорганизованных систем гомеостатического уровня медработников;

• с помощью метода математического описания выявить роль отдельных неблагоприятных факторов производственного процесса в развитии функционального напряжения организма медработников;

• изучить заболеваемость с ВУТ медработников в зависимости от зоны проживания, возрастно-половых особенностей;

• изучить субъективную оценку условий труда и производственного процесса;

• разработать методику оценки и прогнозирования уровня психофизиологического напряжения и заболеваемости с ВУТ медработников в зависимости экологической нагрузки.

Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка психофизиологического состояния медицинских работников в условиях реальной производственной деятельности. Получены сведения о напряженности труда и уровня работоспособности медицинских работников, проживающих в экологически неблагополучных районах и разработан методический подход оценки психофизиологического напряжения организма в зависимости от особенностей производственного процесса, экологической обстановки по месту жительства, возрастно-стажевых факторов, позволяющий дать не только объективную оценку степени напряжения, но и составить долгосрочный прогноз. Разработаны количественные критерии оценки степени психофизиологического напряжения и выявления групп "риска" для проведения профилактических мероприятий среди медицинских работников.

Практическая значимость. Разработан методический подход оценки и прогнозирования уровня функционального напряжения медицинских работников по его динамике в условиях реальной производственной деятельности. Он позволяет на качественно новом уровне дать оценку и прогноз функционального напряжения медицинских работников в зависимости от возраста, личностных характеристик; оценить характер и степень неблагоприятного влияния факторов производственного процесса и дать им оценку. Использование данного методического подхода и количественных критериев позволяет упростить методику донозологической диагностики медицинских работников.

По результатам исследований изданы методические рекомендации, которые внедрены в практическую работу Национального центра гигиены труда и профзаболеваний МЗ РК и института экспериментальной биологии и экологии при Евразийском национальном университете им.Л.Гумилева, областные центры крови гг.Караганды и Кокшетау. Полученные научные результаты включены в курс лекций и практических занятий ряда ВУЗов РК: кафедр физиологии Карагандинского государственного университета им. Е. А. Букетова, Северо-Казахстанского государственного университета, кафедры гигиены №1 с курсом гигиены детей и подростков Карагандинской государственной медицинской академии (акты внедрения от 16.04.05, 17.04.05, 11.05.05, 12.05.05).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 печатных работ, из них: 7 статей (3 статьи в журналах, рекомендованных для публикации ВАК РК), 1 патент и 1 методические рекомендации.

Материалы диссертации доложены на: 1) Республ. конференции «Актуальные вопросы гематологии, трансфузиологии и внутренней медицины» (Караганда, 2002); 2) III Междунар. научно-практ. конф. «Актуальные проблемы экологии» (Караганда, 2004); 3) Междунар. научно-практ. Конференции «Академик Е.А.Букетов - ученый, педагог, мыслитель» (Караганда, 2005); 4) 2-ой Национальной научно-практ. конф. «Теория и практика оздоровления населения России» (Ижевск, 2005); 5) Междунар. научной конф. «Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии» (Ярославль, 2005); 6) научно-практ. конф. «Медико-социальная реабилитация работающих и пострадавших на производстве» (Новосибирск, 2005).

Положения, выносимые на защиту.

1. Труд врачей центра крови соответствует уровню выраженного напряжения, у медсестер соответствует умеренному уровню напряжения, наиболее «энергоемкой» является работа в клинической лаборатории, наименее - в отделе производства препаратов крови.

2. Экологическая обстановка по месту жительства негативно отражается на уровне функционального состояния и работоспособности медработников, отражается на показателях заболеваемости, вызывает более высокое нервно-эмоциональное напряжение в процессе трудовой деятельности, за счет недостаточной работы компенсаторно-приспособительных механизмов у медработников проживающих в зоне экологического неблагополучия.

3. Разработанный методический подход оценки и прогнозирования уровня функционального напряжения медицинских работников по динамике в ситуациях реальной производственной деятельности, позволяет дать объективную характеристику уровня функционального напряжения организма, упростить процедуру оценки и прогноза, а также позволяет выявить степень неблагоприятного воздействия конкретных факторов производственного процесса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми основных глав, заключения, выводов, перечня документов по внедрению, списка литературы. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 29 рисунками. Указатель литературы включает 153 источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Локтионов, Владимир Романович

ВЫВОДЫ

1. Труд медицинских работников центра крови по своему характеру является напряженным и протекает при относительно благоприятных санитарно-гигиенических условиях на фоне воздействия неблагоприятных факторов производства (постоянное нервно-эмоциональное напряжение, умеренная двигательная активность). Функциональные изменения со стороны ЦНС, высших психических функций, сердечно-сосудистой и нервно-эмоциональная активность в течение рабочей смены свидетельствуют о довольно неблагоприятной динамике работоспособности у врачей, по сравнению со средним медицинским персоналом.

2. Напряженность труда медработников, проживающих в зоне «экологического неблагополучия», оцениваемая по частоте пульса, соответствовала удовлетворительной напряженности, в то время как у медработников промежуточной зоны и «относительного благополучия» соответствовала хорошей. У медработников проживающих в зоне экологического неблагополучия отмечалось умеренное преобладание парасимпатической нервной системы, а активность подкорковых нервных центров характеризовалась умеренным усилением, в то время как у медработников проживающих в зоне «относительного благополучия» вегетативный гомеостаз был сохранен, а активность подкорковых нервных центров характеризовалась как нормальная.

3. Для успешной трудовой деятельности в организме медработников, проживающих в зоне экологического неблагополучия, подключаются высшие центры, которые вмешательством в регуляторную деятельность активизируют функционирование ряда систем для достижения полезного приспособительного результата, что соответственно увеличивает уровень функционального напряжения организма.

4. Результаты использования метода корреляционного анализа структур внутри- и межсистемного взаимодействия свидетельствуют о более высоком нервно-эмоциональном напряжение организма врачей, т.е. достижение приспособительного результата (трудовая деятельность) достигается большей энергетической "ценой", чем у среднего медперсонала. Неблагоприятная экологическая обстановка по месту жительства усугубляла напряженность труда. У медработников, проживающих в зоне экологического неблагополучия, значительное преобладание межсистемных связей над внутрисистемными. Из структурных подразделений центра крови наиболее «энергоемким» по числу корреляционных связей является клиническая лаборатория - 52, за ней следует с небольшой разницей между ними отдел заготовки крови и отдел производства препаратов крови (44 и 41, соответственно).

5. Корреляционный анализ показал, что основными факторами, влияющими на показатели функционального состояния организма, являются стаж и возраст (вклад в общую дисперсию составлял 19,7% и 18,5%.), личностная тревожность (14,8%), группа (12,3%), т.е. производственные подразделения, уровень экологического благополучия (9,9%) и уровень заболеваемости (8,7%). Далее по убывающей, идет типологические характеристики личности (4,23%), этап обследования (3,96%), профессия (2,61%), день рабочей недели (2.61%).

6. Оценивая знаковые значения полученных коэффициентов корреляции, выявлено, что уровень функционального напряжения напрямую зависит от уровня заболеваемости с ВУТ — чем выше заболеваемость, тем выше уровень функционального напряжения в процессе трудовой деятельности (преимущественно линейные зависимости). У фактора, характеризующего уровень экологического неблагополучия в зоне проживания медработников, отмечается не линейная зависимость влияния на уровень функционального напряжения (преимущественно нелинейные корреляционные зависимости).

7. Неблагоприятная экологическая обстановка отражается и на показателях заболеваемости с ВУТ, где в основной группе более высокие показатели - 53,8 случаями и 951,5 днями нетрудоспособности на 100 работающих (в контрольной группе - 39,6 случаями и 493,1 днями). В структуре заболеваемости ведущее место занимают болезни органов дыхания - 43% от общего числа болезней. Далее с большим отрывом идут болезни опорно-двигательного аппарата (13%), мочеполовой системы (13%), пищеварительной системы (10%), хирургические болезни (7%). Замыкают ряд болезни органов кровообращения, нервной системы и гинекологические болезни (классы болезней представлены по мере убывания). Среди болезней органов дыхания львиную долю представлял диагноз - ОРЗ.

8. Разработаны математические модели и компьютерные варианты оперативной диагностики и прогнозирования для комплексной интегральной оценки напряженности труда медицинских работников центра крови, вероятности риска ВУТ и шкала комплексной оценки, что позволяет повысить эффективность любого комплекса оздоровительных мероприятий за счет введения целенаправленного подхода на приоритетные факторы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Оценка уровня напряжения организма в процессе работы

В качестве возможных индикаторов динамики функциональных состояний взяты:

• измерение частоты пульса

• подсчет индекса Руфье,

• вычисление индекса напряжения по Р.М.Баевскому;

По частоте пульса можно получить количественную оценку напряженности труда. В качестве определяющих напряженность труда факторов выделились по статистическим признакам достоверности: этап обследования (до и после работы), профессия (врач/медсестра), структурное подразделение, экология (место жительства), индивидуально-психологические черты личности медработника (интро/экстраверсия). Полученное уравнение имело вид:

Y4fJ = 74,9-3,43 *Этап-11,8*Проф~1,29 *Группа+8,73*МЖ+7,02*Тип (1)

Подставляя значения показателей, входящих в формулу уравнения регрессии, проведя несложные арифметические операции, получаем значение расчетного показателя, соответствующего ЧП. Если он меньше или равен 75, то уровень напряженности труда оценивается как оптимальный, если в пределах 76-80 - хорошая, если в пределах 81-90 удовлетворительная, и если более 91, то неудовлетворительная.

Оценить функциональные возможности организма при донозологических состояниях можно по индексу Руфье, при этом повышение индекса позволяет говорить о снижении работоспособности, снижение индекса о повышении работоспособности.

В качестве определяющих уровень работоспособности организма факторов выделились по статистическим признакам достоверности: профессия (врач/медсестра), экология (место жительства), индивидуальнопсихологические черты личности медработника (интро/экстраверсия), личностная тревожность. Полученное уравнение имело вид:

Уиш)ексРуфье = 6,16-0,5*Проф+2,17*МЖ+1,13 *Тип-0,14*ЛТ (2)

Если значение расчетного показателя, соответствующего индексу Руфье менее 3 усл.ед. - оптимальная работоспособность, 3 - 6 - хорошая работоспособность, 6 - 8 - удовлетворительная работоспособность, более 8 усл.ед. - плохая работоспособность.

За основу критериальной оценки уровня функционального напряжения организма медработников в процессе трудовой деятельности был взят индекс напряжения по Баевскому [15], который является достаточно чувствительным индикатором общей активации симпатической системы организма, происходящей не только при физической деятельности, но и эмоциональном стрессе [14, 52].

В качестве определяющих уровень работоспособности организма факторов выделились по статистическим признакам достоверности: заболеваемость (НИП), экология (место жительства), индивидуально-психологические черты личности медработника (интро/экстраверсия). Полученное уравнение имело вид:

Уин = 20,9+131,5*НИП-53,9*МЖ+55,8*Тип (3)

Если значение расчетного показателя, соответствующего (ИН) меньше или равен 120 у.е., то уровень функционального напряжения оценивается как низкий, если в пределах 121-300 - средний, если в пределах 301-600 выше среднего, и если более 601 у.е., то высокое напряжение (прогноз неблагоприятен).

2. Оценка и прогнозирование заболеваемости с ВУТ у медицинских работников центра крови

Для оценки влияния производственных факторов на заболеваемость с ВУТ, был использован метод нормирования интенсивных показателей - НИП возраст, стаж, профессия). Разработано уравнение для комплексной интегральной оценки (Р) вероятности риска ВУТ по болезни, имеющее вид:

Р = НИПвозр * 1,47 + НИПстаж * 2,41 + НИПпроф * 2,92 (4).

На основании уравнения была разработана шкала комплексной оценки:

Группы риска заболеть с ВУТ НИП

Благоприятный прогноз Группа внимания Неблагоприятный прогноз 4,67-6,54 6,55-8,41 8,42-10,3

Полученное уравнение и количественные критерии математической модели разработанного способа позволяют упростить процедуру оценки и прогноза заболеваемости с ВУТ медработников, а также косвенно оценить степень неблагоприятного воздействия конкретных факторов трудового процесса.