Клинико-генетические предикторы возникновения и исходов инфаркта миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Шестерня, Павел Анатольевич

  • Шестерня, Павел Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 238
Шестерня, Павел Анатольевич. Клинико-генетические предикторы возникновения и исходов инфаркта миокарда: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Красноярск. 2014. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шестерня, Павел Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Профилактика ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда - приоритетная задача здравоохранения

1.2. Факторы риска развития ишемической болезни сердца ^ g

1.3. Патогенетический подход в изучении генетики ишемической

23

болезни сердца и инфаркта миокарда

1.4. Идентификации «горячих точек» генома, ассоциированных с развитием инфаркта миокарда (данные полногеномных 30 ассоциативных исследований)

1.5. Перспективы клинического использования геномной информации ^

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика участников исследования

2.1.1. Характеристика больных инфарктом миокарда

2.1.2. Характеристика лиц, умерших от инфаркта миокарда вне

62

стационара (подгруппа БСМЭ)

2.1.3. Характеристика участников контрольной группы

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические, инструментальные и лабораторные и методы

70

исследования

2.2.2. Молекулярно-генетические методы исследования л

2.3. Характеристика ближайшего и отдаленного периодов

78

наблюдения больных инфарктом миокарда

2.3.1. Течение и исходы инфаркта миокарда в госпитальном периоде

2.3.2. Отдаленные исходы больных инфарктом миокарда

85

93

99

2.4. Методы статистической обработки данных £3

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Анализ ассоциаций генотипов исследуемых ОНП с инфарктом миокарда

3.2. Изучение вклада генотипов риска изучаемых ОНП в развитие инфаркта миокарда (логистическая регрессионная модель)

3.3. Генетические предикторы инфаркта миокарда у лиц молодого возраста

3.4. Ассоциация генотипов риска изучаемых ОНП с электрокардиографической и клинической характеристикой больных \ ду инфарктом миокарда

3.5. Взаимосвязь исследуемых ОНП с тяжестью коронарного атеросклероза по данным ангиографиии

3.6. Взаимосвязь генетических предикторов с течением и исходами инфаркта миокарда в госпитальном периоде

3.7. Взаимосвязь исследуемых ОНП с отдаленными исходами инфаркта миокарда (данные проспективного наблюдения)

3.6. Клинические случаи Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

114

127

131

Список сокращений:

АВ-узел - атрио-вентрикулярный узел,

АД - артериальное давление,

АКШ - аорто-коронарное шунтирование,

AJIT - аланинаминотрансфераза,

АО - аорта,

ACT - аспартатаминотрансфераза,

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время,

БСМЭ - бюро судебно-медицинской экспертизы,

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов,

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения,

ГП - гликопротеин,

ДИ - доверительный интервал,

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота,

ИБС - ишемическая болезнь сердца,

ИМ - инфаркт миокарда,

ИМТ - индекс массы тела,

ЗМЖВ - задняя межжелудочковая ветвь,

3CJDK - задняя стенка левого желудочка,

КА - коронарные артерии,

КАГ - коронарная ангиография,

КГБУЗ - краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения,

КДР - конечно-диастолический размер,

КСР - конечно-систолический размер,

КФК - креатинфосфокиназа,

ЛИ - летальный исход,

ЛКА - левая коронарная артерия,

ЛП - левое предсердие,

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности,

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности,

МБУЗ - муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения,

МЖП - межжелудочковая перегородка,

ММП - матриксная металлопротеиназа,

МВ-КФК - МВ-фракция креатинфосфокиназы,

НПГ - ножка пучка Гиса,

НС - нестабильная стенокардия,

ОНП - однонуклеотидный полиморфизм,

ОКС - острый коронарный синдром,

ОР - относительный риск,

ОРИСКОН - Оценка РИСКа Основных Неинфекционных заболеваний,

ОСН - острая сердечная недостаточность,

ОТ - окружность талии,

ОШ - отношение шансов,

ПЖ - правый желудочек,

ПКА - правая коронарная артерия,

ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь,

ПЦР - полимеразная цепная реакция,

РАМН - Российская Академия Медицинских Наук,

РНК - рибонуклеиновая кислота,

СД - сахарный диабет,

СОЭ - скорость оседания эритроцитов,

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания,

СФО - Сибирский федеральный округ,

США - Соединенные Штаты Америки,

ТГ - триглицериды,

ТИМ - толщина интима-медиа,

ФВ - фракция выброса,

ФНОа - фактор некроза опухоли альфа,

ФР - фактор риска,

ХНИЗ - хронические неинфекционные заболевания,

ХСН - хроническая сердечная недостаточность, ЧД - частота дыхания,

4KB - чрескожное коронарное вмешательство, ЧСС - частота сердечных сокращений, ЭДТА - этилендиаминтетраацетат, ЭКГ - электрокардиография, ЭхоКГ - эхокардиография,

ANRIL - некодирующая регуляторная рибонуклеиновая кислота (нкРНК), ARJC - Atherosclerosis Risk In Communities, CDKN2A / 2B - гены циклин-зависимых киназ 2А и 2В типов, HAPIEE - Health, Alcohol and Psychosocial factors In Eastern Europe, GWAS - Genome-Wide Association Study,

CARDIoGRAM - Coronary ARtery Disease Genom-wide Replication And Metaanalysis,

GRACE - Global Registry of Acute Coronary Events, MIGEN - Myocardial Infarction GENetic Consortium,

MONICA - Multinational MONItoring of trends and determinants in CArdiovascular disease,

NYHA - New York Heart Association,

SCORE - Systemic COronary Risk Evaluation,

SYNTAX - SYNergy between PCI with TAXus and cardiac surgery,

TIMI - Thrombolysis In Myocardial Infarction.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетические предикторы возникновения и исходов инфаркта миокарда»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются одной из главных проблем современной медицины. В структуре смертности от ССЗ в большинстве развитых стран первое место занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС), составляя в России более половины случаев (55,9% по данным 2011 года). Это значительно превышает данный показатель в Европе и США, где ССЗ являются причиной каждой третьей смерти [5, 56, 105, 187, 217]. Несмотря на постепенное снижение в России смертности от ССЗ в течение нескольких последних лет: с абсолютного максимума - 927,5 на 100 тысяч населения в 2003 году до 752,7 на 100 тысяч населения в 2011 году, она остается основной составляющей значительного экономического ущерба от ССЗ в нашей стране [57, 74, 100].

Основными причинами данной положительной тенденции являются широкое внедрение в практику инвазивных вмешательств, проведение ранней реваскуляризации и агрессивной антитромбоцитарной и антикоагулянтной терапии, т.е. всего комплекса мер по вторичной профилактике [18, 41]. Однако заболеваемость остается на неизменно высоком уровне, более того - в течение последней декады происходит неуклонное увеличение количества больных ССЗ: первичная заболеваемость ССЗ в 2011 году на тысячу населения составила 26,6 в сравнении с 17,1 в 2000 году [100, 103].

Необходимость активной работы по усилению профилактики ССЗ остается чрезвычайно актуальной. В Указе Президента Российской Федерации В. В. Путина № 598 от 17.05.2012 года «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» содержится поручение к 2018 году снизить смертность от ССЗ в России до 649,4 случаев на 100 тысяч населения [54]. Приоритет программ по первичной кардиоваскулярной профилактике в этом направлении не вызывает сомнений. Необходимость профилактических мероприятий поддержана экспертами на уровне Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), международных профессиональных объединений и Российского кардиологического общества [40, 77, 114, 188].

Первичная профилактика ИБС базируется на популяционном подходе и стратегии высокого риска. Наиболее быстрый эффект (через 3-4 года) можно ожидать от этой стратегии, поскольку стратегия высокого риска направлена на выявление при диспансеризации и профилактических осмотрах лиц с высоким риском развития заболевания. Определение целевой группы высокого риска в настоящее время основывается на концепции факторов риска (ФР). В основе этой концепции - современные представления о возможностях и направлениях профилактики не только ИБС, но и широкой группы социально-значимых хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) [18, 19, 84]. При этом определение целевой группы населения для проведения первичной профилактики является важнейшим условием для решения поставленной задачи по снижению заболеваемости и смертности населения от ССЗ.

Абсолютно необходимым звеном в индивидуализации профилактических и терапевтических мероприятий является использование данных молекулярно-генетических исследований, а также геномики и эпигеномики ССЗ, фактически стирающих грань между фундаментальными и прикладными исследованиями [72, 93, 205, 219, 325]. Именно поэтому изучение генетических аспектов ССЗ определено как одно из приоритетных направлений научных исследований в Российской Федерации [72, 93].

На протяжении многих лет исследователями отмечалась роль отягощенного семейного анамнеза в развитии ИБС и предлагалось использование этой информации в стратификации риска [15, 135, 242, 260]. Однако поиск генетических основ реализации отягощенной наследственности длительное время оставался безуспешным. Изучение генов-кандидатов, ответственных за синтез белков, вовлеченных в патогенез заболевания (участвующих в регуляции гемостаза, липидного обмена, воспалительных реакций, функции эндотелия и их ассоциаций) не стали ключом к открытию генетического субстрата ИБС [122, 177, 209, 320].

Определенный переворот в генетике ИБС произошел с секвенированием 3 биллионной пары человеческого генома и созданием каталога однонуклеотидных

полиморфизмов (ОНП) человека. Благодаря развитию технологии генотипирования, стали доступны полногеномные ассоциативные исследования (Genome-Wide Association Study - GWAS), основанные на широкомасштабном сканировании генома. Исследования GWAS не требовали изучения больных внутри семей, более того - работали с гораздо лучшей статистической достоверностью на больших выборках «случай-контроль», не связанных между собой больных. Исследования GWAS не опирались на apriory известное, поэтому они могли привести идентификации новых генов, без каких либо предварительных на то биологических оснований [152, 211,314].

В 2007 году, независимо друг от друга, впервые были опубликованы результаты трех GWAS в европейской популяции, в которых на 9 хромосоме был идентифицирован локус 9р21.3, связанный с риском развития ИМ [115, 119, 208]. В течение последующих шести лет были открыты более десятка ОНП, ассоциированных с развитием ИМ. Однако большинство из них не входят в структуру генов, кодирующих какие либо известные на сегодняшний день белки, и механизмы, лежащие в основе реализации их эффекта, остаются неизвестными [247, 255, 262, 287]. Согласно современной стратеги научного поиска, основанной на агностике и отсутствии четко сформулированной гипотезы, основными задачами для клиницистов являются:

1) изучение перспектив использования геномной информации для прогнозирования риска развития заболевания, его течения и исходов,

2) оценка взаимосвязи с функциональным состоянием органов и систем, выяснение причинно-следственных отношений с фенотипическими проявлениями.

Общемировые данные свидетельствуют о перспективе использования геномной информации в стратификации как риска развития, так и прогнозирования исходов ИМ. Вместе с тем, в большинстве работ, проведенных в рамках крупных регистров или клинических исследований, неоднородность группы наблюдения в значительной степени нивелировала полученные данные. Лишь в небольшом количестве исследований генетические детерминанты исходов

заболевания использовались при строго регламентированном разделении больных по степени тяжести, виду оказанной в стационаре лечебной помощи [218, 249, 266]. Ограниченное количество информации имеется в отношении возможности использования генетических предикторов ИМ у лиц молодого возраста [227]. В этом случае можно предполагать большую роль именно генетических, а не средовых факторов, при взаимодействии с которыми реализуется развитие заболевания.

В России есть единичные опубликованные работы, посвященные изучению генетических предикторов, ассоциированных с развитием ИМ по данным GWAS [9, 73]. При этом в Российской популяции отсутствуют данные о взаимосвязи ОНП, ассоциированных с ИМ по данным GWAS, с клинической характеристикой больных, выраженностью коронарного атеросклероза по данным ангиографии. Не проводились исследования у больных ИМ молодого возраста. Неизвестна также ассоциация генетических маркеров с ближайшими и отдаленными исходами больных ИМ.

В связи с вышеизложенным ЦЕЛЬ настоящего исследования: изучить ассоциацию однонуклеотидных полиморфизмов rs619203 (6q22), rs499818 (6р24.1), rs4804611 (19р13), rsl7465637 (lq41), rsl376251 (12pl3), rs2549513 (16q23.1), rsl0757278 и rsl333049 (9p21.3) с риском развития, течением и исходами инфаркта миокарда для оптимизации мер первичной и вторичной профилактики этого заболевания.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить ассоциации полиморфных вариантов rs619203, rs499818, rs4804611, rsl7465637, rsl376251, rs2549513, rsl0757278 и rsl333049 с риском развития инфаркта миокарда.

2. Провести тендерный анализ ассоциации генотипов однонуклеотидных полиморфизмов rs619203, rs499818, rs4804611, rsl7465637, rsl376251, rs2549513, rsl0757278 и rs!333049 с риском развития инфаркта миокарда.

3. Выделить из исследуемых однонуклеотидных полиморфизмов генетические маркеры развития инфаркта миокарда у лиц молодого возраста.

4. Изучить ассоциации исследуемых однонуклеотидных полиморфизмов с факторами риска ИБС.

5. Определить наличие взаимосвязи изучаемых генетических маркеров с ангиографической характеристикой коронарного атеросклероза.

6. Проанализировать взаимосвязь генотипов изучаемых однонуклеотидных полиморфизмов с электрокардиографической и клинической характеристикой больных инфарктом миокарда.

7. Проверить наличие взаимосвязи между изучаемыми однонуклеотидными полиморфизмами и исходами инфаркта миокарда в госпитальный и отдаленный период.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые в Российской Федерации проведено комплексное изучение взаимосвязи однонуклеотидных полиморфизмов, ассоциированных с развитием ИМ по данным полногеномных исследований, с характеристиками ИМ, течением и исходами заболевания. Определены генотипы риска, использование которых возможно в стратификации риска развития ИМ с целью первичной профилактики, в том числе, у лиц молодого возраста.

Установлена ассоциация гомозиготного генотипа СС го1333049 локуса 9р21.3 и аллеля С гз619203 локуса 6q22 с тяжестью коронарного атеросклероза. Закономерным проявлением, этого была взаимосвязь генотипов риска гб1333049 и гб619203 со степенью тяжести больных и неблагоприятными исходами в стационаре.

Проведен анализ ассоциаций генетических предикторов ИМ с отдаленными исходами заболевания по данным проспективного наблюдения. Абсолютной новизной исследования является дифференцированный подход в использовании генетических маркеров для прогнозирования отдаленных исходов

ИМ у больных, получивших в стационаре различные виды лечения. Выделена группа больных ИМ (консервативной стратегии), у которых результаты генотипирования rs 1333049 локуса 9р21.3 могут быть использованы для определения риска повторного острого коронарного синдрома и необходимости интервенционного коронарного вмешательства в течение двух лет после перенесенного инфаркта миокарда.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Определено, что гомозиготный генотип СС rs619203 локуса 6q22 и гомозиготные генотипы СС rsl333049 и GG rsl0757278 локуса 9р21.3 являются предикторами развития ИМ, вне зависимости от тендерных различий. Поскольку оба однонуклеотидных полиморфизма локуса 9р21.3 входят в нашей популяции в один блок сцепления, допустимо использовать генотипирование одного из них, продемонстрировавшего независимое прогностическое значение - rsl333049. При этом наличие в генотипе аллеля риска С rsl333049 является независимым предиктором ИМ у мужчин молодого возраста (моложе 45 лет). Полученные данные могут быть использованы для выделения группы высокого риска развития ИМ и определения комплекса мер первичной профилактики.

Установлено, что в госпитальном периоде гомозиготный генотип СС rs619203 является прогностическим маркером летального исхода больных ИМ, а гомозиготный генотип СС rsl333049 ассоциирован со степенью тяжести больных ИМ с подъемом сегмента ST, определенной по шкале риска GRACE. Гомозиготный генотип СС rsl333049 и наличие в генотипе аллеля С rs619203 ассоциированы с более тяжелым атеросклеротическим поражением коронарных артерий у мужчин.

В отдаленном периоде заболевания (в течение двух лет после перенесенного ИМ) гомозиготный генотип СС rs619203 увеличивает риск повторного ИМ и летального исхода. Наличие в генотипе аллеля С rsl333049 является прогностически неблагоприятным маркером повторного острого коронарного синдрома. При этом наиболее эффективно использование данного

генетического маркера в группе больных ИМ, не подвергавшихся интервенционному коронарному вмешательству в стационаре. Имеющаяся информация может быть применена для оптимизации мер по вторичной профилактики у больных ИМ, выписанных из стационара. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Гомозиготный генотип СС однонуклеотидного полиморфизма гб619203 (6q22) является маркером высокого риска развития инфаркта миокарда вне зависимости от тендерных различий.

2. Полиморфные варианты га7 0757278 и гб1333049 (9р21.3) ассоциированы с риском развития инфаркта миокарда и в нашей популяции входят в один блок сцепления, что делает возможным использовать в качестве прогностического маркера генотипирование одного из них - га 1333049.

3. Носительство аллеля риска С га 1333049 является независимым предиктором развития ИМ у мужчин в возрасте моложе 45 лет.

4. Гомозиготный генотип СС гб1333049 и аллель С гб619203 являются маркерами тяжести атеросклероза коронарных артерий у мужчин.

5. Гомозиготный генотип СС геб 19203 является маркером летального исхода в стационаре и ассоциирован с более высоким риском развития повторного инфаркта миокарда и летального исхода в течение двух лет после перенесенного инфаркта миокарда.

6. Носительство аллеля С га 1333049 может использоваться для прогноза повторного острого коронарного синдрома и чрескожного коронарного вмешательства в течение двух лет после инфаркта миокарда у больных, не подвергавшихся интервенционной реваскуляризации в стационаре.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты работы представлены на XIV Краевой кардиологической конференции (г. Красноярск, 29-30 сентября 2011 г.), IV Ежегодной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ФГБУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова» (г.

Санкт-Петербург, 22-23 марта 2012 г.), I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний (г. Барнаул, 14-15 мая 2012 г.), I Международном научно-образовательном форуме молодых кардиологов «Кардиология: на стыке настоящего и будущего» (г. Самара, 1-2 июня 2012 г.), Научно-практической конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2012» (г. Барнаул, 7-8 июня 2012 г.), Российском конгрессе кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии» (г. Москва, 2-4 октября 2012 г.), II Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (г. Санкт-Петербург, 12-14 ноября 2012 г.), II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний (г. Барнаул, 1 марта 2013 г.), Московском международном форуме кардиологов (г. Москва, 26-28 марта 2013 г.), Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (г. Томск, 29-30 марта, 2013 г.), Научно-практической конференции с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2013» (г. Москва, 3-4 апреля 2013 г.), Европейском конгрессе по профилактической кардиологии «ЕигоРЯЕУЕТЧТ 2013» (г. Рим, 18-20 апреля 2013 г.), II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины» (г. Баку, 20-21 апреля 2013 г.), 80-ой Юбилейной Всероссийской Байкальской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (г. Иркутск, 22-24 апреля 2013 г.), IV Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (г. Тюмень, 22-24 мая 2013 г.), Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: от науки к практике» (г. Санкт-Петербург, 24-27 сентября 2013 г.), V Съезде кардиологов Сибирского федерального округа «Сибирская наука российской практике» (г. Барнаул, 10-11 октября 2013 г.), XV Краевой кардиологической конференции (г. Красноярск, 24-25 октября 2013 г.), VI Всероссийском форуме «Неотложная кардиология - 2013» (г. Москва, 28-29 ноября 2013 г.).

ВНЕДРЕНИЕ.

Основные положения и результаты диссертации нашли практическое применение в работе амбулаторно-консультативного отделения и кардиологических отделений городского кардиологического центра МБУЗ «Городская клиническая больница №20 им. И.С.Берзона», кардиологических отделений КГБУЗ «Краевая клиническая больница», кардиологического отделения ФГБУ «НИИ медицинских проблем Севера» СО РАМН.

Теоретические и практические положения, развиваемые в диссертации, используются в педагогическом процессе у студентов и врачей на кафедре внутренних болезней №1, кафедре кардиологии и функциональной диагностики и кафедре терапии Института последипломного образования КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 33 печатных работы, из них - 20 в центральной печати, 5 - в местной печати, 4 - в международной печати, в том числе 15 статей в журналах, рецензируемых ВАК.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 238 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 43 рисунка. Диссертация состоит из введения, обзора литературы по теме диссертации, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, клинических случаев, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 112 отечественных и 213 зарубежных источников.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Профилактика ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда - приоритетная задача здравоохранения

В течение последнего полувека сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются одной из главных проблем современной медицины. Согласно прогнозу экспертов, при сохранении существующих тенденций распространенность ССЗ в течении ближайших двух десятилетий по различным нозологиям будет увеличиваться на 10 - 25% [217, 241]. По данным официальной статистики в России в течение последней декады происходит неуклонное увеличение количества больных ССЗ: первичная заболеваемость ССЗ в 2011 году на тысячу населения составила 26,6 в сравнении с 17,1 в 2000 году [100]. Распространенность ИБС среди всего населения России по данным 2011 года составляет 13,5±0,1% [103]. Огромное социально-экономическое бремя ССЗ обусловлено не только прямыми затратами на здравоохранение, но и, в гораздо большей степени, ущербом, связанным с преждевременной смертностью в трудоспособном возрасте. Высокая смертность является основной составляющей значительного экономического ущерба от ССЗ, который в 2008-2009 гг. превысил 1 триллион рублей и составил 3% от валового внутреннего продукта страны [57].

В структуре смертности от ССЗ в большинстве развитых стран первое место прочно удерживает ишемическая болезнь сердца (ИБС). Однако, удельный вес ИБС в структуре смертности различен, составляя в России более половины случаев (55,9% по данным 2011 года), что значительно превышает этот показатель в США и Европе, где ССЗ являются причиной каждой третьей смерти [5, 56, 105, 187,217].

Несмотря на постепенное снижение смертности от ССЗ в России в течение нескольких последних лет: с абсолютного максимума - 927,5 на 100 тысяч населения в 2003 году до 752,7 на 100 тысяч населения в 2011 году, летальность больных ИМ, остается на стабильно высоком уровне [74, 100]. Организация сети

региональных сосудистых центров и широкое внедрение высокотехнологичной специализированной помощи больным ИМ позволяют решать эту проблему лишь частично, поскольку порядка 2/3 летальных исходов ИМ происходит еще на догоспитальном этапе [25, 60, 111]. Необходимость профилактических мер ярко подтверждается и количеством повторных ИМ, составляющих более 10% от числа всех госпитализаций по поводу ИМ, что в 4,5 раза превышает этот уровень в странах Западной Европы [83].

Необходимость дальнейшей активной работы по усилению профилактики ИБС остается чрезвычайно актуальной. В Указе Президента Российской Федерации В. В. Путина № 598 от 17.05.2012 года «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» содержится поручение к 2018 году снизить смертность от ССЗ в России до 649,4 случаев на 100 тысяч населения [54].

Приоритет программ по первичной кардиоваскулярной профилактике не вызывает сомнений. Необходимость профилактических мероприятий поддержана экспертами на уровне Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), международных профессиональных объединений и Российского кардиологического общества [40, 77, 114, 188]. Однако решение поставленных задач невозможно без широкомасштабных мер государственной поддержки, включающих создание соответствующей нормативно-правовой базы, ведение активной просветительской работы в средствах массовой информации и социальных сетях, финансовое обеспечение и др. Утверждение в 2013 году Правительством РФ «Стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года» является фундаментом для практического здравоохранения завтрашнего дня. На государственном уровне профилактическое направление признано ключевым в медицине, которая должна стать медициной трех «П»: предсказательной, превентивной и персонализированной [93].

Концепция факторов риска (ФР), лежащая в основе современных представлений о возможностях и направлениях профилактики не только ИБС, но

и широкой группы социально-значимых хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), является общепризнанной [18, 19, 84]. Современная парадигма профилактической медицины, ориентированная не только на раннее выявление заболеваний, но и на оценку степени риска их развития, должна позволить управлять этим риском. А определение целевой группы населения для проведения первичной профилактики является важнейшим условием для решения поставленной задачи по снижению заболеваемости и смертности населения от ССЗ. При этом абсолютно необходимым звеном в индивидуализации профилактических и терапевтических мероприятий является изучение молекулярно-генетических основ, геномики и эпигеномики ССЗ, фактически стирающих грань между фундаментальными и прикладными исследованиями [72, 93,205,219, 325].

1.2. Факторы риска ишемической болезни сердца

В многочисленных эпидемиологических исследованиях, получены доказательства успешного снижения заболеваемости ИБС при целенаправленном профилактическом воздействии на ФР [18, 19, 34, 41, 84, 179]. Однако применяющийся комплекс профилактических мер не позволяет в полном объеме решать задачи первичной профилактики, что обусловлено, в том числе, и сложностью оценки степени риска ИБС [40, 77, 99]. У значительной части пациентов ИБС дебютирует развитием ИМ, с высоким уровнем догоспитальной летальности, в ряде случаев при этом выявляются интактные коронарные артерии [39, 60, 112]. Таким образом, первичная профилактика и поиск прогностических маркеров ИМ и ИБС остается чрезвычайно актуальной.

В 2002 году ВОЗ были выделены семь основных ФР, имеющих наибольший вклад в социальный и экономический ущерб общества: гиперхолестеринемия, курение, артериальная гипертония, ожирение, низкая физическая активность, чрезмерное употребление алкоголя, низкое потребление

овощей и фруктов [322]. Позже в крупном международном исследовании INTERHEART были выделены девять ФР, определяющих 90% риска ССЗ: дислипидемия, сахарный диабет, курение, артериальная гипертония, абдоминальное ожирение, психосоциальные факторы (стресс, депрессия), гиподинамия, злоупотребление алкоголем, низкое потребление овощей и фруктов [180].

В настоящее время в арсенале практикующего врача имеются различные способы оценки суммарного риска развития ССЗ. Для решения вопроса о необходимости проведения и определения комплекса мер первичной профилактики разработаны модели риска, в частности Фремингемская шкала риска (Framingham risk score), SCORE, QRISK, FINRISK и другие, учитывающие различные, так называемые, традиционные ФР [132, 170, 186, 265]. Отсутствие единого алгоритма обусловлено невозможностью прямого и повсеместного экстраполирования результатов оценки риска, полученных в одной популяции, поскольку необходим учет многообразия региональных, диетических, этнических и других особенностей. Так, при проверке Фремингемской шкалы, разработанной в США, в европейской популяции было выявлено существенное завышение риска смерти и суммарного риска смертельных и несмертельных коронарных событий [272]. В течение последнего десятилетия официально валидизированным в Европе и России является калькулятор SCORE, при этом имеющий две версии - для стран с различным уровнем ССЗ [40, 188].

Наряду с изучением традиционных ФР, активно ведутся поиски новых маркеров для уточнения оценки риска развития ИБС [17, 135, 176]. Авторами калькулятора риска Reynolds, наряду с традиционно используемыми ФР, впервые предложено дополнительно использовать уровень С-реактивного белка, который в настоящее время рассматривается как предиктор ИБС и острого коронарного синдрома (ОКС) [173, 178]. В шкале ASSIGN предложено учитывать количество выкуриваемых сигарет, низкий социальный уровень и семейный анамнез. В индексе ASSIGN впервые был использован социальный статус человека, которым

авторы предприняли попытку объяснить существующие социальные различия у больных ССЗ [323]. В какой то степени продолжением поиска новых ФР было включение уровня образования [104].

В последние годы в качестве ФР выделены и результаты некоторых диагностических методик обследования. Так, толщина интимы-медиа (ТИМ) сонных артерий расценивается как доклинический маркер атеросклероза. Этот предиктор использовался в крупных исследованиях, в которых была отмечена умеренная ступенчатая ассоциация между ТИМ сонных артерий и наличием коронарного атеросклероза, а также риском последующих сердечно-сосудистых событий [24, 270]. Выявление латентного некоронарного атеросклероза, наряду с определением медиаторов воспаления, предложено и для прогнозирования течения заболевания после перенесенного ОКС [14]. В качестве маркера высокого риска сосудистых катастроф могут выступать результаты пробы с физической нагрузкой. В когортном исследовании бессимптомных пациентов в течение 20-летнего периода наблюдения продемонстрирована независимая предикторная роль пробы с физической нагрузкой. На основании полученных данных было рекомендовано использование результата пробы с физической нагрузкой в оценке риска по Фремингемской шкале у лиц, имеющих уровень риска менее 20% [185].